Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Удален
kiskis
|7 Апр 2018
2
Цитата Elizar
613 заповедей были составлены искусственно Рамбамом Маймонидом, живишим в 12 веке. там косяков он натворил предостаточно.

ну ну, он составил свод закона, но не прибавлял там своего. Вы торопитесь обвинять его в придуманном. Так же курманские свитки подтверждают наличие Закона. Они были сохранены ещё в 1 веке нашей эры.

 

Цитата Elizar
прочитайте внимательно Исход 12 и скажите себе, кто убивал всех первенцев в Египте? потом продолжим.

Т.е. вы исключаете, что Бог убивал первенцев в Египте? Или не исключаете?

 

Цитата Calm
что за стадии возрождения? сколько их всего? когда оно начинается? и сколько длится? и есть ли кульминация прохода этих стадий в земной жизни?

Обо всем этом сказано в Слове Божьем. Например 1Иоанна 2 глава.

Удален
Calm
|7 Апр 2018
3
Цитата kiskis
Обо всем этом сказано в Слове Божьем. Например 1Иоанна 2 глава.

что пишет об этом Писание, я знаю.

задаю вопросы имено вам, потому что вы так сформулировали.

Удален
Elizar
|7 Апр 2018
2
Цитата kiskis
Когда вы приходите к покаянию вы разве знаете Слово Божье? Нет конечно. Зато сразу в покаянии высвечиваются свои грехи, и начинаешь с ними бороться.

не знаю в чем вы каетесь, если не знаете о своих грехах из слова Божьего? вы же не за компанию с кем-то каялись.

Старожил
Модератор
|7 Апр 2018

IVANYCH, администрация не в состоянии наказывать по вашим жалобам всех подряд: тех, кто на вас не так посмотрел или  обращается на "ты" (что в принципе принято в Инете), или пишущих ваш ник русскими буквами. Постарайтесь по таким мелочам не беспокоить постоянно модераторов, а как-то решать такие мелочи самостоятельно.

 

Цитата Сумчатый
Ты уже подстроился под эти нормы Бога?
Удален
kiskis
|7 Апр 2018
2
Цитата Calm
задаю вопросы имено вам, потому что вы так сформулировали.

Так я и формулирую только по Писанию. 1 Иоанна 2:13. Там перечислены все стадии возрождения и победы над плотью.

Удален
Calm
|7 Апр 2018
2
Цитата kiskis
Там перечислены все стадии возрождения и победы над плотью.

как отличается от процесса освящения?

Удален
Elizar
|7 Апр 2018
2
Цитата kiskis
Цитата Elizar вы читали закон Моисеев и видели, что там ничего не нарушаете?
Да. Мой самый большой грех был - неверие. остальное сущая ерунда.

а сейчас по уверовании тоже не нарушаете закон Моисеев?))

 

Цитата kiskis
Цитата Elizar или вы читали закон Христов и видели, что ничего там не нарушаете?
Вот когда читаю Новый Завет, то порой вижу свою греховность в сфере слов Христа. Это так. И после начинается серьезная работа в Духе Святом - сокрушение вплоть до смерти. И ведь избавляюсь от этого груза.Свидетельствую. Избавиться от груза можно.

значит таки по Христовому закону нарушаете? сокрушаетесь до смерти? а потом воскресаете и опять находите нарушение и снова умираете? Бог точно знает, что избавляться будем аж до реальной смерти.

Удален
kiskis
|7 Апр 2018
4
Цитата Elizar
не знаю в чем вы каетесь, если не знаете о своих грехах из слова Божьего? вы же не за компанию с кем-то каялись.

Здравствуйте, а как же Дух Святой, который придя, обличит во грехе? Когда Он ко мне пришел, у меня и Библии-то не было. Но мне это не помешало признать свою греховность. Как будто свет кто-то зажег.

Удален
Elizar
|7 Апр 2018
2
Цитата kiskis
Я согрешаю, как Иоанн и писал, но согрешения мои не к смерти, Дух обличает, я в них каюсь и более не повторяю.

конечно же не к смерти! если бы хоть раз согрешили к смерти, то уже мы бы тут не общались так.

и если бы согрешили к смерти, то и молиться уже о таком грешнике не будет. не велено!

велено молиться за того, кто согрешил не к смерти.

точно не повторяете?))

Удален
kiskis
|7 Апр 2018
2
Цитата Elizar
значит таки по Христовому закону нарушаете? сокрушаетесь до смерти? а потом воскресаете и опять находите нарушение и снова умираете? Бог точно знает, что избавляться будем аж до реальной смерти.

Недаром же Христос сказал: возьми крест свой и следуй за Мной. Зачем таскать крест, если однажды покаялся и более этого не нужно делать?

 

Цитата Calm
как отличается от процесса освящения?

А чем отличается освящение от возрождения в безгрешной плоти? Написано, что у кого плоды духа, на том вообще нет закона.

 

Цитата Elizar
а сейчас по уверовании тоже не нарушаете закон Моисеев?))

Смотря что вы имеете в виду под Моисеевым законом.

Удален
Elizar
|7 Апр 2018
2
Цитата kiskis
Цитата Elizar фишка в том, что ни для какого закона не умирал. ибо под Моисеевым законом никогда не был и он меня никогда не касался.
вы и сейчас под Законом Моисея. И 10 заповедей это и есть весь Закон. Просто расписаный подробно. Он так и действует в мире сем.

с чего вы решили, что тот, кто не в Синайском завете, находится под законом Моисея?

так подробно вам рассказываю, а вы опять за своё.((

10 заповедей - это воля Божия, данная для всез людей. относится только к тем, кто верит в Бога и Его Слову.

а закон Моисеев только для участников Синайского завета.

Удален
kiskis
|7 Апр 2018
3
Цитата Elizar
точно не повторяете?))

Да, не повторяю. А вы?

Так что там насчет первенцев?

Старожил
+950
|7 Апр 2018
4
Цитата Elizar
и если бы согрешили к смерти, то и молиться уже о таком грешнике не будет. не велено

Без разницы какими грехами грешат ваши дети или родители - вы никогда не перестанете молиться за них пока они на живи земле.

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Elizar
|7 Апр 2018
2
Цитата kiskis
Цитата Elizar а чего там сокрушаться? вы же все не нарушаете! )
Я вас раздражаю? Почему вы смеетесь надо мной?

ничего личного! просто улыбнулся противоречию.

 

Цитата kiskis
Опять? Где-то 2 страницы назад уже об этом было написано. Вы прочли мое мнение, проигнорировали и опять говорите свое.

а вы желаете, чтобы обязательно говорил ваше? а моё мнение не в счет?

если в ваших постах будете говорить то, что не соответствует моим убеждениям, то отвечать буду согласно моим убеждениям. то есть вы меня не убедили в вашем и каждый остается при своем.

бывает, что кто-то меня убеждает, и тогда меняю своё убеждение или вношу коррективы.

Удален
kiskis
|7 Апр 2018
2
Цитата Elizar
10 заповедей - это воля Божия, данная для всез людей. относится только к тем, кто верит в Бога и Его Слову. а закон Моисеев только для участников Синайского завета.

Как вы хорошо разделили. А я вам говорю, что Закон Моисея это подробное разложение десяти заповедей. Вы не согласны?

 

Цитата Elizar
ничего личного! просто улыбнулся противоречию.

Ладно, ничего страшного.

 

Цитата Elizar
а вы желаете, чтобы обязательно говорил ваше? а моё мнение не в счет?

Ну я вам даю свое понимание, вы на него просто ничего не ответили.

 

Цитата Elizar
то есть вы меня не убедили в вашем и каждый остается при своем. бывает, что кто-то меня убеждает, и тогда меняю своё убеждение или вношу коррективы.

Понятно.

Удален
Elizar
|7 Апр 2018
2
Цитата kiskis
Если есть грех, то будет Закон греха и смерти. И никуда от него не уйдешь, пока не пройдешь стадии возрождения сораспявшись со Христом.

что вы в данном случае назвали законом греха и смерти?

 

Цитата kiskis
моя грешная плоть не грешит, я владею ею.

поздравляю! нимб не просматривается?)

 

Цитата kiskis
Если только начинается намек на грех, я тут же вхожу в сокрушение и перед Богом признаюсь в том, что мыслю о плохом. И далее идет осуждение самого себя. Об этом и написано в Коринфянам. Что если бы судили самих себя, то не были бы судимы Господом.

похвальная бдительность! )

Удален
Elizar
|7 Апр 2018
2
Как раз мы пишем в теме Закона Десяти Заповедей  Моисея для неправедных Израильтян который необязателен для христиан праведников.

это Десять заповедей Бога, а не Моисея. их бог сам написал на каменных скрижалях. вы забыли?

 

Цитата kiskis
Цитата Elizar интересно, что там такое с дерева заложено? если можно, то дайте списком.
Различение добра и зла, которые различают в Новом Завете чувствами, которые приучены.

намеков не понимаю. только прямую речь. список заложенного Адаму и Еве с дерева есть?

 

Цитата kiskis
Потомки Ханаана по земле и их считают африканцами. Они служат и потомкам Иафета и потомкам Сима. Дело разве в этом?

а тогда вы о чем? рабство на основании расизма не принимается.

 

Цитата kiskis
Дело в главном. Пожинают проклятие. Не могут не грешить. Но если принимают Христа, то становятся другими. Новыми тварями.

тогда при чем тут потомки Ханаана и другие расы?

 

Цитата kiskis
Цитата Elizar вот это повеление и был тот первый закон: НЕ ВКУШАЙ!
Это был не Закон, а предупреждение. Бог с ними гулял по саду и любил их, а они Его. В этой благодати они просто были расслаблены и неосторожны.

называйте как хотите. они нарушили Слово Бога и стали преступниками в глазах Бога. и получили за это наказание от Бога.

убийство по неосторожности тоже убийство. но их преступление нельзя назвать неосторожностью, потому что умышленно ели плоды, а не по неведению.

Удален
Calm
|7 Апр 2018
2
Цитата Elizar
Цитата kiskis моя грешная плоть не грешит, я владею ею.
поздравляю! нимб не просматривается?)

плоть плотью, это примитивные грехи.

хочется спросить про более сложное - мысли и чувствования и отношение к кому-либо / чему-либо.

вот где можно невидимо для чел.глаза грешить.

Удален
Elizar
|7 Апр 2018
2
Цитата kiskis
В смысле нечем? тела нет пока там? а если тело появится, то начнет грешить? Поясните, я правильно вас понимаю?

когда тело появится, тогда будет состояние когда "ничто не чистое не войдет". будьте спокойны, там фильтры работают отлично. а вот здесь нужен закон - ограничение и защита от греха.

 

Цитата kiskis
Для начала, прежде своего ответа вам, я прошу вас пояснить что вы имеете под законом Христовым? А то я вас немного не понимаю.

наконец таки задались этим вопросом. оцените моё терпение. ))

всякий завет имеет внутри себя закон.

в синайском завете работает закон Моисеев.

в Новом завете работает закон Христов. Павел говорил, что он подзаконен Христу.

закон Христов включает в себя те заповеди, которым Сам Господь научил своих учеников, чтобы они это передали нам "уча их соблюдать всё, что повелел вам".

эти заповеди изложены в учении апостолов, которое находим во всех книгах Нового завета.

так же как евреи собрали себе в свод всё что им Господь повелел через Моисея и других пророков,

так и мы имеем набор заповедей предписывающих и запрещающих из под пера апостолов.

заповеди нового завета учитывают, что исполнить их можно силой Святого Духа.

например: кто воровал, вперед не кради, но работай своими руками, чтобы уделять нуждающимся. это ведь покруче, чем просто не воровать.

Удален
Elizar
|7 Апр 2018
2
Цитата kiskis
Я могу и три дня работать всего, а четыре отдыхать. Могу и две недели не работать, а просто заниматься всякими хвостами или домашними делами. Зато потом неделю полностью работаю. Это ведь условности.

да! условности. но важные для здоровья условности. вы же не хотите себе кароси заработать? болезнь такая японская - смерть на рабочем месте от переутомления. Бог заботится о нас и велит нам отдыхать своевременно не менее одного дня в рабочую неделю. хоть в среду, но отдыхать. это и есть шабат - покой - отдых - перерыв - прекращение работы. а словом синодального перевода - суббота.

Старожил
+950
|7 Апр 2018
4
Цитата Elizar
так и мы имеем набор заповедей предписывающих и запрещающих из под пера апостолов
Цитата Римма
Ответ вам такой - НИ в Каком из посланий апостолы НИЧЕГО не ТРЕБУЮТ - ни в одном из своих посланий, а  пишут они только свои назидания и советы.
принявший подарки веры, праведности, благодати...
Удален
Elizar
|7 Апр 2018
2
Цитата kiskis
ну ну, он составил свод закона, но не прибавлял там своего.

вникните подробно, тогда увидите. мне ли обвинять его? это дела еврейские. они сами публикуют свои исследования по этому вопросу

 

Цитата kiskis
Т.е. вы исключаете, что Бог убивал первенцев в Египте? Или не исключаете?

согласно Исх.12 не исключаю, а даже убежден, что именно Сам Бог взял жизнь у всех первенцев от скота до сына фараона. и позже именно наш Бог велел уничтожить народы носители греха.

именно наш Бог отправил в озеро огненное всех, чьё имя не записано в книгу жизни Агнца. Отк.20:15.

Удален
Elizar
|7 Апр 2018
2
Цитата kiskis
Цитата Calm что за стадии возрождения? сколько их всего? когда оно начинается? и сколько длится? и есть ли кульминация прохода этих стадий в земной жизни?
Обо всем этом сказано в Слове Божьем. Например 1Иоанна 2 глава.

вообще-то, ожидался развернутый ответ по пунктам вопросов к вам.

если от меня будете получать ответы в святом стиле: "выше", "повторно", "об этом в Библии написано", то вас это удовлетворит? поэтому действительно интересно услышать развернуто ваш ответ про вашу терминологию о стадиях возрождения. но, если это только терминология высокого слога, тогда так и скажате.

мы ведь свои слова объясняем, когда у кого возникают вопросы. если вопросы правомерные.

мы народ простой. от высоких проповедей ваших учителей мы не грамотные ни разу.

нам бы что попроще - по текстам Библии. уж не корите за настойчивость. просто искренне хотим понять про упомянутые вами стадии возрождения. заинтриговали. )

Удален
Elizar
|7 Апр 2018
2
Цитата kiskis
Здравствуйте, а как же Дух Святой, который придя, обличит во грехе? Когда Он ко мне пришел, у меня и Библии-то не было. Но мне это не помешало признать свою греховность. Как будто свет кто-то зажег.

у вас не было Библии, но Дух святой к вам без Слова Божьего пришел и вы признали свою греховность, о которой ничего не знали? первый раз такое встречаю. поделитесь подробно этой историей, пожалуйста.

Удален
Elizar
|7 Апр 2018
2
Цитата kiskis
Недаром же Христос сказал: возьми крест свой и следуй за Мной. Зачем таскать крест, если однажды покаялся и более этого не нужно делать?

ну вот! вот потому и удивился вашим словам, что не нашли в себе нарушений.

 

Цитата kiskis
А чем отличается освящение от возрождения в безгрешной плоти? Написано, что у кого плоды духа, на том вообще нет закона.

так не написано. читайте гал.5 точно, а не по-своему. нет закона на плод духа, а не на возрожденного человека. человеку всегда нужен закон, пч "нет праведника, который делает добро и не грешит".

Удален
Elizar
|7 Апр 2018
2
Цитата kiskis
Смотря что вы имеете в виду под Моисеевым законом.

под Моисеевым законом понимаю именно Моисеев закон, написанный в книгу закона.

например заповедь плодиться и размножаться включена в 613 заповедей, но её нет в книге закона Моисеева. как и нет в книге закона Моисеева заповеди обрезывать крайнюю плоть.

эти заповеди имели до Моисея.

Удален
Elizar
|7 Апр 2018
2
Цитата kiskis
Да, не повторяю. А вы? Так что там насчет первенцев?

бывают рецидивы. про первенцев разве не ответи? помню что отвечал точно.

 

Цитата Elizar и если бы согрешили к смерти, то и молиться уже о таком грешнике не будет. не велено
Без разницы какими грехами грешат ваши дети или родители - вы никогда не перестанете молиться за них пока они на живи земле.

именно так! пока живы!

Удален
Elizar
|7 Апр 2018
2
Цитата kiskis
Как вы хорошо разделили. А я вам говорю, что Закон Моисея это подробное разложение десяти заповедей. Вы не согласны?

не согласен! Десять заповедей - это основной принцип отвношений между Богом и человекм и на второй скрижали отношение к ближнему. а закон в завете строится на основании этого основного принципа.

этот основной принцип, в котором изложена эта воля Бога, является неизменным для построения на нем закона внутри завета. у каждого завета свой закон.

Старожил
+1379
|7 Апр 2018
6
Цитата Elizar
у каждого завета свой закон.

В Н.З. - благодать.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
pavel kaz
|7 Апр 2018
3
Цитата IVANYCH
Оно ж и правильно , только вот декалог БОГА и меры по его соблюдению это не одно и тоже . Меры по соблюдению декалога БОГА теперь Христос в Небесном Святилище , Который ходатайствует за наши грехи перед БОГОМ .

Постойте, вы утверждаете, что БОГ ДАЛ вам декалог, но за то, что вы его не соблюдаете, Отвечает ХРИСТОС??? Это что то новенькое... А за не соблюдение вами Заповедей ХРИСТА, кто отвечает, э-э-э Моисей? Угадал???... О-хо-хо хлопцы, реально это жесть...

 

Цитата IVANYCH
Цитата pavel kaz Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,к Галатам 5:4.
Цитата IVANYCH
Читайте выше про декалог БОГА и меры по его соблюдению .

Уже прочитал. Как вы подвязать ХРИСТА хотите к Ответственности за не соблюдение вами, вами отстаимого, не существующего "закона"? Отстояли, отвечайте сами: "Кто отречёться МЕНЯ, того я Отрекусь" Не Верите ЕГО ДУХУ, ступайте со своим, куда ему Написано от НАЧАЛА...

раб ничего не стоящий

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.