Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мы едем-едем-едем...

Старожил
ain
+1606
|3 Янв 2018
3 Цитировать

Мир вам.     Очень точно.!!!!!!!                                                                                                                                          

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
Старожил
+3867
|3 Янв 2018
2 Цитировать
это про молодого нового русского из начала 90ых?

Можно и так сказать. Истина ,она многогранна...

 

Так Пушкин, или Шева?

Оба писателя, имели дар (может, от Бога?), и тут наверное. не об исполнителе надо говорить, а о их творениях, кем они были водимы, побуждаемы, потому, какую пользу приносят нам. их сочинения...

Мама и ПУшкина помнит. и вообще. многое из школьной программы. Слава Богу.

 

Цитата Diya

Мама ответила, мол, я же еще не старая... Она помнит какие-то стихи Т.Шевченко, и даже прозу... И Пушкина помнит. как и я. Тот стих, что я не очень точно процитировал.

Хорошо. когда в человеке живет хомячок, а не тигр...

Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он. (Исаия 26:3)

Так что, надо крепиться. всем христианам. Бодрствовать.

Слава Богу, дает ресурсы - и силы, и время, и пр. Но и ответственность, чтобы здраво это использовать. Не ради себя, не для себя.

Господь творит. а человек - только переливание из пустого в порожнее. Так что. вся слава Богу, за Его работу - в нас, и через нас. Это единственное, а не наши силы или ресурсы...

Вообще, надо что-то учить, развивать память. Псалмы какие-то, молитвы Павла - из послания к ефесянам, колоссянам.

Я сам, когда то и учил, и почти забыл уже.

 

Цитата Diya
Моей маме в феврале исполнится 80.

Слава Богу!

Мамина мама, бабушка моя. умерла в 2003 году, даже не помню точную дату, в возрасте 80 лет. А родилась, помню - 13 апреля 1923. Отец мамин, в 96 году вроде. 70 лет ему было. Папин отец - тоже в тот же год. Но он, на 12 лет был старше, 13 г.р. За 80 было ему. Человек со сложной судьбой и сложным характером. Бабушка другая, папина мама. умерла в молодости. или рак. или туберкулез, не известно точно.

Ладно. Не важно.

Удален
Diya
|3 Янв 2018
3 Цитировать
Цитата алеб
Мама ответила, мол, я же еще не старая...

Мы же о возрасте и не говорили. Просто не так уж много людей могут наизусть рассказать стихотворение того же Шевченко или Пушкина. )))

Удален
Diya
|3 Янв 2018
1 Цитировать
тем более стихи Бетховена

С этим вообще практически безнадёжно. (((

Старожил
+3288
|3 Янв 2018
5 Цитировать
Цитата Eva7
Мы ждём подарков от судьбы, как дети,

Приветики, Ева!

Давно тебя не видно было. И когда увидела знакомую аватарку, как-то сразу приятно стало.....

 

Цитата алеб
Вообще, надо что-то учить, развивать память.

Да уж. Когда-то, в мои подростковые годы, выписывала один журнал. Там был совет, для развития памяти, учить какую-то поэму каждый день по одному стиху. И правда, я начала учить Евгения Онегина. Каждый день просто читала понемногу. И вот до сих пор помню его вступление и несколько первых глав наизусть!

Не мысля гордый свет забавить,

Вниманье дружбы возлюбя,

Хотел бы я тебе представить

Залог достойный лишь тебя! ну и т.д.

Хотя, когда в школе его учили, то не хотелось учить то, что задавали.....

И стихотворную поэму М.Горького "Девушка и Смерть" знаю почти всю наизусть. Правда, в разумных пределах цензуры - потому что мы ставили постановку на драмкружке на эту поэму. А детям слишком откровенные строки наша руководительница драмкружка вычеркнула из поэмы.....

А счас вот, правда, и не учу ничего. Зато, когда надо детям что-то экспромтом рассказать, то сразу кучу стихотворений могу вспомнить! И про На прививку первый класс! И про заболела эта книжка.... И про Мойдодыра, Телефон или Федорино горе.....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+3288
|3 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата Diya
Так предлагалось завоёвывать друзей, то есть в моём понимании давался совет лицемерить.

Ну, почему же обязательно: лицемерить?

Может, просто, делать людям приятное? Почему бы не воспринять это так?

Как-то ваши строки напомнили мне рассказы некоторых взрослых, которые боялись детям говорить приятное и хвалить их, чтоб не сглазить! Считали, что если будут хвалить детей то или сглазят или дети зазнаются и не станут ничего делать........ Что лучше их постоянно "подстегивать" к соревнованию, к желанию чего-то достигать, что-то кому-то доказывать...... Чаще всего, как вы понимаете, от такого воспитания пользы было немного......

Конечно, есть люди, которые любят, чтоб их "подстегивали"! НО, большинству из них, все-таки признания и похвалы гораздо нужнее! От них потом и настроение улучшается. И желание жить или работать становится лучше.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1928
|3 Янв 2018
4 Цитировать
Цитата Zhanna
От них потом и настроение улучшается. И желание жить или работать становится лучше.

Это правда. Здесь это работает. А если похвала сопровождается повышением зарплаты,  то тогда работа вообще чуть ли не наслаждение:)))))

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Diya
|3 Янв 2018
5 Цитировать
Цитата Zhanna
Ну, почему же обязательно: лицемерить? Может, просто, делать людям приятное? Почему бы не воспринять это так?

В книге Карнеги были даны советы, что и как говорить, чтобы оказывать влияние на людей и завоевывать друзей. Например,  рекомендовалось говорить хорошие вещи о людях другим людям, если ты знаешь, что они твои слова передадут тем, о ком идет речь. То есть была разработана специальная тактика поведения. Хвалить  и говорить человеку приятное ради осуществления каких-то целей. Вот я и говорю о лицемерии. Я против него.  Но я за то, чтобы озвучивать то, что тебе на самом деле нравится в человеке, что тебя в нем привлекает. И "подстегивать" человека тоже можно по-разному, я в этом убеждена.

Старожил
+3867
|4 Янв 2018
5 Цитировать
+260
|13 час. назад
Прошу помолиться, чтобы Бог дал мне работу от Него. Перед Новым Годом остался без работы, жена сидит с сыном-инвалидом и кормит грудью маленькую дочь.
---
- если кто не читает раздел молитвы, то продублировал. Знакомый наш форумчанин, у него сын, у которого или дцп. или нечто такое, не хорошее.
Да помилует Господь, да даст работу и сил, во всем.
Да поможет сыну Юры. как можно.
Похоже на заочное обсуждение. но все равно - слава Богу, у них еще дочка родилась.
.
Цитата Zhanna
И стихотворную поэму М.Горького "Девушка и Смерть" знаю почти всю наизусть.

Прочитал вот, и честно сказать. не понял суть его. Почему любовь и смерть идут вместе... ну, и ладно. Может, лучше и не знать.

А так, произведение сложное, наверное, для запоминания...

НАдо что-то новое учить, это да. Или иностранный язык, новые слова, или нечто иное...

Старожил
+1333
|4 Янв 2018
4 Цитировать
Цитата Diya
В книге Карнеги были даны советы, что и как говорить, чтобы оказывать влияние на людей и завоевывать друзей.

тоже читал Корнеги лет 15 назад, и у меня тоже, сложилось такое же впечатление о лицемерии. Корнеги все таки к бизнесу ближе, а там где выгода и деньги, там все приемы, как говорится, хороши.

 

Цитата алеб
НАдо что-то новое учить, это да. Или иностранный язык, новые слова, или нечто иное...

Хороший совет, можно начать заучивать притчи Соломона, или что-то из Евангелий, и т.д.

надо как-то взяться за это, когда-то давно пробовал заучивать из библии отдельные стихи на библ.школе.

вспомнился фильм, Книга Элая, как он запомнил всю от Бытия до Откр. библию.

Старожил
+3288
|4 Янв 2018
3 Цитировать
Цитата Diya
В книге Карнеги были даны советы, что и как говорить, чтобы оказывать влияние на людей и завоевывать друзей.

Ну вот, лишний раз все это говорит о том, что каждый читает то, что ему ближе, даже читая одно и то же..... Когда я читала Карнеги, лет в 17-18, видела совсем другое за этими же строками.....

Я видела то, что каждый из нас хочет, чтобы его хвалили. Каждый живущий на земле, всегда рад, когда о нем говорят хорошо. И, если, нам самим это очень приятно и мы сами об этом думаем, то, неужели, другим людям такое неприятно будет? И что плохого в том, если будем стараться не говорить о других плохо? Или не видеть в других все только в плохих цветах? Постараться увидеть в каждом что-то доброе и светлое - это же и себе больше пользы принесет! Не только другому.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Diya
|4 Янв 2018
4 Цитировать
Цитата Zhanna
что каждый читает то, что ему ближе, даже читая одно и то же

Вы считаете, что я озабочена проблемами, как оказывать влияние на людей?  Это Ваше право.

Старожил
+3288
|4 Янв 2018
4 Цитировать
Цитата Diya
Вы считаете, что я озабочена проблемами, как оказывать влияние на людей?  Это Ваше право.

Нет, я больше думаю, что вас беспокоит проблема лицемерия....... Вот вы ее и увидели......

Кстати, вот картинка по этому поводу....

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Давид Самуилович
|4 Янв 2018
3 Цитировать
Цитата Zhanna
И что плохого в том, если будем стараться не говорить о других плохо? Или не видеть в других все только в плохих цветах? Постараться увидеть в каждом что-то доброе и светлое - это же и себе больше пользы принесет! Не только другому...

Согласен с вами полностью. Особенно в своей церкви надо о братьях и сестрах говорить и думать только хорошее, тогда и тебе хорошо будет.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|4 Янв 2018
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Я видела то, что каждый из нас хочет, чтобы его хвалили. Каждый живущий на земле, всегда рад, когда о нем говорят хорошо. И, если, нам самим это очень приятно и мы сами об этом думаем,

А Бог нас хвалит, Он нас оправдал и очистил и говорит нам - , как Он нами доволен, какие мы умнички и молдцы...с нами все нормально...Бог нас не наказывает, не насылает на нас болезни...он нас любит...мы святые и праведные...Если бы каждый так думал о себе и окружающих, то мир бы изменился ...в лучшую сторону...Мы такие, как Иисус, а Бог разве недоволен Иисусом, или Он наказывает Иисуса?Бог любит нас так же, как Иисуса... Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

(Св. Евангелие от Иоанна 17:23)

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|4 Янв 2018
3 Цитировать

какие вы тут все умнички...просто молодцы....мне далеко до вас...

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|4 Янв 2018
2 Цитировать
Говоря такое людям, ты лечишь их души

Согласен...а приятно такое слышать, да? Наверное, это лучше, чем осуждать..

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|4 Янв 2018
2 Цитировать
а зачем осуждать, если можно обличать?

Обличать... это то же самое, что и осуждать...Это как говорить человеку, что ты плохой, ты грешник, Бог тебя не любит, Он тебя покарает...всеми казнями Египетскими...

Bigfire
Старожил
+3288
|4 Янв 2018
4 Цитировать
а зачем осуждать, если можно обличать?

К сожалению, и обличать и осуждать человек может лишь по водительству Духа Святого....

Чаще всего, люди сами берут на себя функции, которые Бог на них и не возлагал.

Обычно, надо очень хорошо знать человека, чтобы с полной уверенностью определить для себя, что на человека больше подействует: похвала или обличение? И это может знать лишь Господь.

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Diya
|4 Янв 2018
5 Цитировать
какие вы тут все умнички...просто молодцы....мне далеко до вас...

Не знаю, написали  Вы это всерьёз или иронически, лично я себя ни к числу умничек, ни к числу молодцов  не причисляю. В духовном смысле мне хвалиться особо нечем. Это одна из причин, по которой я почти не выхожу за пределы досуговых тем. Так что фраза "мне далеко до вас" ко мне отношения не имеет.

Удален
Давид Самуилович
|4 Янв 2018
4 Цитировать
Цитата Zhanna
К сожалению, и обличать и осуждать человек может лишь по водительству Духа Святого.... Чаще всего, люди сами берут на себя функции, которые Бог на них и не возлагал. Обычно, надо очень хорошо знать человека, чтобы с полной уверенностью определить для себя, что на человека больше подействует: похвала или обличение? И это может знать лишь Господь.

Совершенно с вами согласен...

Bigfire
Старожил
+3867
|4 Янв 2018
7 Цитировать
Цитата Diya

Вы пишете здраво, и в других темах, как и в досуговых, просто, зачастую, люди там со своими убеждениями и пытаться что-то кому-то объяснять, это просто зря потраченное время.

Удален
Давид Самуилович
|4 Янв 2018
4 Цитировать
Цитата Diya
Не знаю, написали  Вы это всерьёз или иронически, лично я себя ни к числу умничек, ни к числу молодцов  не причисляю. В духовном смысле мне хвалиться особо нечем. Это одна из причин, по которой я почти не выхожу за пределы досуговых тем. Так что фраза "мне далеко до вас" ко мне отношения не имеет.

А разве не за вас Христос умер и оправдал, и соделал праведными и святыми...??вы такая же, как Иисус Христос и Бог любит вас так же, как и Его... Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

(Св. Евангелие от Иоанна 17:23)

Bigfire
Старожил
+3288
|4 Янв 2018
5 Цитировать
Цитата Diya
В духовном смысле мне хвалиться особо нечем. Это одна из причин, по которой я почти не выхожу за пределы досуговых тем.

А почему вы так уверены в этом? Кто вам такое сказал и в таком убедил? Уж не враг ли душ человеческих?

Почему вы считаете признаком "духовности" умение спорить на какие-то доктринальные вопросы? Иногда, в самых простых и "душевных" людях, гораздо больше духовности, чем во многих "умниках" которые с легкостью вершат чьи-то судьбы! 

Думаю, Господь совсем не зря сделал вас такой, какая вы есть! И Ему совсем не нужна ДРУГАЯ Дия! Ему важна именно такая Дия, какой вы есть!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Calm
|4 Янв 2018
4 Цитировать

На тему духовности, супердуховности и настоящей духовной зрелости хочу поделиться видео, мне очень понравилось и получила назидание. От слова "баптист" прошу не шарахаться ;), т.к. истинная духовность смотрит на суть того, чему учат (и на дела), а не на название, как называются. /// Плохого не посоветую 

Остальные 6 частей по ссылке.

Удален
Давид Самуилович
|4 Янв 2018
3 Цитировать
Цитата Calm
На тему духовности, супердуховности и настоящей духовной зрелости хочу поделиться видео, мне очень понравилось и получила назидание. От

Проповедь на НГ - это круто...

Bigfire
Удален
Calm
|4 Янв 2018
3 Цитировать
есть чт0-то короче?

нету!

наслаждение ("и я съел, и было в устах моих сладко, как мед" ) надо растягивать.

Удален
Diya
|4 Янв 2018
2 Цитировать
я не любитель жвачки

А я попытаюсь послушать. Что говорить, не попробовав... )))

Удален
Calm
|4 Янв 2018
3 Цитировать
я не любитель жвачки, если человек не может коротко сформулировать мысли, то он ворует чужое время

Вот чего бы апостолу Павлу не сократить свою "жевачку" и рассказать все за 2 дня?

но нет.

где-то оставался по полгода, где-то еще и дольше, наверное.

не упуская возвещать всю волю Божью. каждый день.

Старожил
+1471
|4 Янв 2018
5 Цитировать
Цитата Zhanna
Давно тебя не видно было. И когда увидела знакомую аватарку, как-то сразу приятно стало.....

Жанна, и мне приятно, что ты меня помнишь и что тебе моё появление в радость.

Да, давно меня тут не было. Но иногда заглядывала молча..

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!

Мы едем-едем-едем...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы