Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
+2367
|12 Янв 2020
3
лжец, разумеется, ничего общего с верой во Христа не имеет.

Разумеется, если человек лжет и себе,  и людям,  и страшнее всего Богу и о Боге - конечно , oн ничего общего с верой во Христа не имеет.

Поэтому каждый и ответит сам за себя .

Удален
Elizar
|12 Янв 2020
1
Я вам просто процитирую банально из той же Википедии об истории первой реакции на синодальный перевод: "Уже после публикации перевод «встретил немало критических замечаний как в научном, так и в особенности в литературном отношении»[8]. Согласно И. Ш. Шифману, стремление переводчиков следовать православной догматике привело к тому, что «в результате Синодальный перевод содержит многочисленные отклонения от масоретского текста, а также тенденциозные интерпретации оригинала»[9]. И. М. Дьяконов указывает, что данный перевод «не соответствует уровню научных требований»[10].

моя просьба к этим господам выложить доказательства в студию для рассмотрения и уточнения правдивости их завлений. может быть полторы сотни лет назад так можно было заявить для пары-тройки дестка читателей. но сегодная им бы пришлось сильно постараться для защиты своих "научных" заявлений.

хотите за них затупиться? приглашаю вас к барьеру.

Удален
Kpиcтинa
|12 Янв 2020
2
Цитата хантер2
А в  ответ - тишина, что и было вполне предсказуемо.

так вы хоть покушать дайте человеку, куда так гоните? Сами по три дня не выходите на связь, а других подгоняете через 45 секунд вам ответ дать. ( я ещё бегаю на кухню чай попить)

 

Цитата Kpиcтинa То, что вы нападаете на синодальный перевод и с высоты своего всезнания говорите, что его делали мирские люди,( вы, что, жили тогда и знакомы с ними были?), этим вы поступаете весьма гнусно.  вы: Я вам просто процитирую банально из той же Википедии об истории первой

так вы ж вроде решили не общаться со мной , зачем же мне цитируете? Процитируйте кому-нибудь ещё

Удален
Elizar
|12 Янв 2020
1
Цитата Kpиcтинa
А для нас , читающих, это говорит о том, что , если человек в своём сердце решит жить по воле Божьей, то "действия Бога, направлены будут к человеку".

золотые слова!

 

Цитата Kpиcтинa
Без Него Самого никому не удастся себя распять и сораспять. А Он будет действовать в тебе, исходя из решения твоей воли, а не вопреки ей.

абсолютно верно!

 

Цитата Kpиcтинa
так вы хоть покушать дайте человеку, куда так гоните? Сами по три дня не выходите на связь, а других подгоняете через 45 секунд вам ответ дать. ( я ещё бегаю на кухню чай попить)

а чего вы оправдываетесь? скорость нужна при ловлде блох. а тут серьёзные крупные разговоры ведутся.

Старожил
Модератор
|12 Янв 2020

Унижение и переход на личность собеседника - нарушено правило №5. Это последнее предупреждение перед баном.

 

у вас тоже склонность к обобщающей лжи. Всегда распознаю патологических лжецов по этой привычке обобщённо лгать
Старожил
+2367
|12 Янв 2020
1
Цитата Kpиcтинa
Этот известный стих говорит об апостоле Павле. Он так решил своей волей быть распятым для мира, а мир распят для него.  Это мы и видим в Деяниях в его практической жизни и общении. А для нас , читающих, это говорит о том, что , если человек в своём сердце решит жить по воле Божьей, то "действия Бога, направлены будут к человеку". Без Него Самого никому не удастся себя распять и сораспять. А Он будет действовать в тебе, исходя из решения твоей воли, а не вопреки ей.

Вот Кристина , с помошью  Духа, который  который в вас , и без всяких обширных  знаний о  грамматики времен в английском языке - прочитала тот Синодальный перевод,  все поняла и просто , доходчиво еще и другим (- знатокам английской  грамматики)  об' яснила.

Истино так Говорит Господь -  Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем.

Старожил
+9
|12 Янв 2020
4
Цитата Kpиcтинa
А Он будет действовать в тебе, исходя из решения твоей воли, а не вопреки ей.

Вот тут и есть главная ошибка тех, кто проповедует небиблейское учение о "потере спасения".

Бог, в нашем возрожденном духе, всегда будет действовать, именно вопреки нашей грешной природе.

Написано:

"ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся"

Поэтому, рожденный заново христианин никогда не в состоянии потерять спасение. Бог взращивает и заботится о Своем Семени в нём.

Glover
Удален
Elizar
|12 Янв 2020
1
Я много лет назад при первом же чтении 13 главы 1-го Коринфянам сразу же обратил внимание на это нелепое несоответствие.

надо же! при первом же чтении Библии стал заниматься выискиванием стилистических несоответствий. вот уж действительно не совсем понятно, для чего взялся читать? понять ли смысл написанного, или проверить, все ли запятые на месте?

 

Когда вы говорите по-английски, вы говорите "I hope everything"? Нет, вы так не говорите, потому что вас никто не поймёт, так как это абсурд.

разве нельзя так назвать то, что вы нам тут пишете? вы так хорошо знаете инглиш, что можете и им указывать как им там между собой говорить? вот нам тут по-русски всё понятно, что заложено в слова "любовь всего надеется". а если в кишлачных начальных школах говорят как-то подругому, так нам-то что до того?!

говорят ли у вас там вот так: "пройдусь по над стенкой до склепу за хлебом"?

Удален
Kpиcтинa
|12 Янв 2020
2
Не надо заниматься казуистикой. Хорошо? Я много лет назад при первом же чтении 13 главы 1-го Коринфянам сразу же обратил внимание на это нелепое несоответствие. Никто и никогда в ту эпоху не говорил: "всего надеется". Это несовместимые для совместного употребления слова.

Ни в какую эпоху ЛЮБОВЬ  Божья и не была у людей в почёте и в уважении или в большом распространении, потому вы и не слышали, что можно ВСЕГО НАДЕЯТЬСЯ.   В моей семеье  (в моё детство) могли говорить так: я всего ожидаю, всего надеюсь!  Ни в какой газете, ни в "Голубом огоньке" никто  и не скажет вовеки: я всему верю. Получившие любовь от Бога, подобно ап. Павлу, вот они понимают, ЧТО это значит. И это вовсе не значит , верю всему: фашизму, экстримизму, терроризму . Но это , видимо, тонкости рус. языка, раз кому-то это слух режет.

светомузыка, я с вами не общаюсь. я вам возражаю.

Старожил
+2367
|12 Янв 2020
1
Не надо заниматься казуистикой. Хорошо?

Хорошо . Не было даже и в мыслях .

 

Я много лет назад при первом же чтении 13 главы 1-го Коринфянам сразу же обратил внимание на это нелепое несоответствие.

Ну вот если бы вы светомузыка так написали сразу же, то  конечно я бы ту фразу и не отпечатала.

Получается, что вы уже столько много лет все негодуете на тех переводчиков  и

их язык того времени ?

А зачем?

Используйте все те переводы, которые вам приятнее слышать. Вот ник Праведность

так и делает. Тогда фактор  вашего раздражения - архаизмы в языке того Синодального -  у вас исчезнет. Чего проще?

И как  бы вы не желали , но все серьезные теологи , богословы русскоязычные особенно, а также и  англоязычные  все-таки в своих исследованиях по серьезным богословским вопросам предпочитают именно эту версию - Синодальный перевод.

Видимо имеется очень серьезная причина на это.

Ну а в таком форумном общении - используйте все те, переводы какие вам нравятся.

Ведь кто вам может запретить это делать?

Никто.

Удален
Elizar
|12 Янв 2020
1
Нет, затупиться точно не хочу.

а заступиться?

 

Хитрая увёртка, но это вам не поможет.

это вам не поможет.

 

Цитата Elizar мы так говорим, и вы нам не указ, как говорить по-русски.
Вы так сами с собой говорите? Журналисты когда-то Гарри Каспарову задали вопрос, какой бы он сам себе задал вопрос и как бы он на него ответил. Совсем ещё молодой тогда чемпион мира по шахматам ответил, что он не занимается разговорами с самим собой. Вот и я считаю, что не нужно этого делать, если есть здравость. Не зря в Новом Завете есть призывы придерживаться здравого учения и мыслить о себе СКРОМНО по мере веры. А гордыня и самопревозношение вкупе с развратной натурой, склонной к наживе на обмане - это характер сына погибели, у которого нет спасения.

мы ьак говорим, когда хотим это сказать. а вот дальнейшие ваши рассуждения мне совсем не понятно к чему?

 

Цитата Elizar и шо? кто-то из них читал Библию?
Только в русском синодальном переводе есть такая ошибка. Ни в одном другом переводе такое не допущено.

сравните смыслы моего вопроса и вашего ответа. соответствуют ли они один другому?

Старожил
+2367
|12 Янв 2020
2
Хитрая увёртка, но это вам не поможет.

А в чем и от чего увертка

И в чем мне та  фраза , из Писания не поможет

Я же и не прошу помощи от людей , от вас например?

Удален
Elizar
|12 Янв 2020
1
Цитата хантер2
Англ перевод в этом случае  готов помочь: I am crucified with Christ Итак, это пассивный залог глагола. Действие направлено от Бога к человеку, но не показывает действия самого человека. Этот перевод разбивает напрочь учение о том, как человек "сораспиниется" сам своими силами, вылезая из кожи Как видите, весь смысл стиха меняется. Вот поэтому и необходимо обращаться к разным переводам.

а можете ли мне показать то же самое в принятом тексте оригинала?

Удален
Kpиcтинa
|12 Янв 2020
3
Цитата хантер2
Вот тут и есть главная ошибка тех, кто проповедует небиблейское учение о "потере спасения". Бог, в нашем возрожденном духе, всегда будет действовать, именно вопреки нашей грешной природе. Написано: "ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся" Поэтому, рожденный заново христианин никогда не в состоянии потерять спасение. Бог взращивает и заботится о Своем Семени в нём.

Бог сообщает уверовавшим в Него, что ветхий его человек уже умер на кресте со Христом, похоронен в водах крещения. В это надо ВЕРИТЬ. Или не верить. Когда Христос был на кресте за твои и мои грехи, то ветхий твой человек был вложен в Него , как листок в книгу. Умер  Христос - умер и ветхий человек, воскрес  Христос - воскрес новый человек в тебе. Такая вера обновляет мышление. А бороться всю жизнь с ветхим человеком - бесперспективно. Бог не действует вопреки человеку никогда. Плоть, да, противится духу. Но слово Божье говорит: не слушайте её, вы - не должники плоти.

Итак, рождённый свыше может ВЕРИТЬ, что ветхая природа его мертва.

" Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,

зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;

(Рим.6:5,6)

Старожил
+2367
|12 Янв 2020
2
Вам не понять, если у вас нет соответствующего образования. Когда я читаю текст, то сразу вижу все кривизны и неправильные употребления. Это опыт. Вот именно, что я пытался увидеть там смысл, но выражение "всего надеется" именно смысла и лишено напрочь.

Ну так и читайте другие версии переводов. Чего же вы хотите, чтобы и у других людей, не имеющих такое же как у вас образование и  опыт видеть сразу видеть  все кривизны и неправильные употребления русского языка  - точно так же как и у вас,  было такого же уровня возмущение этим?

Этого же вы никогда не дождетесь, хоть Н-цать раз об этом будете на форуме писать.

Удален
Elizar
|12 Янв 2020
1
Вам не понять, если у вас нет соответствующего образования. Когда я читаю текст, то сразу вижу все кривизны и неправильные употребления. Это опыт. Вот именно, что я пытался увидеть там смысл, но выражение "всего надеется" именно смысла и лишено напрочь.

а меня научили видеть смысл написанного, а не точную пунктуацию.

 

нет, потому что если вы так поступите, то преднамеренно солжёте. И прекрасно знаете это, не так ли?

нет! нке так! потому что именно так мне и увидеося ваш пост. чесно и откровенно! никакой лжи!

 

А вы думаете, что это очень тяжело - знать элементарную грамматику?

мне тяжело, да и не нужно. мой разговорный инглиш на уровне "моя твоя понимать". хорошо если подстрочный перевод с русского.

Старожил
+2367
|12 Янв 2020
3
я считаю, что все попытки доказать возможность потери спасения укоренёнными в вере и в жизни в Духе христианами

Ваша позиция светомузыка об  этом предельна ясна, уже была.

Так же как мнение ника Прведность - спасен однажды-спасен навсегда ,

нашего общего друга хантер2 - все спасутя , как головня из огня (в худшем случае).

Мнение Елизара -  такое, же.

друг Сумчатый , Кристина , Пальмира, старт, Истинный   имеют другие   позиции.

Так что , наверное уже все, кто желал - высказался?

Удален
Kpиcтинa
|12 Янв 2020
2
а Апостол Иуда в послании пишет о вкравшихся, превращающих благодать в повод к распутству, что они осуждены Богом. Верх наивности считать таковых спасёнными, но теряющими спасение. Верх наивности считать сребролюбивых лжеапостолов нынешнего времени просто запутавшимися "братьями", эдакими "праведниками", которые "оступились", от чего сползла овечья шкура.

вы не поняли. Таковых никто никогда и не считал спасёнными и теряющими спасение. Надо было бы вам всё ж разобраться, кто кого кем считает.

Сребролюбивые лжеапостолы нашего времени - это не оступившиеся братья, а это подлые предатели Иисуса Христа, из-за которых Его имя хулится в мире и в разных лжерелигиях.

Вы не можете за Бога тут расписываться, что они НИКОГДА  не были спасены и Бог их никогда  НЕ знал. Не берите на себя много. Если вас Иисус знал и знает, то можно предположить, что и их знал.

Старожил
+9
|12 Янв 2020
5
Цитата Elizar
а можете ли мне показать то же самое в принятом тексте оригинала?

Попробую:

Глагол Совершенное время Пассивный залог

Изъявительное наклонение συνεσταύρωμαι· я сораспят
Glover
Удален
Kpиcтинa
|12 Янв 2020
2
Цитата Римма
Так что , наверное уже все, кто желал - высказался?

Так будут высказываться ещё триста страниц. Больная тема у нашего общего врага. Спи спокойно, фоткайся на фоне ватикана, борись потихоньку с ветхой природой, живи по плоти, т.е. не так - "не будь религиозен", ты спасёооон, спасёоооон, спасёооооооннн во веки векоффф... Баю-бай!

Старожил
+9
|12 Янв 2020
3
Цитата Kpиcтинa
Бог сообщает уверовавшим в Него, что ветхий его человек уже умер на кресте со Христом, похоронен в водах крещения. В это надо ВЕРИТЬ. Или не верить. Когда Христос был на кресте за твои и мои грехи, то ветхий твой человек был вложен в Него , как листок в книгу. Умер  Христос - умер и ветхий человек, воскрес  Христос - воскрес новый человек в тебе. Такая вера обновляет мышление. А бороться всю жизнь с ветхим человеком - бесперспективно. Бог не действует вопреки человеку никогда. Плоть, да, противится духу. Но слово Божье говорит: не слушайте её, вы - не должники плоти. Итак, рождённый свыше может ВЕРИТЬ, что ветхая природа его мертва. " ,

Одна религиозная риторика.

Glover
Удален
Kpиcтинa
|12 Янв 2020
1
Цитата хантер2
Одна религиозная риторика.

Риторика?

А это? Чё -та вы не стали цитату из Библии цитировать 

 

Цитата Kpиcтинa
Итак, рождённый свыше может ВЕРИТЬ, что ветхая природа его мертва. " Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; (Рим.6:5,6)
Старожил
+2367
|12 Янв 2020
1
Цитата Kpиcтинa
Риторика? А это? Чё -та вы не стали цитату из Библии цитировать

Ну Кристина, вам волноваться нет повода, фразы то,той  - Так говорит Господь - нет? Нет.

Даже нет и  повода  принимать во внимание то слова-термин , который друг хантер2  по обычаю своему,  неправильно  использует и в этот раз. 

Старожил
Модератор
|12 Янв 2020

Такое панибратство - это нарушение правила 5 и переход на личность. Далее штрафной.

 

Цитата start
Профессор, ты в школу ходил когда-нибудь ? Не слышал или не встречал таких людей - безалаберных, безвольных, бестолковых
Старожил
+9
|12 Янв 2020
3
Цитата Kpиcтинa
Риторика? А это? Чё -та вы не стали цитату из Библии цитировать

Я не захотел писать о том, что вы библейские стихи подтасовали под мертвую религиозную риторику.

Но, если вы настаиваете, я удовлетворю ваши требования. Считайте, что я это сделал.

Glover
Старожил
+950
|12 Янв 2020
4
Цитата Kpиcтинa
- "не будь религиозен", ты спасёооон, спасёоооон, спасёооооооннн во веки векоффф

Прафффда.

Но боль и страдания были ему даны за наши грехи, он был наказан по нашей вине за долг, который должны были мы отплатить, и, приняв наказание, принёс нам мир
Исаия 53:5

-

Таким образом, поскольку мы получили Царство, которое не может быть поколеблено, будем благодарны и в благоговении и страхе поклонимся Богу,
Послание к Евреям 12:28

Он избавил нас от власти тьмы и ввел нас в Царство Своего любимого Сына,
Послание к Колоссянам 1:13

Царство  которое мы/дети/сыны получили непоколебимо - верите Писанию ?

Верите ли Писанию что всех Своих детей/сынов Святого Духа Бог ввел в Царство Сына ?

Верите ли    что : -

Бог же всякой благодати, призвавший вас в вечную Свою славу во Христе, Сам, по кратковременном страдании вашем, усовершит вас, утвердит, укрепит, соделает непоколебимыми

1-е послание Петра 5:10

Если вы все еще непоколебимы то почему когото другого спасенного Сам Бог не  усовершит , утвердит, укрепит, не соделает непоколебимыми  ? Я/вы такие же

 

Цитата Kpиcтинa
предатели


И

 

Цитата Kpиcтинa
глупцов

детей/сыновей разного уровня Сам же Бог и усовершит , утвердит, укрепит, не соделает непоколебимыми.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
-17
|12 Янв 2020
1
Цитата хантер2
написано евреям. ... ты хоть смотри на название послания)

Мог бы не подсказывать. Я и так давно уже знаю, что все Евангелие написано чисто евреями. Ну и чисто по твоему - для евреев. 

Смотри, Апостолы (авторы всех 4-х Евангелий) - чисто все евреи. Евангелие от Матфея, вообще писалось на арамейском. Иисус кстати тоже родился Евреем. Не догадывался? А вот уже из всего этого, выплывает найинтереснейший вопрос - А в кого же ты господин хороший веришь? И какое (от кого) евангелие ты изучаешь? Жесть! Правда могу ещё допустить - что от Павла. Лишь только он точно, учил язычников. Хотя опять-же, сам Павел пишет о себе, что он - Еврей от Евреев, по учению фарисей.

В общем по твоему убеждению и из твоих слов получается, что в Евангелии Христа - часть написана сугубо для язычников а часть сугубо лишь для евреев. А следуя при этом твоей безпрекословной и преславной логике, и тому, что все Евангелие написано евреями, это значит то, что ты немного ошибаешься и для язычников в нем вообще ничего нет, а все Евангелия написано - только лишь евреям. Кроме может только нескольких Посланий Павла.

Что ещё я могу логично допустить, так это то, что у тебя наверочку есть какое-то тайное и заветное Евангелие - "лишь для уверовавших из язычников". Угадал? Если да, то как называется и от кого, если не секрет? Не от Пилата ли или Вараввы, там часом?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+950
|12 Янв 2020
2
Цитата Истинный
сатана наплодил сегодня для них различных "уточнённых" переводов Все современные переводы, это - неутверждённые и неподтверждённые никем - свободные переводы. И кторые переведены всеми - кто хотел и как хотел. Это - Истина. А ты - лжец и лжесвидетель, который будет судим по Божьей 9-ой Заповеди

Пожалуйста

 

лжец и лжесвидетель

не засоряйте хорошую тему.

вы с Asher читаете Писание где говориться что Сын Бога - Истинный.   И Сам Истинный сказал что овцы/сыны рождённые от Истины не погибнут вовек ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+9
|12 Янв 2020
3
Цитата Истинный
Мог бы не подсказывать.

Хорошо, не буду тебе "подсказывать". Брат светомузыка действительно, намного интереснее меня, тебя проконсультировал. Так что, мне и добавить- то нечива)

Glover
Старожил
bsx
+342
|12 Янв 2020
2
Кому в Евангелии написано оставить дар, который несёшь на жертвенник?
Итак, будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.
16 Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу.


Послание к Евреям 13 глава – Библия: https://bible.by/syn/65/13/#16

сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
1-е послание Петра 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/46/2/#5

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.