Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Греховная природа

Старожил
+359
|18 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Основательно изучив эту тему Вы пришли к выводу, что не знаете конкретного ответа?

Не "не знаю конкретного ответа", а не имею однозначной версии. Не стоит перевирать мои слова. Профессиональный подход к изучению пророчеств заключается во всестороннем рассмотрении всех версий, и с учётом того, что сами подобного рода поэтические пророчества редко носят конкретный характер - вот это мол, о том, а вот это о нём. Воспевая, в основном, страдающий народ Израильский, Исайя вносит в этот образ и черты царя - так как представления о Мессии в народе ассоциировались, в том числе и с избавителем от страданий.

 

Цитата AlexeyW
Тем более странно заявление: "это касается чего угодно, но евангельского Иисуса..."

Странно только для вас, ничего не видяшего без тринитарных очков. Ведь и ежу понятно, что многие евангельские эпизоды сочинялись исключительно для того, чтобы привязать Иисуса к пророчествам - это же видно невооружённым глазом, и достаточно легко доказывается элементарным анализом текста...

 

Цитата AlexeyW
Мы ИЗУЧАЕМ Библию в этом разделе, а не занимаемся её критикой.

Какое ИЗУЧЕНИЕ, таков и результат. )) В Библии вы все - двоечники, да и христиане липовые.

Старожил
+952
|18 Авг 2014
2 Цитировать
Цитата гость8054
На иврите?

Какая разница? Или вы Новый Завет на греческом прочитали?

 

Цитата гость8054
но мы-то хоть что-то исполняем - что нам под силу. И, знаете, Ашем это видит и Ему это нравится.

Итак, вы не исполняете весь Закон! Почему вы решили что Богу это нравится? Где в Законе вы это нашли? Закон говорит о другом. Если вы , по Закону не приносите для очищения в жертву ягненка, то вы не очищенны от грехов своих. Более того если вы не исполняете весь Закон, то вы нарушитель Закона, а значит прокляты Законом! Вы решили соблюдать лишь часть Закона и тешите себя мыслью, будто Богу это нравится? Ну не заблуждение ли, не грех ли перед Святым?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Местный
-27
|18 Авг 2014
1 Цитировать

Насчёт ежедневных жертв было решено их заменить. Один из учителей, именем Йоханан (ничего не напоминает такое имя?) взял и сказал что теперь все жертвы можно будет производить ежедневными молитвами. Так и постановили. Вместо жертвы молитва. И это закон и соблюдение Торы. Евреи тоже долго были в изгнании, но теперь они в земле, которую им обещал Ашем. Так же самое дойдёт очередь и до жертво приношений. Конечно, при этом получится, что кресты с имитацией человеческого жертвоприношения окажутся не уместны. Ну и "гроб Господень", разумеется. До гробов Вс- вышнему это надо вообще то додуматься!

Местный
-27
|18 Авг 2014
0 Цитировать

ТО есть как это не исполняем?! Очень даже исполняем - субботу соблюдаем и стараемся не нарушать, Тору учим, мицвот, которые в ней изучаем и готовимся к том, что Вс- вышний придёт в свою землю и к своему народу, как и обещал. Почему вы думаете, что неисполнение какой либо заповеди нарушает закон? Это очень формальный подход и провокационный. Вы посмотрите - Авраам не имел Закона (Торы), Исаак не имел, Иаков не имел и они соблюдали, как считали нужным, однако вся их жизнь была угодна Богу и об этом написано вначале Торы. Вы же Тору понимаете только как формальный какой то устав, практически уголовный кодекс, за которым следует неминуемая экзекуция. Бог милостив. Он сказал, что если вы будете упорствовать в своих грехах, то Он изгонит и лишит всех своих благословений. Но если люди будут обращаться к Нему то Он уберёт Свой гнев. И потом кровь ягнёнка это не какое то чистящее средство, чтобы им отмыться от греха. Это не стиральный порошок. Если нет раскаяния, то никакой ягненок не поможет. Вы должны убрать свой грех перед Всевышним, сделать эту работу. Ягнёнок идёт только как средство приближения и общения именно с Всевышним. Вы, кушая ягнёнка, понимаете, что Бог простил вам ваш грех, это своего рода церемония и личное священство. Ваши отношения с Богом. но конечно, когда есть ПОСРЕДНИК... о каких отношениях можно говорить? Они не нужны! Посредник уже всё за вас решил. Ну или вам так внушили.

Старожил
+952
|18 Авг 2014
2 Цитировать
Цитата гость8054
Насчёт ежедневных жертв было решено их заменить. Один из учителей, именем Йоханан (ничего не напоминает такое имя?) взял и сказал что теперь все жертвы можно будет производить ежедневными молитвами. Так и постановили. Вместо жертвы молитва. И это закон и соблюдение Торы

Вот капец! Значит "учитель" просто человек решил заменить заповеди Торы на свои и назвал это "заповеди Торы" и это вы обвиняющие Павла в "ревизии Торы"? Аххах! Воистину цинизм фарисеев не зря Господь обличал:"13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное."(Мар.7:13)

 

Цитата гость8054
Почему вы думаете, что неисполнение какой либо заповеди нарушает закон?

Я так думаю? Или Тора так говорит? Мне интересно, соблюдая уголовный кодекс во всем, но нарушив одну статью вы нарушили кодекс или нет? "26 Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним! И весь народ скажет: аминь."(Втор.27:26)

 

Цитата гость8054
Вы посмотрите - Авраам не имел Закона (Торы), Исаак не имел, Иаков не имел и они соблюдали, как считали нужным, однако вся их жизнь была угодна Богу и об этом написано вначале Торы.

Так вот, вы сами подтверждаете мысль, что Авраам был праведником не имея Закона! Ау! Чем был праведен Авраам? Правильно верой!

 

Цитата гость8054
И потом кровь ягнёнка это не какое то чистящее средство, чтобы им отмыться от греха.

Плохо знаете Тору:"10 И будет совершать Аарон очищение над рогами его однажды в год; кровью очистительной [жертвы] за грех он будет очищать его однажды в год в роды ваши. Это святыня великая у Господа."(Исх.30:10) Именно кровь предназначалась для искупления (очищения) греха. Или Закон напрасно об этом говорит?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|18 Авг 2014
2 Цитировать
Цитата гость8054
но конечно, когда есть ПОСРЕДНИК... о каких отношениях можно говорить? Они не нужны! Посредник уже всё за вас решил. Ну или вам так внушили.

Ну да! А в Йом Киппур должен один Первосвященник (по Закону) входить во святилище с кровью жертвы что бы очистить народ! Адонай видимо вас не слушал когда заповеди Свои давал. Вообщем учите Тору. Интересно, и зачем это Адонай придумал этого посредника? Зачем вообще все это священство по Закону? Вы придумали себе удобную для себя "тору" изменив ее, вот как пророк говорит об этих лжеучителях:"8 Как вы говорите: "мы мудры, и закон Господень у нас"? А вот, лживая трость книжников [и его] превращает в ложь.9 Посрамились мудрецы, смутились и запутались в сеть: вот, они отвергли слово Господне; в чем же мудрость их?"(Иер.8:8,9)

"13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;"(Ис.29:13)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|19 Авг 2014
2 Цитировать
Цитата гость8054
Тора Твоя внутри меня.

Знаете, я очень внимательно читаю. И читаю вот что "НЕ ТАКОЙ ЗАВЕТ..."

 

Цитата гость8054
Закон данный евреям является Законом и для Ашем

Вот здесь, плз, поподробней и со ссылочками.

Вы приравниваете Господа человеку?

Всё-таки мне нравится как нужда в Законе выражена у Павла (своими словами):

"Закон дан людям склонным к преступлениям и нечистоте". Закон обуздывает зло. Господь в этом нуждается?

хотя вот этот вопрос

 

Цитата гость8054
Или Он беспредельщик?

даёт мне понять, что Вы действительно считаете Господа нуждающимся в обуздании.

Вы понимаете вообще к какой черте подошли пытаясь защитить Закон?

 

Цитата гость8054
теперь живите по благодати?

Прежде чем что-то сказать, Господь создаёт условия. Как например, прежде, чем дать Тору Израилю, Он вывел их из Египта. "Живите по благодати" - это обращение ни ко всем, а тем, кто посредством веры в Иисуса Христа, очищен Духом Святым силой Его Крови "получил плотянное сердце", в котором записан Закон Божий: "ЛЮБИ!"

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
-27
|19 Авг 2014
0 Цитировать

Тора не начинается с заповедей, она начинается с "Берешит бара Элоким эт шамаим эт арец"...Когда поймете это выражение, тогда поймете ВСЁ остальное - и зачем заповеди даны и как стать праведником и, самое главное, может быть хоть чуть-чуть узнаете Ашем и поймете что же Он сделал для людейи как Он действует в этом мире.

Старожил
Модератор
|19 Авг 2014
Цитировать

По причине того, что вы говорите в этой теме христианского форума о Торе и уводите тему в другое русло (правило №7 и №9), а форумчане охотно отвечают на ваши призывы и реплики, мы вынуждены перенести тему из БИБЛЕЙСКОГО раздела в раздел АПОЛОГЕТИКА.

 

Цитата гость8054
Учите Тору, товарищи
Старожил
+952
|19 Авг 2014
2 Цитировать
Цитата гость8054
Тора не начинается с заповедей,

Ну и зачем вы стараетесь увести разговор в другую тему? Ведь вы начали с Торы как Закона, вам напомнить ваши высказывания или сами вспомните?

 

Цитата гость8054
Насчёт ежедневных жертв было решено их заменить.

Это што не о заповедях?

 

Цитата гость8054
и зачем заповеди даны и как стать праведником и, самое главное, может быть хоть чуть-чуть узнаете Ашем и поймете что же Он сделал для людейи как Он действует в этом мире.

Да что вы! Вы тут сами демонстрируете полное невежество в Законе, ревизию Закона вашими учителями. Вы знаете Бога? Как вы можете Его знать если отвергаете Его Сына?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|19 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата гость8054
"Берешит бара Элоким эт шамаим эт арец"...Когда поймете это выражение, тогда поймете ВСЁ остальное

ин архи ин хо Логос, кай хо Логос ин тон Теон, кай Теос ин хо Логос.

Вот когда Вы поймёте, что этио действительно значит, тогда и "Берешит..." поймёте так как надо, а не так, как Вы думаете будто надо.

А если серьёзно: не надо мистического туману напускать.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
-27
|19 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата гость8054
Берешит бара Элоким эт шамаим эт арец"

Это первый стих библии...На русский это переведено абсолютно неверно поэтому и не перевожу...

Удален
AlexeyW
|19 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата гость8054
Это первый стих библии...На русский это переведено абсолютно неверно поэтому и не перевожу...

Да я знаю, что это такое. Но дело в том, что обычно, чтобы хоть как-то защитить пустую, надуманную смысловатость... это во всех религиях: жрецы и адепты подобным образом защищают свою "особенность".

Вот скажите мне, как Вы думаете, те священники, что делали перевод Сиптуагинты, неужели знали и осмысливали древнееврейский хуже, чем Вы и СОВРЕМЕННЫЕ раввины? К чему вся эта напускная важность?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+952
|19 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
К чему вся эта напускная важность?

Думаю что бы оправдать свое невежество... Мудрый человек, сложные для понимания вещи-делает простыми, а глупец простые вещи делает сложными для понимания, что бы убедить других в своей "мудрости". Конечно хорошо смотреть и сравнивать переводы, но утверждать что через перевод невозможно (по определению) понять смысл-это удел мошенников. Как будто не Бог автор языков и не может сделать понятным Свое Слово для всех народов.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+359
|19 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата гость8054
Это первый стих библии...На русский это переведено абсолютно неверно поэтому и не перевожу...

Это действительно невозможно ТОЧНО перевести, но в аспекте споров о Торе-Законе-Новом Завете, здесь есть несколько интересных нюансов. Так, само слово Элоким (поправьте, если это не так) - уже содержит в себе элемент Законодательства и обозначает, помимо прочего, ещё и Того Кто даёт обществу Закон, обязательный для исполнения.

Перевод с толкованием может звучать так: "бара Элоким" -  Творец и Законодатель вывел из Самого Себя мир действующий по Его законам.

Законам, которые он затем и определяет в Своём Слове - Торе. К которым следует и важное уточнение:

не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую (Втор 4:2)

И далее, с усилением, к сведению остального мира:

итак храните и исполняйте их, ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: только этот великий народ есть народ мудрый и разумный (Втор 4:6)

!

Однако вдруг однажды появляются язычники и говорят, что всё это "ветхое" было дано только для одного еврейского народа: пусть себе не прибавляют и не убавляют; а нам, язычникам дан во Христе другой "закон", другой "завет" и другое "Слово Бога".

В принципе, никто не возражает: новая религия, новое учение... мало ли учений и религий! Проблема лишь в том, что любому новому учению для придания авторитета всегда требуется, если так можно выразиться, удревление.  К тому же и основатели этой религии выросли из иудаизма. Вот и получается, что адепты новой религии Тору как бы одновременно присваивают и не исполняют, называя Закон Божий то "устаревшим", то "ветхим", то "мертвым", то аферистически приписывают ему некий таинственный смысл - дескать этот закон изначально на Христа указывает... лицемерие!

Удален
AlexeyW
|19 Авг 2014
0 Цитировать
Однако вдруг однажды появляются язычники и говорят, что всё это "ветхое" было дано только для одного еврейского народа

петух нашёл свою кукушку?

Проблема в том, что смешав всё в одну кучу, нелепо выдвигать какие-то обвинения.

 

не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую

Ну и как, у Вас получается?

 

лицемерие!

На самом деле лицемерие - это как раз то, что делаете Вы.Если сейчас с Вами начнут говорить иудеи и призывать к почитанию Бога согласно Торе, Вы и им найдёте, что сказать, лишь бы "отмахаться". вот это - лицемерие.

Но однако же странную вещь в христианстве Вы называете лицемерием: скажите,христиане меняют своё отношение к Торе в зависимости от людей беседующих с ними, или всегда придерживаются той позиции о которой Вы написали? если второе, то какое же это лицемерие при константах? Либо Вы просто берёте слова, значение которых вообще не понимаете.

Разве адепты Нового Завета "присваивают" Тору, что бы следовать ей? нет. мы это и не скрываем. Однако, действительно, видим в Торе предзнаменования. И что? что странного, когда суть сказанного или сделанного в прообразах открывается позже? Вас это бесит? ну так это, любезный, проблема Ваших принципиальных "бзиков" касательно христианства. А это уже дело психологов.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|19 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ну и как, у Вас получается?

Я-то здесь при чём. Вы знаете моё отношение к "богодухновенности". Но вы-то кричите о ней на всех углах... и садитесь в откровенную лужу.

Вы же понимаете, что вы - в луже? Так как отрицаете "сказанное Богом", да ещё и в такой агрессивно-издевательской форме: "Ну и как, у Вас получается?"

 

Цитата AlexeyW
Если сейчас с Вами начнут говорить иудеи и призывать к почитанию Бога согласно Торе, Вы и им найдёте, что сказать, лишь бы "отмахаться". вот это - лицемерие.

Нет, вы не правы. С "почитанием Бога согласно Торе" можно не соглашаться, можно что-то критиковать; но не вызывать уважения это не может, так как вера людей - последовательна и лишена лицемерия. Написано "не прибавлять и не убавлять" - так и делают, так как верят что это от Бога.

А вы, говоря что что-то от Бога, тем не менее пренебрегаете этим, как будто Бог это уже отменил - и придумываете для этого нарушения Слов Бога новые концепции и доктрины. В этом и надувательство. Скажите, что Ветхий Завет - не от Бога; это будет честно, и никаких претензий к вам не будет никогда!

 

Цитата AlexeyW
Разве адепты Нового Завета "присваивают" Тору, что бы следовать ей? нет. мы это и не скрываем. Однако, действительно, видим в Торе предзнаменования. И что? что странного, когда суть сказанного или сделанного в прообразах открывается позже? Вас это бесит?

Меня это не бесит, а смешит. Разве не понятно, что так называемые "прообразы" и "предзнаменования" - всего лишь манёвры в целях оправдания для искажения принципов и отмены того, что было категорически наказано "не отменять"?

В том-то и лицемерие, что говоря о богодухновенности, мы должны принимать Слово целиком, - тем более что только этим Словом и руководствовались основатели религии.

Удален
Pyбила
|20 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата гость8054
Кстати, Вы знаете, что то место в Иерусалиме, которое называется стеной плача, оно ведь для язычников...И, кто там молится от чистого сердца, получают просимое.

Ложь! И идолопоклонство.

Всё по рублю? Нет! Всё порублю!
Удален
AlexeyW
|20 Авг 2014
1 Цитировать
Вы же понимаете, что вы - в луже?

Да что Вы?! вот новость-то!

А я думал, что в луже Вы.

 

Так как отрицаете "сказанное Богом"

Разве? Покажите, где.

 

но не вызывать уважения это не может

вызывать уважение - это одно дело; у меня вызывают уважение шахиды, которые искренне верят, что своими поступками угождают Аллаху. Но это не меняет моего отношения к самой религии и её учению.

 

А вы, говоря что что-то от Бога, тем не менее пренебрегаете этим, как будто Бог это уже отменил - и придумываете для этого нарушения Слов Бога новые концепции и доктрины.

На самом деле это Вы придумываете, что мы придумываем. Вот тот образ болгопочитания, какой имеете Вы, действительно придуман.

 

В том-то и лицемерие, что говоря о богодухновенности, мы должны принимать Слово целиком, - тем более что только этим Словом и руководствовались основатели религии.

Ещё раз говорю, изучите значение и смысл слов, которые употребляете. Не выказывайте невежества.

Основатели религии (если уж о христианстве) пользовались ВЗ для того, что бы утвердить учение Христа, указывая на Него у Моисея и пророков. Разве не читаете этого прямым текстом?

Так в чём же лицемерие, так в чём же лицемерие, если со дней основателей Церковь говорит тоже?

Вы не хотите или не способны принять или понять этого. Ваше дело.

 

Меня это не бесит, а смешит.

Это потому, что Вы человнек склонный к "уважению"?

 

да ещё и в такой агрессивно-издевательской форме: "Ну и как, у Вас получается?"

Это не агрессия, а прямой вопрос, человеку, самому себе придумавшему образ Бога, сотворившего Бога по образу и подобию своему.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Местный
-27
|20 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вот скажите мне, как Вы думаете, те священники, что делали перевод Сиптуагинты, неужели знали и осмысливали древнееврейский хуже, чем Вы и СОВРЕМЕННЫЕ раввины?

Ну толкование это от Раши, а не от современных равинов. И перевод Септуагинты говорит о том же - сложно передать то, что написано в первом стихе.

Толкование этого стиха в понимании Раши объясняют около 3-х часов. Неужели я смогу Вам это объяснить в формате форума?

 

"бара Элоким" -  Творец и Законодатель вывел из Самого Себя мир действующий по Его законам.

Очень близко. Есть еще "берешит". Тут вообще всё предложение с точки зрения грамматики иврита неверно.

Когда писали Септуагинту, то даже слова переставили местами. Иначе получется, что Элоким был создан в самом начале.

 

Цитата Pyбила
Ложь! И идолопоклонство.

"Если и иноплеменник, который не от Твоего народа Израиля, придет из земли далекой ради имени Твоего, - ибо и они услышат о Твоем имени великом и о Твоей руке сильной и о Твоей мышце простертой, - и придет он и помолится у храма сего,  услышь с неба, с места обитания Твоего, и сделай все, о чем будет взывать к Тебе иноплеменник, чтобы все народы земли знали имя Твое, чтобы боялись Тебя, как народ Твой Израиль, чтобы знали, что именем Твоим называется храм сей, который я построил." (3Цар8:41-43)

и " И сказал ему Господь: Я услышал молитву твою и прошение твое, о чем ты просил Меня; [сделал все по молитве твоей]" (3Цар9:3)

Старожил
+359
|20 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Основатели религии (если уж о христианстве) пользовались ВЗ для того, что бы утвердить учение Христа, указывая на Него у Моисея и пророков.

Вот и вы сейчас лицемерите. Основатели религии не "пользовались" ВЗ, а считали его единственным богодухновенным документом.

 

Цитата AlexeyW
Так в чём же лицемерие, так в чём же лицемерие,

Например, в следующем. Разновидностью лицемерия является ханжество: обвинение других в грехах, которые и тебе не чужды. Я привёл вам отрывок из Священного писания, запрещающего добавлять или убавлять что-либо по отношению к Божьим заповедям; - но многие из этих заповедей для христиан не закон. Между тем сами христиане, не краснея, провозглашают ВЗ истинным Словом Божиим. Которое, видите ли, до появления христианства, евреи толковали "неправильно".

И когда например, какие-нибудь мормоны говорят о почитании, наряду с Библией, и Книги Мормона, то поднимается страшный шум:

- Как можно! Написано ведь: к Слову Божьему не прибавлять! Как можно почитать что-либо кроме Библии!

А про собственное прибавление НЗ к Священному Писанию - никто и не вспоминает.

Местный
-27
|20 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Как будто не Бог автор языков и не может сделать понятным Свое Слово для всех народов.

ВСЕ языки, кроме иврита, договорные. Т.е. люди договорились, что то или это слово означает то-то и то-то. В иврите не так. В иврите каждое слово обозначает сущность предмета. Поэтому на иврите и нет слова "Бог" в понимании русского языка. Там только имена. Коран все почему-то читают на арабском...арабский близок к ивриту. Современный иврит сильно отличается от иврита Торы.

О чем Вам  говорит "В начале сотворил Бог небо и землю". Да ни о чем. Мы все считаем, что это хронология событий. А, в результате, считаем и всё, что написано в Торе (или в Библии), это описание событий в хронологическом порядке. Но...в Торе нет раньше и позже...и вытекает это из первого стиха Торы.

Когда была сотворена вода? Неужели она была всегда? Про творение человека написано так:"мужчину и женщину сотворил ЕГО". Взял прах и сотворил...что такое прах? А в Торе написано пыль. А потом смочил пыль водой. И все это положил в формочку ( как в песочнике дети делают). А потом каким-то образом отделил женщину от мужчины (тут разные версии). Но не говорится что женщина сделана из ребра.

Про яблоко вообще никто не упоминает. Есть 3 версии - виноград, пшеница и итрог. Итрог единственное дерево на земле у которого всё дерево можно есть.

Я уж молчу о том, что и земля, оказывается, ослушалась Элоким. Деревья должны были быть по вкусу плода. Т.е. всё дерево должно быть съедобным. А у нас съедобный только плод.

ВСЁ это в русском переводе не "видно"...

Старожил
+952
|20 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата гость8054
ВСЕ языки, кроме иврита, договорные. Т.е. люди договорились, что то или это слово означает то-то и то-то. В иврите не так.

С чего бы это? Где доказательство этому?

 

Цитата гость8054
В иврите каждое слово обозначает сущность предмета. Поэтому на иврите и нет слова "Бог" в понимании русского языка.

Вот теперь скажите какую "сущность" обозначает слово Элохим на иврите?

 

Цитата гость8054
Коран все почему-то читают на арабском...арабский близок к ивриту.

Причем здесь Коран? Арабский близок к ивриту? И что это может значить? Типа в Коране настоящее понятие слова "Бог"?

 

Цитата гость8054
Но...в Торе нет раньше и позже...и вытекает это из первого стиха Торы.

Прям уж так совсем нет? Т.е. Авраам раньше Моисея-это не вытекает из Торы?

 

Цитата гость8054
Взял прах и сотворил...что такое прах? А в Торе написано пыль.

Ну тык "прах" и есть пыль. Это просто старорусский...

 

Цитата гость8054
Но не говорится что женщина сделана из ребра.

Что обозначает данное слово на иврите

צֵלָע
Цитата гость8054
Про яблоко вообще никто не упоминает.

А кто вам сказал что в русском упоминается "яблоко"?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|20 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата гость8054
Ну толкование это от Раши, а не от современных равинов.

Какая Раша?

 

Цитата гость8054
Толкование этого стиха в понимании Раши объясняют около 3-х часов.

Может поэтому Бог и ожесточил сердца, чтобы иудеи своими толкованиями не мешали понимать Писание просто, без тумана мистицизма. И не удивительно, что когда на Израиль сойдёт Дух умиления, единственное, что они будут делать - взирать на Того, которого пронзили и рыдать о соделанном.

 

Вот и вы сейчас лицемерите. Основатели религии не "пользовались" ВЗ, а считали его единственным богодухновенным документом.

А как одно другому мешает? Вы из пальца высасываете "доказательства" лицемерия.

Разве есть противоречие в том, чтобы признавать Тору богодухновенной, но при этом видеть в ней откровение о Христе? несоуразицу какую-то лепите.

 

обвинение других в грехах, которые и тебе не чужды. Я привёл вам отрывок из Священного писания, запрещающего добавлять или убавлять что-либо по отношению к Божьим заповедям

А так это Вы о себе! что Вам удобно принимаете, что неудобно - убавляете, озвучиваете мифом...

А теперь скажите, плз., что именно прибавленно к Торе, мной,к примеру? Увидеть другой смысл в сказанном - это означает убавить или прибавить? Вы мне сейчас чем-то напоминаете монаха-иезуита из фильма про Анжелику... Вас ведь не интересует адекватный ответ, не так ли? Вам надо доказать, что христианство не имеет право быть. Оттого и устроили тут эту "инквизицию".

Вот пусть люд посторонний и рассудит, кто тут ханжа.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|20 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
понимать Писание просто, без тумана мистицизма.

А вот это, чисто христианское, не узнаёте:

"Человеческим умом написанное не понять... Здесь духовно понимать нужно... Умом троицу не понять... Это тайна... Это можно понять только Духом Святым... Это место Господь открывает только детям своим... Здесь можно понять только через откровение... "

и т.д. - так практически всё толкуется.

 

Цитата AlexeyW
Разве есть противоречие в том, чтобы признавать Тору богодухновенной, но при этом видеть в ней откровение о Христе?

А где "противоречие", когда, скажем, мусульмане видят в Торе откровение о Мухаммеде? И кстати, ссылаются на то же самое место, что и христиане.

Но вопрос не об этом. Сам подход к такому признанию богодухновенности Торы мало к чему обязывает. Да, это богодухновенный документ, но это для ветхих евреев, к нам это не относится, ничего не исполняем...

Вы лично примете аналогичное  почитание "богодухновенности" Нового Завета? Да, это богодухновенная книга, но то что в ней написано, меня не касается, исполнять ничего не буду...

 

Цитата AlexeyW
что Вам удобно принимаете, что неудобно - убавляете, озвучиваете мифом...

Если вижу миф, то так и говорю: это - миф.

 

Цитата AlexeyW
А теперь скажите, плз., что именно прибавленно к Торе, мной,к примеру?

Да вы ни при чём. Вы - часть толпы. Вас так научили, вы это впитали. К закону и пророкам прибавлен новый Завет, новые толкования, словам придаётся новый смысл, пророчества нагло искажены и облекаются в христианское содержание, - там где Христом даже и не пахнет.

 

Цитата AlexeyW
Вам надо доказать, что христианство не имеет право быть.

Ну что за глупости. Я для христианства делаю гораздо больше чем вы.

Удален
AlexeyW
|20 Авг 2014
0 Цитировать
А вот это, чисто христианское, не узнаёте

Отчасти.

 

А где "противоречие", когда, скажем, мусульмане видят в Торе откровение о Мухаммеде?

Для начала речь о праве. И у них есть такое право. И это позволяет лично мне осторожно и с уважением относится к их мнению. Наверное, поэтому им и легко со мной дискутировать и не оскорблять их чувства.

 

Сам подход к такому признанию богодухновенности Торы мало к чему обязывает.

И что? мы об этом прямо и говорим, что у нас по отношению к Торе нет никаких обязательств. Чем Вы хотели удивить?

 

Если вижу миф, то так и говорю: это - миф.

Осталось только со зрением разобраться.

 

Вы - часть толпы.

Это для Вас. а для меня Вы, часть современной толпы, с одинаковыми притензиями, причём повторяющимися с завидной одинаковостью.

 

Я для христианства делаю гораздо больше чем вы.

ну да. а я то думаю, кто это для христианства так много делает? а это Вы.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|20 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
мы об этом прямо и говорим, что у нас по отношению к Торе нет никаких обязательств.

У вас нет, а у Христа - были.

Удален
AlexeyW
|20 Авг 2014
0 Цитировать
У вас нет, а у Христа - были.

именно для того, чтобы у нас небыло.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|20 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
именно для того, чтобы у нас небыло.

Христос верил и исполнял, чтобы вы не верили и не исполняли? Да, это человеческим умом не понять... 

Но вообще-то, мы с вами спорим только потому, что не понимаем друг друга. Давайте попробуем сместить акцент, войдём в шкуру евреев.

Попробую объяснить. Если в Торе обозначены заповеди Божьи, и весь их смысл заключается в 2 формулах: 1) Люби Господа Бога твоего и 2) Люби ближнего как самого себя и, самое главное: Бог требует их выполнять для того чтобы иметь жизнь вечную, то...

Какие основания у нас говорить, что выполнение заповедей невозможно, или ненужно, так как Христос когда-то уже пришёл и выполнил всё за нас; теперь. чтобы иметь вечную жизнь, от нас требуется только верить в то что он пришёл и его убили и он воскрес... ??

Понятно, что нет ни малейшего серьёзного шанса убедить в этом евреев. Хотя бы потому что нигде в той же Торе не написано, что Мессия придёт отменить закон, видоизменить заповеди или исполнить всё одним махом...

Удален
AlexeyW
|21 Авг 2014
0 Цитировать

Наконец-то хоть поближе к теме.

 

Христос верил и исполнял, чтобы вы не верили и не исполняли?

Христос исполнял и исполнил, чтобы стать посредником Нового Завета.

 

Бог требует их выполнять для того чтобы иметь жизнь вечную,

В Торе есть обещание вечной жизни?

 

; теперь. чтобы иметь вечную жизнь, от нас требуется только верить в то что он пришёл и его убили и он воскрес... ??

Да!!! И тут совсем нет противоречия ни с любовью к Богу, ни с любовью к ближему.

 

Понятно, что нет ни малейшего серьёзного шанса убедить в этом евреев.

А кто Вам сказал, что их нужно убеждать? Если убеждать, как говорит гостья, по три часа объясняя полстиха Писания, то извините, не уверен, что и на его смерном одре это "убеждение" закончится. Это работа Божья. Мы же не убеждаем, а свидетельствуем.

 

Хотя бы потому что нигде в той же Торе не написано, что Мессия придёт отменить закон, видоизменить заповеди или исполнить всё одним махом...

Как я уже сказал: ни о каких изменений в Торе или её отмены нет и речи. забудьте Вы это. Вопрос не в том, что происходит с Торой, а что происходит с уверовавшим в Иисуса Христа.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Греховная природа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы