Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+1350
|1 Апр 2018
1
Цитата хантер
Написано евреям, не принявшим Новый Завет. Евреям, не уверовавшим в искупительную жертву Сына Божьего. Только для них остается закон и соответственно -субботство. Это согласуется и с тем, что на протяжении всего Нового Завета нет заповеди, или совета, или хотя бы намека на соблюдение христианами субботы. Так, что Писание не утверждает субботство для Церкви Иисуса Христа,

Ваши умозаключения не сходятся с тем, что написано в 10,11 стихах, то есть в ближнем контексте:

10. Ибо кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
11. Итак, постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
(Послание к Евреям 4:10,11)

вам входить в покой и даром не нужно?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Elizar
|1 Апр 2018
3
Цитата kiskis
Заповеди не изменились, но мы стали через Христа другими. И эти заповеди нам исполнять не нужно только потому, что они являются нашей сутью.

заповеди нужны для знания о грехе. из ваших слов понимаю, что это знание праздно для вас по причине вашей праведности и безгрешной святости. значит все наставления в учении апостолов вам не нужно. во всем учении вы видите только слово "закон не для праведного". тогда и Христос не для праведного.

вам уже не нужно очищение и совершенствование. готовая продукция отправляется на склад. так?

Старожил
+1379
|1 Апр 2018
5
Цитата levko1
Это утверждение плотских, которые о плотском помышляют .А Писание утерждает: Для народа Божия, еще остается субботство.

Так не размышляйте о плотском, отстаивая закон В.З. который был обращен к плоти, для исполнения.

---

По Н.З субботство - это не В.З суббота. Это мир Божий в сердце через пребывание во Христе, и обетование восхищения в Царсво небесное.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|1 Апр 2018
4
Цитата Наставник
Хочу выложить еще одну картинку,

Не надо перекручиваний постов и Писания.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
kiskis
|1 Апр 2018
3
Цитата Elizar
сам уточняйте! посмотрите на какой ваш пост отвечаю, и какой ваш пост был предыдущим тому посту, на который вам отвечаю. или вы сам не помните,о чем писали? поступаю с вами доброжелательно. но и не буду принимать выпады.

Что за странная реакция? Кто на вас нападает? Я реально не понимаю о чем вы пишете. Я на последних двух страницах пишу. Что именно вы имели в виду? Можно ссылку на мой пост?

 

Цитата Elizar
заповеди нужны для знания о грехе.

Вы из заповедей узнаете о грехе или от Духа, который в вас? Написано: Дух Святой придя, обличит во грехе.

 

Цитата Elizar
из ваших слов понимаю, что это знание праздно для вас по причине вашей праведности и безгрешной святости.

Я не пойму, вам нравится писать глупости? Или мы просто поразмышляем над десятисловием? В моем посте предельно понятно всё описано и моей "безгрешной" святости и о том, как её достигать. Или вы не читали?

 

Цитата Elizar
значит все наставления в учении апостолов вам не нужно.

Что за странный вывод? При чем здесь наставления апостолов к десяти заповедям? Апостолы не о заповедях наставляли и не о Законе. Они только о Христе наставляли. А Павел конкретно описывает наше существование в Духе Святом.

 

Цитата Elizar
во всем учении вы видите только слово "закон не для праведного". тогда и Христос не для праведного.

Не нужно за меня решать что я вижу и что я думаю по какому-то поводу. Я вам пишу достаточно основательно и предельно ясно. Вы не читаете?

Удален
kiskis
|1 Апр 2018
6
Цитата Elizar
вам уже не нужно очищение и совершенствование. готовая продукция отправляется на склад. так?

Если заповеди являются моей сутью, то как я их не исполняю? Это моя личность, это моя душа. Плоды духа порождают во мне нового человека.

Что для таких написано? Галатам 5 глава - на таких нет закона. Плоды, которые вы вырастили в себе, дают вам основание для новой жизни вне закона греха и смерти. Потому что вас уже не касаются заповеди:

не убей, не укради, не пожелай жену другого. А почему не касаются? Потому что вы во Христе Иисусе о горнем помышляете, а не о земном. И вам воровать, убивать, злословить не хочется. Потому что вы внутренним человеком уже не в этом мире, а в будущем живете. Со Христом воссели одесную Бога.

Ответьте мне на один вопрос.

Павел галатам о Законе рассказывал и на основании Закона проповедовал? Или он им сказал о воскресшем Христе, воссевшем одесную Бога, и приславшем Духа Святого нам, грешным людям?

Старожил
+1379
|1 Апр 2018
5

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|1 Апр 2018
6

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|1 Апр 2018
6

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
pavel kaz
|1 Апр 2018
1
Цитата Римма
у Ева - жизнь, не я придумал, а это одно и то же что душа и в переводе, да и в Высказываниях ИИСУСА эти понятия переплетаються: "кто не возненавидит душу да и саму жизнь свою в мире этом". Ч
Цитата Римма
Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником (Лк. 14:25-27).... и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее (Мф. 10:34-39).

