Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Греховная природа

Старожил
bsx
+342
|8 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Особо обратите внимание, что плоть названа телом (что бы у Вас не было сомнений).

Вы молодец, хорошо объяснили свою позицию. Но есть и другие места Писания о нашем теле.

15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.(1Кор.6:15-20)

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
bsx
+342
|8 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Особо обратите внимание, что плоть названа телом (что бы у Вас не было сомнений).

Вы молодец, хорошо объяснили свою позицию. Но есть и другие места Писания о нашем теле.

15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.(1Кор.6:15-20)

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+952
|8 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата bsx
Вы молодец, хорошо объяснили свою позицию. Но есть и другие места Писания о нашем теле.

Я объяснял уже и это. Наша задача держать наши тела в чистоте умершвляя дела тела и если мы не будем этого делать плоть сразу дать знать о себе:"3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?"(Гал.3:3) А так же:"16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом."!(Гал.5:16-18) Как видно здесь говорится о рожденных свыше христианах. Как я вижу многие просто не понимаю моего тезиса.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|8 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата bsx
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
Цитата Circaetus
"Упразднено"-значит лишено власти. Это можно сравнить с раковыми клетками, они постоянно присутствуют в теле, но не имеют силы, до тех пор пока здоровые клетки их нейтрализуют, так и грех, он присутствует но лишен силы когда мы живем по духу нейтрализируя грех.
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|8 Авг 2014
1 Цитировать
Бедняга Павел!

Похоже Вы бедняга... невнимательно читаете. прочитайте ещё раз.

 

По-моему, это полный абсурд.

ну если только по Вашему. я уже достаточно привёл Вам примеров.

На самом деле Ваш абсурд ещё хуже, если, конечно, Вы верите, что человек сотворён по образу и подобию Божию.

А вот пример касательно ещё одного таинства.

Горила ловче и сильнее человека, но это не делает её человеком, хотя ДНК совпадают на 98%. Органы свиней используют в медицине, на уровне трансплантации, но это не делает свинью человеком. Кошкам оставляют в наледство миллионы, которыми они сами, в свою очередь, не смогут распорядиться, но это не делает их людьми. Ветхий Адам в своём поведении может даже быть в чём-то лучше "новорождённого свыше", но это не сделает его равноценным последнему, как и примерная верность собаки не делает её человеком.

 

Христос просто говорил "Отец ВАШ Небесный" и все знали, что у них на небе есть Отец, без всяких будущих "Духов усыновлений".

Прежде чем Христос сказал это, Он выделил группу людей, которую назвал "блаженными", в том числе и за то, что они терпят гонения ради имени Его, следовательно, к верующим в Него.

а не о тех, для кого он - миф.

И вот тут обычно у Вас начинается излияние собственного отношения к достоверности Евангелий

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|8 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Писания говорит, что грех и осуждение за грех пришли на всех людей из-за того, что Адам ослушался Бога.

Да, так можно толковать некоторые рассуждения Павла. Возможно, Павел верил в это.

 

Цитата Марго
Человеческая праведность, которая имела место в Ветхозаветные времена - это ненавидеть грех. Но она не освобождала от греха. Поэтому Бог и говорил постоянно: старайся не грешить. Ненависти ко греху и усилия, чтобы его не совершать было достаточно, чтобы быть названным праведником.

Интересно, откуда вы это взяли. Придумали? Хотелось бы подтверждений вашего критерия "праведности" в Ветхом Завете.

Праведность на самом деле достигается весьма просто: "Соблюди Заповеди". Ничего трудного и неыполнимого в этом нет, и никогда не было - иначе Бог не устанавливал бы такого критерия.

 

Цитата Circaetus
Если вы наблюдали, то дети унаследуют не только внешний вид родителей но и характер. Всем известно как дети наследуют гены родителей.

Итак, сын серийного убийцы - такой же серийный убийца?

 

Цитата Circaetus
мы еще живем в старой Адамовой природе. Но когда прийдет Ц.Б. в полноте тогда, мы не будем болеть и умирать.

Это из серии: наши внуки будут жить при коммунизме. Ц.Б. внутри нас, или Адамов грех?

Старожил
+952
|8 Авг 2014
0 Цитировать
Итак, сын серийного убийцы - такой же серийный убийца?

Он необязательно убийца, но имеет такую же греховность как и отец. Или вы не верите что имеете гены отца и матери?

 

Это из серии: наши внуки будут жить при коммунизме. Ц.Б. внутри нас, или Адамов грех?

Для начала прочтите вниматиельно аргументы, или вы уже в "духовном теле"? Непонятно во что вы вообще верите.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+359
|8 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
прочитайте ещё раз.

И вы перечитайте, ещё два раза.

 

Цитата AlexeyW
На самом деле Ваш абсурд ещё хуже, если, конечно, Вы верите, что человек сотворён по образу и подобию Божию.

Это вам только кажется, потому что вы не вникаете.

Я действительно верю в то, что Бог создал человека по образу Своему и подобию. Это, на мой взгляд, весьма похоже на отношения родителей и ребёнка. Ребёнок несовершен в том плане, что многого не понимает, совершает ошибки, постепенно растёт, и наконец доходит до уровня сознания родителей (то есть до условного совершенства).

Конечно, это идеальный вариант. Есть и другие, менее благоприятные. Ребёнок вырастает непослушным, проявляет непослушание, иногда его непослушание носит серьёзный характер и влечёт за собой последствия (как, например, в случае с Адамом - изгнание из дома). Но невзирая на это, родитель продолжает любить своего ребёнка, всегда готов сделать первый шаг к примирению, дом его открыт для возвращения. Ребёнок выбирает: раскаяться, измениться и вернуться; или продолжать жить отдельно от родителей.

Всё! Так было всегда. Это, в принципе, история о блудном сыне.

Христианству же, сбитом с толку невразумительной Павловой теософией, по сердцу пришёлся третий бредовый вариант:

Однажды ослушавшись родителя, ребёнок навсегда проклят; зараза непослушания передаётся всем его поколениям, а родитель веками указывает на невозможность истинного примирения до тех пор, пока... он сам не решится на какой-нибудь драматическо-мистический акт примирения. Например, прольёт кровь другого своего сына, послушного во всех отношениях - и после этой трагедии все потомки, принявшие это, вернутся домой.

Старожил
+359
|8 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Он необязательно убийца, но имеет такую же греховность как и отец. Или вы не верите что имеете гены отца и матери?

Он не имеет "греховность"; но также как и отец, он имеет выбор: грешить или не грешить.

Ген же - это единица наследственности живых организмов, и отвечает за передачу особенностей развития этих организмов. Какое это отношение имеет к преступлениям отца или матери? Что за бред?? Каждый человек - новая личность!

 

Цитата AlexeyW
излияние собственного отношения к достоверности Евангелий

А у вас какое отношение к достоверности Евангелий - не "собственное"?

Старожил
+952
|8 Авг 2014
0 Цитировать
Он не имеет "греховность"; но также как и отец, он имеет выбор: грешить или не грешить.

Мне интересно вы видели хоть одного "не грешащего"?

 

Ген же - это единица наследственности живых организмов, и отвечает за передачу особенностей развития этих организмов. Какое это отношение имеет к преступлениям отца или матери? Что за бред?? Каждый человек - новая личность!

Скажите эта "новая личность" имеет наследственность? Тело и характер похожи на предков? Дело в том что как вы говорите "передача особенностей" и есть передача греховной природы как и смертной. Почему все люди умирают? Не потому ли что Адам отец всех смертен?  Как он передал эту смертность всем? Почему все расплачиваются смертью за преступление Адама и Евы?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Кристина
|8 Авг 2014
0 Цитировать
Всё! Так было всегда. Это, в принципе, история о блудном сыне. Христианству же, сбитом с толку невразумительной Павловой теософией, по сердцу пришёлся третий бредовый вариант: Однажды ослушавшись родителя, ребёнок навсегда проклят; зараза непослушания передаётся всем его поколениям, а родитель веками указывает на невозможность истинного примирения до тех пор, пока... он сам не решится на какой-нибудь драматическо-мистический акт примирения. Например, прольёт кровь другого своего сына, послушного во всех отношениях - и после этой трагедии все потомки, принявшие это, вернутся домой.

Этими словами вы обнаруживаете непонимание, что грех и Бог несовметимы. В Его присутствии грех вместе с грешником будет испепелён. При всей уму непостижимой любви к блудным сыновьям Бог не может приблизиться к вам, а вы - к Нему приблизиться - и остаться в живых.

Бог страшен в Своей святости!

Духовный закон: без пролития крови не бывает прощения.

Так кто же может вернуться домой, если его грехи не уничтожены Кровью Агнца Божия?

Удален
AlexeyW
|8 Авг 2014
1 Цитировать
И вы перечитайте, ещё два раза.

Лично мне и одного достаточно, чтобы увидеть деепричастие "имея".

 

и наконец доходит до уровня сознания родителей

Пример вообще не актуальный. Нет "родителя" и "ребёнка", есть творение и Творец. И есть "раб захотевший стать сыном" (Пр.29:21) Поэтому Ваше

 

третий бредовый вариант:

в нападках на христианство не состоятельно. Его просто нет, по той причине, что описал выше.

Но, мы-то вскормлены "молоком гумманизма"...

Именно осознание того, что тело человека заражено "законом греха и смерти", а в душе ещё остаётся на уровне генетической памяти "благость Эдема" как ничто лучше объясняет постоянную борьбу, кстати, описанную Павлом в 7-ой главе.

И вот на мой взгляд, Ваш вариант не только уничижительный по отношению к Богу, но и обольщающий верой в то, что если попугая научить говорить, он транформируется в человека.

 

Всё! Так было всегда. Это, в принципе, история о блудном сыне.

история о блудном сыне? а почему не о работниках в винограднике? притча и есть притча. Там тоже в плане родства чётко описано, кто сын, кто слуга, а кто, просто, работник. Ну или просто поймём, что притча в основном о "старшем сыне": Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними. (Лук.15:2)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|8 Авг 2014
0 Цитировать
И вы перечитайте, ещё два раза.

Лично мне и одного достаточно, чтобы увидеть деепричастие "имея".

 

и наконец доходит до уровня сознания родителей

Пример вообще не актуальный. Нет "родителя" и "ребёнка", есть творение и Творец. И есть "раб захотевший стать сыном" (Пр.29:21) Поэтому Ваше

 

третий бредовый вариант:

в нападках на христианство не состоятельно. Его просто нет, по той причине, что описал выше.

Но, мы-то вскормлены "молоком гумманизма"...

Именно осознание того, что тело человека заражено "законом греха и смерти", а в душе ещё остаётся на уровне генетической памяти "благость Эдема" как ничто лучше объясняет постоянную борьбу, кстати, описанную Павлом в 7-ой главе.

И вот на мой взгляд, Ваш вариант не только уничижительный по отношению к Богу, но и обольщающий верой в то, что если попугая научить говорить, он транформируется в человека.

 

Всё! Так было всегда. Это, в принципе, история о блудном сыне.

история о блудном сыне? а почему не о работниках в винограднике? притча и есть притча. Там тоже в плане родства чётко описано, кто сын, кто слуга, а кто, просто, работник. Ну или просто поймём, что притча в основном о "старшем сыне": Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними. (Лук.15:2)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|8 Авг 2014
0 Цитировать
А у вас какое отношение к достоверности Евангелий - не "собственное"?

Отвечу только один раз, чтобы не переходить на личности: речь не о том, собственное это мнение или нет, а о моменте включения ( "рубильнике") этого мнения в беседу.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|8 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Лично мне и одного достаточно, чтобы увидеть деепричастие "имея".

Если имея Духа Божьего, мы только "ожидаем" Духа Усыновления... то как понять вот это:

"Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы -- дети Божии."

Хороши дети Божьи, которые ожидают "усыновления". Дети ничего не ожидают, они просто знают, что они - Дети.

Вот так и всё остальное у Павла: здесь так сказал, через пять стихов - по-другому... На все случаи жизни.

 

Цитата AlexeyW
Ваш вариант не только уничижительный по отношению к Богу, но и обольщающий верой в то, что если попугая научить говорить, он транформируется в человека.

Ничего уничижительного по отношению к Богу у меня нет - не приписывайте мне ваше святотатство. В чём для вас выражается "образ и подобие Бога"? Может, ваш Бог с бородой и в пижаме?

Иисус говорил: "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный".

А вы отвечаете: "Если попугая научить говорить, всё равно не станет человеком".

 

Цитата Кристина
Этими словами вы обнаруживаете непонимание, что грех и Бог несовметимы.

Я где-то сказал, что "совместимы"? Отворачиваешься от греха, меняешься, становишься на праведный путь - возвращаешься домой.

 

Цитата Circaetus
Мне интересно вы видели хоть одного "не грешащего"?

Да. Видел. Я сам, кстати, сейчас тоже не грешу. А вы грешите? Назовите, от какого греха не можете избавиться, и мы поможем.

 

Цитата Circaetus
Почему все люди умирают? Не потому ли что Адам отец всех смертен?  Как он передал эту смертность всем? Почему все расплачиваются смертью за преступление Адама и Евы?

Никто ни за что не расплачивается. Бог создал человека физически смертным.

Старожил
+952
|8 Авг 2014
0 Цитировать
Да. Видел. Я сам, кстати, сейчас тоже не грешу.

Ну конечно. Вы истовый наследник фарисеев.  Но Христос пришел спасти грешников, получается вам (и таким как вы) Он не нужен. Наверное ваши нападки на Писание и самомнение-это "праведность", но она, как сказал пророк как:"как тряпка запачканная менструальной кровью" (Ис.64:6)

 

Никто ни за что не расплачивается. Бог создал человека физически смертным.

Ну это ваши фантазии не более. Писание говорит о другом. Адам стал смертным после согрешения. И все люди восприняли от него эту смерность.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|8 Авг 2014
0 Цитировать
Если имея Духа Божьего, мы только "ожидаем" Духа Усыновления... то как понять вот это: "Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы -- дети Божии."

чему Дух Святой свидетельствует (духу), вот по той природе и дети.

Это первое.

второе:

мы ожидаем не Духа усыновления, поскольку Он печатью и залогом этого самого усыновления уже в верующих в Иисуса. Но мы ожидаем искупления тел наших, т.е. когда сыновство будет всеобъемлющим, как сказано "тленное облечётся в нетление".

Предположу, что смущает слово "начаток". Однако, речь не о том, что "чуть-чуть сейчас, остальное потом", а о том, что Дух Святой - это начало.

 

Вот так и всё остальное у Павла: здесь так сказал, через пять стихов - по-другому...

Это не вопрос Павла, а Вашего восприятия.

 

Дети ничего не ожидают, они просто знают, что они - Дети.

Ну для начала, важно, а дети ли в действительности? оттого, что я назовусь потомком Романовых (ведь я всё-таки Алексей ) - ещё ничего не значит. не так ли?

а потом, рождённые по духу, действительно, знают, что они дети по духу же. Соответственно - и призыв поступать по духу. В ожидании времени, которое так же названо "раскрытие сынов Божьих".

касательно последнего, возможно сравнение с ребёнком в чреве матери.

 

Иисус говорил: "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный".

Ещё раз повторю: это сказано к верующим в Иисуса.

 

А вы отвечаете: "Если попугая научить говорить, всё равно не станет человеком".

А Вы всё-таки считаете, что может?

Вы видно не заметили ту часть моего заявления, где я говорю о разнице между ребёнком и творением.

 

Может, ваш Бог с бородой и в пижаме?

Это Вас надо спросить. странно, что этот вопрос Вы не себе адресовали.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|8 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну конечно. Вы истовый наследник фарисеев.

Аргументы иссякли, переходим на личности? Вы спросили о грехе, я вам ответил. И спросил у вас: какой у вас грех? Почему вы продолжаете грешить, если говорите, что рождены от Бога? Как это может совмещаться?

Старожил
+359
|8 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ещё раз повторю: это сказано к верующим в Иисуса.

Нигде не написано, что "это сказано к верующим в Иисуса"; но чётко написано, что Бог в понимании Иисуса - "Наш Отец Небесный".

Что это вообще значит: "сказано к верующим в Иисуса"? Может перед началом проповеди Иисус просил всех неверующих в него удалиться?

 

Цитата AlexeyW
чему Дух Святой свидетельствует (духу), вот по той природе и дети. Это первое. второе: мы ожидаем не Духа усыновления, поскольку Он печатью и залогом

Павел пишет: "мы ожидаем усыновления". В другом месте пишет: "Дух свидетельствует что мы Дети Божии". Примиряйте себе эти места сколько влезет, и ищите в них какой-то особый глубокий смысл. Мне же этот псевдодуховный трёп совсем не нужен.

Удален
Кристина
|9 Авг 2014
0 Цитировать
Мне же этот псевдодуховный трёп совсем не нужен.
Я где-то сказал, что "совместимы"? Отворачиваешься от греха, меняешься, становишься на праведный путь - возвращаешься домой.

Ваша совесть знает, что лично вы не святы, что очень много слов и поступков ,  не  достойных Бога... да и мы видим тут уже много лет ваше несовершенство (как и своё), а чё ж вы от грехов так легко не отвернулись? А вдруг уже сегодня покинете это смертное тело, а вы ещё пока не от всех грехов отвернулись?

Вот ваше самомнение, эгоизм видны  невооружённым глазом, гордыня... ну это само собой... А говорите, что не грешите... А ещё Библия говорит:10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1Иоан.1:10)

Удален
AlexeyW
|9 Авг 2014
0 Цитировать
Нигде не написано, что "это сказано к верующим в Иисуса"; но чётко написано, что Бог в понимании Иисуса - "Наш Отец Небесный".

Смысловой контекст говорит. Ладно, я понимаю, тут некоторым товарищам надо объяснять такие вещи...

 

Что это вообще значит: "сказано к верующим в Иисуса"?

Это значит, что в начале Иисус выделил группу: "блаженны" и в её числе выделил тех, кого гонят за имя Его. И это в контексте и Матфея и Луки. уже третий раз вам это повторяю.

 

Мне же этот псевдодуховный трёп совсем не нужен.

Не нужен, так не нужен. Но знаете, в чём проблема: Павла с лёгкостью можно записать в какую угодно группу: непостоянства, несоуразности и т.п. его ведь нет, он и не ответит. Гораздо труднее, наверное, поверить, что человек вполне нормально и логически мыслил и понимал о чём говорит, как всякий нормальный человек, как Вы и я.

И в принципе, если Вы, в свою очередь не готовы говорить с нейтральных позиций, то не стоит вообще зачинать беседу.

 

Павел пишет: "мы ожидаем усыновления". В другом месте пишет: "Дух свидетельствует что мы Дети Божии".

В 1-ом Ин. написано:

Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
(1Иоан.3:2)

Как я уже сказал: ребёнок в чреве матери - прекрасный пример: он есть, он - дитя, но ещё сокрыт.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|9 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Вот ваше самомнение, эгоизм видны  невооружённым глазом, гордыня...

Ваша склонность к блуду, превозношению, сплетням тоже не для кого не секрет...

 

Цитата AlexeyW
Контекст говорит........Это значит, что в начале Иисус выделил группу: "блаженны" и в её числе выделил тех, кого гонят за имя Его. И это в контексте и Матфея и Луки. уже третий раз вам это повторяю.

Можно уточнить ваше мнение по поводу молитвы "Отче Наш" - это молитва для христиан? Здесь, помнится кое-кто доказывал, что это молитва для невозрождённых... напомните, пж. а вы как думаете?

 

Цитата AlexeyW
Павла с лёгкостью можно записать в какую угодно группу: непостоянства, несоуразности и т.п. его ведь нет, он и не ответит. Гораздо труднее, наверное, поверить, что человек вполне нормально и логически мыслил и понимал о чём говорит, как всякий нормальный человек, как Вы и я.

Но я его абсолютно так и воспринимаю, - в отличие от вас... разве вы не считаете его слова "словом Бога"??

И вы ещё говорите о какой-то нейтральной позиции по отношению к Павлу?! Чешу затылок!

 

Цитата AlexeyW

В 1-ом Ин. написано:

Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем.

Вы упустили контекст. Здесь немного о другом. Говорится не о "нас", а о позиции "мира". Читайте с 1-го стиха, смысл такой:

Мир, не знающий Бога, не знает и нас, не знает что мы - Дети Божии. Мы уже сейчас Дети Божии, но это ещё миру не открылось.

Местный
+3
|9 Авг 2014
1 Цитировать

Такого словосочетания, как «греховная природа» во всей Библии не найдете. А что такое грех? 1Иоан.3:4 «Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие».

Ответы на вопросы: 1 «Греховная природа человека – это непослушание закону Божьему», 2 «После рождения от Духа Святого греховная природа в человеке остается, но силою Христа, и благодатию Его человек может побеждать грех, он может жить по Закону Божьему».

 

Цитата Circaetus
1. Что такое греховная природа. 2. После рождения от Духа, греховная природа в нас исчезает или все же остается?
создай свой сайт бесплатное обучение: http://lesalom.altklub.com/uploads
Удален
AlexeyW
|9 Авг 2014
0 Цитировать
Можно уточнить ваше мнение по поводу молитвы "Отче Наш" - это молитва для христиан?

1 Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих.
(Лук.11:1)

 

Здесь, помнится кое-кто доказывал, что это молитва для невозрождённых... напомните, пж. а вы как думаете?

думаю так: этой молитве Иисус научил Своих последователей, которые хотя и следовали за ним, но ещё не имели Святого Духа в них пребывающего.

я же говорю, есть смысловой контекст. я Вам говорил о прямом, а вот он от обратного: "не будьте как язычники" - значит не к язычникам; "не будьте как книжники и фарисеи" - значит не к религиозной братии; "не будьте как лицимеры"... тут всё понятно.

 

Но я его абсолютно так и воспринимаю, - в отличие от вас..

не похоже.

 

разве вы не считаете его слова "словом Бога"??

и да и нет. это слова Павла, а следовательно это позволяет мне учитывать стилистику, окружение и т.п. составлять критику толкования. но с другой стороны... сама мысль, и здесь я верю в откровение Божье.

 

Вы упустили контекст

Это не я упускаю контекст, а Вы:

2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
(1Иоан.3:2)

Как Вы думаете, если вторая половина стиха говорит о нас, то почему первая о мире? особенно если учесть частицу "только" и глагол "быть" в будущем времени.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|9 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата adventistya
как «греховная природа»

зато есть выражения: "тело греховное" и "чада гнева по природе"

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+952
|9 Авг 2014
1 Цитировать
Аргументы иссякли, переходим на личности? Вы спросили о грехе, я вам ответил. И спросил у вас: какой у вас грех? Почему вы продолжаете грешить, если говорите, что рождены от Бога? Как это может совмещаться?

Это не "переход на личность" я вам предоставил пример в виде фарисеев, они так же были убеждены в своей праведности , но при этом были ужасными грешниками.  И второе, речь (пока) не шла о "рожденных свыше", а о грешной природе человека унаследованной от Адама. Вы видели хоть одного человека без греха?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
+3
|9 Авг 2014
0 Цитировать

ну а тело-то наше куда денется от нас до самой смерти...  если чада гнева по природе, то и это от нас само собой не пройдет, а лишь милостью Христовой... Вот и получается, что природа человеческая греховная всегда с человеком, и никуда не уходит даже после крещения, но человек может принимать характер Божий, тем самым отображать Христа и Его безгрешную природу... А это процесс всей жизни...

 

Цитата AlexeyW
зато есть выражения: "тело греховное" и "чада гнева по природе"
книги в подарок: http://lesalom.altklub.com/uploads
Местный
+27
|9 Авг 2014
0 Цитировать

Брат!

Незнакомец уже отвечал на этот вопрос. Он не только видел человека без греха, но и себя считает безгрешным. Возможно, надо попытаться понять что он понимает под грехом. И вообще существует ли грех для верующего в Бога человека, по его мнению.

Незнакомец! Если Вы ответите на эти вопросы, может нам удастся Вас понять!

Старожил
+952
|9 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата Марго
Он не только видел человека без греха, но и себя считает безгрешным.

Ну если так, то такое уже было (еретики гноститки) потому и написанно:"8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас."(1Иоан.1:8)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|9 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата adventistya
если чада гнева по природе, то и это от нас само собой не пройдет

Само собой нет, но Писание говорит "были". Когда человек рождается свыше от Духа Святого, то получает новую природу. И когда человек живёт в соответствии с новой природой, то сказано "на таковых нет закона".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Греховная природа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы