Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
AlexeyW
|2 Фев 2020
1
Цитата pavel kaz
Надо сказать, что и философия "потеряшек" тоже имеет в корне ошибку именно в том, что они считают чела Принявшего Призыв в Ученики СПАСЁННЫМ(?), даже Властью ИМЕНИ ИИСУСА производящих какието чудеса.

Ну во-первых я не "потеряшка". я, скорее "совершающая пребывашка" ))))

и да, я буду почитать человека пребывающим в спасении, пока тот живёт заповедями Христа, совершая оное таким образом. т.е. моё мнение о состоянии человека касается его "сейчас". я уже об этом говорил.

 

Некоторые здесь  не верят что ни при каком согрешении Дух Святой не выходит с человека вообще

а они понимают, что Писание рассказывает о людях, которые попирают Кровь Христа и мучают Духа Святого, до этого быв Его сопричастниками?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
pavel kaz
|2 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
Христос однажды сказал апостолам: "идите, научите всем народы СОБЛЮДАТЬ ТО, ЧТО Я ПОВЕЛЕЛ ВАМ"

Давайте ответим на вопрос, зачем/с какой целью Наставления  Самого Христа и Апостолов, просто ли как цель жзхни или как Путь к Цели а именно Р.С. челов, что Есть ЦЕЛЬ вообще Сотворения.

 

Цитата AlexeyW
я так понимаю, "бодрствуйте" - тоже, повеление. или нет? А апостолы кому вменяют? Зачем Пётр предупреждает трезвиться и бодрствовать? Зачем Павел предупреждает: смотрите, чтобы кто не лишился благодати? Всё это просто можно игнорировать. Но вот вопрос: а это точно будет тот род учения, что преподавал Христос и апостолы?

Вот вы читая Апостолов не обращаете внимания на то же Римл 8, последнии стихи "Я УВЕРЕН", опять же посл. Иоанно "Вы не имеете нужду, чтоб я учил вас" "Само ПОМАЗАНИЕ вас НАУЧИТ", и не пытаетесь свести их в одно ПОНИМАНИЕ, а пытаетесь заставить меня верить(?) в пол Евангелия, где "Приблизилось Царство Небесное" или в Евангелие, где нет Царства Божьего Пришедшего в СИЛЕ... Думаете вам зделает это честь? Думаете прикрываясь типа заботой о Учениках, чтоб они типа не возгордились, можно распостранять ереси о "не способности" БОГА и ДУХА СОХРАНЯТЬ Рождённое Себе? Возвеличива(!!!) сатану и его "дары" тырить у Кого(!!!!!) "хочет". Вдумайтесь: нужна ли людям такая "благая весть" и вообще, "благая ли весть" это, в таком вашем Исповедании/Понимании БОГА(?)???

раб ничего не стоящий
Удален
Plum2
|2 Фев 2020
1
Цитата AlexeyW
если Вы верите в то, что все предопределенны в своём вечном будущем, то разве Вы можете изменить предопределение Божье?

зачем его менять-то?!

Бог ведь использует в Своем непостижимом провидении людей и все обстоятельства. это означает вашу ответственность. то есть, делайте что должно по Писанию.

не будете делать - Бог из камней сделает субъекты с ответственностью.

Удален
AlexeyW
|2 Фев 2020
1
Цитата pavel kaz
Давайте ответим на вопрос

давайте просто прочитаем, что написано без мудрствования. )))

 

Цитата pavel kaz
Вот вы читая Апостолов не обращаете внимания на то же Римл 8, последнии стихи "Я УВЕРЕН"

читаю и обращаю. и всецело понимаю, как уже говорил об этом пару раз, здесь как и в Ин.10 гл. речь идёт о внешних угрозах, т.е. это успокоение верных, ходящих по духу, чтобы они не переживали, что кто-то или что-то может отлучить их от любви Бога. это знаете, как есть такие, которые боятся колдовских молитв, растянутой аудио-видеопдёнки и т.п. Павел говорит: успокойтесь!

но об угрозе исходящей от самого себя Павел говорит выше: "если будете ходить по плоти, то умрёте". просто последовательность текста и всё.

 

Цитата Plum2
Бог ведь использует в Своем непостижимом провидении людей и все обстоятельства. это означает вашу ответственность.

зачем? не понимаю! я предопределён ко спасению. зачем мне "париться" вообще? ведь это Бог даёт мне желания и действия по своему изволению. вот я и живу как хочу полностью доверяясь этому. ну а если я предопределён на погибель, какая разница, чем я занимаюсь?

ПРИЧЁМ ТУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? как она может изменить Божье предопределение?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
pavel kaz
|2 Фев 2020
0
Цитата Римма
А почему , нет ?  ведь иметь  способность  такие лозунги формулировать - очень редко у кого проявляется .  С некоторых пор теперь вот только < Истинный>   начал  печатать,  вместо того чтобы прямо назвать имя  Иисуса Христа , почему -то?

О соглашусь с вами, способность формулировать не еретические лозунги, Есть признак Спасённого чела. "Никто не называет ИИСУСА Господом (способным Спасать и Сохранять) кроме как ДУХОМ СВЯТЫМ". А насчёт "Истинного", то прикол в том, что он (ПРАВЕДНОСТЬ) пишет от Его Имени только Ашеру. Зацените, парень юмарист, да с ДУХОМ, я вас уверяю, былиб у вас незамужнии дочки, вы на него совсем бы по другому смотрели....

раб ничего не стоящий
Старожил
+950
|2 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Некоторые здесь  не верят что ни при каком согрешении Дух Святой не выходит с человека вообще
а они понимают, что Писание рассказывает о людях, которые попирают Кровь Христа и мучают Духа Святого, до этого быв Его сопричастниками?

Разве есть на земле хоть один дитя/сын Бога человек который еще живя в бренном теле и не оскорблял Духа Святого (?)

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
AlexeyW
|2 Фев 2020
0
Разве есть на земле хоть один дитя/сын Бога человек который еще живя в бренном теле и не оскорблял Духа Святого (?)

я.  Кровь Христа не попирал, Духа Святого не мучил.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Plum2
|2 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
зачем? не понимаю! я предопределён ко спасению. зачем мне "париться" вообще? ведь это Бог даёт мне желания и действия по своему изволению. вот я и живу как хочу полностью доверяясь этому. ну а если я предопределён на погибель, какая разница, чем я занимаюсь? ПРИЧЁМ ТУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? как она может изменить Божье предопределение?

да уж поняла, что не понимаете.

Удален
pavel kaz
|2 Фев 2020
0
Цитата моисей
Цитата AlexeyW Цитата моисей Спрашиваю: Почему Иисус так назвал чашу? потому что она это и есть.
Круговая чаша на вечере является новым заветом? Поясните ваше понимание.

Круговая Чаша на вечери Переданная ИИСУСОМ Ученикам, Есть Символом Передачи Чаши/Жребия/Сущности от ИИСУСА ХРИСТА ЕГО ТЕЛУ, Коие ЕСЬМЬ Церковь. Да это Есьмь Проротчесткий Акт о Обещании КРЕЩЕНИЯ Учеников ПРИРОДОЙ БОГА... В контексте вашей с Алексеем беседы, про чистую совесть, отмечу: сим Актом совесть освобождена от выполнения обязанностей(сохранения человека от греха) и передаёт свои функции, с коими не справилась ДУХУ БОГА - ТВОРЦУ и ХРАНИТЕЛЮ Своих Чад...

раб ничего не стоящий
Удален
AlexeyW
|2 Фев 2020
0
Цитата Plum2
да уж поняла, что не понимаете.

а ведь все окружающие говорят, что я далеко не глуп ))) (это я ещё скромно выразился )

 

Цитата Plum2
не будете делать - Бог из камней сделает субъекты с ответственностью.

это уже предопределенно или нет? если предопределенно Богом, то так оно и будет. или нет? а если что-то всё-таки может измениться, и Бог просто озвучил предопределения в зависимости от предузнания моего "финиша", то это и не кальвинизм вовсе, а типичное ортодоксальное понимание: "предузнание предшествует предопределению". и это понимание было задолго до Кальвина.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
pavel kaz
|2 Фев 2020
0
Цитата моисей
Вы до сих пор не разобрались сэтим "разночтением"?

Не, то вы пытаетесь связать то, что каждый из Апостолов-Евангелистов пытался передать, как ему Открыто,ЧУДО Произошедшее с ними с Приходом ПРИРОДЫ БОГА. И каждый по разному передал МОМЕНТ, когда это Произошло. Выж не думаете, что Марк (Пётр) дрговаривался с Лукой (Павлом) что писать, и знал, что тот потом "допишет" о Схождении именно в Пятидесятницу, или ктото посмел редактировать Евангелистов и Евангелие БОГА, устранив текст из Марка/Матфея???

раб ничего не стоящий
Удален
Plum2
|2 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
а если что-то всё-таки может измениться, и Бог просто озвучил предопределения в зависимости от предузнания моего "финиша", то это и не кальвинизм вовсе, а типичное ортодоксальное понимание: "предузнание предшествует предопределению"

естественно, не кальвинизм. типичное православное понимание.

при полном игнорировании и непонимании значения еврейского слова "знать, познать" и его производного "предузнать". поэтому не могут ответить на вопрос о разнице "предузнал кого" и "предузнал о ком".

Удален
моисей
|2 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
не совсем так. Иисус вдунул(буквально) в них. подобное встречается только дважды в Библии: в Бытие 2-ой главе и Ин.20гл. в горнице произошло сотворение нового человека. Именно поэтому Иисус и назвал их братьями. До этого называл рабами, друзьми, а тут - братьями.

Зачем вам поторять выдумки безграмотных проповедников, которые за якобы одинаковым видят идентичное. А ведь они в глубочайшем заблуждении.

Иисус назвал братьями своих учеников до этой встречи за три дня. Поэтому, дуновение с повелением принять Святого Духа и "стали братьями" не поэтому.

По-вашему, Иисус сотворил их десять апостолов новыми человеками, и они еще пятьдесят дней скрывались и никому ничего не свидетельствовали.

Старожил
+950
|2 Фев 2020
2
Цитата Asher
потерял    .......   снизошел в ад..?

Навечно спасенный не погибнет вовек.

Истинный же сказал :

Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
30 Я и Отец – одно.


Евангелие от Иоанна 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/10/

-

Зо овец Его Он Сам же Истинный ответил.

А у плевел есть свой отвечающий за них.

Плевелы - сыны лукавого ( цитата из Библии )

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|2 Фев 2020
2
Цитата Kpиcтинa
можно разве кому - нибудь однажды спасённому потерять спасение?

Нет.

Истинный сделался причиной/источником нашего вечного спасения

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
AlexeyW
|2 Фев 2020
0
Цитата моисей
Зачем вам поторять выдумки безграмотных проповедников, которые за якобы одинаковым видят идентичное. А ведь они в глубочайшем заблуждении. Иисус назвал братьями своих учеников до этой встречи за три дня. Поэтому, дуновение с повелением принять Святого Духа и "стали братьями" не поэтому.

где Он их называет братьями?

хотя догадываюсь.. "иду к Отцу... вашему". Ну тогда нужно признать, что они были Ему братьями и во время Нагорной проповеди: "молитесь же так: "Отче наш!.."

 

Цитата моисей
По-вашему, Иисус сотворил их десять апостолов новыми человеками, и они еще пятьдесят дней скрывались и никому ничего не свидетельствовали.

по моему да. типичный пример того, что рождённый свыше должен в кротости исполнять волю Божью в терпении.

 

Цитата моисей
Зачем вам поторять выдумки безграмотных проповедников, которые за якобы одинаковым видят идентичное.

зачем Вам, скорее всего, не имеющего никакого специального лингвистического образования, опровергать мнение образованных людей?!

а потом, я сам люблю всё перепроверять досконально.

Подумайте вот ещё над чем. ГАпостолы, говоря о рождении свыше никогда не упоминают в этой связи Духа Святого. Вы, насколько я успел заметить, человек принципиально мыслящий вопреки. подумайте.

 

Цитата Plum2
значения еврейского слова "знать, познать"

а зачем знать значение ЕВРЕЙСКОГО слова в изначально ГРЕЧЕСКОМ тексте?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
ain
+1606
|2 Фев 2020
2
Цитата Сумчатый
Хочу узнать, "что  будет если не бодрствовать?" Не подскажите?

Мир вам. Будет то, о чем Вы писали на стр.318 .из   Мф.26.41.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Plum2
|2 Фев 2020
1
Цитата AlexeyW
а зачем знать значение ЕВРЕЙСКОГО слова в изначально ГРЕЧЕСКОМ тексте?

:)

апостолы-авторы посланий кто были?

смысл этого слова сквозь ВЗ и НЗ один.

Старожил
ain
+1606
|2 Фев 2020
3
Цитата start
я спрошу прозой - может ли спасенный в детстве, оказаться в плохой компании, прожив и умерев, например, алкоголиком или наркоманом и в итоге оказаться в раю ?

Мир вам. Вы же знаете Кто судья, почему   у меня спрашиваете? Тот, кто Вам сказал, что он спасен, у него и спросите.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
AlexeyW
|2 Фев 2020
0
Цитата Plum2
апостолы-авторы посланий кто были?

ну апостол Павел был не только евреем, но и хорошо знал греческий.

слышал, что в те времена у самих евреев ходила такая типа поговорки: "нет лучше языка для документов, чем латинский; чтобы изъясниться - греческий и чтобы петь - есврейский."

лично я думаю, что уровня знаний Павла хватало на то, чтобы правильно изъяснить по-гречески то, что он мог сказать по-еврейски.

а все эти сегодняшние свистопляски вокруг особенности еврейского языка - такая же попытка прибавить себе значимости тем, кто им владеет. Сами апостолы запросто прибегали именно к текстам Септуагинты, а не делали собственных переводов Танаха.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
ain
+1606
|2 Фев 2020
3
Цитата AlexeyW
Цитата ain я уже отвечал. речь о том, что кто-то или что-то не сможет это сделать. Никто и ничто не может человека лишить спасения, кроме него самого. Иисус ничего не говорит здесь о том, что сам человек не может так начать вести себя, что просто лишиться благодати. об этом Он говорит в других местах своего учения. Мир вам. Вот здесь Вы говорите одно.А на следущей стр.                                                                                  цитата AlexeyW:    "Никто" в данной проповеди означает всех, кто извне. человек сам себя похитить из Его руки не может, потому что он уже в руке. А по сему к самому человеку это не относится." другое --как Вас понять? это - одно и тоже. Речь о том, что когда человек сам себя лишает благодати, то это нельзя вообще назвать хищением, потому как он сам целью такогого и является.
Цитата AlexeyW
это - одно и тоже. Речь о том, что когда человек сам себя лишает благодати, то это нельзя вообще назвать хищением, потому как он сам целью такогого и является.

Мир вам. Вы когда отвечали, скопировали Ваш пост как мои  слова---зачем?, а Ваш ответ шедевр. И Вы думаете это ни о чем не говорит.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
AlexeyW
|2 Фев 2020
0
Цитата ain
Мир вам. Вы когда отвечали, скопировали Ваш пост как мои  слова---зачем?

ничего не понял. Вы меня обвиняете в каком-то злом умысле?

Если Вы внимательно прочитаете ещё раз там есть такое: "цитата AlexeyW", т.е. мои слова это мои слова. что не так? или просто решили принципиальными претензиями завалить?

 

Цитата ain
а Ваш ответ шедевр.

возможно. )))

как Вы себе вообще представляете фразу: похитить самого себя? )))

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
ain
+1606
|2 Фев 2020
2
Цитата pavel kaz
Это наверное потому, что я не понял вашего пооста

Мир вам. Я имела ввиду, что сказать, что обрел спасение верущий человек - можно только когда он принял  Силу Д.С.(имхо) А это произошло в день Пятидесятницы: "но это есть предреченное пророком Иоилем:" Деян2.16.


«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
pavel kaz
|2 Фев 2020
1
Цитата AlexeyW
Это Вы о Библейском тексте? ещё что сомнительного отложим, чтобы утвердилась удобная Вам точка зрения?

 

Цитата AlexeyW
А по моему история канонизации "Откровения" как раз говорит об обратном. уж как же православные не хотели включать её в канон, а Дух Святой сделал по Своему. Не идите по пути всякой ереси. не начинайте подвергать сомнению авторитет хоть какого-то библейского текста. Он есть. мы умрём, а он останется.

Лютеры и.... ну вам как историку лучше известно сколько приличных Святых не согласны с вашем ура принятием, помогающего вам в непонятном деле писания(?). Первые протестанские библии, как поимниться, вышли без того текста. Ну да ладно, дискусия не по теме, просто считайтесь с тем, если желаете, что для меня текст "откровения" не авторитет. Ваше понимание БОГА(а именно искажение!!!??? Подобия ИИСУСА из ЕВАНГЕЛИЙ отправляет "откровение" в преданье старины глубокой) это ваша ответставенность... как то под законно получилось... лучше: свидетельство Сущности, по К(к?)оей Спасение или погибель...

 

раб ничего не стоящий
Старожил
ain
+1606
|2 Фев 2020
6
Цитата AlexeyW
как Вы себе вообще представляете фразу: похитить самого себя? )))

Мир вам. Сами придумали, сами и выкручивайтесь.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Plum2
|2 Фев 2020
5
Цитата AlexeyW
как Вы себе вообще представляете фразу: похитить самого себя? )))

смысл слов Христа - что невозможно человеку уже деться из руки Божьей, не надо игр со словом "похитить".

беда для свободной воли, вернее как ее обычно понимают )))

Удален
pavel kaz
|2 Фев 2020
1
Цитата AlexeyW
Цитата pavel kaz Вы реально видел у меня или  встречали здесь кальвинистов или вообще  утверждающих такое?
это естественные выводы, когда слушаешь подобные вещи. тут только замыленность взгляда не даст увидеть очевидных выводов.

Вообщето  стакан воды можно видеть на половину полным или наполовину пустым, это ищете вы, хочете ли видеть у людей доброе или злое. В "контру" вашим примерам, про "загулявших избранных", могу привести массу ушедших из боле традиционных Церквей, без "бзика" что "Я по любому избран" с "я по прежнему неплохой человек", Богу ко мне не к чему "предраться" и найти конкретное не до учение(?) в учении этих деноминаций, обвинив их(???), напомню Тело ХРИСТОВО, в ..том. что типа: сразу было понятно, куда тем бедолагам при таком учении.... На мой взгляд "вина"(?) реформаторов, что они всёже попытались найти объяснение многим интереснейшим вопросам и не во всём получилось. А вот то, что вы/мы не хочем отметить блестящии Богословские Прорывы в ДУХЕ, подтолкнувшие просто умершее после примерно 5го века размышление и Жизнь в ДУХЕ, типа в игнор.. У нас есть сам Златоуст( кстати он вроде тоже считал "откровение" вреднейшим апокрифом), нам достаточно и

 

Цитата AlexeyW
давайте просто прочитаем, что написано без мудрствования. )))

вычеркнув Духовное Водительство/Размышление из жизни(?) уверовавшего Призванного - убивая в нём Рождающегося Христа, и пытаясь найти виновных за его Гибель в учениях соседних деноминаций. Дело в том, что я вот будучи таким вот младенцем, нашёл массу ответов на свои ... Появившиеся у меня Духовные вопросы именно ву реформаторских мыслителей, которые пытались ответить на запрос ИМЕННО стремящихся к Познанию. Несогласие в некоторых моментах, конечно же присутствовало сразу. но заверяю вас, меня совсем не потянуло к греху реформаторское богословие, и весть о Избрании, лучше мне Показавшее БОГА, а что какждый находит, то что ищет, то ведь свидетельство Сущности. Нет?

раб ничего не стоящий
Удален
Plum2
|2 Фев 2020
5
Цитата Plum2
смысл слов Христа - что невозможно человеку уже деться из руки Божьей, не надо игр со словом "похитить".

Христос все-таки надеялся на здравый смысл слущающих Его и на наличие ушей.

при таких условиях никому бы не пришло в голову спорить на счет "похитить", т.к. кому в здравом уме захочется выбраться из Его руки и вообще говорить про якобы возможность выпрыгнуть самому?

но, как ни странно, видим такие разговоры )

Старожил
+950
|2 Фев 2020
3
Цитата Plum2
Цитата AlexeyW как Вы себе вообще представляете фразу: похитить самого себя? )))
смысл слов Христа - что невозможно человеку уже деться из руки Божьей

Слабак ( человек ) с Руки Сильного Истинного  не вырвется , не выкарабкается

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|2 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Круговая чаша на вечере является новым заветом? Поясните ваше понимание.
моё понимание по сути ничем не отличается от Вашего. итак, скажите от чего спасает эперотема воскресением Иисуса Христа. хочется прямо ссылкой на Писание.

Сомневаюсь, что у вас есть какое-то понимание о чаше - "Новом завете". А это очень важные слова Христа, переданные нам Лукой, для понимания сути Вечери Господней.

Теперь расскажу вам, от чего спасает эперотема доброй совести воскресением Иисуса Христа.

Как уже говорил вам, воскресение Иисуса Христа воздействует на все обетования Бога относительно нового завета. Однм из обетований является такое: "Иер.32:40 И заключу с ними вечный завет, по которому Я не отвращусь от них, чтобы благотворить им, и страх Мой вложу в сердца их, чтобы они не отступали от Меня".

Для того, чтобы страх Божий действовал в человеке беспрепятственно, нужно чистая совесть между духом и душой-личностью. Бог дает верующему человеку соглашение о чистой совести. Это для отношений между Богом и человеком. Кроме того, мы имеем отношения с другими людьми, верующими и неверующими. В этой же главе Петр говорит: "16 Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе". Вот от этих нападок спасает эперотема.

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.