Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Так можно ли потерять спасение?  

Удален
Elizar
|3 Янв 2020
1
Цитата Пальмира
гусей едят, а пчел убивают, чтобы не содержать их зимой, а весной покупают новых. Пчелы работают год, а после от них избавляются. Такая жестокость свойственна только человеку.

а новых покупают не у людей, а у медведей?

первый раз слышу, чтобы пчеловод убивал пчел.

 

Цитата Пальмира
пчелы это живые существа. Они умнее многих лююдей и имеют свой высокоразвитый быт. И убивают их просто так, чтобы не заботиться. Если это для сантименты, то вы, подозреваю, убиваете своих работников-пчел.

а! ну-ну! у меня есть подозрение, что вы выбрасываете на помойку просроченные в вашем холодильнике продукты.

Удален
Elizar
|3 Янв 2020
1
Цитата Пальмира
Ну а тогда чего надеяться на Бога? если люди, цари земли, делают всякие мерзости с беззащитными пчелами, а о себе и потере своего спасения и не думают. Делая мерзости спасение можно потерять.

а сколько животных гибнет под ногами пешеходов и под колесами автомобилей.

муравьи, червячки, кошечки, собачки, белочки, ёжики. страсть-то какая.

а еще охотники стреляют по взлетающим уточкам и пасущимся оленям

а что твоится на птицекомбинатах и скотобойнях. ужас!

а в Библии животных тысячами приносили в жертву. кто им это позволил?

или Кто-то повелел это делать?

Удален
Elizar
|3 Янв 2020
2
Цитата Пальмира
я именно в Писании нашла слова, которые предупреждают, что из книги жизни можно быть вычеркнутым, и что спасения можно лишиться.

давайте вместе посмотрим на эти слова.

Старожил
+9
|3 Янв 2020
3
Цитата Сумчатый
Спасиба дяденька, подскажите лучше себе,

Да, не за что племяшоночек! Когда додумаетесь, что представляла собой смерть  Адама и Евы, тогда дайте знать.

Если будете нуждаться в помощи, тоже обращайтесь. Всегда к вашим услугам)

 

Цитата Сумчатый
уже ответил о столь интересующей вас смерти.

Нет, вы не ответили на вопрос, что такое смерть? В библейском понимании, а не в атеистическом.

Glover
Старожил
+9
|3 Янв 2020
3
Цитата Сумчатый
Ну какая такая помощь от человека, который не может ответить, что было мертвым у блудного сына при живом теле?

У меня- есть ответы. И на вопрос о смерти Адама, и на вопрос о смерти физической, и на вопрос о смерти блудного сына из притчи.

А у вас- нет. Ни одного из этих.

Если желаете услышать мои ответы, признайтесь в своей беспомощности, попросите вежливо и  получите мои ответы немедленно.

Glover
Старожил
+9
|3 Янв 2020
3
Цитата Сумчатый
Это что-то новенькое - просить ответы.

Конечно! Поскольку, раньше вы их требовали, да еще и с апломбом авторитета, как экзаменатор.))

 

Цитата Сумчатый
Вам показалось. Уже давал ответы, причем неоднократно

Нет. Ответить надо одним словом: "Смерть это......."

Вы сами написали ,что говорили только О смерти , а это не ответ. Это ваша попытка улизнуть от ответа.

Я готов вам подсказать.

 

Цитата Сумчатый
Я уже ответил о столь интересующей вас смерти.
Glover
Старожил
+950
|3 Янв 2020
1

Христос победил грех - нет больше её

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+9
|3 Янв 2020
3
Цитата Сумчатый
Покажите, где я это делал?

Та лехко! Посмотрите на свои посты. Там часто сквозит нетерпеливая и императивная фраза:

"Еще раз...." и тра-та-та-та - с апломбом экзаменатора задается тот же провокационный вопрос. Я даже замечание вам делал, вы забыли.

 

Цитата Сумчатый
А почему двумя или тремя словами нельзя ответить?

Попробуйте. Пока ответа от вас не было.

Видимо, придется вам помогать:

Обратите внимание на выражение апостола:

"Но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер"

__

Скажите, будьте добры, Павел действительно умер?

Glover
Старожил
+950
|3 Янв 2020
1

а меня постигла духовная смерть. И даже заповедь, которая должна была принести жизнь, принесла мне смерть
Послание к Римлянам 7:10 – Рим 7:10: https://bible.by/verse/52/7/10/

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Старожил
+9
|3 Янв 2020
3
Цитата Сумчатый
Это о смерти? Бытие 5:5 Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер.

Конечно. А это

 

Цитата хантер2
"Но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер"

Я вам уже подсказал. Неужели нужно разжевывать?)

Или догадаетесь сами что в библейском понимании означает слово "смерть"

Утром продолжим, если не разберетесь Сейчас - 1 час ночи. Особенно не заморачивайтесь и постарайтесь уснуть спокойно.

Glover
Удален
Diya
|4 Янв 2020
5
Цитата хантер2
Ответить надо одним словом: "Смерть это......."

... разделение.

Старожил
+950
|4 Янв 2020
2

так и Христос, один раз принесший жертву за грехи многих людей, явится во второй раз, когда уже нет греха, для спасения тех, кто ожидает Его.
Послание к Евреям 9:28 – Евр 9:28: https://bible.by/verse/65/9/28/

Рим 6:18 ...Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности

-

1Кор 15:56 ...а сила греха – закон

-

Раздлеления уже нет спасенного с Хритстом.

Спасенному все грехи прощены.

Спасенному не грозит разделение/грех/смерть.

Христос уже взял на себя 2000 лет назад мое/ваше разделение/грех/смерть

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Elizar
|4 Янв 2020
1
Спасенному все грехи прощены.

у спасенного при жизни на земле есть обязанность исповедывать свои грехи для получения прощения и очищения от греха. 1Ин.1. если он этого не делает, то он или нарушает эперотему доброй совести, и получит за это наказание на земле, или не спасен, хотя и пребывает в полной уверенности о своём спасении.

Удален
Kpиcтинa
|4 Янв 2020
3
А где написано, что рождённый от Бога может грешить или прооведовать ереси? Где написано, что рождённый от Бога будет лгать или наживаться на обмане? Я такого не нашёл.

Ну, другие нашли.

" и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою."

(Деян.20:30)

" Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.

И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет."

(2Пет.2:1-3)

И многие последуют их разврату. Кто эти многие? Это тоже НЕ БРАТЬЯ ПО ВЕРЕ?

Какое и о ком может быть  беспокойство у апостолов о церкви, если потерять спасение никому из БРАТЬЕВ ПО ВЕРЕ невозможно? Одни какие-то плевелы только и будут съедены волками.

Так что, всё ж вы не знаете , кто такие младенцы?плевелы, наверное, или предназначенные Богом для погибели ещё прежде веков?

 

Послания Апостолов были в большей мере проповедями для младенцев.

Потом они же стали наконец духовными или потеряли своё спасение? Ах, да, у них же никогда его и не было!

Удален
Kpиcтинa
|4 Янв 2020
2

Если после рождения свыше человек не способен больше умереть духовно, как утверждает ПРАВЕДНОСТЬ, то это уже марионетки, а не дети Бога со свободной волей - всё в них запрограммированно.

Если от человека ничего не зависит и нет  в его спасении никаких его стараний, то за что ему награда?

" Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил;

а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его.

(2Тим.4:7-8)

Сохранить веру  среди волков и антихристов - вот что предназначено Богом рождённому свыше. А если сам Бог за вас всё это сделает, то Ему и награда, а вы при чём?

