Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
+2367
|12 Янв 2020
1
Цитата Elizar
этой части могу защитить каждое своё слово и всю мысль как перед комиссией по защите диссертации.

Не стоит.

Вашу позицию Elizar,  Вы очень доступно и ясно уже об' яснили .

Я высказала свое мнение. Вы его так же,  поняли.  Все - ОК. 

Главные , определяющие моменты  у нас с вами -  одинаковы.

Ну а частности - временно или не временно назвать принятие ДС в переходной период того времени от ВЗ до НЗ - это уже не толь важно, по-моему. 

Удален
Elizar
|12 Янв 2020
0
Цитата Римма
С моей точки зрения более точно и аккуратнее было бы вам конкретно указать, что принятия и пребывания ДС в учениках , до Пятидесятницы происходили еще в рамках  Ветхого Завета. потому что Бог должен был осуществить на земле среди людей, Свое Волеизьявление черeз тех, уверовавших в Него учениках. Вот тогда я бы однозначно была согласна с вами. Так как только  с дня Пятидесятницы на земле  уверовавшие в Иисуса Христа люди , стали принимать/получать , креститься Духом Святым в рамках  Нового Завета. Переходный период от Ветхого Завета к Новому завершился согласно   Плана Божия по Спасению всех людей, в этот великй день Пятидесятницы. Родилась Церковь Христова, Его духовное Тело.

именно это и была бы моя основная линия защиты. )

но в этом последнем опусе мною не затрагивался вопрос временного получения учениками Духа Святого от Господа для выполнения поручения поповеди о приблизившемся Царствии Божьем.

Иисус тогда еще был жив на земле, и никто не мог проповедовать о полном Евангелии про смерть и Воскресение Христа.

а в день Воскресения в запертой комнате (Ин.20) Иисус дал повеление ученикам на будущее, а не для немедленного исполнения. мне известны ученые Богословы, которые верят, что Иисус в тот момент Своим дуновением вложил в учеников Свой Дух Божий во исполнение пророчества Иез.36:27. но, тогда теряет смысл дальнейшее повеление Иисуса ожидать это обещание от Отца (Дея.1:4-8).

Даже не называю это время "Переходный период", а лучше говорить "время подготовки к вступлению в силу Нового Завета". это время началось в действии от начала проповеди Иоанна Крестителя, и через пролитие заместительной Крови жертвы за грех, когда Иисус еще был живой на кресте, и Крови освящения Нового Завета, смешанной с водой, когда Иисус уже умер на кресте, и до дня Пятидесятницы, когда Бог исполнил обещание вложить Дух свой в верующих, и исполнение обещания Христа "создам Церковь Мою".

Удален
Elizar
|12 Янв 2020
2
Цитата Римма
Ну а частности - временно или не временно назвать принятие ДС в переходной период того времени от ВЗ до НЗ - это уже не толь важно, по-моему.

это очень важно, потому что вы сами видите, что есть богословы, которые настаивают на признании возможности рождения свыше во врем действия только Ветхого завета в частности для пророков, через которых Бог оставил нам Библию.

и с великим возмущением эти богсловы укоряют нас в ограничении Божьих возможностей для дарения Духа Святого людям во все времена.

но Бог, по Своему безошибочному намерению, ничего Небесного не обещал избранному народу ни в Авраамовом завете, ни в Синайском завете, симбиоз которых мы называем Ветхим заветом.

но, так как эти Богословы ничего не могут представить, кроме своего возмущения, то и полемизировать с ними на серьёзном уровне нет никакого смысла - это "как прах, возметаемый ветром". не устоит на суде.

Удален
Elizar
|12 Янв 2020
1
Цитата Римма
Уточняю, Только со дня Пятидесятницы  , в рамках Нового Завета всем, независимо от нации , народности,и пола,  цвета кожи языка,  Христос, во время обращения , покаяния,  уверования в него, как личного Спасителя, 1/ дарует  Духа Святого согласно кн.Деяний 2:38-39, Посл Ефес 1:13, 4:30. 2/возрождая  - согласно Посл Титу 3:5, Иоанна 3:5 3/усыновляя  согласно Иоанна 1:12-13 4/запечатляя  согласно посл Ефес 1;13, 4:30 и  посредством 5/ Крещения Духом Святым  <погружает> , приобщает  человека к Церкви, Его духовному  Телуы о чем и сказал апостол в 1 посл Коринф12:13. И все эти обетования человек принимает верою. И еще один момент , всем новозаветним верующим необходимо  исполняться ДС. И это исполнение может и должно быть многократным.

уточняю по моему пониманию, что все ваши пункты по Библии от 1 по 4 входят в пункт 5.

подпись. аминь.)

Старожил
+2367
|12 Янв 2020
1
Цитата Elizar
эти Богословы ничего не могут представить, кроме своего возмущения, то и полемизировать с ними на серьёзном уровне нет никакого смысла - это "как прах, возметаемый ветром". не устоит на суде.

Именно с этим я очень даже согласна. - 100% - нет никакого смысла .

Так как это будет уже  не полемика, а просто битье воздуха.

Так же, как не стоит серьезно воспринимать  самоуверенные и безаппеляциооные заявления

о <громадных> ошибках в Синодальном переводе Библии  человеком , который не

знает ни одного другого языка , кроме своего родного,  в достаточном обьеме и глубине  . Никогда не занимался профессионально переводм хотя бы простых текстов, с одного языка, на другой ,  не говоря уже о  таких, как древних,  библейских .

 

Цитата Elizar
Даже не называю это время "Переходный период", а лучше говорить "время подготовки к вступлению в силу Нового Завета".

why not ? Ваша формулировка мне очень понравилась. Более аккуратно .

Удален
Elizar
|12 Янв 2020
1
вспомните "Восток свыше"

что вам не нравится в "Восток свыше"? это слова из пророческой песни Захарии.

дословно перевели с греческого на русский по посещение народа Божьей милостью, про которую Захария ничего не понимал. заметьте, что Захария это всё напел по-еврейски, и подлинника у нас нет.

а Лука писал по гречески, по тщательном исследовании всех событий, и будучи сам движим Духом Святым.

тем же Святым Духом были движимы и наши переводчики две сотни лет назад при составлении охаиваемого вами перевода.

и такие загадочные обороты заставляют задуматься, и пытливые умы направляют к изученю и исследованию, а не к очернению гигантского труда, выполненному искренне верующими рожденными свыше людьми.

Старожил
-17
|12 Янв 2020
1
высказывание о Писании  разных переводов двоих форумчан  не отменяют истину Писания в котором и нет потери спасения и ничего и даже похожего на анулировать/уничтожить/ украсть/потерять спасение.

Учи матчасть хоть по фото.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+9
|12 Янв 2020
2
Брат, да не будут такие люди смотреть в подстрочном переводе. От избытка сердца говорят уста, а поскольку в сердце мирская ругать и грех наживы на обмане, то это и выходит из уст или печатается на клавиатуре.

Согласен, полностью.

Ими выбирается переводы, которые помогают им насаждать культ пастора в церкви. Можно привести примеры, но не хочу возиться с этим. Бесполезно.

Glover
Старожил
+9
|12 Янв 2020
2
Цитата Истинный
матчасть

Может ты еще свои любимые благословения и проклятия из 28 главы Второзакония покажешь?)))

То, что ты пытаешься с бесстыдством навязать христианам из язычников, написано евреям.

Я понимаю, что тебя, как ты пишешь, "так научили"))) , но ты хоть смотри на название послания)

Glover
Старожил
-17
|12 Янв 2020
1
уже совсем в открытую, перешел на циничные насмешки и откровенные издевательства над Библией
Цитата Истинный
ещё для полного их успеха, сатана наплодил сегодня для них различных "уточнённых" переводов

Ну и где же, в моем посте слово "Библия"?

Все современные переводы, это - неутверждённые и неподтверждённые никем - свободные переводы. И кторые переведены всеми - кто хотел и как хотел. Это - Истина. А ты - лжец и лжесвидетель, который будет судим по Божьей 9-ой Заповеди.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Elizar
|12 Янв 2020
1
если верить синодальному переводу, то царь Давид якобы перепиливал пленных пилами и убивал молотилками, хотя на самом деле он заставлял их работать пилами и молотилками, а не зверствовал, как одержимые бесами изверги в фашистских концлагерях.

"2Цар.12:31 А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим."

"1Пар.20:3 А народ, который был в нем, вывел и умерщвлял их пилами, железными молотилами и секирами. Так поступил Давид со всеми городами Аммонитян, и возвратился Давид и весь народ в Иерусалим."

кто вам внушил, что это были не массовые казни побежденных после длительного военного противостояния, а какие-то принудительные работы типа "Арбайт махт фрей"?

эти казни были обычной военной практикой.

изучите историю резни в Нанкине всего 82 года назад.

что вы знаете о творившемся в фашистских концентрационных лагерях?

там душили газом, показательно вешали, расстреливали при децимации.

но не занимались такой глупостью, как сумасшедшие солдаты в фильме про Вернера.

и не сжигали людей живьем, как националистические зондеркоманды в беззащитных селах.

Старожил
+2367
|12 Янв 2020
1
Цитата Elizar
и такие загадочные обороты заставляют задуматься, и пытливые умы направляют к изученю и исследованию, а не к очернению гигантского труда, выполненному искренне верующими рожденными свыше людьми.

Ну так , безаппеляционное очернение  чего или кого-либо же не требует большого задумывания  , совсем непытливых умов?

Легче легкого - очернять и то и это: и того и другого. 

Бог же далеко , там на небе, ну а люди - то вообще,  какие-то анонимные ники вокруг.

Полный простор для такого  очернения некоторым людям. Ну кто их , кроме Бога может остановить? Никто.

Удален
Elizar
|12 Янв 2020
1
а поскольку в сердце мирская ругать и грех наживы на обмане,

ничего другого от вас здесь и не встречал ни в одном посте.

на форумной площадке, как и всюду в мире есть и пшеница Божия и плевелы не Божии.

Удален
Давид Самуилович
|12 Янв 2020
1

Христос за всех людей заплатил, для Бога все равны. Спасутся все, в конечном итоге. Бог любит всех.

Bigfire
Удален
Elizar
|12 Янв 2020
1
А давайте честно. Вы так говорите? - Любовь ВСЕГО надеется. Я НИКОМУ мечтаю. Мы НИЧТО стремимся. Нам НЕЧЕГО видим. Неужели не понятно, что это так нельзя, поскольку это не просто неграмотно, а вообще лишено смысла?

мы так говорим: "всему верю, всего надеюсь, хорошего держусь, всякое испытываю".

может быт у вас у самого с русской речью есть некие ограничения на фоне вашего окружения?

мы даже не утруждаем себя длинным вопросом: "каким количественным составом?", а говорим "всколькером?"

Старожил
+9
|12 Янв 2020
3
Цитата Kpиcтинa
Только не явно, а хитро-мудро, как он всегда это и делает: перевод Библии искажён!

Не искажен - не точен. Часто бывает у читателя не должное внимание к глагольным формам. Русский язык не явно показывает времена, залоги и прочие особенности  глаголов. А чаще всего, вообще, не показывает. В этом случае берется английский перевод. В англ языке языке эти особенности глагольных форм показаны очень подробно.

 

Цитата Kpиcтинa
А самый точный перевод сатаны звучит так: подлинно ли сказал Бог?

Да. Вот Бог подлинно сказал, что Он взращивает все по роду своему. (Быт 1). А человек не верит и врёт, говоря, что спасение Бог может забрать у рожденного Богом семени.))

Glover
Удален
Kpиcтинa
|12 Янв 2020
2
А давайте честно. Вы так говорите? - Любовь ВСЕГО надеется. Я НИКОМУ мечтаю. Мы НИЧТО стремимся. Нам НЕЧЕГО видим. Неужели не понятно, что это так нельзя, поскольку это не просто неграмотно, а вообще лишено смысла?

В этом честность что ли?

Истинно, я так говорю , и не только я: всему верю, всего надеюсь! Это, например, в ответ, когда мне говорят: "не верь ему, ты ж его знаешь - опять соврёт, подведёт!"

Знаю, что подведёт, знаю, что не достоин доверия, но надеюсь и верю всему , что человек Богом сотворён, всё же станет он лучше. Это вместо того, чтобы говорить, как мирские: "да пашёл ты! врёшь всё время, знааааю тебя". Например, человек и сам знает, что он заврался, а любовь ему верит, всему! хотя бы в тот момент, когда он искренне кается. От любви скорее человек оттает, хоть он пока - отморозок.

 

Я НИКОМУ мечтаю. Мы НИЧТО стремимся. Нам НЕЧЕГО видим.

ну а тут падежи не совпадают. Такого и нет в Библии.

Не думайте, что переводчики синодального хуже нас грамматику знали.

Удален
Kpиcтинa
|12 Янв 2020
2
Цитата хантер2
Часто бывает у читателя не должное внимание к глагольным формам. Русский язык не явно показывает времена, залоги и прочие особенности  глаголов. А чаще всего, вообще, не показывает.

Например?

я не против чтения раааазных переводов. Но ,  когда они выдают смысл противоположный , а не оттенки смысла, то ясно, что дьявол переводил.

 

Цитата хантер2
Да. Вот Бог подлинно сказал, что Он взращивает все по роду своему. (Быт 1). А человек не верит и врёт, говоря, что спасение Бог может забрать у рожденного Богом семени.))

Почему сразу "врёт"? У вас нет МП, где бы Бог обещал рождённому от Него  НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО сохранить ему спасение. Так что о том и спор, кто тут врёт!

В Адама Бог вдохнул Свой дух, Свою природу. Не поддался Адам искушению? не согрешил? Так что Божья природа и Божье семя в человеке - шикарный потенциал! Но он НЕ ОТМЕНЯЕТ СВОБОДНУЮ ВОЛЮ.  И чем ближе уже к Пришествию Его, тем больше глупцов, добровольно отказывающихся от своего первородства ради плотских страстей.

Удален
Kpиcтинa
|12 Янв 2020
2
Надо пойти и извиниться перед сотрудником, а не просить у Бога прощения за то, что подло поступил с человеком.

Фиии!  Так вы что не встречали таких чудаков, которые так и делают, как вы советуете?!

Именно так и делают. Хамят. Извиняются перед человеком. У них никакой гордыни. Самооценка на нуле.

Если он верующий, так ещё и перед Богом кается, хоть принародно, хоть дома перед шкафом. По прошествии немногого времени, делает те же "грабли". Все его ненормальным считают. А любовь душу его понимает, что он сам от себя устал, сам себя тихо ненавидит - и нужен кто-то, который его понимает и любит, всему верит, всего надеется. Тогда будет выздоровление от ненормальности. Сейчас скорее нормальным считают того, кто свои ошибки ни за что не признает. Высокое у него уважение к себе.

Старожил
+9
|12 Янв 2020
4
Цитата Kpиcтинa
Но ,  когда они выдают смысл противоположный

Вот именно. Смысл противоположный. Это часто бывает. Вот например, о чем говорит этот известный стих? О действиях самого человека, или о действиях Бога, направленных к человеку?

Я сораспялся Христу

Glover
Старожил
+9
|12 Янв 2020
4
Цитата Kpиcтинa
Не поддался Адам искушению? не согрешил?

Адам?))) К Адаму дьявол даже не подходил. Это было бесполезно.)

Вы понимаете о чем вы говорите сейчас? Давайте, лучше оставим эту тему, а то  известная особа сейчас закричит, что я "унижаю её по половым признакам"))

Glover
Старожил
+2367
|12 Янв 2020
2
Цитата хантер2
Адам?))) К Адаму дьявол даже не подходил. Это было бесполезно.) Вы понимаете о чем вы говорите сейчас? Давайте, лучше оставим эту тему, а то  известная особа сейчас закричит, что я "унижаю её по половым признакам"))

Яркий пример  как  подтверждаются слова апостола -  а других страхом спасайте,

Вот так и продолжайте, бойтесь, хантер2 , ведь только на вас это и действует, так что  страхом спасайтесь, не унижайте никого из людей по половым признаком.И будет вам счастье и другим отрадно  за вас

Истино ,  Слово Божие - живое и действенное и сегодня .

Старожил
+9
|12 Янв 2020
4
Цитата start
Не слышал или не встречал таких людей - безалаберных, безвольных, бестолковых, рассеяных, слабохарактерных и т.п

Ты не ответил на вопрос о книге "Божьи генералы", о которой часто пишешь

Там написано о проповеднике, который искал выход из сложных ситуаций в своей жизни в алкоголе.

Ты скажи, он потерял спасение? Он был безвольным и слабохарактерным?

Glover
Старожил
+2367
|12 Янв 2020
1
у вас тоже склонность к обобщающей лжи. Всегда распознаю патологических лжецов по этой привычке обобщённо лгать.

Да , светомузыка, все, кто имеет мнение , отличное от вашего, - вот такой .

И вы , разумеется  нмедленно всех лжецов - распознаете.

Вы,  светомузыка, об этом уже давно и часто  всем  нам в темах  рассказывали , возвещали .

Удален
Kpиcтинa
|12 Янв 2020
1

Ух, как разозлился!

 

А если вы и дальше будете пытаться троллить меня этим "всего надеется", то ясно, что вы поступаете гнусно, и мне не стоит продолжать общение.

То, что вы нападаете на синодальный перевод и с высоты своего всезнания говорите, что его делали мирские люди,( вы, что, жили тогда и знакомы с ними были?), этим вы поступаете весьма гнусно.

Да, вам не стоит продолжать со мной общение, это будет разумно с вашей стороны. Иначе вы на эмоциях договоритесь до чего-то.

Старожил
+9
|12 Янв 2020
4
Цитата хантер2
Вот именно. Смысл противоположный. Это часто бывает. Вот например, о чем говорит этот известный стих? О действиях самого человека, или о действиях Бога, направленных к человеку? Я сораспялся Христу

А в  ответ - тишина, что и было вполне предсказуемо.

Англ перевод в этом случае  готов помочь:

I am crucified with Christ

Итак, это пассивный залог глагола. Действие направлено от Бога к человеку, но не показывает действия самого человека. Этот перевод разбивает напрочь учение о том, как человек "сораспиниется" сам своими силами, вылезая из кожи

Как видите, весь смысл стиха меняется. Вот поэтому и необходимо обращаться к разным переводам.

Glover
Удален
Elizar
|12 Янв 2020
0
Христос за всех людей заплатил, для Бога все равны. Спасутся все, в конечном итоге. Бог любит всех.

разумеется все, кто уверует во Имя Христа - "Иисус".

Старожил
+2367
|12 Янв 2020
3
. Ни разу за всю жизнь я не слышал, чтобы кто-то сказал, что он ВСЕГО надеется

Ну, так все всегда все  бывает в первый раз.

Вот вы и услышали -

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

не радуется неправде, а сорадуется истине;

все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Вот и  будем любить и всего надеятся.

А без наличия любви , то человеку  и от  этого  перевода - Она все извиняет, всему верит, на все надеется, все переносит.- ни спасения никакого не получить и  ничего  другого .

Удален
Elizar
|12 Янв 2020
0
Кто "мы"? Сколько вас?

легион ангелов!

 

Я учился в школе, университете, прочитал массу книг за свою жизнь, общался с тысячами людей, слушал много разговоров, смотрел фильмы и слушал радио. Ни разу за всю жизнь я не слышал, чтобы кто-то сказал, что он ВСЕГО надеется. Это безграмотно. Так никто не говорит.

и шо? кто-то из них читал Библию?

 

Падежи не совпадают, или в целом словосочетание нелепое? "Всего надеется" - это нелепость, лишённая смысла. Правильно будет "всегда надеется".

Бог сказал "всего надеяться"!

хотите философскийй труд о том, как "всего надеяться"?

 

"Всего надеется" - это несовместимые слова. Так не говорили во времена Пушкина, тем более теперь никто так не говорит, что ВСЕГО надеется.

мы так говорим, и вы нам не указ, как говорить по-русски.

Удален
Kpиcтинa
|12 Янв 2020
3
Цитата хантер2
Вот например, о чем говорит этот известный стих? О действиях самого человека, или о действиях Бога, направленных к человеку? Я сораспялся Христу

Этот известный стих говорит об апостоле Павле. Он так решил своей волей быть распятым для мира, а мир распят для него.  Это мы и видим в Деяниях в его практической жизни и общении.

А для нас , читающих, это говорит о том, что , если человек в своём сердце решит жить по воле Божьей, то "действия Бога, направлены будут к человеку".

Без Него Самого никому не удастся себя распять и сораспять. А Он будет действовать в тебе, исходя из решения твоей воли, а не вопреки ей.

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.