Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
ain
+1606
|9 Янв 2020
3
Цитата Сумчатый
И еще одно место Писания о Петре, в котором якобы не жил Христос.

Мир вам. До вознесения еще не жил постоянно."И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима,

но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня" "вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый;

и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии
и даже до края земли.9Сказав сие, Он поднялся в глазах их,
и облако взяло Его из вида их." Деян.1.4,8.(имхо)

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+950
|9 Янв 2020
2
Цитата Kpиcтинa
Один копал, углубился, дошёл до камня.

4 и пили одно и то же духовное питье. Они пили из духовной скалы, которая сопровождала их, и скалой этой был Христос
-

4 Все пили одно и то же духовное питье и утоление жажды получали от духовного камня, их не покидавшего. Этот камень был Христос.
1-е послание Коринфянам 10:4

-

11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, –
13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем, сам спасётся, но так, как бы из огня


1-е послание Коринфянам 3 глава – Библия:

-

Народ израильский сопровождал камень/Христос а в спасенном - Христос  навечно через рождение же от Истинного Всесильного.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|9 Янв 2020
1
Цитата Сумчатый
Если христианин навечноспасен, то зачем было дано это предупреждение о возможности упасть?

Догадаетесь може и сами ?  меньше раз падать лучше для всех ! ( ? )

Пока я/вы на  грешной земле в бренном теле падать иногда получается христианам. Но мы же дети/сыны Царя и обезательно встаем и идем дальше любить всех творя добро для которого и были соданы во Христе.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+950
|9 Янв 2020
2
Цитата levko1
Молодец

Все дети/сыни Истинного молодцы потому что имеем же внутри сущность то от Всесильного - навеки спасенные и спасение нерушимо 100%

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+9
|9 Янв 2020
2
Цитата Сумчатый
Если вы считаете, что эта власть была дана невозрожденным людям, то ничем помочь не могу.)))

Я у вас и не прошу помощи). Ведь вам самому ещё нужно разобраться в новозаветном вопросе рождения заново, и сделать вывод о том,  какой день  послужил началом проявления этого дара Божьего.

 

Цитата Сумчатый
C ваших слов выходит, что Петр в то время был невозрожденным, несмотря на то, что еще ранее Христос дал ученикам власть исцелять больных, очищать прокаженных, мертвых воскрешать, бесов изгонять.

Иисус Навин солнце останавливал, Моисей море раздвинул, и пр и пр. Разве они, и эти пр, своими силами  действовали? Но они не были рождены заново.

 

Цитата Сумчатый
и Я говорю тебе: ты--Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

That thou art Peter, and upon this rock I will build my church

will - модальный глагол будущего времени

 

Цитата Сумчатый
и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

And I will give unto thee the keys of the kingdom of heaven:

___

Увы, русский язык явно не показывает времена и залоги.

Glover
Старожил
+9
|9 Янв 2020
2
Цитата Сумчатый
Если вы считаете, что ученики Христа не имели силу Духа Святого

Не передергивайте! Мы говорили о рождении заново. Вы спутали разные чудеса Божьи

 

Цитата Сумчатый
невозрожденный Петр мог исцелять больных

А тёщу свою, почему не исцелил?

Хотя, я его понимаю!))

А по водице пачяму не прагулялси? Веры не хватило?

Glover
Старожил
+9
|9 Янв 2020
2
Цитата Сумчатый
Вы не верите Писанию, что Христос дал ученикам власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь

Это вы сказали

 

Цитата хантер2
А тёщу свою, почему не исцелил?

Так, почему же?

 

Цитата Сумчатый
То есть, они имели силу Духа Святого, будучи невозрожденными?

Думаю, правильнее сказать так: еще не пережив рождение заново.

Иисус Навин пережил рождение заново, когда остановил солнце?

 

Цитата хантер2
сделать вывод о том,  какой день  послужил началом проявления этого дара Божьего

Что это был за день?

Glover
Удален
Elizar
|9 Янв 2020
0
Цитата Пальмира
то, что произошло с ним, это к сожалению чаще правило, чем исключение. Поэтому об этом надо говорить, не переходя на его личность. .Не открывая ни имени, ни фамилии.

его личость совсем ни при чем. считаю сам принцип вашего утверждения ошибочным.

мы не против, чтобы вы гонялись за всеми грешниками на свете.

но называть правилом потери спасения, глядя на каждого, кто даже не имел никогда истинной веры, это субъективизм.

 

Цитата Пальмира
но если тема о спасении, то важнее практика, а не теория, не находите?

так вот практика обретения и сохранения спасения в личных отношениях с Богом и в силе Божьей.

Старожил
+9
|9 Янв 2020
2
Цитата Сумчатый
Вы уже поверили Писанию, что Христос дал ученикам власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь?

Конечно. Я верю каждому слову, НАПИСАННОМУ в Библиии. Не додуманному, не придуманному, не надуманному.  А написаному.

В период какого завета взяло начало и свое продолжение то, что Иисус назвал рождением заново?

Почему вы решили ,что в ветхом завете люди уже переживали рождение заново? Разве это напиисано?

 

Цитата Сумчатый
Вопрос вы не заметили?)))

Как же мне не заметить знак вопроса?) Очень даже заметил знак вопроса.)

Написано:

Иисус же стал пред правителем. И спросил Его правитель:
Ты Царь Иудейский?
Иисус сказал емуты говоришь.
___

День Пятидесятницы

 

Цитата Сумчатый
Думаю суббота
Glover
Старожил
+9
|9 Янв 2020
1
Цитата Сумчатый
Солнце остановилось после того, как Иисус воззвал к Господу. Так что, это Господь остановил солнце, а не Иисус Навин

Это- само собой разумеется. Чудеса может делать только Господь. Но был ли Иисус Навин рожден заново? Это написано?

___

Прошу прошения, с вами интересно говорить, но мне необходимо оставить вас. Служба, знаете ль!

Думаю, завтра будет возможность пообщаться

Glover
Удален
Elizar
|9 Янв 2020
0

приведите пару-тройку примеров.

 

синодальный перевод, в нём масса грубых ошибок и неточностей, которые привели к созданию чудовищно опасных ересей.
Удален
Elizar
|9 Янв 2020
0
Цитата Пальмира
Разве не заметил человек, как со времени его уверования вокруг него атмосфера поменялась? Или если не поменялся он, и атмосфера вокруг него та же, и внутри всё те же бесы мучают, то о каком свидетельстве он пишет?

о каком человеке говорите? откуда вам известно про бесов в другом человеке?

 

Цитата Пальмира
И, указывая на отрицательный пример, можно поразмышлять и подумать в том числе и о своем стоянии в Господе.

отрицательные примеры все в Библоии. а по жизни вы можете очень сильно ошибиться, в своих судах над другими людьми.

 

Цитата Пальмира
иногда вы переходите границы. Такое ощущение, что иногда муж пишет, а иногда жена. Но это просто ощущение, а не истина в последней инстанции.

приведите пример пеехода границы.

про мужа с женой совсем не понял, что вы имеете в виду.

Удален
Elizar
|9 Янв 2020
0
Цитата Пальмира
это говорит о том, что человек не всю истину Христа принял в свою жизнь, и не выдирал сорняк из своих грядок, и в результате вся грядка заросла и плоды стали мелкими и незаметными.

по притче о сеятеле всё это описанное вами происходит до уверования истинной верой.

а коли у него не было истинной веры, то и о спасении говорить прждевременно.

Удален
Elizar
|9 Янв 2020
0
Цитата Пальмира
это говорит о том, что человек не всю истину Христа принял в свою жизнь, и не выдирал сорняк из своих грядок, и в результате вся грядка заросла и плоды стали мелкими и незаметными.

по притче о сеятеле всё это описанное вами происходит до уверования истинной верой.

а коли у него не было истинной веры, то и о спасении говорить прждевременно.

 

Цитата Пальмира
а мой радикально противоположный: он был в руке, но постепенно ушел из неё и сам не заметил, потому что гасил свою совесть.

вы заглянули в его сердце и всё это увидели? вы же не Бог, Который точно это может.

 

Цитата Пальмира
Цитата Elizar Христос в притче о сеятеле таких людей называет оставившими слово ради забот мира сего.
но ведь могли же не оставлять? Или были бессильны?

могли, но оставили, и тем самым не позволили Бог взращивать в них истинную веру.

Удален
Elizar
|9 Янв 2020
2
Цитата Пальмира
неправда. В том же 1 Кор Павел четко говорит, что мы можем судить, церковь призвана рассудить, осудить, и даже вынести приговор - анафему.

ой, как хорошо, что Бог не дал вам руля в руки, а ты бы науправлялись бы вы в церкви.

Удален
Elizar
|9 Янв 2020
0
Цитата Пальмира
я шла в ТЦ, а там в цокольном есть отдел эротических безделушек и есть отдел для печати фото. Я шла печатать, и просто провела глазами по всему цокольному и увидела его около прилавка в сексшопе, когда он рассматривал какую-то сексуальную игрушку. Я в шоке, а он глаза опустил, и выскочил оттуда. Он сам всё понимает, но бороться с этим не хочет. Грех просто победил его. И пойдите, докажите ему, что Христос сильный. Ему сексшоп милее. И уходят вот так от Христа.

не завидая у вас роль собирателя горячих новостей.

ну, а выводы делат вам итого проще - вы ведь имеет Божий глаз, дя заглядывать внутрь серрца ,и даже мыслей человека.

Удален
Elizar
|9 Янв 2020
0
Цитата Сумчатый
ой, как хорошо, что и вам Бог не дал руля в руки, а тo науправлялись бы вы в церкви, рассказывая свои "откровения", что Христос не жил в Петре, потому что в этот момент был на допросе в синедрионе.)))

уточните мне, когда Христос поселился в сердце Петра?

Старожил
+2367
|9 Янв 2020
0
Цитата Пальмира
цель - показать, что можно запросто лишиться пути за Господом, если просто лозунговать, а внутренность свою грешную на крест не приносить. В конце концов внутренность его грешная вырастает до таких размеров, что уже скрыть её не получится.
Цитата Пальмира
своим молчанием оказать себе медвежью услугу, если буду покрывать грехи этих людей, которые марают имя Господа.
Цитата Пальмира
Почему-то всем становится неудобно, когда в открытую говоришь о вопиющих фактах действительности и тут же начинаются диагнозы по отношению ко мне

Не то что <неудобно> мне лично стало, читая те ваши рассказы , а скорее непонятно было.

Потому что цель , которую вы Пальмира озвучили - вполне правомерна , ОК для меня и по-большей части многих людей, я полагаю.
Но вот пути, которыми вы Пальмира желаете достигать ту цель, озвученю вами - вызвало у меня сомнение . Поэтому и задала те вопросы лично вам, ни в коей мере не стараясь ваши Пальнира чистые помыслы извалять в какой-то <грязи>.
Это уже вы немного так сказать гиперболизировали .

Я  верила и верю, , что ваши Пальмира помыслы - чисты.

Но я не разделяю ваше понимание, что во всех таких случаях люди <  своим молчанием оказывают  себе медвежью услугу, если будут покрывать грехи этих людей, которые марают имя Господа. >.
Ведь  бывает, что именно молчание наше, в определенное на то место и время может прославить имя нашего Господа , а не замарать.

И я благодарна и признательна вам за столь обстоятельный, дружелювный и серьезный подход к моим вопроса. Такой уровень искренности и открытости только уважение к человеку вызывает, даже если в чем-то , например я, Римма , не была согласна с вами Пальмира.

Благодарю вас, ваша позиция мне ясна и принята во внимание.

Старожил
+2367
|9 Янв 2020
1
Цитата Пальмира
но если тема о спасении, то важнее практика, а не теория, не находите?

Нет, не нахожу.

Потому что все люди на земле именно теоретически ведут свои рассуждения об этом .
Практически, физически из людей спасенных, еще никто не возвращал из того Царства Небесного , вот если бы они вернулись и начали бы  говорить об этом  (спасении) - вот тогда бы правомерно было бы их рассуждения называть - практикой.
А так, все люди теоретически рассуждают здесь об этом.

Выкладывают свои теории об этом великом Плане Бога по Спасению.

Старожил
+2367
|9 Янв 2020
0
Цитата Elizar
значит не мужские, а вокруг да около издалёка да намеками по-девичьи.
Цитата fso
а в любой беседе всегда может быть недопонимание собеседника по разным причинам.И помните слова Христа : кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою.

Скорее соглашус с мнением  ника fso, чем с вами, Elizar.
Так как не обязательно, что все подряд юноши или мужчины  выражают и свои мнения  именно так -  вокруг да около издалёка да намеками.

Гендер людей, совсем не главный критерий такого явления  .

Старожил
+2367
|9 Янв 2020
1
Цитата Elizar
лозунги мы видим, а как вы внутренность свою на крест приносите - не видим.

А зачем именно посторонним видеть то, что происходит во внутренних процессах духовной жизни другого человека?
Вы Elizar и не должны видеть того.

Каждый из людей пусть  <видит> свое собственное сердце и понимает , что он сам делает , чтобы его личные отношения с его Спасителем и Богом приносили человеку радость, удовлетворение и давали силу преодолевать все встречающиеся трудные ситуации в их земном пути.

Ну а лозунговые воззвания - разумеется, всегда всем ясно видно  и понимается.
Да , мы все юзеры форума и видим и знаем, какие правильные , однотипные лозунги
вот уже который год подряд, печатает здесь ник Праведность.
И что ?  Вы же Elizar, его не спрашиваете , а как он и что он со своими <внутренностями> делает?

Старожил
+2367
|9 Янв 2020
0
А по-моему, всё, что тут происходит, допускается людьми. Не на всё воля Божья.

И в этом  я с вами  согласна.  Совершенно верно - Не на всё , что люди допускают себе сделать есть Воля Божия.

 

Старожил
+2367
|9 Янв 2020
0
Бог это не допускает, а просто долготерпит, чтоб спасти Своих и собрать обвинения против сынов противления. Я не думаю, что Бог "допускает", то есть, попустительствует.

И я  не думаю, что Бог "допускает", то есть, попустительствует.

И в этом  я , с вами светомузыка согласна.

Так как <допускание >  Божие  совсем не есть то, что называется у людей <попустительство. >.

Птому что так говорит Господь : "Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду" (Иер 29:11).

Поэтому то и "Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию" (2Пет 3:9).

Именно эти стихи подтверждают, что допускает Бог  то или этоу людей  по Cвоему долготерпению, чтобы дать своим творением  будущность и надежду. И это не есть <попустительство>.

Старожил
+2367
|10 Янв 2020
1
Терпеть не могу, когда Бога изображают эдаким безвольным "допускателем", который разводит руками и ничего не может или не хочет сделать, мол, пусть идёт, как идёт.

А вам светомузыка и не надо <терпеть>  , потому что

именно таким, Бога вот еще никто до вас , светомузыка  в темах форума не <изображал>, не додумался сделать такое <изображение Бога>.

Все христиане , верующие люди знают, то что я уже конкретно на чистом русском языке ранее озвучила, а именно :

 

Цитата Римма
Бог обладает всей полнотой власти над Своим творением. Никакая часть творения не ускользает из сферы Его полновластного контроля.
«И как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем».  Еф. 1:19-23
Удален
Elizar
|10 Янв 2020
1
Цитата Пальмира
да ладно , не нужно надевать на меня эти чужие платья. Я что замечаю, то и пишу.

так вы же своими выводами эти чужие платья пытаетесь надеть на нас.

 

Цитата Пальмира
Цитата Elizar по духу в контрасте подлизывания к пастору, это как понимать?
а я объясню. Человек приходит, возрождается и отдает свое сердце Богу, и начинаются будни в церкви. А он наивный такой, всему верит, и постепенно у него происходит замена Бога идолом-человеком и он отворачивается. Бог его предупреждает, некоторые прислушиваются, а некоторые игнорируют предупреждение. И оказываются в результате у свинного корыта.

вот мой взгляд на ту же картинку. люди приходят и слушают слово Божие. некоторые позволяют Богу взрастить в себе истинную веру и получают возрождение. а иные только лишь играют в христианство по образу, ибо им было недосуг утверждаться в истине и позволять слову укреняться в разуме. но ведут себя в церкви как все. то есть, в итоге в цекркви присутствуют вместе рожденные свыше и не рожденные свыше, как пшеница и плевелы на одном поле.

но в вашем видении картины мне не понятно слово "отворачивается". человек отворачивается от кого? пастор ведь Бога проповедует ежедневно. пастор сам с Богом и паству ведет и питает в покое Божьем.

если Павел говорит: "я с любовью следую за Христом, и вы делайте так же, как я", то где тут идолопоклонство следования за апостолом или пастором?

о чем, по вашему, в таком случае, Бог предупреждает?

мне известно такое предупреждение коринфской церкви только о том, чтобы не разбилась церковь на группировки. но, со временем, там Диатреф навел порядок единовластия, так, что даже апостолов не допускал в церковь ради спокойствия в многонациональном котле, который может взбурлить по малейшему поводу.

так что, роль пастора в церкви весьма велика, и соблюдение церковной дисциплины - это не подлизывание к пастору. да и чего к пастору подлизываться? разве он дает стипендию или пенсию?

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
1
Цитата Пальмира
вы опять на меня переходите. А после делаете вид, что ничего не было. Я лозунги не кидаю. И постоянно говорю о том, чтобы со страхом и трепетом совершали свое спасение.

это ваше мнение, что на вас переходим, хотя ведь просим вас не говорить о нас то, что вы говорите в третьем лице о ком-то.

для чего вы нам рассказываете про "страх и трепет", о котором мы без ваших напоминаний читаем ежедневно в Библии. такое демонстративное проталкивание какой-то мысли называется лозунгованием.

так вы же не просто про страх и трепет нам пытаетесь привить, но и вашу доетрину о еждневном сораспятии, которое у Павла было однажды при возрождении, когда он "сораспятся Христу" раз и наувсегда.

а потом следовал за Христом, неся свой крест. а по вашей картине человек берет крест, следует за Христом, потом сораспинаетя, потом сходит с креста, чтобы опять взят этот крест и следовать за Христом. и так каждый день. при тмо что Павел этот процесс после возрождения называет освящением от Бога. и об этом подробно уже здесь говорили страниц сто назад.

вы хоть вот так вот реально представьте себе то, о чем вы пишете.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Пальмира
Вокруг оглянитесь и увидите, что в церквях разводов больше, чем в мире стало. В церквях деньгами манкируют, любая мафия позавидовать может. В церквях поощряется тунеядство, этакие бывшие наркоманы становятся пасторами и начинают людей учить как им правильно жить.

оглянулся и не увидел вокруг меня пасторов-наркоманов, которые тунеядцы манкируют деньгами. и про разводы не могу с вами согласиться. в мире разводов половина, а в церквах если даже и надоели друг другу, то всё равно продолжают жить вместе мирно со Христом.

если вам так сильно нравится концентрировать краски в картине жизни и выдавать это за норму, то с нами такой номер не пройдет.

Старожил
+2367
|10 Янв 2020
0
Цитата Elizar
а иные только лишь играют в христианство по образу, ибо им было недосуг утверждаться в истине и позволять слову укреняться в разуме. но ведут себя в церкви как все.
Цитата Elizar
но в вашем видении картины мне не понятно слово "отворачивается"

Вот как раз насчет < отворачивается>  - предельно ясно вы сам Elizar,  многократно уже нам об' яснял .

Именно в этом <отклик> человека на зов и Слова Бога заключается у человека -

<отвернулся > в другоe<направление>, противоположное тому , куда Бог  призывал, указывал .

А вот ваше  понимание <а иные только лишь играют в христианство > -  как-то неоднозначно воспринимается.  Так как <играть> в христианство , это все-таки не то, что вы далее  сообщаете <недосуг утверждаться в истине и позволять слову укреняться в разуме. >.

Когда люди -актеры играют на сцене, то им все-таки надо углубляться в тот образ, который они желают изобразить правдиво, достоверно.

Я ваше то выражение <играть в христианство> нахожу не аккуратным в описании процесса того.

Слово, применненное Пальмирой  <отворачиваться> более аккуратно и  более соответствует тому, что об этом говорится в Писании.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Сумчатый
Подтвердите Писанием, что Христос не жил в Петре, когда он трижды отрекся, потому что в этот момент Христос был на допросе в синедрионе.

легко! Христос поселяется в сердце человека только Духом Святым по обетованию Ин.14:23. это стало возможным согласно обетованию Отца только в день Пятидесятницы. то есть, Христос совершил обитель в сердце Петра только через 50 дней после описываемых событий. а в тот момент Петр был один на один с толпой обвинителей, а Христос на допросе готовился совершить свой крестный подвиг.

неужели это новость для вас?!

если так, то придется вам с карандашом в руках перечитать всюпоследовательность событий описанных в истории нового завета, а не просто тратить здесь время на пустой спор "есть потеря - нет потери".

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Римма
Вот как раз насчет < отворачивается>  - предельно ясно вы сам Elizar,  многократно уже нам об' яснял . Именно в этом <отклик> человека на зов и Слова Бога заключается у человека - <отвернулся > в другоe<направление>, противоположное тому , куда Бог  призывал, указывал . А вот ваше  понимание <а иные только лишь играют в христианство > -  как-то неоднозначно воспринимается.  Так как <играть> в христианство , это все-таки не то, что вы далее  сообщаете <недосуг утверждаться в истине и позволять слову укреняться в разуме. >. Когда люди -актеры играют на сцене, то им все-таки надо углубляться в тот образ, который они желают изобразить правдиво, достоверно. Я ваше то выражение <играть в христианство> нахожу не аккуратным в описании процесса того. Слово, применненное Пальмирой  <отворачиваться> более аккуратно и  более соответствует тому, что об этом говорится в Писании.

когда описываю именно эту картину, то имею перед глазами картину из текста слов Иисуса о человеке, который принял слово, и позволил ему прорасти в своем разуме, но потом каие-то другие интересы заглушили этот росток и в итоге нет плода истинной веры. Лк.8.

Пальмира же рассказывает о человеке, который получил возрождение, но прилепился к пастору и от кого же теперь этот человек отвернулся? от Того Бога, Которого этот пастор проповедует?

что же вам-то в этом понравилось? что имеет в виду Пальмира?

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.