Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Греховная природа

Старожил
+359
|8 Сен 2014
1 Цитировать
Цитата ain
Хотите сказать, что все делалось. чтоб обмануть?

Логичный вопрос. Получается, что Бог сознательно дал народу Своему не Свой Закон для вечного исполнения, как и Сам говорил; а некое "покрывало", временную пустышку, до тех пор, пока люди созреют, поумнеют... До первого века это всё работало... вдруг Бог увидел, что люди созрели, поумнели... и послал апостола Павла с разъяснениями: Закон ваш на самом деле не закон, а "покрывало".

Удален
jasvami
|8 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата ain
Хотите сказать, что все делалось. чтоб обмануть?

-Просто: с детьми говорят по-детски. Разве вы хотите обмануть своих детей, когда им говорите: тебя принес Аист?

Так и человечество, когда ему был дан закон жертвоприношений, на большее было неспособно.

Старожил
+359
|8 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
-Просто: с детьми говорят по-детски. Разве вы хотите обмануть своих детей, когда им говорите: тебя принес Аист? Так и человечество, когда ему был дан закон жертвоприношений, на большее было неспособно.

Если вы понимаете, что дитя ваше вас понять до конца не способно, то вы вряд ли за съеденную конфетку отрубите ему руку. Так что аналогия не годится.

Удален
старая
|8 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Вы понимаете, что "крест Христов" = юродство проповеди, где Христос изображается в качестве агнца, умирающего за грехи человечества? Или Ваше понимание иное?

Иное 

Старожил
+952
|9 Сен 2014
0 Цитировать
"Ключевых" слов много; а смысла придуманного вами - нигде нет.

Смысл предельно ясен, Павел говорит что по Закону жена не могла уйти от мужа, ведь все просто и ясно для разумных.

 

Я же предупредил вас: будете получать по носу. Ведите дискуссию агументированно, без оскорблений. А то мне приходится скатываться на ваш уровень - только потому что вы сами избрали такой стиль.

Да вы никуда "не скатывались", вы просто никуда не поднимались, а вот мне приходиться глупому отвечать по его глупости. Вы невежда и этот факт для вас весьма неприятен.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+359
|9 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Смысл предельно ясен, Павел говорит что по Закону жена не могла уйти от мужа, ведь все просто и ясно для разумных.

Глупости. Жена МОГЛА уйти от мужа, получив разводное письмо. Вы тоже не можете без билета и паспорта выехать за границу, - но это не значит, что вы по жизни невыездной.

 

Цитата Circaetus
Да вы никуда "не скатывались", вы просто никуда не поднимались, а вот мне приходиться глупому отвечать по его глупости. Вы невежда и этот факт для вас весьма неприятен.

Шипи шипи змея в бессильной злобе 

Старожил
+52
|9 Сен 2014
0 Цитировать
Глупости. Жена МОГЛА уйти от мужа, получив разводное письмо.

В принципе могла, точно также, как собака находящаяся на привязи убежать от хозяина. Этот запрещающий закон для женщины,  предупреждал нарушение смешивания генного кода в цепи наследствования.

Старожил
+952
|9 Сен 2014
0 Цитировать
Глупости. Жена МОГЛА уйти от мужа, получив разводное письмо. Вы тоже не можете без билета и паспорта выехать за границу, - но это не значит, что вы по жизни невыездной.

"Глупости" в вашей головушке! Жена не могла уйти от мужа (по собственной иннициативе) только в случае смерти мужа! А вот муж мог отпустить жену дав ей разводное письмо. Ну ведь ясно как день. Вот когда муж умирал, она могла стать женой другого мужчины.

"Женщина, которая остается без разводного письма, не может вновь снова вступить в брак. Эти правила обрекают молодую женщину на незавидную судьбу, если муж исчез, и гибель его не доказана. Такую жену зовут агуна, и она не сможет вновь выйти замуж пока не получит доказательства, что муж её мертв. И если она родит детей, то они будут считаться незаконнорожденными."

Или:"По традиции, когда муж сбегает или его местонахождение становится неизвестным по какой-либо причине, женщина становится агуна («связанной») и не может вступать в новый брак в силу того, что развод может инициироваться только мужем. В прежние времена исчезновение мужа в дальних странах было основной причиной подобной ситуации. В наше время, когда муж отказывается от составления договора о разводе по причине денег, собственности или опекунства, женщина не может выйти замуж повторно."

Ну что ж вы так туго соображаете? Или просто гордость не позволяет сознаться в собственном невежестве? Ну как же такой "образованный" человек и не знает элементарного.

 

Шипи шипи змея в бессильной злобе

Разве можно злится на то что вызывает лишь отвращение?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+359
|9 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата Petr7
В принципе могла, точно также, как собака находящаяся на привязи убежать от хозяина. Этот запрещающий закон для женщины

А христианство что? - каким-то образом освободило женщину от этих законов? Почитайте, что говорят о разводе Христос, Павел.

Мы о чём сейчас вообще беседуем: об учениях или о нравах обществ? О тяжёлом положении эмансипированных евреек во времена Моисея? ))

 

Цитата Circaetus
по собственной иннициативе

Что значит "по собственной инициативе"? Вы вообще хоть приблизительно представляете себе менталитет израильской женщины времён Исхода? Этот вопрос даже не отражается никак в Законе, потому что об этом позорно было и помыслить. И забываете также, что это вроде Бог дал такой Закон о браке и разводе. Или не Бог? Или всё-таки Бог, но вам наплевать? ))

А вот общество по мере своего развития (и соответсвенно, изменения менталитета женщины) такие моменты постепенно регулировало. В Мишне-Торе есть даже рекомендации пороть мужа, отказывающего дать своей жене разводное письмо. И те, кто отказывался это делать, презирались в еврейском обществе!

 

Цитата Circaetus
Разве можно злится на то что вызывает лишь отвращение?

Ну если у вас оппонент вызывает "отвращение", потому что вы оказались бессильны в дискуссии - то вас можно только пожалеть. Ещё раз: я вас никогда первым не задевал и не оскорблял.

Удален
jasvami
|10 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Иное

-Секретное?

 

Если вы понимаете, что дитя ваше вас понять до конца не способно, то вы вряд ли за съеденную конфетку отрубите ему руку. Так что аналогия не годится.

А ваша аналогия с отрубанием руки, каким сюда боком?

Старожил
+359
|10 Сен 2014
1 Цитировать
Цитата jasvami
А ваша аналогия с отрубанием руки, каким сюда боком?

Имею в виду наказание. Если Бог понимал, что человек ослушался по причине своей незрелости, то столь суровую кару вряд ли возможно объяснить. Ведь даже если мы ("будучи злы") можем прощать...

Старожил
ain
+1606
|10 Сен 2014
0 Цитировать

Мир вам.

 

Цитата jasvami
. Разве вы хотите обмануть своих детей, когда им говорите: тебя принес Аист?

А разве нет?   Неправда- она есть неправда,  как  бы невинно она не выглядела.

Старожил
ain
+1606
|10 Сен 2014
0 Цитировать

Мир вам. Цитаты из писания, т.е.  Слова  Бога.

 

Цитата ain
" Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив."
Цитата ain
и так очистит его священник, и прощено будет ему."
Цитата jasvami
-Никак не прощались.

Вам это ничего не напоминает?

Удален
старая
|10 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
-Секретное?

Нет. Но раздражать  тут некоторых  не буду.  Себе дороже.  Начнут  пророчествовать мне гибель и так далее.  Я не то, чтобы  боюсь, просто  надоело  всё  такое в  свой адрес получать от людей  неверующих ни в  БОГА Отца  ни в  Сына  Его Иисуса  Христа.  Они  кричат о  себе, что веруют и типо любят, и типо за истину  Божию готовы  и туда и сюда, но тут же  на законы  и заповеди Божии плюют  без стеснения и таким образом   они и на  Бога плюют , короче,  это страшные люди.  Им знать о  моих  взглядах не обязательно.

Удален
jasvami
|10 Сен 2014
0 Цитировать
Имею в виду наказание.

Разве было такое наказание связанное с жертвоприношениями?

 

Если Бог понимал, что человек ослушался по причине своей незрелости, то столь суровую кару вряд ли возможно объяснить. Ведь даже если мы ("будучи злы") можем прощать...

Пора оставить столь примитивно-детское представление о Боге. Бог никого не наказывает и не поощряет: все это происходит в соответствии с законами "граблей". Наступил, - получай в лоб.

 

Цитата старая
короче,  это страшные люди.  Им знать о  моих  взглядах не обязательно.

Так зачем Вам тусоваться среди столь страшных людей?

Старожил
+359
|11 Сен 2014
1 Цитировать
Цитата jasvami
Разве было такое наказание связанное с жертвоприношениями?

Я говорил о законе в целом, а не только о жертвоприношениях.

 

Цитата jasvami
Пора оставить столь примитивно-детское представление о Боге. Бог никого не наказывает и не поощряет: все это происходит в соответствии с законами "граблей". Наступил, - получай в лоб.

Я не против. Претензии - к Библии. Ведь библейский Бог всё-таки конкретно наказывал: изгнал из рая, проклял землю, навёл потоп...

А насчёт "получай в лоб" - опять напрашивается аналогия с ребёнком. Никакой родитель не пустит ребёнка (ради "свободы выбора") гулять одного в саду, где растут отравленные яблоки и ползают ядовитые змеи. Смотри, сынок, яблок с дерева не срывай! Ага, съел-таки? Ну тогда, помирай: сам виноват, это был твой выбор.

Удален
старая
|11 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Так зачем Вам тусоваться среди столь страшных людей?

НО  среди них  есть и  другие, которые не страшные 

да и среди страшных не страшно, если их не провоцировать  на страшные  действия и страшные  слова 

ВСЁ интересно!

Удален
jasvami
|11 Сен 2014
0 Цитировать
Я не против. Претензии - к Библии. Ведь библейский Бог всё-таки конкретно наказывал: изгнал из рая, проклял землю, навёл потоп...

При буквальном понимании, так может показаться. Смотрите на смысл Библии, а не на букву, тогда не будете в заблуждении. Читайте растолкование Библии Христом нынешнего пришествия.

 

А насчёт "получай в лоб" - опять напрашивается аналогия с ребёнком. Никакой родитель не пустит ребёнка (ради "свободы выбора") гулять одного в саду, где растут отравленные яблоки и ползают ядовитые змеи. Смотри, сынок, яблок с дерева не срывай! Ага, съел-таки? Ну тогда, помирай: сам виноват, это был твой выбор.

И дети доходят до возраста, когда необходимо отпускать их в самостоятельное плавание, что и видим в Эдемском саду.

 

Цитата старая
НО  среди них  есть и  другие, которые не страшные

И как же этим нестрашным доносите то, что боитесь высказать открыто?

Старожил
+359
|11 Сен 2014
1 Цитировать
Цитата jasvami
Смотрите на смысл Библии, а не на букву, тогда не будете в заблуждении.

С удовольствием. Давайте начнём немедля. Итак, написано:

И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

По букве - здесь Бог наказывает; а "по смыслу" как?

Или вот здесь Бог всё-таки наказывает, или "по смыслу" не наказывает:

Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня...

 

Цитата jasvami
Читайте растолкование Библии Христом нынешнего пришествия.

А, пришёл наконец? И даже Библию успел растолковать? Где купить можна.

Старожил
+952
|11 Сен 2014
0 Цитировать
Что значит "по собственной инициативе"? Вы вообще хоть приблизительно представляете себе менталитет израильской женщины времён Исхода? Этот вопрос даже не отражается никак в Законе, потому что об этом позорно было и помыслить.

"Позорно" не видеть элементарного. Закон это как раз отражает.

 

Ну если у вас оппонент вызывает "отвращение", потому что вы оказались бессильны в дискуссии

Ну это ваши домыслы. Ваши взгляды вызывают у меня отвращение по причине их лживости.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+359
|11 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Закон это как раз отражает.

Закон отражает стремление древней израильтянки к свободе, и подавление этой свободы? 

 

Цитата Circaetus
Ваши взгляды вызывают у меня отвращение по причине их лживости.

В чём заключается "лживость" взглядов? Почему такое отвращение?

Старожил
+952
|11 Сен 2014
0 Цитировать
Закон отражает стремление древней израильтянки к свободе, и подавление этой свободы?

Закон отражает то, что женщина (по Закону) в подчинении у мужа. Нравится это вам или нет, но именно об этом Закон говорит, вот почему женщина не могла по собственной иннициативе развестись с мужем. Иначе она была обвинена в прелюбодеянии, об этом Павел и говорит.

 

В чём заключается "лживость" взглядов?

Что все перечислить?

 

Почему такое отвращение?

Ложь всегда вызывает отвращение.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
старая
|11 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
При буквальном понимании, так может показаться. Смотрите на смысл Библии, а не на букву, тогда не будете в заблуждении. Читайте растолкование Библии Христом нынешнего пришествия.

Как же  можно растолковать проклятие  иначе  чем оно является?

РасскАжите? Мне интерсно.

 

Цитата jasvami
И как же этим нестрашным доносите то, что боитесь высказать открыто?

Я ничего никому не доношу , просто разговариваю.

Есть люди с котороми можно просто разговаривать, например, вы, которые  в ответ на несогласие не сыплют проклятий и угроз, а  есть такое которые не могут не злиться если мнения не совпадают.  Вот с такими   лучше не разговаривать. И, повторяю, я не боюсь,   я не хочу  грязи  в ответ на мои мысли.

Удален
jasvami
|11 Сен 2014
0 Цитировать
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. По букве - здесь Бог наказывает; а "по смыслу" как?

А по смыслу так, как я вам сказал в прежнем пришествии о предстоящих катаклизмах: " А вы, стадо малое, не бойтесь ибо надлежит сему быть: се - муки породильные".

Приведенная вами цитата и подобные ей, - человеческое выражение действия  Вселенских законов, для духовных деток, еще неспособных понимать истины в натуральном выражении.

 

А, пришёл наконец? И даже Библию успел растолковать? Где купить можна.

В его блогах на разных сайтах, например http://jasvami.forum2x2.net/f1-forum

 

Цитата старая
Как же  можно растолковать проклятие  иначе  чем оно является? РасскАжите? Мне интерсно.

Какое ж нужно иметь представление о Боге и как в него можно верить, если допустить буквальное истолкование  всего, что о Нем говорят человеки, в том числе и в Библии? Всякие проклятия, изгнаниия из рая, различные наказания, -  человеческое выражение действия  Вселенских законов, для духовных деток, еще неспособных понимать истины в натуральном выражении. Ну типа как вы говорите своим деткам: туда не ходи - там Бабай, когда знаете, что иначе донести до него опасность его действий невозможно.

 

Цитата старая
Есть люди с котороми можно просто разговаривать, например, вы

Так и со мной Вы не можете просто разговаривать, поскольку вынуждены многое скрывать.

Удален
старая
|11 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
Какое ж нужно иметь представление о Боге и как в него можно верить, если допустить буквальное истолкование  всего, что о Нем говорят человеки, в том числе и в Библии? Всякие проклятия, изгнаниия из рая, различные наказания, -  человеческое выражение действия  Вселенских законов, для духовных деток, еще неспособных понимать истины в натуральном выражении. Ну типа как вы говорите своим деткам: туда не ходи - там Бабай, когда знаете, что иначе донести до него опасность его действий невозможно.

Благодарю за  разъяснения.  Я   поняла  и  вас и ваши слова. 

Вопросов  по данному вопросу более не имею  

Старожил
+359
|11 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Закон отражает то, что женщина (по Закону) в подчинении у мужа. Нравится это вам или нет, но именно об этом Закон говорит, вот почему женщина не могла по собственной иннициативе развестись с мужем.

Ваш номер не пройдёт. Вопрос не так стоял, и наше разногласие не в этом заключалось.

Я говорил следующее. По закону жена при живом муже МОГЛА выйти замуж за другого человека - это то, чего не знал Павел (или во всяком случае, он явно ошибочно изложил свою мысль).

Вы же, как и подобает, взяв на себя роль защитника Павла, - придаёте его словам нужное толкование: якобы Павел говорит о какой-то "личной инициативе" женщины к разводу. Это смехотворно, учитывая менталитет древних жителей Израиля, и в особенности женщин.

Если хотите, просто подумайте, и назовите мне какую-нибудь одну причину, по которой древняя израильтянка могла бы "по личной инициативе" хотеть развода. Вероятность таких ситуаций вообще была близка к полному нулю, - но как я сказал, даже если они возникали, муж давал (или его обязывали) дать жене разводное письмо.

 

Цитата Circaetus
Ложь всегда вызывает отвращение.

Ну, возьмите пример хотя бы с меня. Я ведь на вашу ложь терпеливо отвечаю без всякого отвращения. 

Старожил
+359
|11 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
В его блогах на разных сайтах, например http://jasvami.forum2x2.net/f1-forum

Он ещё и блоги имеет на разных сайтах! Ай да Штирлиц, ай да сукин сын! 

Посмотрю как-нибудь.

Старожил
+359
|11 Сен 2014
0 Цитировать
Цитата jasvami
В его блогах на разных сайтах, например http://jasvami.forum2x2.net/f1-forum

Бегло посмотрел. Отдаю вам должное: вы проделали большую работу.

Удален
jasvami
|11 Сен 2014
0 Цитировать
Он ещё и блоги имеет на разных сайтах! Ай да Штирлиц, ай да сукин сын!

Долго придется вам искупать хулу на Духа Святого.

Старожил
+952
|11 Сен 2014
0 Цитировать
Я говорил следующее. По закону жена при живом муже МОГЛА выйти замуж за другого человека - это то, чего не знал Павел (или во всяком случае, он явно ошибочно изложил свою мысль).

Вы просто никак не можете "второпать", Павел говорит именно о "жене", что она не может при живом муже уйти к другому мужчине. Именно об этом он говорит. Например так же в другом месте:"39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе."(1Кор.7:39)

 

Это смехотворно, учитывая менталитет древних жителей Израиля, и в особенности женщин.

"Смехотворно" ваше упрямство, я вам даже привел классическое  иудейское толкование, но вы и здесь умудрились не понять.

 

Если хотите, просто подумайте, и назовите мне какую-нибудь одну причину, по которой древняя израильтянка могла бы "по личной инициативе" хотеть развода. Вероятность таких ситуаций вообще была близка к полному нулю, - но как я сказал, даже если они возникали, муж давал (или его обязывали) дать жене разводное письмо.

Ну так вот! Иннициатива развода принадлежала исключительно мужу, вот почему женщина могла стать женой другого мужчины, только в случае смерти первого.

 

Ну, возьмите пример хотя бы с меня

Сохрани меня Бог!

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Греховная природа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы