Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
Elizar
|5 Янв 2020
2
Цитата Сумчатый
Петр трижды ответил на ваш вопрос.

разве в эту минуту Христос жил в Петре?

мне известно, что Иисус в этот момент был на допросе в синедрионе.

Петр в тот момент был без Христа.

а рождленный свыше когда бывает без Христа?

ваш ответ без знания сути в корне.

Удален
Elizar
|6 Янв 2020
2
Цитата Elizar
Цитата Kpиcтинa Ваша ошибка в мнении о том, что рождённый свыше - это с самого начала очень мудрый, осторожный и преданный Богу человек.
это оценивает Бог, а не Елизар.
Цитата Kpиcтинa
Цитата Elizar рождённый свыше - это с самого начала очень мудрый, осторожный и преданный Богу человек.
Бог так сказал про младенцев? врёте вы

Кристина, вы мне тут приписали свои слова, и тут же говорите, что это враньё.

мне и всем читающим это как понимать?

вы при всех свои слова назвали враньем. и всё это происходит на одной странице в один день.

удивительная забывчивость своих собственных слов.

Старожил
+950
|6 Янв 2020
1
Цитата Elizar
не спасен, хотя и пребывает в полной уверенности о своём спасении.

Может ли быть полная уверенность в спасении без свидетельства от Духа внутри ?

Кто нибудь здесь есть такой или встречал таких ?

Это не наши только ?

Это плевелы только ?

Это волки только ?

Божьи дети/сыны навечно спасены  имеют  внутри себя  свидетельство от Утешителя Духа Истины что они являются детьми /сынами  Бога и пребывают в полной уверенности и покое  о своём  вечном спасении и Вечной Жизни .

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|6 Янв 2020
2
Цитата Elizar
Бог таких видит наперед, и не принимает в "наши".

Приведите пожалуйста стихи из книг Библии , конкретно говорящие именно так - не принимает в "наши".

 

Цитата Elizar
не надо мне сказок про других. вы мне про себя скажите: вы способны?

Ну как известно, сказки то быль конечно , но и в сказках есть намек - всем добрым молодцам - урок.

Так что , если вы о себе сам засвидетельствуете, что -  не способен ,  это же совсем не будет
означать, что другие , так же как и вы -< не способны> /способны>  были или будут?
Ведь наверное , потому что апостолы знали, что <способны> люди верующие и на то и это, поэтому
столько предупреждений именно им и написали в своих Посланиях, в тех конкретных стихах,  ранее  процитироваными  Сумчатым?

Удален
Kpиcтинa
|6 Янв 2020
0
Цитата Elizar
Кристина, вы мне тут приписали свои слова, и тут же говорите, что это враньё. мне и всем читающим это как понимать?

Ну, читающие могут и не вникнуть, а ваша совесть в курсе, что на мои слова

 

Цитата Kpиcтинa
Ваша ошибка в мнении о том, что рождённый свыше - это с самого начала очень мудрый, осторожный и преданный Богу человек.

вы твечали так:

 

Цитата Elizar
это оценивает Бог, а не Елизар.

Вот в этом вы врёте.

а теперь ещё выясняется, что и хитрите. Зачем? С вами лучше всего не иметь никаких диалогов и никаких разбирательств - нечестный и полный флуда идёт ответ с вашей стороны. Опять же, зачем? Ответ только один: провокация, чтобы было вам "на что" пожаловаться модератору. Желаете вы штрафов и банов оппоненту, потому что по теме давно уж аргументы у вас закончились.

Думаю, такое поведение от ложного учения, что Бог закрывает глаза на все нечестивые выходки Своих родных детей. Боюсь, что когда вы убедитесь, что это не так, поздно будет для вас.

Старожил
+2367
|6 Янв 2020
1
Цитата Elizar
разве в эту минуту Христос жил в Петре? мне известно, что Иисус в этот момент был на допросе в синедрионе. Петр в тот момент был без Христа.

Да ладно,  Елизар  ваш довод такой - ничего не подтверждает и не опровергает .
Хотя Иисус и находилая в другом месте , HO это не значит, что Петр потерял память и
забыл все то что говорил его  Учитель ранее.

 

Цитата Elizar
рождленный свыше когда бывает без Христа?

Как это когда? Вот тогда:

1/  Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.


2/ если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас;


3/ Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,.


Или вы будете уверять , что все это апостол писал тем, кто не был рожден Свыше  христианином?

Удален
Kpиcтинa
|6 Янв 2020
3

Послание к Евреям 3:14
Ибо мы сделались причастниками Христу, ЕСЛИ только начатую жизнь твердо сохраним до конца

Есть и у спасённого своя часть - СОХРАНЯТЬ своё спасение.

Старожил
-17
|6 Янв 2020
1
Цитата Kpиcтинa
у спасённого своя часть - СОХРАНЯТЬ своё спасение

Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца, (Евр.3:14)

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+2367
|6 Янв 2020
1
Цитата Kpиcтинa
С вами лучше всего не иметь никаких диалогов и никаких разбирательств - нечестный и полный флуда идёт ответ с вашей стороны. Опять же, зачем? Ответ только один: провокация, чтобы было вам "на что" пожаловаться модератору. Желаете вы штрафов и банов оппоненту, потому что по теме давно уж аргументы у вас закончились. Думаю, такое поведение от ложного учения, что Бог закрывает глаза на все нечестивые выходки Своих родных детей. Боюсь, что когда вы убедитесь, что это не так, поздно будет для вас.

ИМХО - Кристина, не стоит так горячиться.  Содержания постов Elizar(a)  ,намного дружелюбнeе и вполне приемлимо изложено, по сравнению с другими вашими оппонентами.

Старожил
+2367
|6 Янв 2020
1
Цитата Kpиcтинa
Да не в помощи! А в СОГЛАСИИ Бог нуждается. Есть надежда, что детское мышление перейдёт во взрослое когда-нибудь. Но есть также вероятность остаться с детским умом.

Очень верно подмечено. Молoдец Kристинa, в корень зрите.

Удален
Kpиcтинa
|6 Янв 2020
2

Если ВЕСЬ Новый Завет наполнен увещаниями и предостережениями, чтобы не отпасть от Христа, не оставить свою веру в Него, то явно существует такая возможность у каждого. Откуда же наперекор учению Нового Завета и Евангелий такая липкая инфекция , что человек получает спасение без возможности потерять его?

1) от человеческого учения мистера Кальвина

2) от желания плотских верующих жить и поступать, как они хотят, имея в кармане " вечное спасение".

Кальвин вам не Бог. Надо слушать больше Бога, чем человека.

Живущий по плоти "верующий" - умрёт. Рим. 8:13

Удален
Kpиcтинa
|6 Янв 2020
2
Цитата Римма
Молoдец Kристинa,

Спасибо , Римма.

я не перестаю удивляться с 2012 г, как в виртуальном общении единомышленники в одной теме тебе - родные братья, а в другой теме эти же личности - враги №1.

Видимо, это от нашей самоуверенности.

Удален
Elizar
|6 Янв 2020
1
Цитата Elizar не спасен, хотя и пребывает в полной уверенности о своём спасении.
Может ли быть полная уверенность в спасении без свидетельства от Духа внутри ? Кто нибудь здесь есть такой или встречал таких ? Это не наши только ? Это плевелы только ? Это волки только ? Божьи дети/сыны навечно спасены  имеют  внутри себя  свидетельство от Утешителя Духа Истины что они являются детьми /сынами  Бога и пребывают в полной уверенности и покое  о своём  вечном спасении и Вечной Жизни .

Свидетельство Духа о спасении внутри должно быть обязателно. Рим.8 и Ин.3.

но, мало ли что всякий человек сам себе напридумает.

Старожил
Модератор
|6 Янв 2020

Не нарушайте правило №9, иначе реплики будут удалены.

 

Цитата pavel kaz
Друзья мои, вы неправомерно трактуете Притчи ИИСУСА. Соглашусь с Елизаром, что там совсем не онашем предмете. По контексту Еванелий: ИИСУС Воплотившись в Еврея Столкнулся с апсолютным неправильным представлением древнего/Адамового люда, не только иудеев, в понимании(?) БОГА(не будем к ним строги, они не знали ИИСУСА и ориентировались на Тору
Цитата pavel kaz
Слышал/читал трактовку на эти Притчи одного древнего(в смысле века 10го(?) по Рождеству ИИСУСА) Святого/толкователя: УБОГА ещё есть 99 населённых миров (типа земли) не имеющих нужды в Спасении (СПАСЁННЫХ), но ОН Оставил их и преданных подданных, чтоб СПАСТИ и нас...... ну пока таких как мы пока есть. И Те миры ждут и радуються о ЕГО Успехе в каждом Спасённом...
Старожил
+2367
|6 Янв 2020
3
Цитата Elizar
если человек не верен до смерти, то он не получит венец жизни, потому что не имел спасения и не имел сил сохранить начатую жизнь до конца. Бог дает спасение только тем, чью веру Он видит до конца. если кто-то играет в веру, или имеет помимо веры словам Бога еще и свой корыстный земной интерес, то Бог такую веру человека в нём не взращивал и не принимает.

если человек не верен до смерти, то он не получит венец жизни, - полностью согласна  , именно так говорит Слово Божие.

если человек не верен до смерти,  потому что не имел спасения - нельзя однозначно принять.  Это , конкретное то, что называется -speculation, собственно ваше предположение называется .

и не имел сил сохранить начатую жизнь до конца. -Поэтому и опять приходим к тем же вопросам:  почему же тот человек не имел? а вот другой имел?

Неужели же потому что

Бог дает спасение только тем, чью веру Он видит до конца.?
И опять

если кто-то играет в веру, - то называя вещи своими именами - этот человек - неверующий, о нем всем ясно.

или имеет помимо веры словам Бога еще и свой корыстный земной интерес, то Бог такую веру человека в нём не взращивал и не принимает. - ну да, вся вина за невзращение веры опять на Бога возлагается ?
У кого в Писании вы Elizar находите такое:  наличие  веры словам Бога и свой корыстный земной интерес? Бог разве виновен в этом?
Пожалуйста привидите конкретные основания из Писания вашему утверждению.

Удален
Elizar
|6 Янв 2020
1
Цитата Римма
Приведите пожалуйста стихи из книг Библии , конкретно говорящие именно так - не принимает в "наши".

для принятия в наши есть условия. эти условия есть в слове Божьем.

если эти условия не выполняются, то Бог не принимает в наши.

кроме того, есть сведения о предвечном избрании, которое говорит о Божьем суверенитете и предвидении выполнения этих условий.

сочетание Божьего предвидения от Бога и выполнение самим человеком этих условий говорит от принятии в наши.

для неприятия в наши достаточно факта неисполнения этих условий, который Бог предвидел.

просьба привести стих "конкретно говорящие именно так - не принимает в "наши""  аналогичен просьбе привести стих со словом "Троица" или "Триединство Божие". хотя стихов, указывающих на этот факт, имеется много.

Старожил
+2367
|6 Янв 2020
2
Цитата Elizar
просьба привести стих "конкретно говорящие именно так - не принимает в "наши"" аналогичен просьбе привести стих со словом "Троица" или "Триединство Божие". хотя стихов, указывающих на этот факт, имеется много.

Извините, но такой конкретной аналогии с теми терминами , только с большой натяжкой можно принимать.

Мне очень хотелось бы прочитать конкретные стихи, на которых вы Elizar, то конкретное высказывание свое основываете, так как
о факте того, что в книгах Библии много есть стихов , информации о плане Спасения человека - мне хорошо известнo.
Но, настаивать - не намерена. That's OK.

Старожил
+2367
|6 Янв 2020
2
Цитата Elizar
Свидетельство Духа о спасении внутри должно быть обязателно. Рим.8 и Ин.3. но, мало ли что всякий человек сам себе напридумает.

Очень резонное уточнение.

Eсли человек одни и те же правильные лозунги пишет и пишет, неужели же
именно это дает основание кому-то считать , что это и есть Свидетельство Духа о его спасении внутри него?

Удален
pavel kaz
|6 Янв 2020
1
Цитата Модератор
Не нарушайте правило №9, иначе реплики будут удалены.   Цитата pavel kaz Друзья мои, вы неправомерно трактуете Притчи ИИСУСА. Соглашусь с Елизаром, что там совсем не онашем предмете. По контексту Еванелий: ИИСУС Воплотившись в Еврея Столкнулся с апсолютным неправильным представлением древнего/Адамового люда, не только иудеев, в понимании(?) БОГА(не будем к ним строги, они не знали ИИСУСА и ориентировались на Тору Цитата pavel kaz Слышал/читал трактовку на эти Притчи одного древнего(в смысле века 10го(?) по Рождеству ИИСУСА) Святого/толкователя: УБОГА ещё есть 99 населённых миров (типа земли) не имеющих нужды в Спасении (СПАСЁННЫХ), но ОН Оставил их и преданных подданных, чтоб СПАСТИ и нас...... ну пока таких как мы пока есть. И Те миры ждут и радуються о ЕГО Успехе в каждом Спасённом...

Спасибо за ваше терпение, ко мне неразумному. Но я и приведённый мной коментатор совсем не пытался сказать, что "есть ещё населённые миры"в нашей вселенной/вселенной видимой нами. Он трактовал саму Притчу пытаясь раскрыть СМЫСЛ Вложенный СПАСИТЕЛЕМ. И под 99 обобщённо понималось (в его трактовке) Ц.Н., а под 1 наш бренный мир. Повторюсь, совсем не в инторпритации какихто населённых планет, бо в те времена вселенная всёже понималась по другому, а если и он думал что Ц.Н. расположенно на соседних планетах, то это всё равно прогресс по отношению к книге Еноха, автор которой считал что ад, гдето за соседней горой. Тоесть по его мнению, да и все согласяться, когда ИИСУС Сказал о Праведниках не имеющих нужды в покоянии, ОН совсем не имел ввиду земных аборигенов/нас. Чел так понимал... Где тут нарушение 9го пункта? Левку и сотоварищам жалобщикам пламенный привет. Ваша "любовь к закону" подзабыла/никогда не знала, что с начала надо со мной выяснить что имееться в виду, потом узнать мнение других, а только потом к Модератору. Не?

раб ничего не стоящий
Удален
Kpиcтинa
|6 Янв 2020
1

Человек, наученный, что его часть - это сохранять полученное им как подарок спасение, подвизаться за веру, переданную святым, хранить свою веру во Христа как зеницу ока, по жизни получит опыт противостояния соблазнам и плотским делам, в войне духовной будет иметь навык и победы , применяя всеоружие Божье.

В день ЗЛОЙ он устоит. Он построил дом свой на камне.

А уверенный, что ПАПА за него всё сделает, от первой трудности побежит, упадёт перед нечестивым.

Вот притча одного писателя:

Равное наследство

У одного купца было два сына. Старший был любимец отца, и отец всё своё наследство хотел отдать ему. Мать жалела младшего сына и просила мужа поделить наследство поровну. Купец её не послушал. Один раз мать сидела у окна и плакала. К окну подошёл странник и спросил, о чём она плачет.

- Как мне не плакать! Оба сына мне равны, а отец хочет одному сыну всё отдать, а другому – ничего. У меня нет денег, и я не знаю, как помочь горю.

- Твоему горю легко помочь. Объяви сыновьям, что старшему достанется всё богатство, а меньшому – ничего.

Младший сын ушёл в чужие страны и выучился разным наукам, а старший жил при отце и ничему не учился, потому что знал, что он богат. Когда отец умер, старший ничего не умел делать и скоро прожил всё своё богатство, а младший выучился добывать хлеб мастерством да наукой. Сам он хорошо жил да и другим помогал.

(По Л. Толстому)

Старожил
+135
|6 Янв 2020
2
Цитата ain
Мир вам. Вот так, придумывают свое и проталкивают свое учение, противоречат Слову:"ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире." Кому служите?

А вы не в курсе ? Не слышали о том, как некогда огромные многотысячные церкви превращаются в микроскопические, как авторитетные мирового уровня пастора впадают в тяжкие грехи, как разваливаются христианские семьи, и тд ? Или это Богу угодно ? Пребывайте и дальше в своем неведении.

 

Врата ( силы ) ада не одолеют детей/сынов/Церковь Духа Истины Всесильного Бога.

Твою америку уже одолел, успокойся

 

о потере спасения

Уже 254 страницы ни слова о невозможности потери спасения, зато о возможности предупреждают апостолы

Кол 2:7 будучи укоренены и утверждены в Нем

"Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения" 2П3:17

Кол 2:7

Бей белых пока не покраснеют, бей красных пока не побелеют
Удален
Elizar
|6 Янв 2020
1
Цитата Римма
если вы о себе сам засвидетельствуете, что -  не способен ,  это же совсем не будет означать, что другие , так же как и вы -< не способны> /способны>  были или будут? Ведь наверное , потому что апостолы знали, что <способны> люди верующие и на то и это, поэтому столько предупреждений именно им и написали в своих Посланиях, в тех конкретных стихах,  ранее  процитироваными  Сумчатым?

если сам человек не уверен в своей вере, то как на это смотрит Бог?

вменит ли Бог праведность человеку, который сомневается в Его словах?

поэтому и спрашиваю о собственной уверенности в своей собственной вере.

не о вере другого человека спрашиваю, а о своей.

и что говорить о вере другого, если в собственной не уверен?!.

Удален
Elizar
|6 Янв 2020
2
Цитата Kpиcтинa
Цитата Elizar это оценивает Бог, а не Елизар.
Вот в этом вы врёте.

вру, когда говорю, что состояние любого человека оценивает Бог, а не Елизар?

вы меня ставите в какое положение в этом критерии?

 

Цитата Kpиcтинa
а теперь ещё выясняется, что и хитрите. Зачем? С вами лучше всего не иметь никаких диалогов и никаких разбирательств - нечестный и полный флуда идёт ответ с вашей стороны.

а может быть вы просто проигрываете в полемике?

 

Цитата Kpиcтинa
Опять же, зачем? Ответ только один: провокация, чтобы было вам "на что" пожаловаться модератору.

мелко!

 

Цитата Kpиcтинa
Желаете вы штрафов и банов оппоненту, потому что по теме давно уж аргументы у вас закончились.

еще мельче!

 

Цитата Kpиcтинa
Думаю, такое поведение от ложного учения, что Бог закрывает глаза на все нечестивые выходки Своих родных детей. Боюсь, что когда вы убедитесь, что это не так, поздно будет для вас.

разбирайтесь в своих отношениях с Богом.

Удален
Elizar
|6 Янв 2020
2
Цитата Римма
Да ладно,  Елизар  ваш довод такой - ничего не подтверждает и не опровергает . Хотя Иисус и находилая в другом месте , HO это не значит, что Петр потерял память и забыл все то что говорил его  Учитель ранее.

совершенно очевидно, что забыл слова Христа про отречение и крик петуха.

крик петуха напомнил Петру слова Христа после случившегося.

нужно показать конкретные стихи? )

Удален
Elizar
|6 Янв 2020
1
Цитата Римма
2/ если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас;

Римма, ну к чему эти надерганные фразы?

давайте смотреть смысл сказанного в комплексе. но это целый урок о благовестии, об избрании, о принятии, об отречении, о Божьей верности, и о пустых спорах.

"10 Посему я все терплю ради избранных, дабы и они получили спасение во Христе Иисусе с вечною славою.

11 Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем;

12 если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас;

13 если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.

14 Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих.

(2Тим.2:10-14)"

одни лоюди принимают слово Бога и верят ему, другие люди отвергают и говорят, что это глупость.

если вы имеете в виду тех, которые сперва приняли, а потом почли это не важным для себя, то есть, отреклись, то Иисус о таких говорит ясно. что они остались без плода, который есть вера, дающая плод.

но, для тех, которые приняли слово истинной верой, работает обетование о верности Божьей.

кто хочет сомневаться в Божьих обетованиях, тот пусть поступает по-своему.

Удален
Kpиcтинa
|6 Янв 2020
1
Цитата Elizar
а может быть вы просто проигрываете в полемике?

У меня нет такой цели что-то выиграть.

С вами вовсе не полемика и не дискуссия, потому что на неопровержимые слова Писания, противоречащие вашей кальвинистской теории , вы отвечаете флудом и демагогией, как всегда.

 

Цитата Elizar
мелко!

а жаааалуетесь админу, всё ж,  и не мелко вам То-то и оно!

Старожил
+950
|6 Янв 2020
0
Цитата Elizar
спрашиваю о собственной уверенности в своей собственной вере.
но, мало ли что всякий человек сам себе напридумает.
НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Пальмира
|6 Янв 2020
0
Цитата Elizar
станный ваш пчеловод. пчел подкармливают сахаром по 30 рублей за килограмм. а мед стоит в 15 раз дороже.

сахаром подкармливать это получается на следующий год отвратительный мед. Чтобы пчелы приносили качественный мед, их нужно правильно кормить - медом.

 

Цитата Elizar
это ваши знания о пчелах?))

а вас это смешит?

Разве вы не в курсе о их зимовках? Спросите об этом у ПРАВЕДНОСТИ.

 

Цитата Elizar
ясное дел, что ни о чем.) тонкости это дело восточное.

ну да, и Библия это тоже восточные тонкости. Видимо и она вам закрыта.

Только одного не пойму, я как-то с вами говорю оскорбительно, что вы начинаете меня осмеивать и оскорблять?

Или это ваш всегдашний образ общения?

 

Цитата Elizar
уже который раз тут задаю этот прямой вопрос любителям теории потери спасения, и ни разу ни от кого не получил прямой ответ, а только отговорки и ссылки на кого-то где-то там одна бабушка рассказала соседке.

я поняла. Тонкостей вы не признаете и не понимаете.

Приводят ссылки из Библии, вы игнорируете. Говорят такие простые и понятные вещи, как это -

 

иногда люди, заблуждаясь, совершенно не понимают, или не хотят понимать, что уже от Христа отреклись.

вы заявляете, что это отговорки типа бабушка сказала....

Хотя что может быть проще?

Человек идет по системе, думая, что он идет за Богом, а в результате Иисус скажет - отойдите от меня, делающие неправду.

А ему-то было стопроцентно понятно, что он за Богом идет и не отрекается.

Но слова из Библии игнорирует по полной...

Удален
Пальмира
|6 Янв 2020
0
Цитата pavel kaz
ИИСУС Воплотившись в Еврея
Цитата pavel kaz
Слышал/читал трактовку на эти Притчи одного древнего(в смысле века 10го(?) по Рождеству ИИСУСА) Святого/толкователя: УБОГА ещё есть 99 населённых миров (типа земли) не имеющих нужды в Спасении (СПАСЁННЫХ), но ОН Оставил их и преданных подданных, чтоб СПАСТИ и нас...... ну пока таких как мы пока есть. И Те миры ждут и радуються о ЕГО Успехе в каждом Спасённом... Ну типа так....

.

Удален
Elizar
|6 Янв 2020
2
Цитата Римма
Или вы будете уверять , что все это апостол писал тем, кто не был рожден Свыше  христианином?

Дух Святой через пророков обращается к церквям, в которых есть и рожденные свыше, и приближающиеся, и сомневающиеся, и откровенные богохульники.

Павел говорит: "вовек не буду есть мяса, чтобы не соблазнился слабый".

и что вы думаете? когда не было рядом этих слабых, замороченных религией, то ел.

опять же, чтобы какой-нибудь немощный в вере не принял бы для себя правило не есть мяса, потому что сам Павел не ел.

вы же понимаете, до какого абсурда можно дойти, потакая всем емощным и неразумным.

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.