Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Греховная природа

Старожил
+1379
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата zolotko
У тела есть потребности покушать, попить, отдохнуть, поспать и т д. И ничего из того и всех других потребностей не считается греховным.

Да. Но не только это сделать побуждает тело. Иногда оно побуждает к обжорсту, блуду, прелюбодеянию, лени, безразсудству. Это в ней есть, иначе это не могло бы ощущаться.

 

Цитата zolotko
А если у вас есть побуждения ко греху это не тело вас побуждает а нераспятая греховная природа.

Выше прочтите.

 

Цитата zolotko
тело само по себе не понуждает вас ко греху.

Иногда побуждает (выше). И Писание это подтверждает.

и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. (Послание к Римлянам, глава 8: 19-23).

---

13. ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
(Послание к Римлянам 8:13) ---Речь именно о плоти (теле физическом).

---

Галатам, глава 5: 19-21

Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

---

Именно поэтому плоть и кровь не могут наследовать Царства:

Первое послание к Коринфянам 15:50
Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.

 

Цитата Кристина
Потому что мы спасены в надежде, ещё предстоит пройти земной путь,

:) В надежде спасено наше тело, но не наш дух, и душа. Выше почтите стихи.

 

Цитата Кристина
А земное тело - ограниченное, как и у Иисуса было в Его земном служении.

Тело Иисуса не было греховное, не надо.

 

Цитата Кристина
греховные чувства и желания , возбуждаемые не телом,

Писание говрит иначе (выше стихи).

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|3 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата zolotko
Бог сотворил наше тело с его естественными потребностями, что включает и сексуальную потребность, Но греховная природа будет использовать естественные потребности тела.  А в основе греха лежит греховная прироа

Итак вы видите насколько страсти (похоти) связанны с телом, ведь воля реализовывает именно эти страсти. Вот "механизм" согрешения:"14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; 15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть." (Иак.1) Так похоть-это влечение тела или нет?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1379
|3 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата zolotko
Бог сотворил наше тело с его естественными потребностями, что включает и сексуальную потребность,

......но без греховности. А когда грех вошел в мир через Адама - все стали греховны от зачатия.

Подумайте, ребенок по разуму ещё не развит, но уже грешит. Это его разум греховный учит грешить? :) ...Очевидно, что нет, а плоть, тело. Что только подтверждает написанное о теле греховном в Писании.

 

Цитата zolotko
сексуальную потребность, Но греховная природа будет использовать естественные потребности тела.

Так в том и дело, что греховная природа и находится в теле.  У Иисуса, не было желаний переспать с женщиной. Но тело его было как у нас (но греховности в нем, в генах, не было).

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+213
|3 Авг 2014
1 Цитировать

Похоть это продукт греховной природы использовавшей естественную потребность тела.  Чтобы нам согрешить нам нужно помыслить а мысли это душа, да и воля - душа. Так вот, если душа будет на стороне духа возрожденного, что и называется изменением природы, то тело не будет согрешать.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+952
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата zolotko
А в основе греха лежит греховная прироа

Что такое "греховная природа"?

 

Цитата Святой
Так в том и дело, что греховная природа и находится в теле

Точно:"18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу."(Рим.7:18) То что здесь "плоть"-это "душевное тело", ясно:"24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха."(Рим.7:24,25) Интересно что здесь тело (сома) названо телом смерти (из-за греховности) и это "тело" апостол называет плоть (саркс).

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1379
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата zolotko
Похоть это продукт греховной природы использовавшей естественную потребность тела.

Это результат воздействия на душу (разум) греховного тела физического. Что разум осознает, и решает принять, последовать этому, или отвергнуть это, и не последовать.

Возрожденный человек начинает это нелюбить, и бороться с этим, и побеждает Словом и Духом. Или поддается и согрешает. А не возрожденные даже и не считает это грехом (во многом).

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+213
|3 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата Святой
Так в том и дело, что греховная природа и находится в теле.  У Иисуса, не было желаний переспать с женщиной. Но тело его было как у нас (но греховности в нем, в генах, не было).

Вот именно Христос пример того, что у него не было греховной природы, соглашусь, тело у Него было как у нас. И если мы распинаем, умервщляем плоть и у нас не будет таких желаний.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+952
|3 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата zolotko
Похоть это продукт греховной природы использовавшей естественную потребность тела.  Чтобы нам согрешить нам нужно помыслить а мысли это душа, да и воля - душа. Так вот, если душа будет на стороне духа возрожденного, что и называется изменением природы, то тело не будет согрешать.

Похоть-это извращенное сильное желание тела, этот импульс (исходящий от плоти) вызывает помышления, а исполняет (решение) воля. "6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир."(Рим.8:6) Душа конечно же это сущность оживляющая тело и тесно связанная с ним (вот почему плоть-названна душевным телом). Посмотрите еще раз:"3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие."(Еф.2:3) Не зря же похоти "плотские". Что такое жить по духу? Это реализовывать помышления и желания исходящие от духа, нашей новой натуры:"16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.18 Если же вы духом водитесь, то вы не под законом."

(Гал.5:16-18)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1379
|3 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Точно:

Факт. Удивляюсь, как некоторые христиане читая Писание это не принимают... Ух!

 

Цитата zolotko
Вот именно Христос пример того, что у него не было греховной природы, соглашусь, тело у Него было как у нас. И если мы распинаем, умервщляем плоть и у нас не будет таких желаний.

:) Если бы у нас не было греховности в теле, то его не надо было бы распинать. Вы только подтвердили, то, что я и Circaetus - в этом вопросе правы.

Будут, иногда плоть будет давать о себе знать. Но когда мы будем преображены при восхищении, тогда у нас уже никогда не будет таких греховных желаний.

---

Именно по этому пока мы на земле, то:

17. И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего…
(Первое послание Петра 1:17)

Иначе этот стих не имел бы смысла. Или будете далее утверждать, что греховность есть в душе и духе человека а не в теле? :)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Что такое греховная природа.

закон греха и смерти действующий  в членах тела.

 

Цитата Circaetus
После рождения от Духа, греховная природа в нас исчезает или все же остается?

остаётся. свидетельство тому наши согрешения. просто она инертна, поскольку через смерть ветхого человека теряет власть.

 

Вообще-то нет. Павел лишь взял иудейскую концепцию "злого начала в человека"(которую он прекрасно знал, будучи бывшим фарисеем) и раскрыл её в свете христианского откровения.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+213
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Точно:"18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу."(Рим.7:18) То что здесь "плоть"-это "душевное тело", ясно:"24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха."(Рим.7:24,25) Интересно что здесь тело (сома) названо телом смерти (из-за греховности) и это "тело" апостол называет плоть (саркс).

Бог сказал:

Плоть это не только тело имеющее в себе гены греха, но это дух и душа человека сосредоточены на теле, и более того на всем том, что противно и враждебно Богу. Дела плоти заметьте не сех а блуд,
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
Не все дела плоти связаны с потребностями тела, но также и с потребностями духа и души. Например идолослужение телу не нужно да и волшебство но это мерзости духа а гнев, ярость зависть и т д нечистоты души.   И это все в совокупности называется плоть или старая тварь или греховная природа.
Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Удален
AlexeyW
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата вПоиске
Греховная природа - это всего лишь учение Павла

Вообще-то нет. Павел лишь взял иудейскую концепцию "злого начала в человека"(которую он прекрасно знал, будучи бывшим фарисеем) и раскрыл её в свете христианского откровения.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+1379
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата zolotko
Плоть это не только тело имеющее в себе гены греха

Речь шла о том, где именно размещена в человеке греховная основа (корень). ... И это плоть.

Умрет праведник (его душа и дух идут к Богу, но не плоть; и воскрешать Бог будет не греховную плоть, а новое духовное прославленное тело; ибо плоть и кровь не наследуют Царства). А почему? А потому что:

27. И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.

(Откровение Иоанна Богослова 21:27)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+213
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Иначе этот стих не имел бы смысла. Или будете далее утверждать, что греховность есть в душе и духе человека а не в теле? :)
Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+213
|3 Авг 2014
1 Цитировать

Греховность есть во всем естестве человека, в духе душе и теле. Но если в дух и душу придет Царство Божие то тело станет праведным.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+213
|3 Авг 2014
1 Цитировать

Тело не потому не наследует царствия, что оно нечистое а потому, что оно тленное, материальное, временное. Но оно и здесь временно есть частью храма Божия.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+126
|3 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата Святой
Ваше тело физическое греховно или нет?  Оно может наследовать Царство или ему надо преображение?

Моё физическое тело уже не греховное.

зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;

Рим.6:6

Да оно тленно и не совершенно, но свободно от греха, потому что там где царствовал грех сегодня царствует Благодать, это то ,что мы получаем при рождении свыше. Если не так то Христос напрасно умер и мы с вами до сих пор во власти греха, но я не раб греха я сын Божий через Кровь Иисуса

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

Еще не все мы умрем но все мы изменился и эти слова относятся к нашим физическим телам, те которые умрут воскреснуть нетленными( прославленными) ,которые не умрут станут прославленными

Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. (1Кор.15:42-44 | RST)

Старожил
+1379
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата zolotko
Иначе этот стих не имел бы смысла. Или будете далее утверждать, что греховность есть в душе и духе человека а не в теле? :)

Не понятно что вы мне ответили: согласны или нет с цитатой?

Или решили пошалить?

----

Истина очевидна: плоть человеческая (земная, душевная) есть греховна, ей не место в Царстве.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата zolotko
тело станет праведным.

:) Тело будет вести праведный образ жизни, но праведным (свободным от греховной природы) не станет до восхищения Церкви.

 

Цитата zolotko
Тело не потому не наследует царствия, что оно нечистое а потому, что оно тленное

:)

Потому что нечитое. Написано - нечистое не войдет.

 

Цитата zolotko
Но оно и здесь временно есть частью храма Божия.

Да. Но это не отменяет факта, что тело земное греховно.

 

Цитата SimSim
Моё физическое тело уже не греховное.

Вы заблуждаетесь.

Писание учит не так.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+126
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
плоть человеческая (земная, душевная) есть греховна, ей не место в Царстве.

Истина очевидна:Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. (1Кор.15:50 | RST)

Плоть не наследует Царства не потому что она греховна' а потому что она тленна. Иисус по своём воскресении демонстрировал ученикам тело  физическое, и царствует сегодня о десную отца в физическом теле чего в Его теле нет сегодня это Крови.

Старожил
+213
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
:) Тело будет вести праведный образ жизни, но праведным (свободным от греховной природы) не станет до восхищения Церкви.

где вы такое прочитали?

 

Цитата Святой
Потому что нечитое. Написано - нечистое не войдет.

Может ли нечистое стать храмом Святого?

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+126
|3 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата вПоиске
можно выпить пива и поговорить о чем-то вменяемом?

Звучит примерно так: "Рок против наркотиков"

Как говорить о вменяемом с невменяемым?

Старожил
+952
|3 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата zolotko
Плоть это не только тело имеющее в себе гены греха, но это дух и душа человека сосредоточены на теле, и более того на всем том, что противно и враждебно Богу. Дела плоти заметьте не сех а блуд,

Я вам говорил вы пропустили:

 

Цитата Circaetus
Душа конечно же это сущность оживляющая тело и тесно связанная с ним (вот почему плоть-названна душевным телом).

И далее вы говорите

 

Цитата zolotko
Дела плоти заметьте не сех а блуд

Вы опять пропустили то что я говорил:

 

Цитата Circaetus
. Например, естественная потребность тела кушать-нормальна, а вот обжорство-грех, итак обжорство есть удовлетворение страсти тела. Вот почему древние называли грех-извращением природы. И вот почему Писание называет греховную природу плотью (т.е. земным телом) подверженному этим страстям.

Ведь бдуд-это секс вне брака.

 

Цитата SimSim
Моё физическое тело уже не греховное.

Ваше "физическое тело" плоть или нет? Если вы начнете жить "по телу" это будет грехом?

 

Цитата zolotko
Может ли нечистое стать храмом Святого?

А как вы прокоментируете это:"2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.3 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие."(1Иоан.3:2-4) И это:"1 Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием."(2Кор.7:1)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|3 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата SimSim
Плоть не наследует Царства не потому что она греховна' а потому что она тленна. Иисус по своём воскресении демонстрировал ученикам тело  физическое, и царствует сегодня о десную отца в физическом теле чего в Его теле нет сегодня это Крови.

Вы знаете почему тело тленно? Правильно потому что греховно:"18 Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении.

19 Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб."(2Пет.2:18-20)

Далее вы весьма заблуждаетесь в двух вопросах:

1. Плоть Господа была без греха,т.к. Он был зачат непорочно.

2. Сейчас Господь в духовном теле, а не земном (плоти). Ведь именно Его земное тело названо плотью.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
AlexeyW
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата вПоиске
Я понимаю. Хотя в иудаизме нет "первородного греха"

Так и у Павла его нет. Разве у Павла есть выражение "первородный грех" (хотя по сути "злое начало" и есть причина этого самого греха)? Он как и раввины говорит, что Адам - единственный человек, чьё "злое начало" было извне. только у Павла это звучит немного по другому: "одним человеком грех вошёл в мир", "в Адаме все согрешили", что не противоречит.

Да и потом, повторюсь: Павел взял эту концепцию не с тем, что бы развить её, а показать ответ во Христе.

 

Цитата Святой
И это плоть.

Плоть не корень, она носитель.

Всё существующее заставляет постичь Бога, и Он всё же непостижим; в этом величие его, что люди и знают, и не знают Его. (Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан)
Старожил
+213
|3 Авг 2014
1 Цитировать
Цитата Святой
Не понятно что вы мне ответили: согласны или нет с цитатой? Или решили пошалить?

Шалить небыло желания просто произошла ошибка, извиняюсь. Но ответ уже был выше

 

Цитата zolotko
Не все дела плоти связаны с потребностями тела, но также и с потребностями духа и души. Например идолослужение телу не нужно да и волшебство но это мерзости духа а гнев, ярость зависть и т д нечистоты души.   И это все в совокупности называется плоть или старая тварь или греховная природа.

.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+1379
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата SimSim
Плоть не наследует Царства не потому что она греховна' а потому что она тленна.

:) Вы извратили написанное, неверным выводом.

 

Цитата zolotko
где вы такое прочитали?

Многократно тут приводилось.

 

Цитата zolotko
Может ли нечистое стать храмом Святого?

Да, благодаря крови Христа.

Вы немного некорректно задали вопрос. Подумайте. И не забывайте о Писании (многократно цитировалось о греховности плоти у христиан).

 

Цитата вПоиске
можно выпить пива

и  затем (если так жить) в ад.

 

Цитата AlexeyW
Плоть не корень, она носитель.

Да. Но не душа носитель греховности, и не дух. Я об этом.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+952
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата zolotko
Не все дела плоти связаны с потребностями тела, но также и с потребностями духа и души. Например идолослужение телу не нужно да и волшебство но это мерзости духа а гнев, ярость зависть и т д нечистоты души.   И это все в совокупности называется плоть или старая тварь или греховная природа.

Вы знаете что идолопоклонничество связанно именно с культом плоти. Это и храмовая проституция, и оргии, обжорства и т.д. Более того вы многое поймете уяснив простую вещь, что плоть (это тело и душа) является земным "душевным) телом, т.е. связанно с этим мирским существованием:"16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего."(1Иоан.2:16)

Ну, а насчет духа, считаю что обычный земной человек он душевный, т.е. не имеет духа как имеют дети Божьи. И когда Танах говорит о "духе"-это синоним души.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+126
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата Святой
Вы извратили написанное, неверным выводом.

А я не чего не выводу читаю как есть.

Упразднено тело греховное.

Тление не наследует не тление.

По моему это вы выводите, что то между строк, а писание объясняет само себя и не нуждается в наших с вами выводах.

Старожил
+1379
|3 Авг 2014
0 Цитировать
Цитата SimSim
Упразднено тело греховное.

Упразднено - не уничтожено.

 

Цитата SimSim
Тление не наследует не тление.

Это отдельная тема.

אני מאמין דבר אלוהים
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Греховная природа

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы