Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Круг друзей: У самовара

Удален
Давид Самуилович
|31 Дек 2019
0 Цитировать
Цитата Римма
Профессия - средство честно зарабатывать себе пропитание.

Разве царские дети  должны зарабатывать себе на пропитание? Что-то тут неувязочка.

Bigfire
Старожил
+3866
|1 Янв 2020
2 Цитировать

Ну, кто не работает, пусть и не ест... С другой стороны, надо работать не ради себя, а ради помощи другим.

Притом, конечно, не умалять значение благодати Божьей.

Удален
Давид Самуилович
|2 Янв 2020
1 Цитировать

Конечно, работать нужно, только ради удовольствия, но не по принуждению, хотя слово работать происходит от слова Раб, но мы не рабы, мы свободные.

Bigfire
Старожил
+3866
|2 Янв 2020
1 Цитировать

В идеале да. и все же лично для меня, на практике получается, что работа и удовольствие - это вещи противоположные... Работа - это всегда вложение сил, нервов, ресурсов и т.п. и лично у меня это расставание происходит немного болезненно :)

Удален
IVANYCH
|2 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата minos
А что должно было получиться? Я помогал тебе распутаться.

-

Начал бы с себя )

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
minos
|27 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата IVANYCH
Цитата minos А что должно было получиться? Я помогал тебе распутаться. -
Начал бы с себя )

Это возможно только вместе с тобой.)))

Ведь ты меня запутывал. Для этого нужно открыть мою тему.

Удален
minos
|28 Янв 2020
1 Цитировать
мы не рабы, мы свободные

Удален
minos
|30 Янв 2020
1 Цитировать

Кто за и кто против такого выражения?:

Любовьэто не математика. Настоящие чувства не требуют доказательств.

Старожил
+3866
|31 Янв 2020
1 Цитировать

Ну во первых, любовь это не чувства, а решения и труд по их выполнению. Конечно, может сопровождаться чувствами, которые, наверное, не очень постоянны. И вообще вкладывать в чувства что бы то ни было (иначе - стараться кому-то нравиться), это не лучшее решение.

Нужны ли доказательства любви? Как вера без дел мертва, так и любовь...

Может. я не совсем понял тезис. но такое у меня понимание, обо всем этом.

Удален
minos
|31 Янв 2020
1 Цитировать

Чтобы было понятнее:

"Или вы думаете, что напрасно говорит Писание:
<до ревности любит дух, живущий в нас>?"

Старожил
+3866
|31 Янв 2020
1 Цитировать

Христос говорил - не можете служить Богу и маммоне, и так во всем, не получится, чтобы человек любил одновременно многое, - оттого и ревность.

Удален
minos
|31 Янв 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Христос говорил - не можете служить Богу и маммоне, и так во всем, не получится, чтобы человек любил одновременно многое, - оттого и ревность.

То есть, любовью своей человек может нести и зло?

Старожил
+2367
|2 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата minos
То есть, любовью своей человек может нести и зло?

Ну, если  именно этим словом <любовь> будете обозначать и применять ко  всей  похоти очей и гордость житейскую  -  то почему же нет ?

Вы с алебом уж определитесь,  в каком случае это слово <любовь>  будет вернее всего использовать, а в каком - воздержаться?

Может  стоит в отдельных случаях  поискать и подобрать другое слово, которое  более аккуратнее

дает  понимание, что на самом деле чувствует или делает человек?

Удален
minos
|2 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Вы с алебом уж определитесь,  в каком случае это слово <любовь>  будет вернее всего использовать, а в каком - воздержаться?

Имеется в виду любовь между людьми.

Старожил
+3866
|2 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата minos
То есть, любовью своей человек может нести и зло?

Да, смотря к чему любовь.

Или это называть не любовью, а страстью, похотью, зависимостью и т.п.

 

Цитата Римма
Может  стоит в отдельных случаях  поискать и подобрать другое слово, которое  более аккуратнее дает  понимание, что на самом деле чувствует или делает человек?

Тоже да.

Удален
minos
|2 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата Римма
Ну, если  именно этим словом <любовь> будете обозначать и применять ко  всей  похоти очей и гордость житейскую  -  то почему же нет ?

Думаю, яснее будет так:

Человеческая любовь - прерогатива человеческого духа. И это мы узнаём из Писания:

 

Цитата minos
<до ревности любит дух, живущий в нас>

Поэтому Писание нас предупреждает:

"Не любите мира, ни того, что в мире:
кто любит мир, в том нет любви Отчей."
А вот в мире уже то, что не надо любить нашему духу:
"Ибо всё, что в мире:
похоть плоти, похоть очей и гордость житейская,
не есть от Отца, но от мира сего."
Писание никакой замены слов не предусматривает (да это будет и против Писания), но предупреждает о возможности соприкосновения со злом от того, на что направлена наша любовь (любовь человеческого духа).
Удален
minos
|2 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Цитата minos То есть, любовью своей человек может нести и зло?
Да, смотря к чему любовь. Или это называть не любовью, а страстью, похотью, зависимостью и т.п.

И всё-таки мы говорим о любви, о духе. И любовь может нести в себе зло.

Удален
minos
|3 Фев 2020
1 Цитировать

Итак, что мы видим:

 

Цитата minos
"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей."

Мы видим, что человек имеет любовь, так как он может любить мир, в котором всё "похоть плоти, похоть очей и гордость житейская,"

Вопрос в том, что имеющий любовь Отчую, может ли иметь хотя бы мужскую или женскую логику?

Чтобы было понятнее, к примеру: мужская логика - "правильная", женская - интересная.

Разве может человек, говорящий о спасении, применять мужскую или женскую логику?

Не хотите ли попробовать написать о своей вере, проявляя в добродетели рассудительность?

Старожил
+3866
|3 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата minos
до ревности любит дух, живущий в нас

Смотря, в ком какой дух, но сам принцип, что дух стремится к чему-то одному, отвергая остальное..

----

Есть и толкование по этому МП:

«Бог, любящий человеческого духа, как бы ревнует его к миру, любит его не просто, но с ревностью или до ревности, до ревнивого беспокойства о том, чтобы любимый не прельстился миром и не был увлечен им. И когда любимый, отвращаясь от мира, сам стремится к Богу, то Бог дает ему тем большую благодать, ущедряет его своею благодатью в воздаяние за верность в любви к себе» (еп. Михаил).

----

Посмотрел видео, рассказ. Факт, что так хорошие семьи не создаются, не на таких основаниях и не в таких условиях...

---

 

Цитата minos
Разве может человек, говорящий о спасении, применять логику? Не хотите ли попробовать написать о своей вере, проявляя в добродетели рассудительность?

Можно применять логику. Вера не безумие, нечто сверхъестественное и непонятное.

Вера в Бога возрастает (и во все с Ним связанное - автоматически), если человек хочет этого, прилагает усилия, к поиску Богу (приближению к Богу).

Старожил
ain
+1606
|3 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата minos
Вопрос в том, что имеющий любовь Отчую, может ли иметь хотя бы мужскую или женскую логику?

Мир вам. Там в другой  теме Вы мне эадали вопрос, в  чем разница. Я так подумала, потом почитала, и все- таки думаю у логики нет пола. Если своими словами- это правильные рассуждения, которые приводят к истине. Но насколько они правильные -зависит насколько человек близок к Богу. Но правда у мужчин она должна быть более основательна п.ч.  "мужу глава Христос"(имхо)

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+3866
|3 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата ain
Если своими словами- это правильные рассуждения, которые приводят к истине.

В общем говоря, смотря на каком основании стоятся рассуждения.

Старожил
+3866
|3 Фев 2020
0 Цитировать

в простейшем примере - или на основании собственных интересов, или интересов Бога....

Удален
minos
|3 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата ain
Я так подумала, потом почитала, и все- таки думаю у логики нет пола.

"Нет уже Иудея, ни язычника;

нет раба, ни свободного;
нет мужеского пола, ни женского:
ибо все вы одно во Христе Иисусе."

 

Цитата ain
. Но правда у мужчин она должна быть более основательна п.ч.  "мужу глава Христос"(имхо)

И всё-таки здесь не о мужчинах и женщинах, сотворённых по образу и подобию Бога, а о  Божьем создании в муже и жене (как в двух половмнках одного целого).

Рад, что вы принимаете участие в обсуждении данной темы.

Удален
minos
|3 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Факт, что так хорошие семьи не создаются, не на таких основаниях и не в таких условиях...

Чисто мужская логика.)))

Удален
minos
|3 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
Смотря, в ком какой дух, но сам принцип, что дух стремится к чему-то одному, отвергая остальное..

"Тогда блуждающие духом познают мудрость,

и непокорные научатся послушанию."

А ведь интересное место о духе. Не напоминает блудного сына?

А вот здесь видно четыре вида духов:

"дабы пред именем Иисуса

преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,"
Удален
minos
|4 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
в простейшем примере - или на основании собственных интересов, или интересов Бога....

Разве люди знают волю Божию?

Старожил
+2367
|4 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата minos
Разве люди знают волю Божию?

А чего, вы считаете, что Свои Волеиз' явления Бог скрывает от людей? 

Ну , тогда конечно - не знают.

Старожил
+3866
|5 Фев 2020
0 Цитировать
Цитата minos

Слава Богу за все.
Любовь выражается в действиях. И вообще, и в частности, о любви к Богу. "Если любите Меня - заповеди Мои соблюдите...".
Ап. Павел называл себя рабом Христа. "Институт" рабства совр. людям не известен, но тогда это хорошо понимали, и тем более, если человек добровольно стал рабом.
---
Да, дух человека, не видя Бога, блуждает от одного идола к другому....

 

Цитата minos
Разве люди знают волю Божию?

даже если не всю, то знают, с чего можно начать. Если не начать, дальнейшую волю Божью (в конкр. ситуации) знать нет смысла.

Удален
minos
|5 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата алеб
даже если не всю, то знают, с чего можно начать. Если не начать, дальнейшую волю Божью (в конкр. ситуации) знать нет смысла.

Не волю Божью они знают, а  наставление как к ней лишь приблизиться:

"Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим,
представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу,
для разумного служения вашего,2 и не сообразуйтесь с веком сим,
но преобразуйтесь обновлением ума вашего,
чтобы вам познавать, что есть воля Божия,
благая, угодная и совершенная."

 

Цитата Римма
А чего, вы считаете, что Свои Волеиз' явления Бог скрывает от людей?  Ну , тогда конечно - не знают.

Такая уж слава Божия, чтобы не происходило: " от знания твоего погибнет немощный брат,

за которого умер Христос."

"Слава Божия -- облекать тайною дело,

а слава царей -- исследывать дело"

Старожил
+2367
|5 Фев 2020
1 Цитировать
Цитата minos
Такая уж слава Божия, чтобы не происходило: " от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос." "Слава Божия -- облекать тайною дело,

Ну раз так вам minos удобнее считать , что Бог в тайне хранит Свою Волю от своих творений - то ОК.

IMXO - Желание знать Волю Бога, у людей всегда было и есть, как признавался Давида - Хочу исполнить волю Твою, Боже Мой, и закон Твой у меня в сердце" (Пс. 39:8-9), поэтому

христианам апостол говорит: "Не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная" (Римл. 12:2).

И для меня Благая (праведная) воля Божья, если коротко , в общем говоря ,  Богом была сообщена людям конкретными словами сначала  в Десятисловии (десять заповедей Божьих);

Богоугодная - в Евангельских советах; совершенная - требующая, чтобы все, заповеданное Богом приводилось в исполнение нами на земле .

Круг друзей: У самовара

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы