Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
AlexeyW
|1 Фев 2020
0
Цитата Plum2
и как вы докажете, что вы это имеете? или вам другие должны доказать, что они имеют?

"Дети Божьи и дети дьявола узнаются так..." ну и дальше по тексту.

 

Цитата Plum2
вы начнете воровать, блудить, и что дальше? ваши дальнейшие действия после воровства и блуда как дитя Божьего какие?

я ничего не начинаю ))) в этом и дело. я бодрствую.

 

Цитата моисей
Про Эперотему с Богом о чистой совести говорит Бог.

Где сказано, что крещение в воде и причастие очищают совесть?

 

Цитата моисей
Верующий человек, принявший слово Божие и Христа, получает ВЛАСТЬ быть чадом Божьим. Но чадом Божьим он становится только тогда, когда Бог посылает в него Свой Дух.

а называться? ещё не дитя, но уже называет себя? самообман?

апостолы, когда родились свыше? в день воскресения Христа или на Пятидесятницу?

 

Цитата моисей
Какое у вас имеется документальное свидетельство тращиции применения эперотемы?

я же написал: свидетельства апологетов в споре с гностиками, когда затрагивалась эта тема.

 

Цитата моисей
Какую нужно было разобрать цитату Христа? Про чашу! А вы про что?

Покажите плиз, где написано, что во время вечери очищается совесть.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+950
|1 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
в этом и дело. я бодрствую.

А плевелы/волки могут бодрствовать вам подражая ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
AlexeyW
|1 Фев 2020
0
Нет, это по вашему "учению" получается, что Святой Дух ничего не знает и ставит на служение не проверенных людей

Вы внимательно читайте слова Павла.

 

а не жил за чужой счёт.

я ж говорю у Вас бзик.

Павел говорит: и из вас самих восстанут люди... и т.д., по тексту. читайте.

Ещё раз спрашиваю: что Вы хотите сказать по поводу моей финансовой нечистоплотности?

 

А плевелы/волки могут бодрствовать вам подражая ?

не знаю. я с такими не якшаюсь.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+950
|1 Фев 2020
2
Цитата Plum2
Цитата AlexeyW Человек, начал блудить, воровать и т.д., но его никто не похитит из руки Христа?
вы начнете воровать, блудить, и что дальше? ваши дальнейшие действия после воровства и блуда как дитя Божьего какие?

По его же учению потерял сам спасение навечно и молиться о покаянии без пользы ведь уже потерял спасение. Осталось такому только ждать ада - по учению терять/потеря/ ускользать спасение.

Но по Писанию Бог любит Своих и обезательно вытащит из любого болота.

И никакие падения не страшны детям Бога потому что Бог всеравно сильнее любого зла и однажды спасенный не будет навечно сидеть/делать/делать зло

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
AlexeyW
|1 Фев 2020
0
По его же учению потерял сам спасение навечно и молиться о покаянии без пользы ведь уже потерял спасение

у меня нет понятия: потерять спасение навечно. у меня есть понятие находиться в спасении(благодати) или нет.

а вот у вас как? он творит беззаконие и всё равно овца Господня? заставляет жену делатьт аборты, обирает Церковь, ушёл в Ислам, но его всё равно никто не похитит из руки Господней. так что ли?

думаю с таким подходом лишитесь союзника в лице светомузыки.

 

И никакие падения не страшны детям Бога потому что Бог всеравно сильнее любого зла и однажды спасенный не будет навечно сидеть/делать/делать зло

"всякий не делающий правды не есть от Бога..."

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Plum2
|1 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
я ничего не начинаю ))) в этом и дело. я бодрствую.

вообще не согрешаете?

или вы делите грехи на грешки и крупные грехи? какая разница?

взять грех так сказать помельче, вы им согрешили непободрствовав, например, злились (убили в сердце своем то есть). по вашей теории что произошло с вами? что вам дальше  делать после такого согрешения?

Старожил
+950
|1 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
он творит беззаконие и всё равно овца Господня? заставляет жену делатьт аборты, обирает Церковь, ушёл в Ислам, но его всё равно никто не похитит из руки Господней. так что ли?

Вот теперь вставте вместо " он " я . Да вы сын Божий и такое сотворили и вы уже погибли навечно ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Plum2
|1 Фев 2020
4
Цитата AlexeyW
он творит беззаконие и всё равно овца Господня? заставляет жену делатьт аборты, обирает Церковь, ушёл в Ислам, но его всё равно никто не похитит из руки Господней. так что ли?

плевела описали, маскирующегося под христианина. или вообще неверующего безбожника.

 

Цитата Plum2
и как вы докажете, что вы это имеете? или вам другие должны доказать, что они имеют?

"Дети Божьи и дети дьявола узнаются так..." ну и дальше по тексту.

==

это ваш исчерпывающий ответ о том, как человек узнает о своем спасении, или что-то еще добавить можете?

Удален
Plum2
|1 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW он творит беззаконие и всё равно овца Господня? заставляет жену делатьт аборты, обирает Церковь, ушёл в Ислам, но его всё равно никто не похитит из руки Господней. так что ли?
Вот теперь вставте вместо " он " я . Да вы сын Божий и такое сотворили и вы уже погибли навечно ?

тут описание такое, что можно понимать, что человек живет в этом длительно, а не запнулся как праведник, упав.

а значит, описание плевела или просто мирского безбожника.

Удален
AlexeyW
|1 Фев 2020
1
Цитата Plum2
вообще не согрешаете?

началось...

я бодрствую, чтобы в своей совести всегда оставаться чистым пред Богом. т.е. если я согрешаю, то не прекрываю это, а иду к Богу с покаянием. Он будучи верен и праведен прощает и очищает меня от всякой неправды.

 

Да вы сын Божий и такое сотворили и вы уже погибли навечно ?

если в таком состоянии Вас застанет Господь, то - да!

42 Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба?

43 Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так.

44 Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.

45 Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, -

46 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными.

(Лук.12:42-46)

 

Цитата Plum2
или вообще неверующего безбожника.

а как Вы определяете "маскирующегося безбожника"? такого сразу видно. по крайней мере тем, кто сам водим Духом.

 

Цитата Plum2
это ваш исчерпывающий ответ о том, как человек узнает о своем спасении, или что-то еще добавить можете?

Это не совсем мой ответ. это подсказка от апостола.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
Модератор
|1 Фев 2020

За реплики, направленные против Учения Иисуса далее штрафные санкции, реплики удалены по причине ереси и нарушения правила №9.

 

Цитата olo
Это погибшие овцы...Израиля
Удален
AlexeyW
|1 Фев 2020
0
Цитата Plum2
тут описание такое, что можно понимать, что человек живет в этом длительно, а не запнулся как праведник, упав. а значит, описание плевела или просто мирского безбожника.

А если он спустя долгое время покается? снова: "значит не плевел"? или "доктор сказал в морг, значит в морг"? долго так гадать? а что там на смертном одре, когда уже последний проблеск сознания? всё решает "сейчас" человека.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Plum2
|1 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
а как Вы определяете "маскирующегося безбожника"? такого сразу видно. по крайней мере тем, кто сам водим Духом.

даже те, кто водим Духом и чуток к Нему, не всегда сразу могут распознать тех, кто описан вот тут:

13 Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.

14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,

15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.

 

Цитата AlexeyW
началось... я бодрствую, чтобы в своей совести всегда оставаться чистым пред Богом. т.е. если я согрешаю, то не прекрываю это, а иду к Богу с покаянием. Он будучи верен и праведен прощает и очищает меня от всякой неправды.

да я просто пытаюсь понять, как в теории потери спасения человек вообще теряет спасения, после каких грехов. зная, что любой грех оскорбителен для Бога.

причем, у кого ни спроси, у каждого своя версия, нет ясного единого учения. и как тут терять спасение, когда вы (собирательное вы) даже не можете договориться. когда начинать паниковать, что уже потерял или еще нет?

 

Цитата AlexeyW
А если он спустя долгое время покается? снова: "значит не плевел"?

скорее всего, именно тогда и будет его настоящее покаяние  с рождением свыше.

Удален
Plum2
|1 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
Это не совсем мой ответ. это подсказка от апостола.

мне не нужна подсказка, я ваш исчерпывающий ответ хотела.

Удален
AlexeyW
|1 Фев 2020
0
Цитата Plum2
даже те, кто водим Духом и чуток к Нему, не всегда сразу

Не всегда, но распознают.

 

Цитата Plum2
да я просто пытаюсь понять, как в теории потери спасения человек вообще теряет спасения, после каких грехов.

если по серьёзному, разговор нужно вести ни о потере спасения, как такового. поскольку такая постановка всё равно несёт некую неизбежность, а о потери пребывания в спасении. спасение статично, но состояние человека в нём - нет.

вот примерно как здесь.

12 И ты, сын человеческий, скажи сынам народа твоего: праведность праведника не спасет в день преступления его, и беззаконник за беззаконие свое не падет в день обращения от беззакония своего, равно как и праведник в день согрешения своего не может остаться в живых за свою праведность.

(Иез.33:12)

можно сказать: ну это ВЗ!

Но давайте вспомним ангела лаодокийской церкви. "извергну тебя вон" - предупреждает Спаситель. но разве у Него бывают пустые предупреждения?

 

Цитата Plum2
скорее всего, именно тогда и будет его настоящее покаяние  с рождением свыше.

а если всё-таки на смертном одре проклянёт Бога? а что делаем мы? гадаем? лично я гадать не буду, подойду к такому человеку и просто раз и навсегда скажу: будешь так себя вести - пойдёшь в погибель и никакие веры в то, что ты овца Господня тебя не спасут.

 

Цитата Plum2
мне не нужна подсказка, я ваш исчерпывающий ответ хотела.

думаю его вполне можно увидеть из моих постов.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Удален
Plum2
|1 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
Но давайте вспомним ангела лаодокийской церкви. "извергну тебя вон" - предупреждает Спаситель. но разве у Него бывают пустые предупреждения?

а дальше пишет:

19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.

те, кого Он любит, это Его сыны, а кто остается без наказания и обличения - вообще вне Церкви.

поэтому "извергну тебя вон" - это не намерение Его вот прямо сейчас извергнуть.

это как предостережение отца: "засунешь пальцы в розетку - умрешь"


 

Цитата AlexeyW
а если всё-таки на смертном одре проклянёт Бога?

значит, не был истинным христианином. шатался туда-сюда. чего тут гадать?

Удален
моисей
|1 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Отвечной погибели спасает крещение Духом Святым.
это тоже, пожалуйста, обоснуйте Писанием. Лично я читаю, что крещение Духом Святым облекает силой. а вот, где про спасение от погибели? пожалуйста, процитируйте.

К крещению Духом Святым относятся такие понятия, как рождение свыше, возрождение духа, рождение от Бога, рождение от Слова Божьего,и всё это является спасение от погибели в вечности.

Удален
AlexeyW
|1 Фев 2020
1
Цитата Plum2
а дальше пишет

вопрос в другом: делает ли Христос предупреждения напрасно?

 

Цитата Plum2
это как предостережение отца: "засунешь пальцы в розетку - умрешь"

но ведь и вправду умрёт )))

знаете, как я говорю своей жене, когда она как-то предупреждает ребёнка наказанием: сказала, сделай.

Иисус сказал: "извергну вон". и вотв чём я уверен: если тот не покаялся, был извергнут.

 

Цитата Plum2
значит, не был истинным христианином. шатался туда-сюда. чего тут гадать?

гадать, действительно, не надо. но вот в чём соль. когда он в грехе, то как к нему относится: как к упавшему брату или плевелу? понимаете, что отношение разное. проблема даже не в ошибке определения, а во взаимоотношениях с ним.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+950
|1 Фев 2020
1
Цитата AlexeyW
гадать, действительно, не надо. но вот в чём соль. когда он в грехе, то как к нему относится: как к упавшему брату или плевелу?

Относиться - молиться и говорить чтоб покаялся а не говорить потерял спасение идти теперь тебе только в ад. Выбросте вообще  " потерял/потерять спасение  " общаясь временно грешащим

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|1 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
апостолы, когда родились свыше? в день воскресения Христа или на Пятидесятницу?

Да уже десять раз здесь говорили об этом. Апостолы родились свыше не в Ин.20, когда Иисус дунул, а в Дея.2, когда они были погружены в Дух Святой и родилась церковь - Тело Христово.

Старожил
+950
|1 Фев 2020
2
Цитата моисей
Апостолы родились свыше

Апостолы родились свыше именно когда их имя было записано в книге жизни ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
моисей
|1 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Про Эперотему с Богом о чистой совести говорит Бог.
Где сказано, что крещение в воде и причастие очищают совесть?

Нигде! Вы заметили ли, что мой пост и ваша вопросительная реплика не соответствуют одно другому?

 

Цитата AlexeyW
Цитата моисей Какое у вас имеется документальное свидетельство традиции применения эперотемы?
я же написал: свидетельства апологетов в споре с гностиками, когда затрагивалась эта тема.

Так это же человечьи мнения, а не документальная практика применения понятия эперотемы.

Удален
моисей
|1 Фев 2020
0
Цитата AlexeyW
Цитата моисей Какую нужно было разобрать цитату Христа? Про чашу! А вы про что?
Покажите плиз, где написано, что во время вечери очищается совесть.

Это не моя мысль, а ваша. Вот сам с нею и разбирайтесь.

Почему Иисус назвал чашу "Сия чаша есть новый завет в Моей крови".

Не спрашиваю вас, почему новый завет в Его крови. Спрашиваю: Почему Иисус так назвал чашу?

Удален
моисей
|1 Фев 2020
0
Апостолы родились свыше именно когда их имя было записано в книге жизни ?

Нет! Кода была сделана запись в книгу жизни Агнца?

Старожил
+950
|1 Фев 2020
3
Цитата моисей
Кода была сделана запись в книгу жизни Агнца?

не О КОМ предузнал, а КОГО предузнал того и записал тогда  в книгу жизни на небесах

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
AlexeyW
|1 Фев 2020
0
Относиться - молиться и говорить чтоб покаялся а не говорить потерял спасение идти теперь тебе только в ад. Выбросте вообще  " потерял/потерять спасение  " общаясь временно грешащим

для начала: откуда ты знаешь, что он временно упавший, а не плевел?

 

Цитата моисей
Апостолы родились свыше не в Ин.20, когда Иисус дунул, а в Дея.2, когда они были погружены в Дух Святой и родилась церковь - Тело Христово.

а что произошло в Ин.20 гл.? они там приняли Духа Святого?

 

Цитата моисей
Так это же человечьи мнения, а не документальная практика применения понятия эперотемы.

А Ваше мнение какое? сверхъчеловечье? )))

Согласованность их мнений и отсутствие другого говорит об общности повсеместного понимания данного вопроса.

 

Цитата моисей
Это не моя мысль, а ваша. Вот сам с нею и разбирайтесь.

Вы же сказали, что совесть очищается во время крещения водой, а потом во время вечери. не?

 

Цитата моисей
Спрашиваю: Почему Иисус так назвал чашу?

потому что она это и есть.

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+950
|1 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
для начала: откуда ты знаешь, что он временно упавший, а не плевел?

Асли я/вы говорите с вашими родителями или детьми своими то будете ногами прах отрясать и уходить как от плевела и больше никогда в жизни не молиться за них и не призывать к покаянию ?

Или все таки будете молиться и нести радостное  Евангелие благодати Бога им

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
AlexeyW
|1 Фев 2020
1
Асли я/вы говорите с вашими родителями или детьми своими то будете ногами прах отрясать и уходить как от плевела и больше никогда в жизни не молиться за них и не призывать к покаянию ?

я уже сказал: если вижу человека, который жил христианской жизнью и начал вдруг творить беззакония, предупрежу его, что если он будет так продолжать - погибнет.

и, да, я помолюсь за него. но постараюсь сделать то, что сказал Павел:

11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

(1Кор.5:11)

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!
Старожил
+950
|1 Фев 2020
2
Цитата AlexeyW
но постараюсь сделать то, что сказал Павел

Отца ( бывшего всю жизнь почти пастором ) своего пяницу ( стал таким )  выгоните чтоб не сообщаться с пяницами и своего сына с дочерью за то выгоните с чтоб не доведи Господи сообщаться с ними ?

Вопрос задаю такой уважая вас и нисколечки не хочу обидеть вас таким вопросом.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
AlexeyW
|1 Фев 2020
0
Отца ( бывшего всю жизнь почти пастором ) своего пяницу ( стал таким )  выгоните чтоб не сообщаться с пяницами и своего сына с дочерью за то выгоните с чтоб не доведи Господи сообщаться с ними ?

выгонять не буду из дома. еслми Вы об этом. а братское общение прекращу.

Вас как-то не устраивают слова апостола?

Кровь Христа стекает струёй, Ей я сделан снега белей!

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.