Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Старожил
+950
|5 Апр 2018
2
Цитата Пришелец
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Разве Закон 10 Заповедей не является Законом Моисея ?                                              ----------- Что вы имеете ввиду под законом 10 заповедей? Закон Моисея это 613 заповедей.
Цитата Пришелец
Закон Моисея это 613 заповедей.

А закон 10 заповедей  Моисея это не Закон Моисея ?

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+1350
|5 Апр 2018
2
А закон 10 заповедей Моисея это не Закон Моисея ?

Это Декалог. Так автор 10 заповедей и закона Моисея Бог или нет?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+950
|5 Апр 2018
4
Цитата Пришелец
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ А закон 10 заповедей Моисея это не Закон Моисея ?                                                      -------Это Декалог. Так автор 10 заповедей и закона Моисея Бог или нет?

δέκα λόγοι, «декалог» — десять Заповедей Закона Моисея, которые были даны Моисею Богом на горе Синай для Израильского народа.

-----

19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
Послание к Галатам 3 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/55/3/#19

------

В чем же тогда назначение Закона? Закон был добавлен позже из-за людских грехов и действовал до тех пор, пока не пришел Потомок, к Которому относится обещание. Закон был дан через ангелов, рукой посредника
Послание к Галатам 3:19 – Гал 3:19: https://bible.by/verse/55/3/19/

------

19 ибо закон ничего не довел до совершенства
Послание к Евреям 7 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/65/7/#19

-----

Гал 3:21 ...Ибо если бы дан был закон, могущий животворить,..
ЗАКОН – Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/8/511/

принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|5 Апр 2018
3
Цитата pavel kaz
А если ПЛОД: не Узнали и убили БОГА, то даятель - хто???Придумаете серьёзные, не смешные, аргументы - прдолжим обсуждение...


Да, обговаривал вы, притом обговаривал свою собственную гопотезу, что на горе Синае с Моисеем разговаривал сатана , а не БОГ. И да, я уже высказала свой скептицизм в отношении вашей гипотезы об этом.
Но сейчас вы  еще раз демонстрируете, опять свое собственное мнение,  что  если плод, как таковой, не был вот таким, как представил себе pavel kaz, значит - "то даятель - хто???" И еще ни мало не сумятивши предлагает мне придумывать аргументы для своей же гипотезы!

А мне и не надо это делать, это вы , придумывайте аргументы на свои собственные гипотезы, а мне зачем это делать?
Это же вам надо свои гипотезы себе самому доказать,  вот и старайтесь, доказывайте как пожелаете.
А я открою Слово Божие и в книге Исход еще раз прочту
"Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась;и звук трубный становился сильнее и сильнее. Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом.
И сошел Господь на гору Синай, на вершину горы, и призвал Господь Моисея на вершину горы, и взошел Моисей."

А потом еще и книгу пророка Исайя 63гл. и нахожу еще раз для себя Кто был на той горе:
" Тогда народ Его вспомнил древние дни, Моисеевы: где Тот, Который вывел их из моря с пастырем овец Своих? где Тот, Который вложил в сердце его Святoго Духа Своего, "

Ну а вы, если желаете, то и далее позволяйте себе сомневаться в словах и действиях Того, о ком конкретно и недвумысленно писали авторы тех текстов книг
Библии, ищите сам аргументы для своих фантазий, они же ваши и никого другого, так что это"Придумаете серьёзные, не смешные, аргументы - прдолжим обсуждение..."
для меня честно сказать интереса и пользы продолжать обсуждать такого рода человеческие фантазийные измышления - не представляют. Как и для других - скорее всего.

Старожил
+950
|5 Апр 2018
4
Цитата IVANYCH
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Мы же, поверившие, вошли в Его покой. Как сказал Бог: «В гневе Своём Я поклялся: „Эти люди никогда не войдут в Мой покой!”» Бог сказал это, хотя Его труд был завершён после сотворения мира. -                                                                                                                                          ----  Ваше право верить во что хотите , но советую верить в Истину БОГА , а она не допускает заблуждений таких как вы публикуете

Я процитировал Писание ! <Мы же, поверившие, вошли в Его покой. Как сказал Бог: «В гневе Своём Я поклялся: „Эти люди никогда не войдут в Мой покой!”» Бог сказал это, хотя Его труд был завершён после сотворения мира. >

А вы пишетe

Ваше право верить во что хотите , но советую верить в Истину БОГА , а она не допускает заблуждений таких как вы публикуете

Для вас Писание Божие уже не Истина БОГА ?

____

1525, εἰσέρχομαι

входить
12 Поэтому, как одним человеком грех вошел в мир и грехом – смерть, так и смерть перешла во всех людей, потому что в нем все согрешили 
Послание к Римлянам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/52/5/
---
Одно и то же слово "ВОШЛИ"
принявший подарки веры, праведности, благодати...
Старожил
+2367
|5 Апр 2018
3
Цитата pavel kaz
Тож серъёзнейший аргумент того, что вы глубоко заблуждаетесь в своём понимании авторства "закона". Даже Апостолы евреи Евангелисты так не считали, и сражались против законничества в ЕГО ТЕЛЕ. Не?

Конечно НЕ .

Mне более чем удивительно  читать ваши сомнения , что вы даже намека на это в Новом Завете не находите. Такие ремарки ваши дают людям право сомневаться, в вашем уровене знакомства с текстами  Нового Завета. Cтолько много ссылок делает апостол , который писал
свои Послания как к Римлянам, Галата, Коринфянам и уж конечно Евреям. Превозмогите ту отличительную черту характера, о которой вы ни раз и ни два здесь писали -
начните без нее - читать эти книги Нового Завета.

Сами убедитесь , найдете сами те упомянутые вами <подтверждения>.
И сражались они ,апостолы не потому что считали автором того Моисеева Закона САТАНY , а потому что они жили в период становления Церкви ХРИСТОВОЙ , ведь этот период и требовал от апостола Павла как душепопечителя и учителя оградить идущих возвещенным в Евангелии Христовом истинным путем  -  получая Дар Благодати - оправдания через веру так как он и сообщает в Рим. 1,16-17 от агитации иудействующих.

Старожил
+2367
|5 Апр 2018
3

Aпостол совсем другого мения был  так как  он говорит что  закон это Божественное дарование еврейскому народу, как письменное начертание идеала , и что в этом отношении он «свят, и заповедь свята, и праведна, и добра» :

Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть,
И неужели если бы апостол Павел, был уверен, что этот закон им - евреям , всем коленам израильским был дан сатаной, а HE Богом-Творцом ,он бы написал такие слова о нем?

Ну подумайте сам, еще раз перечитайте те книгу Послания к Римлянам 7 главу.
Неужели вы думаете он так пишет об этом из вежливости или какой-то деликатностИ? Конечно нет.
И это еще убеждает меня против вашей гипотезы, что на Синае с Моисеем разговаривал сатана, а не Бог-Творец.


Старожил
+2367
|5 Апр 2018
2
Цитата pavel kaz
Вот вы говорите, что не подвластны тому закону, но отстиваете декалог как Волю БОГА.

Декалог - не нуждается ни в чьем отстаивании , собенно со тороны людей.
Это точно также как заявлять, что я отстаиваю Закон Всемирного Тяготения, а другой заявит - а мне он и не нужен совсем.
Человек , хоть сто раз пусть заявляет свои  все <против> или < ЗА> - Он этот Закон есть и всё.
И будучи на земле , хоть камешек, хоть он,  сам человек прыгнув из окна - никогда не полетит вверх, а только вниз.

Так и то, что декалог - есть Воля Бога-Творца выраженная словами - своему творению- не нуждается в отстаивании этой Воли - человеком.

Пусть человек Заявляeт всё, что ему угодно, но для меня , той которой   Не  был дан Закон Моисеев , так как я не принадлежу ни одному из колен израильских, то те  слова в текстах книг Библии :Исх.20 и во Втор 5;6—21, Лев 19  - есть ничто иное как императив , в котором Бог недвумcысленно высказал свою Волю, в словесной форме людям.

И я , не будучи никоем образом не связанная Законами для колен израильсками, рассматриваю эти слова, как общечеловеческое установление Бога-Творца как тогда так и в наши дни определяющие  взгляды, нравственные принципы и устои, образ жизни и поведение многих миллионов людей, которые как об"яснил ап.Павел "как иудеи, так и эллины, все под грехом, весь мир становится виновен пред Богом".
И потому, что  я из того , которого в текстах книг Библии называют <прочие>  народа - то я  получила Дар Благодати через жертву Голгофскую и спасение души своей , о чем мне свидетельствует сердце мое и Святой Дух, данный мне как залог , согласно Слова Божия.
И теперь  я , со многими другим из этих <прочих народов> нахожу и всем сердцем  сознаю , исповедую Закон моего Спасителя - Иисуса Христа .

Старожил
+2367
|5 Апр 2018
2
Цитата pavel kaz
Вообще, вы или покажите где мы демонстрируем не Знание Писаний, а не просто Ильичёвское "учитесь, учитесь и учитесь". Я вас заверяю, что в Знании важно не количество, а ПРОИСХОЖДЕНИЕ...

Ну вот , что это с вами pavel kaz?, вы хоть в одном моем комментарии читали мои укоризны в том, что хоть кто-то здесь "демонстрирует не Знание Писаний,", включая и вас?

Oпять ваш уровень предубеждения закрыл ваши очи, а в уста вложил вот такие слова, да?
Сами придумали, сами и показывайте все , что пожелаете.

Ко мне это - никоем боком не относится.
И насчет какого-то Ильичевского совета вам я никогда не озвучивала, так как об этим Ильиче и его советах  мне мало что известно,
а вот то что больше ( намного ) знаю, так то и написала, что наш Спаситель Иисус Христос сказал , а именно : Исследуйте Писания ибо они свидетельствуют о Мне".

Так что на мой взгляд <происхождение>, от Кого вы слышите это - важнее и быть не может, особенно  для христианина.


Старожил
+2367
|5 Апр 2018
3
Цитата pavel kaz
Угу. Между землёй и НЕБОМ : Тишь да гладь да Божья благодать... Мне так интересна ваша позиция: Я вот Рождённая Свыше христьянка, яшкаюсь с законниками и фарисеями, бо мы ж современные культурные люди, уважаю их учения, бо они тоже имеют право от Иени Бога нести ересь, прикрываясь Именем ХРИСТА. Поверив в которую люди пойдут в ад. Но нам то какое до того дело? Все ответственны за себя сами.... Тож так?

Не а , совсем НЕ тож так. Вот скоро вашим лексиконом и я буду пользоваться.
Только не уверена , что такое <яшкаюсь> ? По смыслу догадываюсь конечно, но не совсем уверена правильны мои догадки или нет.

А насчет оппонентов именно моих пониманий  - охотно разьясню вам еще раз.
У меня оппонентов нет , потому что еще никто не оппонировал МОЕ мнение, еще.
Вот только Святой и Праведность - именно к моему мнению о декалоге - внесли свое добавление ,
Святой добавил свое небольшое уточнение, а Праведность наша  - свое.
Вы же, pavel kaz как и светомузыка - выдвигали свое , собственно ваше предположение и сами же оппонировали свои же собственным мнения, выдавая их за понимание и мнение Риммы.

Ну как таких е-собеседников можно назвать оппонентами Риммы?
Поэтому только я и сказала, что у меня нет оппонентов.

Старожил
+2367
|5 Апр 2018
2
Цитата pavel kaz
бо мы ж современные культурные люди, уважаю их учения, бо они тоже имеют право от Иени Бога нести ересь, прикрываясь Именем ХРИСТА. Поверив в которую люди пойдут в ад. Но нам то какое до того дело? Все ответственны за себя сами.... Тож так?

И насчет уважения - никогда такого как вы pavel kaz озвучили, а именно :"мы ж современные культурные люди, уважаю их учения, бо они тоже имеют право от Иени Бога нести ересь, прикрываясь Именем ХРИСТА." - ни для одного адекватного, здравомыслящего христианина - НЕПРИЕМЛИМО,
и уж тем более такое вызывает совсем не <уважение> , а очень большое СОЖАЛЕНИЕ о таком человеке.

Но , вы этими словами ,еще раз продемонстрировали как уровень своего предубеждения, так и внимания /не внимания к содержаниям моих комментариев,  и всё, не более и не менее.
И вот если ваш уровень  предубежденности и невнимания к моим комментариям снизился бы - то может тогда бы и мнения у вас бы иные об этом.
Именно об этом выборе - я и пишу обычно, а не о том, упомянутом вами.
~~~~~~~~~~~~~
P.S. На этом всё, Павел, я говорю вам и всем моим е-собеседникам до свидания. Так как, вот сижу в аэропорту , жду посадку в самолет. Улетаю на другой континет в комадировку. Предстоит неделя напряженной работы. Может удастся выйти на форум, а может нет.
Уверена, вам скучать без меня не дадут.
Как вернусь, то непременно загляну на форум. So Long!

Старожил
+3868
|5 Апр 2018
4
Цитата pavel kaz
Они вообще Наши чи кукушенята?

Наши.

За состояние Церкви и слабых ее членов - ответственность на всех нас. Голова - да, но сама по себе она не может ничего.

Статус кво неприемлем, хотя многим так и удобнее. Понятно ли пишу? Удобно определить для себя врага, и бороться с ним. Вместо того, чтобы помочь, чтобы верить и надеяться. что он вскоре изменится. Но враг ведь нужен - как бы на подсознании.

Если враг это дьявол - правильно, если человек - нет. Потому и сказано не противиться людям. ибо они и нам не враги. и Бог их не отвергает.

Насчет фронта согласен.

 

Цитата pavel kaz
Если Алеб упомянул гностицизм, то пусть покажет, хоть в общих чертах, что это такое и как мои высказывания с тем учением пересекаються и в чём я и гностики не Правы...

Гностики понимали ВЗ как написанный не Богом. а ангелами - творцами земного мира.

ВЗ они целиком и полностью отвергали. но не по той причине, по которой надо. Просто ВЗ и НЗ написан для разных групп людей, Одним и Тем же Богом.

Почти все внеканонические записи христ. тематики являются гностическими. Так я это понимаю, ибо сам, многое перечитал в свое время.

Недостаток их - все не доказуемо. и проверить на практике, не возможно - ибо все это и не нужно.

 

Цитата pavel kaz
Законник - это чел, отвергающий Волю БОЖЬЮ о себе и пытающийся поставить свою праведноть, понимаемую им от "закона", в один уровеньс ДАРОВАННОЙ нам ПРАВЕДНОСТЬЮ БОГА, понимаемую нами через БЛАГОДАТЬ, приобретаемую вследствии РАБОТЫ в нас ДУХА СВЯТОГО....

В общем говоря. чел, полагающийся в вопросе спасения на себя и свое поведение - выполнение заповедей не важно, из ВЗ или НЗ родом.

Ибо поверить в благодать порой тяжело. Что вот так просто - взял и попал в ЦБ (слишком хорошо, чтобы быть правдой?).

Старожил
+3868
|5 Апр 2018
4
Цитата Римма
Улетаю на другой континет в комадировку. Предстоит неделя напряженной работы. Может удастся выйти на форум, а может нет. Уверена, вам скучать без меня не дадут.

Скучать не будем, но и Вас тоже забывать не будем.

Да поможет Вам Господь с командировкой этой, с работой и пр. и всем нам, во всем, да поможет Господь. да помилует к познанию Его.

Удален
Elizar
|5 Апр 2018
1
Цитата Пришелец
Закон Моисея это 613 заповедей.

обращаюсь кок всем участникам этого обсуждения закона Десяти заповедей.

было бы очень хорошо, если бы в серьёзном обсуждении Библейской темы никто не вспоминал эти Маймонидские 613 заповедей, сочиненные досужим мудрецом.

кто-нибудь из вас читал ли их от начала и до конца?

кто-нибудь пытался ли проанализировать и сопоставить это сочинение с текстом закона Моисеева?

поэтому не употребляйте в своей лексике то, что сами не знаете.

Старожил
+3868
|5 Апр 2018
2
Цитата Elizar
кто-нибудь из вас читал ли их от начала и до конца?

Я читал.

Писатель
-50
|5 Апр 2018
1
Цитата DormyD
Вы опять за упокой...

Согласен ушёл в сторону, ведь речь о НЗаветних временах и о том как христиане умудряются жить в ВЗ

Верю в реализм
Удален
Elizar
|5 Апр 2018
4
Цитата Римма
Декалог - не нуждается ни в чьем отстаивании , собенно со тороны людей. Это точно также как заявлять, что я отстаиваю Закон Всемирного Тяготения, а другой заявит - а мне он и не нужен совсем. Человек , хоть сто раз пусть заявляет свои  все <против> или < ЗА> - Он этот Закон есть и всё. И будучи на земле , хоть камешек, хоть он,  сам человек прыгнув из окна - никогда не полетит вверх, а только вниз. Так и то, что декалог - есть Воля Бога-Творца выраженная словами - своему творению- не нуждается в отстаивании этой Воли - человеком. Пусть человек Заявляeт всё, что ему угодно, но для меня , той которой   Не  был дан Закон Моисеев , так как я не принадлежу ни одному из колен израильских, то те  слова в текстах книг Библии :Исх.20 и во Втор 5;6—21, Лев 19  - есть ничто иное как императив , в котором Бог недвумcысленно высказал свою Волю, в словесной форме людям.

эти мудрые слова могут услышать только люди с ухом открытым к Слову Божьему.

а кто не верит законам, установленным Богом в духовном и в физическом мире, те могут пренебрегать правилами техники безопасности, и получать свои 220 (или 110) и лететь с крыши с укорением свободного падения.

Удален
Elizar
|5 Апр 2018
4
Цитата Римма
И я , не будучи никоем образом не связанная Законами для колен израильсками, рассматриваю эти слова, как общечеловеческое установление Бога-Творца как тогда так и в наши дни определяющие  взгляды, нравственные принципы и устои, образ жизни и поведение многих миллионов людей, которые как об"яснил ап.Павел "как иудеи, так и эллины, все под грехом, весь мир становится виновен пред Богом". И потому, что  я из того , которого в текстах книг Библии называют <прочие>  народа - то я  получила Дар Благодати через жертву Голгофскую и спасение души своей , о чем мне свидетельствует сердце мое и Святой Дух, данный мне как залог , согласно Слова Божия. И теперь  я , со многими другим из этих <прочих народов> нахожу и всем сердцем  сознаю , исповедую Закон моего Спасителя - Иисуса Христа .

нашему убеждению противостоят люди с твердым убеждением своей безгрешности и причастности благодати Божьей.

более того, они тоже убеждены, что имеют Дух Божий, Который как бы ведет их совсем другим путем, не путем заповедей и воли Божьей.

Удален
Elizar
|5 Апр 2018
2
Цитата Римма
Улетаю на другой континет в комадировку. Предстоит неделя напряженной работы. Может удастся выйти на форум, а может нет.

а мы тут на другой континет пешком ходим. )) вот сейчас обратил внимание, что Керченский мост между Крымом и Кубанью строят между Европой и Азией.

Писатель
-50
|5 Апр 2018
0
Цитата Elizar
...кто не верит законам, установленным Богом в духовном и в физическом мире, те могут пренебрегать правилами техники безопасности...

Если вас правильно понял, есть законы духовные и физические, и есть правила (Декалог) пользования этими законами. Привила говорят, что можно делать и чего нельзя. Согласно ваших слов, можно нарушать законы используя правила, так?

Верю в реализм
Удален
Elizar
|5 Апр 2018
2
Цитата алеб
Просто ВЗ и НЗ написан для разных групп людей, Одним и Тем же Богом.

это верное понимание. еще следует точно понимать, что заветы Бог заключает с грешными людьми, а не Сам с Собою.

 

Цитата алеб
Цитата Elizar кто-нибудь из вас читал ли их от начала и до конца?
Я читал.

молодец! проанализировал и сравнил с Библией?

Удален
Elizar
|5 Апр 2018
2
Цитата алеб
В общем говоря. чел, полагающийся в вопросе спасения на себя и свое поведение - выполнение заповедей не важно, из ВЗ или НЗ родом. Ибо поверить в благодать порой тяжело. Что вот так просто - взял и попал в ЦБ (слишком хорошо, чтобы быть правдой?).

разве на этом форуме среди нас таковые присутствуют?

если кто здесь имеется спасенныц за свое поведение по закону, то пусть прямо так и скажет.

а мы спасены благоатью Бога за то, что уверовали в Иисуса Христа Сына Божьего Бога от Бога.

может быть это трудно усвоить Иудеям или мусульманам или арисанам-унитариям.

а мы народ не нагруженный теми убеждениями и мыслим о Боге с Его Словом и Его Духом Едином Целом, проявляющем Себя в Творении в Слове и в Силе.

Удален
Elizar
|5 Апр 2018
3
Цитата AlexMan
и есть правила (Декалог) пользования этими законами. Привила говорят, что можно делать и чего нельзя. Согласно ваших слов, можно нарушать законы используя правила, так?

не так! Декалог на камнях - это принцип-основа отношений между Богом и людьми.

это то, что Бог желает видеть - Его воля в наших взаимоотношениях.

если вы хотите этому противостоять или этим пренебрегать, то противитесь Божьей воле.

вот пример из физического закона: Бог установил, что при разности электрических потенциалов между двумя точками по проводнику течет электрический ток. вы можете это видеть на примере молнии. если кто-то скажет, что он не признает этого факта и схватится без электрозащиты за оголенный провод под напряжением, то он обязательно пропустит эту молнию через себя. и его противное убеждение никак не сработает, а сработает Божье установление.

нарисовать себе каритнку про противящемуся закону тяготения вы можете сами на примере парашютиста без парашюта, или легенды про Икаруса.

кстати, сочинитель легенды про авиаконструктора Дедала ошибся в предположении, что чем выше полет, тем там на высоте жарче от солнца. оказалось, что чем выше, тем холоднее. и воск там не расплавляется, а становится хрупким.

а слушатели этой легенды не задумывались проверить этот факт хотя бы поднявшись на высокую гору. и понесли эту сказачку по ушам из уст в уста.

кто противится любой из заповедей Десятословия, тот навлекает на себя гнев Бога за противление воле Бога в установленных им взаимооношениях.

Иисус поддерживал заповеди Десятословия и строил на них Своё учение для Своих учеников.

Павел утверждал заповеди Десятословия в учении апостолов.

М.Лютер начинает свой катехизис с изучения заповедей Десятословия.

Ни одна христианская конфессия или деноминация не отвергает Десятословие из своей жизни.

а те, кто здесь протиивятся закону Десяти заповедей никак не признаются откуда они такие водимые духом?

Старожил
+3868
|5 Апр 2018
3

Привет!

 

Цитата Elizar
разве на этом форуме среди нас таковые присутствуют?

Не должно быть, потому - нет.

Наверное, просто есть любители поспорить...

Заповеди не ориентиры ко спасению - т.е. правильным поведением не получить билет в рай.

Но - ориентиры для жизни. для понимания принципов духовного мира.

и заповедь без силы для ее выполнения, бесполезна. Легко выполнять " не убей", особенно если в тюрьму не хочется, а заповедь "исцеляйте больных и воскрешайте мертвых" - нарушается.

все это понятно...

 

Цитата Elizar
проанализировал и сравнил с Библией?

http://nev-tanah.info/chtenie-tanax/613-mizvot/

Прямо из текстов Торы цитаты. Многое. как видишь, отменено кем-то.

 

Цитата Elizar
еще следует точно понимать, что заветы Бог заключает с грешными людьми, а не Сам с Собою.

Да.

Заветы через посредников.

Писатель
-50
|5 Апр 2018
0
Цитата Elizar
....

Вы сказали тоже самое лишь немного более развёрнуто, всё равно спасибо за старания))

Верю в реализм
Писатель
+237
|5 Апр 2018
5
Цитата алеб
и заповедь без силы для ее выполнения, бесполезна. Легко выполнять " не убей", особенно если в тюрьму не хочется,

Привет. Согласна. Дополню только немножко (хотя, наверное,всё это уже и было здесь сказано), что без водительства Святого Духа в Новом завете исполнить 10 заповедей не получится. В Ветхом завете получилось бы, потому что тогда требовалось строгое соблюдение буквы, и было не важно, что мысленно нарушил заповедь, если внешне исполнил. В Новом же завете изменён сам принцип послушания: вместо "от внешнего к внутреннему" стало "от внутреннего к внешнему". Состояние сердца в приоритете. В Новом завете, через прямое общение и пребывание в Боге, и получение Духа Святого, стало возможным исполнять заповеди не принудительно, а добровольно, потому что Бог Сам вкладывает Свои желания в человека, живя в нём. И эти желания обязательно будут направлены на проявление любви к ближнему. А, как известно, любящий исполнил  Закон. И исполнил даже более написаного, так как в Законе написано просто "не убей", а согласно Нового завета, планка исполнения этой заповеди поднята до совершенного уровня: "Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной." " И так по остальным заповедям.

Писатель
-50
|5 Апр 2018
0
Цитата Bella 84
без водительства Святого Духа в Новом завете исполнить 10 заповедей не получится

Имеете ввиду, что можно абсолютно не грешить?

Верю в реализм
Писатель
+237
|5 Апр 2018
2
Цитата AlexMan
Имеете ввиду, что можно абсолютно не грешить?

Думаю, что в принципе это возможно, и напрямую зависит от того, насколько близко человек находится в отношениях с Богом. Нам ведь не было бы дано этой заповеди, если её выполнение не могло бы быть осуществлено:

1-е Петра 1
"14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
15 но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят."

А для оступившихся написано такое:

1 Ин.1: "Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника."

Писатель
-50
|5 Апр 2018
0
Цитата Bella 84
Думаю, что в принципе это возможно, и напрямую зависит от того, насколько близко человек находится в отношениях с Богом.

Простите, но рассмешили)))))) Не можете не грешить а даёте рецепт как это сделать))))))))))))))

Верю в реализм
Удален
Elizar
|5 Апр 2018
2
Цитата алеб
Заповеди не ориентиры ко спасению - т.е. правильным поведением не получить билет в рай.

ты по сути отличаешь ли спасение от правильного поведения?

ты когда был спасен?

а когда Бог от тебя ожидает праильное поведение?

или ты считаешь, что если ты уже спасен, то теперь Бог от тея не ожидает правильного поведения?

читаю тебя и удивляюсь мешанине в твоих словах. :(

Закон Десяти Заповедей обязателен для христиан?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.