Удален
Kpиcтинa
|4 Янв 2020
3
Ещё раз спрашиваю: что конкретно вы собираетесь претерпеть: а) б) в)? По пунктам, чтобы без голословности. Что вы завтра собираетесь претерпеть? Что послезавтра? Если ответа нет, то всё ясно. Демагогия.

Эх, любите вы пункты и подпункты а) б) в) !

Библия как-то без подпунктов обходится . Это ж не учебник по геометрии .

Библия учит , что многими скорбями надлежит вам войти в ЦБ. Где календарно-тематический план? что завтра терпеть будете? что послезавтра ?

Вот не получается у вас натянуть Писание на вашу искусственную теорию о непотере спасения ну ни кем и никогда. Не складывается всё время с Писанием. То перевод плох, то вы не от того МП начали читать.

 

Потому что здравая вера базируется на любви, а любовь не может делать ближнему зла.

Во многих ОХЛАДЕЕТ  любовь. Значит, была любовь всё же ? Как же она охладела у плевел, если её вовсе и не было?  У спасённых никогда не охладеет? или они без  любви войдут в ЦБ? Ах, да, это ж только у плевел она охладеет! У рождённых свыше - никогда, т.к. они от рождения и через всю жизнь уже имеют, всё, что надо. Кого и за что Бог называет победителями и награды им предназначил, если ОН САМ от и до всё за вас сделал?

Удален
Kpиcтинa
|4 Янв 2020
2

Будьте смиренны, не думайте о себе много. Оставайтесь в пределах, на территории Бога. Дружите с головой, будьте мудры и выбирайте свои битвы согласно вашему духовному весу и квалификации! Сатана ходит как рыкающий лев, ищет кого поглотить. Да благословит и сохранит вас Бог!

Старожил
+950
|4 Янв 2020
2
Цитата Kpиcтинa
Если после рождения свыше человек не способен больше умереть духовно, как утверждает ПРАВЕДНОСТЬ, то это уже марионетки, а не дети Бога со свободной волей - всё в них запрограммированно. Если от человека ничего не зависит и нет  в его спасении никаких его стараний, то за что ему награда?

стараний получить спасение и удерживать спасение никаких и ни надо потому что спасение да и сама вера - это подарок от Отца .Награда будет дана за добрые дела которые совешим для которых и были созданы во Христе. И мы совершаем добрые дела имея тягу к ним и удовольствие. Вообще быть дитем/сыном Святого есть само удовольствие в мире и радости от  Истины Святого Утешителя даже и в временных искушениях/проблемах. И выбор у нас свободный есть выбирать каждый день все болше и больше добра/дел действующих любовью. Выбирать постоянно любить всех никто еще не отменял. Ну честно скажу - дитя/сын Святого ну не сможет долго быть споткнувшимся и  отступником а придет к Отцу и будет  творить добро и любить всех на деле.

НАШЕЙ П Р А В Е Д Н О С Т Ь Ю СТАЛ ИИСУС ХРИСТОС 1Кор 1:30
Удален
Elizar
|4 Янв 2020
1
Цитата Сумчатый
Так как тело сына не было мертвым, то что было мертвым и ожило?

мертвым было отношение сына к отцу.

эта притча об отношении настоящего не обидчивого отца к сыну.

только привязывать притчу "о блудном сыне" к теории потери спасения никак нельзя.

сыну не нужно было верить даже в существование отца, от которого он вытребовал имущество себе на развлечения.

этот сын изначально не верил увещеваниям отца, то есть у них и не было отношений взаимопонимания.

и что теперь вы называете спасением в данной притче?

Удален
Elizar
|4 Янв 2020
1
Цитата Kpиcтинa
И многие последуют их разврату. Кто эти многие? Это тоже НЕ БРАТЬЯ ПО ВЕРЕ?

нет!

 

Цитата Kpиcтинa
Одни какие-то плевелы только и будут съедены волками.

приятного аппетита!

 

Цитата Kpиcтинa
Так что, всё ж вы не знаете , кто такие младенцы?плевелы, наверное, или предназначенные Богом для погибели ещё прежде веков?

превелы сыны дьявола не сыны Бога предназначены для погибели прежде веков.

но люди изначально не знают, кто плевел, и кто пшеница, поэтому Бог справедливо просвещает всех.

пшеница проявлет интерес к Богу и Его слову, а плевелы игнорируют.

пшеница принимает слово и Бог в ней взращивает веру, а плевелы не принимают слово, остаются пустыми без веры и спасения.

Удален
Elizar
|4 Янв 2020
3
Цитата Kpиcтинa
Если после рождения свыше человек не способен больше умереть духовно, как утверждает ПРАВЕДНОСТЬ, то это уже марионетки, а не дети Бога со свободной волей - всё в них запрограммированно.

где это вы прочитали?

лучше посмотрите одно из ключевых обетований в новом завете, говорящее о верности рожденных свыше, обеспеченной силой Бога и Его действием в детях Божьих: Иер.32:40.

 

Цитата Kpиcтинa
Если от человека ничего не зависит и нет  в его спасении никаких его стараний, то за что ему награда?

опять не верная установка. от человека зависит его ответственность за дела.

а что касается веры, то для чего человеку менять веру, если он уже уверовал?

это сделать очень не легко, если человек к вере относится серьёзно.

вопросу изменения веры посвящено всё послание евреям: перейти от веры иудейской в веру христианскую.

но, есть такие несерьёзные в вере люди, которые как белочки скачут от одного учения к другому.

спасение и награды - это два разных раздела в отношениях с Богом.

Старожил
+9
|4 Янв 2020
2

Цитата хантер2 Ответить надо одним словом: "Смерть это......." ...

 

Цитата Diya
разделение.

Да, Diya! Пддерживаю вашу точку зрения. Смерть, это разделение.

 

Цитата Сумчатый
И пусть вам приснится отвен на простой вопрос по вашей любимой притче - так как тело сына не было мертвым, то что было мертвым и ожило?

И теперь, сами собой, выстраиваются ответы на известные вопросы:

- в случае первого непослушания

Бытие 2:17

17 а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Смерть Адама - разделение Адама с Богом;

- смерть тела это разделение человека с физическим миром;

- в притче о вовращении блудного сына говорится о смерти- разделении сына с отцем.

Glover
Старожил
+9
|4 Янв 2020
3
Цитата Kpиcтинa
Если после рождения свыше человек не способен больше умереть духовно, как утверждает ПРАВЕДНОСТЬ, то это уже марионетки, а не дети Бога

Нет, здесь другая ситуация. Похожая на смену среды обитания, если  так можно выразиться:

Если рыбу, случайно выбросит на берег, она будет всеми силами рваться в воду и очень скоро найдет путь туда. Так и рожденный заново христианин: грех, это не его среда обитания. В ней он будет задыхаться, и очень скоро, в панике, покинет среду греха.

Glover
Старожил
+9
|4 Янв 2020
3
Цитата Сумчатый
А сын Адама Авель,

Сравните эти два стиха:

Бытие 1:26

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему,

____

и Быт 5:3

Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф

___

Видите ли вы в них отличие?

Glover
Старожил
+9
|4 Янв 2020
3
Цитата Сумчатый
Можно ли считать спасенным человека, у которого мертвые отношения с небесным Отцом?

Человек, который разделен с Богом смертью Адама? Нет, нельзя.

 

Цитата Сумчатый
Мертвые отношения - это отсутствие отношений.

Мы говорили о смерти.

 

Цитата Сумчатый
То есть, у блудного сына не было никаких отношений с отцом.

Когда сын был разделен с отцом - он был в состоянии смерти, по отношению к отцу (был мертв).

Когда сын вернулся к отцу, то "был мертв и ожил" для отца

Glover
Старожил
+9
|4 Янв 2020
3
Цитата Сумчатый
Вопрос был об Авеле, а не о Сифе.

