Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
Kpиcтинa
|10 Янв 2020
1
Цитата Elizar
то, что происходит вне времени, для нас пока тайна. но мы говорим о людях, которые жили в свое время на земле. и говорить о них понятиями нового завета неуместно.

О живших в древние времена святых говорит НЗ понятиями Нового Завета.

" И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;

и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли

и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.

(Матф.27:51-53)

Святые - имеющие природу Бога. Ваши друзья-единомышленники тоже так считают. Имеющий природу Бога возрождён благодаря искуплению во Христе, в каком бы времени он не жил , до нашей эры или нашей эры.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
1
Цитата Сумчатый
Одно дело написать - я и мои друзья считаем, что ......

имею право заменить это метоимением множественого числа во втором лице?

 

Цитата Сумчатый
Другое, когда кто-то пишет - мы считаем, что .....

не вижу различия.

 

Цитата Сумчатый
Не встречал нормальных адекватных людей, которые писали или говорили о себе во множественном числе.

вы этими словами решили назвать меня не нормальным? лучше бы вы промолчали.

Старожил
+2367
|10 Янв 2020
1
Цитата Elizar
имееся ли у меня право писать от своего имени и своих друзей единомышленников?

IMXO - Нет не имеется..  Потому что вы сами же ратовали, убеждали , что

 

Цитата Elizar
вы можете говорить только на основании своего духовного опыта, а не расписываться за кого-то.

Для меня - ваше желание за всех(незнакомых форумчанам) ваших друзей,  писать , используя  множественное число<нам, мы > -  так же , мягко говоря , странно смотрится.

Ведь и так всем понятно, что много людей есть и с таким мнениями , которые вы здесь высказываете и много, людей есть, которые совсем по-иному понимают тот же стих , как например о

том, же Петре и стиха Ев.Иоанна 14:23.

Удален
Kpиcтинa
|10 Янв 2020
2
Цитата Elizar
плотские младенцы так же рождены свыше, и о них у Бога сугубое попечение, как в рассказе об одной потерянной, а с остальными всё в порядке. для таких и написано большинство наставленй в книгах НЗ.

Совершенно верно: плотские младенцы ТОЖЕ  рождены свыше. И если о них нет попечения у взрослых верующих или они сами не радеют о своём спасении, то будут увлечены лжеучениями и грехами. А это означает, что спасение можно потерять.

Думаю, тут никто и не утверждает, что укоренённый в Господе, боящийся Бога может потерять спасение.

Вся беда находится в лжеучениях, да ещё в великом ЭГО. Вот эти два и есть страшнейшие страшилки: лжеучения и ЭГО ! Их распознавать надо .

Старожил
+2367
|10 Янв 2020
1
Цитата Elizar
вам сперва следовало бы разобраться, что Бог в человеке возрождает, и для чего? а потом выяснить, какая часть из духа, души и тела попадает в Царстивие Божие? могу помочь.

Да , бросьте Elizar,  в этом разрезе никто те подробности и не затрагивал.

Сумчатый правомерный вопрос об этом задает, строго по контексту того, что вы утверждали.  И у меня , вполне закономерно возникал такой же вопрос , но Сумчатый уже

напечатал его. Ждала ваш ответ, а вы  Elizar, эти <отговорки>  начали излагать.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
1
Цитата Сумчатый
Elizar неоднократно спрашивал отречется ли от Христа рожденный от Бога? Я ответил ему, что "Петр трижды ответил на ваш вопрос." В ответ получил якобы "изящный юмор" что Христос не жил в Петре, так как в этот момент был на допросе в синедрионе. C ваших слов выходит, что Петр в то время был невозрожденным, несмотря на то, что еще ранее Христос дал ученикам власть исцелять больных, очищать прокаженных, мертвых воскрешать, бесов изгонять. Если вы считаете, что эта власть была дана невозрожденным людям, то ничем помочь не могу.))) И еще одно место Писания о Петре, в котором якобы не жил Христос. Это было до того, как Петр трижды ответил на вопрос Elizarа. Матфея 16: 15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? 16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты--Христос, Сын Бога Живаго. 17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; 18 и Я говорю тебе: ты--Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; 19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

подтверждаю, что всё это происходило с невозрожденным Петром.

Петр вместе со всеми другими учениками получил рождение свыше только в день Пятидесятницы, когда был крещен Святым Духом по обетованию от Отца, которого велел им ожидать Иисус, чтобы не отлучались и Иерусалима.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Римма
Для меня - ваше желание за всех(незнакомых форумчанам) ваших друзей,  писать , используя  множественное число<нам, мы > -  так же , мягко говоря , странно смотрится.

не за всех знакомых единомышленников, а за тех с кем постоянно общаюсь и советуюсь, и знаю точно их мнение по решаемому вопросу. и часто бывает, что мнение было выдвинуто не мною, а именно ими. поэтому не беру на себя смелость присваивать его.

или меня кто-то может ограничить в использовании местоимений? это важнее тех вопросов, которые мы здесь рассматриваем?

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
1
Цитата Римма
Ведь и так всем понятно, что много людей есть и с таким мнениями , которые вы здесь высказываете и много, людей есть, которые совсем по-иному понимают тот же стих , как например о том, же Петре и стиха Ев.Иоанна 14:23.

о времени рождения свыше Петра мною высказано всё.

 

Цитата Kpиcтинa
И если о них нет попечения у взрослых верующих или они сами не радеют о своём спасении, то будут увлечены лжеучениями и грехами. А это означает, что спасение можно потерять.

в первую очередь о них печется Сам Бог, дающий поручение и ангелам небесным и ангелам земным (Отк.2,3). Бог не допустит, чтобы те, кто в Его руке были для Него потеряны. и их спасение в Его руке.

у Бога ничего не теряется.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Kpиcтинa
Думаю, тут никто и не утверждает, что укоренённый в Господе, боящийся Бога может потерять спасение.

когда обобщают, то звучит именно так.

 

Цитата Kpиcтинa
Вся беда находится в лжеучениях, да ещё в великом ЭГО. Вот эти два и есть страшнейшие страшилки: лжеучения и ЭГО ! Их распознавать надо .

Бог своих людей научает распознавать и то и другое.

 

Цитата Римма
Да , бросьте Elizar,  в этом разрезе никто те подробности и не затрагивал.

а следует знать, прежде чем говорит о Царствии Божьем.

 

Цитата Римма
Ждала ваш ответ, а вы  Elizar, эти <отговорки>  начали излагать.

изложите ваш вопрос, на который вы ожидали ответ.

Сумчатому был ответ про возлежащих в Царствии Божьем патриархов.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Сумчатый
Подверждать вы можете Писанием, а не своим мнением, которое может быть ошибочным, как уже многие убедились.

Писанием и подтвердил, если вы читали. а в чем убедилсь многие  - понятия не имею.

у кого есть возражения или вопросы, то всегда готов отвечать на конкретные вопросы.

 

Цитата Сумчатый
Вы верите Писанию, что Христос дал ученикам, в том числе и Петру власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь?

конечно! временно. под горой преображения они ничего не могли сделать. или не читали мой ответ?

 

Цитата Сумчатый
И я такой же ИМХИ.)))

это ваше право, а у меня имеется своя ИМХА без нарушения правил форума.

Старожил
+2367
|10 Янв 2020
1
Цитата Elizar
ну, и какой вы делаете из этого вывод? что он похитил себя из руки Божьей? или что Хрисиос не справился с ним и выкинул его на свалку? или что Бог ошибся и случайно взял его в Свою руку? мой вывод радикально простой: этот человек никогда не был в руке Божьей.

Ваше мнение , Elizar и  Вестминстерское исповедание веры 17 века  прямо идентичны.

Ведь именно Вестминстерское  исповедание в 17 веке  объявляло безусловные гарантии спасения: «Верующий никогда не лишится окончательно этого дара Божьего... Эта уверенность в должное время возродится и охранит его от отчаяния»  в статье 4 параграфа «Об уверенности в спасении».

И что интересно, проходило время, и когда  люди в кальвинистских церквах Англии  начали извлекать выгоду из своего положения «предопределенных к спасению», они совсем отучились опасаться греха. Поэтому yчителя, священикам - кальвинистам пришлось объявить их «никогда не знавшими Господа»,никогда не бывших в руках Божиих, поскольку их доктрина исключала возможность отпадения от состояния спасения.

Вот и до сего дня такая доктрина и у вас  Elizar.   Ведь проще простого  такие радикальные мнения иметь ,  когда лично вас или вашего взрослого сына/дочери/жены/родителей  не кoснулось .

````````````````````

для справки :

Вестминстерское исповедание веры (англ. Westminster Confession of Faith) — краткий свод кальвинистской религиозной доктрины, разработанный Вестминстерской ассамблеей в период Английской революции XVII века и утверждённый в качестве официальной доктрины пресвитерианских церквей Шотландии (1647 год) и Англии (1648 год).

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Сумчатый
Думаю, что никто ограничить не может. Неужели вам непонятно, что это ну очень странно, когда кто-либо говорит о себе во мн.ч.?

вот и ладненько. считайте это моей фишкой, как "мир вам" у аин.и

а вам про легион ангелов постоянный ответ.

 

Цитата Римма
Ваше мнение , Elizar и  Вестминстерское исповедание веры 17 века  прямо идентичны. Ведь именно Вестминстерское  исповедание в 17 веке  объявляло безусловные гарантии спасения: «Верующий никогда не лишится окончательно этого дара Божьего... Эта уверенность в должное время возродится и охранит его от отчаяния»  в статье 4 параграфа «Об уверенности в спасении».

мне не нравится эта фраза "Эта уверенность в должное время возродится и охранит его от отчаяния".

значит мои утверждения не соответсвуют этому исповеданию.

 

Цитата Римма
И что интересно, проходило время, и когда  люди в кальвинистских церквах Англии  начали извлекать выгоду из своего положения «предопределенных к спасению», они совсем отучились опасаться греха. Поэтому yчителя, священикам - кальвинистам пришлось объявить их «никогда не знавшими Господа»,никогда не бывших в руках Божиих, поскольку их доктрина исключала возможность отпадения от состояния спасения.

не держусь учения кальвинистов о безусловном спасении.

 

Цитата Римма
Вот и до сего дня такая доктрина и у вас  Elizar.   Ведь проще простого  такие радикальные мнения иметь ,  когда лично вас или вашего взрослого сына/дочери/жены/родителей  не кoснулось .

в вопросе спасения каждый человек САМ решает свои отношения с Богом.

ни отец за сына, ни муж за жену, ни факт того, что "бабушка была верующей и у нее была Библия старая на древнеславянском языке с твердыми знаками."

Старожил
+2367
|10 Янв 2020
1
Цитата Elizar
о времени рождения свыше Петра мною высказано всё.

Ничего не имею против . Все так  всё.

Ваше предположение об этом  принять однозначно - не имею возможности, так как слова Иисуса говорят совсем по иному , чем вы.

Особенно ваш довод о <временно>  данной власти  над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь? - очень легковесен и несерьезен.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Римма
Вестминстерское исповедание веры (англ. Westminster Confession of Faith) — краткий свод кальвинистской религиозной доктрины, разработанный Вестминстерской ассамблеей в период Английской революции XVII века и утверждённый в качестве официальной доктрины пресвитерианских церквей Шотландии (1647 год) и Англии (1648 год).

ну понятно, что переняли у голандцев с Гейдельбергского катехизиса.

 

Цитата Сумчатый
Покажите, где здесь есть слово "временно?:

уже показал в МФ.17:16.

 

Цитата Римма
Ничего не имею против . Все так  всё. Ваше предположение об этом  принять однозначно - не имею возможности, так как слова Иисуса говорят совсем по иному , чем вы. Особенно ваш довод о <временно>  данной власти  над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь? - очень легковесен и несерьезен.

есть тексты. они рассудят в своё время. хотите считать учеников возрожденными до дня Пятидесятницы? считайте! можете сюда еще прибавить дуновение Иисуса в день Воскресения. Ин.20.

Старожил
+2367
|10 Янв 2020
1
Цитата Elizar
в вопросе спасения каждый человек САМ решает свои отношения с Богом.

Именно так,

поэтому будьте осторожны и вы Elizar, с такими радикально простыми ( чересчур ) выводами -  мой вывод радикально простой: этот человек никогда не был в руке Божьей.

 

Цитата Elizar
не держусь учения кальвинистов о безусловном спасении.

Насчет этого моментa я осведомлена, что вы Elizar,  не разделяете учения кальвинистов о безусловном спасении.

 

Цитата Elizar
изложите ваш вопрос, на который вы ожидали ответ.

Вы уже свое мнение высказали. Оно мне понятно.

С вашим предположением не могу согласиться однозначно.


Старожил
+2367
|10 Янв 2020
1
Цитата Elizar
есть тексты. они рассудят в своё время.

Абсолютно верно. Ничего в этом моменте, радикально важного, для  нас с вами нет.

В свое время - узнаем доподлино,  верно.

Ведь главное, чтобы и я и вы Elizar, знали/понимали  о своем лично,  рождении Свыше.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0

аминь!

Старожил
ain
+1606
|10 Янв 2020
3
Цитата Сумчатый
Ох уж эти граждане-фантазёры.)))

Мир вам. Если Силу они уже имели, то  какой смысл был  в словах Христа в Деян. 1.4-8.?  И о чем говорит 1я Царств10. 9-10 и гл.16.14?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Старожил
+690
|10 Янв 2020
0

Вижу подняли вопрос о Христе и Духе Святом и их воздействия и влияния на учеников Христа.Каждый отчасти прав,но к единому  мнению прийти не можете.

А причины вот в чем,нужно понять что  было время первого Утешителя(Христа во плоти ),потом пришло время второго Утешителя(Духа Святого) и помнить что они суть одно,если это хорошо понять неразберих не будет.(имею ввиду только   уверовавших в  Христа-"не было на них еще Духа Святого,ПОТОМУ ЧТО Иисус еще не был прославлен" )

И еще одно, пробовать доказывать, что старозаветние праведники на(в) которых был Дух Святой какие-то не совсем святые-абсурд ...

Старожил
Модератор
|10 Янв 2020

Так почему все-таки вы говорите о себе во множественном числе, укажите причину, поясните это всем и модераторам.

 

Цитата Elizar
разве это является основанием называть меня легионом?
Старожил
+2367
|10 Янв 2020
1
Цитата ain
Если Силу они уже имели, то  какой смысл был в словах Христа в Деян. 1.4-8.?

Очень большой и великий смысл в них заложен.  Потому что надлежали произойте Великое , ранее никогда не бывалое -уверововшие в Иисуса Христа  люди будут крещены Духом Святым.

Именно в день Пятидесятницы и произошло образование Церкви ,  духовного Тела Христова. Взяв каждого отдельного человека уверовавшего, Господь Духом Святым соединил их  воедино.

И это духовное действие сьединения или погружения называется Крещение Духом Святым, согласно 1 посл Коринф 12:13.

Родилась Церковь Христа.

А принятие Духа Святого и произошло  уже у Петра и других учениковм когда они уверовали, что Иисус есть Сын Божий , т.е.  родились Свыше.

Поэтому Петр и совершал те чудеса и исцеления .

О принятие Духа Святого  говорится и в Ев Иоанна 20:22. , когда Воскресший Иисус ученикам в горнице  -дунул, и говорит им: примите Духа Святого.

Сошествие Духа Святого было на людей и в Старом Завете. Почитайте кн.Судей 14:6 , 19 , 15:14 - сошел Дух Святой на Самсона, на царей - Саула - 10 :10 11:6. , на левитов - Иозиила - 2Паралип 20:14., пророков.

И такое сошествие Духа Святого означало, что ОН, Дух сошел от Бога чтобы совершить те действия, которые БОГ намерен был сделать.

Поэтому надо различать принятие Духа Святого и  Крещение Духом Святым.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Модератор
Так почему все-таки вы говорите о себе во множественном числе, укажите причину, поясните это всем и модераторам.

уже пояснил тут в постах.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Римма
Очень большой и великий смысл в них заложен.  Потому что надлежали произойте Великое , ранее никогда не бывалое -уверововшие в Иисуса Христа  люди будут крещены Духом Святым.

так ведь и постоянное пребывание Духа Святого и обитель Отца с Сыном в верующем только после Крещения Духом Святым в день Пятидесятницы. что же со мной-то не соглашались?

раньше этого события не существовало крещения Святым Духом.

как же Петру иметь в себе Христа до этого события?

как же ветхозаветным пророкам называться рожденными свыше?

святые они по вере словам Бога. но рождение свыше принадлежит только времени нового завета после Распятия, Воскресения, сошествия Святого Духа в день Пятидесятницы.

Старожил
-17
|10 Янв 2020
0
Цитата Elizar
уточните мне, когда Христос поселился в сердце Петра?

ИМХО. Если быть предельно откровеным, то Христос никогда не поселялся ни в ком. Поселялся и поселяется только Святой Дух Божий. По другому Дух Христов - "Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам". (Иоан.16:14) С Апостолами это призошло в извесный всем - День Пятидесятницы. А вот власть, помазание и Дух Отца - на исцеление и освобождение, Петр и остальные ученики получили в первую их "евангелизацию" - Евангелие От Матфея 10.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Римма
А принятие Духа Святого и произошло  уже у Петра и других учениковм когда они уверовали, что Иисус есть Сын Божий , т.е.  родились Свыше.

