Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
+950
|6 Янв 2020
1
Цитата Kpиcтинa
Есть и у спасённого своя часть - СОХРАНЯТЬ своё спасение.

Спасение Божье  состоит из/идет вместе с вечной славой и вечной жизнью.

Спасение Божье обезательно включает в себя вечную славу и жихнь вечную.

Если спасение не имеет в себе вечной славы и вечной жизни то это спасением не является.

Господь Бог Всемогущий Всесильный Который  держит/сохраняет меня в Своей руке и является моим спасением .

Дети/овцы/сыны Истинного не погибнут вовек

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Elizar
|6 Янв 2020
1
Цитата Kpиcтинa
Есть и у спасённого своя часть - СОХРАНЯТЬ своё спасение.

какой силой вы сохраняете своё спасение?

где находится ваше спасение?

 

Цитата Kpиcтинa
Живущий по плоти "верующий" - умрёт. Рим. 8:13

это о какой смерти говорит апостол в этом стихе?

 

Цитата Римма
если человек не верен до смерти,  потому что не имел спасения - нельзя однозначно принять.  Это , конкретное то, что называется -speculation, собственно ваше предположение называется .

не понимаю в чем спекуляция? человек может иметь спасение только от Бога по вере. спасение это во Христе, Который во мне. Дух Святой с силой Божьей тоже во мне. то есть, у меня внутри уже есть моё спасение во Христе и сила Божия в Духе Святом. теперь мне нужна сила, чтобы начатую в спасении жизнь сохранить до конца. какой силой для этого пользуюсь? - Божьей! а почему во мне есть Божья сила? - потому что у меня есть спасение!

а по какой схеме сохраняют начатую жизнь до конца мои оппоненты, мне никто из них не хочет рассказать. а только говорять о том, что можно потерять спасение.

но мне от этих их рефренов  ничего не прибавляется и не убавляется.

ведь ничего конструктивного не пишут, а только ругаются.

хоть бы на один вопрос толком ответили.

и мои пояснения не хотят слушать.

от меня не убудет, а им не прибавляется.

Удален
Elizar
|6 Янв 2020
1
Цитата Римма
Неужели же потому что Бог дает спасение только тем, чью веру Он видит до конца.?

абсолютно верно! Бог не ошибается, когда дет спасение, чтобы не пришлось отбирать подаренное навек.

или спасение не "дар Божий вечной жизни"?

 

Цитата Римма
ну да, вся вина за невзращение веры опять на Бога возлагается ?

а кто еще может взрастить в человеке веру?

человек может толькопосеять семя слова Божьего через проповедь Евангелияя.

другой человек может этому слову поверить своею бытовой верой, и принять это слово в свой разум.

но это еще не та спасительная вера (истинная вера) о которой говорит Бог в Еф.2.

эта спасительная вера взращивается только Богом из посеянного, услышанного и принятого слова Божьего в разуме человека.

вы же знаете, что взращивает всё только Господь.

или вы хотели, чтобы человек своею силой взрастил хотя бы одну травинку или листок?

а тут речь идет об истинной вере в разуме человека!

Удален
Elizar
|6 Янв 2020
1
Цитата Римма
У кого в Писании вы Elizar находите такое:  наличие  веры словам Бога и свой корыстный земной интерес? Бог разве виновен в этом? Пожалуйста привидите конкретные основания из Писания вашему утверждению.

у тех, которые вроде бы услышали слово о спасении и следом кучу обетований жизни с избытком с исцелениями с силой Божьей.

ну почему бы и не принять такое учение? можно ведь поверить обещаному?!

но мотив в итоге - жизнь в достатке в противовес нынещней нищете, и отсутствие болезней при наличии исцелений под рукой.

лучше человеку быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

вот и тянутся за этой пайкой толпы проевангелизированных и не наученных настоящим отношениям с Богом, Христоми Духом Святым.

Вот Бог и смотрит в эти сердца и работает с ними, и ождает, когда же появится вера в Христа по любви, а не по корысти.

и эта работа Бога с такими неутвержденными в вере сердцами и выражена в посланиях апостолов и словах Господа.

теперь рассмотрите любое из "предупреждений", и рассмотрите в описанном  мною ключе.

Удален
Elizar
|6 Янв 2020
1
Цитата Kpиcтинa
противоречащие вашей кальвинистской теории

у меня не кальвинистская теория.

коли вы так говорите, то в ыне знаете кальвинестскую теорию.

то, что здесь излагаю весьма далеко от кальвинизма в принципе.

но этот вопрос могу обсуждать только с человеком, который разбирается в кальвинизме и арминианстве.

Удален
Elizar
|6 Янв 2020
1
Цитата Kpиcтинa
вы отвечаете флудом и демагогией, как всегда.

если не понимаете, что пишу, то это не моя вина.

не вина павла кац в том, что не понимаю, что он пишет, но при этом не называю его посты флудом.

просто не понимаю и всё на этом.

 

Цитата Kpиcтинa
а жаааалуетесь админу, всё ж,  и не мелко вам То-то и оно!

что вы такое говорите? запросите у админа список моих жалоб и разберем их.

 

Цитата Пальмира
сахаром подкармливать это получается на следующий год отвратительный мед. Чтобы пчелы приносили качественный мед, их нужно правильно кормить - медом.

давайте вы не будете тут меня учить пчеловодству.)

 

Цитата Пальмира
вы начинаете меня осмеивать и оскорблять? Или это ваш всегдашний образ общения?

должен у вас уточнить: вчем вы усмотрели оскорбление?

Удален
Youthful
|6 Янв 2020
1
Цитата start
Не слышали о том, как некогда огромные многотысячные церкви превращаются в микроскопические, как авторитетные мирового уровня пастора впадают в тяжкие грехи, как разваливаются христианские семьи, и тд ?

А примеры можно привести?

Удален
Youthful
|6 Янв 2020
0
Цитата Пальмира
вы начинаете меня осмеивать и оскорблять?

Тут все очень нехорошие.

Удален
Elizar
|6 Янв 2020
1
Цитата Пальмира
Приводят ссылки из Библии, вы игнорируете.

ссылки из Библии мне и без ваших указаний известны.

вы расскажите, как вы понимаете это слова Бога в ссылках.

 

Цитата Пальмира
Говорят такие простые и понятные вещи, как это -   иногда люди, заблуждаясь, совершенно не понимают, или не хотят понимать, что уже от Христа отреклись. вы заявляете, что это отговорки типа бабушка сказала.... Хотя что может быть проще?

вы же это говорите не про себя, а про кого-то. а что вы можете знать про кого-то, кроме соственных додумок? про этого кого-то знает этот сам кто-то и Бог. а люди могут только сказки сочинять про других людей.

сто раз тут говорим -  каждый говори только за себя, а не за кого-то другого.

утверждаете, что теряете спасение - говорите только о себе, а не о бывшем дьяконе Васе.

Удален
Kpиcтинa
|6 Янв 2020
2

хантер2 посвящается 

Удален
Elizar
|6 Янв 2020
2
Цитата Пальмира
Человек идет по системе, думая, что он идет за Богом, а в результате Иисус скажет - отойдите от меня, делающие неправду. А ему-то было стопроцентно понятно, что он за Богом идет и не отрекается. Но слова из Библии игнорирует по полной...

это вы о себе или о ком-то?

если о ком-то, то Павел назвал это "бабьими баснями".

Писатель
fso
+25
|6 Янв 2020
0
Цитата Elizar
а по какой схеме сохраняют начатую жизнь до конца мои оппоненты, мне никто из них не хочет рассказать. а только говорять о том, что можно потерять спасение.
Цитата Elizar
какой силой вы сохраняете своё спасение?

по какой схеме: верой(в библейском понимании) то есть "праведный верою жив будет" ,сюда же относится отношение к Богу т.е. любовь,преданость.

какой силой : ну в этом все единодушны -Божьей , поэтому ваши оппоненты сохраняя веру совершают спасение силою Божией.

 

Цитата Римма
У кого в Писании вы Elizar находите такое:  наличие  веры словам Бога и свой корыстный земной интерес? Бог разве виновен в этом?

«А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен освободить Израиля» (Лк.24:21)


Господь жизнь моя и песнь моя!
Удален
Kpиcтинa
|6 Янв 2020
2
Цитата Elizar
какой силой вы сохраняете своё спасение? где находится ваше спасение?

Вам говорить бесполезно. Почему? Потому что бессчётное количество раз уже сказано, но вы не слышите. И я догадываюсь, почему это.

Но попробую ещё раз сказать:

Иисус Христос сохраняет спасение тем людям, которые верны Ему! А не всем, желающим попасть на небеса, но живущим по своей воле и своим прихотям. Так говорит Писание! Как же стать Ему верным и не оказаться предателем? Об этом весь Новый Завет от первой страницы до последней.

2 Паралипоменон 16:9 говорит:

" ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, [чье] сердце вполне предано Ему. Безрассудно ты поступил теперь. "

С тех пор Бог не изменился.

Старожил
+950
|6 Янв 2020
1

душа которая оказалась деревом или соломой ни как не может спастись.

Чтобы  не оказаться именно деревом сеном и соломой чтобы нам всем спастись " - это ересь/додумка/мудрствование сверх написаного в Писании этим проповедником с того видео толкуя превратно притчу

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Kpиcтинa
|6 Янв 2020
1
Чтобы   не оказаться именно деревом сеном и соломой чтобы нам всем спастись " - это ересь/додумка/мудрствование сверх написаного в Писании этим проповедником с того видео

Вот Бог и рассудит вас и того проповедника, у кого была ересь, и кто из вас из-за этой ереси не войдёт в ЦБ. Тот проповедник , как и вы , по свидетельству Духа , знает, что он есть дитя Божье.

Еретики ЦБ не наследуют. Кто-то из вас двоих. Так что, как видите, потеря спасения произойдёт - либо у него, либо у вас. А вы утверждали, что НЕ БЫВАЕТ. Но факт есть факт: кто-то из вас еретик.

Старожил
+950
|6 Янв 2020
1
Цитата fso
поэтому ваши оппоненты сохраняя веру совершают спасение силою Божией

Перечислите  какие именно ваши конкретные деяния/дела  ( 65 хотябы ) совершают спасение силой Божией сохраняя веру ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Писатель
fso
+25
|6 Янв 2020
1

Весь спор о том что  видят в словах апостолов

одни как :предупреждение спасённым о возможности потере спасения

другие как :предупреждение,увещевание к неспасённым в среде спасённых а так же как критерии христианской жизни для уверовавших из язычников что хорошо видно в посланиях к церкви в Коринфе

Для меня лично этот вопрос открыт .

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+950
|6 Янв 2020
3
Цитата Kpиcтинa
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Чтобы   не оказаться именно деревом сеном и соломой чтобы нам всем спастись " - это ересь/додумка/мудрствование сверх написаного в Писании этим проповедником с того видео
Вот Бог и рассудит вас и того проповедника
11 никто не может заложить иного фундамента, кроме того, что уже заложен – а это Иисус Христос.
12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней или из дерева, сена и соломы –
13 труд каждого станет виден в День Господень, когда разгорится пламя. Это пламя испытает на прочность труд каждого человека,
14 и чья постройка выдержит, тот получит награду.
15 А чей труд сгорит, тот потерпит урон, но сам он спасется, как бывает на пожаре

--

Труд/постройка с дерева, сена и соломы сгорит - а не человек/личность

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Писатель
fso
+25
|6 Янв 2020
0
Перечислите  какие именно ваши конкретные деяния/дела  ( 65 хотябы ) совершают спасение силой Божией сохраняя веру ?

праведный верою жив будет

Господь жизнь моя и песнь моя!
Старожил
+950
|6 Янв 2020
1
Цитата fso
видят в словах апостолов одни как :предупреждение спасённым о возможности потере спасения

самое трудное – найти черную шляпу  в темной комнате, особенно тогда, когда ее там нет

-

в Писании о потере спасения  ну ни слова.

Разьве спасение и не есть вечная слава и жизнь вечная ?

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+2367
|7 Янв 2020
1
Цитата Elizar
у тех, которые вроде бы услышали слово о спасении и следом кучу обетований жизни с избытком с исцелениями с силой Божьей. ну почему бы и не принять такое учение? можно ведь поверить обещаному?! но мотив в итоге - жизнь в достатке в противовес нынещней нищете, и отсутствие болезней при наличии исцелений под рукой. лучше человеку быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. вот и тянутся за этой пайкой толпы проевангелизированных и не наученных настоящим отношениям с Богом, Христоми Духом Святым.
Цитата Elizar
эта спасительная вера взращивается только Богом из посеянного, услышанного и принятого слова Божьего в разуме человека. вы же знаете, что взращивает всё только Господь.

Несколько раз читаю эти два высказывания/утверждения ваши Elizar.
И нахожу что вы противоречите сам себе .
Так как если  взращивает всё только Господь, почему же те толпы провоенгелизированных,  Бог не научит их настоящим отношениям с Ним - Богом, Христоми Духом Святым?
Ведь вы же Elizar,  конкретно заявляете -  что взращивает всё только Господь.
Все - значит же всё, включая и научения тем отношениям, же?

Старожил
+2367
|7 Янв 2020
0
Цитата Elizar
Вот Бог и смотрит в эти сердца и работает с ними, и ождает, когда же появится вера в Христа по любви, а не по корысти.

И ваш ответ - Бог  ожидает, когда же появится вера в Христа по любви, а не по корысти, не соответствует тому, что вы ранее говорили,  да и вообще что Писание об этом говорит . Ведь у рожденных свыше христиан ,  - всё - только  именно <по любви> дОлжно делаться. Именно это и есть результат/плод рождения Свыше .
А если <корысть> какaя-то - то их и <верующими>  в Бога и Богу нет причин называть, считать.

Не понятно о каких типах /видов людей  вы толкуете , когда те два утверждения говорите?
Ведь спасение то дано по Благодати ВСЕМ ,  кто верит и исповедует , что Христос есть Мессия, Спаситель всех людей .
Поэтому нахожу более логичнее и последовстельнее то, что утверждает Кристина о получении спасении и абсолютной необходимости духовного роста для всех  христиан.

Все же , на своих местах дОлжно быть: у человека ответственность в своем добровольном участие в строительстве личных правильных отношений c Богoм . А Бог - не человек, Он есть Абсолют Святости и Справедливости,  соответственно именно этому Он всегда и поступает со всеми, без исключения .

Старожил
+950
|7 Янв 2020
1
Цитата pavel kaz
У меня лично, как сына Божьего убеждённость, что "потеряшка", который на самом деле "не имешка", тот, кто не Верит в Царство Божье Пришедшее в Силе ДУХА БОГА, Способного Сохранить Запечатлённые души, ап Чём и свидетельствует ОН Своим. А те конечно которые ЕГО не Знают/не Имеют свидетельства нашего принять не могут, так как Оно от ДУХА.

100%

Он избавил нас от власти тьмы и ввел нас в Царство Своего любимого Сына,
Послание к Колоссянам 1:13
Мы дети/сыны Истинного уже в Царстве  и выход  обратно из вечного  Царства просто нереален.
Сказкипотеряспасения христианам не к лицу.
НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Elizar
|7 Янв 2020
1
Цитата Kpиcтинa
Иисус Христос сохраняет спасение тем людям, которые верны Ему! А не всем, желающим попасть на небеса, но живущим по своей воле и своим прихотям. Так говорит Писание! Как же стать Ему верным и не оказаться предателем? Об этом весь Новый Завет от первой страницы до последней. 2 Паралипоменон 16:9 говорит: " ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, [чье] сердце вполне предано Ему. Безрассудно ты поступил теперь. " С тех пор Бог не изменился.

всего два вопроса к вам по вашему посту:

- в чем выражается верность Ему?

- в чем вы усмотрели нашу не верность Ему?

и, всё же, ответьте на мои вопросы:

какой силой вы сохраняете своё спасение?

- где находится ваше спасение?

вы же видите, что в вашем посте нет ответа на эти вопросы. вы просто меня обвинили:

"Вам говорить бесполезно. Почему? Потому что бессчётное количество раз уже сказано, но вы не слышите. И я догадываюсь, почему это."

ни разу мне не ответили на эти вопросы. как же мне их от вас услшать?

а что вы догадываетесь - понятия не имею.

что вы написали про верность Богу, видимо имея в виду ту самую стойкость в вере, так вот и спрашиваю же вас прямо: как вы сохраняете стойкость в вере?

и когда говорите о возможности потерять своё спасение, то вы это спасение в свом распоряжении имеете, то есть держите его в своей руке?

вот Сумчатый пытается показать, что блудный сын растратил своё спасение с блудницами и хрюшками.

вы тоже такого мнения о потере спасения?

так давно ожидаю прямых ответов на прямые вопросы.

или вы не понимаете вопросы, поэтому говорите только те фразы, которые у вас есть.

или вы понимаете вопросы, но  не можете уже в полемике признать, что мы правы.

Удален
Elizar
|7 Янв 2020
1
Здесь просто призыв к римским иудеям не уповать на плоть, а веровать и креститься Духом, так как без Духа Христова они не Его. Не Его вообще.

а у иудеев возник вопрос: как же нам кретиться Духом? или словами Христа - как же нам родиться свыше, коли нам должно это сделать?

как бы вы им это пояснили?

Старожил
+2367
|7 Янв 2020
4
Цитата Elizar
в чем выражается верность Ему?

Если согласится, что

Вeрность — морально-этическое понятие, согласно словарю Ожегова: стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга. Нарушение верности — измена.

Словарь Вебстера также определяет верность как «полный веры».

Верность — это преданность кому-либо или чему-либо; это неизменность в своих обещаниях, словах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга. Верность основана на ответственности, стойкости, честности, смелости, жертвенности. Похожие качества: посвящённость, неизменность, твёрдость, непоколебимость.



В древнегреческом языке есть два слова, обозначающих понятие верности:

1/ «алифиа»  - надежность, твердость, постоянство, непреложность, истинность, справедливость, искренность

и

2/ «пистос» - верный, истинный, надежный, верующий, питающий уверенность.

IMXO - вот исходя из этих значений  слова  <верность> и нужно понимать в чем . :)

А если такового( вышеперечисленное) нет у человека, то и не стоит это слово и употреблять.

Удален
Elizar
|7 Янв 2020
1
Цитата Римма
Так как если  взращивает всё только Господь, почему же те толпы провоенгелизированных,  Бог не научит их настоящим отношениям с Ним - Богом, Христоми Духом Святым?

ответ дал Иисус, сказав, что эти люди, котрые вроде бы и изначально услышав слово приняли его в разум, но потом сами же застыдились этой веры или другими интересами по жизни заглушили тот росток, из которого Бог взрастил бы истинную веру для получения спасения.

это яркое проявление человеческой воли в вопросе обретения человеком спасения.

такими действиями человек отверагет от себя возможность получить спасениеот Бога.

и это взгляд в принципе, то еть, в своей основе противоречит теории обретения спасения антиремонстрантов, реформатов, кальвинистов.

так что, нет у меня противоречия в фразак про Боже взращивание веры, и про ответственность человека к тому, как он относится к тому, что он слышит от Бога.

Удален
Elizar
|7 Янв 2020
1
Цитата Римма
Все - значит же всё, включая и научения тем отношениям, же?

это вы уже как бы перескочили границу рождения свыше.

сперва Бог взращивает истинную веру в человеке.

потом по этой вере дарует спасение.

и только поле этого научает истинным отношениям.

Бог научает истинным отношениям с собой только тех, с кем имеет личные отношения в соответствии с обетованием о новом завете, данном через Иеремию.

как видите, на всех этапах Бог работает в сердце человека - до рождения свыше, само рождение свыше и после рождения свыше.

Бог взращивает истинную веру, Бог дарует спасение, Бог дает силу и твердость стойко терпеть, держать, хранить, укореняться (ну и дальше по списку врех наставлений и "предупреждений").

если кто-то думает, что он может всё это выжать из своего разума, или своей воли, или силой "духа своего", то ничего не получится.

Удален
Elizar
|7 Янв 2020
1
Цитата Римма
И ваш ответ - Бог  ожидает, когда же появится вера в Христа по любви, а не по корысти, не соответствует тому, что вы ранее говорили,  да и вообще что Писание об этом говорит . Ведь у рожденных свыше христиан ,  - всё - только  именно <по любви> дОлжно делаться. Именно это и есть результат/плод рождения Свыше . А если <корысть> какaя-то - то их и <верующими>  в Бога и Богу нет причин называть, считать.

разве говорю о рожденных свыше христианах?

этот процесс, о котором поясняю, происходит до рождения свыше, которым, при таком раскладе, еще и близко не пахнет.

поэтому, то, что доходчиво и последовательно излагаю здесь в постах, нужно воспринимать не только на слух, но и видеть картину той схемы визульно, о которой всё время рассказываю.

у меня эта схема постоянно перед глазами, как карта маршрутов, поэтому мне не трудно ориентироваться в любой точке духовного пути человека.

то есть, находится ли человек в данный момент на пути смерти, или на этапе приближения к Христу, или уже вошел в Христа и находится на пути жизни, или движется по этому пути жизни, имея оправдание от Бога.

Удален
Elizar
|7 Янв 2020
1
Цитата Римма
Не понятно о каких типах /видов людей  вы толкуете , когда те два утверждения говорите? Ведь спасение то дано по Благодати ВСЕМ ,  кто верит и исповедует , что Христос есть Мессия, Спаситель всех людей .

спасение дается всем уверовавшим истинной верой, за появление которой пытался тут выяснить, но видим о мало кому интересно это выснение.

а в этих двух фразах говорю о тех, кто еще не имеет этой истинной спасающей веры.

Бог не дает спасение по молитве пастора в собрании, когда он молится о вышедших на покаяние.

у Бога Свои критерии истинной веры, потому что Он Сам её взращивает в человеке, который не заглушает этот росток своим поверхностным и небрежным отношением.

если человек посадил в горшочек с землей семечко и не поливает его, то и Бог ничего не будет взращивать из этого семечка. это же всем известно.

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.