Римма я беру собирательно СЛОВО, в общем контексте, из головы, лень искать конкретное Писание. Я ж уже извинялся, за то что лентяй, смилуйся надо мной БОГ...  Кроме того есть: Быт 3;20: "И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих". Где то читал, что перевод с Ева - жизнь. А жизнь - душа. С того и гипотезы. Не настаиваю на вашем одобрении, но замечу, что буквальное понимание Писания, о-о-о-чень обедняет его. БОГ в сжатой инфе Говорит О-о-о-о-о-очень МНОГО. То у нас людей в куче слов бывает ноль смысла, а то и хорошо что ноль, а ни минус....

 

Цитата Римма
Не вижу никаких таких переплетений, намекающий на тварное существо женского пола по имени Ева. а вижу только ваше желание внести свое собственное понимание и вместо тех слов <душа> , <жизнь>  подставить ваше слово, в вашем понимании -   ЕВА

Наш друг, редкий гость Шарк, делает вид, что что-то Знает по сему вопросу - СОТВОРЕНИЕ, может поделиться. Намекает, что описаны 2а разных Сотворения, мне тоже кажеться, что во 2 и 3главах Бытия Описаны Духовные и душевные сущности, их Сотворение и Происхождение. Где то так. Свои гипотезы я выкладывал, сожалею, что вам это не интересно, вы умная женщина, может что то  бы и подсказали...

раб ничего не стоящий
Старожил
+950
|1 Апр 2018
7

С  праздником Воскресения Христа - Началом Нового Завета !!!!!!!!!!

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
pavel kaz
|1 Апр 2018
1
Цитата Римма
Цитата pavel kaz ИИСУС ни разу не СКАЗАЛ: Я Моисею Повелел на Синае; или хоть бы что то в том роде.
Цитата Римма
Он даже ни разу не сказал, что я - воплотивший в тело человека Бог-Творец.

Ого, забыли? "Прежде чем был Авраам Я ЕСМЬ"... Да и "Я и ОТЕЦ ОДНО" вам мало? На вас. если конечно не лицемер, сейчас нападёт Елизар. Бо вы не верите в ТРОИЦУ,  в Которой достаточно чётко распределены ФУНКЦИИ и СЛОВО, это ТОТ, мимо КОТОРОГО не могло Пройти не ОДНО Выроженное СЛОВОМ ПОВЕЛЕНИЕ ИЕГОВЫ бо ОН ТО и ЕСТЬ... Да и 6я глава Евангелия Иоанна чётко утверждает не Тождественность СЛОВ ИИСУСА и Моисея, даже сказал бы: дескридитирует оные (Моисеевы): "какое же Ты дашь знамение, чтобы мы увидели и поверили Тебе? что Ты делаешь? Отцы наши ели манну в пустыне, как написано: «хлеб с неба дал им есть». Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес. Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру. На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб. Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда."  "ядущий Меня жить будет Мною. Сей‐то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как :отцы ваши ели манну и умерли ядущий хлеб сей жить будет вовек."  Не вооще умора.... Как вы буквально выполните это Повеление СВЯТОГО???????...

раб ничего не стоящий
Удален
pavel kaz
|1 Апр 2018
2
Цитата Elizar
мы говорим только о том, что Десятословие, как воля Бога, находится в основании любого Божьего закона. м
Цитата
Цитата Римма "Декалог- это выраженная словами Воля Воля Бога-Творца людям. Все . Не более и не менее."

А вот мы говорим, что Воля БОГА заключаеться в ВЕРЕ ТОМУ КОГО ОН Послал, а это СЛОВО Выраженное и Сказанное в ИИСУСЕ и ИИСУСОМ ХРИСТОМ, подтверждённое Раздачей ДУХА СВЯТОГО,  призвавшем ЕГО ИМЯ, КОТОРЫЙ ЕСТЬ Залог нашей ПРАВЕДНОСТИ, и ОН не Нуждаеться в дополнительной помощи, а тем более основании, так как ЕСЬМЬ БОГ, Разберёться Лехко с бесами в нас, что показано на примере Авраама и чего мало видно в истории Израиля "освящённого" Моисеевым "откровением".  Прикращайте Церкви тулить любой "закон", который даёт познание о грехе, бо Святыми мы можем стать,только Приобщившись УЧЕНИЮ о СВЯТОСТИ ИИСУСА,  с ЕГО Личным Показом, Примером как это в этой жизни Выглядит на Сыне Человеческом. Ни как иначе....

раб ничего не стоящий
Удален
IVANYCH
|1 Апр 2018
2
они собирались не в субботу, а каждый день

Цитирование Библии обязательно , в принципе обязательно.

 

В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи. Деяния апостолов 20 глава– редакция 1976 года – Библия

А когда же начинается первый день недели в Израиле ? )) Отвечайте Праведность --

это обязательно)

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
IVANYCH
|1 Апр 2018
4

-

Как это красноречиво )) И сразу все становится на свои места

-

-

Только вот кто в этой ситуации законник и навязывает другим свои догматы )))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Старожил
+284
|1 Апр 2018
4
Цитата IVANYCH
Только вот кто в этой ситуации законник и навязывает другим свои догматы

Не свои ,  и не догматы, а здравый смысл и свобода от очередного ярма.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1379
|1 Апр 2018
6
Цитата IVANYCH
Только вот кто в этой ситуации законник и навязывает другим свои догматы )))

Те кто отстаивают закон В.З. вместо благодати Н.З.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|1 Апр 2018
3
Цитата kiskis
Честно говоря ничего не понимаю. Как нибудь понятнее объясните пожалуйста.

это уже много раз пояснял на страницах этой темы, нгачиная с №15.

вам лично могу только дать возможность сравнить написанное в законе Моисеевом в Исх.23:12  и Исх.31:13-17.

ответьте себе на вопрос: чем отличаются эти два повеления о соблюдения субботы?

и второй вопрос: как о соблюдении субботы на писано в законе Десятословия на каменных скрижалях Исх.34:1?

Удален
Elizar
|1 Апр 2018
4
Цитата kiskis
Я знаю, что мы грешные, поэтому я проповедую не учиться соблюдать 10 заповедей,

вот теперь мне вас никак не понять. и вашу логику не улавливаю.

вы признаете себя нормально грешным, но при этом отвергаете волю бога в отношении вас, чтобы вы не грешили. как это понимать?

 

Цитата kiskis
а взять свой крест распятия и следовать за Христом. Там по мере пути за Христом я буду умирать для своего грешного "я". И потом, после, жить уже для Бога, как и написано об этом в Галатам 2 главе.

очень высокий слог! не понятно, как вы хотите это делать, если от начала исповедуете отказ от исполнения воли Божьей в своей жизни?

Удален
IVANYCH
|1 Апр 2018
3
Для тех, кто не читал Библию, цитирую обязательно из 2 главы Деяний 46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,

-

Пребывали в храме Иерусалима с евангелизацией и собирались вместе это разные  вещи,

такие же как евангелизация и собрание христиан раз в неделю , хотя кому это я говорю --

вы же собрание христиан не посещаете=))

-

 

у меня скрины есть

-

Скрины - они у всех есть ))

-

 

Цитата Сумчатый
Неужели первый день недели в Израиле это суббота? )

-

Нет уважаемый -- следующий день в Израиле наступает сразу после захода солнца )),

а так как Павел с учениками собрались поздно до полуночи , то следовательно это

значит , что Павел с учениками собрались в субботу вечером перед заходом солнца .

Солнце зашло и начался первый день недели , так как Иудем запрещено отпралятся в

путешествия в Шаббат/Субботу , так и Павел решил уехать в первый день недели

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Elizar
|1 Апр 2018
4
Цитата kiskis
Пора перейти к древу жизни. Сколько ещё можно вертеться у дерева познания добра и зла и кушать его плоды? Как поет один парень в прославлении: я не хороший, не плохой, я святой.

что значит пора перейти к древу жизни? поясните своё желание. только без экзальтированных полётов по высотам словесным из своей головы, а точно по букве Библии.

Удален
Elizar
|1 Апр 2018
5
Цитата kiskis
Цитата Elizar заповеди нужны для знания о грехе.
Вы из заповедей узнаете о грехе или от Духа, который в вас? Написано: Дух Святой придя, обличит во грехе.

конечно из заповедей. Дух приходит и указывает на заповеди, которые обличают во грехе.  или вам Дух посылает особые послания?

Удален
Elizar
|1 Апр 2018
4
Цитата kiskis
Я не пойму, вам нравится писать глупости? Или мы просто поразмышляем над десятисловием? В моем посте предельно понятно всё описано и моей "безгрешной" святости и о том, как её достигать. Или вы не читали?

что вам не нравится в моем ответе? давайте поразмышляеи.

 

Цитата kiskis
Цитата Elizar значит все наставления в учении апостолов вам не нужно.
Что за странный вывод? При чем здесь наставления апостолов к десяти заповедям? Апостолы не о заповедях наставляли и не о Законе. Они только о Христе наставляли. А Павел конкретно описывает наше существование в Духе Святом.

все насталения о поведении являются законом Христовым в учении апостолов.

