Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
Elizar
|2 Апр 2018
3
Цитата kiskis
конечно особые. Ведь мои грехи часто не совпадают с теми, о которых написано. Например, если я курю, то Дух Святой придя, обличает меня в зависимости и помогает избавиться от неё.

никак не могу от вас услышать обоснование вашим словам в Библии.

мне самому эти слова известны. а вам известно ли, как об этом говорит Святой Дух в Библии?

почему же вы говорите, что "не совпадает с тем, что написано"?

Удален
Elizar
|2 Апр 2018
3
Цитата kiskis
Или если человек не любит жену/мужа, то Дух святой учит любить, и приходится человеку приносить свои амбиции на крест. Я вижу перед собой три пары, которые обрели покой в своих отношениях не через соблюдение десятисловия, а именно с помощью Духа Святого, который придя, обличил во грехе, рассказал о правде и о суде.

можете ли взять у них свидетельство, в чем конкретно обличил их Дух Святой?

 

Цитата kiskis
Это практика верующей жизни. Вы же предлагаете теорию.

что вы называете теориеЙ? вы называете волю Бога о любви к ближнему теорией? уточните?

Удален
Elizar
|2 Апр 2018
3
Цитата kiskis
Цитата Elizar что вам не нравится в моем ответе? давайте поразмышляем
мне не нравятся ваши выпады. Неужели нельзя спокойно поразмышлять, без перехода на личность?

вы повторяете реплику о выпадах за мной?

мне нет никакого резона на вас выпадать.

а уж говорить о переходе на личность совершенно излишне.

если бы такое призошло в малейшей степени, то учитывая пристальное внимание ко мне со стороны некоторых форумчан, мгновенно была бы подана жалоба модераторам, которые со мной не церемонятся. ))

а вот мирно и разумно размышлять всегда рад. об этом на форуме знают.

Старожил
+690
|2 Апр 2018
2
теория - это что декалог может заменить водительство Святого Духа в конкретной ситуации,

Теория - рассказывать на словах о чем-то.

Зачастую теоретик, на деле, далек от того что рассказывает. Например бессконечное повторение заученых фраз "Мы под водительством Духа" и тут же глумление над словом Божиим.

Что можно сказать о таких "теоретиках"?

Удален
Elizar
|2 Апр 2018
3
Цитата kiskis
Цитата Elizar все наставления о поведении являются законом Христовым в учении апостолов.
дайте пожалуйста пример из Библии, а то я не понимаю что вы имеете в виду. Может мы говорим об одном и том же?

не могу отказать в такой просьбе:

"20 Но вы не так познали Христа;

21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -

22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,

23 а обновиться духом ума вашего

24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.

25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.

26 Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;

27 и не давайте места диаволу.

28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.

29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.

30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.

31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;

32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.

(Еф.4:20-32)"

Удален
Elizar
|2 Апр 2018
3

"8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;

9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его

10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,

11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

12 Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,

13 снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.

14 Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства.

15 И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.

16 Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.

17 И все, что вы делаете, словом или делом, все [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.

18 Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе.

19 Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.

20 Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.

21 Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.

22 Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа [им], как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога.

23 И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков,

24 зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.

25 А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, [у Него] нет лицеприятия.

(Кол.3:8-25)"

Удален
Elizar
|2 Апр 2018
3
Цитата kiskis
Цитата Elizar если вы не видите различия между днем покоя и днем празднования знамения завета.
Согласитесь, что празднование в покое Божьем? Или вы разделяете эти два понятия?

пока не будет усвоен урок по текстам Ветхого завета, мы не можем говорит о духовном в тексте нового завета. даваёте не будем перескакивать из начальной школы в университет. )

Удален
Elizar
|2 Апр 2018
3
Цитата kiskis
Я не не верю в десятисловие, я вам говорю, что условия его изменились,

поясните, какие условия изменились для Десятословия? изменилась воля Бога об отношениях между Богом и человеком? изменилась воля Бога об отношениях между ближними?

 

Цитата kiskis
об этом написано во 2 Коринфянам - 3. вы показываете собою, что вы — письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. (Второе послание к Коринфянам 3:3)

что показывали коринфяне собою миру? какое служение было написано в том письме Христовом на плотяных скрижалях сердца? переведите на современный язык то, что Павел здесь сказал метафорически.

Удален
Elizar
|2 Апр 2018
3
Цитата kiskis
Цитата Elizar это неверие строится на различных причинах. у каждого такого неверующего свои причины.
Во мне больше веры, чем в вас. Потому что я не даю своего заключения о вашем стоянии пред Богом. Я просто конкретно говорю о позиции в Боге. Вы же постоянно переходите на мою личность и постоянно свои выводы делаете, не зная меня, и просто не вчитываясь в то, что я пишу.

ни в каком случе ваша личность в моих словах не усматривается. мои наблюдения высказаны в общем плане. мне не известно ваше богословие пока. но мне известно мнение моих собеседников в этой теме павел каз и светомузыка, которые не верят в Единство Отца и Сына и Святого Духа. это их исповедание опубликовано в этой теме.

не говорите за меня о моих действиях. читаю настолько внимательно, насколько могу понять изложенную вами мысль.

Удален
Elizar
|2 Апр 2018
3
Цитата kiskis
Цитата Elizar с таким подходом можем ли мы с вами продолжать беседу?
Почему нет? Это ваш подход, а не мой. Это ваши выводы, которые не соответствуют действительности, но не мои выводы. Я говорю о десяти заповедях, вы постоянно пытаетесь меня уличить в чем-то, и это только потому что я не соглашаюсь с вами в главных вопросах, но при этом, я даю из посланий вам подтверждения, вы же начинаете уличать меня в неверии в Отца, Сына и Святого Духа.

вот мой вопрос и ваш ответ:

 

Цитата kiskis
Цитата Elizar ответьте себе на вопрос: чем отличаются эти два повеления о соблюдения субботы? Для Израиля?
Ничем. В 31 главе просто более подробно описано что можно делать в субботу, а что нельзя.
Цитата Elizar
Цитата kiskis Для Израиля? Ничем. В 31 главе просто более подробно описано что можно делать в субботу, а что нельзя. Ответный вопрос вам. Что вы видите в этих строках:...Проверьте, о том же самом покое-субботе говорится в 31 главе Исхода и в 4 главе Евреям?
сожалею, но вы поторопились дать ваш ответ. даже не знаю, смогли ли вы провести серьёзное сравнение показанных вам текстов? если вы не видите различия между днем покоя и днем празднования знамения завета.

вот это моё сожаление, которое привело к выводу, что при таком подходе к исследованию текстов, говорить нам пока не о чем. далее только общее наблюдение в этой теме.

но, коли вы столь настойчивы в вашем желании исповедать о своем отношении к Троице, то нисколько не препятствую вам. меня лично можете отнести к убежденным по Писанию Тринитариям.

в разделе Апологетика не возбраняется высказывать своё богословское убеждение.

Старожил
+2367
|2 Апр 2018
2
Цитата kiskis
Во первых не мое, а всеобщее. А во вторых не про учения я говорю. И не про церковные и не про проповеднические. Я говорю о Духе Святом, ибо только на Нем основание церкви Иисуса Христа.

Сожалею,  но в том посту ничего такого, что вы сейчас написали - не было вами изложено.
Поэтому и была написана именно по содержанию того комментария моя  небольшая ремарка так, а не иначе.
Так что все ОК и на своем месте.

Старожил
+2367
|2 Апр 2018
2
Цитата kiskis
Во первых не мое, а всеобщее. А во вторых не про учения я говорю. И не про церковные и не про проповеднические. Я говорю о Духе Святом, ибо только на Нем основание церкви Иисуса Христа.

Ну а насчет основания вселенской церкви то, об этом  Писание говорит, что Господь приобрел Себе Церковь «Кровию Своею» именно так читаем в Деян. 20, 28.

И Вселенская  Христианская Церковь созидается не учением, не повелением и даже не Божественной силой Господа, как, например, община ветхозаветная, а создается из Самого Господа Иисуса Христа, Который явился краеугольным камнем, на котором и строится Церковь. Поэтому Христос не только Основатель Церкви, но Он есть сама Церковь, которая строится на Теле Господа Иисуса Христа, строится из Самого Его Тела. Вселенская Церковь Христова создана не по велению Божию, не внешним действием Божественного всемогущества, но непосредственно через Искупление и освящение людей; Христос основал Свою Церковь реальным обитанием в ней Своим Духом Святым.

Именно это и читаем в Иоанна 15:5, 6 и 8:
«Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет. Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками».

Старожил
+2367
|2 Апр 2018
2
Цитата DormyD
Столица Бурятии.

Благодарю за ответ. Еще ни разу не слышала о таком городе - столицы Бурятии.

Удален
Stein
|2 Апр 2018
4

Сегодня снова был на базаре. Насколько все люди приветливы, благожелательны, уважительны. А здесь, на форуме, в этой теме - настоящий "христианский" террариум. Сколько обвинений, "обличений", а порою и оскорблений! И я лично ничем не лучше других.

И очень актуально:

[Тит.3:9]  Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.

И непонятно отношение администрации форума к этому вопросу.

Удален
Elizar
|2 Апр 2018
3
Цитата Римма
Благодарю за ответ. Еще ни разу не слышала о таком городе - столицы Бурятии.

сейчас попробовал погулять по улицам Улан Удэ на Гугл картах. )

Старожил
+2367
|2 Апр 2018
3
Цитата Elizar
сейчас попробовал погулять по улицам Улан Удэ на Гугл картах.

Ну да, и мне надо было это сделать, а я вот не удержалась, спросила.
Ну теперь, спасибо другу DormyD-  знаю где на карте этот город с таким красивым названием посмотреть.Lol.

Старожил
+284
|2 Апр 2018
3
Цитата Римма
знаю где на карте этот город с таким красивым названием посмотреть

Осмелюсь спросить , а Вы откуда родом?

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
-206
|3 Апр 2018
3
Цитата Римма
что значение этих слов - 3-х: <душа/, <жизнь> <Ева> - для вас идентично?

На мой субъективный взгляд - Женщины - это хитрые лисицы, ибо притворяются глупыми, а сами мудрее всех 

Удален
pavel kaz
|3 Апр 2018
1
Цитата Римма
Зачем, вы это делаете, если вы сам подтверждаете , что значение этих слов - 3-х: <душа/, <жизнь> <Ева> - для вас идентично? Если бы вы такой заменой хоть что-то более поясняли - может и тогда она была правомерной в каких-то моментах, но вы жепризнаете, что это же для вас - одно и то же, поэтому у меня и возник абсолютно закономерный вопрос: ЗАчем нужна такая замена слов<душа>, < жизнь> на имя или слово <Ева>?

Неужели не понятно? Это ОПИСАНИЕ СОТВОРЕНИЯ человека, то, что действительно, как я понимаю есть полезно из Моисеевых Писаний, и где Свидетельствован ИИСУС в убитом Каином Авеле. Оба "продукт" Евы -души человеческой, один вследствии единении её, души с Адамом, Второй Подарок БОГА, без участия Адама: "Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина,"... " И еще родила брата его, Авеля." Если не замечали, то не указан Адам Отцом Авелю... Имя «Авель (Гевель)» происходит от глагола ‹гаваль›, означающего «дуть», «дышать» и означает дыхание, пар..... То есть ДУХ...

 

Цитата Римма
И конечно я не настолько наивна, чтобы думать что кто-то, особенно вы, pavel kaz , или любой другой нуждается или даже просто прислушивается к чужому мнению, особенно женщины, т.е. меня, и уж тем более ждет одобрения от Риммы. Увы, последние 10 стр в данной теме даже мысли такой не дают возникнуть

Что то новенькое. Вы меня обвиняете в игноре женского мнения, из-за пола??? Во как? Чёт позиция вызвать к себе снисхождение из-за пола, здаёться мне не позиция ДУХА. Не? Мы РАВНЫ Перед БОГОМ и ЕГО СЛОВОМ, или усмотрели ещё какой то "закон" в Писании более "снисходительный" к женщинам??? РАССказывайте, мало чему уже удивлюсь, будем и с этим заблуждением бороться...

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|3 Апр 2018
1
Цитата Римма
точностью понимание человека соответствует текстаm книг Библии и притом в полном контексте данного вопроса. Всё , что нам следует знать сегодня - Бог позаботился отразить так как Ему угодно было в текстах книг Библии, а все остальные домыслы или фантazии человеческие и останутся только человеческими, не более и не менее.