то есть вы продолжаете настаивать, что рождение свыше было и до дня Пятидесятницы?

ну это же ваше право!

и теперь пользуясь этой теорией для того времени, рассуждение ведет к тому, что рожденный свыше Петр, имеющий в себе Духом Святым Иисуса Христа, предал Живущего в Петре Христа в то время, когда Христа пытали и мучили?

потом Христа распяли и Он умер на кресте, а в Петре Христос оставался жить?

или в Петре Христос умер или выселился стразу после предательства?

и на основании этой картины утверждается, что подобно и другие рожденные свыше ученики Христа могут предать Христа, и Он из них выселится или умрет?

Старожил
-17
|10 Янв 2020
0
Цитата Elizar
вы продолжаете настаивать, что рождение свыше было и до дня Пятидесятницы?

И я тоже настаиваю. - "Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся". (Иоан.20:22,23)

Это по ходу и было Рождение Свыше, как видим с соответствующей властью - прощать грехи или оставлять. А в День Пятидесятницы, Апостолы уже примут Крещение во Святом Духе, будучи окроплены искупительной и освящающей Святой Кровью Христа. По-этому лишь Рождение Свыше, еще не значит что такой станет как Апостол Христов.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Истинный
Цитата Elizar уточните мне, когда Христос поселился в сердце Петра?
ИМХО. Если быть предельно откровеным, то Христос никогда не поселялся ни в ком. Поселялся и поселяется только Святой Дух Божий. По другому Дух Христов - "Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам". (Иоан.16:14) С Апостолами это призошло в извесный всем - День Пятидесятницы. А вот власть, помазание и Дух Отца - на исцеление и освобождение, Петр и остальные ученики получили в первую их "евангелизацию" - Евангелие От Матфея 10.

а как вы относитесь к словам Христа в Ин.14:23 и в 1Ин.5:10-13?

 

Цитата Римма
Поэтому надо различать принятие Духа Святого и  Крещение Духом Святым.

вчем же вы усматриваете различие?

 

Цитата Сумчатый
То есть, вы считаете, что ученики Христа, оставившие всё и последовавшие за Христом, не имели спасения? Луки 18:

по ветхозаветному правилу наверняка уже Бог вменил им праведность по вере в Иисуса Христа, ибо Он живое слово Божие. Авраму просто по вере словам Бога Бог вменил праведность.

Авраам спасен в вечности Богом за свою веру Ему? конечно! могу доказать.

так и ученики эти уже до наступления нового завета были спасены подобно Аврааму - отцу всех верующих.

но по новому завету они были рождены свыше и спасены только тогда, когда этот новый завет вступил в силу со всеми обетованиями от Отца.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Сумчатый
Манией величия попахивает.

вам там чем-то попахивает?

 

Цитата Сумчатый
Тем не менее, легион, о котором вы подумали и написали, был про бесов.)))

ну, тогда это оскорбительный переход на личность, на который модератор не отреагировал по правилу форума.

откуда вам известно содержание моей жалобы на ваше оскорбление?

 

Цитата Сумчатый
По вашей теории получается, что святые ветхозаветние пророки не были возрожденными.

им это и не нужно было. и никто им возрождения не обещал.

разберитесь в теме заветов и их знамений.

Старожил
-17
|10 Янв 2020
0
Цитата Сумчатый
и уже не я живу, но живет во мне Христос.

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. (Иоан.16:13-15)

Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот не Его. (Рим.8:9)

 

Цитата Elizar
как вы относитесь к словам Христа в Ин.14:23 и в 1Ин.5:10-13?

Честно? Выдернутые из контекста Писаний стихи, или - Тема для библейской школы. Ещё точнее - собирательно обобщённая суть промысла Божьего, которую нужно рассматривать в свете целостности всех Писаний. В двух-трех словах, здесь точно не получится.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
ain
+1606
|10 Янв 2020
5
Цитата Римма
А принятие Духа Святого и произошло  уже у Петра и других учениковм когда они уверовали, что Иисус есть Сын Божий , т.е.  родились Свыше.
Цитата Римма
О принятие Духа Святого  говорится и в Ев Иоанна 20:22. , когда Воскресший Иисус ученикам в горнице -дунул, и говорит им: примите Духа Святого.

Мир вам. Получается по Вашему  утверждению принятие Д.С.  у Петра было когда он уверовал, что Иисус -Сын Божий, и это  было рождением Свыше? Тогда не понятно почему  Иисус говорил им примите Д.С. когда воскрес?

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.