Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
ain
+1606
|1 Фев 2020
3
Цитата Plum2
ах, да, я забыла, все это выкарабкивание из Божьей руки происходит с кем угодно другим, только не с ними самими. почему же то же самое  не касается и спасительной веры?

Мир вам. Точно. А насчет веры - тут верю , а в этом месте нет.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+1698
|1 Фев 2020
1
вы пишете о каком то учении сосн

Почему-же "о каком-то".. Учение С-пасен. О-днажды. С-пасен. Н-авсегда... это известный всем арминианский неокальвинизм.. с современной подтасовкой к нему Писаний и толкований неким СОСН-адептом - Джоном МакАртуром и его последователем и глашатаем - Джозефом Принсом.. В России, это псевдоевангельское лжеучение.. очень активно расспространяет А.Коломийцев и его команда..

Но ты же это знаешь.. Верно?))

 

Вам сколько раз надо быть спасенным чтоб быть спасен на всегда

Учи матчасть: - Послание Евреям гл.3:12; Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого.

13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.

14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,

15 доколе говорится: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, ..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
pavel kaz
|1 Фев 2020
3
Цитата AlexeyW
Цитата pavel kaz Я не очень понимаю, "Никто их не пожитит из Руки МОЕЙ" про челов ИИСУСА не имеет самодостаточной силы, как Слово Господне?
а что тут понимать?! тут отсутствует один элемент - воля самого человека. ... Но Иисус в данном месте ничего не говорил о влиянии воли самого человека. "Овцы Мои слушают голоса Моего" можно прочитать исключительно как констатацию факта (так большинство и поступают", а можно и как посыл к действию: "хочешь быть Моей "овечкой" - слушайся гласа Моего".

Тоесть БОГ, Сказав Это, не учёл "воли" "могучего" человека???? ... Шож кроме человеческого/Адамового начала в нас (воли Адама/сатаны) противиться Воле БОГА о нас??? Может назовёте тех "противников"(?) коих Преодалел БОГ для/за нас шоб дать нам шанс... кроме конечно "великих нас" коии дадут свой вердикт БОГУ, типа нужен ОН нам с СВОЕЙ ВОЛЕЙ, или нет (по вашему пониманию). Какие начала/силы действуют в нас и ведут борьбу(?) за душу? Хоть примерно опишите ваше понимание....

 

Цитата AlexeyW
У апостолов нет неверной трактовки. Именно поэтому Дух Святой и позаботился, чтобы именно эти послания и вошли в канон. Мой Бог не кладёт преткновений в виде заблуждений для желающих познавать Его.

Молюсь о вас, чтоб ОН ещё Позаботился, чтоб вы ИМ не противопоставляли слова Апостолов СЛОВАМ ИИСУСА, а понимли их в ОДНОМ ДУХЕ и подчинении ИМ. Потому что ОН (ДУХ) Пришёл (ДАН нам) Напомнить и Пояснить нам ВСЁ что Говорит ИИСУС ("ОН Прославит МЕНЯ"), даже то что не могли вместить ещё плотские Ученики, а не "новые откровения" идущие в разрез с ЕГО Словами... Вот с Притчами к примеру, вы как то пытались их подстроить под Апостолов в вашем... точней в "понимании" учения о "потере"/отвержение ДУХа СПАСЁННЫМ мы вас с Плюм вроде переубедили, что в тех Притчах  не было НИЧЕГО о "потере". Не? Какието ещё не состыковки у вас в понимании? Выкладывайте, попробуем разобраться...

раб ничего не стоящий
Старожил
ain
+1606
|1 Фев 2020
4
Цитата Сумчатый
Ну а то, что вы не можете ответить на вопрос - "а кто был возрожден, но не бодрствовал?", я уже знаю.))

Мир вам. Если  Вам не ответила, это говорит не о том, что не знаю ответ. Я вам на одно место Писания , которое Вы приводили много раз(по2 Пет) ответила, где-то на стр. 238 может раньше или позже, нет времени искать(много флуда),но Вы не поняли и не приняли.                                                                                                                    Вот скажите, что такое в Вашем понятии - бодрствование?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Plum2
|1 Фев 2020
3

Аналогичный вопрос. Хотела задать, но еще была не зарегистрирована.

Возрожденный непободрствовал и что? что дальше, что конкретно произошло?

что-то подобное обсуждали давно со Стартом насчет грехов у верующих, насчет падания и вставания из них.

Удален
Пальмира
|1 Фев 2020
1
Девы ( 10 )  не  не были невестою жениха. Внимательно читайте Писание. 10 дев не невеста.

а кто?  И зачем Христос говорил эту притчу невесте, те. будущей церкви, если это девы левые?

Я же понимаю по другому. 10 дев это люди церкви Божьей.

 

подчеркнул , чьего жениха собрались встречать те девушки ? Не написано что они вышли встречать своего жениха.

странные размышления. А зачем им чужой жених, и почему тогда Он вообще впустил их на пир?

 

Во время Христа на земле женихи имели по 10 невест ?

это же ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ.

Читайте сначала -

 

Тогда Небесное Царство будет подобно

Зачем вы переводите всё на земной уровень?

Мы - церковь - невеста Христа. И нас много -

9. После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен, и колен, и народов, и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.

(Откровение Иоанна Богослова 7:9)

Удален
AlexeyW
|1 Фев 2020
1
Цитата ain
Мир вам. Никто относится и "к самому человеку".
Цитата Youthful
НИКТО - это значит никто,в том числе и сама спасенная овца.

Т.е. вы берёте за основу только это учение Христа пренебрегая всем остальным. я так вса понял?

Человек, начал блудить, воровать и т.д., но его никто не похитит из руки Христа? он же однажды откликнулся на голос Христа, покаялся и т.д.

Печально, что изберательны к учению Господа. вот я и задаю вопрос: а вы точно из овец Его? Он ведь сказал, что овцы слушают голос Его. а не тот, кто слушает, что ему нравится.

"Никто" в данной проповеди означает всех, кто извне. человек сам себя похитить из Его руки не может, потому что он уже в руке. А по сему к самому человеку это не относится.

 

Цитата pavel kaz
Тоесть БОГ, Сказав Это, не учёл "воли" "могучего" человека????

То есть данные слова Христа касались конкретной темы.

 

Цитата pavel kaz
Молюсь о вас, чтоб ОН ещё Позаботился, чтоб вы ИМ не противопоставляли слова Апостолов СЛОВАМ ИИСУСА

спасибо Вам за молитвы. Вам же желаю, чтобы Вы не отрывали одной тематической проповеди Христа от всего Его учения, где поднимаются и другие вопросы.

У меня в жизни было две ярких встречи.

Одного человека звали Вадим. я вместе с ним работал. Так вот, он утверждал, что будучи верующим, он никогда не умрёт. именно физически... раз Лазаря Господь воскресил физически, значит и о физической смерти Христос говорил: "верующий в Меня не умрёт". "А я - верующий в Иисуса, я Его овца... и тд, значит я не увижу смерти..." ну и всё в таком духе. короче, скололся и умер.

Второй, парень из Зимбабве по имени Оберт. Тот тоже доказывал мне нечто подобное. Ну это говорил, что если и умрёт, то только когда сам захочет, как Павел говорит: "желаю разрешиться с плотью". и т.п. умер не дожив до 30 лет, за 1.5 месяца до свадьбы...

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Пальмира
|1 Фев 2020
1
Или всетаки жених женился на одной невесте ? ### 29 Имеющий невесту есть жених

так значит вы не невеста, так как вы - мужчина 

 

Цитата Plum2
кого предузнал (о предузнании давала ссылку выше; и помним, что не О КОМ предузнал, а КОГО предузнал) - т.е. к кому изначально решил оказать незаслуженное благоволение, любовь, тех и проведет без потерь через эту золотую цепь спасения.

я по другому понимаю предызбранность. Поделюсь.

Если хочет Бог, чтобы все спаслись (1Тим2:4), то предызбранность нужна для того, чтобы как можно больше народа охватить.

Кому-то просто покаяние перед смертью дается, и всё, а кто-то всю жизнь с чем-то борется, углубляется, и получается более большое помазание. Для созидания людей.

Но я не упорствую, это просто мое личное мнение.

 

Цитата Plum2
Глупости. Какой несуразный пример. Он не может знать о своем избрании или неизбрании, но вот по плодам об этом судить можно. То, что он так сказал, показывает, что по крайней мере на данный момент он не спасен, но кто знает, может быть, в будущем он по-настоящему покается и обратится.

ну да, я тоже так думаю. Он вообще может перед смертью покаяться, и никто не поймет и не увидит, а он раз и уже в раю.

Удален
Пальмира
|1 Фев 2020
2
Цитата Plum2
ах, да, я забыла, все это выкарабкивание из Божьей руки происходит с кем угодно другим, только не с ними самими. почему же то же самое  не касается и спасительной веры?

что вы, что вы! Если вы меня имеете в виду, то я такое и о себе писала. И не в коем случае не отделяю себя от трезвости и бодрствования!

Наоборот, постоянно пишу - со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что сама иду таким путем.

 

Цитата ain
Точно. А насчет веры - тут верю , а в этом месте нет.

это вы о самой себе рассказываете?

Или исподволь, по бабски, начали покусывать меня в мой, повернувшийся к вам, зад?

Смотрите, можете зубки обломать...

Удален
minos
|1 Фев 2020
0
Цитата ain
Мир вам.

Чем отличается мужская логика от женской?

Удален
Пальмира
|1 Фев 2020
1
Цитата Plum2
Аналогичный вопрос. Хотела задать, но еще была не зарегистрирована.

Зачем вы вообще уходили, если опять регитесь?

 

Цитата Plum2
Возрожденный непободрствовал и что? что дальше, что конкретно произошло?

если сатана ходит, как рыкающий лев, ища кого бы поглотить (1Петра5:8), то вывод однозначный - сатана поглощает.

Удален
Пальмира
|1 Фев 2020
1

ну так если вернуться к 10 девам, то они ничем от друг друга не отличались.

Все были чистыми, все были наряженными, все хотели попасть на этот пир, все уснули, все проспали, все вскочили, все одежды поправляли, все фитиль поправляли.

Одно только их отличает. Одни взяли масла с собой, на всякий случай, другие не взяли....

может не думали об опасности задержки рейса, может не думали, что будут так долго ждать, думали что прямо вот так возьмут и войдут, в обшем  думали, уже типа всё решено (сосн), зачем, на всякий случай, брать ещё масло?

И за это остались за дверью.

И следующий вопрос - что такое масло?

Удален
minos
|1 Фев 2020
0
Цитата Пальмира
И следующий вопрос - что такое масло?

Элементарно, Ватсон. Масло - надежда. Светильник - дух человеческий.

Удален
Plum2
|1 Фев 2020
4
Цитата AlexeyW
чтобы что-то потерять, надо сначала доказать, что это имеешь.

и как вы докажете, что вы это имеете? или вам другие должны доказать, что они имеют?

 

Цитата AlexeyW
Даже в этом его высказывании я не понял, что же именно он хотел сказать: виноват Бог или человек? )))) Интересно то, что в Исламе есть учение о том, что Бог уже издревле поделил потомков Адама в Рай, а другую в ад, и даже показал это Адаму. не одним ли духом водитесь?

ключевое - "я не понял", и как следствие вывод об исламе и одном духе.

что там непонятного? ясно разжевано даже.

 

Цитата Сумчатый
Ну а то, что вы не можете ответить на вопрос - "а кто был возрожден, но не бодрствовал?", я уже знаю.))

вы сначала сформулируйте вопрос так, чтобы была возможность ответить.

на вопрос в его виде так, как он есть, ответ: возрожденный непободрствовал и совершил грех.

вас устраивает ответ? если совершил грех, то и покается по 1Ин.1:9-10

или какой вам ответ надо?  "потерял спасение" ?

 

Цитата AlexeyW
Человек, начал блудить, воровать и т.д., но его никто не похитит из руки Христа?

вы начнете воровать, блудить, и что дальше? ваши дальнейшие действия после воровства и блуда как дитя Божьего какие?

 

Цитата Plum
Он не может знать о своем избрании или неизбрании

это с оговоркой, что это до его спасения. спасенный уже знает, что он оказался избранным.

Удален
Plum2
|1 Фев 2020
2
Цитата Пальмира
Зачем вы вообще уходили, если опять регитесь?

тайна сия велика.

Удален
Youthful
|1 Фев 2020
3
Цитата Сумчатый
Так вы сами утверждаете, что возрожденный должен бодрствовать:

А разве уверенный в своем спасении христианин не должен бодрствовать?

Должен. Для христианина бодрствование – это, находясь в Божьем покое:

- выполнять главное поручение Господа Иисуса Христа: проповедовать Евангелие своими словами, делами и образом жизни;

- отражать атаки дьявола, который не оставит нас «без внимания» до конца нашей земной жизни, иначе, даже будучи спасенным, можно жить здесь на земле в болезнях и проблемах;

- сражаться за своих близких, друзей, знакомых.

И многое другое.

А «жаркие сражения» здесь на форуме – это не бодрствование. И я, к сожалению, к этому тоже причастен, за что справедливо был наказан модератором.

Удален
моисей
|1 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Как раз таки ваша "печать на свидетельство" низводит до бессмысленного обряда эперотему о чистой совести в крещении водой.
обоснуйте.

Про Эперотему с Богом о чистой совести говорит Бог. А люди превратили это в какое-то никому не нужную печать на свидетельство об обещании быть верным Богу.

Если бы Бог не видел этой верности, то Он бы и Дух Свой не давал бы в такое неверное сердце.

Удален
моисей
|1 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Вот этот "кроме один случай в доме Корнилия" и является той практикой крещения людей из языческих народов. Все в Библии описанные остальные случаи рассказывают о крещении евреев и самарян, которые чтили Тору.
Корнилий тоже чтил Тору.

Это так! Но, не Корнилий не был в Авраамовом завете, и евреи его не принимали за своего. Поэтому, когда Петр увидел, что Дух Святой крестит в Тело Христово по своему усмотрению, а не по мнению людей, тогда Петр понял, что Бог принимает верующих в Христа язычников в ученики, и Петр обязан крестить таких уверовавших язычников водой.

Так что должно быть раньше: крещение Духом Святым, или крещение водой?

Удален
моисей
|1 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Да! крещение Духом Святым есть крещение во Христа. нет!
Вы не правы! чем доказывать будете?

1Кор.12:13

 

Цитата AlexeyW
Всё дело в том, что моё убеждение не только моё. именно такое убеждение отстаивалось апологетами 2-ого века в обличениях ими гностиков. и ни разу того мнения, что высказываете Вы. так что я могу смело сказать: то мнение, которого придерживаюсь я всегда утверждалось Церковью.

Хотите мне что-то доказывать людским мнением?

Удален
моисей
|1 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Нет! Самаряне не были рождены свыше до крещения Духом Святым.
Они не были рождены свыше приняв Христа? а как же слова Писания: 12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, (Иоан.1:12) Вы говорите, что принявший Христа человек, верующий во имя Его не дитя Божье? Видите, как далеко от Писания Вас уводит принципиальность.

Опять поторопились со своим выводом относительно моих мыслей.

Верующий человек, принявший слово Божие и Христа, получает ВЛАСТЬ быть чадом Божьим. Но чадом Божьим он становится только тогда, когда Бог посылает в него Свой Дух.

Удален
моисей
|1 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
для многих иностранных слов в другом языке найдёся множество понятий. именно поэтому имеет значение не только "словарные значения", но и традиция приминения.

Какое у вас имеется документальное свидетельство тращиции применения эперотемы?

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей Разберите вдумчиво эту фразу по-русски и по-гречески.
Так и не понял объяснения на Ваш же вопрос. а как она и отчего спасает воскресением Иисуса Христа. )))) Да я и не увидел чего-то, что уж очень сильно противоречило моему мнению. Вам ближе "соглашение"? Ваше дело. всё это напоминает подростковый принципиализм. И ещё, не покажите, где сказано, что совесть очищается во время вечери?

Какую нужно было разобрать цитату Христа? Про чашу! А вы про что?

Определения, вроде "подростковый", оставляете в себе без оценки мнения собеседника.

Где вы нашли у меня мысль об очищении совести о время вечери?

Удален
моисей
|1 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Вот и спрашиваю вас: от чего спасает крещение водой? я Вам дважды ответил. Вы сами хоть раз ответьте на свой же вопрос. и покажите, где говорится, что водное крещение и вечеря очищают совесть.

Не правда! Вы мне не ответили, от чего спасает крещение водой.

Почему вы требуете от меня показать вам, что крещение водойф, и вечеря очщают совесть? С чего вы это взяли?

Моё утверждение было о том, что в крещении водой Бог закоючаетс крещаемым эперотему, по которой Бог очищает совесть человека вский раз, когда человек приходит с исповеданием своего греха.

Не крещение очищает, и даже не договоренность очищает. А очищает Бог по условию этой договоренности-эперотемы.

Удален
Kpиcтинa
|1 Фев 2020
0
А кто поверит в данном случае синодальному переводу, тот попадает в ловушку страха за спасение, как вы.

Абсолютно нет страха за спасение. я лучше знаю себя, чем вы - меня. Значит, лжёте вы. Вам так хочется наязать этот страх несогласным с вами в вопросе потери спасения предателями Иисуса Христа. Потому что это  даёт вам самоуспокоение, что вы не занимаетесь лжеуением. Занимаетесь вы лжеучением. Вы уж сколько раз твердили  про этот страх, который якобы у всех, кроме вас, потому что с вами не согласны. Это выдаёт ваш главный аргумент, на который вы надеетесь.

 

Лучший комментарий на Инвиктори, который я читал, с 2017 года! Спасибо огромное за истину, преподанную в такой форме!

Ну, я и ожидала, что вы проявитесь во всей красе. Не ошиблась. Пошлость, как всегда у неё, а не комментарий. Вот и показали вы своё истинное лицо. Дурацкий смех по дурацкому поводу.

Удален
Kpиcтинa
|1 Фев 2020
0
Почему во всём мире люди могут пользоваться куда более качественными переводами, а нам нельзя из-за абсурдного упорства и религиозной гордыни?

Почему нам нельзя? Не преувеличивайте. Можно. Но как вы там клеветали, что синодальный  перевод  "погубил множество людей в прямом смысле -

они лишились и имущества, и жизни." - то это мерзкие нападки на слово Божье человека, считающего себя христианином.

Удален
Plum2
|1 Фев 2020
2
Цитата Kpиcтинa
Пошлость, как всегда у неё, а не комментарий

по-моему у людей есть глаза, и с вами никто не согласится.

придется вам неустанно напоминать следующее, как и раньше, если будете себя дальше так же вести:

1 Ты же говори то, что сообразно с здравым учением:

2 чтобы старцы были бдительны, степенны, целомудренны, здравы в вере, в любви, в терпении;

3 чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру;

=

11 Равно и жены их должны быть честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем.

=

это характеристики любого зрелого христианина, необязательно только служителя.

Удален
Kpиcтинa
|1 Фев 2020
0
Цитата Plum2
по-моему у людей есть глаза, и с вами никто не согласится.

Но это по- вашему. 

Старожил
+950
|1 Фев 2020
2
Цитата Пальмира
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ подчеркнул , чьего жениха собрались встречать те девушки ? Не написано что они вышли встречать своего жениха.
странные размышления. А зачем им чужой жених, и почему тогда Он вообще впустил их на пир?

Пир в котором участвуют только один жених а все остальные невеста ?

Или на пиру все таки есть жених и невеста и радующиеся с ними ?

--

29 Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия-то радость моя исполнилась
Евангелие от Иоанна 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/3/#29

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|1 Фев 2020
2
Цитата Пальмира
Наоборот, постоянно пишу - со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что сама иду таким путем

Какими конкретными поступками совершаете свое спасение ? типа вот этими   ?

 

Цитата Пальмира
Или исподволь, по бабски, начали покусывать меня в мой, повернувшийся к вам, зад? Смотрите, можете зубки обломать.
НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|1 Фев 2020
2
Цитата Пальмира
если сатана ходит, как рыкающий лев, ища кого бы поглотить (1Петра5:8), то вывод однозначный - сатана поглощает

лукавый оказывается людоед ))))

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|1 Фев 2020
2
Цитата Пальмира
зачем, на всякий случай, брать ещё масло? И за это остались за дверью.

Невеста не осталась за дверью. Внимательно читайте притчу. 10 девушек не были невестами жениха. Зачем же мудрствовать свех написанного ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.