или что вы называете учением апостолов? только информацию о Боге и Христе?

или в учение апостолов входит и воля Бога о наших делах и действиях?

Удален
Elizar
|1 Апр 2018
4
Цитата kiskis
Не нужно за меня решать что я вижу и что я думаю по какому-то поводу. Я вам пишу достаточно основательно и предельно ясно. Вы не читаете?

нисколько за вас не решаю. не было даже и намерения такого.

что читаю и как понимаю ваши тексты, так и отвечаю.

если моё понимание не совпадает с вашим изложением, то для того и существет форма диалога, чтобы разобраться при желании.

 

Цитата kiskis
Павел галатам о Законе рассказывал и на основании Закона проповедовал? Или он им сказал о воскресшем Христе, воссевшем одесную Бога, и приславшем Духа Святого нам, грешным людям?

конечно же о Христе! о правильном поведении на основании Десяти заповедей они слышали в той синагоге, в которую ходили до прихода Павла. читайте об этом в тексте о первом миссионрском путешествии Павла.

Старожил
+284
|1 Апр 2018
4
Цитата IVANYCH
евангелизацией

Нет такого слова в Писаниях!

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1289
|1 Апр 2018
8
Цитата Сумчатый
ты думаешь, что первые христиане принимали пищу раз в неделю в субботу? )

муж говорит,что это усиленное питание  Это теперь раз в неделю собираются у некоторых по субботам и едят,что им дадут проповедники. А первые христиане собирались не по субботам,а каждый день

Старожил
+950
|1 Апр 2018
6
Цитата Elizar
все насталения о поведении являются законом Христовым в учении апостолов.

Заповедь же, которую вы слышали с самого начала, состоит вот в чём: вы должны вести жизнь, исполненную любви.

------------
Его заповедь заключается в том, чтобы мы верили в имя Его Сына Иисуса Христа и любили друг друга, как Он повелел нам.
1 послание Иоанна 3:23 – 1Ин 3:23: https://bible.by/verse/48/3/23/

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Elizar
|2 Апр 2018
5
Цитата DormyD
Цитата IVANYCH евангелизацией
Нет такого слова в Писаниях!

точно-точно!!! нету такого слова в Библии.

а коли слова нет, то и понятия нет.

а если понятия такого нет, то и действия нет и не может быть такого, как "евангелизация".

то, чем занимался апостол Петр и апостол Павел, никак не можно назвать таким не Библейским словом "евангелизация"?

даже не знаю теперь, каким словом назвать тот праздник по Лк.1:26-38, который русские собираются праздновать через неделю за 9 месяцев до Рождества? ведь такого слова нет в Писании. :((

а еще в этом празднике мы вспоминаем то, что произошло через четыре месяца после этого вспоминаемого события (Мф.1:18-24). когда тот же персонаж без обуви и головного убора явился нареченному отцу Иисуса, и поступил с ним так же, как прежде поступил с Марией. просто нет слова такого, как это можно назвать?

а сайт русскоязычный, и употреблять иноземные слова тут никак не можна.

Старожил
-206
|2 Апр 2018
2
С  праздником Воскресения Христа - Началом Нового Завета !!!!!!!!!!

Спасибо, брат, за слова правды!!!!!!!

Старожил
+950
|2 Апр 2018
7
мы умерли вместе с Ним и были похоронены вместе с Ним, чтобы так, как Христос был воскрешён из мёртвых славной властью Отца, и мы могли бы воскреснуть и жить новой жизнью.
5 Ибо, если мы соединились с Ним в смерти Его, то соединимся с Ним и в воскресении Его.
6 Мы знаем, что наша старая жизнь была распята вместе с Иисусом, чтобы наша греховная натура не имела над нами власти и мы более не были рабами греха,
7 ибо кто умирает, освобождается от греха.
8 Итак, как мы умерли вместе с Христом, то уверены, что и жить будем (совоскресши) вместе с Ним,
--------
КОГДА будем жить совоскресши вместе с Ним И ГДЕ ?
---------
Когда ? Сичас, в настоящее время и постоянно и бесконечно и бесконечно.
Где ? Там где мы находимся сичас и постоянно и до и в Царстве Небесном.
-------

11 И вы также почитайте себя мёртвыми для греха, но живущими для Бога в Иисусе Христе.
К Римлянам 6 глава– современный перевод WBTC – Библия: https://bible.by/wbtc/52/6/

----
Слово здесь " почитайте" то же самое и в стихе где говорится что Бог " вменил" Авраму праведность .

3049, λογίζομαι- вменять, почитать, считать

-----

Спасибо Бог за Воскресение Иисуса Христа и нас праведников вместе с Ним воскресших для новой праведной жизни исполненной любви во Христе !!!!!

принявший подарки веры, праведности, благодати...

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.