Основную мысль, которую вы с союзниками не замечаете или отказываетесь замечать с целью дискредитации нашей позиции, есть ТА, что никто не оспаривает ЦЕННОСТИ ВСЕХ ПИСАНИЙ. Но в Писаниях значаться слова последователей Моисея, учения которого Заповедал СПАСИТЕЛЬ остерегаться СВОИМ ученикам, о том, что ОН "творит чудеса силой вельзивула". Да и САМ нам ГОВОРИТ, "если МЕНЯ называли слугой вельзивула, то и вас", гдето так, лень искать точно, Смысл Тот...  Э-э-э-э-э, кому нам поверить о том, что выдали словом, запечатлённым Писанием последователи Моисея??? Так таки Являеться ли для вас ОБРАЗ ПОВЕДЕНИЯ и МЕТОД Достижения СВОИХ ЦЕЛЕЙ, УЧЕНИЕ ЯВЛЕННОЕ нам ИИСУСОМ ХРИСТОМ ПРИОРИТЕТНЫМ и ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ Сущности(?) описанных в Писнии учений и харктеров БОГА(?) показанных в ПИСАНИИ как ИЕГОВА, ведь Апостол Иоанн Написал " БОГА не видел НИКТО И НИКОГДА", пока ЕГО не ПОКАЗАЛ ИИСУС ХРИСТОС??? Я лично сомневаюсь, что ИИСУС (ИЕГОВА, ДУХ СВЯТОЙ, безразлично) Отдал Повеление вести "священные войны" Израилю, в которых истреблению подлежали все, вплоть до грудных младенцев. Мне даже СТРАШНО о БОГЕ подумать такое, читая об ИИСУСЕ....  Опять же Аврааму таких "повелений" не Отпускалось.... Ни кто не оспаривает Писаний, но чел видит то, что ему Открыто(?). Видите ли вы благословение, которое получил Израиль, вследствии Откровения(?) Моисею на Синае или последовало за тем проклятье??????? Всё Написано.....

раб ничего не стоящий
Удален
I am
|3 Апр 2018
1
Цитата sharkships
А где в Новом завете запрет на вино? Кстати.

Еф.5:13,18

Все же ОБНАРУЖИВАЕМОЕ» делается явным « от СВЕТА,

ибо все, ДЕЛАЮЩЕЕСЯ явным, СВЕТ есть. ...

И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,

Вино, помимо временного, ложного наполнения достаточным количеством эндорфинов и иллюзии успокоения, стирает грань между Светом и тьмой во внутреннем человека.

Прит.23:32-33,35

впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, ... [И скажешь:] "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же".

Безчувствие обманчиво, хотя дает свободу, но от укоров Света и его различения,+ погружение или пребывание в безчувствии всегда сопряжено с потерей или отсутствием различения… , а к чему это может привести, понять или увидеть не сложно…

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kiskis
|3 Апр 2018
2
Цитата Elizar
а вот закон Божий для любого завета остается неизменным. этот закон Божий - закон Десяти заповедей, в котором изложена неизменная воля Бога, которая была записана на каменных скрижалях, теперь записывается Богом на сердца тех верующих людей, которых Бог принимает в Новый Завет.

Это так, да. Дух Святой на скрижалях нашего сердца вытачивает Закон. Но ведь поэтому Павлом и сказано, что законом он умер для закона. Т.е. всё исполнение Закона переходит с внешнего человека на внутреннего человека, а внешнему даже усилий прилагать не нужно, чтобы исполнять Закон, потому что внутренность его воскресла со Христом. И уже не важно - красть или не красть. Потому что красть и не хочется, потому что находишься во Христе. Главное, быть в Духе и во Христе, который в Духе.

 

Цитата Elizar
полагаю, что слова Бога о том, какой силой смогут исполнять уставы и заповеди в новом завете, уже не нуждаются в дополнительном пояснении.

Ну вот опять, мы возвратились с вами к тому, что вы призываете как бы исполнять внешне. Я же призываю быть в Духе, чтобы суть моя изменилась и тогда уже исполнять не нужно, потому что нет той грешной сути, которой постоянно нужны заповеди.

 

Цитата Elizar
"26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. 27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.

И вот здесь видно, что ходить в заповедях Божьих они смогут только тогда, когда в дух их будет вложен Дух Святой и сердце каменное превратится в плотяное. А это происходит посредством смерти, а не посредством научения хождения в заповедях.

Удален
I am
|3 Апр 2018
1

пр.

.

Как по мне, оно вообще недопустимо ни в каком контексте и количестве, т.к. помазание Духа Святого не сравнимо ни с чем из земных заменителей, ни по силе и тем более по чистоте, не говоря уже о инфе и прозрениях… О.Хайям к примеру говоря о проблесках мудрости, оставленной некоторыми мудрецами на сон грядущий остальным, живущим во тьме, в своих подозрениях изрекал вместе с увиденным своё отношение к оному, которое могло быть и другим, что побудило бы уже проснувшихся хотя бы к иным, отличным от неминуемых реакций ещё не осознающего себя пробужденного, искать и улавливать, обонять и осязать другие, отличные от приправленного неисправленным эгоизмом, вина познания, чистые, девственные ВКУСЫ и ЗАПАХИ вечного, Божественного, совершенного… Но, как водится, Соломон, являясь искусным сталкером в водах глупости и бессмыслицы, какое то время будоражит умы, затронутые Светом, помогая оным достигать и преодолевать границы узнаваемого таким путём, собственного невежества. Вино, в каком то смысле удерживает человека в собственных рамках, не мешая ему оставаться самим собой, на что Иисус предлагает иной метод работы над вещами в себе, проявляющими свои фактические свойства, которые в оценках Света, по факту, перестают радовать и удовлетворять …

 

Цитата pavel kaz
слова последователей Моисея, учения которого Заповедал СПАСИТЕЛЬ остерегаться СВОИМ ученикам,

Иоан.5:46-47 |

Ибо если бы вы верили Моисею,

то поверили бы и Мне,

потому что он писал о Мне.

Если же его ПИСАНИЯМ НЕ ВЕРИТЕ,

КАК ПОВЕРИТЕ Моим словам?

Ваше непонимание разницы между законом и лицемерием его исполнителей, не единственная несуразица в понимании вами слов Спасителя.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kiskis
|3 Апр 2018
3
Цитата Elizar
почему же вы говорите, что "не совпадает с тем, что написано"?

Ну например где в Законе написано, что курить нельзя?

 

Цитата Elizar
можете ли взять у них свидетельство, в чем конкретно обличил их Дух Святой?

Да, знаю, одного обличил, что тот недостаточно любит её. И показал моменты в видении, когда тот грешил против неё. Тот ужаснулся, и стал смирять себя. Т.е. больше не делать так, как делал раньше. Что в результате? Жена стала замечать перемену и перестала сама на него кидаться. У них был один ребенок, и они не могли позволить другого. У жены нашли какие то болезни несовместимые с рождением детей. И как только муж стал пересматривать свое бытие, жена начала выздоравливать без всяких усилий. Помоему у неё был эндометрий матки ( что это не знаю, они так сказали). Результат какой? Жена вдруг забеременела. И они родили маленькую девочку. Здоровую и крепкую.

Другой Богу жаловался на жену, на что Дух Святой сказал: ты имеешь ту жену, которую заслуживаешь. И тот стал пересматривать всё. И стал смерять себя, не отвечать на колкости, не поучать, просто отдал её Богу. И каков результат? Жена стала уважать и почитать своего мужа, и у них воцарился мир.

Удален
kiskis
|3 Апр 2018
2
Цитата Elizar
что вы называете теориеЙ? вы называете волю Бога о любви к ближнему теорией? уточните?

Что я называю теорией? Это когда например говорят о любви, но чуть тронь, тут же ушат грязи льется. И это практика тех же проповедующих декалог и благодать.

 

Цитата Elizar
(Еф.4:20-32)"

Разве это проповедь о Законе?

 

Цитата Elizar
(Кол.3:8-25)"

Дорогой человек, это проповедь не о Законе и не о декалоге. Это проповедь о благодати. О Духе Святом, потому что мы без Духа никогда не сможем соответствовать тому, о чем пишет Павел.

 

Цитата Elizar
пока не будет усвоен урок по текстам Ветхого завета, мы не можем говорит о духовном в тексте нового завета. даваёте не будем перескакивать из начальной школы в университет. )

Вы извините, я скажу вам свое личное мнение, вы можете с ним не согласиться. Мне в общем-то празднование субботы было и не нужно никогда. Когда люди возрождаются, у них направление не на субботство идет, а на свою внутренность. У меня было так. И поэтому праздную в воскресенье, и не парюсь. Главное ведь субботний внутренний непреходящий покой, а не внешнее причесывание самого себя.

 

Цитата Elizar
поясните, какие условия изменились для Десятословия? изменилась воля Бога об отношениях между Богом и человеком? изменилась воля Бога об отношениях между ближними?

Вхождение в Христа. Вот единственное условие. И как Дух повел Христа в пустыню, так и нас ведет во вхождение во Христа. Христос выполнил Закон полностью и мне главное находиться в Нем.

Возможно вы не понимаете о чем я говорю? Но ведь это и есть действительность христианства.

 

Цитата Elizar
что показывали коринфяне собою миру? какое служение было написано в том письме Христовом на плотяных скрижалях сердца? переведите на современный язык то, что Павел здесь сказал метафорически.

Вы действительно не поняли. Это не метафора. Это реальность жизни. Плоды духа это и есть исполнение заповедей-декалога.

Удален
pavel kaz
|3 Апр 2018
1
Цитата Римма
Святой Дух, пребываюший и наставляющий каждого духовно рожденного свыше христианина - никогда не будет учить этого человека - против или вопреки тому, что уже написано в книгах Библии об этом.

Аминь! Ну таки: какое понимание Написанного, есть Приоритетным? Вот я всё наблюдаю попытки через "закон" понять ИИСУСА, а то и поставить ЕГО Служителем оного... А Писание Галатам, Говорит, что то ересь, Приоритетом, даже скажу ЕДИНСТВЕННЫМ ПРАВИЛЬНЫМ есть Евангельские Тексты и и через Них истолкование прежде Написанного, причём ДУХОМ СВЯТЫМ, Который  вв всучае "недоверия" ЕМУ и передачи Освятительных Функций в пользу или придачи ЕМУ в помощ "закона", ПУБЛИКУЕТ через ап. Павла, что то типа: "как посмели вы - тупые галаты, Начатое в вас ДУХОМ".... Снова сори за лень в копировании синоидального текста...

 

Цитата Римма
Я понимаю, что Бог говорит, что Он един есть (Втор. 6:4). Триединый Бог отрывает нам свою Божественную Сущность как Бог Отец – наш Создатель, Бог Сын – наш Искупитель и Бог Святой Дух, наставляюший нас.

Не, я намекал на то, что ИИСУС - СЛОВО, то есть, всё Понимание в Словах, Информация о БОГЕ в Писаниях, явленно ТОЛЬКО ИМ, у ДУХА - СИЛА, на ПАРУ ОНИ НЕСОКРУШИМАЯ СИЛА ОТЦА. А вы говорите, что какой то Ангел мог без ЕГО ВЕДОМА, Отдать Моисею какие то "божьи" Указания(?). Типа до (мимо) БОЖЬЕ Божье(?) слово.... НЕ?

раб ничего не стоящий
Удален
kiskis
|3 Апр 2018
2
Цитата Elizar
вот это моё сожаление, которое привело к выводу, что при таком подходе к исследованию текстов, говорить нам пока не о чем. далее только общее наблюдение в этой теме. но, коли вы столь настойчивы в вашем желании исповедать о своем отношении к Троице, то нисколько не препятствую вам. меня лично можете отнести к убежденным по Писанию Тринитариям. в разделе Апологетика не возбраняется высказывать своё богословское убеждение.

Вы простите, но мне здесь интересно говорить о заповедях-декалоге, а не о троице. Ведь Бог дает нечто, что в Ветхом Завете давал на внешнее, а в Новом Завете на внутреннее. Это же такое чудо, нравится поразбирать. А вы по какому поводу вдруг о троице заговорили?

