Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Удален
paralipomenon
|7 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
как Бог Иисус не изменился ни разу, а как Сын Человеческий, конечно же меняется и с возрастом, и с поцессом спасения человечества, ради которого он пришел к нам на землю в физический мир, в котором всё изменяется в течении времени.

а Библия говорит другое.

Иисус, рожденный сверхъестественно является Адамом с неба (1Кор 15), Мессией, Царем, Первосвященником (Евр), и даже Сам Христос Себя Богом не называл. Хотя и говорил, что Он и Отец одно.

И некоторые служители воприняли это за доказательство, что Иисус - Бог.

А Он - являющий Бога, но придет время, когда Он станет первым, первородным среди братьев. (Рим 8:29)

Да и Павел говорит, что Бог послал Сына.

3. Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти…

(Послание к Римлянам 8:3)

 

Цитата Elizar
какую московскую семинарию? там их не одна.

уже не важно. Не от "Слова Жизни". Главное, что богословское образование у меня есть. И диплом есть государственный. Кстати, он дает мне право говорить о Христе в моей стране - Казахстане.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+359
|7 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Я знаю падежи и склонения, у меня 5 по русскому языку было. Всегда.

Сестричка, да что вы перед ним оправдываетесь?

Смешная ситуация, в самом деле: люди, кроме Библии осилившие в своей жизни не больше двух-трёх книг... берутся поучать людей с высшим образованием, людей гораздо более сведущих чем они! Это здесь на форуме весьма распространенная ситуация!

Однажды на полном серьёзе возомнив, что им дана какая-то особая мудрость от Бога, благодаря чему они якобы проникли в тайны тринитарного богословия, - они переносят эту свою "мудрость" и на другие сферы. Считают себя знатоками во всём: в русском языке, в греческом (вот, например, Кифа, "оригиналы" Писания предъявляет).... , в древнегреческой философии (как недавно Elizar)....

Удален
Валерий Слово
|7 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата Кифа
Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
Цитата paralipomenon
Верую в Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли.

100% Творец БОГ Отец!

Цитата paralipomenon
потому что Творец раскрыл Себя в Сыне, говорил через пророков, и зачем придумывать новый Его образ?
Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|8 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
за что вас благодарить? За исправление механической ошибки? Я знаю падежи и склонения, у меня 5 по русскому языку было. Всегда. А так же по алгебре и геометрии, а ещё по гармонии и анализу произведения. По физике была 4-ка, не могу я формулы преобразовывать в практику. В решение задач.

есть у нас такая поговорка: "вспомнила бабушка, как девицей была".

коли для вас простая подсказка к распространенной в народе ошибке является унижением, то звиняйтэ дуже. уж сильно меня впечатлило ваше воспоминание про школу и музучилище. молодчина, девочка!

Старожил
+359
|8 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
есть у нас такая поговорка: "вспомнила бабушка, как девицей была".

Хамское отношение к женщине сразу выдает, какого вы духа.

Удален
Elizar
|8 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
Цитата Elizar какую московскую семинарию? там их не одна.
уже не важно. Не от "Слова Жизни". Главное, что богословское образование у меня есть. И диплом есть государственный. Кстати, он дает мне право говорить о Христе в моей стране - Казахстане.

в Москве до сих пор церковь (любая) отделена от государства. поэтому и нет в Москве ни одного религиозного учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию. все выдаваемые ими дипломы не имеют государственную гербовую печать и не зарегистрированы в министерстве образования РФ. это всего лишь свидетельства (справки) о том, что вы прослушали курс по какой-то теме и даже, может быть, сдавали какие-то экзамены. но к государству эта инициатива не имеет никакого отношения. было даже время, когда таких сильно активных выпускников брали на карандаш в местных органах государственного контроля и надзора, чтобы не сильно активничали.

Удален
Elizar
|8 Дек 2016
3 Цитировать
Цитата Elizar есть у нас такая поговорка: "вспомнила бабушка, как девицей была".
Хамское отношение к женщине сразу выдает, какого вы духа.

поговорка русская народная, стало быть, русского духа.

может быть вы еще отнесете к оскорбительным поговорки: "молодо - зелено" и "яйцо курицу не поучает"?

в чем вы усмотрели хамское отношение к женщине?

Писатель
+21
|8 Дек 2016
0 Цитировать
У вас же "духовная неразрывность" трех личностей каким-то образом превращает их в "одно"... не увлекайтесь пустой философией!

Согдасно Библии вы духовная личность (дух).

7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

(Быт.2:7)

Дух который имеет душу (эмоции и т.д.) и живет в теле...

Так вы один? или един?

Вы отец (надеюсь детки есть) , вы сын и вы дух.

Или вы не отец !!! Или вы не сын !!! Или в вас нет духа!!!

Один? или Един?

Благословений.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Писатель
+21
|8 Дек 2016
0 Цитировать
А вникнуть в написанное у вас нет ни образования, ни желания.

Есть и желание и образавание и вникаю в себя и в учение изанимаюсь этим постоянно.

Служу в международном служении в котром служат люди многих деноминаций ( которые имеют разные взгляды но понимают Бога так же как и я) , и ни разу не встречал людей с подобными взглядами как у вас.

Проповедую Евангелие и люди спасаются. Делаю то что сказал Христос. Не знаю чем занимаетесь вы.

Если вы не делаете этого тогда я не знаю какая от вас (простите) польза.

Не пойму зачем вы размышляете о Боге и что дают вам ваши размышления.

Вы правы , давайте разойдемся с миром.

благословений.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Писатель
+21
|8 Дек 2016
0 Цитировать
100% Творец БОГ Отец!

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

2 Оно было в начале у Бога.

3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

(Иоан.1:1-3)

И как обычно продолжу.

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

(Иоан.1:14)

Это о Христе.

Благословений.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Писатель
+21
|8 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Ответьте мне, как Иисус может быть Богом,

Сестра !!! Вы наверное пропустили какую то лекцию в семинарии. Какого Спасителя вы можте нести людям?

Вы простите меня человек который родился свыше обязан знать то что Иисус это Бог.

18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

(Матф.28:18-20)

Вы в самом деле думаете что Бог мог отдать власть человеку???

Вся власть у Бога.

6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

7 Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это.

(Ис.9:6,7)

Это пророчество сбылось!!!

Люди которые рождены свыше это знают на 100%.

Вы цитируете символ веры не исповедуя (не веря в то что говорите) его .

Иисус 100% человек и 100% Бог. Вам наверное трудно это понять.

Встретившийся с Богом Савл (который верю был рожден свыше) говорит вот что....

5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

(Рим.9:5)

Или Павел тоже не доучил что-то? Закон знал в совершенстве....

Простите может немного резковато вышло.

Благословений.

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Удален
Elizar
|8 Дек 2016
3 Цитировать
вникнуть в написанное у вас нет ни образования, ни желания.

чего это вы о людях ляскаете, сами не зная что?! если считаете себя тут самым крутым учёным, то ошибаетесь, ибо на поверку все ваши разглагольствования не белее, чем пшик.

Удален
paralipomenon
|8 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
молодчина, девочка!

я - бабушка.

 

Цитата Elizar
в Москве до сих пор церковь (любая) отделена от государства. поэтому и нет в Москве ни одного религиозного учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию. все выдаваемые ими дипломы не имеют государственную гербовую печат

мой диплом имеет гербовую печать, так как официально зарегестрирован, как институт (или академия) теологии. Не нужно меня убеждать в том, чего вы не знаете.

 

Цитата Elizar
и не зарегистрированы в министерстве образования РФ. это всего лишь свидетельства (справки)

там 4 курса. Это не справка, а официальный диплом, который так же катируется и зарубежом. И в Америке действителен, и в Южной Корее, и в Канаде.

 

Цитата Elizar
о том, что вы прослушали курс по какой-то теме и даже, может быть, сдавали какие-то экзамены. но к государству эта инициатива не имеет никакого отношения

смешно. Вы не знаете всей тонкости христианского образования, но почему-то хотите поучать меня в том, является ли Христос Богом или нет.

 

Цитата Elizar
ыло даже время, когда таких сильно активных выпускников брали на карандаш в местных органах государственного контроля и надзора, чтобы не сильно активничали.

было время, когда за Христа сидели, и что? При чем здесь мой диплом?

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
paralipomenon
|8 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Кифа
Сестра !!! Вы наверное пропустили какую то лекцию в семинарии. Какого Спасителя вы можте нести людям?

какого?  Живого, с которым встретилась, и который умеет разговаривать. Он столько славы Своей явил в моей жизни, что у меня достаточно свидетельств, чтобы люди по другому на Него посмотрели.

А что можете дать им вы? НИЧЕГО.

Я на миссиях поездила, и плоды мои живы до сих пор. А что есть у вас?

 

Цитата Кифа
Вы простите меня человек который родился свыше обязан знать то что Иисус это Бог.

это знает не возрожденный, а напичканый искуственными знаниями церкви.

Сам Иисус говорит во всей Библии (Новом Завете), что Он Сын Божий, и никогда Себя не превозносит до Бога.

А современные философы изменяют сущность Христа, но хотят спасения.

Он являет Бога? Да. И сейчас являет, но Богом Себя не называл никогда.

 

Цитата Кифа
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.

и что? Бог дал Ему власть на небе, земле и в преисподней. А ещё дано Ему 4 духа престола Божьего и семь духов, и дано достоинство снятия семи печатей (Откровение 4, 5, 6 главы). Но Богом Его это не делает - читайте -

22. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, (сравнивается два Адама - земной и с неба)

23. каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.

24. А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.

(Первое послание к Коринфянам 15:22-24)

Как Бог может передать Царство Отцу?

Читайте -

29. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

(Послание к Римлянам 8:29)

Как это мы будем похожи на Бога?

Не на Бога, а на Христа, который будет первородным между многими братьями.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
paralipomenon
|8 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Кифа
Вы цитируете символ веры не исповедуя (не веря в то что говорите) его .

я его реально пережила там, у престола. А вы клеймите меня ложью, что я не исповедую. Я именно это и исповедую. А там написано про Сына Божьего. И не сказано, что Сын это Бог.

 

Цитата Кифа
Иисус 100% человек и 100% Бог. Вам наверное трудно это понять.

да куда же мне против вас....

Вам сегодня что нибудь Христос говорил? А мне говорит в последнее время, что идет пагуба. С вами Он молчит почему-то...

 

Цитата Кифа
5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. (Рим.9:5)

объяснимо - Я и Отец одно, - т.е. от Себя Христос ничего не делал, являл Отца. Но у Слова появилась плоть, и это никуда не денешь, это в плане Божьем - умертвить безгрешного за грехи мира.

На жертвенник положен был чистый Агнец - Адам с неба, Мессия, Царь.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+359
|8 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon

Сам Иисус говорит во всей Библии (Новом Завете), что Он Сын Божий, и никогда Себя не превозносит до Бога.

А современные философы изменяют сущность Христа,

Добавлю, что не только современные философы. Этот процесс начался уже с первых веков, когда повсеместно стала распространяться тенденция к обожествлению Христа. В тот период и стали появляться добавления, редактирование, вольные переводы, - которые сегодня и цитируют наши тринитарии, аргументируя  "божественность".

В тот период и появились откровенные ляпы, типа "Единородного Бога", - и звучит смешно, и по смыслу абсурд, что признает уже и большинство самих тринитарных исследователей.... тем не менее, вы правы:

Изменение сущности человека Христа - работа рук околохристианских язычествующих философов, которые также как и наши "верующие", эмоционально терзали себя:

- Ну как Он может быть не Бог? Ну как Он может быть не Бог?

И сочиняли, добавляли, приписывали, искажали...

В итоге получив смехотворную доктрину Единого-Триединого.

Удален
jasvami
|8 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
и даже Сам Христос Себя Богом не называл.

Вспомните случай(упомянутый у Иоанна) когда по этому поводу к Христу приставали Фарисеи и Он сослался на Пс.81 "коль богами были названы те к кому было слово, то мне ли, помазанному Отцом будете говорить: ты не бог". Из чего следует, что все люди - боги. а поскольку Христос - самый старший из детей Бога, то чтобы это старшинство как-то выделить, пишем его с заглавной буквы, подразумевая что есть Бог Всевышний и есть Бог-Сын.

 

Цитата paralipomenon
Хотите сказать, что Бога можно вместить в слово "ипостась"? Или Христа можно вместить в это слово?

- И можно и нужно!

"Ипостась" - составная часть Организма Бога, включающего в себя всю вещественную Вселенную.

Христос в этом организме - Первый зам. Директора. -  глава администрации (Души) в организме  Бога Трехипостасного. Потому Апостол Павел называет Его "образом Ипостаси Бога".

 

Цитата paralipomenon
Ответьте мне, как Иисус может быть Богом, если про Бога сказано в Числах 23:19 - Бог НЕ ЧЕЛОВЕК, чтобы Ему лгать, и не СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, чтобы Ему ИЗМЕНЯТЬСЯ, Он ли скажет и не сделает, будет говорить, и не исполнит.

Это я вам уже пояснил выше.

 

Цитата paralipomenon
я когда уже пост отправила - а апостольский символ веры я наизусть знаю - увидела, что там есть упущение. Не в единственного, а в единородного.

И это не единственное упущение в Символе. В выражении "И в Иисуса Христа... рождённого от Отца прежде всех веков... для нашего спасения сошедшего с небес", слово Иисус следует исключить, ибо  Иисус рожден не прежде веков, и Иисус не пришел с Небес.

 

Цитата Кифа
Духа Святого вы тоже Богом не считаете???

Не всегда под "Духом  Святым"  подразумевается  Бог-Дух.

 

Цитата Кифа
Верите что Иисус Христос СПАСИТЕЛЬ ?

Спаситель кого и от чего?

Удален
Elizar
|9 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
Цитата Elizar молодчина, девочка!
я - бабушка.

да! и описывала свои школьные времена, когда была примерной девочкой. :)

Удален
Elizar
|9 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата paralipomenon
Цитата Elizar в Москве до сих пор церковь (любая) отделена от государства. поэтому и нет в Москве ни одного религиозного учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию. все выдаваемые ими дипломы не имеют государственную гербовую печат
мой диплом имеет гербовую печать, так как официально зарегестрирован, как институт (или академия) теологии. Не нужно меня убеждать в том, чего вы не знаете.

вот, чтобы мне знать, можете ли дать точное название и адрес этой академии теологии в Москве?

 

Цитата paralipomenon
смешно. Вы не знаете всей тонкости христианского образования, но почему-то хотите поучать меня в том, является ли Христос Богом или нет.

знаю! потому и говорю то, что знаю.

Старожил
-206
|9 Дек 2016
0 Цитировать
Ну как Он может быть не Бог? Ну как Он может быть не Бог? И сочиняли, добавляли, приписывали, искажали... В итоге получив смехотворную доктрину Единого-Триединого.

А вот так вот получилось, что Иисус , быв Человеком, стал Богом, получив от Отца наследство, как Сын....

Bigfaer
Старожил
-206
|9 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
я - бабушка.

У нас, знаете, есть поговорочка, такая грубоватая, про бабушку, про дедушку, — сказал, жестикулируя, Путин. — Если бы у бабушки были внешние половые органы дедушки, она была бы дедушкой, а не бабушкой.

Bigfaer
Писатель
+21
|9 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
от них Христос по плоти, сущий над всем Бог,

Тогда поясните сказанное Павлом. Без ваших выкрутасов. Или он ошибся в этом?

 

Цитата paralipomenon
и никогда Себя не превозносит до Бога.

Богу не нужно превозносить себя до Бога. Он и есть Он.

25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

(Иоан.8:25)

Кто от начала Сущий? Придумаете еще одну версию?

14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий  послал меня к вам.

(Исх.3:14)

5 А Господь есть Бог Саваоф; Сущий имя Его.

(Ос.12:5)

Это факт , или для вас это ерунда?

 

Цитата paralipomenon
объяснимо - Я и Отец одно, - т.е. от Себя Христос ничего не делал, являл Отца

Значение слова Одно...

1) содержащий одну какую-л. единицу (одноатомный, одноактный, и т.п.);

2) принадлежащий к одному и тому же, общий чем-либо. с кем-либо.

3) Принадлежащий к одному и тому же, общий с кем-чем-нибудь.

4) Содержащий одну какую-нибудь единицу.

Одно яблоко состоит из косточек , мякоти и кожуры - это одно.

Персик состоит из косточки , мякоти и кожуры.

Одно - это целое!!!

Косточка персика может сказать я не персик.

Но вместе с мякотью она персик. Как детям расказываю.

 

Цитата paralipomenon
Вам сегодня что нибудь Христос говорил? А мне говорит в последнее время, что идет пагуба. С вами Он молчит почему-то...

Христос каждый день мне что то говорит.

И Евангелие проповедуем (стараемся каждый день) и чудеса Бог делает через нас.

Не думайте что вас бог использует больше других.

 

Цитата jasvami
Спаситель кого и от чего?

А это вам бог не открыл еще???

Молитесь и дай Бог откроет.

Или вы не молитесь? Начинайте тогда...)))

 

Цитата jasvami
Не всегда под "Духом  Святым"  подразумевается  Бог-Дух.

У вас есть другие версии??? Озвучьте... )))

Благословений .

"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Старожил
-206
|9 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Кифа
Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий.

То есть - Иегова - Он будет, в переводе. Сущий - это не точный перевод.

Bigfaer
Старожил
+359
|9 Дек 2016
0 Цитировать
А вот так вот получилось, что Иисус , быв Человеком, стал Богом, получив от Отца наследство, как Сын....

Согласно Библии, не "как Сын", - а за хорошее поведение.

Согласно той же Библии, и "Сынами" становятся тоже за хорошее поведение. ))

Старожил
-206
|9 Дек 2016
1 Цитировать
Согласно Библии, не "как Сын", - а за хорошее поведение. Согласно той же Библии, и "Сынами" становятся тоже за хорошее поведение. ))

Не, если , как сын, то независимо от поведения. Сын  есть сын....Вам надо это понять...

Bigfaer
Старожил
+359
|9 Дек 2016
0 Цитировать
Не, если , как сын, то независимо от поведения.

Читаем 1 главу Евреев, с самого начала, внимательно. Именно за поведение.

Стих 3 - объясняется, почему стал наследником и воссел на троне. Потому что явил Бога, был сиянием Его ипостаси, совершил очищение грехов

Далее, автор берет стихи из ВЗ относящиеся к Давиду или Соломону, и применяет его к Христу. Указывается момент обретения сыновства. Стих 5:

Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном.

Далее, стих 9:

Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

Итак, не потому что "был Сыном", - а потому что являл собою Бога, отстаивал правду, очистил грехи, и т.д.

На всякий случай, добавлю, что в этот 9 стих синодальные переводчики ловко втиснули словечко "Боже", дабы извратить текст и создать впечатление, что автор к Христу обращается как к Богу.

Однако в тексте просто повтор:

Поэтому помазал тебя Бог, Бог твой... - как это обычно делают, напевая, - ведь взято из псалмов.

Старожил
-206
|9 Дек 2016
0 Цитировать
Потому что явил Бога, был сиянием Его ипостаси, совершил очищение грехов

Ну правильно, как Сын, - сияние ипостаси Отца. Все правильно.

Bigfaer
Старожил
+359
|9 Дек 2016
0 Цитировать
Ну правильно, как Сын, - сияние ипостаси Отца. Все правильно.

И нам с вами ничего не мешает быть такими же "Сынами", и "сиянием ипостаси Отца".

да будете сынами Отца вашего Небесного...

Писатель
+70
|9 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата Кифа
Косточка персика может сказать я не персик. Но вместе с мякотью она персик.

)))Языческий тринитаризм все прикольней... Кто же из них косточка, а кто мякоть? Иисус или Отец? А Дух Святой где? Сок персика?))

-

Даже Кальвин понимал это место правильно:

-

Я и Отец одно. Христос хочет упредить ропот нечестивых. Ибо они могли возразить, что сила Божия никак не относится ко Христу, и Он не может обещать Своим ученикам Его надежную защиту. Итак, Христос свидетельствует: Он настолько соединен с Отцом, что ни Его Самого, ни Его овец никогда не покинет Отчая помощь. Древние, доказывая, что Христос ομοουσιον[единосущен; – прим. пер.] Отцу, злоупотребляли этим местом. Ведь Христос не рассуждает здесь о единстве сущности, но говорит о согласии, которое имеет с Отцом. Посему все, что делает Христос, подтверждается силою Отца.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
Валерий Слово
|9 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата Кифа
Благословений.

благодарю за благословения и вам также и вашей семье.

по сути поста:

 

Цитата Кифа
Это о Христе.

согласен, это о Помазаннике. Надеюсь вы знаете как переводится греческое слово Христос.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?

Бог Иисуса Христа - наш Бог. Перезагрузка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы