Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Старожил
+836
|5 Сен 2013
4
Цитата astrokines13
А где вы видели в церкви налог оброк или подать?Если бы так было,то нужно было бы отчитываться в налоговой.

Заявлять такое это уже наглость. Есть в церкви налог- десятина. И все об этом знают. И с кафедры говорят о десятине и Малахию приводят. А если человек не приносит десятину, то его и жадным назовут, и скажут, что он на свое чрево тратит и о своих карманах заботится, короче- мало такому человеку не покажется)). Требуют и не боятся, потому что знают- ничего им за это не будет, они скажут: а где вы видели, что в церкви налог? люди сами приносят ДАЯНИЯ ДОБРОВОЛЬНО. А это уже преступление. По поводу налоговой. Плохо вы знаете материальные дела церкви. Бухгалтер церкви обязательно посещает налоговую.

Старожил
+836
|5 Сен 2013
4
Цитата astrokines13
А Христос сказал Петру рыбу поймать с каким изображением?А на лептах,что вдова положила в сокровищницу,кто был изображён?Но Иисус сказал,что она дала больше всех.

С каким изображением Петр поймал рыбу?))) Рыбу он поймал без изображениий, а обычную, с чешуей)) А монета внутри рыбы с каким изображением была?))) С изображением пастора?)))) Значит, ему надо и отдавать монеты постоянно? Или на монете был изображен правитель государства? Значит: налог надо платить государству, что все и делают. Причем здесь десятина и пастор? Петр кому отдал монету? Священнику? пастору? или государству, царю? Любой стих к десятине притягиваете. Апостолы так не делали. А поэтому это:

 

Цитата astrokines13
говорит о том,что вы сильно заблудились.
Старожил
+836
|5 Сен 2013
3
Цитата astrokines13
.Если оппонент застыл на одном уровне,то он себя исчерпал.Вода,которая не получает свежей струи-портится,а потом начинает дурно пахнуть.

Золотые слова))))))) Если человек застыл на одном уровне и не хочет двигаться дальше, то он себя исчерпал)))) Как школьник, который из года в год остается в первом классе, тогда как другие учатся и идут дальше, в другой класс, то этот сидит всю жизнь в первом классе. А поэтому- вода, не получает свежей струи, получается застой, болото. Жаль того человека, который годами первоклассник и ничего не понимает и понимать не хочет. Повторяет азы, только то, что выучил в первом классе и все........

Старожил
+218
|5 Сен 2013
1
Цитата oriental
А вы не знали ? Только отец был идолопоклонником.А Сим был живой еще при жизни Авраама. Поэтому некоторые приписывают его Мелхиседеку.Сим прожил 600 лет. При потопе ему было 100 Арпахшад — третий сын Шема (Сима)[1][2], сына Ноаха (Ноя)[3]. Дед Эвера (Евера)[1][2], прапрапрапрадеда Авраама[4][2]. Согласно Торе, родился через 2 года после Всемирного потопа и прожил четыреста тридцать восемь лет[4]. Шем и все его потомки, предшествовавшие Аврааму, дожили до времени активной деятельности Авраама[5]. Праведный Арфаксад, сын Сима Праведный Каинан, сын Арфаксада Праведный Сала, сын Каинана Праведный Евер, сын Салы Праведный Фалек, сын Евера Праведный Рагав, сын Фалека Праведный Серух, сын Рагава Праведный Нахор, сын Серуха

Я не совсем понял, но как это связано с десятиной?

Даже если свести это до Ноя, то все равно там нет упоминания о десятине.

 

Цитата oriental
Бог дает хотение и действие.Аврам услышал хотение.Бог не воспрепятствовал как Валааму действие.

Вера от слова услышанного, а не от хотения.

 

Цитата oriental
Сказано же в хорошей оценке поступку Авраама в Новом Завете.

Если вы имеет в виду Евр 7, то там показано как автор сравнивает и показывает величие Христа, но он не учит как нужно поступать.

 

Цитата oriental
В его чреве и Левий принес десятину.Но это не значит, что потомки Левита освобождались от собственных десятин.

Левий был родоначальником и священников и левитов, но вот только священники не давали десятину.

 

Цитата oriental
Также и христианам Бог дает хотение и действие принести 2 лепты или десятину или все имение или как получится на разные суммы.

Вот в этом то и все дело! Т.е. если бы люди давали по своему решению то я думаю таких тем не было бы. Но так как это коллективное заявление: мы даем десятину по своему желанию, нас никто не принуждает. То это уже на зомбированные похоже.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Удален
Лёлик73
|5 Сен 2013
2
Цитата astrokines13
Изменить в том,что не нужно жертвовать в церковь-конечно нет,потому что я уже долгое время постоянно исследую Писание и не вижу причин уклоняться от истины.

Назовите пожалуйста ник того злодея который настолько заблудился в своей ереси,что убеждает Вас не жертвовать в церковь.Мы призваны быть жертвенными,и как Церковь восполнять нужды друг друга.

Суть же дискуссии   в том,что некоторые люди свою личную убеждённость в необходимости приносить именно 10% дохода  и класть именно в ведро для пожертвованний возвели в ранг догмы,и пытаются под эту догму загнать всех в обязательном порядке называя ворами,и угрожая как Божьим бичом цитатами из книги Малахии.

Старожил
-20
|5 Сен 2013
1
Цитата Consuela
Думаю вопрос о десятине не ставился бы, потому что все бы служили друг друг в любви как тогда и были в одном сердце и духе.

Корень зла вы сами засвидетельствовали,написав в одно сердце и духе. А тогда все были в Одном Духе,Святом,это и было  их Сердце. Разницу видите?

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя.
Старожил
-20
|5 Сен 2013
1
Цитата Bornagain8
По Новому завету, Бог погрузил нас в Личность Иисуса Христа. Это великий дар благодати. По милости Божьей, мы получили даром чудесную Божью "прививку" - то есть, пережили с Иисусом казнь на Голгофе, были с Ним похоронены, и с Ним совоскресли, и с Ним посажены на небесах.

Вы написали самое что ни на есть зло -виртуальные схемы, умозрительные чувства,и самопальную надежду.

Ни в какую личность никто нас не погружал,никаким лицедейством самовнушения и самовозвеличивания невозможно сесть на небесах.Небеса -это Сам Бог,который есть Дух,Святый Израилев Нового Завета.

Бог ,Дух,Святый Израилев вошел в нас ,когда мы призвали Его,и тем мы оказались в Святого Духе.Это называется крещение в Духе Святого по-русски.Это реальный акт, и образец был дан на Пятидесятницу,и знамением крещения ,удостоверение спасения,сораспятия Христу,Субботы Покоя , смерти в Нем,и воскресения в Нем,и житие на небесах,от чего нас отделяет плоть наша-есть иные языки,неприемлемая для большинства тайна Божия.

Быть массово несогласным с Андреем по вопросу с десятиной,это еще не значит знать Истину,в познании которой вся масса его оппонентов,в основном, одинаково заблуждается,потому не приемлет Истину,краеуголныйй камень ,-Духа Святого по Богу, а самопальным учением.

Вот таким самопальным учением о десятине и гордиться, подобно всем самопальщикам об Истине,Андрей.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя.
Старожил
+218
|5 Сен 2013
2
Цитата oriental
Десятина это даяние священнику или Богу.В данном случае десятая часть. И как учил Иосиф Флавий в Урарту было принято давать десятины в храм. Аврам дал не в храм а Мелхиседеку.

Ничего подобного. Десятина давалась колену Левия тем самым как бы давая ее самому Богу. Но напрямую Богу на небо ее никто не давал. А случай с Мелхиседеком, так тот же Флавий пишет что Авраам предложил Мелхиседеку десятую часть, а не заплатил и т.д.

 

Цитата oriental
Первое упоминание о даяниях здесь. 3. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу… (Книга Бытие 4:3) Сколько было неизвестно.Кто ему сказал можно только догадаться. 4. и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его… (Книга Бытие 4:4)

Даже при беглом чтении здесь нет намека на десятину, здесь больше подходит просто жертва. Приношения Каина похоже на первые плоды о которых сказано в Исх. 23:16, 19, 34:22, 26, Числ13:20 Втр. 26: 2 Лев. 3:3. А дар Авеля похож на жертвоприношение, которое мы часто встречаем в священном Писании, но не в смысле десятины. Например, слово «первородное бэхора» первенец, от человека или животного - не оценочный термин, поскольку первородное тоже может быть увечным.

 

Цитата oriental
Авель принес просто лучшее и Бог принял.

Я думаю что здесь не стоял вопрос количества или качества, а мотива.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Удален
astrokines13
|5 Сен 2013
0
Цитата Лёлик73
Суть же дискуссии   в том,что некоторые люди свою личную убеждённость в необходимости приносить именно 10% дохода  и класть именно в ведро для пожертвованний возвели в ранг догмы,и пытаются под эту догму загнать всех в обязательном порядке называя ворами,и угрожая как Божьим бичом цитатами из книги Малахии.

Я думаю дело не в ведре или ящике,куда кладут деньги.Десятина Авраама это добровольный шаг веры,и если есть проповеди и призывы к этому в церкви,это нельзя назвать принуждением.Или вы призыв к покаянию в конце Богослужения тоже можете назвать принуждением или зомбированием.Если Бог человеку не откроет,что нужно покаяться он так и уйдёт без доброго плода,так в отношении и всего другого в том числе и финансов.А то что говорят,что кто не покается попадёт в ад вы думаете запугивание?Или если душа будет заниматься оккультизмом попадёт под проклятие это Божий Бич?Так и в вопросе финансов.Если вы не живёте жизнью церкви и жертвуете пару гривен в месяц,то как вы можете говорить дорогие братья и сёстры?Значит дорогое сокровище у вас где то в другом месте.И книга Малахии.как в целом Библия является очень актуальной и насущной книгой на сегодняшний день.

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
+205
|5 Сен 2013
1
Цитата astrokines13
Жаль что вам непонятны слова Христа,что снимающему рубашку отдай и верхнюю одежду.

Вы хоть поняли,что написали!Разве Иисус говорил о взаимоотношениях в Церкви,между братьями и сестрами?

 

Цитата astrokines13
А то что вы десятину сравниваете с хищением говорит о том,что вы сильно заблудились.

Заблуждаетесь вы,десятин нет в Церкви Иисуса Христа,она(денежная десятина)есть только в вашем извращеном разуме!

Если Бог за меня,кто устоит!
Удален
Лёлик73
|5 Сен 2013
3
Цитата astrokines13
Десятина Авраама это добровольный шаг веры,и если есть проповеди и призывы к этому в церкви,это нельзя назвать принуждением.Или вы призыв к покаянию в конце Богослужения тоже можете назвать принуждением или зомбированием.

А нельзя  ли чуть меньше патетики?

Если рядом есть нуждающийся человек особенно из христиан и ему требуется помощь давайте просто поможем ему не объявляя нашу помощь" шагом веры",или "финансовым  служением" или "сеянием" с целью пожать в 30,60,100 крат.Наша отзывчивость к нуждающимся в процессе нашего христианства должна стать настолько естественной,чтобы мы перестали выделять её как нечто особенное в нашей жизни.

А некоторые призывы к покаянию,я действительно не понимаю.Например не раз наблюдал как человека впервые пришедшего на служение,соседи по стульям чуть ли не под руки обалдевшего выносят  к служителю,а вся церковь хором повторяет молитву покаяния,чтобы помочь бедолаге.Как по мне это искусственные роды,и обесценивание дара Божьего.Человек сам должен бежать вперёд ища милости Божьей и Его прощения.

Писатель
+205
|5 Сен 2013
2
Цитата Клер
да, вы абсолютно правы, десятину, пожертвования, даяния и тп всегда будет кто-то собирать. С этим тоже надо смириться.

Клер,вы о какой десятине говорите?Я знаю из Писания,что Божью десятину имеет право собирать только колено Левия !!!!Или вы знаете других законных претендентов?

Если Бог за меня,кто устоит!
Удален
Лёлик73
|5 Сен 2013
2
Цитата astrokines13
Если вы не живёте жизнью церкви и жертвуете пару гривен в месяц,то как вы можете говорить дорогие братья и сёстры?

Пожалуйста,будьте осторожны в озвучивании сумм.Бедную вдову помните?Лично в моей жизни в 90-х был такой период,когда из-за из-за недостатка денег даже на проезд,  приходилось пешком в  день километров по 25 наматывать.И поверьте на тот момент пару гривен были жертвой оторванной от семьи.

Удален
minos
|5 Сен 2013
0
Цитата astrokines13
Я думаю дело не в ведре или ящике,куда кладут деньги

Предлагаю вашему вниманию свою песню: Благодать.

Церковь тож не синагога.

Удален
Валерий -К
|5 Сен 2013
0
Поэтому некоторые приписывают его Мелхиседеку.Сим прожил 600 лет. При потопе ему было 100

некоторые - это все евреи. Сим пережил Авраама на 35 лет. Симу было 392 года, когда родился Авраам и 567 когда Авраам умер. После потопа он прожил 502 года, всего 602.

Исаак до побега в Харран должен был знать Сима, а вот Иаков его уже не знал, поэтому для его сыновей (колен) Сим был легендой, без родословия.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
-206
|5 Сен 2013
1
Цитата arsharuni
Вы написали самое что ни на есть зло -виртуальные схемы, умозрительные чувства,и самопальную надежду. Ни в какую личность никто нас не погружал,никаким лицедейством самовнушения и самовозвеличивания невозможно сесть на небесах.

Слово Божье говорит, что я НА НЕБЕСАХ!!!

Ефесянам 2:5, 6

благодатью вы спасены, и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе.

Колоссянам 3:1-3

Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном . Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.

Я всего лишь поверил слову Божьему.

Старожил
-206
|5 Сен 2013
1
Цитата arsharuni
Вы написали самое что ни на есть зло -виртуальные схемы, умозрительные чувства,и самопальную надежду. Ни в какую личность никто нас не погружал,никаким лицедейством самовнушения и самовозвеличивания невозможно сесть на небесах.

Колоссянам 2: 12, 20-22

Быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых.

1м коринфянам 12:13 написано, что мы Духом Святым были погружены в тело Христово.
все мы одним Духом крестились в одно тело

1е Коринфянам 1:30

От Него и вы во Христе Иисусе

Гордыня - это не то, когда мы смело говорим: "Мы посажены на небесах во Христе Иисусе!".

Гордыня - это когда мы отказываемся от слова Божьего и говорим противоположные ему слова, то есть упрямствуем.

Вот слова горделивого упрямца: "Я не посажен на небесах во Христе Иисусе, как сказано в Ефесянам 2:6, потому что я слишком гордый и умный, чтобы соглашаться с Божьей точкой зрения!"

Но гордость предшествует падению. Поэтому, с Богом лучше не спорить.

Старожил
+836
|5 Сен 2013
3
Цитата astrokines13
А Христос сказал Петру рыбу поймать с каким изображением

Перечитала об этом еще раз. Обратила внимание вот на что. 1) это не связано с десятиной; 2) приводя в пример этот стих, его привязывают к десятине и к тому, что люди должны отдавать определенную дань; 3) тогда был закон и много чего положено было делать по закону; 4) ни у Христа, ни у Петра не было денег! им не с чего было дать собирателям дидрахм; поэтому Христос и сказал Петру поймать рыбу со статиром во рту; 5) тогда было положено платить дань и Христос сказал- чтобы не соблазнять их отдай статир. и 6) самое главное)))) Христос сказал одну очень важную фразу: СЫНЫ СВОБОДНЫ.  Получается, что Его сыны и дочери свободны! И Он никогда не говорил о десятинах, о податях, о пожизненных налогах. Он говорил о любви: накорми голодного, одень нищего, раздели со страдальцем душу твою; важно делать добро друг другу, а наипаче своим по вере. И 7) самое печальное ((, что любой стих подгоняется под десятину; под десятину Авраама от лучших добыч, накладывая на людей дань, оброк, налог, забывая о том, что Христос сказал: сыны СВОБОДНЫ. Кому-то очень нужны деньги, свежая струя)) вот и коверкают Писание и жизнь людей. .... СЫНЫ СВОБОДНЫ!!! АЛЛИЛУЙЯ!!!! ОНА ЕСТЬ, ЭТА СВОБОДА!!! СЛАВА БОГУ!!!

Старожил
-206
|5 Сен 2013
2
Цитата Ёлка
СЫНЫ СВОБОДНЫ

Аминь!!!!!!!!!!!!!!

Старожил
-20
|5 Сен 2013
0
Цитата Bornagain8
Слово Божье говорит, что я НА НЕБЕСАХ!!! Ефесянам 2:5, 6 благодатью вы спасены, и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе. Колоссянам 3:1-3 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном . Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге. Я всего лишь поверил слову Божьему.

Надо было исполнить написанное,то есть креститься Духом Святым, как началось на Пятидесятницу.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя.
Старожил
-206
|5 Сен 2013
0
Цитата arsharuni
Вы написали самое что ни на есть зло -виртуальные схемы, умозрительные чувства,и самопальную надежду.

Человеку дан выбор. Если хотите, можете даже распять Истину. Но Истина говорит:

благодатью вы спасены, -и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе( Ефесянам 2:5,6)

Но тому, кто покинул мир "живых"  десятина уже не нужна. Десятина - для тех, кто не во Христе Иисусе.

Колоссянам 3:1,3

Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога..Ибо вы умерли

Старожил
-206
|5 Сен 2013
1
Цитата arsharuni
Надо было исполнить написанное,то есть креститься Духом Святым, как началось на Пятидесятницу.

Я уже 14 лет, как крещен Духом Святым со знамением говорения на иных языках.

Старожил
-20
|5 Сен 2013
1
Цитата Bornagain8
Человеку дан выбор. Если хотите, можете даже распять Истину. Но Истина говорит: благодатью вы спасены, -и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе( Ефесянам 2:5,6) Но тому, кто покинул мир "живых"  десятина уже не нужна. Десятина - для тех, кто не во Христе Иисусе. Колоссянам 3:1,3 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога..Ибо вы умерли

Человеку дан выбор между жизнью и смертью. А благодать (данное от Благого) есть Дух Святый, Им и спасаетесь от смерти,ибо Он есть Ковчег Нового Завета, и чтобы оказаться в Нем,надо Его принять в крещении Духом Святым.ЭТО ТАКЖЕ ОДНОЗНАЧНО,ЧТО И ИИСУС ЕСТЬ ИЕГОВА БОГ ,ПРИШЕДШИЙ ВО ПЛОТИ.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя.
Старожил
+836
|5 Сен 2013
1
Цитата Ёлка
А Христос сказал Петру рыбу поймать с каким изображением

Кто о чем, а я о рыбе))) Ну какое отношение имеет этот случай с рыбой к Новозаветней, первоапостольской церкви? И какое отношение имеет этот случай с рыбой к десятине Авраама от лучших добыч? Хотя))))) рыба это же добыча))))))))) и поэтому эту рыбу можно использовать как пример добыч и как десятину))) как 10 верблюдов, так и рыбу со статиром во рту))))))

Старожил
Модератор
|5 Сен 2013
Цитата astrokines13
It doesn't prove a thing

просьба не нарушать в теме правило 12 или писать рядом перевод

Удален
paralipomenon
|5 Сен 2013
2
Цитата Ёлка
Ну какое отношение имеет этот случай с рыбой к Новозаветней, первоапостольской церкви?

как какое? Судя по их проповедям, мы должны каждую неделю садитсья с удочкой около воды, ловить рыбу, во рту которой будет сумма, которую необходимо принести.

Чем больше церковь, тем больше рыбы и денег из пасти рыбы.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
-20
|5 Сен 2013
1
Цитата Bornagain8
Я уже 14 лет, как крещен Духом Святым со знамением говорения на иных языках.

И слава Богу! Вы мне брат !

Что же вы не цените СОКРОВИЩЕ БЕСЦЕННОЕ, а умаляете его учением человеческим?Все Божье и сосредоточено в крещении Духом Святым,весь Закон и пророки и апостолы !

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
astrokines13
|5 Сен 2013
1
Цитата Лёлик73
Например не раз наблюдал как человека впервые пришедшего на служение,соседи по стульям чуть ли не под руки обалдевшего выносят  к служителю,а вся церковь хором повторяет молитву покаяния,чтобы помочь бедолаге.Как по мне это искусственные роды,и обесценивание дара Божьего.Человек сам должен бежать вперёд ища милости Божьей и Его прощения.

Я согласен,что есть фальшивые деньги,но вы не будете утверждать,что настоящие в природе не существуют?

 

Цитата Лёлик73
Пожалуйста,будьте осторожны в озвучивании сумм.Бедную вдову помните?

Я думаю вы поняли о чём суть.Я имел ввиду,что человек получая хорошую зарплату,кидает в пожертвование несколько копеек.Для отмазки.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
paralipomenon
|5 Сен 2013
3
Цитата astrokines13
Я согласен,что есть фальшивые деньги,но вы не будете утверждать,что настоящие в природе не существуют?

я согласна, что есть фальшивое спасение, но вы же небудете утверждать, что его нет?

 

Цитата astrokines13
Я имел ввиду,что человек получая хорошую зарплату,кидает в пожертвование несколько копеек.Для отмазки.

пусть вообще не кидает. Нужно прекратить это действие по церквям. Потому что во лжи правды не найдешь.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+836
|5 Сен 2013
2
Цитата astrokines13
человек получая хорошую зарплату,кидает в пожертвование несколько копеек.Для отмазки.

Немножко непонятно)))) Кому какое дело к тому сколько человек ложит в пожертвование? Вы что, следите за каждым, а потом вот так осуждаете? Чуть раньше вы писали: "Вопрос десятин у нас в церкви - это тайна между людьми и Богом. Сколько кто дает, сколько кладет в ящик для пожертвования- дело совести". Если это тайна, если это дело совести, вам-то какое дело до того, кто ложит копейки? Это тайна между этим человеком и Богом. Это их отношения. Их тайна. Или в вашей церкви это вроде как тайна))) И надо приносить и показывать вам сумму: вот, я ложу в ящик именно десятину от своей хорошей зарплаты. Отчитаться сначала надо? Откуда вы знаете, что человек копейки ложит? По себе судите?

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.