Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Греховная природа

Удален
старая
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну какой пример..хм.. попробую так: если в стенах дома завелись термиты, это не значит что дом плох. Но всё же из-за них дом разрушается и становится опасным. Бог не считает наше тело никчёмным, иначе было бы странно, что избирает его Своим храмом и даже предостерегает против пренебрежения в заботе о теле. Но при этом говорит, что наше тело под властью "термитов", которых Он однажды, когда придёт полнота времени, повыведет и дом восстановит. где-то так.

Ну так я же говорю, что запачкался, потом покаялся и получил прощение и снова стал чистым, потому что БОГ простил.  А природа ( дом) осталась та, которая и была от начала.

Старожил
+952
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Как же  апостол Павел  всех запутал   разделением человека на  плоть и дух.  А ведь был  муж  ученый.  И как мог такое  говорить?  Неужель не понимал, что такого деления  делать нельзя.  Это все равно как делить БОГА. Но  БОГ неделим, потому  что ОН  един.  Человек  то ж  един.  Не может   человек   разделиться  сам  с  собой.  Его  личное  "Я"  выбирает  себе путь.

Ну да, он забыл вас спросить, вы то "лучше знаете" природу человека чем Сам Господь лично учивший апостола. Вообще то Павел говорит:"25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха."(Рим.7:25)

Вообще то, те кто по настоящему вступал в сражение с грехом, очень хорошо понимают о чем говорит апостол Христа, Павел.

 

Цитата старая
С БОГОМ  нельзя шутить, сегодня, типо, живу по плоти, а  завтра по Твоему Святому слову.

Шутить нельзя конечно, но вот вопрос: вы ни одного дня не согрешаете?

 

Цитата старая
Вырал жить  по слову БОГА (а  это иенно жизнь по ДУХУ)  - так и живет.

Конечно, только вот еще существует "духовный рост", но вы, я так понял совершенно духовный человек не нуждающийся в милости Господа каждый день, потому что не грешите абсолютно?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
старая
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну да, он забыл вас спросить, вы то "лучше знаете" природу человека чем Сам Господь лично учивший апостола.

Странно, уважаемый, что  при вашем  глубоком познании Библии вы забываете, что Иисус  говорил, что  Отец (заметьте  это!)  пошлет  Духа  Святого , который научит всему. Понимаете?  Не апостол  Павел научит, а  Дух Сятой научит.  И научит, и утешит, и обличит, и наставит, и откровет.  Так  что апостол Павел наравне  со всеми  научался от Духа  Святого, потому что Иисуса    на земле уже не было. Он  уже у Отца был.

 

Цитата Circaetus
Вообще то Павел говорит:"25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха."(Рим.7:25)

Есил эту  абракадабру  сказал  апостол  Павел, то это не значит что это абсолютная  правда.

 

Цитата Circaetus
Вообще то, те кто по настоящему вступал в сражение с грехом, очень хорошо понимают о чем говорит апостол Христа, Павел.

Что такое  по настоящему вступать в сражение  с грехом?  Это с  каким именно грехом  кто-то сражается?

Освобождение от греха происходит  весьма просто.  Человек осознает  свою зависимость от чего бы нибыло (пьянство, блуд, сквернословие, воровство, ложь, страх...итд...итп...)  приходит к  БОГУ и отдается в ЕГО  святую волю  с просьбой освободить.  БОГ освобождает.  Вот и вся борьба.  Бог  освобождает!

 

Цитата Circaetus
Шутить нельзя конечно, но вот вопрос: вы ни одного дня не согрешаете?

Я живой  человек ...

 

Цитата Circaetus
Конечно, только вот еще существует "духовный рост", но вы, я так понял совершенно духовный человек не нуждающийся в милости Господа каждый день, потому что не грешите абсолютно?

В милости Господа нуждается  всякий, даже духовный.

Кстати, а что такое духовный человек?

На земле  все  люди  плотяные.

Ну а те,  кто уже ушел с  земли, то те  да, стали духовными.

Старожил
+952
|25 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Странно, уважаемый, что  при вашем  глубоком познании Библии вы забываете, что Иисус  говорил, что  Отец (заметьте  это!)  пошлет  Духа  Святого , который научит всему. Понимаете?  Не апостол  Павел научит, а  Дух Сятой научит.  И научит, и утешит, и обличит, и наставит, и откровет.  Так  что апостол Павел наравне  со всеми  научался от Духа  Святого, потому что Иисуса    на земле уже не было. Он  уже у Отца был.

Дело в том, что вы не видите того что говорит Дух Святой: "20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],"(Еф.2:20) Апостолам Господь лично передал послание как Его свидетелям! Поэтому отвергающий свидетельство апостолов отвергает и послание Христа. Стыдно этого не знать, хотя тем кто отвергает послание Христа это в принципе не ведомо...

 

Цитата старая
Есил эту  абракадабру  сказал  апостол  Павел, то это не значит что это абсолютная  правда.

"15 И долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания."(2Пет.3:15,16) Прям как про вас написанно.

 

Цитата старая
В милости Господа нуждается  всякий, даже духовный.

Да вы что! Ну вы же раз решили жить по духу и все, зачем согрешаете?

 

Цитата старая
Что такое  по настоящему вступать в сражение  с грехом?  Это с  каким именно грехом  кто-то сражается?

Вы ни разу с грехом не сражались, так знаете ли вообще что такое святость?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата старая
потому что Иисуса    на земле уже не было. Он  уже у Отца был.

15 Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.

16 И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое.

17 Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа.

18 И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился,

(Деян.9:15-18)

11 В следующую ночь Господь, явившись ему, сказал: дерзай, Павел; ибо, как ты свидетельствовал о Мне в Иерусалиме, так надлежит тебе свидетельствовать и в Риме.

(Деян.23:11)

11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,

(Гал.1:11)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
старая
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Дело в том, что вы не видите того что говорит Дух Святой

Дело в том, что  Дух Святой  говорит  каждому.

Поэтому,  что ОН говорит вам,  я конечно не вижу, но что ОН говорит мне я  слышу.

 

Цитата Circaetus
"15 И долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания."(2Пет.3:15,16) Прям как про вас написанно.

Да я не смущаюсь.  Вы  можете  думать обо мне  самое плохое.

 

Цитата Circaetus
Да вы что! Ну вы же раз решили жить по духу и все, зачем согрешаете?

А с  чего вы взяли что я согрешаю?

 

Цитата Circaetus
Вы ни разу с грехом не сражались,

С грехом  сражаться бесполезное дело.

Надо просить БОГА уберечь от греха, например так :"..не  введи во искушение, но избавь от лукавого..."

А если все же  случиться, что сам  себя не уберег, то надо быстренько  каяться и исправлять свой грех, ну   например  так, как  это делал  Закхей -  "...кого чем обидел, воздам в  черверо..."

к примеру  сказано.... вы же понимате.

Старожил
+690
|25 Авг 2014
1 Цитировать

Основное различие между иудаизмом и христианством составляют 3 главные догмы христианства:

Первородный грех, Второе пришествие Иисуса Христа и искупление грехов смертью Его.

Для христиан эти 3 догмы призваны разрешить проблемы, которые в противном случае были бы неразрешимы. С точки зрения иудаизма этих проблем просто не существует.

Учение о Первородном грехе. В христианстве — вера во Христа и принятие крещения. Павел писал: «Грех пришел в мир чрез одного человека… А поскольку прегрешение одного повело к наказанию всех людей, то правый поступок одного ведет к оправданию и жизни всех людей. И как непослушание одного сделало грешниками многих, так и покорностью одного многие сделаются праведными» (Рим. 5:12, 18-19). Этот догмат был подтверждён Декретами Тридентского Собора (1545—1563).

Согласно представлению иудаизма, всякий человек рождается невинным и сам делает свой нравственный выбор — грешить или не грешить.

С точки зрения христианства только со смертью Иисуса Христа пророчества Ветхого Завета о Мессии были исполнены.

В иудаизме Иисус не признаётся Мессией.

Представление о том, что люди не могут добиться спасения своими делами. В христианстве — Иисус Христос умер за грехи всех людей.

Согласно иудаизму, люди могут добиться спасения посредством своих поступков. В разрешении этой проблемы христианство отличается от иудаизма.

Вот скопировал, думаю в тему: Скажите Незнакомец  и Старая, отстаивая учение иудаизма по этой теме, как долго вы к этому шли и дошли ли вы уже к той "точке", что Иисус для вас не Миссия?


Удален
старая
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата levko1
Основное различие между иудаизмом и христианством составляют 3 главные догмы христианства: Первородный грех,

Интересное дело.

Христианство   корнями  из иудаизма.  Так?  А если так,  то откуда христианство  взяло  первородный грех если  в иудаизме такого понятия не существует?  Христианство ведь на тех же Писаниях  выросло, что и иудаизм.

 

Цитата levko1
Скажите Незнакомец  и Старая, отстаивая учение иудаизма по этой теме, как долго вы к этому шли и дошли ли вы уже к той "точке", что Иисус для вас не Миссия?

Уважаемый  брат   levko1, с  чего вы  взяли что  я отстаиваю учение  иудаизма? Это одно.

Второе.  С чего вы взяли что Иисус  для  меня не Миссия?

Иисус  самый настоящий Миссия.  Слава Иисусу во веки!

Старожил
+690
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Интересное дело. Христианство корнями из иудаизма. Так? А если так, то откуда христианство взяло первородный грех если в иудаизме такого понятия не существует? Христианство ведь на тех же Писаниях выросло, что и иудаизм.

Дело в том, что Иудей, читающий Писание имеет на себе покрывало которое не дает ему полного понимания о чем на самом деле говорит Библия, а с принятием Христа, покрывало снимается (знаете такое место Писания?)

Дальше: Отставание иудаизма, посмотрите выше что вы писали и то что я скопировал...

Удален
старая
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата levko1
Дело в том, что Иудей, читающий Писание имеет на себе покрывало которое не дает ему полного понимания о чем на самом деле говорит Библия, а с принятием Христа, покрывало снимается (знаете такое место Писания?)

То есть, вы, согласно апостолу Павлу  считаете, что то откровение,  которое  БОГ дал для спасения от заблуждений,  недоступно  было для  понимания  людей из-за покрывала?  И они, читая  его, не понимали  что им  сказал БОГ?   Интересное  дело.....

Тогда это   нельзя называть откровением.

 

Цитата levko1
Дальше: Отставание иудаизма, посмотрите выше что вы писали и то что я скопировал...

Хорошо.

 

Цитата levko1
Представление о том, что люди не могут добиться спасения своими делами. В христианстве — Иисус Христос умер за грехи всех людей. Согласно иудаизму, люди могут добиться спасения посредством своих поступков. В разрешении этой проблемы христианство отличается от иудаизма.

Разве  в христианстве не сказано Христом, что кто не исполняет слов  Его того Он не знает.

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное,

но исполняющий волю Отца Моего Небесного. И о чем это?

Разве это не о поступках?

Делаешь то, что сказано БОГОМ  -  спасен.

НЕ делаешь  того, что сказано БОГОМ  - не  спаасен.

Всё  как и в  удаизме.

Что нового?

И там закон.

И здесь закон.

И эти законы  надо исполнять.

В иудействе  свой.

В христианстве  свой.

Но ЗАКОН есть!!!!

Будете  спорить?

Почитайте,  что сказал Иисус  о тех,  кто слушает ЕГО, но слов ЕГО не исполняет.

Старожил
+359
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата levko1
Дело в том, что Иудей, читающий Писание имеет на себе покрывало которое не дает ему полного понимания о чем на самом деле говорит Библия, а с принятием Христа, покрывало снимается (знаете такое место Писания?)

Дело в том, что слова апостола Павла почитаются христианами как богодухновенные, - и потому пропагандисткий образ подобно стиху о покрывале воспринимается как некая истина. Но ведь для тех же иудеев этот стих о покрывале ничего кроме смеха вызвать не может. Видите ли, иудеи веками не понимали своё Священное Писание, пока не появился какой-то Павел.

Мне, честно говоря, тоже весьма смешно, - когда смотришь на всю ситуацию не привычными глазами "верующего", - а объективно, как бы со стороны.  Очень верно заметила вечно молодая старая:

 

Цитата старая
Христианство   корнями  из иудаизма.  Так?  А если так,  то откуда христианство  взяло  первородный грех если  в иудаизме такого понятия не существует?

Отвечая же на следующий ваш вопрос:

 

Цитата levko1
как долго вы к этому шли и дошли ли вы уже к той "точке", что Иисус для вас не Миссия?

Давайте вот спрошу у вас прямо. Почему он должен быть для меня Мессией? Дайте мне несколько основных причин, по которым я должен отключать свою логику и разум, и следовать слепой вере самого себя примерно десяти или пятнадцатилетней давности - когда у меня не было не жизненных знаний, ни опыта, ни горы прочитанной литературы, ни изучения самой Библии.

Старожил
+690
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Давайте вот спрошу у вас прямо. Почему он должен быть для меня Мессией? Дайте мне несколько основных причин, по которым я должен отключать свою логику и разум, и следовать слепой вере самого себя примерно десяти или пятнадцатилетней давности - когда у меня не было не жизненных знаний, ни опыта, ни горы прочитанной литературы, ни изучения самой Библии.

Спасибо за вашу откровенность, честно говоря, я давно подозревал ваш крен в сторону иудаизма и вы уже дошли к той точке о которой я писал, хотелось ещё узнать "старая" с вами уже в "одной упряжке" или ещё нет.

И ещё хотел сказать, вы часто апелируете: "это поздняя вставка" с чего вы решили что кто-то должен верить вашим непонятно (хотя с другой стороны понятно каким) источникам?

Старожил
+359
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата levko1
Спасибо за вашу откровенность, честно говоря, я давно подозревал ваш крен в сторону иудаизма

У меня нет никакого крена в сторону иудаизма. 

 

Цитата levko1
вы часто апелируете: "это поздняя вставка" с чего вы решили что кто-то должен верить вашим непонятно (хотя с другой стороны понятно каким) источникам?

Чтобы верить или не верить, нужно прежде всего, самому почитать эти источники, представленные в них аргументы, изучить вопрос и сделать вывод. Каждая вставка - это предмет особого исследования. Иногда они видны невооруженным глазом и любой непрофессионал может сделать для себя соответсвующий вывод.

А вы считаете что никаких вставок нет?

Удален
AlexeyW
|26 Авг 2014
0 Цитировать
Мы смертны, потому что живём в материальном мире. Бог же бессмертен, потому что Дух.

Мы смертны, потому что это был выбор Адама.

Адам своим выбором, в любом случае обрекал (нейтральная окраска) своих потомков либо на смерть, либо на жизнь вечную. Вы же сами мне цитировали Феофила, суть слов которого в этом и заключается.И если у человека была возможность обрести жизнь вечную, то заявление "потому что мы не Бог" не подходит. Мы смертны благодаря выбору Адама.

А Бог не бессмертен, Он вечный. это не одно и тоже. Он вне смерти.

 

Объясните. Я понимаю это место так: человек "зол" по причине своей духовной юности, т.е. духовной незрелости, младенчества.

А в том, что текст ставит "юность" не причиной "и-за чего? (диа)", а источником "откуда? (эк)". "Почему этот человек хромает?" "это у него с молоду: упал, переломал ноги".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
старая
|26 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата levko1
хотелось ещё узнать "старая" с вами уже в "одной упряжке" или ещё нет.

Что за странное  любопытство? А зачем  вам  это хотелось знать?

Хотя  секрета никакого нет, поэтому отвечу.

Мы  каждый сам по себе и даже не знакомы.

Наше знакомство  состоялось здесь, на форуме, точно так же, как знакомство с вами, уважаемый  levko1.

Но я очень рада, что я   встретила  ТУТ  такого  человека, как Незнакомец - откровенного и не зашоренного.

Удален
старая
|26 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Мы смертны, потому что это был выбор Адама.

Следует добавить, что этот выбор предложил  ему  БОГ ! (это очень важно принимать во внимание)

 

Цитата AlexeyW
Адам своим выбором, в любом случае обрекал (нейтральная окраска) своих потомков либо на смерть, либо на жизнь вечную.

Адам понятия не имел на  что он обрекал  самого  себя, а не  то что своих потомков.

 

Цитата AlexeyW
А Бог не бессмертен, Он вечный. это не одно и тоже. Он вне смерти.

Однако  сумел  сотворить смерть.

Вы же не  будете  спорить с  тем, что смерть сотворена БОГОМ?

...и что бы это значило...  а значит это только одно -  смерть  была нужна !

Старожил
+359
|26 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Мы смертны, потому что это был выбор Адама.

Во всяком случае, в книге Бытие этого нет. Мне всё-таки нравится мой аргумент о материальном мире - здесь мы можем опираться на реальность нашего дня, а не на толкования легенды об Адаме. Вечная жизнь нас ожидает не в материальном, а в духовном мире. В материальном мире - всё преходяще; в духовном - всё вечно.

 

Цитата AlexeyW
А в том, что текст ставит "юность" не причиной "и-за чего? (диа)", а источником "откуда? (эк)". "Почему этот человек хромает?" "это у него с молоду: упал, переломал ноги".

Да нет... Если здесь существовал бы подобный нюанс, то было бы написано не от "юности", а "от рождения". Юность-то причём?

Местный
-27
|26 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата levko1
Дело в том, что Иудей, читающий Писание имеет на себе покрывало которое не дает ему полного понимания о чем на самом деле говорит Библия

Супер!!! Как же Моше учил народ Торе? В 39 псалме он говорит, что Тора Твоя внутри меня. Ну, конечно, я же забыла...на лице Моше было покрывало когда он шел с горы со встречи с Ашем.

А теперь серьезно...Вы не знаете языка на котором написана Тора, а иудеи знают. Да, им пришлось его восстанавливать и они сделали эту труднейшую работу. Хотя никто в мире, ни один народ, никогда не смог восстановить утерянный язык. А евреи смогли. И восстановили. И теперь у Вас поднимается рука сказать, что они не знают Торы? Я вообще удивляюсь, как можно судить то, о чем говорил Павел, апостолы или Иисус, если не знаешь первоисточника?

Прежде чем понять народ, нужно по-крайней мере изучить его историю и язык. А первые христиане и Иисус в том числе, были евреями...

Старожил
+952
|26 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата старая
Дело в том, что  Дух Святой  говорит  каждому. Поэтому,  что ОН говорит вам,  я конечно не вижу, но что ОН говорит мне я  слышу.

Дело в том, что "духи" бывают разные, есть те которые подделываются под Дух Святой и говорят ложь. Один из признаков того что вам говорит не Дух Святой-это когда этот дух противоречит посланию апостолов.

 

Цитата старая
А с  чего вы взяли что я согрешаю?

Т.е. вы не согрешаете абсолютно?

 

Цитата старая
С грехом  сражаться бесполезное дело.

Наверно потому что вы с ним никогда не сражались... Вы настолько "святая", что превзошли даже самых святых...

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|26 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Да я не смущаюсь.  Вы  можете  думать обо мне  самое плохое.

Не знаю "что и думать", вы же сами говорите что для вас учение Павла "абракадабра"... Вот Петр об этом и говорит.

 

Цитата гость8054
И теперь у Вас поднимается рука сказать, что они не знают Торы?

И теперь сопоставте с этим:

 

Цитата гость8054
А первые христиане и Иисус в том числе, были евреями...

Ну так вот эти евреи обличали иудеев в их не знании Торы. Например, только внимательно вдумайтесь в эти слова:

"37 И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;

38 и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.

39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.

41 Не принимаю славы от человеков,

42 но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.

43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.

44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?

45 Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.

46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.

47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?

(Иоан.5:36-47)

P.S. Это говорит Тот, Кто есть причина и цель существования Израиля и Торы.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|26 Авг 2014
0 Цитировать
Во всяком случае, в книге Бытие этого нет.

В книге Бытия и без всякого случая это есть: дерево познания добра и зла ("смертью умрёшь") - дерево жизни ("как бы не вкусил и не стал жить вечно").

 

Вечная жизнь нас ожидает не в материальном, а в духовном мире. В материальном мире - всё преходяще; в духовном - всё вечно.

я не буду на эту тему разводить дискуссию. Но возвращаясь к теме: Бог сотворил всё изначально совершенным,"весьма хорошо".

 

Да нет... Если здесь существовал бы подобный нюанс, то было бы написано не от "юности", а "от рождения". Юность-то причём?

Да да.

причём тут "от рождения". от рождения мы с Вами с двумя ушами... продолжать не буду...

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|26 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата старая
То есть склонность, это бездумное удовлетворение того, чего хочется в данный момент.

почему бездумное? иногда очень думное.

 

Цитата старая
Мистика.

Вера в Бога мистична сама по себе.

 

Цитата старая
Что такое новое естество? В человеке появился другой человек. То есть в одном стало два? Мне такое объяснение ничего не объясняет.

Ни в одном два, а у одного два: наследие плоти (от мамы с папой) и наследие духа (от Духа Святого)

 

Цитата старая
Жить в постоянной борьбе с самим собой, мука. Такого и врагу не пожелаешь.

Гораздо хуже тот, кто не испытывает никакой нравственной борьбы. Это значит, что сделал сам себя мерилом. И никто не знает когда "стрельнет".

Нет никакого мучения. Есть выбор, описанный Вами:

 

Цитата старая
Выбрал жить как хочется ( по плоти) - так и живет. Выбрал жить по слову БОГА (а это иенно жизнь по ДУХУ) - так и живет.

Но, что касается Вашего:

и по Вашему тут меньше теории? меньше вопросов?

"жить как хочется" - это плохо? почему? почему Вы используете  негативные окрас? (исходя из Вашего противостояния мне и того, в чём Вы пытаетесь меня убедить).

Что по мне (да и "по Фрейду" ), так Вы сами, подсознательно,

осознаёте смысл "греховной природы", просто не хотите соглашаться с этим.

Далее, "жить по Духу" не противоречит жизни "по Слову". Но тогда, для начала, объясните ещё вот что: а с чего Вы берёте, что Ваше понимание слов Бога как раз такое, какое должно быть?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|26 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
В книге Бытия и без всякого случая это есть: дерево познания добра и зла ("смертью умрёшь") - дерево жизни ("как бы не вкусил и не стал жить вечно").

С деревом жизни у Адама никакого выбора уже не было. Ну, если бы только смог с херувимом-охранником договориться: предложить взятку, что ли. ))

С деревом познания добра и зла выбор был. Адам выбрал непослушание. Остаётся теперь гадать, что имелось в виду под "смертию умрешь" - Адам ведь не упал в тот же миг бездыханный. Физическая смерть, которая наступит у Адама через 900 лет? Или духовная смерть (разлука с Богом)?

Допустим, речь шла о физической смерти. Всё равно не сказано ничего о том, что зараза смертности передаётся и будет передаваться на ВСЕХ людей (правнука Адама, восьмое поколение соседки Адама)... Даже если и это допучтить, то Бог ведь для чего-то затем уничтожил всё заразное человечество; а с Ноем - человеком приятным во всех отношениях, заключил союз, и торжественно присягнул на отмену проклятия земли.

Но даже если и с Ноем вышел прокол (ну их этих ветхозаветных невозрождённых!), то ведь Христос-то понёс все наши болезни и победил смерть. Однако опять не работает: верующие в то что омыты драгоценной кровью опять-таки как  ни в чём не бывало продолжают болеть и умирать.

 

Цитата AlexeyW
Бог сотворил всё изначально совершенным,"весьма хорошо".

Аминь. Тем не менее, змея и непослушание никуда не денешь.

 

Цитата AlexeyW
причём тут "от рождения". от рождения мы с Вами с двумя ушами...

Главное, что с мозгами, а не с ушами. Подумайте.

Удален
AlexeyW
|26 Авг 2014
0 Цитировать
С деревом жизни у Адама никакого выбора уже не было.

так речь о том, что до "уже". ДЖ было в Саду и до "уже"

 

Однако опять не работает: верующие в то что омыты драгоценной кровью опять-таки как ни в чём не бывало продолжают болеть и умирать.

Незнакомец, я тут уже говорил в этой же теме по этому поводу. Мы спасены в надежде. Всякому верующему в Иисуса даётся ЗАЛОГ СПАСЕНИЯ - Дух Святой.

я абсолютно верю, что Господь сегодня не совершает над верующими всё откровение славы до дня Х с одной целью - дабы выбор человека не был сделан под давлением. это конечно жне не всё. Так же понимаю насколько это банально, но это часть моей убеждённости по этому поводу.

 

Но даже если и с Ноем вышел прокол

Дело не в проколах. Не в людях даже, а в Боге. Праведности Ноя хватило на спасение во время потопа. Но и это был выбор Бога.

 

Главное, что с мозгами, а не с ушами. Подумайте.

От рождения Адам был создан "нейтральным", от "юности" - уже с "клеймом" зла.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|26 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
так речь о том, что до "уже". ДЖ было в Саду и до "уже"

Вот как раз этот факт и показывает, что не всё так просто. Чтобы жить вечно, нужно было, опять-таки - съесть, т.е. совершить действие, которое можно и не совершить. Опять выбор, опять возможность смерти. И поэтому нельзя утверждать, что Адам был задуман бессмертным.

 

Цитата AlexeyW
я абсолютно верю, что Господь сегодня не совершает над верующими всё откровение славы до дня Х с одной целью - дабы выбор человека не был сделан под давлением.

Что же изменится в день X? Человек какой есть, таким и останется всегда. Ведь вы верите что Господь явится внезапно - т.е. потенциально, может явиться в любую следующую минуту. Извините, но я считаю такую веру нелепой.

 

Цитата AlexeyW
От рождения Адам был создан "нейтральным", от "юности" - уже с "клеймом" зла.

Допустим, это верно; но речь-то не об Адаме, а о его потомстве. Они с вашим "клеймом зла" уже от рождения. Алексей?

Удален
старая
|26 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Дело в том, что "духи" бывают разные, есть те которые подделываются под Дух Святой и говорят ложь.

У вас есть такой опыт?

Удален
AlexeyW
|26 Авг 2014
0 Цитировать
нельзя утверждать, что Адам был задуман бессмертным.

а я утверждаю? перечитайте мои 3-4 последних тпоста с ответами Вам.

 

Человек какой есть, таким и останется всегда

Это дело веры, Вашей, моей.

 

Извините, но я считаю такую веру нелепой.

Почему? у Господа нет на это права?

 

Допустим, это верно; но речь-то не об Адаме, а о его потомстве.

Кто сказал, что только о потомстве? речь о человеке в глобальном смысле слова.

 

Они с вашим "клеймом зла" уже от рождения. Алексей?

Конечно. Смерть свидетель.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+952
|26 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата старая
У вас есть такой опыт?

Конечно! Например вы один из этих ярких примеров. Однозначно, Христос дал Своим свидетелям апостолам Свое послание, ясно что дух антихриста противится этому посланию и всячески старается его извратить.

"8 В пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа,

9 которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его,

10 когда Он приидет прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный во всех веровавших, так как вы поверили нашему свидетельству."(2Фесс.1:8-10)

Дух Истины говоривший через апостолов и давший учение Господа Иисуса Христа, не может противоречить Сам Себе.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
старая
|26 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вера в Бога мистична сама по себе.

Вера  в  естественного БОГА не может быть мистичной.

Я, по  малой грамотности не смогу объяснить  это   красиво, но если вы  подумаете, то поймете это и без  меня.

 

Цитата AlexeyW
Ни в одном два, а у одного два: наследие плоти (от мамы с папой) и наследие духа (от Духа Святого)

Хочется  снова  вернуться  к вопросу -  что такое  человек?

Человек это  тело  с наличием  в  нём  духа.

И это  состояние назывется жизнь.

Если дух выходит из тела, то  это состояние называется  смерть.

Присутствие духа  в  теле  постоянно пока человек  живой.  Постояно!

Дух не появляется  в  человеке  в момент  его, так называемого рождения  свыше.

Он  всего лишь,  обновляется!

То есть, другими словами  очищается.

То есть, другими словами   человек это замечает !

И заметив это думает, что в него вошел дух, которого  ранее не  было.

А дух  был  всегда, только  человек не обращал на него внимания.

А когда обратил, то  понял  что он-человек,  оказывается  вот такой   всесторонний: и плоть и дух.

Апостол  Павел (честь ему и хвала) пытался передать мысль о духе  по-своему. Но  это не предел.

Удален
старая
|26 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Например вы один из этих ярких примеров.

"Я" -  это не ваш опыт.

Расскажите о  своем.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Греховная природа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы