Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Старожил
+2367
|10 Янв 2020
0
Цитата Elizar
для чего вы нам рассказываете про "страх и трепет", о котором мы без ваших напоминаний читаем ежедневно в Библии. такое демонстративное проталкивание какой-то мысли называется лозунгованием.

А почему и нет ?

Вот вы же сам и никто другой не заинтересовался еще , не спросил у ника праведность ,

для чего он на каждой странице темы именно этим и занимается -  демонстративно проталкивает  свои мысли и при том в таком лозунговании, и только? мы без его напоминаний читаем ежедневно в Библии.

Вообщем говоря , то все здесь люди именно этим и занимаются , включая и вас Elizar, и меня и хантер2 и  светомузыку и Kристину и всех других форумчан. 

Недоумение вызывает,  почему вы  только Пальмиру в этом укоряете?  

 

Цитата Elizar
этот человек отвернулся? от Того Бога, Которого этот пастор проповедует?

Именно так.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Пальмира
я по моему о себе много говорю. Только вот по сексшопам не лазию  что ж мне теперь, убиться что ли?))

нет! но и не подглядывать за чужой свободой. разве христианин не свободен интересоваться чем угодно, держась полезного, назидательного, не увлекающего за собой. мне даже любопытно стало, что там мог рассматривать взрослый мужчина? может быть он так же как и вы просто скользил взглядом по полкам, и ваши взгляды удивительным образом встретились. наверно он про вас подумал то же, что и вы про него.

вы не осуждаете христиан - любителей бейсбола и футбола, которые забывают обо всем на свете, когда идет матч?

Старожил
+2367
|10 Янв 2020
0
Цитата Elizar
когда описываю именно эту картину, то имею перед глазами картину из текста слов Иисуса о человеке, который принял слово, и позволил ему прорасти в своем разуме, но потом каие-то другие интересы заглушили этот росток и в итоге нет плода истинной веры. Лк.8.

Когда  происходит такое  - < принял слово, позволил прорости>  - это совсем не то,

что <играть в христианство>. В играх - все по-нарошку.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Римма
Вот вы же сам и никто другой не заинтересовался еще , не спросил у ника праведность , для чего он на каждой странице темы именно этим и занимается -  демонстративно проталкивает  свои мысли и при том в таком лозунговании, и только? мы без его напоминаний читаем ежедневно в Библии.

с Пальмирой имею честь разговаривать, а с ником Праведность у меня нет диалога. у него своя неутомимая полемика с левко и Сумчатым. пускай они там без нас занимаются своим делом.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Римма
Цитата Elizar этот человек отвернулся? от Того Бога, Которого этот пастор проповедует?
Именно так.

где логика?

 

Цитата Римма
Когда  происходит такое  - < принял слово, позволил прорости>  - это совсем не то, что <играть в христианство>. В играх - все по-нарошку.

вот и Иисус говорит, что в начале вроде бы по-серёзному принял, а потом начались игры, потому что цена ученичества оказалась не бесплатной, а с серьёзными вложениями времени.

Старожил
+2367
|10 Янв 2020
0
Цитата Elizar
Христос поселяется в сердце человека только Духом Святым по обетованию Ин.14:23. это стало возможным согласно обетованию Отца только в день Пятидесятницы. то есть, Христос совершил обитель в сердце Петра только через 50 дней после описываемых событий.

Ев.Иоанна 14:23.

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

Здесь Иисус обещает, что даже после его Воскресенья они не останутся сиротами. Придет другой Утешитель,  тот которого уже знали его Ученики - а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

Т.е. именно эти слова Христа говорят, что Христос уже поселился в  сердце тех своих учеников, котоые пребывали с ним все эти годы.  Иисус конкретно сказал - а вы знаете Его,ибо Он с вами пребывает -  в отличии от других людей.

Поэтому ваше предположение , что  Христос совершил обитель в сердце Петра только через 50 дней после описываемых событий - все-таки очень неаккуратно. Не соответствует словам того, что сказал Христос

ученикам в Ев Иоана 14:23.

 

Цитата Elizar
а потом начались игры, потому что цена ученичества оказалась не бесплатной, а с серьёзными вложениями времени.

ИМХО - именно это и более аккуратно будет называться - <отворачиванием> в другое направление .

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Пальмира
Цитата Elizar как это вы можете покрыть чьи-то грехи? поясните нам эти слова Иакова.
а как их покрывают молчанием и необличением? Человек согрешает, а вы вместо того, чтобы помолившись, подойти, обличить, выслушать, предпочитаете закрыв глаза, дальше жить спокойно, и по вашему это более правильный поступок? По мне, так это строительство храма из гнилого дерева.

это имеет в виду Иаков, когда говорит: "обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов"?

 

Цитата Пальмира
Цитата ПРАВЕДНОСТЬ Вот именно о Своих детях/сынах рожденных от Святого Духа Бога Сам Дух Святой сказал много в Писании о том , что имено Сам же Святой и сохраняет/удерживает/направляет постоянно на правильный путь/водит/выводить из искушений/научает/открывает/дает уразумение Писаний/помазание научает/имеем ум Христов/хотения и действия дает держит постоянно в Руке и вовеки вечные не позволит уже выскользнуть  из руки Своей.
ни/од/но/го/сло/ва/не/по/ня/ла

не умеет человек развернуто по-русски выражать свою мысль. где-то перенял такой способ из расширенных переводов, вот и пишет, как умеет. если совсем коротко, то мысль такая: "Бог Сам родил Себе чадо, и Сам это чадо бережет и поддерживает в Своей руке".

Старожил
+2367
|10 Янв 2020
0
Цитата Elizar
с Пальмирой имею честь разговаривать, а с ником Праведность у меня нет диалога. у него своя неутомимая полемика с левко и Сумчатым. пускай они там без нас занимаются своим делом.

Но ведь вы же Елизар не в личке только с одной  Пальмирой переписываетесь здесь?

И те форумчане , так же не личный "разговор" только с каким-то человеком одним

беседуют? Но может на русскоязычных форумах именно так и принято? 

А ведь модератор нам об яснял, что все могут участвовать, в  "разговорax" всех форумчан-юзеров и свои мнения  излагать .

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Римма
Поэтому ваше предположение , что  Христос совершил обитель в сердце Петра только через 50 дней после описываемых событий - все-таки очень неаккуратно. Не соответствует словам того, что сказал Христос ученикам в Ев Иоана 14:23.

23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

(Иоан.14:23)

а вы рассматриваете "Иоан.14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,"

 

Цитата Римма
"а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет." Т.е. именно эти слова Христа говорят, что Христос уже поселился в  сердце тех своих учеников, котоые пребывали с ним все эти годы.  Иисус конкретно сказал - а вы знаете Его,ибо Он с вами пребывает -  в отличии от других людей.

Дух Святой пребывал с учениками, пока они были с Ним. но по Его отшествии к Отцу, Дух Святой будет направлен к ученикам и с Ним Отец и Сын. и так всегда с учениками пребывает, но только после дня Пятидесятницы. " и в вас БУДЕТ". не сейчас, а потом, после Воскресения и Пятидесятницы.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Римма
ИМХО - именно это и более аккуратно будет называться - <отворачиванием> в другое направление .

различие в том, что в моей картине играми занимаются не возрожденные люди, а в картине Пальмиры отворачиваются от Бога возрожденные, имеющие Бога в своем новом духе.

 

Цитата Римма
А ведь модератор нам об яснял, что все могут участвовать, в  "разговорax" всех форумчан-юзеров и свои мнения  излагать .

конечно могут. а мне не хочется вмешиваться в их милое общение. да и в других темах вы меня редко встретите.

Старожил
+2367
|10 Янв 2020
0
Цитата Elizar
не умеет человек развернуто по-русски выражать свою мысль.

А с чего вы это взяли?

Вот уже который год ник Праведность показывает , что как раз  он  умеет и очень хорошо именно по-русски печатать.

Недоумение вызывает ваши  Elizar, такие реплики . Ведь все имели возможность убедиться,  что уровень  знания  русского  y никa  Праведность  - очень высок, мало чем от вашего отличается.

Или от той же Пальмиры или светомузыки. В этом имели возможность все , читающие посты данного юзера.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата fso
потому что далее в  Марк.16:17-18 о том же что и в гл.12-1 Кор. - о дарах(знамения) которые будут даны Церкви т.е. телу Христу

прошу вас подробно изложить, а то за вашей краткостью не видна вся картина.

 

Цитата fso
Иисус когда говорил намёками и издалека например к фарисеям вы бы так же Ему сказали? незабывайте  что мы все здесь(я надеюсь) сыны(дочери)  Всевышнего т.е. тело Христа будет ли голова которая умная говорить руке что у тебя мозгов нет.

во-первых, голова является такой же равноправной частью тела, как рука или спина. и управляется из одного центра - из души человека. то, что для этого управления используется головной и спинной мозг со всею нервной системой и внутренней секрецией, то не говорит о том, что голова с мозгами важнее руки с пальцами, без которой голова сама с трудом получит пищу в свой рот, даже имея возможность её видеть и нюхать.

во-вторых, Иисус говорил такими намёками, которые его слушателям были понятны зачастую даже лучше, чем нам сейчас.

поэтому и прошу подробного обстоятельного пояснения о переходе от обетований Иисуса к фактам нашей современной духовной жизни.

Старожил
+2367
|10 Янв 2020
0
Цитата Elizar
(Иоан.14:23) а вы рассматриваете "Иоан.14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,"

Da, Иоан.14:16

Подумала, неужели именно это одно предложение в ст .23 дает вам уверенность утверждать, то о Петре ?

Поэтому и привела тот стих -  Иоан.14:16 , но как оказалась, что вы свое предположение только на этом sт.23 и выстраиваете.

ИМХОа вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. ибо Он с вами пребывает.

Если бы ученики не знали совсем и не пребывали со Христом - , тем же самым Утешителе, но в физическом теле вополощеном , тогда может и было бы правомерно ваше истолкование -предположение. А так, уж  слишком натянуто.

Ведь Бог -  Отец, Бог-Сын и БОг- Дух Святой - суть Eдины. Поэтому Христос и сказал ученикам - а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас  будет.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Римма
Недоумение вызывает ваши  Elizar, такие реплики . Ведь все имели возможность убедиться,  что уровень  знания  русского  y никa  Праведность  - очень высок, мало чем от вашего отличается.

если знание слов и синонимов русского языка используется для изложения мысли в словарном стиле, то это не то, что хотелось бы читать в убедительных доводах. но каждый делает это так, как умеет. а читающий может приложить усилие к расшифровке этой сжатой (если не сказать скомканной) мысли, а может сказать "ничего в этом наборе слов не могу понять".

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Римма
Если бы ученики не знали совсем и не пребывали со Христом - , тем же самым Утешителе, но в физическом теле вополощеном , тогда может и было бы правомерно ваше истолкование -предположение. А так, уж  слишком натянуто. Ведь Бог -  Отец, Бог-Сын и БОг- Дух Святой - суть Eдины. Поэтому Христос и сказал ученикам - а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас  будет.

в том-то и дело, что до дня Пятидесятницы Дух Святой пребывал с учениками или в физическом присутствии Христа, или при особом поручении на благовестии некоторое время сопровождал их, как это было во времена ВЗ.

в данном случае с Петром, Иисус был отстранен от Петра физически, и никакого другого способа пребывания Христа с Петром, и, тем более, в Петре, рассматриваться не может.

поэтому, никакой натяжки в моих утверждениях нет.

Петр остался у костра один на один с обвинителями. и даже тот ученик (знакомый первосвященнику), который распорядился пустить Петра к этому костру, не смог помочь Петру устоять в нападках.

а где в это время был Сам Иисус? почему Он не помог Петру?

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата fso
а в любой беседе всегда может быть недопонимание собеседника по разным причинам.И помните слова Христа :  кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою.

вот потому и беседую с вами, знающим тексты Писания, чтобы вопросами выяснить, как вы понимаете, и потом при необходимости показать более точно.

так поступили и Акила с Прискиллой, выясняя понимание Аполлоса о Христе.

"26 Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень.

(Деян.18:26)"

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата хантер2
Цитата Сумчатый Кстати хантер2, вы сами верите "довольно обстоятельным выводам" Elizara, что Христос не жил в Петре, потому что в этот момент был на допросе в синедрионе? Лично мне от таких "довольно обстоятельных выводов" ну очень смешно
Думаю, что здесь была попытка довольно тонкой и удачной  иронии со стороны Elizara. Было подчеркнуто, что Петр еще не был рожден свыше (рожден заново). Вы, уже убедились за время нашей с вами баньки, что в ветхом завете люди не переживали рождение свыше?)

абсолютно верно! только иронизировать по поводу такой беды у Петра не имел никакого основания.

можете убедиться в этом из моей беседы с Риммой постами здесь же чуть выше, то сеть, на предыдущей странице 261.

 

Цитата Сумчатый
Ну вот теперь и сами сможете убедиться, что никаким "тонким юмором" и не пахло, когда Elizar писал, что Христос не жил в Петре, так как в этот момент был на допросе в синедрионе:
не могу понять, что вас так возмущает или смешит в моём утверждении о Петре и Христе?
Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Сумчатый
Так вот, когда Христос послал своих учеников, он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь. Естественно, Христос не мог физически быть рядом со всеми учениками, которых Он послал в одно и тоже время. Но Христос был в них, так как сами ученики своими силами точно не смогли бы исцелять больных, изгонять бесов.

и что же случилось с этими же учениками под горой Преображения? Мф.17:16.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Сумчатый
Ну если вы считаете, что невозрожденный Петр мог своими силами исцелять больных, очищать прокаженных, мертвых воскрешать, бесов изгонять, это ваше право думать так.

и Саул был в пророках.

"1Цар.10:11 Все знавшие его вчера и третьего дня, увидев, что он с пророками пророчествует, говорили в народе друг другу: что это сталось с сыном Кисовым? неужели и Саул во пророках?"

Удален
Kpиcтинa
|10 Янв 2020
2
А синадальный перевод содержит огромное количество грубых неточностей и вольностей, искажающих смысл. И если бы ни контекст, то наличие разбивки на главы и стихи до сих пор успешно использовалось лжеучителями, чтоб творить свои тёмные дела по введению людей в заблуждение. Именно синодальный перевод с его витиеватостью и разбивкой даёт возможность морочить людям голову. Это от Бога?

Так вы не объяснили, зачем богу это нужно. богу этого мира.

Билейский Бог, Отец Господа Иисуса Христа желает, чтобы все спаслись и пришли к познанию истины.И если вы 1) берёте на себя смелость сказать, что Бог не имеет отношения к синодальному переводу и им занимались люди не от Него, или 2) Бог Сам допустил путаницу в синодальном переводе , то в обоих случаях вы возвысили себя над Ним. вы знаете, а Он - нет.

До появления в России других переводов, до появления интернета, когда греческий подстрочник стал доступен всем,  не было Божьих детей в России? или они появилсь только с новыми современными переводами? Может, им и вовсе не нужна была Библия? или Бог кормил их подделками?

Вот такой ужасный логический конец вашим превозношением над синодальным переводом.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
1
Цитата Сумчатый
Расслабьтесь товарищи, сколько вас там наберется.)))

не хамите, гражданин!

 

Цитата Сумчатый
Но реально смешно от выделенных слов.))) Наверно и хантеру2 будет теперь смешно после того, как вы подтвердили, что он промахнулся насчет "довольно тонкой и удачной  иронии" этими словами:   Цитата Elizar в том-то и дело, что до дня Пятидесятницы Дух Святой пребывал с учениками или в физическом присутствии Христа, или при особом поручении на благовестии некоторое время сопровождал их, как это было во времена ВЗ. в данном случае с Петром, Иисус был отстранен от Петра физически, и никакого другого способа пребывания Христа с Петром, и, тем более, в Петре, рассматриваться не может.

мне этот ваш смех показывает только ваше не понимание сути возрождения в новом завете.

поэтому, наверное, и спорите с хантером. он вам истину по Библии излагает, а вам смешно.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
1
Цитата Сумчатый
Вы за время нашей с вами баньки уже нашли ответ на простой вопрос - ветхозаветние соавторы Богоухновенного Писания были возрозденными или нет?

в ВЗ не было даже понятия возрождения. об этом говорил Бог давая обетование о новом завете. но учить о рождении свыше начал Иисус.

Удален
Kpиcтинa
|10 Янв 2020
1
И именно лжеучители наиболее активно продвигают страшилку о потере спасения, основанную именно на разбивке синодального перевода.

Потеря спасения - это не страшилка, а слова из Библии.

" И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.

А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.

(1Кор.8:11-12)

Итак, кто уязвляет немощную совесть братьев тем, что НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО, на то, что живут они по плоти, приняли ереси, - они имеют вечное спасение, тот согрешает против Христа. Хотя Ему говорит, что любит Его и жизнь за Него отдаст.

Старожил
Модератор
|10 Янв 2020

Так вы же о себе пишете во множественном числе. Почему тогда удивлены ответами на ваши реплики? Реплика ведь пишется от единственного лица. Почему вы ведёте речь от множества?

 

Цитата Elizar
пытаетесь надеть на нас.
Цитата Elizar
ваше мнение, что на вас переходим, хотя ведь просим вас не говорить о нас то, что вы говорите в третьем лице о ком-то. для чего вы нам рассказываете про "страх и трепет", о котором мы без ваших напоминаний читаем ежедневно в Библии. такое демонстративное проталкивание какой-то мысли называется лозунгованием. так вы же не просто про страх и трепет нам пытаетесь привить
Удален
Kpиcтинa
|10 Янв 2020
1
Цитата Elizar
но учить о рождении свыше начал Иисус.

Бог вне времени. Поэтому спасены были ветхозаветные святые последующей жертвой Христа.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата
От Луки 13:28 Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.

кто из перечисленных патриархов был рожден свыше?

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
1
Цитата Модератор
Так вы же о себе пишете во множественном числе. Почему тогда удивлены ответами на ваши реплики? Реплика ведь пишется от ника, который должен быть единственным на форуме. Почему вы ведёте речь от множества?

разве это является основанием называть меня легионом? в Библейской терминологии легионом называют бесов. "Лук.8:30 Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, - потому что много бесов вошло в него."

если только вопрошающий не говорит о легионе ангелов.

"Матф.26:53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?"

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Kpиcтинa
Бог вне времени. Поэтому спасены были ветхозаветные святые последующей жертвой Христа.

то, что происходит вне времени, для нас пока тайна.

но мы говорим о людях, которые жили в свое время на земле.

и говорить о них понятиями нового завета неуместно.

когда пришла полнота времени и "свершилось", тогда и вступило в действие запланированне Богом о новом завете для живщих на земле. у Бога всё в своём порядке.

вам же не нравится, когда реформаты сваливают в один котел веру, покаяние, спасение - мол это всё об одном и том же и последовательность не важна.

так и здесь нужно не забывать о врменах и сроках для каждой вещи.

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Цитата Сумчатый
Вы считаете, что в Царствии Божием могут быть невозрожденные?

вам сперва следовало бы разобраться, что Бог в человеке возрождает, и для чего?

а потом выяснить, какая часть из духа, души и тела попадает в Царстивие Божие?

могу помочь.

 

Цитата Сумчатый
Будет ли нормальный человек писать о себе во множественном числе?

имееся ли у меня право писать от своего имени и своих друзей единомышленников?

нас ведь множество - два и более.

а вам-то какое до этого дело?

Удален
Elizar
|10 Янв 2020
0
Группа риска - это только плотские, младенцы, которых могут обмануть или законники, или вкравшиеся в христианство подлецы, которые превращают благодать в повод к распутству.

плотские младенцы так же рождены свыше, и о них у Бога сугубое попечение, как в рассказе об одной потрянной, а с остальными всё в порядке. для таких и написано большинство наставленй в книгах НЗ.

 

Цитата Сумчатый
Не только бесов, что вы сами подтвердили:

это хорошо, что вы осознали горячность вашего вопроса.

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.