Удален
I am
|3 Апр 2018
0
Цитата kiskis
Ну вот опять, мы возвратились с вами к тому, что вы призываете как бы исполнять внешне. Я же призываю быть в Духе,

Внутренний, внешний,духовный,душевный, Христос в Духе… это, и всё остальное, что говорил и ЯВИЛ в СЕБЕ Иисус, раскрыв суть духа закона(во внутреннем), если рассматривать преображение Адама из души живой в дух животворящий, является и остается(,т.к. формируется) на какое то время, пока не снято Христом покрывало с сердца и ума при чтении закона,

ФАРИСЕЙСТВОМ Нового Завета.

по поводу Христа в Духе — Христос и есть Дух и СВОЙСТВА Сына Единородного, сушего в недре Отчем, которые Иисус явил в себе, но не сам, а будучи научен Отцом через Моисея, пророков и псалмы.!!!

И пока ЭТА картина не прояснится во внутреннем ученика через практику учения Отца, Который используя людей, внес всё число Христа( ЧЕРЕЗ закон, пророков и псалмы )в материальный мир, ч.б. Иисус принял ВСЁ ЭТО в себя, т.с. изменив существо человека на ангельское, падшее из Эдема, до тех пор, даже пребывая в Д.С. ты остаешься адамитом.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
pavel kaz
|3 Апр 2018
1
Цитата Римма
Истину глаголите , Pavel kaz умора да и только. Вот уже  сколько уже раз на чистом русском языке Римма вам и всем читателям многократно и многообразно печатала в своих комментария черными буквами по белому полю, что мне лично и всем кто не принадлежални к одному из колен израильскому - Заком Моисеев и вами процитированные слова этого человека некасались и касаться не могут. Не для нас этот закон был дан .

Да действительно умора... Вы тут путаете меня с моими союзниками. Я утверждаю, что БОГ в этом ТЕКСТЕ ГОВОРИТ, что Моисеево писание это не то, что язычникам не Божье, но и прежде всего Израилю не Божье, и таковым было с самого его "получения", и именно Израиль пал жертвой "тому" послушания. Что есть уроком для Христовых, чтоб не были похотливы на злое, и научились Духом Отличать БОГА от бога......

 

Цитата Римма
И не мои предки -отцы ели ту манну.

А вот вам как она - манна? "Конституция" Моисеева? Почитайте что сталось с едоками.....

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|3 Апр 2018
1
Цитата павел
Цитата4  А вот мы говорим, что Воля БОГА заключаеться в ВЕРЕ ТОМУ КОГО ОН Послал, а это СЛОВО Выраженное и Сказанное в ИИСУСЕ и ИИСУСОМ ХРИСТОМ, подтверждённое Раздачей ДУХА СВЯТОГО, призвавшем ЕГО ИМЯ, КОТОРЫЙ ЕСТЬ Залог нашей ПРАВЕДНОСТИ, и ОН не Нуждаеться в дополнительной помощи, а тем более основании, так как ЕСЬМЬ БОГ, Разберёться Лехко с бесами в нас, что показано на примере Авраама и чего мало видно в истории Израиля "освящённого" Моисеевым "откровением". Прикращайте Церкви тулить любой "закон", который даёт познание о грехе, бо Святыми мы можем стать,только Приобщившись УЧЕНИЮ о СВЯТОСТИ ИИСУСА, с ЕГО Личным Показом, Примером как это в этой жизни Выглядит на Сыне Человеческом. Ни как иначе....                                                    Римма:    Вы абсолютно правильно и точно определили - что это "мы говорим" . Говорите, говорите, да и все люди вот уже 2018 лет все говорят, говорят то то, то это.   "мы говорим," -  кто же с этим спорит или противоречит ? именно так . Но видите ли Павел, для того чтобы узнать Волю Бога на самом деле уже и без вашего говорения  было  возвещено в Слове Божием, книгах Библии. И вот то, что об этой Воле Бога там говорится - вот это необходимо читать и глубоко исследовать, что многие люди и делают. А вы говорите,  но ни одного места из Слова Божия об этой самой Воли Бога  -  не приводите, так что вы правильно определили - это именно так - мы говорим, и Ни как иначе....

Я не очень понял. вы присоединяетесь к сказанному, или говорите. что это моё субъективное мнение.? Тоесть : МЫ говорим или мы ГОВОРИМ?

раб ничего не стоящий

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.