Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина Авраама  

Старожил
-206
|3 Сен 2013
3

На этом видео два богача рассуждают о том, что Адам был выгнан из Эдемского сада за то, что украл у Бога десятину....

Старожил
+836
|3 Сен 2013
4
Цитата Ёлка
Дал уже в старости один раз и дальше опять жил без десятины.

Дал десятину в старости, да и то не со своего добра, а как любят говорить- от лучших добыч!))))) Это было чужое добро, он отдал с чужого. Один раз. А сейчас требуют со своей скудной зарплаты ежемесячно, отрывать от семьи, от детей; требуют отдавать с ежемесячной пенсии, делая пенсионеров еще более нищими. Разве это по Писанию? по примеру Авраама от лучших добыч? разве это не извращение Писания? Неправильно все это. Апостол Павел поощрал помогать бедным, откладывать кто сколько сможет, "чтобы не делать сборов когда я приду". А приходил он не часто. Поэтому- деньги, помощь, милостыню собирали по нужде. И для нуждающихся. Так каким боком здесь, ныне, вообще десятина Авраама от лучших добыч?

Старожил
+836
|3 Сен 2013
3
Цитата Bornagain8
На этом видео два богача рассуждают о том, что Адам был выгнан из Эдемского сада за то, что украл у Бога десятину....

Договорились....... В смысле не сговорились, договорились между собой))))))), а вот до чего уже договорились)) Может скоро услышим: вначале было слово и слово было "десятина"? Спаси, Господи, от того, что происходит, от таких учений.

Удален
Лёлик73
|3 Сен 2013
2
Цитата lomeiko2
в Израиле кроме десятины никаких других налогов не было. им не нужно было платить за жилье, электроэнергию, за бензин, за медицинское обслуживание, копить на пенсию и оплачивать многое другое что мы сегодня вынуждены оплачивать.

Была тут уже раньше похожая мысль.

 

Цитата Вирт
Сравним экономические предпосылы тех и нынешних времён. То что было соизмеримым с доходами для как Вы выразились:" аграрного общества и, было ограничено экономическим развитием той эпохи" составляло как тут народ просчитывал суммарно всех десятин  23-28%от дохода(сюда включён  отдых с семьёй,помощь нуждающимся и содержание левитов) но не соизмеримо с тем государственным устройством при  котором живём мы,современники. Давайте рассмотрим как всё выглядит сейчас.Государство заботясь о моём  благе как гражданина  ежемесячно собирает с меня от   20% дохода. 10% каждое воскресенье на служении мне настоятельно рекомендуют принести в церковь,чтобы не портить с Господом отношения.Т.е .На руках я оставляю 70%зарплаты.С оставшихся денег за любой купленный  товар с меня берут 20%НДС (+14% от общей зарплаты) ,который мне как неплательщику НДС никто не возвращает насколько я  понимаю.В стоимость бензина мною покупаемого заложен налог на содержание дорог.Суммируем:прямо или косвенно государству и церкви я должен отдать примерно 45%зарплаты.Сравниваем с расходами древних Израильтян и видим разницу почти вполовину.Так,что "основные принципы"отличаются кардинально.
Удален
paralipomenon
|3 Сен 2013
8
Цитата Bornagain8
На этом видео два богача рассуждают о том, что Адам был выгнан из Эдемского сада за то, что украл у Бога десятину....

посмотрела, ужаснулась. Мое мнение, что богатство дает деградацию разуму. Пока был беден, более менее здраво говорил, а сегодня здравость (читайте - мудрость) ушла от него.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
W-P
+777
|3 Сен 2013
9
Цитата Ёлка
Обязан отдать положенную десятину. Кем положенная и кому обязан? Действительно получается еще одно бремя- десятина. Как ярмо. Авраам не давал ту десятину, о которой говорят, до старости. Дал уже в старости один раз и дальше опять жил без десятины. А сейчас десятину ввели как пожизненную дань, пожизненный налог. Бог через пророка говорил удалить из среды своей ярмо, а не накладывать его.

В том то и дело, что требующие десятину через посредство этого ярма обещают, что польются благодатные дожди для дающих десятину. Дающие якобы получат доступ к полноте благодати только через десятину. А без десятины никак не станут благословенными у Бога. Денежку надо отдать, чтобы бал заказать, и только после оплаты ты станешь участником богатого стола, что Бог приготовил для тебя.
Уверен, что это мерзко в очах Господних.

--
Удален
Валерий -К
|3 Сен 2013
0
Цитата oriental
Как только увижу что в вас есть еще одна Личность, так сразу и скажу ВЫ.

Дело ваше, но это последний пост, который отвечаю на ваше ТЫ.

 

Цитата oriental
..Ты старый и я того же...

но видимо по разному воспитаны

 

Цитата oriental
В учении правильном по учению Христа и апостолов или по вашему учению ариан?

Иисус НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ О ТРОИЦЕ, но говорил о единственном БОГЕ и Отце и это действительно ПРАВИЛЬНОЕ учение...........скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

 

Цитата oriental
Например в христианстве не принято унижать и смеяться над личностью, из за того что он не прав.

читайте внимательней. Я высмеивал не его лично, а его трактование. я не знаю его лично, как я могу его личность высмеивать? Да и никогда бы этого не сделал бы.

 

Цитата oriental
он еще в заблуждении по десятине.

я не знаю, в заблуждении он или нет, или в другом чём то. Это его право верить и я туда не вмешиваюсь.

Хочет давать десятину, пусть даёт - я здесь уже многократно об этом писал. Мне лично всё равно, поскольку он не мои деньги даёт, а свои.

Но когда это доказывает писанием выдумывая то чего там и близко по смыслу нет, то я молчать не буду и снисхождений никому не будет. Буду высмеивать все заблуждения.

 

Цитата oriental
И кто ты провозглашать Анафему детям Бога верующим в Никейский символ веры?

Эти дети сами искажают этот же символ. Читайте первую строку, мне уже надоело её печатать здесь на форуме. Кто Творец ВСЕГО?  Разве троица?

ВЕРИТЬ НАДО БОГУ, а НЕ СИМВОЛАМ!

Поэтому анафема.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+218
|3 Сен 2013
3
Цитата oriental
Более высокая жертвенность поступок Варнавы.Но ведь Варнава сразу не пришел к этому.Сначала учился у Иисуса ,изучал Писание и конечно десятина Авраама ему знакома была.

А разве иуде давали десятину по примеру Авраама или по Закону Моисея?

 

Цитата oriental
А десятина Авраама это просто промежуточная стадия некир ориентир жертвенности.

Я раньше слышал и читал что десятина это тот минимум который нужно приносить. Я пытался узнать где этот минимум приношений в НЗ описан, но почему-то пока еще не показали. Так вот, лично я не видел в НЗ что десятина это так же является своего рода ориентиром. Может я что-то не увидел?

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Удален
Валерий -К
|3 Сен 2013
2
Цитата arsharuni
Это же все равно ,что сталин умер для советского народа -отменить десятину.

великолепное сравнение

люди рыдали за человеком, которого боялись и который их же уничтожал в лагерях - работала идеология

так и в современных церквах - работает идеология десятин, наверняка многие расстроятся и будут плакать, если не примут их десятину.

Посмотрите собрания мегацервей, фанатизм толпы: - им кричат, что Адам украл десятину у Бога и толпа поддакивает, другой кричит, что растреливал бы тех кто не заплатил десятину и толпа кричит - да.

-

28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют.
(Рим.1:28-32)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+836
|3 Сен 2013
2
Цитата oriental
А десятина Авраама это просто промежуточная стадия некир ориентир

А как же современники Авраама и его потомки обходились без этого ориентира? Как-то обходились без этого ориентира и апостолы. У верующих прошлых лет не было этого ориентира. С каких это пор десятина стала ориентиром? Странно наблюдать как только сейчас не назывют десятину)))) Десятину Авраама от лучших добыч))) Это уже и благодарность Богу (10%), это уже и ориентир... Главное- сохранить десятину, чтобы люди приносили всю жизнь деньги. Никто из апостолов десятину не собирал и не учил так делать.

Удален
paralipomenon
|3 Сен 2013
3
Цитата Ёлка
А как же современники Авраама и его потомки обходились без этого ориентира?

знаете, когда наш постсоветский народ учили о десятинах, то она стала неким ориентиром даяния, как в Израиле.

Но когда постоянно углубляешься в послания, то часто видишь, что десятина это придуманная заповедь человеческая.

И вот тогда учишься давать по духу. Т.е. учишься слушать Духа Божьего.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
astrokines13
|3 Сен 2013
0
Цитата oriental
Хуже когда вообще не дают и жадничают.

отож)))

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|3 Сен 2013
1
Цитата Лёлик73
Была тут уже раньше похожая мысль.

Был налог на храм-пол шекеля.

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
Верую
|3 Сен 2013
4
Цитата astrokines13
Цитата oriental Хуже когда вообще не дают и жадничают. отож)))

Робяты,вы уже на небесах и вершите суд?

Удален
kirakelI
|4 Сен 2013
4
Цитата astrokines13
Был налог на храм-пол шекеля

Был да сплыл вместе с рукотворенным храмом.
Деян.17:
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет 
25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё. 

Христу в любом случае десятина не нужна, поэтому Он никогда её НЕ собирал!

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Верую
|4 Сен 2013
3
Цитата oriental
Еще нет.Просто расуждаем что лучше и что хуже. А если вы получили обличение,то не мы.Видимо от Духа Святого...Мы не хотели обличать,жалко как то да и боязно.Вдруг вы как бедная вдова отдаете дневную выручку каждый раз, когда бываете у святых...

О чем Вы?...Здесь тема о десятине,которая является обязательным налогом,утвержденным в некоторых собраниях.Доброхотное даяние по расположению сердца это совсем другое.Мухи отдельно,котлеты в сторону...А рассуждая о том,что лучше,а что хуже желательно ориентироваться не на личные переживания,как Вы пишете,а на Слово Бож-е. Благословений Вам.

Старожил
+836
|4 Сен 2013
3
Цитата oriental
Не десятина, а даяние.

Так вот об этом и говорится))) Не десятина. А даяния. А даяние может быть и 5%, и 20%, и 40%. Здесь уже не раз писали в каких случаях и в каком размере люди дают деньги добровольно и не высчитывая %%%. Вспомните притчу о самарянине. Христос не просто так сказал эту притчу.

 

Цитата oriental
Храма нет,жертвоприношений нет,левитов нет,ну и десятины тоже.Зато есть Церковь,Христос,святые,и даяния.

Правильно. Жертвоприношений нет, левитов нет и десятины тоже нет. Зачем тогда десятину, которой нет, усиленно навязывают и требуют ежемесячно, ежевоскресно, запугивая при этом и Малахией и адом? Вы понимаете, что это не по Писанию, не по Христу? Вот поэтому люди и восстают против. Правильно, есть церковь, Христос, святые и даяния. Есть нужды церкви, т. е. людей. И вот на такие нужды апостол Павел просил откладывать кто сколько сможет. Вот для чего нужды даяния. Добровольные. А десятину Авраама возвели чуть ли не в заповедь и обложили людей пожизненным налогом.

Удален
Верую
|4 Сен 2013
3
Цитата oriental
Но в Церкви есть и мертвые, живущие по плоти.Им нужен какой то закон,чтобы двигать их ко Христу, а еще лучше покаяние...

Нет...Только покаяние!!!Ни какой закон,ни догмы,ни уставы,ни традиции,ни обряды не приведут ко Христу. Только осознание своей греховности (покаяние) может двинуть.

Старожил
+836
|4 Сен 2013
1
Цитата oriental
Храма нет,жертвоприношений нет,левитов нет,ну и десятины тоже.Зато есть Церковь,Христос,святые,и даяния.

Правильно, нет ничего из перечисленного вами. Почему тогда требуют? Ведь знают, что поступают не по Писанию? Правильно, есть церковь, Христос и даяния. Но нет пастора, его содержания и содержания всей его семьи. Здесь уже писали, что в одном городе собирали деньги на иномарку служителю. Это нужды? В другом городе собирали служителям на квартиру. Хотя у него была квартира. А в церкви многие живут на сьемных квартирах. Понимаете, сейчас идет перекос, крен в одну сторону: только о служителях нужно заботиться, оказывать им сугубую честь двойной зарплатой и т. д. И десятину отстаивают как налог. Разве апостолы собирали деньги для того, чтобы купить Христу самую дорогую лошадь? Или кто-то собирал деньги, чтобы купить Павлу или Петру люшадей, домов? Вот поэтому десятины и будут отстаивать.

Старожил
+836
|4 Сен 2013
2
Цитата oriental
.Потому и мало водительства Духом.На чем же учится жертвенности как не на деньгах.В городе это основное материальное богатство.

Да, мало сейчас водительства Духом Святым. Даже и проповеди готовят не с Духом Святым, а переписывают с како-либо книги. Сейчас больше процентное водительство: больше %% взять, потом подсчитать, потом распределить кому сколько%%. Вот это и печально. Далее. Учиться жертвенности не обязательно на деньгах. Вот вам примеры. Одна молодая женщина ходила к больным сестрам, перевязывала гноящиеся, пахнущие (мягко говоря) раны. Другая /другой не мог выделить свое время для кого-то и учился этому- жертвовать свое время, а это не просто прийти, сесть и молчать. Если рядом страдающий человек- надо научиться сострадать и любить, молиться с ним и за него. Так что, что в городе, что в селе, деньги- это не основное богатство. Материальное, да. Но есть то, что тоже является богатством, только не материальным: отдай голодному душу твою; напитай душу страдальца. Здесь не о деньгах речь.

Старожил
+836
|4 Сен 2013
3
Цитата astrokines13
Был налог на храм-пол шекеля

Правильно!. БЫЛ. Понимаете? БЫЛ. ... И от истины отвратят слух и обратятся к басням. Тоже правильно))) Обратятся к 10 верблюдам, к лучшим добычам, к верхним кучам, к сандалиям на ремнях,-- к тому, о чем ни Христос, ни апостолы не говорили!!! Они этого не говорили. А если люди об этом говорят, то получается-- обращаются к басням. Придумывают басни, сами в них верят и других к басням обращают. А не к Истине. Истина-- Христос!!! А не верблюды, кучи, %%%. И апостолы только о Христе говорили, об Истине, а не о кучах, %%%, добычах, десятинах!

Старожил
+836
|4 Сен 2013
2
Цитата oriental
Храма нет,жертвоприношений нет,левитов нет,ну и десятины тоже.З

Кстати, служители это знают и десятины они не приносят. И не дают. Когда спросили -- почему? Дьякон ответил: потому что сыны свободны. Получается, мягко говоря, не порядочно: они свободны, а члены церкви нет, тянут ярмо, как бурлаки? Получается- людей используют? Если они свободны, значит и все в церкви свободны? Почему же не освободят людей от десятин? Ведь они тоже сыны и дочери? Как-то нехорошо все это.

Старожил
+218
|4 Сен 2013
2
Цитата oriental
В Новом Завете просто нет заповеди или закона поступать так. Но призыв есть. 21. Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. (Св. Евангелие от Марка 10:21) Но по расположению сердца.То есть добровольно.

Цитата oriental
Блаженнее давать, нежели принимать. 30. Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад. (Св. Евангелие от Луки 6:30)

Уверен в том что уже много раз писали вам что данные отрывки даже и намёка не имеют на приношения десяти. Зачем искать то, чего там нет и потом доказывать?

 

Цитата oriental
39. Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. (Св. Евангелие от Иоанна 8:39)

Я думаю что в данном отрывке не имеется в виду приношения десятин, потому что из жизни Авраама вы да и я в том числе многое чего не делаем что делал Авраам, потому что в это нет необходимости. А взять например из десяти, к примеру, поступков выбрать два а остальное отбросить и доказывать что мы дела Авраама делаем приносим десятину это уже, мягко сказать не по христиански.

Так вот, данный отрывок в контексте больше говорит не о десятинах, а о вере, т.е. когда посланник Божий пришел к Аврааму, он его принял (Быт. 18,1-8) и приветствовал его и с радостью оказал гостеприимство. Теперь Иоан 8:26 говорит что Иисус послан Отцом и иудеи, вместо того чтобы Его принять как это сделал Авраам, ищут убить Его ст 37,ст 40. Поэтому здесь не идет речь о десятинах.

Книги "Принесите все десятины" ; "Восполняя нужды" автор книг Александр Птицын.
Удален
paralipomenon
|4 Сен 2013
2
Цитата Верую
Нет...Только покаяние!!!

согласна про покаяние, но посмотрите, ведь в чем им каяться, если они не могут обличить себя во грехе?

А на это и пойманы многие, которые думают, что спасены. Они прочли молитву покаяния, а ко Христу так и не пришли. Т.е. Иоанново крещение в покаяние приняли, а Духа - нет.

Помните, как апостолы придя, увидели, что людей крещением покаяния крестят? И тогда они передали Духа людям через молитву и руковозложение.

Но Дух, придя, обличает во грехе - читаю заповедь о десятинах, например, и понимаю, что давать неохота. И тогда начинается глубинная работа Духа со мной. И я начинаю, скрипя сердцем, давать десятину от своего дохода.

И результат? Бог благоволит сразу же. Не к выполнению этой заповеди, а к моему сердцу. И я освобождаюсь от жадности, переосмысливая свое хождение в Боге. И копая Писание на этот счет.

И вот тут вижу, что в Новом Завете всё добровольно. И начинается вторая фаза работы с Духом. Он опять обличает меня во грехе. Ведь по Закону давала, а добровольно дашь, если будешь знать, что Бог не накажет тебя?

И тогда и происходит прорыв.

Я коротко написала схему работы Духа. Так Господь и работает с нами через Закон.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+836
|4 Сен 2013
5
Цитата AlexVlad74
больше говорит не о десятинах, а о вере,

Александр Мень о Аврааме: "...и сказал- да, я иду. Поверил Авраам Богу... он Ему доверился.. и он не стал спрашивать: как же у меня будут потомки?... а как через моих детей благословятся все племена?.. он ни о чем не спрашивал- поднялся и пошел! Авраам поверил Богу, поверил в Высшее слово, и это вменилось ему в праведность. Он Ему поверил и поверил в верность Бога Своему слову." Речь идет о вере, верности. А не о десятине. Главное у Авраама- дела веры. Бог сказал "иди" и Авраам пошел. Но сейчас верность Авраама где-то на заднем плане, главным стала десятина Авраама. Дела Авраама- это десятина. И все. Не то, что он оставил место, где жил и пошел странствовать, не то, что он положил сына на жертвенник, ни обрезание( Бог сказал- Авраам сделал). Дела веры Авраама- это полное доверие Богу и подчинение Ему. Но сейчас главным сделали десятину. Добычи. Верхние кучи. Печально.

Удален
paralipomenon
|4 Сен 2013
4

Далее.

Но сегодня обольститель очень тонко подходит. Он уже возвел десятину в добровольное даяние, например, по примеру Авраама.

А Христос говорил фарисеям, что если бы они были детьми Авраама, то дела Авраама делали бы. Но ведь фарисеи постоянно и аккуратно вносили десятину, и собирали её, и складывали в хранилища.

Тогда почему Христос их не принял и назвал детьми дьявола? Да потому что не десятина Авраама является показателем детей Авраама, а вера.

Но веры нет. Десятина есть в церквях, а веры нет. Вот что интересно.

Т.е. полная проекция того состояния верующих в Бога всемогущего времен Иисуса Христа. Заморачивают мозги десятинами с мяты и руты, и отцеживают даже комара, но совершенно не исполняют дела Иисуса Христа - дела веры.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+836
|4 Сен 2013
2
Цитата paralipomenon
Заморачивают мозги десятинами с мяты и руты, и отцеживают даже комара, но совершенно не исполняют дела Иисуса Христа - дела веры.

".... оцеживающие комара, а верблюда поглощающие". Выбрали из дел Авраама "комара"- десятину и и отцеживают ее,  а веру такую, как была у Авраама- "верблюда" поглотили. Поэтому Христос и спрашивал: ".. но Сын Человеческий пришед найдет ли веру на земле?" Казалось бы, ничего страшного в том нет, чтобы назвать десятину благодарностью или даянием. Но, поверив в это, люди все дальше и дальше будут уходить от Истины, будут придумывать что-то новое и совсем не соответствующее Библии и таким образом могут далеко уйти. Ведь одно поколение передаст другому добычи, лучшие)), верхние кучи)), а в другом поколении найдется свой астрокинез)))) и добавит что-то свое, кроме куч, добыч, сандалий...... может он скажет, что надо приносить по Аврааму от верхних куч и до самого низа)))) Кучи будут сохраняться, а вера? а вера будет теряться. Потому что все будет крутиться вокруг куч. Вот поэтому Христос и спросил: найду ли веру на земле?

Удален
minos
|4 Сен 2013
3

Кто познает истину, тот станет свободным от лжи. Бог дарует каждому свободу, а не порабощение друг другом.

Каждый свободен либо давать, либо не давать то, что здесь подразумевают под десятиной. Каждый имеет право на ошибки и их исправление. У каждого свой путь приобретения опыта. Всё позволительно, но не все полезно.

В рассматривемом вопросе, о так называемой десятине, много путаницы. Во первых Авраам никогда не давал десятину от имущества, захваченного у врага. Читайте Библию! Он не взял ни нитки от царя Содомского, чтобы кто не сказал, что Аврам обогатился от него.

Не написано не о каких контрибуциях. Десятина Аврама это плод духа, который он принес Богу. Посчитайте сколько качеств у плода духа и вам станет ясно.

Пожертвования же на добрые дела описаны в притче о неверном управителе, в которой говорится, что и богатые могут служить Богу, если они не будут служить своему богатству.

Удален
Валерий -К
|4 Сен 2013
0
Цитата oriental
Вот когда ты с Евгением Сидулиным спорил, то почему то согласился принимать

Никогда и ни с кем я не соглашался, тем более с вами.

Оставайтесь со своей ересью.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|4 Сен 2013
0

Сказано было евреям платившим десятину.

8 И если какой народ и царство не захочет служить ему, Навуходоносору, царю Вавилонскому, и не подклонит выи своей под ярмо царя Вавилонского, - этот народ Я накажу мечом, голодом и моровою язвою, говорит Господь, доколе не истреблю их рукою его.
(Иер.27:8)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Десятина Авраама  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.