Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Старожил
-206
|6 Сен 2013
4

Павел сказал: " Я больше всех их потрудился, впрочем, не я, но благодать, которая со мною".

Итак, трудится благодать.

Во 2Коринфянам Павел пишет:" Уведомляю вас о благодати, данной церквям македонским. Они были доброхотны сверх сил...Так, что я даже остерегался подвергнуться нареканию при таком обилии приношений!"

Деньги через македонян давала Благодать, да притом так немало, что Павел даже остерегаться стал.

Короче, пасторам не надо Божий народ вводить своими десятинами обратно под закон Моисеев. Но наоборот, приправлять свои слова пастве солью, то есть благодатью. А благодать через этих людей сама завалит их деньгами( если Богу будет это угодно).

Старожил
-206
|6 Сен 2013
8

Кстати, Благодать - это Иисус Христос( ведь Он полон благодати). Благодать произошла через Иисуса Христа. Святой Дух - это Дух благодати.

Если человек сораспят со Христом( как Павел), то не он уже живет, но Благодать через него.

А Благодать - щедрая. Жаль, что пасторы проповедуют, в основном, о десятине, но не о Христе. Иначе, Христос вселился бы в людей и показал Свою любовь через них и щедрость.

Старожил
-206
|6 Сен 2013
2

Еще в книге Иова в последней главе Бог повелел друзям Иова и его родственникам принести Иову золото. Почему же пасторы боятся, что если Христос вселится через веру в сердца людей, то сделает с ними что-то страшное? Иова же Он благословил финансово.

Или они думают, что Христос, вселившись в их людей, начнет бить их бичом и переворачивать столы с предметами торговли( с их сувенирами от религии)? Почему пасторы так боятся Иисуса и избегают Его явления в их церкви?

Удален
paralipomenon
|6 Сен 2013
5
Цитата Bornagain8
Итак, трудится благодать.

именно. Благодать трудится, а придуманный закон собирает мзду.

 

Цитата Bornagain8
Почему пасторы так боятся Иисуса и избегают Его явления в их церкви?

именно по этому признаку, о котором вы написали -

 

Цитата Bornagain8
Или они думают, что Христос, вселившись в их людей, начнет бить их бичом и переворачивать столы с предметами торговли( с их сувенирами от религии)?

и я думаю, что в данной ситуации не помешало бы так сделать.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Mark
|6 Сен 2013
5
Цитата oriental
Я балансирую на даяниях в том числе и десятины

Потому, что вы не основательный человек и учения Христова нет у вас, есть заблуждения.

 

Цитата Bornagain8
Почему пасторы так боятся Иисуса и избегают Его явления в их церкви?

Потому, что Иисус у них на бумаге в Библии, а не в реальной жизни. И являют они не Его, а себя любимых, которые хотят хорошо жить.

Удален
minos
|6 Сен 2013
5
Цитата oriental
Бедные пастора...

Нет бедных пастырей. Есть только бедные люди, которые думают, что они пастыри.

Старожил
+836
|6 Сен 2013
6
Цитата oriental
,а о десятине по состоянию,по достатку, расположенного жертвовать.К этому чаще всего учат примерами в том числе Авраама,

Скажите, а без примера Авраама, без десятин, разве нельзя учить жертвенности? Как учил быть жертвенными апостол Павел? Без десятин и без Авраама. Как учили  жертвенности верующие прошлых лет? Без десятин и Авраама. А жертвенность у них была, дай Бог каждому. Почему сейчас все упирается в десятины? Любой вопрос, какой не возьми- без десятин никак. Обязательная, по принуждению, ежемесячно, ежевоскресно, десятина учит жертвенности?

Удален
Mark
|6 Сен 2013
6
Цитата oriental
они не понимают меня что в даяниях святым есть момент десятины.Его не избежать.

Каких святых? О ком вы? О "пасторах", которые типа сулужат тем, что пустословят за кафедрой на собраниях. Благовествовал Павел и это благовестие для всех записано в Библии. Какая нужда ходить на ваши собрания и слушать пустословие, мало того еще и его оплачивать. Да еще вы это церковью называете. Анекдот, человек даром получивший спасение и благодать ходит слушать самозванца и оплачивает его жизнь и его семьи. За что, зачем? Потому, что горе проповедник ездит по ушам с музычкой и обещает безбедную жизнь? Разве Библия о деньгах, бизнесе, о даяниях, пусть и добровольных? Библия о Боге и о Человеке. О Боге, Которого вы абсолютно не знаете, вы только терминов понабирались и правила для жизни придумали, для своей, для себя любимого. Посмотреть на так называемую духовность в ваших собраниях, это же пшик, мыльный пузырь, чтобы вы самарянина приютили, да никогда. Вы извратили Писание.

Старожил
+836
|6 Сен 2013
4
Цитата Bornagain8
А Благодать - щедрая. Жаль, что пасторы проповедуют, в основном, о десятине, но не о Христе. Иначе, Христос вселился бы в людей и показал Свою любовь через них и щедрость.

Так вот об этом и речь. О Благодати. О проповеди о Христе. А сейчас все упирается в закон, в десятину Авраама, забывая о Благодати и о Христе. А сейчас пишут ( и это взято из жизни), что надо проповедями подготовить людей к десятинам. Получатся, главное, все-таки, десятина? о ней думают в начале собрания? Получается, проповеди не о Христе, а о десятине- сколько десятин, на какую сумму окажется в ящике после проповеди? Когда я начинала ходить в церковь, старенькие проповедники говорили только о Христе. Ни о десятине, ни о бизнесе, ни о том, как стать преуспевающим. А только о Христе. И много молились. Церковь росла, все только удивлялись. И все у них получалось ( у церкви, служителей, братьев/сестер). Бог показывал через них Свою любовь и щедрость.

Удален
paralipomenon
|6 Сен 2013
6
Цитата Ёлка
А сейчас пишут ( и это взято из жизни), что надо проповедями подготовить людей к десятинам. Получатся, главное, все-таки, десятина? о ней думают в начале собрания? Получается, проповеди не о Христе, а о десятине- сколько десятин, на какую сумму окажется в ящике после проповеди?

получается как во дни Иисуса Христа. Его отвергали, потому что не вписывался в закон и в правила, которые придумали под Закон.

Сегодня отвергают благодать, ради приношения десятин, и тем самым отрекаются Христа.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
astrokines13
|6 Сен 2013
0
Цитата Лёлик73
На настоящем всё и держится.Сейчас вообще такое интересное время когда настоящего очень мало начиная с продуктов и заканчивая любовью.

Всегда было есть и будет всё настоящее и продукты органик и любовь Божия.Ищите и найдёте,просите и получите,стучите и отворят.ибо всякий ищущий находит,просящий получает,и стучащему отворят-во имя Иисуса!!!!

 

Цитата Mark
Отсюда логический вывод, что ваше понимание Писаний скорее заблуждение, чем истина.

Ничего логического у вас я не увидел,только переход на личность-что есть признак слабости.

 

Цитата Mark
Конечно нет.

А что дела плоти?Как всё запущено!!!

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+836
|6 Сен 2013
5
Цитата Mark
чтобы вы самарянина приютили, да никогда. Вы извратили Писание.

1) Когда-то одна пожилая сестра рассказала: когда она вышла замуж, то старенькая сестричка сначала приютила ее в своем доме, а потом этот дом ей подарила и в этом доме сестра и сейчас живет; это было давно; 2) однажды семья с нашей церкви нуждалась в жилье и я попросила одну сестру, у которой две квартиры и одна свободна, пустить пожить недолго эту семью, помочь им; сестра спросила: а сколько они заплатят? я сказала, какой суммой они располагают и она отказала им в жилье; 3) второй раз надо было приютить ненадолго сестру с детками и я уже обратилась к другой сестре; и эта спросила за цену и отказала в жилье. 3) зато они платят десятину))

Удален
Mark
|6 Сен 2013
4
Цитата astrokines13
Ничего логического у вас я не увидел,только переход на личность-что есть признак слабости.

А что вы можете увидеть, для начала прозреть нужно. Если я обращаюсь к вам, то что вы не личность?

 

Цитата astrokines13
А что дела плоти?Как всё запущено!!!

Но вы же не можете ничего объяснить истолковать, где ваше учение, где примеры, где реалии жизни? Где история Церкви с учением о десятинах по примеру? Да, какая история, если вы только открылись. Поймите, что духовность, о которой вы говорите здесь  и отождествляете ее с десятиной от Аврама с книги Бытие, ничего общего не имеет с Церковью Иисуса Христа. Если у вас есть действительно Дух Божий и соответственное понимание Библии, т.к. Он Автор, то вы должны не доказывать что-то, а приводить пример жизни и основательного учения.

 

Цитата astrokines13

Вы подойдите к священнику православному и спросите, за что строятся храмы? Они не собирают десятин и даже не заикаются он них.

Удален
Mark
|6 Сен 2013
3
Цитата Ёлка
это было давно

Это точно, что давно. А сейчас приют дают гастролерам, которые хорошо платят, потом им же они и отдают то, что у них взяли. На собраниях, когда они очень духовно проповедуют, что их нужно только благословлять, желательно деньгами, а нужды они имеют очень большие.

Писатель
+112
|6 Сен 2013
5

Был на служении Бенни Хинна в Торонто, там он много говорил о десятине, заметил, что появилась новая фишка ("откровение"):

1. Дерово познания добра и зла в Эдемском саду и был прообраз десятины

2. Адам и Ева были изгнаны из рая именно за то, что посягнули на "Божью часть"

3. Заметил, что потихоньку это "озарение" уже перекочевало в некоторые проповеди о "десятине, установленной еще до Авраама", например, здесь

http://pocc.ca/media/sermons/sergei-zelentsov-desiatina

Практика притягивания за уши и перевирания Писаний, к сожалению, продолжает процветать...печально

Stat crux dum volvitur orbis - Крест стоит пока вращается мир
Удален
Consuela
|6 Сен 2013
3
Цитата Валерий -К
Значит ему столько Бог положил на сердце. Молодец!

А если  это не Бог говорит давать пару  копеечек при достотачном благополучии?

Почему Петр попросил у Анании и Сапфиры отчет о продаже земли? Ему и Духу Святому было не все равно?

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
Consuela
|6 Сен 2013
5
Цитата Mark
Нет никакого даяния десятин, вне Моисеева закона.

Государственные налоги  Вы разве не платите? Такими налогами  называли десятину  в ВЗ  для Израиля. Поэтому нам сегодня это так сложно понять, все соединить или разделить что это такое. Две системы Церковь и экономика , Израиль и  язычники:))

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Удален
paralipomenon
|6 Сен 2013
5
Цитата Gideon Sword
1. Дерево познания добра и зла в Эдемском саду и был прообраз десятины 2. Адам и Ева были изгнаны из рая именно за то, что посягнули на "Божью часть" 3. Заметил, что потихоньку это "озарение" уже перекочевало в некоторые проповеди о "десятине, установленной еще до Авраама", например, здесь

это ж надо, додуматься до такого.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Лёлик73
|6 Сен 2013
2
Цитата Consuela
А если  это не Бог говорит давать пару  копеечек при достотачном благополучии?

Начинаем танцевать,от понятия "давать"©.

Что означает наше ежевоскресное(ежемесячное) опускание конверта в ведёрко?Нас учат,что этим мы выражаем свою любовь к Богу,что эти деньги идут на миссионерство и благотворительность,ну и так далее.Отчасти это справедливо,но можно взглянуть на вопрос и с другой стороны: на пути к нашему доброму делу встаёт  посредник.Кто обычно в быту прибегает к такого рода услугам:люди ленящиеся заниматься вопросом,и люди несостоятельные с вопросом справиться самостоятельно.Евангельское понятие:делиться в любви(раздели хлеб с голодным)опускается  по факту до некоей безличной отмазки(я деньги дал,а вы там разбирайтесь).Нарушается непосредственный контакт нуждающегося и даятеля,ведь наша помощь безадресна и безлика.Не будем даже заострять внимания,на аккумуляции нецелевых денег для абстрактных целей которые искушают того кто ими распоряжается,исходим из кристальной честности таких людей.Не справедливее ли озвучивать перед церковью конкретные нужды,и исходя из этого делать конкретные сборы.И тогда по определению  не будет стоятьвопрос  как то давать5,10.50%,давать будут столько сколько требуется покрыть недостаток.

Старожил
Модератор
|6 Сен 2013

Mark, отстаивая свою точку зрения по заданной теме, не переходите на личности и общайтесь уважительно, не нарушая правил форума №1 и №5. Реплики отмодерированы

Старожил
W-P
+777
|6 Сен 2013
10
Цитата Consuela
Почему Петр попросил у Анании и Сапфиры отчет о продаже земли? Ему и Духу Святому было не все равно?

Читать нужно повнимательней.
Духу Святому действительно было все равно, Он не требовал всего. Поэтому апостол Петр напомнил им, что всё было их и в их собственном распоряжении, что никто не заставлял их давать и обманывать. Они солгали Духу Святому. В этом грех. Там ясно подчеркивается.

--
Удален
Consuela
|6 Сен 2013
4
Цитата W-P
Поэтому апостол Петр напомнил им, что всё было их и в их собственном распоряжении, что никто не заставлял их давать и обманывать. Они солгали Духу Святому. В этом грех. Там ясно подчеркивается.

Это я хорошо понимаю что все было в их власти.

Как думаете можно ли было не давать Анании и Сапфире цену от проданной земли Апостолам, меня эта сторона вопроса интересует. Если я бы, например, сказала  им тогда что  у меня нет на сердце желания  что-то им давать, мне бы это простили, а у меня, например , есть большое имение ?? ТО есть ими двигала  любовь или решение иметь все общее и помогать бедным не копейкой ситуативно, а реально??

Сегодня есть мнение что я сам лучше знаю что делать с моими деньгами чем Церковь))

_________

Лёлик, я согласна с Вашим мнением о безразличии людей ,но требовать отчет как то стыдно если все хорошо и всех устраивает , у нас так.

Люди, для которых не существует понятие «Небеса», могут однажды обнаружить, что под ногами у них нет и той земли, по которой они могли бы уверенно ступать.
Старожил
W-P
+777
|6 Сен 2013
8
Цитата Consuela
Это я хорошо понимаю что все было в их власти. Как думаете можно ли было не давать Анании и Сапфире цену от проданной земли Апостолам, меня эта сторона вопроса интересует. Если я бы, например, сказала  им тогда что  у меня нет на сердце желания  что-то им давать

В их власти также было ответить на вопрос честно. Конечно, они принесли очень много, потому что продали недвижимость.Но они уже раньше сговорились, чтобы говорить неправду. У них была своя тайна.

В этом грех. Ап Петр сказал: почему вы согласились солгать Духу Святому?
Им не следовало играть лживую роль на публику, не следовало преувеличивать и лгать. За свою конкретную ложь они поплатились, только за свой обман.

--
Старожил
+836
|6 Сен 2013
2
Цитата oriental
Да просто надо и это наша семья.

Вот и давайте будем помогать в семье друг другу, кто против?

 

Цитата oriental
Не давайте святым и что изменится?

Почему вы решили, что кто-то не дает? И по ходу: святым- это всем членам церкви или кому-то одному?; не давать святым что? десятину? или давать по мере сил, возможности и желания не отсчитывая 10%, десятину? а помогая с желанием именно помочь? тогда причем здесь десятина Авраама, ежемесячная и пожизненная?

 

Цитата oriental
.Ваше сердце ожесточилось против них.

Мое сердце давно в порядке))) просто вижу, что происходит))) факты, как говорят, вещь упрямая- факты есть факты.

Старожил
+836
|6 Сен 2013
3
Цитата oriental
А если вы споткнулись о пастырей которым плоть дает откровения то жаль конечно в

Одна я?))))))) Тогда почему столько тем на форуме и столько откликов, размышлений?))) А в церкви, кроме меня еще много братьев и сестер, деньги которых подсчитывают и они тоже стали прозревать и понимать, что десятин в Новом Завете нет. Так что я не одинока))

Удален
Лёлик73
|6 Сен 2013
3
Цитата Consuela
Лёлик, я согласна с Вашим мнением о безразличии людей ,но требовать отчет как то стыдно если все хорошо и всех устраивает , у нас так.

Думаю при правильных взаимоотношениях слово требовать на повестке дня не будет стоять.

Имея небольшой бизнес, рядовым заказчикам я озвучиваю стандартную цену.Если же  родственники или друзья нуждаются в наших услугах естественно из любви и уважения,я стараюсь снизить цену по максимуму фактически сбивая её до себестоимости.К чему я веду:при действующей системе церковных сборов по любому с церкви собирается сумма не "оптимизированная",а брать со своих с запасом это уже не по любви,так что возможно вопрос стоит не в требовании  отчёта "прихожанами"а в справедливом и соразмерно- обоснованном  сборе "духовенством".Хотя конечно я и  понимаю некоторую утопичность своих размышлений.

Удален
paralipomenon
|6 Сен 2013
4
Цитата Ёлка
Цитата oriental .Ваше сердце ожесточилось против них.
Мое сердце давно в порядке))) просто вижу, что происходит))) факты, как говорят, вещь упрямая- факты есть факты.

почему сразу говорится об ожесточении сердца? Ладно я, я всегда жестко пишу, характер такой, но Елка вообще не выглядит жестокой или жесткой.

Почему же находят то, чего нет, и не видят то, что есть на самом деле?

 

Цитата Ёлка
А в церкви, кроме меня еще много братьев и сестер, деньги которых подсчитывают и они тоже стали прозревать и понимать, что десятин в Новом Завете нет. Так что я не одинока))

в церквях Казахстана мощнейший отток людей из церквей, и всем им будем говорить, что их сердце ожесточилось, или всё таки посмотрим правде в глаза, и поймем, что нужно менять всё, для того, чтобы люди ели здоровую пищу, а не блевотину, как написано в 28 главе Исайи?

Вы действительно не одиноки.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+112
|6 Сен 2013
7
Цитата paralipomenon
в церквях Казахстана мощнейший отток людей из церквей, и всем им будем говорить, что их сердце ожесточилось, или всё таки посмотрим правде в глаза, и поймем, что нужно менять всё, для того, чтобы люди ели здоровую пищу, а не блевотину, как написано в 28 главе Исайи?

Вы посмотрите, люди добрые, что делается?

Пастор Артур Симонян: Хочу открыть реабилитационный центр для выпивающих служителей.

http://grehu.net/news/%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/15497

Многие пастыря (знаю сам, не по наслышке, участвовал во многих пасторских чатах) целыми днями ничего не делают, только валандаются по чатам и мучаются от безделья, поэтому и пить начинают и деньги не знают, куда девать, собирая десятины и назначая себе гигантское содержание, роскошествуют и пиршествуют блистательно на церковные деньги.

(Не хочу обидить тех пастырей - трудяг, которые работают по примеру Ап. Павла "день и ночь" в церкви, посещая больных, консультируя людей и выполняя прочие церковные дела до изнеможения и за это получают содержание от церкви - умеренное, по Писанию)

Stat crux dum volvitur orbis - Крест стоит пока вращается мир
Старожил
Модератор
|6 Сен 2013

astrokines13, не следует нарушать в теме правило 4. Реплика удалена

Удален
kirakelI
|7 Сен 2013
4

Сегодня есть мнение, что не Церковь должна решать, что мне делать с заработанными мною деньгами. )))
А также не Церковь должна решать, сколько мне уделять, что мне кушать, где жить, в каких позах исполнять супружеский долг, где отдыхать, на чем ездитьб сколько иметь деток и т.д. и т. п.)))

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.