А я вас спросил о потомках Адама.

Помните слова Иисуса -  искушавшим Его - фарисеям: "Спрошу и я вас......."

Вот и я вас спрошу, а вы ответьте, что для вас означают эти Слова Господа?

 

Цитата хантер2
Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему,

Адам, был разделен с Богом?

А его дети, что уже были спасены? Кем? Христом?

Авеля, кто избавил от смерти (разделения с Богом)?

 

Цитата Сумчатый
был ли разделен с Богом потомок Адама Ной?

Вы сами написали - потомок Адама. Адам был разделен с Богом, или -нет?

 

Цитата хантер2
Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему,
Glover
Старожил
+9
|4 Янв 2020
2
Цитата Сумчатый
Бытие 6:9 Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.

Разве  Адам, который был в состоянии смерти перед Богом, имел детей, в которых эта смерть уже не действавала?))

Да, Ной ходил перед Богом. Да, Авель принес лучшую жертву, чем Каин. И что? Может Ной был уже спасен и  рожден заново?)) У вас же и в ветхом завете - до Хоиста-  народ рождался свыше))

Бытие 5:1-3

1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, 2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их. 3Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему,

--

Странно, что вы не видите  очевидного

Glover
Удален
Elizar
|4 Янв 2020
1
Цитата Сумчатый
Цитата Elizar мертвым было отношение сына к отцу.
Мертвые отношения - это отсутствие отношений. То есть, у блудного сына не было никаких отношений с отцом. Можно ли считать спасенным человека, у которого мертвые отношения с небесным Отцом?

в этой притче Иисус ничего е говорит о спасении. услышьте, если видите, что вам говорю.

что вы мне повторяете одну и ту же вашу мысль, которую не считаю правильной.

от Небесного Отца еще ни один сын не ушел.

потому что дети Божии имеют мудрость от Бога не отказываться от вечной жизни.

и стойкость в вере они имеют в силе Святого Духа.

а вам для чего нужна теория потери спасения? как вы ею пользуетесь?

знаю, что некоторые пасторы, сами веря в уверенность в спасении, тем не менее, исповедуют на церковь возможность потерять спасение.

спрашаиваю таких: зачем вы это делаете? отвечают: для того щука в пруду, чтобы карась не дремал.

получается, что некоторым пасторам удобно держать стадо в страхе, чтобы за него держались.

не приветствую такую зависимость в церкви.

Удален
Elizar
|4 Янв 2020
1
Цитата Сумчатый
и Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф ___ Видите ли вы в них отличие?
Вижу бузину в огороде.))) Вопрос был об Авеле, а не о Сифе.)))

разве Авель был рожден не так же, как Сиф по подобию Адамову?

не по подобию Божьему, а по подобию грешного Адама.

а если вы во всех мыслях слова Божьего видите только бузину в огороде, то о чем с вами говорить?

Удален
Elizar
|4 Янв 2020
1
Цитата Kpиcтинa
Во многих ОХЛАДЕЕТ  любовь. Значит, была любовь всё же ? Как же она охладела у плевел, если её вовсе и не было?  У спасённых никогда не охладеет? или они без  любви войдут в ЦБ?

вникните разумом в притчу о сеятеле.

рассмотрите те две почвы, которые между не принимающей семя и той, которая дала добрый плод.

в этих рассматриваемых почвах семя принто и даже дало всход.

но одна засушила росток, а другая заглушила его сорняками.

была любовь, да сплыла, потому то не глубоко и интересы другие.

это про отношение к слову Божьеу от которого вера в человеке взращивается Богом.

а в притче про насаженный врагом плевелы, даже не нужно пытаться искать в них признаки спасения. потому что эта притча о земных связях пшеницы и плевелов, которая разрывается при жатве и разделении пшеницы и плевелов.

а вы всё валите в одну кучу, думая, что собираете истину воедино.

Так можно ли потерять спасение?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.