Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Греховная природа

Удален
AlexeyW
|15 Авг 2014
0 Цитировать
Впрочем, справедливости ради замечу, - что вполне возможно, это в определённой мере зависит и от общества в котором живёшь, и от уровня благосостояния и безопасности, и даже от твоего семейного и личного счастья.

Именно.

 

Ну зачем же вы так о Творце?

да неужто я?

 

Ответа на этот вопрос я не имею, но скорее всего, вечная жизнь может иметь место только за пределами материального мира - то есть не на земле. Поэтому мы все здесь - только временные жители.

Будем считать, что отмазка принята.

 

Можно сказать не менее торжественно, что обожествление Христа - плевок в лицо Единственного Бога.

Речь не о божественности, а о "Божьей руке спасения" протянутой человечеству. взять СИ, не верящих в божественность Христа, но приниающих Его...

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|15 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Речь не о божественности, а о "Божьей руке спасения" протянутой человечеству

Рука была протянута всегда. Исайя 45:22:

Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного.

Старожил
+952
|15 Авг 2014
0 Цитировать
Остается только улыбнуться. Эти места говорят о том, что у Иисуса было какое-то отличное от остальных людей "безгрешное" тело?

А мне вот не до смеха... Как можно этого не видеть?

 

Такого контекста нигде нет.

Такой контекст есть.  У меня вопрос:

Есть на земле хоть один человек который не нуждается в Божьей благодати? Я так понял вы этот человек?

"23 потому что все согрешили и лишены славы Божией."(Рим.3:23)

"3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие"(Еф.2:3)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|15 Авг 2014
0 Цитировать
Кстати, если вы не грешите, то я очень рад; но сейчас на вас нападёт Circaetus, который рассердился на меня точно за такое же заявление (что я не грешу).

Вижу вы мастер передергивать...

1. Я не "рассердился".

2. Я у вас спрашивал вы что "без греха"?

3. Есть: а) грехи разные, тяжкие и не тяжкие; б) есть преступления и есть проступки.

Даже рожденные свыше согрешают (Иак.3:2), но они не живут в грехе как люди мира.

Вообще основной грех-это неверие в Сына Божьего, в Его учение которое Он дал через Своих апостолов.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+359
|15 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Как можно этого не видеть?

Очень просто: если не будешь под гипнозом доктрины. Откуда же иначе можно "видеть", - если в Библии нет ни одного места о "безгрешном " теле Иисуса? Прикажите принимать на ура сектантские толкования?

 

Цитата Circaetus

У меня вопрос:

Есть на земле хоть один человек который не нуждается в Божьей благодати? Я так понял вы этот человек?

Ну зачем же вы так. Все мы нуждаемся в Божьей благодати. Для того, чтобы она обильно излилась на нас, нужно стараться жить в святости и согласии с Небесным Отцом.

Ибо Господь Бог есть солнце и щит, Господь дает благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ. (Пс 83:12)

Удален
AlexeyW
|15 Авг 2014
0 Цитировать
Рука была протянута всегда. Исайя 45:22: Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного.

Естественно. И как это спасение должно было бы совершиться?

4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
(Ис.53:4-6)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+952
|15 Авг 2014
1 Цитировать
Очень просто: если не будешь под гипнозом доктрины. Откуда же иначе можно "видеть", - если в Библии нет ни одного места о "безгрешном " теле Иисуса? Прикажите принимать на ура сектантские толкования?

Это не аргумент-это демагогия...

 

Ну зачем же вы так. Все мы нуждаемся в Божьей благодати. Для того, чтобы она обильно излилась на нас, нужно стараться жить в святости и согласии с Небесным Отцом.

Ну так вот, благодать-это незаслуженная милость к грешнику, следовательно тот кто "праведен по природе" не нуждается в благодати. Значит все согрешили (ведь все нуждаются в благодати). Вы вообще далеки от истинного представления о благодати. Что бы благодать излилась необходимо ее принять верой и дается она не за праведность, ее заслужить "праведными делами " невозможно!

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Гость
0
|15 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. (Гал.5:24)
Старожил
+359
|16 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Естественно. И как это спасение должно было бы совершиться?

Очень просто. Бог открыт и всегда был открыт. Живите по закону Божьему (иными словами, исполняйте заповеди) - вот вам и всё "спасение".

А по-вашему, Бог просто так провозгласил "ко Мне обратитесь", подразумевая (но почему-то ни словом не объясняя) будущую жертву своего Сына... и как, позвольте спросить, погибающие народы должны были эту премудрость понять, когда ещё не было на свете умников вроде Павла, Лютера, Ледяева, Бенни Хинна и вас с Circaetus-ом? ))

 

Цитата AlexeyW
Но Он взял на Себя наши немощи

Да, написано что "взял" и "понёс" и "мучим был", только вот кто этот "Он" - понимается по-разному. И почему-то христианская версия никого, кроме самих христиан, не убеждает. Хотя бы, помимо прочих доводов здравого смысла, потому, что немало было разных "мессий", которые указывали на разные стихи Писания: вот, мол, это написано обо мне.

 

Цитата Circaetus
Что бы благодать излилась необходимо ее принять верой и дается она не за праведность, ее заслужить "праведными делами " невозможно!

А так как вера без дел мертва - то одной верой её тоже не заслужить. В общем, чушь всё это.))

Если понимать благодать как милость Божью; как дар человеку ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по милости Божьей, - то она безусловна, - и следовательно, тогда и вера не нужна. Ведь вера - это тоже действие! Поэтому вы изначально от имени Бога ставите условие: ПО ВЕРЕ. Но Бог милует не потому, что вы в Него веруете, а просто по милости, потому что Он - Бог.

Вот в этом и состоит лицемерие доктрины.

Старожил
+690
|16 Авг 2014
1 Цитировать
Да, написано что "взял" и "понёс" и "мучим был", только вот кто этот "Он" - понимается по-разному. И почему-то христианская версия никого, кроме самих христиан, не убеждает. Хотя бы, помимо прочих доводов здравого смысла, потому, что немало было разных "мессий", которые указывали на разные стихи Писания: вот, мол, это написано обо мне.

Эх Незнакомец и куда же вас понесно то и это ведь не за один день, а потихоньку так, потихоньку...

Удален
AlexeyW
|16 Авг 2014
0 Цитировать
Живите по закону Божьему (иными словами, исполняйте заповеди) - вот вам и всё "спасение".

Вы имеете в виду, что Вам нужно начать жить среди евреев, исполняя все их предписания, тем самым обеспечив внуку вхождение в народ Божий?

 

и как, позвольте спросить, погибающие народы должны были эту премудрость понять

Для начала нужно задать вопрос о спасении... От чего должны быть спасены народы?

 

только вот кто этот "Он" - понимается по-разному.

О! изложите свою версию, кто это "Он" из 53-й главы.

 

И почему-то христианская версия никого, кроме самих христиан, не убеждает.

Давайте подумаем... что значат "кроме самих христиан не убеждает"? христиане, это что, национальность такая, в которой рождаются? это люди, которые, в том числе, когда-то и до религии дела никакого не имели. Надеюсь, моя мысль понятна.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|16 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы имеете в виду, что Вам нужно начать жить среди евреев, исполняя все их предписания, тем самым обеспечив внуку вхождение в народ Божий?

Нет, я просто повторяю за Христом:

Если же хочешь войти в жизнь вечную, СОБЛЮДИ ЗАПОВЕДИ (Мф 19:17)

А вам же, если вы так дистанцируетесь от евреев, задам встречный вопрос:

- Почему же, когда задаётся вопрос о смысле жертвы Христа, христиане обосновывают это тем, что по закону для прощения грехов должна пролиться кровь?

Что нам до еврейского закона?

 

Цитата AlexeyW
О! изложите свою версию, кто это "Он" из 53-й главы.

У меня нет однозначной версии (правда, я и не придаю этой религиозной поэзии такого преувеличенного значения, так что меня это мало волнует). Я бы сказал, что здесь поэтически переплетаются как образ Мессии, который пострадает за народ Израиля; так и персонификация самого Израиля. В любом случае, Иисуса вообще объективно никуда не приложишь: ведь единственным основанием является только вера в авторов, которые в свою очередь верят, что эти строки - о нём.

 

Цитата AlexeyW
Надеюсь, моя мысль понятна.

Если честно, не очень. Раскройте, пж. Независимо от того, кто такие христиане, они верят во что-то, но остальной мир не обязан им следовать. Если бы аргументы были убедительными, весь мир уже давно был бы христианским.

Старожил
+952
|16 Авг 2014
1 Цитировать
А так как вера без дел мертва - то одной верой её тоже не заслужить. В общем, чушь всё это.))

Ну так с этого вам надо было начинать, если для вас учение апостолов (а значит Христа)-чушь, то о чем тогда вообще с вами говорить?

 

Если понимать благодать как милость Божью; как дар человеку ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по милости Божьей, - то она безусловна, - и следовательно, тогда и вера не нужна. Ведь вера - это тоже действие!

Благодать-это дар, и он принимается, а принимается верой (что бы принять дар необходимо поверить в эту добрую новость), но заслужить дар нельзя, потому что заслуга-это плата, а не милость... Вообщем все это "молоко" учения Христова. Извините но вы сами обнаруживаете ваше невежество даже в элементарном. Вам бы сначала принять эту благодать, а вот тогда она вас научит.

 

Вот в этом и состоит лицемерие доктрины.

Интересно как вы свое невежество выдаете за "лицемерие доктрины".

"Кто любит наставление, тот любит знание..." (Прит.12:1)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|16 Авг 2014
0 Цитировать
Если же хочешь войти в жизнь вечную, СОБЛЮДИ ЗАПОВЕДИ (Мф 19:17)

20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! все это сохранил я от юности моей.
21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.
(Мар.10:20,21)

 

Почему же, когда задаётся вопрос о смысле жертвы Христа, христиане обосновывают это тем, что по закону для прощения грехов должна пролиться кровь?

Христиане обосновывают не законом, а самой естественной необходимостью, отражённой в повествовательной части Торы, а не в законодательной. законодательная часть Торы, говорящая о жертвах лишь систематизирует и придаёт пророческий смысл тому, что итак уже было известно. По крайней мере, большая часть.

 

Если честно, не очень. Раскройте, пж. Независимо от того, кто такие христиане, они верят во что-то, но остальной мир не обязан им следовать.

Христианами не рождаются, ими становятся. А поэтому фразы типа "

 

христианская версия никого, кроме самих христиан, не убеждает

Либо результат откровенного невежества, либо из разряда "сказал не подумавши".

 

весь мир уже давно был бы христианским.

С чего бы?

 

У меня нет однозначной версии (правда, я и не придаю этой религиозной поэзии такого преувеличенного значения, так что меня это мало волнует)

Конечно, Вас же волнует только то, что для Вас выгодно.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+181
|16 Авг 2014
0 Цитировать

Цитата Circaetus

Есть два вопроса, думаю очень даже немаловажных.

1. Что такое греховная природа.

В Библии словосочетания "греховная природа" нет. Есть природа "детей гнева". Но я думаю автор имел в виду грех который живет в человеке и порабощает заставляя грешить о котором говорит Ап. Павел в своих посланиях. Грех поразил всего человека – дух, душу и тело.

2. После рождения от Духа, греховная природа в нас исчезает или все же остается?



Рожденное от Духа есть дух” Иоанна 3:6. Соответственно дух рожденный от Бога не имеет в себе греха и грешить не может. 1 Иоанна 3:9.

Душа (разум, эмоции, воля) в процессе спасения и очищения Духом через покаяния и веру.

1Cor 1:18 (RST)

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, --сила Божия.

1 Петра 1:22-23

Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца, [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек.

Rom 12:2 (RST)

и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.

Rom 6:16-18 (RST)

Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или греха к смерти, или послушания к праведности?

Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.


Продолжение следует.









Старожил
+181
|16 Авг 2014
0 Цитировать

Тело будет спасено в воскресении. Пока мы в послушании веры тело греховное упразднено (нейтрализовано)

Rom 6:6 (RST)

зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;



Rom 6:12-13 (RST)

Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;

и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.



По- этому нельзя рассматривать тело как обитель греха, потому что тем самым мы (наша душа) отдаем его греху,

наше тело – раб праведности.



Нам не надо ожидать смерти тела чтобы освободится от греха, потому что мы уже умерли.



Col 3:3 (RST)

Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.



Rom 6:2-4 (RST)

Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?



Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?



Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.



Старожил
+952
|16 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата romko11
По- этому нельзя рассматривать тело как обитель греха, потому что тем самым мы (наша душа) отдаем его греху, наше тело – раб праведности.

Наше тело "раб праведности" если мы "духом умешвляем дела тела". Плоть остается плотью до воскресения.

 

Цитата romko11
Нам не надо ожидать смерти тела чтобы освободится от греха, потому что мы уже умерли.
Что бы освободиться от власти греха-не надо, но это не значит что грех исчез. Когда настанет воскресение, тогда грех исчезнет как таковой и мы получим новые духовные тела.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|16 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Наше тело "раб праведности" если мы "духом умешвляем дела тела".

Согласен, и как же мы "духом умертвляем дела тела"?

 

Цитата Circaetus
Что бы освободиться от власти греха-не надо, но это не значит что грех исчез.

Грех умер и подавлен через тело Христа. Лишен своей власти над нами. Больше над нами не владычествует.

Старожил
+952
|16 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата romko11
Грех умер и подавлен через тело Христа. Лишен своей власти над нами. Больше над нами не владычествует.

Конечно, если мы ходим по нашей новой природе, но плоть осталась плотью и (к сожалению) возможно вернуться к жизни по плоти.

 

Цитата romko11
Согласен, и как же мы "духом умертвляем дела тела"?

Поступая по духу, следуя помышлениям и желаниям исходящим от духа, а не от тела.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+359
|16 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Благодать-это дар, и он принимается, а принимается верой (что бы принять дар необходимо поверить в эту добрую новость), но заслужить дар нельзя, потому что заслуга-это плата, а не милость... Вообщем все это "молоко" учения Христова. Извините но вы сами обнаруживаете ваше невежество даже в элементарном. Вам бы сначала принять эту благодать, а вот тогда она вас научит.

Любезный, вы упускаете одно обстоятельство: было время, когда я сам этой нелепости обучал других, с использованием тех же "аргументов" и "терминов", которыми сейчас блещете вы.  Но я вырос из этих шортиков.

Я повторяю вам, что: убеждение основанное на том, что благодать Божья даётся на основании веры человека - это то же самое, что приписывать себе заслугу спасения. Вот мол, я поверил - значит я праведный, умный, хороший... в отличие от тех, кто не поверил (грешники, глупые, плохие). Это, в принципе, сквозит в вас.

Я вам просто написал, что Благодать - это не заслуженная ничем милость. Ни вашей "верой", в том числе.

 

Цитата AlexeyW
одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест.

Надо полагать, вы уже пошли и всё распродали и раздали? К чем эти лицемерные выделения, если вы видите только одну часть указания, не соблюдая другие?

 

Цитата AlexeyW
Христиане обосновывают не законом, а самой естественной необходимостью, отражённой в повествовательной части Торы, а не в законодательной. законодательная часть Торы, говорящая о жертвах лишь систематизирует и придаёт пророческий смысл тому, что итак уже было известно.

Понятно. Ответа на вопрос у вас нет. В любом случае, проповедуя Благую Весть вдали от Иудеи, вы несёте людям еврейского Бога из Торы.

Старожил
+359
|16 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Христианами не рождаются, ими становятся.

Это не так, хотя у вас и внешне правильное направление мысли. В основном именно рождаются, - либо ДВР, либо с вирусом доктрины - с готовыми рецептами понятий: где "ересь", где "истинное учение", что такое "рожденный свыше", и т.д. и т.п.

 

Цитата AlexeyW
Конечно, Вас же волнует только то, что для Вас выгодно.

Если хотите, можно о "пророчествах" поговорить более обстоятельно, и в других темах.

Удален
AlexeyW
|16 Авг 2014
0 Цитировать
Надо полагать, вы уже пошли и всё распродали и раздали? К чем эти лицемерные выделения, если вы видите только одну часть указания, не соблюдая другие?

Мы с Вами уже говорили как-то о моём имуществе. поверьте, в оей жизни Вы к этому не прикопаетесь.

 

Понятно. Ответа на вопрос у вас нет.

Не говорите, что Вам понятно, если комментариями даёте понять, что не понятно.

 

вы несёте людям еврейского Бога из Торы.

я несу людям Бога открывшегося евреям, и давшего им Тору рукой посредника, и явленного в Иисусе Христе.

 

Это не так, хотя у вас и внешне правильное направление мысли. В основном именно рождаются, - либо ДВР

Это лишь Ваше восприятие. А по сути, любого человека рождённого в "христианизированных" странах назвать ДВР. Но однако... Китай, Арабские страны, Индия, Африка, Корея и т.д.

 

Если хотите, можно о "пророчествах" поговорить более обстоятельно, и в других темах.

Речь не о пророчествах, а о Вашей избирательности. Кажется я это чётко дал понять.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+952
|16 Авг 2014
0 Цитировать
Любезный, вы упускаете одно обстоятельство: было время, когда я сам этой нелепости обучал других, с использованием тех же "аргументов" и "терминов", которыми сейчас блещете вы.  Но я вырос из этих шортиков.

И остались "без штанов"?

 

Я повторяю вам, что: убеждение основанное на том, что благодать Божья даётся на основании веры человека - это то же самое, что приписывать себе заслугу спасения. Вот мол, я поверил - значит я праведный, умный, хороший... в отличие от тех, кто не поверил (грешники, глупые, плохие). Это, в принципе, сквозит в вас.

Вот я не пойму вы действительно так тяжело усваиваете или просто не хотите? Я ведь говорил,что благодать принимается верой. "2 через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией."(Рим.5:2) Поверив Доброй вести Бога мы принимаем эту благодать, а не поверившие отвергли ее.

 

Я вам просто написал, что Благодать - это не заслуженная ничем милость. Ни вашей "верой", в том числе.

Благодать не "заслуживается" верой, а принимается! Ну что вы такой непонятливый? Ну и каша у вас в голове... И далее вы сказали что нет человека который бы не нуждался в благодати, значит:

 

Цитата Circaetus
Ну так вот, благодать-это незаслуженная милость к грешнику, следовательно тот кто "праведен по природе" не нуждается в благодати. Значит все согрешили (ведь все нуждаются в благодати).
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|16 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Поступая по духу, следуя помышлениям и желаниям исходящим от духа, а не от тела.

верно. А какие помышления в Вашего духа о Вас?

Мой дух свидетельствует что я новое творение, ВСЕ старое прошло, у него нет никакого осознания греховности, только праведность Христа, что я сын Божий. Эти помышления преобразуют мой разум и умертвляют "дела тела". Я (душа) погружается в дух, а не в плоть.

Если же я помышляю о себе как имеющего греховную плоть с которой нужно боротся, я этим самым снимаю ее с креста и оживляю и душа погружается в тело с его страстями.

Так для чего смотреть на свою плоть и тонуть? Лучше смотреть на Христа и ити по воде?

У Авраама тоже по плоти ничего не могло получится и он это прекрасно знал, но он на этом не концентрировался, а верил в слово Бога и утверждался в этом.


Старожил
+952
|16 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата romko11
Так для чего смотреть на свою плоть и тонуть? Лучше смотреть на Христа и ити по воде?

Конечно лучше. Только  мысли будто я больше не могу согрешить, думаю не от духа, но от плоти? Или мысль, будто никакого противостояния духа и плоти-нет, но все от духа от плоти или духа?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|16 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Только  мысли будто я больше не могу согрешить, думаю не от духа, но от плоти?

да. но как мы на себя смотрим, как на грешников или как на праведников в Христе Иисусе?

Новый "Я" не может согрешить. Наша задача облечься в Нового Человека созданого за Богом в праведности.

 

Цитата Circaetus
Или мысль, будто никакого противостояния духа и плоти-нет, но все от духа от плоти или духа?

противостояние конечно есть, но на нем не надо заострять внимания, а на погружении в Нового Человека. На то чтобы посвятить и отдать все члены Богу на служение праведности. Освящения не происходит без посвящения.

Мы никогда не войдем в обетованную землю, если не поверим что Бог уже ее нам дал.

Если мы будем смотреть на свое тело как на источник греховных страстей, то это то что мы и будем от тела получать.

Старожил
+952
|16 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата romko11
да

Об этом и речь.

 

Цитата romko11
противостояние конечно есть, но на нем не надо заострять внимания, а на погружении в Нового Человека.

Некоторые так "недозаострялись", что считают что никакой греховной плоти у них вовсе нет.

 

Цитата romko11
Если мы будем смотреть на свое тело как на источник греховных страстей, то это то что мы и будем от тела получать.

Если мы будем понимать что тело-это источник греховных страстей, мы будем его "усмирять и порабощать" как говорит апостол. Речь о другом, что если есть опасность вернуться к жизни по плоти, мы должны всерьез принять это предостережение и бодрствовать, а не тешить себя мыслями будто никакой греховной плоти уже нет и быть не может. Иначе зачем все те предостережения которые дает Писание?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|16 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Если мы будем понимать что тело-это источник греховных страстей, мы будем его "усмирять и порабощать" как говорит апостол.

Еще раз повторю:

Усмирить и поработить у нас получится только тогда, когда поверим что оно уже упразднено через крест Христа и не является источником греховных страстей. Его нужно признать мертвым. Тогда начинает действовать благодать, а не наши усилия. Павел усмирял и порабощал тело не своими силами но благодатью Христа.

Rom 6:3-6 (RST)

Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?

Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.

Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,

зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;

Старожил
+952
|16 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата romko11
Еще раз повторю

Вы повторяете то, с чем я согласен. Вы вообще понимаете о чем я говорю? Вы согласны, что греховная природа с нами пока не прийдет Ц.Б. в полноте и мы получим новые тела?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+181
|16 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы согласны, что греховная природа с нами пока не прийдет Ц.Б. в полноте и мы получим новые тела?

да, но важно добавить что она нейтрализованная благодатью.

Rom 8:2 (RST)

потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Греховная природа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы