Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Писатель
+70
|14 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Кифа
Начните с лингвистического и эзигетического ключа.
Цитата Кифа
Ин 8: 25

Это уже забавно)) И что же вы можете сказать лингвистического и экзегетического по этому месту?

 

Цитата Кифа
Читайте , вникайте и пусть поможет вам Бог

Да, очень бы хотелось убедится, что вы умеете читать и хоть во что-нибудь вникать. Начните с Ин. 8:25.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
-24
|14 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Кифа
Брат Слава Богу что Он вам это открыл!!!

Прочитали первый пост? Ну что ж, надеюсь вы меня правильно поняли. Потому что я постоянно уточняю, что Иисус является Богом по своей природе как продолжение Отца, но не по своему суверенитету. Иисус=Бог но Бог>Иисус. И я не люблю мириться с христианским троебожием или эквилибристикой в теологической путанице. Это на всякий случай.

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Старожил
+1379
|17 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
И я не люблю мириться с христианским троебожием

От триедин, а не три Бога.

אני מאמין דבר אלוהים
Писатель
+21
|17 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Да, очень бы хотелось убедится, что вы умеете читать и хоть во что-нибудь вникать. Начните с Ин. 8:25.

Я ОБЯЗАТЕЛЬНО последую Вашему совету.

Постараюсь убедиться сам что умею читать .... И начну с того места.

Благословений.

 

Цитата b r o k e n
Иисус=Бог но Бог>Иисус.

Я вам приведу пример.

Вы надеюсь отец, вы же сын и в вас есть дух (дух жизни).

Вы ведь один? Так и Бог. Думаю привел правильный пример.

Благословений.

P/S. Бог Един по существу и Троичен в Лицах.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Старожил
-24
|17 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
От триедин, а не три Бога.

Он сколькоугодноедин. Троичное состояние необходимо на данный момент для искупления человечества.

 

Цитата Кифа
Я вам приведу пример. Вы надеюсь отец, вы же сын и в вас есть дух (дух жизни). Вы ведь один? Так и Бог. Думаю привел правильный пример.

Не совсем понимаю, к чему был этот пример, поэтому не могу рассуждать о его правильности. Первое что приходит в голову - это то, что я, мой отец и мои дети не являются одним целым, у каждой личности своя воля и свои интересы, причем они могут конфликтовать. А Бог и един и один. И Иисус хоть и не одно и то же что и Отец, но это выражение Отца, Отец в действии. В этом же смысле Иисус = Бог.

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Писатель
+21
|17 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Отец в действии. В этом же смысле Иисус = Бог.

Да.

Благословений.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Старожил
+359
|18 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
А Бог и един и один. И Иисус хоть и не одно и то же что и Отец, но это выражение Отца, Отец в действии. В этом же смысле Иисус = Бог.

То есть, Иисус = Бог в переносном смысле? Иначе вас не понять: ведь если Бог - один, и Иисус - не Отец, то больше Богов быть не должно.

Помните слова Павла, что только Бог-Отец является единственным Богом. А Иисус - всего лишь посредником между Богом и людьми. Если даже его считали выше остальных людей по положению.

По-моему, всё просто.

Удален
Elizar
|18 Янв 2017
2 Цитировать

в мире существует две сущностные категории: это вечный не сотворенный Бог Творец и всё Божье творение.

всеми признано, что Слово Божие Иисус во плоти является посредником между Богом и Его творением.

Слово Божие не сотворено, пребывает в вечном Боге, и действует по воле Бога.

к какой категории вы относите Слово Бога? если к вечной не сотворенной происходящей из уст Бога, то Иисус в Божественной категории. если у вас имеется другое мнение, то изложите его в этом же ключе.

Слово Божие от начала является посредником между Богом Творцом и Божьим творением. Бог сотворил нечто в Быт.1:1, а потом через Слово Быт.1:3 всё начало быть Ин.1:1-5 и стало видимым Евр.11:3, то есть обрело наполнение от Бога через Его Слово. в категорию Божьего творения относится материя с пространством и временем, и весь сотворенный Богом духовный ангельский мир.

Старожил
-24
|18 Янв 2017
0 Цитировать
То есть, Иисус = Бог в переносном смысле? Иначе вас не понять: ведь если Бог - один, и Иисус - не Отец, то больше Богов быть не должно.

Можно сказать, что и в переносном. Ведь когда на нас попадают солнечные лучи - мы же говорим, что на нас светит солнце, а не сами лучи? Хотя само солнце очень далеко, и его изначальные лучи сжигающие и ядовитые для нас. Они преобразованы на земле множеством факторов. Солнце первично, лучи вторичны. Как говорят вочманисты, Иисус - это приготовленный для людей Бог.

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Удален
Elizar
|18 Янв 2017
3 Цитировать

различие между солнцем (или другой какой звездой) с лучами и Богом с Его Словом в том, что лучи не возращаются назад, а Слово Божие возвращается к Отцу, исполнив повеление.

Слово Бога пребывает в Боге вечно, а творение расходуется по второму закону термодинамики.

Старожил
-24
|18 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата Elizar
различие между солнцем (или другой какой звездой) с лучами и Богом с Его Словом в том, что лучи не возращаются назад, а Слово Божие возвращается к Отцу, исполнив повеление.

Разумеется, любой пример будет несовершенен и в состоянии передать лишь часть истины, не существует примера который в состоянии передать всю полноту Бога.

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Старожил
+1379
|18 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Он сколькоугодноедин. Троичное состояние необходимо на данный момент для искупления человечества.

Не сколькоугодно. Он триедин по факту (И Писание об этом). Да, именно потому, что Он таков, и возможно спасение.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-24
|18 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Он триедин по факту (И Писание об этом).

Ссылочку пожалуйста. О ТРИединстве.

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Старожил
+1379
|18 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Ссылочку пожалуйста. О ТРИединстве.

http://biblezoom.ru/

Синодальный перевод (совр.редакция):

(Бытие 1:26) И сказал Элохим(Боги): сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

---

(Бытие 1:27) И сотворил Элохим(Боги) человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

-----

(Элохим)---אֱלֹהִים

Noun (Существительное)
Type (тип): common noun (имя нарицательное)
Gender (род): masculine (мужской)
Number (число): plural (множ.)
State (состояние): absolute (абсолютное)

---

Синодальный перевод (совр.редакция):

(Матвея 28:19) Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

---


Синодальный перевод (совр.редакция):

(1Иоана5:7) Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1130
|18 Янв 2017
3 Цитировать

Мигель Сервет — испанский мыслитель, теолог, естествоиспытатель и врач, который впервые в Европе описал малый круг кровообращения, был сожжен на костре 27 октября 1553 года в Женеве по приказу Жана Кальвина за антитринитарные убеждения.

В переписке с Жаном Кальвином, Мигель Сервет писал: «Но если ты честно полагаешь, что папа — антихрист, то должен быть также уверен в том, что триединство и таинство крещения детей — догматы, образующие часть католической веры — являются догматами демона». (С.Цвейг, Совесть против насилия, 1986, с. 121) С тех пор как Мигель Сервет со своей книгой («Восстановление христианства», 1553) впал в «арианскую ересь», его преследовали, словно дикого зверя, как католики, так и протестанты. Буцер с кафедры объявил, что этот богохульник заслуживает того, «чтобы у него, живого, были вырваны все внутренности».

Сервет вошёл в светскую историю, прежде всего как первая жертва протестантского тринитаризма, и его смерть положила начало многовековой дискуссии о свободе совести.

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+359
|18 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Можно сказать, что и в переносном. Ведь когда на нас попадают солнечные лучи - мы же говорим, что на нас светит солнце, а не сами лучи? Хотя само солнце очень далеко, и его изначальные лучи сжигающие и ядовитые для нас. Они преобразованы на земле множеством факторов. Солнце первично, лучи вторичны. Как говорят вочманисты, Иисус - это приготовленный для людей Бог.

Понял вас. Иначе говоря, рассуждая в таком философско-поэтическом смысле, Иисус для верующих является Богом.

Здесь уже и не столь важно, имеем ли мы в лице евангельского Иисуса реальный или вымыщленный образ, - главное, что этот образ, подобно солнцу, греет и взращивает сотни и тысячи поколений верующих, которые вдохновляются этим образом и почитают его как божество, как идеал, как лучи солнца, как "Слово Бога", и т.д.

Удален
Elizar
|19 Янв 2017
2 Цитировать

Слово Бога является Божьим или творением?

Старожил
-24
|19 Янв 2017
2 Цитировать
Цитата Святой
Синодальный перевод (совр.редакция): (1Иоана5:7) Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.

Единственное место, которое подходит отвечает на мой вопрос. Но и оно вызывает критику некоторых богословов как дописанное позже. В некоторых переводах его нет.

 

Цитата Святой
Синодальный перевод (совр.редакция): (Матвея 28:19) Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

А это место не противоречит моему утверждению, что троица - это временное состояние Бога, необходимое для искупления человечества.

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Удален
Elizar
|19 Янв 2017
3 Цитировать

ну, почему временное? разве Бог, из Которого всё, когда-то был лишен Своего Слова и Своего Духа?

Старожил
-24
|19 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
ну, почему временное? разве Бог, из Которого всё, когда-то был лишен Своего Слова и Своего Духа?

Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Для меня например загадка, всегда ли Слово было личностью, или стало ей став плотью? Личностные качества необходимы для взаимодействия с человечеством и для прохождения человеческого пути, но не уверен, что они нужны для созидания мироздания, если уже была личность, носящая идею и творящая - это Отец, Слову оставалось лишь исполнить волю Отца и все. Потом, Дух Святой. Отделять Его от Отца возникла необходимость чтобы раздать Бога детям Его. Еще скажу - вы уверены, что нашему пониманию доступны все ипостаси Бога? И что так как сейчас будет всегда? Есть интересное место

28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

(1Кор.15:28)

Вот не верю я, что Бога можно свести к числу три, как и к плотнику из колена Иудина. Бог один, и в то же время это всё. Мы просто видим то, что нам дано пока видеть.

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Старожил
+1333
|19 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Для меня например загадка, всегда ли Слово было личностью, или стало ей став плотью? Личностные качества необходимы для взаимодействия с человечеством и для прохождения человеческого пути, но не уверен, что они нужны для созидания мироздания

может быть, в аллегоричном смысле, Слово было роботом исполняющим заложенную в него программу, но потом, как в фильме "200-летний человек", этот робот захотел стать человеком в полном смысле этого слова? Слово получило тело человеческое уготованное Ему от начала, и, уже как человек прошел путь человека, доказав свою любовь и преданность Отцу, и Отец возлюбил Его. Да и Отец говорит: "ныне я родил тебя", то есть робот обрел тело, и стал человеком, личностью с правом выбирать, свободным. Робот ведь не свободен в выборе, он лишь исполняет программу, а Сын Человеческий - свободен. Став человеком, страданиями навык послушанию, и был верен даже до смерти крестной. Любовь к Отцу доказал, и в этом смысле Он первенец, первый рожденный от Бога человек родственный Богу - Сын Божий. И говорит: следуйте за Мной, станьте детьми Отца Небесного.

Удален
Elizar
|19 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
всегда ли Слово было личностью, или стало ей став плотью? Личностные качества необходимы для взаимодействия с человечеством и для прохождения человеческого пути, но не уверен, что они нужны для созидания мироздания, если уже была личность, носящая идею и творящая - это Отец, Слову оставалось лишь исполнить волю Отца и все.

вот тут упираемся в понятие личностных качеств, то есть в терминологию. если мы признаем личностью духовную сущность, которая обладает проявлением разума, проявлением желаний (воли), проявлением чувств через органы и эмоции, то обладает ли Слово Божие этим характеристиками? Слово исполняет волю Отца, возвращается к Отцу (не пропадает). Слово Бога несет в Себе разум Бога. вот как относиться к чувствам Бога, которые проявляются в Его Слове?!

Старожил
-24
|19 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
Слово Бога несет в Себе разум Бога. вот как относиться к чувствам Бога, которые проявляются в Его Слове?!

Не совсем понял ваш вопрос.

Это во Христе свобода, а в церкви должен быть порядок!
Удален
Elizar
|19 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Потом, Дух Святой. Отделять Его от Отца возникла необходимость чтобы раздать Бога детям Его.

зачем отделять? Дух Святой неразделен, но вездесущ, будучи Богом. Бог сказал, что вложит Свой Дух в верующих нового завета. Иисус сказал, что с Отцем обительв них сотворит. Если Отец и Сын поселяются Духом Святым в духе каждого верующего, то разве для Бога это разделение?! наоборот! Бог говорит, что таким манером все верующие становятся единым сердцем с единой целью.

Удален
Elizar
|19 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Цитата Elizar Слово Бога несет в Себе разум Бога. вот как относиться к чувствам Бога, которые проявляются в Его Слове?!
Не совсем понял ваш вопрос.

у меня нет примера где проявляются чувства Слова Божьего до воплощения.

есть только описание чувств человека, когда он влюбляется в Слово Божие, в Его повеления и суды.

Старожил
+600
|19 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата b r o k e n
Для меня например загадка, всегда ли Слово было личностью, или стало ей став плотью?

если Слово было Бог - то всегда ли Оно было личностью?

в прологе Иоанна Слово, свет, жизнь - это персонификация Сына Божьего... это очевидно из контекста, по этому ваши сомнения непонятны

во вторых, понятие "Слово" у Иоанна - происходит из иудейской традиции таргумов, где "Слово Господа" (Memra)- представляло собой Богоявление  в человеческом облике. Иоанн использовал данное понятие в своем Евангелие при описании явления Бога во плоти в лице Единородного Сына Божьего

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Elizar
|20 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата romirezz
"Слово Господа" (Memra)- представляло собой Богоявление  в человеческом облике. Иоанн использовал данное понятие в своем Евангелие при описании явления Бога во плоти в лице Единородного Сына Божьего

очень хорошая статья Дмитрия Цолина.

только вряд ли Иисус учил Иоанна таргумам. Иисус Сам открыл ученикам ум к уразумению Писаний, а не комментариев к Писаниям. Иоанну не нужно было много мудрить, чтобы увидеть прямую связь между Богом и Словом Бога. то же говорим о Духе Божьем. Если Дух Божий и Слово Божие проявляют личностные качества и могут действовать самостоятельно, то это нисколько не значит, что Слово или Дух отрываются от Бога. никак! Слово и Дух Божий всегда с Богом, у Бога, и в Боге. ясно видно, что Иоанн никогда не показывал Слово Бога или Дух Божий в отрыве о Самого Бога, Которого называет Отцом. Иоанн показывает, что Слово Бога и Дух Божий исходят из Отца и от Отца.

что касается процесса "Слово стало Плотью", то это прямое понимание Иоанном рассказа Марии о Благовещении с последовавшим Рождеством. это было отлично описано Лукой и Матфеем.

Павел - муж ученый от Гамалиила и Самого Иисуса, не пользовался комментариями таргумов, а показывал Господа Иисуса Христа так, чтобы Иудеи не имели зацепки обвиниить Павла в искажении Писаний. Но самую суть Евангелия от Бога павел передал ясно: Бог явился во плоти, умер за нас, и воскрес для нас. теперь кто верит сему, тот получает Спасение. а кто нет - тот нет.

Писатель
+21
|20 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
Слово Божие возвращается к Отцу

Вот Иисус и вернулся к Отцу.

Благословений.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Писатель
+21
|20 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата b r o k e n
Ссылочку пожалуйста. О ТРИединстве.

18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

(Матф.28:18-20)

Бог Отец ! - думаю сомнений нет?

Иисус Христос - Бог.

20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

(1Иоан.5:20)

8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

(Откр.1:8)

16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

(1Тим.3:16)

И так далее.... Можно много мест привести...

Дух Святой - Бог.

3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?

4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.

(Деян.5:3,4)

2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.

(Деян.13:2)

19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

(1Кор.6:19,20)

Думаю хватит...

Если не хватит берите Библии и в путешествие!!!

БЮлагословений.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Писатель
+21
|20 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Сказано, что Божество обитает в Нем: Отец в Иисусе.

Аминь.

Но и Исус в Отце

10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

(Иоан.14:10)

Но...

 

Цитата Elizar
Слово Бога является Божьим или творением?

Конечно Божьим.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

2 Оно было в начале у Бога.

3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

(Иоан.1:1-3)

9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

(Иоан.14:9)

Иисус Творец.

Благословений.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы