Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Греховная природа

Старожил
+359
|30 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата bsx
Благословений.

Спасибо. Жму вашу руку.

Кстати, немного задумался над вашими словами:

 

Цитата bsx
слово - сверхъестественный - наиболие удачное описание нашего небесного Отца.

Думаю, что старая на самом деле возражает против слова "сверхъестественный" потому что хочет сказать, что Бог нам близок, - а не является Кем-то мистическим и трудно объяснимым. Бог действительно каким-то непостижимым образом может нам быть одновременно и далёк и близок в этом мире.

Понятно, что Бог должен обладать качествами, отличными от качеств человека... однако дискуссия о личности и характере Бога вообще мало продуктивна, ввиду того что по-настояшему постигнуть Его мы сможем лишь в иной реальности, глядя на Него новыми глазами, испытывая новые ощушения. Не исключено, в будущем мире даже привычные представления о Боге как "личности" могут померкнуть ввиду преобразования нашей собственной личности. Все понимают, что "мы изменимся", но никто не знает как. А это "изменение", соответственно, повлечёт за собой и неизбежную трансформацию всех прежних представлений о себе, о мире, о Боге.

Старожил
bsx
+342
|30 Авг 2014
2 Цитировать
Думаю, что старая на самом деле возражает против слова "сверхъестественный" потому что хочет сказать, что Бог нам близок, - а не является Кем-то мистическим и трудно объяснимым. Бог действительно каким-то непостижимым образом может нам быть одновременно и далёк и близок в этом мире.

Согласен с Вами и с ней. Просто понимаю и других людей, которые не соглашаются с таким восприятием.

 

Спасибо. Жму вашу руку.

В ответ жму Вашу. Спасибо за хорошее мирное начало этого дня.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
старая
|30 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
... что лично Вы вкладываете в это выражение "соответствующий действительности". Ведь то, что говорю я или Circaetus, да и кто-либо другой, тоже уверен, что именно его отношение "подчёркивает" Бога, как "соответствующего действительности". и здесь нужно быть аккуратным

Лично я   понимаю, что соответствуеще действительности - это то, что есть на  самом  деле.

Например.  В Библии написано,  что БОГ есть дух. Это соответствует действительности?  Как это можно доказать.  Не обязательно доказывать  всему миру, просто проверить для  самого себя.  Ведь   действительность всегда можно проверить, потому  что, это  действительность.  Верно?

притдется  разделить на  два  поста - цензура не пропускает размер ))))

Удален
старая
|30 Авг 2014
0 Цитировать

Продолжение

Сам БОГ открывая  пророкам  СЕБЯ  говорит  и даже приказывает, давая заповедь  "Не делай никакого изображения..." и  ещё   "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, ...." ну и так далее (Втор 4)

Далее.  Всякий раз, когда  БОГ являлся пророкам  то,  хотя они и видели  образ  и говорили:  "...я видел..."  но  образ  каждый раз у  каждого  пророка  был разный.

Вот, например, Исайя  говорит (6:1) ".... видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм."

Это ведь  в видении он  видел.  А что такое видение?  Видение - это картинка созданная  БОГОМ в  мыслях   человека. То есть это не действительность.

Да и теперь.  Всякий  кто  говорит, что видел  Господа, то разве ж он  в  сам  деле  видел  существо?  Он видел Господа,  опять же,  в  картинке, которую ему  в тот момент  дал  Господь, явившись ему  так, как  счел нужным.

К  чему  всё  это?  Да  к тому,  что БОГ  не имеет образа.  Почему?  Да потому  что ОН есть дух.

Вот,  приблизительно так,  можно  доказать  то,  что сказано в  Библии  и что есть в действительности.

В  Библии сказано:  БОГ есть дух.  И доказано, что БОГ  не имеет образа, потому  что   никому  Себя не являл в материальном ОБРАЗЕ, а только  в  видениях (картинках)  которые нельзя  представить в доказательство никому :(((((

Удален
старая
|30 Авг 2014
1 Цитировать
Думаю, что старая на самом деле возражает против слова "сверхъестественный" потому что хочет сказать, что Бог нам близок, - а не является Кем-то мистическим и трудно объяснимым. Бог действительно каким-то непостижимым образом может нам быть одновременно и далёк и близок в этом мире.

Во-первых,  спасибо за понимание.   Радостно от того,  что кто-то, где-то тебя  понимает.

И вы правы.  Я действительно ничего не имею против  слова  "сверхъестественный".

БОГ  таким  воспринимается  всеми, кто  далек от НЕГО и до тех пор, пока  не узнают  БОГА как ОТЦА.

Но как только  БОГ стал для  человека  Отцом и человек  это осознал, то слово  "сверх"  тает...тает.. тает...

...и исчезает  совсем.  БОГ становится  естественным!  И иначе  быть   не может .

Удален
старая
|30 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Называя Бога сверхъестественным, люди подчёркивают, что именно Бог создал всё то естественное, с которым Он считается, но независим от него. Ни о какой "отделённости" Бога от Его творения речи не идёт. "сверх", в данном случае, не означает отдельно, а "больше, шире, объёмнее". и отсюда:   Цитата старая: ЕГО вмешательство в законы этого мира естественно, ведь ОН же Творец этого мира. Согласен. Но для людей, постоянно живущих по естественным законам природы такое вмешательство и является необычным.

Согласна.

Но для  верующих, которые  уже  повзрослели и их  вера окрепла и умножилась,  БОГ  перестает быть сверхъестественным, потому  что они стали причастниками  божеского естества (как выражается  апостол)  

Удален
старая
|30 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Да кто бы сомневался. Прошу Вас, не могли бы Вы приехать к нам, почистить дно Волги таким вот естественным способом. Даже денюшку от сдачи металлолома можете себе забрать. Ну да ладно. мы далеко ушли от заданной темы.

Я  бы не могла. А вот те  кто  там  живет  могли бы  и почистить. Ведь не принциписально  сверхъестественным  методом.  Засучите рукава и почистите.... 

Да....от  темы  и в  саом деле  ушли...

Кстати, а  откуда пошло такое  выражение, как  "греховная природа"?

С  чего началось  её, так  сказать,  существование?  И по какой причине?

Удален
старая
|30 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Языческое мышление-умалять Бога до Его творения, так думают язычники:

Языческое  мышление  возвышать БОГА до недоступности.

 

Цитата Circaetus
"Сверхъестественный"-значит превосходящий природное.

А природное  откуда?

 

Цитата bsx
Сестричка, это правильно в Вашем понимании. Но все же Бог не человек. В моем понимании и многих других, как раз слово - сверхъестественный - наиболие удачное описание нашего небесного Отца.

Я  вас понимаю. Когда  нибудь и вы  меня поймете 

Старожил
+952
|30 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Языческое  мышление  возвышать БОГА до недоступности

Сверхъестественный Бог не значит не доступный-это значит что ОН Сам решает как вы можете к Нему придти. И Его "недоступность"-это скорее Его святость!

 

Цитата старая
А природное  откуда?

Я же вам сказал, потрудитесь прочитать.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
старая
|30 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
И Его "недоступность"-это скорее Его святость!

Но для  вас же  ОН доступный несмотря на ЕГО свтяость?Вы же обращаетесь к  БОГУ? Так  сказать, дерзаете.))

 

Цитата Circaetus
Я же вам сказал, потрудитесь прочитать.

Да  я  прочла. Спасибо. Это я просто так спросила, совершенно не надеясь на ответ.Всё так и случилось :)

Старожил
+952
|30 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Но для  вас же  ОН доступный несмотря на ЕГО свтяость?Вы же обращаетесь к  БОГУ? Так  сказать, дерзаете.

Он для меня доступный благодаря тому что Он сделал: Кровь Его пролитая на кресте за меня. Поэтому через Его Кровь я имею доступ к Нему, во Святое Святых, жаль что вы этого не знаете и не имеете. Ведь если бы знали то и имели бы. Но это знание не доступно в неверии. И более того Его сверхъестественность не мешает мне знать Его, общаться с Ним,следовать Его воле и видеть Его чудеса  (сверхъестественные дела) в своей жизни.

 

Цитата старая
Да  я  прочла. Спасибо. Это я просто так спросила, совершенно не надеясь на ответ.Всё так и случилось :)

Там есть ответ на этот вопрос, сразу видно как вы "прочли"...

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
старая
|30 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Он для меня доступный благодаря тому что Он сделал: Кровь Его пролитая на кресте за меня. Поэтому через Его Кровь я имею доступ к Нему, во Святое Святых,

Рада за  вас.

 

Цитата Circaetus
жаль что вы этого не знаете и не имеете. Ведь если бы знали то и имели бы. Но это знание не доступно в неверии.

Сколько  же  в  вас  самомнения  высокого :((((((... что вы знаете обо мне?

Хорошо что не знаете. От вас  только  худшего  можно ожидать.

 

Цитата Circaetus
Там есть ответ на этот вопрос, сразу видно как вы "прочли"...

Я же  вам  сказала  спасибо за  ваш ответ.

Старожил
+952
|30 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Сколько  же  в  вас  самомнения  высокого :((((((... что вы знаете обо мне? Хорошо что не знаете. От вас  только  худшего  можно ожидать.

Некоторые вещи ясно видны из ваших убеждений. Простые мысли, если вы не знаете каким образом можно придти к Святому Богу, значит вы к Нему не пришли. Есть вещи очень простые и ясные. Я говорю о ваших убеждениях которые вы здесь демонстрируете.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
старая
|30 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Некоторые вещи ясно видны из ваших убеждений. Простые мысли, если вы не знаете каким образом можно придти к Святому Богу, значит вы к Нему не пришли. Есть вещи очень простые и ясные. Я говорю о ваших убеждениях которые вы здесь демонстрируете.

Вы открыли мне глаза %))))

Удален
Consuela
|31 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Он для меня доступный благодаря тому что Он сделал: Кровь Его пролитая на кресте за меня. Поэтому через Его Кровь я имею доступ к Нему, во Святое Святых

Да,и Аминь.

19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.
Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе.
Удален
старая
|31 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Consuela
Да,и Аминь. 19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,

Вот именно!  Да и аминь.  Об этом я и говорю. Когда  верующий  становится  согражданином  святым  и своим БОГУ, то сверхъестественность  БОГА  перестает быть  и БОГ становится  естественным, близким, родным и понятным.

Удален
jasvami
|31 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Рада за  вас.

А Христолс огорчен, что в умах ваших застряло юродство проповеди и совершенно отсутствует Премудрость.

Удален
старая
|31 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
А Христолс огорчен, что в умах ваших застряло юродство проповеди и совершенно отсутствует Премудрость.

Спасибо за  беспокойство обо мне.

До  этого времени  БОГ  обличал  меня прямо в  сердце.  И я  слушалась.  Так  что если ОН находит  мои мысли юродивыми, то непременно  скажет мне об этом.

Старожил
+1379
|31 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата старая
До  этого времени  БОГ  обличал  меня прямо в  сердце.  И я  слушалась.

Покайтесь и веруюте Слову Бога; Библии. Иначе потом пожалеете.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
jasvami
|31 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата старая
До  этого времени  БОГ  обличал  меня прямо в  сердце.  И я  слушалась.  Так  что если ОН находит  мои мысли юродивыми, то непременно  скажет мне об этом.

У Бога много способов просвещения, а не только через сердце. Иначе небыло бы надобности посылать Сына с судом. И коль говорить Сын, то считаейте что это говорит Бог.

Местный
-27
|1 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата старая
БОГ есть дух.

Сам Бог о Себе так не говорит, Он говорит, что Он такой какой есть или в русском переводе - Я есмь. Это говорит о том, что нам не дано знать что такое Бог, т.е. Его сущность. Нельзя говорить что Бог есть дух...Дух - это Его творение и через дух Он проявляется  в нашем мире. Всё, через что проявляется Бог, сразу становится творением. И "ангелы" (а правильно говорить малахи) тоже Его творение. И имя малаха указывает на действие, которое Бог делает через этого малаха.

Удален
старая
|1 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Покайтесь и веруюте Слову Бога; Библии. Иначе потом пожалеете.

принято.

 

Цитата jasvami
И коль говорить Сын, то считаейте что это говорит Бог.

Это  вы про  себя  что ли?

 

Цитата гость8054
Сам Бог о Себе так не говорит, Он говорит, что Он такой какой есть или в русском переводе - Я есмь.

Мне это нраится.

 

Цитата гость8054
Это говорит о том, что нам не дано знать что такое Бог, т.е. Его сущность.

Ну,  ВАМ может и не дано.... :))))

 

Цитата гость8054
Нельзя говорить что Бог есть дух...

Почему?

 

Цитата гость8054
Дух - это Его творение и через дух Он проявляется  в нашем мире.

Как это дух  ЕГО творение?

Дух - творение  БОГА.

Материя  -  творение  БОГА.

И что ж  получается, что БОГ  САМ СЕБЯ сотворил?

Интересное дело получается

.

 

Цитата гость8054
Всё, через что проявляется Бог, сразу становится творением.

Стоящая мысль.  Мне понравилось

 

Цитата гость8054
И "ангелы" (а правильно говорить малахи) тоже Его творение. И имя малаха указывает на действие, которое Бог делает через этого малаха.

Ну, про ангелов  всё, исключительно  все  только догадки и предположения.

Если слово ангел  в переврде означает посланец, вестник, то почему бы  не думать о нём  как о  разовом существе.

Вот случилось и БОГ (как  вы  говорите - сотворил действие, слово) послал  посланца-вестника-исоплнителя(ангела), чтобы  слово донести  или, действие совершить.

Свершилось. Слово  или действие исполнено  и достигло  цели.  И ангел(посланик, вестник, исполнитель)  перестал  быть (растворился, воплотился, певратился в то, для  чего был послан), потому  что исполнил то, для  чего был послан.

Ангелы, они   ведь не  сидят, не лежат или  просто  существуют в ожидании новых поручений.

Ангелы,  как  вы заметили

 

Цитата гость8054
И "ангелы" (а правильно говорить малахи) тоже Его творение.

И на основании этого можно предположить, что они творятся  постоянно  по портребности.

ИМХО конечно, но  почему  бы  и нет .....

Удален
jasvami
|1 Сен 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Это  вы про  себя  что ли?

И про себя нынешнего, и прежнего, и будущего.

Удален
старая
|1 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
И про себя нынешнего, и прежнего, и будущего.

Вы  скромный.)))

Удален
jasvami
|1 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата гость8054
Это говорит о том, что нам не дано знать что такое Бог, т.е. Его сущность

Коль вам лично не дано знать, то и не беритесь утверждать, как должно или не должно. А тот кому дано говорил:Боге есть Дух!

 

Цитата старая
Вы  скромный.

- Реальный, как и положено Сыну человеческому.

Читайте мою тему:"Почему невеста Христа не узнает своего жениха" http://www.invictory.com/forum/subject-17001-church.html?

Удален
старая
|1 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Коль вам лично не дано....

Слава  БОГУ!  мне,  по милости БОГА, дано ))))  Да будет прославлен  БОГ  во  веки!

 

Цитата jasvami
Читайте мою тему:

Спасибо. Как нить зайду :))

Удален
старая
|1 Сен 2014
0 Цитировать

Люди!

Откуда пошло такое  выражение, как  "греховная природа"?

С  чего началось  её, так  сказать,  существование?  И по какой причине?

Старожил
+952
|1 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Люди! Откуда пошло такое  выражение, как  "греховная природа"?

Мне вот интересно, вы вообще читаете, то что вам пишут? Ведь говорили уже много раз. "1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие..."(Еф.2:1-3) А так же:"14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху."(Рим.7:14)

 

Цитата старая
С  чего началось  её, так  сказать,  существование?  И по какой причине?

"12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили."(Рим.5:12)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+359
|1 Сен 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Люди! Откуда пошло такое  выражение, как  "греховная природа"?

От слабости человеческой. Чтобы грешить, и находить оправдание своим грехам, - сваливая всё на "греховную природу": я мол, не виноват, это Адам виноват.

В христианскую концепцию умаления соблюдения заповедей это тоже удачно вписывается. Божьи заповеди нам видите ли не исполнить, так как у нас всё равно "грешное тело". Хотя мы возрождены и омыты кровью Христа, но продолжаем грешить.

Удален
старая
|1 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Мне вот интересно, вы вообще читаете, то что вам пишут?

Мир.

Коечно же  читаю.

Вот и сейчас  я  читаю то, что вы мне прислали, читаю  цитату ап.  Павла  из послания  к Еф.

 

Цитата Circaetus
"1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие..."(Еф.2:1-3)

То есть  Вы,  этим  текстом  даете ответ на мой вопрос, что  выражение  "греховная природа"  принажлежит апостолу  Павлу.  Так?

 

Цитата Circaetus
А так же:"14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху."(Рим.7:14)

Хочется  спросить. И спрошу, хотя знаю,  что  снова заработаю от вас осуждение.  Вы  все  свои  ответы  начинаете  с осуждения  меня, нудаладна,  все равно спрошу

Кем продан?

Кому продан?

Когда продан?

И почему  случилась эта торговля?

Кто позволил продать человека, который по природе образ и подобие  БОГА ?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Греховная природа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы