Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Греховная природа

Удален
Кристина
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Кто подтасовал? И что? Не понято.

лицемерное непонимание

Удален
AlexeyW
|4 Авг 2014
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть еретическое движение, где учат что мы уже в совершенном (духовном) теле, кстати его лидер женщина (в прошлом).

Да учить всему могут. Если верить Иринею, с те времена тоже такие были.

 

Цитата Святой
Совесть человека - это обращение его духа к его душе.

Интересно всегда было: если верить в духовную смерть, значит и совесть умерла вместе с духом? как же тогда она обличает язычников?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1379
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Это не значит, что не мешает. это значит: "делаем вид, что не заметили"

Возможно (если читали и размышляли). :)

 

Цитата Circaetus
Приводил этот стих много раз. Есть еретическое движение, где учат что мы уже в совершенном (духовном) теле, кстати его лидер женщина (в прошлом).

Интересно. А можно подробнее (не слышал ранее).

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
лицемерное непонимание

Вы о чем? У меня совесть чиста в этом. Так о чем вы?

 

Цитата AlexeyW
Интересно всегда было: если верить в духовную смерть, значит и совесть умерла вместе с духом? как же тогда она обличает язычников?

Духовая смерть это не прекращение существования духа человека. Это утрата духом человека присутствия Духа Святого в нем. Это есть духовная смерть. После которой человек не слышит уже Бога, перестает иметь общение с Ним. Но дух человека может существовать самостоятельно, и это личность, и у него (неё) есть качества, свойства определенные; и они проявляются. После грехопадения человек деградирует постепенно по мере согрешений все более и более. И то хорошее (а дух человека ведь из Бога Духа создан (отделен)) проявляется (совесть например). ... Это сответствует Писанию и фактам из жизни человечества.


אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Интересно. А можно подробнее (не слышал ранее).

Я слышал это у Дерека Принса (не путать с Джозефом), к сожалению не помню в какой именно его проповеди он говорил об этом. Постараюсь поискать. Помню что движение это было в Америке и называлось, по моему, "Откровение детей Божьих".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1379
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Постараюсь поискать. Помню что движение это было в Америке и называлось, по моему, "Откровение детей Божьих".

Спасибо.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Спасибо.

Нашел! Даже не думал что так быстро получится. Книга называетс "Защита от обольщения"; раздел: "Пять движений ушедших в заблуждение".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1379
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Нашел! Даже не думал что так быстро получится. Книга называетс "Защита от обольщения"; раздел: "Пять движений ушедших в заблуждение".

Спасибо. Ознакомлюсь.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|4 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата Святой
Но дух человека может существовать самостоятельно, и это личность

Вот это убеждение, что дух человека - это личность, тоже интересно. А на чём основано такое понимание? вот слышу обычно: "человек - это дух, имеющий душу и живущий в теле" а когда спрашиваю: на чём основано? оказывается, что просто так научили.

 

Цитата Святой
Это есть духовная смерть.

Т.е. смерть не есть смерть, а лишь фикция? Бог сказал: "смертью умрёшь", а не "лишишься Моего Духа (Моего присутствия)" честь по чести, но ничего такого в Писании нет.

Да и потом, на протяжении всего ВЗ мы видим как Бог общался с людьми. Так умер человек или нет?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1379
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вот это убеждение, что дух человека - это личность, тоже интересно. А на чём основано такое понимание? вот слышу обычно: "человек - это дух, имеющий душу и живущий в теле" а когда спрашиваю: на чём основано? оказывается, что просто так научили.

1. Бог вдохнул в (безжизненное) тело человека дух (часть Себя, отделенную от Себя). И тогда тело ожило, и Адам стал душою живою, человеком. Дух человека, это не энергия, а образ и подобие Бога.

2. Праведники, умершие телом физическим, живы. То есть дух каждого из них - личность, иначе после смерти тела они не могли бы существовать, мыслить, говорить, ходить, и т. п.

---

Если читать Битие на еврейском и греческом, то смысл таков, что Бог вдохнул живое существо в тело Адама. ( http://biblezoom.ru/#-1-2-7-exp )

----

28. Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.(Св. Евангелие от Матфея 16:28) - 2. и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. 3. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие(Св. Евангелие от Матфея 17:2,3)

---

23. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

(Св. Евангелие от Луки 16:23).............25. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь…

(Св. Евангелие от Луки 16:25)

---

И др.

Цитата AlexeyW
Т.е. смерть не есть смерть, а лишь фикция?

:) Да нет, смерть тела и духа - это разные понятия. По Писанию.

Цитата AlexeyW
Бог сказал: "смертью умрёшь", а не "лишишься Моего Духа

В день тот. ... Адам согрешил, но не прекратил существование в день тот. Вывод - под смертью Бог не имел в выду земное, Безбожное понимание смерти.

---

Аналогично рождение свыше - человек уже живой, рожден, а тут бац, ему говорят тебе должно родиться заново. ... У Никодима аж заглючило :)


אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Да и потом, на протяжении всего ВЗ мы видим как Бог общался с людьми. Так умер человек или нет?

На уровне души, извне. Но не на уровне Дух в дух, изнутри.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
На уровне души, извне. Но не на уровне Дух в дух, изнутри.

Слишком надуманно... "1 На стражу мою стал я и, стоя на башне, наблюдал, чтобы узнать, что скажет Он во мне, и что мне отвечать по жалобе моей?"(Авв.2:1)

"2 Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня."(2Цар.23:2)

 

Цитата Святой
1. Бог вдохнул в (безжизненное) тело человека дух (часть Себя, отделенную от Себя). И тогда тело ожило, и Адам стал душою живою, человеком. Дух человека, это не энергия, а образ и подобие Бога.

Думаю что это и есть душа:6"2 Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!

3 Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие!"(Пс.41:2,3)

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.(Быт.1:27)=7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."(Быт.2:7) Я вижу здесь "по образу"-это душою. И еще, считаю что дух и душа в В.З. синонимы. Ведь душа-это духовный образ Бога в человеке.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|4 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата Святой
Бог вдохнул в (безжизненное) тело человека дух (часть Себя, отделенную от Себя)

Нет. написано, что Господь вдохнул дыхание жизни. разве не так? а где ещё мы встречаем подобное "дыхание жизни"?

а вот где:

21 И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди;
22 все, что имело дыхание духа жизни (тоже самое еврейское выражение) в ноздрях своих на суше, умерло.
(Быт.7:21,22)

И.... Па-па-ба-ба. звучат фанфары, гремит салют. Мы узнали где обитает дух (если верить традиционному евангелистическому учению). Он обитает в ноздрях.

Господа и дамы! Оказывается вопрос в чистоте ноздрей! в чистых ноздрях чистый дух!

Конечно, я ёрничую. Но надеюсь Вы поняли...

 

Цитата Святой
Праведники, умершие телом физическим, живы. То есть дух каждого из них - личность, иначе после смерти тела они не могли бы существовать, мыслить, говорить, ходить, и т. п.

Видите ли, а я хочу верить, что у ворот ада действительно есть пёс Цербер, семиголовый и страшный. Но разве от этого что-то изменится? нет! что надо? надо подтвердить Писанием. Логика, конечно, хорошо, но не может браться за основу.

 

Цитата Святой
Да нет, смерть тела и духа - это разные понятия. По Писанию.

Ещё раз скажу: в Писании нет понятия "смерть духа", "дух умер" или тому подобное. Некогда братьям нужно было как-то объяснить "смертью умрёшь". Кто-то вывел понятие "духовная смерть". Остальные, чтобы иметь хоть какой-то ответ уцепились за это, что бы если уж и не дать чёткий ответ, то хоть свою совесть усыпить.

ту би континью...

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|4 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата Святой
В день тот. ... Адам согрешил, но не прекратил существование в день тот. Вывод - под смертью Бог не имел в выду земное, Безбожное понимание смерти.

Вы опять говорите правильные вещи, но делаете выгодные для себя  выводы: Бог имел в виду смерть, но не ту смерть, которая смерть, а та которая не смерть. Хотя сказать точнее: защищаете традицию толкования.

 

Цитата Святой
Аналогично рождение свыше - человек уже живой, рожден

Т.е. на самом деле это фокус такой: вроде смерть, но живой? Вы хорошо спите при таких парадоксах? Если человек живой, то значит не мёртвый. А если мёртвый, то не может быть живым!

два вопроса:

что должно было произойти с Адамом, если вдруг он вкусил бы от Дерева Жизни?

Как в свете того, что Вы говорите понять Павла, когда он говорит ЯЗЫЧНИКАМ, что они живут и движутся и существуют БОГОМ?

Нет, всё-таки три :

Почему иногда "родил", а иногда "возродил"?

Простите, если покажется что я над Вами измываюсь, но я искренне хочу, чтобы мы начали думать независимо от навязанных учений.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1379
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Слишком надуманно... "1 На стражу мою стал я и, стоя на башне, наблюдал, чтобы узнать, что скажет Он во мне, и что мне отвечать по жалобе моей?"(Авв.2:1) "2 Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня."(2Цар.23:2)

Вы не учли, что: "во мне" - не обязательно к духу относится, человек имеет ещё душу. Согласитесь есть разница между ВЗ и НЗ. Иначе зачем Голгофа. Да и разница между состоянием людей до Голгофы и после ясно изложена в учении Христа (апостолов), из которого это явствует.

 

Цитата Circaetus
Думаю что это и есть душа:6"2 Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!

Тогда не было бы подчеркнуто различия между духом и душою, начиная от Бытия и заканчивая Откровением.

 

Цитата AlexeyW
Нет. написано, что Господь вдохнул дыхание жизни. разве не так?

А вы посмотрите в оригинал: http://biblezoom.ru/#-1-2-7-exp

 

Цитата AlexeyW
Он обитает в ноздрях.

Неудачная шутка.

 

Цитата AlexeyW
Видите ли, а я хочу верить, что у ворот ада действительно есть пёс Цербер, семиголовый и страшный. Но разве от этого что-то изменится?

О Цербере не написано в Писании. Но написаное отвергать - значит неверить Господу,.......

 

Цитата AlexeyW
Ещё раз скажу: в Писании нет понятия "смерть духа",

Аналогично понятию что Бог триедин. Как видите - есть.

 

Цитата AlexeyW
а та которая не смерть.

Вы атеист?

 

Цитата AlexeyW
Т.е. на самом деле это фокус такой:

Если так далее пойдет, то нам с вами не очем говорить.

----

Я верю Писанию.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Вы не учли, что: "во мне" - не обязательно к духу относится, человек имеет ещё душу. Согласитесь есть разница между ВЗ и НЗ. Иначе зачем Голгофа. Да и разница между состоянием людей до Голгофы и после ясно изложена в учении Христа (апостолов), из которого это явствует.

Главное что "во мне", т.е внутри. Дальше, Святой Дух жил в пророках:"10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу".(1Пет.1:10,11) Но Он был только в пророках и они не были заново рождены и только издали видели это великое спасение.

 

Цитата Святой
Тогда не было бы подчеркнуто различия между духом и душою, начиная от Бытия и заканчивая Откровением.

В Н.З. я вижу ясно различие между душой и духом, а вот в В.З. нет.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
А вы посмотрите в оригинал:

И что я не так написал? сами посмотрите, сверьте. Поверьте, прежде чем писать Вам это я уже раз десять сверял.

Вы посмотрите и в Быт.2гл. и Быт7гл. "дыхание жизни". Если трудно разобраться, пройдите по Стронгу. самое простое.

 

Цитата Святой
Неудачная шутка.

В каком-то смысле, это не шутка. это Писание.

 

Цитата Святой
О Цербере не написано в Писании. Но написаное отвергать - значит неверить Господу,.......

О "мёртвом духе" тоже в Писании нет. Если есть, покажите. вера в "мёртвый дух" мало чем отличается от веры в Цербера.

 

Цитата Святой
Аналогично понятию что Бог триедин. Как видите - есть.

что есть? вот моё заявление:

 

Цитата AlexeyW
Ещё раз скажу: в Писании нет понятия "смерть духа"

Так к чему Вы о Троице разговор завели. Да и о Троице...

хотите сказать, что Сын - плоть Бога, а Отец - душа?..

 

Цитата Святой
Вы атеист?

Задавать Вам наводящие вопросы - признак атеизма?

 

Цитата Святой
Я верю Писанию.

Так и ответьте мне по Писанию.

Пока я вижу только традицию толкования.

Знаете, был у меня такой случай:

пришёл к одному брату, начал с ним говорить об этом. Он возьми меня в конце и последним "аргументом": "ты хочешь сказать, что Бенни Хинн не прав?"

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1379
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Главное что "во мне", т.е внутри.

Верно. Так разум (душа в нутри тела). Так что....

 

Цитата Circaetus
В Н.З. я вижу ясно различие между душой и духом, а вот в В.З. нет.

Тогда посмотрите в Битии стих на еврейском, греческом (значения слов).

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+211
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Кристина
Только у неспасённых людей греховные помышления от греховной адамовой природы , а у христиан -остаточные привычки от бывшей греховной природы.

Поплагиатю Рубилу (надеюсь на снисхождение;-) ) + триллион!

Я вижу что дебаты тут от непонимания что такое природа человека. Я уже говорила, повторю ещё раз. Дорогие, возлюбленные! Тело и душа это не есть природа человека! Дух человека, его самоосознание, его Я - вот что есть его природой и что в принципе делает его человеком. И вот это Я живёт в теле и имеет душу! Вот что есть на самом деле средоточием греха и что умерщвеленно Иисусом и сотворено новое.

Библия это семейный фотоальбом Бога Отца, в ней от первой до последней страницы образы Его Единственного Любимого Сына - Иисуса Христа! (Джозеф Принс) Религия это уродливая маска скрывающая от нас прекрасное лицо Христа. (Стив МакВей)
Старожил
+952
|4 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата kazyava
Я вижу что дебаты тут от непонимания что такое природа человека. Я уже говорила, повторю ещё раз. Дорогие, возлюбленные! Тело и душа это не есть природа человека! Дух человека, его самоосознание, его Я - вот что есть его природой и что в принципе делает его человеком. И вот это Я живёт в теле и имеет душу! Вот что есть на самом деле средоточием греха и что умерщвеленно Иисусом и сотворено новое.

Извините, но вы "мудрствуете лукаво". Давайте так, вот концепция, с чем вы здесь конкретно не согласны:

 

Цитата Circaetus
Объясню как я вижу "алгоритм" спасения. Неспасенный человек, живет мертвый для Бога, но живой для мира и греха, внутренний невозрожденный человек живет желаниями тела (плоти), так живет мир. При спасении внуренний человек получает божественную сущность (дух) от Духа Святого через Христа и возрождается (воскресает) для Бога получая новую жизнь. И теперь этот новый человек не живет (как раньше) желаниями плоти, но желаниями духа. Происходит трансформация внутреннего человека в образ Христа. Но тело (плоть) остается неизменным и грех постоянно действует в нем (или через него) искушая. Но грешник живет под контролем плоти, праведник пол контролем Духа. Почему христиане могут вернуться к жизни по плоти? Потому что не умертвляют дела плоти или через обман возвращаются к старой жизни (имеющей лишь вид благочестия). Например роскошь, когда христиане увлекаются "обольщением богатством"-это жизнь по плоти (потому что все материальное богатство для нашего тела плоти). Поэтому, пока мы в плоти, мы должны бодрствовать что бы опять не начать жить по плоти, а если "греховной плоти" уже нет, то и нет опасности вернуться к плотской жизни, а это обман!
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+211
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Извините, но вы "мудрствуете лукаво".

Лукаво?!!! В чём моё лукавство? Я кого-то обманываю или лицемерю, или имею злые намерения?

Я высказала своё мнение по поводу прочитанного, а Вы мне говорите что я мудрствую лукаво?!!!

Библия это семейный фотоальбом Бога Отца, в ней от первой до последней страницы образы Его Единственного Любимого Сына - Иисуса Христа! (Джозеф Принс) Религия это уродливая маска скрывающая от нас прекрасное лицо Христа. (Стив МакВей)
Старожил
+952
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата kazyava
Лукаво?!!! В чём моё лукавство? Я кого-то обманываю иили лицемерю, или имею злые намерения?

Жду ответа конкретно по вопросу, не будем "препираться". Я изложил максимально сжато и просто, что не так?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|4 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата kazyava
Дух человека, его самоосознание, его Я - вот что есть его природой и что в принципе делает его человеком.

Нет. это не библейское утверждение. Для примера:

16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
(Гал.5:16)

Есть дух, есть плоть. И есть "вы", которые выбирают как поступать. Если "дух" отдельно, а "вы" отдельно, то дух - не самосознание человека. самосознание - это тот, кто "ты", который и должен выбрать. можно ещё приводить подобные места.

Но особо ярко это будет выраженно, если заметить, что и о плоти и о духе в Ин.3гл. говорится "рождённое", в среднем роде. т.е как о неодушевлённом предмете.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+211
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Он возьми меня в конце и последним "аргументом": "ты хочешь сказать, что Бенни Хинн не прав?"

))))))))))))) Вспомнилась Лиза Бевир: на собраних Бенни Хинна лучше не разводить беспорядки)))(это она с сарказмом говорила)

Библия это семейный фотоальбом Бога Отца, в ней от первой до последней страницы образы Его Единственного Любимого Сына - Иисуса Христа! (Джозеф Принс) Религия это уродливая маска скрывающая от нас прекрасное лицо Христа. (Стив МакВей)
Старожил
+211
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
что не так?

Много чего. Я Вам уже отвечала много раз, перечитайте мои посты.

Библия это семейный фотоальбом Бога Отца, в ней от первой до последней страницы образы Его Единственного Любимого Сына - Иисуса Христа! (Джозеф Принс) Религия это уродливая маска скрывающая от нас прекрасное лицо Христа. (Стив МакВей)
Старожил
+952
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата kazyava
Много чего. Я Вам уже отвечала много раз, перечитайте мои посты.

Ясно. Можете не отвечать.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Pyбила
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, (Гал.5:16)

Алексей, тут точнее было бы напечатать "по Духу", а не "по духу".

Всё по рублю? Нет! Всё порублю!
Удален
AlexeyW
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Алексей, тут точнее было бы напечатать "по Духу", а не "по духу".

А вот это на мой взгляд было бы алогично. Иначе пришлось бы напечатать "Плоть" а не "плоть". Или давайте растолкуем Ваше заявление тогда так: Бог противится плоти, а плоть противного Богу. они друг другу противятся. Вы это имели в виду?

На мой взгляд гораздо логичнее понять так, что Павел пишет о противостоянии двух "человек", ВЕТХОГО И НОВОГО.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
Pyбила
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Бог противится плоти, а плоть противного Богу. они друг другу противятся. Вы это имели в виду?

Называй меня на ты, тебе можно. Да, я именно это имел в виду. Там даже в контексте, по-моему, именно о водительстве Святого Духа, а не человеческого.

Всё по рублю? Нет! Всё порублю!
Удален
AlexeyW
|4 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Pyбила
Там даже в контексте, по-моему, именно о водительстве Святого Духа, а не человеческого.

Спорить не буду. это вопрос выбора.хотя в контексте говорится о "рождении по плоти от" и рождении по духу от" (для сравнения с "поступайте по...")

ещё: "(я)буду молится духом, (я)буду молится и умом".

Или: "дух МОЙ молится, ум остаётся без плода".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Греховная природа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы