Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Греховная природа

Старожил
+359
|21 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Христос исполнял и исполнил, чтобы стать посредником Нового Завета.

Я понимаю, что это ваша вера; но для меня это сейчас - чистая декларация. Лично мне эти лозунги ничего не дают - просто совершенно не нужно. Читая Новый Завет, я не вижу что сам Христос учил какому-то принципиально "Новому Завету".

 

Цитата AlexeyW
В Торе есть обещание вечной жизни?

Здесь мы часто употребляем "Тора", но подразумеваем, скорее "Ветхий Завет" - то есть Закон и пророков. Да, в ВЗ есть обещание вечной жизни, и отражение веры в это праведников.

 

Цитата AlexeyW
Да!!! И тут совсем нет противоречия ни с любовью к Богу, ни с любовью к ближему.

Прежде всего, нет никакой связи с соблюдением заповедей. Верь в то, что без вины убили человека, но он воскрес. Веришь? Ей, верю! Всё, поверил, - значит, имеешь жизнь вечную.

Как-то несерьёзно. Не было такого и у самых первых христиан. Да, для наиболее чистых групп уверовавших была благая весть в чистом виде: о воскрешении из мёртвых праведника. Эти люди чисто и свято верили, что если они будут хранить в чистоте себя и выполнять заповеди, Бог воскресит и их. Это была первая христианская надежда.

Но другие группы (Павел, например) уже приспосабливали эту историю и образ Христа к своим сектанским верованиям, которые, в основном, носили апокалиптический характер. В этих недрах, отвергающих все законы и устои как ненужный сор в связи с приближающимся концом света, и зарождалась нелепая доктрина: о вере в кровь Христа как условие спасения. А позднее, когда этот бред победил, "учение" развили и оформили, придав внешне стройный богословский характер.

 

Цитата AlexeyW
Вопрос не в том, что происходит с Торой, а что происходит с уверовавшим в Иисуса Христа.

А что происходит? Плач и скрежет зубов.

Удален
AlexeyW
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Я понимаю, что это ваша вера; но для меня это сейчас - чистая декларация.

У каждого тут, кто высказывает своё мнение - чистая дикларация.

 

Читая Новый Завет, я не вижу что сам Христос учил какому-то принципиально "Новому Завету".

Даже не читаете слов "это кровь Нового Завета..."? Не читаете "а я говорю вам..."

 

Здесь мы часто употребляем "Тора", но подразумеваем, скорее "Ветхий Завет"

Насколько я знаю, что "Тора" - это "Пятикнижие", как основа построения жизни и Богопочитания.

И очень странно, что Вы, при Ваших же принципах не встаёте на сторону саддукейства в отношении к пророкам.

 

Как-то несерьёзно. Не было такого и у самых первых христиан.

Первые христиане не верили в новое рождение? Пётр и Иаков тоже о нём говорят. И неужели Павел им противоречит посвящая этому вопросу гораздо больше внимания.

 

Да, для наиболее чистых групп уверовавших была благая весть в чистом виде: о воскрешении из мёртвых праведника.

И опять, неправда Ваша. То, что апостолы называют Христа праведником - Он так и есть, праведник. Но, Он для них не просто праведник, но "чистый и непорочный Агнец", Кровью которого они искуплены. Стоит ли объяснять вообще значение этой символики Вам?

 

А что происходит? Плач и скрежет зубов.

Оставьте свой стёб при себе.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
старая
|24 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
1. Что такое греховная природа.

А  вообще,  такое понятие, как "греховная природа"  законно?

Если под  словом  природа понимать то, что есть суть  предмета  или явления,

то бишь то,  что  БОГ вложил  в  предмет или явление   при сотворении,

то, разве  ж,  мы  можем предположить, что  БОГ  от начала  природу  человека  сделал греховной?

Сделал?  или НЕ  сделал?

Если   БОГ    НЕ сделал  природу  человека  греховной,

то  никакой  греховной природы не существует.

Ибо БОГ  творит всё порядочное  то есть не греховное.

 

Цитата Circaetus
2. После рождения от Духа, греховная природа в нас исчезает или все же остается?

Если греховная природа  в  человеке от  БОГА, то никуда она не денется и после  рождении от Духа.

А вот если понятие  "греховая природа"  это выдумка  человеческая, то разумеется, исчезает, потому  как  всякой лжи в  рожденном от Духа,  места нет. 

Удален
AlexeyW
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата старая
БОГ от начала природу человека сделал греховной?

Мысль понятна. И с той позиции, что подходите Вы, что "природой или естеством нужно называть то, что изначально от Бога" (надеюсь, правильно Вас понял), соглашусь. но здесь имеется в виду немного другое: чем, или какая, она стала после грехопадения Адама, передаваемая по наследству его потомкам.

Пример:

мы читаем в Писании, что при сотворении все животные были травоядные; читаем так же, что такое будет снова ("корова пастись с медведицей", "волк и ягнёнок будут пастись вместе, лев как вол будет есть солому"), но есть сегодня, когда и медведица, и волк, и лев - плотоядные, хищники. Можно сказать, что это они по природе такие?

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
старая
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Мысль понятна. И с той позиции, что подходите Вы, что "природой или естеством нужно называть то, что изначально от Бога" (надеюсь, правильно Вас понял),

Правильно.

 

Цитата AlexeyW
соглашусь.

Спасибо.

 

Цитата AlexeyW
но здесь имеется в виду немного другое: чем, или какая, она стала после грехопадения

Это можно сравнить  (как  уже  это сделал БОГ) с  запачканой одеждой.

Согрешил -  это значит испачкался.  Но  природа  не изменилась.

Как  был  человек  образ и подобие БОГА (по проде),тем он и остался.

 

Цитата AlexeyW
после грехопадения Адама, передаваемая по наследству его потомкам.

Что  конкретно  передается по  наследству? Сам грех соврешенный Адамом?

Кстати, это что  конкретно?  Способность  есть плоды  с дерева познания?

Какой именно грех  передается по наследсту потомкам  Адама?

 

Цитата AlexeyW
Пример: мы читаем в Писании, что при сотворении все животные были травоядные; читаем так же, что такое будет снова ("корова пастись с медведицей", "волк и ягнёнок будут пастись вместе, лев как вол будет есть солому"), но есть сегодня, когда и медведица, и волк, и лев - плотоядные, хищники. Можно сказать, что это они по природе такие?

А  при этом  мы  можем  учитывать изменение пророды?

Если по тексту  Библии, то    изменение  природы  произошло  по слову  БОГА!

То есть, БОГ произносит слово, так  сказать,  выражает свою волю,и всё становится так, как  БОГ велит.

Значит, после грехопадения  человека, мир изменился не  сам по себе и не автоматически,

а по произнесенному  слову  БОГА.   А БОГ  произнес  слово "ПРОКЛЯТА  ЗЕМЛЯ....!"

То есть, надо полагать, что   природа  земли стала  другой.  А, как  известно  всё из той же  Библии, что  животные это земля, потому что земля произвела  душу живую, все  по той же  Библии.  Думаю  так.

НО, однако, человека БОГ не проклинал.

А это значит  что его природу  БОГ не  менял.

Я так думаю.


Удален
AlexeyW
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Что конкретно передается по наследству? Сам грех соврешенный Адамом?

Мы тут об этом с самого начала темы говорим. Закон греха и смерти овладел телом человека. Грех Адама лишь стал дверью.

 

Цитата старая
А при этом мы можем учитывать изменение пророды?

Об изменении природы...

Как-то в небольшом общении разговорились на похожую тему. и вот, один брат (он по профессиии гинеколог) коснулся слов Господа, обращённых в Еве.. И он интересную штукенцию сообщил. Если, говорит, у женщин, на какие-то пару градусов изменить наклон шейки матки (если не ошибаюсь, давно было), то роды проходили бы быстро и без боли.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Даже не читаете слов "это кровь Нового Завета..."?

Читаю, но читаю и другое, и анализирую. Это явно поздняя вставка (не исключено, для согласования с языческими элементами Павлова христианства). На эту тему есть основательные исследования (на основе сравнения слов Иисуса у Матфея, Луки и Иоанна), - но это конечно, другая тема, и вам неинтересно. ))

 

Цитата AlexeyW
очень странно, что Вы, при Ваших же принципах не встаёте на сторону саддукейства в отношении к пророкам.

Каких принципах?

 

Цитата AlexeyW
Первые христиане не верили в новое рождение?

Я говорю не о новом рождении, а об изначальном содержании "благой вести".

 

Цитата AlexeyW
То, что апостолы называют Христа праведником - Он так и есть, праведник. Но, Он для них не просто праведник, но "чистый и непорочный Агнец", Кровью которого они искуплены. Стоит ли объяснять вообще значение этой символики Вам?

"Непорочный Агнец" - это Евангелие от Иоанна, написанное сами знаете когда. Это уже далеко не первое христианство, Иисус уже обожествлён.

 

Цитата старая
Если   БОГ    НЕ сделал  природу  человека  греховной, то  никакой  греховной природы не существует.

Привет! Голос разума в этой теме!

 

Цитата AlexeyW
мы читаем в Писании, что при сотворении все животные были травоядные; читаем так же, что такое будет снова ("корова пастись с медведицей", "волк и ягнёнок будут пастись вместе, лев как вол будет есть солому"), но есть сегодня, когда и медведица, и волк, и лев - плотоядные, хищники. Можно сказать, что это они по природе такие?

Животные тоже унаследовали грех Адама и стали хищниками?! Или всерьёз верите, что проклятие Богом земли перешло и на животных? Но ведь Бог затем сказал: "Не буду больше проклинать землю за человека".

Где же логика? Бог снял проклятие Земли, Христос омыл кровью наши грехи... а несчастные люди и звери так и остались с неистребимой "грешной природой"?? 

Удален
AlexeyW
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Читаю, но анализирую. Это явная поздняя вставка

Ну конечно, что ещё можно от Вас услышать...

 

Каких принципах?

Ну как каких?! почему бы с свете Торы не разнести Невиим? Тора не говорит о вечной жизни (но "вам и детям вашим"), а Невиим говорит. Или у Вас "нелицимерная" критика действует только в рамках "христианство-иудаизм как он есть сегодня"?

 

"Непорочный Агнец" - это Евангелие от Иоанна

Это первое послание Петра. хотя, опять тут прозвучит Ваше излюбленное "мой анализ", "поздняя вставка".

 

Где же логика?

Бог снял с Земли проклятие Адама? Вы не умрёте?

Да и Ваш стёб сам уже содержит в себе ответ. Просто Вы, притворяясь калекой, не хотите увидеть вопросы самому себе.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
старая
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Закон греха и смерти овладел телом человека.

В этом тексте  слово "овладел" прям таки в дрожь бросает.

Кто он таокой этот закон греха и смерти, что могёт овладеть?

Вы о нем,  как о живом  субъекте...  с таким  почетом...типо, овладел....

Я, простите, не понимаю таких  выражений. 

Телом  владеет  только  сам хозяин тела, то есть  человек.  Всё  другое  отноистся  к  инвалидности.

Но люди не ивалиды. И даже после грехопадения они таковыми не стали.

Так  что телом  каждый  человек  в отдельности владеет только он  сам.

 

Цитата AlexeyW
Грех Адама лишь стал дверью.

Вот я и спрашиваю,  что конктрено вошло в  человека?

1)  Способность грешить (совершать неверные поступки)?

2) Чьи-то, уже совершенные, конкретные  поступки?

 

Цитата AlexeyW
Если, говорит, у женщин, на какие-то пару градусов изменить наклон шейки матки (если не ошибаюсь, давно было), то роды проходили бы быстро и без боли.

Так многие  рожают быстро и без боли.  Почти  как   чихнули ...

Удален
AlexeyW
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата старая
В этом тексте слово "овладел" прям таки в дрожь бросает. Кто он таокой этот закон греха и смерти, что могёт овладеть? Вы о нем, как о живом субъекте... с таким почетом...типо, овладел.... Я, простите, не понимаю таких выражений.

Последнее объясняет начальную реакцию "я не понимаю". Именно в том смысле, как вирус или генетическое заболевание, "владеет" человеком, в своём роде, даже диктуя ему образ поведения. Отсюда и ответ:

 

Цитата старая
Телом владеет только сам хозяин тела, то есть человек. Всё другое отноистся к инвалидности.

грешная природа и есть некая "инвалидность". Как бы человек не владел своим телом, он стареет и умирает...

 

Цитата старая
Вот я и спрашиваю, что конктрено вошло в человека?

1.

но способность - слабое слово. склонность юыло бы вернее.

 

Цитата старая
Почти

вот именно, почти. :)

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
старая
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Привет! Голос разума в этой теме!

Привет!

Смущена...

Удален
старая
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Именно в том смысле, как вирус или генетическое заболевание, "владеет" человеком, в своём роде, даже диктуя ему образ поведения. Отсюда и ответ:

То есть закон греха и смерти  -  это  что-то типа  вируса? Влезает  в тело и живет там  до  скончания дней?

Но, однако,  простите, но я снова не понимаю, как же тогда  Христос  осовбождает от закона греха и смерти, если  в  человеке  и после покания, и после крещения, и после, даже рождения  свыше,  остается  способность (склонность) ко греху и в конце-концов     его жизнь  закончивается  смертью?

Или   про освобождение Иисуом Христом  от закона  греха и смерти надо понимать  символически?

Удален
AlexeyW
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Или про освобождение Иисуом Христом от закона греха и смерти надо понимать символически?

не надо символически.

 

Цитата старая
однако, простите, но я снова не понимаю, как же тогда Христос осовбождает от закона греха и смерти, если в человеке и после покания, и после крещения, и после, даже рождения свыше, остается способность (склонность) ко греху и в конце-концов его жизнь закончивается смертью?

Исходя из этого Вашего недоумения, мне нужно для ясности задать Вам один вопрос: мы будем говорить о "греховной природе" в общем или у рождённого свыше, в частности? без этого просто может получиться "разговор глухого со слепым".

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
старая
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
грешная природа и есть некая "инвалидность". Как бы человек не владел своим телом, он стареет и умирает...

Значит после греха  Адама  все  люди стали инвалидами?  И таковыми  они остаются и по  сей  день? Ведь смерть  никто не отменил...

 

Цитата AlexeyW
1. но способность - слабое слово. склонность юыло бы вернее.

Значит вы согласны  с  первым  пунктом, то есть   с тем, что после  греха Адама  в  человека  вошла  способность (склонность) ко греху.

Но, однако, если  учитывать что грех, это  неверное действие, то этот вариант  не верный, потому  что к ошибкам у  человека  была  способность  и до греха.  Инача  зачем  его искушать  выбором.  А выбор предоставлен был. Значит  Адам   был способен сделать правильно или  НЕ правильно  еще и до греха.

Удален
старая
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
не надо символически.

А  как же  тогда  спопобность грешить после покаяния?

Как же тогда  понимать смерть  в конце  земной жизни?

Всё осталось на  своих  местах...

 

Цитата AlexeyW
Исходя из этого Вашего недоумения, мне нужно для ясности задать Вам один вопрос: мы будем говорить о "греховной природе" в общем или у рождённого свыше, в частности? без этого просто может получиться "разговор глухого со слепым".

Так  вроде  тут разговор идет о греховной  природе  в общем.

То есть о том, есть ли она  или её  нет?

Я так поняла?

Да и в  частности, у рожденного  свыше  разве что-то  в этом  смысле  изменилось?

И грешить  может и НЕ грешить может.

Вот только  НЕ  умереть НЕ может.

Смерть все также  властна  над  всеми.

Удален
AlexeyW
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата старая
И таковыми они остаются и по сей день?

Ну раз они умирают. выводы очевидны.

 

Цитата старая
потому что к ошибкам у человека была способность и до греха.

Вот поэтому я и отделил "быть способным" от "быть склонным". это не одно и тоже.

 

Цитата старая
А как же тогда спопобность грешить после покаяния?

Потому что рождённый свыше остаётся в том же смертном теле. Как говорит Павел: "мы ожидаем искупления тел наших", "когда тленное облечётся в нетление" и т.п.

Рождение свыше - рождение духа от Духа, значит, говоря о новой природе, мы говорим именно о духе человека. Отсюда и противопоставляются желания плоти желаниям духа. В членах тела действует один закон, в "членах" духа - другой (закон Духа жизни во Христе Иисусе). И, вот, рождённый свыше, получает, своего рода, свободу выбора в согласиии с каким законом он будет жить.

Как я уже тут приводил сравнение: наше состояние (детей Божьих) здесь пока, в чём-то можно сравнить с ребёночком, который ещё в маме. Он уже есть, Он - дитя, но ещё сокрыто.

 

Цитата старая
Смерть все также властна над всеми.

Физическая смерть. именно. Но вот тут дело и касается веры и внутреннего человека.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+952
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата старая
А  вообще,  такое понятие, как "греховная природа"  законно?

Если мы говорим о Библейских понятиях (т.е. о слове Бога). то законно. Например:"1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие..."(Еф.2:1-3) Здесь природа греческое fusis т.е. естество.

 

Цитата старая
Если под  словом  природа понимать то, что есть суть  предмета  или явления, то бишь то,  что  БОГ вложил  в  предмет или явление   при сотворении, то, разве  ж,  мы  можем предположить, что  БОГ  от начала  природу  человека  сделал греховной?

Нет не так. Грех-это некоторая порча изначально хорошего:"12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили."(Рим.5:12) Все что сотворил Бог, было "хорошо весьма", но через преступление человека грех вошел в мир и появилась порча (плохое).

 

Цитата старая
Если   БОГ    НЕ сделал  природу  человека  греховной, то  никакой  греховной природы не существует.

Ответ выше.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+52
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Рождение свыше - рождение духа от Духа, значит, говоря о новой природе, мы говорим именно о духе человека. Отсюда и противопоставляются желания плоти желаниям духа. В членах тела действует один закон, в "членах" духа - другой (закон Духа жизни во Христе Иисусе). И, вот, рождённый свыше, получает, своего рода, свободу выбора в согласиии с каким законом он будет жить.

По - другому можно представить  эту картинку,  если вложить ее в рамку души. Душа живая – Адам, была до грехопадения гармоничной  личностью.  В которой,  тело – Ева (плоть)  и ум - Адам (дух) существовали по законам Жизни (Творца). Совершенный ими  грех нарушил гармоничность души «наградив) ее болезнями и смертью.

Верно вы указываете причину первородного греха – желание плоти, которое одержало верх над умом, в который Бог изначально вложил запрет касаться «зла».  Запрет потому, что не было в уме новоиспеченной твари ни разума с опытом (способности анализировать), ни веры в то, что можно, а чего нельзя.  Следствием – же прикосновения ко злу (нарушение законов Жизни) явилось  повреждение природы Адама.

Старожил
+1379
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата zolotko
Никто не знает,  как Бог это сделает,

Не выдумывайте, ясно написано. Просто вы уперлись.

 

Цитата zolotko
Только тела будут подобны телу Иисуса которого видел Иоан на острове Патмос. Очи как пламень огненный, белые волосы,

:) Иоанн видел ВИДЕНИЕ славы, образ - через который передается смысл того, каков Он. ... Иисус не монстр, не страшилище. .... Не спригивайте с темы.

 

Цитата гость8054
Учите Тору, товарищи

:) Не мы, а вы (13. а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.

14. Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.

15. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;

16. но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.

(Второе послание к Коринфянам 3:13-16)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
старая
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вот поэтому я и отделил "быть способным" от "быть склонным". это не одно и тоже.

Объясните.  Способность это  умение. Так?

Склонность -  это привычка. Так?

Удален
старая
|24 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Рождение свыше - рождение духа от Духа, значит, говоря о новой природе, мы говорим именно о духе человека. Отсюда и противопоставляются желания плоти желаниям духа. В членах тела действует один закон, в "членах" духа - другой (закон Духа жизни во Христе Иисусе). И, вот, рождённый свыше, получает, своего рода, свободу выбора в согласиии с каким законом он будет жить.

Хорошо.

Вот  человек  получил новую пророду.

И что это  значит по факту?

Вы могли бы это  объяснить словами.

Что у него  нового  появилось?

И куда делась старая природа?

Что значат слова  в  "членах"  духа?  Какие  у духа могут быть члены?

Ну  с членами  тела   более-менее  понятно.  У тела и в  самом деле  есть члены.  И эти члены  подают запросы  в мозг. И бывает хочешь, не хочешь  а  требование  членов исполяешь. Иногда    случается  что исполняешь вопроки своим принципам  - вот так приспичит, иногда:(((((  Ну  что поделаешь,  члены...

Но вот случилось рождение  свыше.  Члены тела   избавились от  своевольных  запросов,  человек  стал гармоничным и мозг работает на  закон  духа.  В  этом  случае  изменилась  природа  человека?  Или  просто произошло  очищение  человека?

Я почему-то  не могу принять     словосочетание  "греховная природа" :((((

Природа -  это типо происхождение.  А происхождение  человека не греховно. Оно чисто, ибо от БОГА.

Человек же  неверным/греховным  выбором  свою чистоту  запачкал и стал грешным.  Но это не его природа. Это всего лишь  его грех(поступок) от которого  он может   отречься, то есть покаятся и освободиться. А покаявшись снова стать чистым, как  был от природы.

Удален
AlexeyW
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата старая
Объясните. Способность это умение. Так? Склонность - это привычка. Так?

Способность - это значит "я могу", "если захочу, сумею". И согласно, в том числе, и иудейскому пониманию, у Адама она была в "чистом виде", абсолютно ни от чего не зависимая. И только у него.

Склонность - это как течение реки, пусти всё на самотёк, а то к чему склонен возьмёт своё.

 

Цитата старая
И что это значит по факту?

По факту это значит, что у человека внутри Духом Святым рождено новое естество - антипод плоти, именнуемое духом.

 

Цитата старая
И куда делась старая природа?

пока никуда. вот поэтому и есть борьба между плотью и духом.

Однако, через веру в сораспятие со Христом мы лишаем плоть власти над нами.

 

Цитата старая
Какие у духа могут быть члены?

я не зря слово "члены" взял в ковычки.

 

Цитата старая
А происхождение человека не греховно.

мне понравилось, как это Вам объяснил Circaetus. мне добавитьк этому, наверное, и нечего.

То, что мы называет тело греховным не значит, что "негодным". Иначе бы и не верили ни в воскресение, ни в преображение. ну какой пример..хм..

попробую так:

если в стенах дома завелись термиты, это не значит что дом плох. Но всё же из-за них дом разрушается и становится опасным. Бог не считает наше тело никчёмным, иначе было бы странно, что избирает его Своим храмом и даже предостерегает против пренебрежения в заботе о теле. Но при этом говорит, что наше тело под властью "термитов", которых Он однажды, когда придёт полнота времени, повыведет и дом восстановит. где-то так.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|24 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Тора не говорит о вечной жизни (но "вам и детям вашим"), а Невиим говорит.

Прежде всего, вы говорите неправду. Тора говорит о вечной жизни - с первых глав Бытия. Указывается на возможность вечной жизни Адама, к этой возможности Богом преграждается путь (херувим с мечем).

Это история - отражение веры человека в саму возможность вечной жизни. Невиим же уже более конкретно начинает оформлять эти контуры веры, прочно связвая вечную жизнь с праведностью. Так что Танах достаточно логичен и не противоречит сам себе; в отличие от резкого противоречия концепций Нового Завета Танаху.

 

Цитата AlexeyW
Бог снял с Земли проклятие Адама? Вы не умрёте?

А вы не увязывайте смертность человека с проклятием земли, и тогда всё вам станет понятнее. Кстати, какова ваша версия? В чём заключалась суть снятия проклятия с земли? Что после этого изменилось?

 

Цитата AlexeyW
и вот, один брат (он по профессиии гинеколог) коснулся слов Господа, обращённых в Еве.. И он интересную штукенцию сообщил. Если, говорит, у женщин, на какие-то пару градусов изменить наклон шейки матки (если не ошибаюсь, давно было), то роды проходили бы быстро и без боли.

Религия, на словах высмеивающая науку, на самом деле всегда ищет союза с ней. 

В отместку за грех Адама Бог навечно нарушает у женщины шейку матки? В какого же Бога вы верите, Алексей?

Старожил
+359
|24 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата старая
происхождение  человека не греховно. Оно чисто, ибо от БОГА.
Человек же  неверным/греховным  выбором  свою чистоту  запачкал и стал грешным.  Но это не его природа. Это всего лишь  его грех(поступок) от которого  он может   отречься, то есть покаятся и освободиться. А покаявшись снова стать чистым, как  был от природы.

Спасибо, полностью согласен.

Аналогия с человеком, только что принявшим душ, который упал, угодил в грязную лужу. Он может: 1) опять пойти искупаться, облачиться в чистую одежду... или 2) оставаться грязным, с запачканной одеждой. Всё!

А то что нам предлагает христианство, это вариант 3):

Купайся не купайся, всё равно выйдешь на улицу и угодишь если не в эту лужу, то в другую.

Удален
AlexeyW
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Тора говорит о вечной жизни - с первых глав Бытия. Указывается на возможность вечной жизни Адама, к этой возможности Богом преграждается путь

хорошо, я неверно выразился: Тора не имеет обетований вечной жизни. Так лучше?

 

Это история - отражение веры человека в саму возможность вечной жизни.

Это история упущенной возможности, если уж отвергнуть христианский подход.

 

А вы не увязывайте смертность человека с проклятием земли, и тогда всё вам станет понятнее.

А почему бы и не связывать?

С чего такая обусловленность?

Вы же умираете? вся Земля подчиненна закону разрушения. С чего бы не связывать? потому что Вам неудобно так?

 

В чём заключалась суть снятия проклятия с земли?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос я должен согласится с Вами, что проклятие снято. Но я не вижу этого.

Да мне думается, что и Вы прекрасно знаете, что речь в 3-ей и 8-ой главах о разном.

 

Религия, на словах высмеивающая науку, на самом деле всегда ищет союза с ней.

думаете эти слова занесут в список "высказывания великих"? не тужтесь.

 

В отместку за грех Адама Бог навечно нарушает у женщины шейку матки?

Что значит "в отместку", и что значит "за грех Адама"? сказали не подумавши?

 

В какого же Бога вы верите, Алексей?

Ну с моей верой всё мало-мал понятно. Она исповедуется около полуторамиллиардами человек на Земле. А вот с Вашим, действительно, встают вопросы.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы же умираете? вся Земля подчиненна закону разрушения. С чего бы не связывать? потому что Вам неудобно так?

Мне "неудобно" что? Почему "неудобно"? Вы постоянно вгоняете меня в недоумение подобными вопросами. Поверьте, мне всё "удобно" - буду рад с вами в чём-нибудь да согласиться!

Мы умираем, потому что мы не Боги, а смертны. Хотя, конечно, к совершенству мы всё же черепашьими шагами движемся: возможно, и достигнем бессмертия прежде чем будет разрушена земля. Но это пока даже не для наших правнуков.

Земля подчинена закону разрушения, потому что сам закон разрушения непрерывно связан с законом возрождения, - и так задумал Творец. Живые существа разрушают друг друга, саморазрушаются и воспроизводятся в целях поддержания некоего гармоничного равновесия и порядка в природе.

 

Цитата AlexeyW
Для того, чтобы ответить на этот вопрос я должен согласится с Вами, что проклятие снято. Но я не вижу этого. Да мне думается, что и Вы прекрасно знаете, что речь в 3-ей и 8-ой главах о разном.

Тем не менее, 8 глава говорит о примирении Бога с человеком, и никакой "греховной природой" нигде и не пахнет; Бог говорит о зле "от юности" человека - что это, по вашему, означает?

Удален
AlexeyW
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Мы умираем, потому что мы не Боги, а смертны.

Почему же мы смертны? разве "потому что мы не Боги" ответ? это скорее уход от ответа. Не Вы ли сами напомнили мне про дерево жизни?

 

никакой "греховной природой" нигде и не пахнет

вот здесь:

 

Бог говорит о зле "от юности" человека - что это, по вашему, означает?

и пахнет. Это как раз и отсылает прямо к Адаму.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Удален
AlexeyW
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Хотя, конечно, к совершенству мы всё же черепашьими шагами движемся: возможно, и достигнем бессмертия прежде чем будет разрушена земля. Но это пока даже не для наших правнуков. Земля подчинена закону разрушения, потому что сам закон разрушения непрерывно связан с законом возрождения, - и так задумал Творец. Живые существа разрушают друг друга, саморазрушаются и воспроизводятся в целях поддержания некоего гармоничного равновесия и порядка в природе.

А для всего этого и вера в Бога не нужна. Об этом от атеистов можно услышать. И всё это скорее вскрывает Вас, как человека верующего в Бога, "потому что так лучше, чем не верить"

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+359
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Почему же мы смертны? разве "потому что мы не Боги" ответ? это скорее уход от ответа. Не Вы ли сами напомнили мне про дерево жизни?

Мы смертны, потому что живём в материальном мире. Бог же бессмертен, потому что Дух. "Мы не Боги" - чем вам не ответ? 

Тела наши смертны, потому что они могут существовать только в материальном мире. Они как изветшалая одежда; в будущей жизни нам не понадобятся.

Про дерево же жизни я вам напомнил вот почему. Если Бог выгнал Адама из рая чтобы тот "не вкусил от дерева и не стал жить вечно" - то следовательно, Адам был смертным.

 

Цитата AlexeyW
Это как раз и отсылает прямо к Адаму.

Не понимаю, при чём здесь Адам. Объясните. Я понимаю это место так: человек "зол" по причине своей духовной юности, т.е. духовной незрелости, младенчества. Не знаю, почему вы опять упорно видите везде какую-то непробиваемую "грешную" природу. Ведь человек по мере духовного взросления меняется; следовательно, "природа" его не при чём. Бог ведь не сказал: "ладно, что на человека обижаться, у него природа такая грешная!" А списал зло на "юность" - т.е. на незрелость, которая должна пройти!

 

Цитата AlexeyW
А для всего этого и вера в Бога не нужна. Об этом от атеистов можно услышать.

От атеистов о Творце? Почему бы тогда и не послушать таких "атеистов"?

Удален
старая
|25 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Способность - это значит "я могу", "если захочу, сумею". И согласно, в том числе, и иудейскому пониманию, у Адама она была в "чистом виде", абсолютно ни от чего не зависимая. И только у него. Склонность - это как течение реки, пусти всё на самотёк, а то к чему склонен возьмёт своё.

То есть склонность, это  бездумное  удовлетворение того, чего хочется в данный момент.

 

Цитата AlexeyW
По факту это значит, что у человека внутри Духом Святым рождено новое естество - антипод плоти, именнуемое духом.

Мистика.  Что такое новое  естество?  В человеке  появился  другой  человек. То есть   в одном стало два?

Мне такое объяснение ничего не объясняет.  :(((

 

Цитата AlexeyW
Цитата старая: И куда делась старая природа? ....    пока никуда. вот поэтому и есть борьба между плотью и духом. Однако, через веру в сораспятие со Христом мы лишаем плоть власти над нами.

Жить в постоянной борьбе  с  самим  собой,  мука.  Такого и врагу не пожелаешь.

Я всё  время  удивляюсь когда  говорят о власти плоти над  человеком. Всегда в таких  случаях  хочется  спросить, что такое человек, если над ним  есть  власть   его же плоти?

Как же  апостол Павел  всех запутал   разделением человека на  плоть и дух.  А ведь был  муж  ученый.  И как мог такое  говорить?  Неужель не понимал, что такого деления  делать нельзя.  Это все равно как делить БОГА. Но  БОГ неделим, потому  что ОН  един.  Человек  то ж  един.  Не может   человек   разделиться  сам  с  собой.  Его  личное  "Я"  выбирает  себе путь.

Выбрал жить  как хочется ( по плоти)  - так и живет.

Вырал жить  по слову БОГА (а  это иенно жизнь по ДУХУ)  - так и живет.

Зачем ему  каждый день  бороться  с  собой, что выбрать? Что ж это за жизнь получится.

Выбор  совершается однажды. И далее  чел. живет  относительно  своего выбора.

С БОГОМ  нельзя шутить, сегодня, типо, живу по плоти, а  завтра по Твоему Святому слову.

Или наоборот...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Греховная природа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы