Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Посиделки у Жанны

Старожил
+3866
|28 Мая 2017
2 Цитировать

Далее...

Раз уж начал писать, насчет квартирантов наших, то далее надо и продолжение истории.

Значит, несколько дней назад, собрались (с призывом одной нашей соседки), все люди (так наверное), с нашей улицы и соседней (зачем-то). И два депутата сельсовета, отвечающие за улицы эти. Типа, выгнать кв-тов. Пришла Ирина Олеговна, это наша знакомая, она с мамой общалась. и меня учила, когда-то, в школе, тоже депутат.
Короче, Господь устроил, что убедили. что не ребцентр тут для наркоманов, не церковь .ибо они собираются в доме культуры, а молитвенные собрания.

Мы не ездили. ибо далеко ,а бенз дорогой. и плюс неизвестно время, когда и кто будет какие действия производить. ничем не могли помочь, даже если бы хотели.

Убеждать соседку. если она тебя слушать не хочет - смысл?ъ

В общем, трое высказались против собраний и кв-тов. остальные не против. Зашли депутаты к нам домой. осмотрели. что и как. Хата у нас такая. рабоче-крестьянская, в классическом стиле оформленная. как один человек дипломатично выразился.

Ладно. Пока вроде все утихло. Депутаты одобрили .чтобы оставались кв-ты эти. Ну, да будет воля Божья.

Договора оф. нету. это через оф. риелтора оформляется. ему половину квартплаты раз в год ,и каждый месяц налог 14%, тоже с квартплаты... Это никому не нужно, но как Богу угодно будет...

Ибо если все же соседка вызовет налоговую, может быть обидно.

такие вот пироги.

 

Цитата Tressı
в личке переписывайтесь.

Тут тоже как большая личка. Ничего страшного. Все всё уже сказали по теме. что могли.

Старожил
+3288
|28 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
Как там муж? Он же понимает, что если не может противостоять другим, то надо окружение как-то менять. Раз его заставляют пить, на работе.

Сереж, как раз-таки на работе его пить и не заставляют. Последний раз он работал на работе, где все очень ответственно, много техники всякой, и алкоголь на месте - неприемлем. Когда на стройке был, то там да, многие пили даже на рабочем месте. А тут - пилорама и обработка древесины. И сам говорил, что, наоборот, за два месяца никого даже выпившим не видел! А сам, зайдя в запой, обычно ж и на работу выходя, продолжает выпивать в рабочее время! На стройке это терпели. Только он сам неделю-другую работал вместе с бутылкой. А потом ему, просто, все надоедало и он бросал работу! А тут он, кажется, на второе или вообще, сразу же на первое дежурство пришел в запое - и его выгнали! Видимо, заметили, что истопник выпивает на рабочем месте. У них там камеры везде.....

А сейчас он уже два месяца пьет с утра и до вечера! Даже домой к маме не появляется...... Где-то по хатам, с друзьями-алкоголиками......

 

Цитата алеб
Как дела у детей, что там было на выпускном у Ники? Конечно. рада, что уже обучение завершилось.

Выпускной был не у Ники, а у Артема. А у Ники только последний звонок. НО мы не пошли из-за дождя в пятницу.......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
nuhach
|28 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
Вообще ты же человек сельский, в смысле, сама в частном доме жила некое время...

Некоторые даже с приходом цивилизации в села все равно моются не часто зимой, продолжая жить в селе. В город переехавшие, вроде как стали таки мыться, подражая городским.  Им, безусловно, есть чем гордиться. Впрочем моются они тоже, если только им надо на работу или "в люди". А так, помню, жил у меня друг из села одно время, так в выходной он  особо и не напрягался, видно было, что делал это неохотно, в основном следуя моим правилам общежития.

 

Цитата алеб
Тут тоже как большая личка. Ничего страшного.

Старожил
+3288
|28 Мая 2017
1 Цитировать
Цитата nuhach
Некоторые даже с приходом цивилизации в села все равно моются не часто зимой

Наверное, это, больше, связано не столько с селом, сколько с частным домом...... У меня мама родилась и выросла в городе, НО в частном доме, где воду надо было принести, нагреть, налить в тазик, и вылить на улицу....... Так прошли первые 25 лет ее жизни. Дальше она уже жила в домах с водопроводом и горячей водой. Даже без колонки - с централизованной горячей. НО, она все равно до сих пор ругается: как можно купаться под душем каждый день? Зачем? Это ж какая сырость потом от этого в квартире! Можно умыться, подмыться и все! Купаться только раз в неделю или раз в месяц...... И отучить пожилого человека от этого очень тяжело!

А еще стирку каждый день она тоже не понимает! Только ж вчера стирали! Дети ж еще и два дня в штанах или футболках не походили - зачем в стирку бросаешь?

Так что, тут, наверное, неистребимо......

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Галя ❀
|28 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
Ну, а насчет, что и как я мою, то руки приходится пастой специальной отмывать от масла и пр. Порошок стиральный. он кожу немного разъедает. Лицо - иногда мама заставляет. ибо мне как-то лень в зеркало смотреть. Волосы черные, правда, но так они красивее даже. Кепку лень одевать. Их надо раз 5 отмывать, так проще один раз, и не вытирать, иначе мама ругается. что полотенце становится грязное... Один орган интересный, мою под краном, когда руки мою, если не забываю... Собственно, и все по теме этой... Бог организовал тело как самообслуживающийся механизм. Т.е. требующий минимального внешнего вмешательства. Вот так вот. Чем меньше вмешиваться в его работу и чем меньше обращать на него внимание, тем лучше. Ну. это такое мое мнение. "Попечение о теле не превращайте в похоти" - Божий принцип.

алеб, спасибо за столь исчерпывающий ответ. 
это шедевр!

 

Цитата nuhach
Некоторые даже с приходом цивилизации в села все равно моются не часто зимой, продолжая жить в селе.

Я, признаюсь честно, удивлена читать подобное.
Наверное, село селу рознь...
Я выросла в деревне и не помню, чтобы кто-то не соблюдал правила личной гигиены. И наша мама нас бы убила, если бы мы легли в чистую постель с грязными ногами, руками и т.д.

Деревенская баня у нас была всегда (чуть позже отстроили банно-прачечный комплекс с большими стиральными машинами, сушилками, утюжками).

Частные бани через двор. Летом летние душевые кабины чуть ли не в каждом дворе (для этого нужно было купить огромный бак (вкрутив в него душ), который размещали наверху прямоугольного строения, заливали водой, и к вечеру вода нагревалась до вполне себе хорошей температуры). Когда провели газ и воду - многие начали делать пристройки для ванных комнат.
Было бы желание... 
_

Удален
Diya
|28 Мая 2017
3 Цитировать
Цитата Галя ❀
Летом летние душевые кабины чуть ли не в каждом дворе (для этого нужно было купить огромный бак (вкрутив в него душ), который размещали наверху прямоугольного строения, заливали водой, и к вечеру вода нагревалась до вполне себе хорошей температуры). Когда провели газ и воду - многие начали делать пристройки для ванных комнат. Было бы желание...

У нас на даче нет ни газа, ни воды в доме. Есть скважина и насос, поэтому с водой проблем нет.  И еще у меня предубеждение против  баков, в которые надо наливать воду, потом вода может зацвести и т.д. Поэтому мы организовали все для гигиенических процедур гораздо проще и, на мой взгляд, даже удобнее.  Я подсмотрела это у  моей тети, которая живет в частном доме. Сейчас у них уже все, как в городской квартире, а раньше они делали так, как мы сейчас на даче.  В душевом помещении стоит специальная лавка по типу тех, которые используются в банях. Муж её сколотил сам, а я покрасила, конечно же, в фиолетовый цвет.  )))  На нее ставится ведро, а лучше 2 ведра с водой.  Эти ведра используются только там, то есть они там находятся всегда. Короче говоря, для каждого ведра нужен всего лишь один чайник горячей воды (нагреть электрочайник - пара пустяков), разбавляешь ею холодную воду. Вот практически и все. Стоишь на специальном трапике, ковшиком поливаешь себя. Ну, и, естественно,  всякие-разные гели, мыльца и т.д. стоят на полочке, которая сделана по низу лавки.  Как по мне, гигиенично, вода всегда свежая, никакой тебе зелени и т.д.  Налить ведро воды - особого труда не надо. Мы с Юлькой по несколько раз в день плескались, муж только вечером.  Если жара, то воду можно и не греть, мы купили 10-литровые  пластиковые бидоны с широким горлом, чтобы их мыть было удобно. Можно купить и на большее количество воды, но мы решили, что больше 10 литров поднимать не будем. Утром налили эти бидоны (их несколько), поставили на солнце, вода нагрелась. Использовали, снова налили, снова нагрелась.  И каждый раз свежая.  То есть всё проще простого. )

Наверное, слишком подробно написала. Но подумала  - вдруг алеб воспользуется нашим опытом.

Удален
Галя ❀
|28 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата Diya
И еще у меня предубеждение против  баков, в которые надо наливать воду, потом вода может зацвести и т.д.

Оставшуюся воду сливают на ночь, а на след. день заливают свежую, чтобы избежать цветения 

Удален
Diya
|28 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата Галя ❀
Оставшуюся воду сливают на ночь, а на след. день заливают свежую, чтобы избежать цветения

То есть делают лишнюю работу, которой я стараюсь избегать. )  Налить воду в такой бак - это еще то удовольствие.  Мы с мужем лучше вечером посидим  и поболтаем, чем воду сливать. ))) И потом я видела не раз эти баки, за которыми очень ухаживают, а вода все равно зеленеет (вернее, не вода, а стенки бака) в то время, пока находится на солнце, то есть днем.

Удален
Галя ❀
|29 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата Diya
И потом я видела не раз эти баки, за которыми очень ухаживают, а вода все равно зеленеет в то время, пока находится на солнце, то есть днем.

Зависит, наверное, от того, какой бак и какую именно воду в него наливают.
Я, если честно, не очень разбираюсь во всем этом. Помню только, что это было очень удобно.
Когда большая семья, воды часто не хватало, поэтому лишняя работа со сливом лично для нас не была такой уж сложной...

Удален
Diya
|29 Мая 2017
2 Цитировать

Продолжаю тему, которая почему-то стала актуальной. )))  Мне еще в этих баках не нравится то, что нужно высоко поднимать руки для того, чтобы  открутить кран.  У меня давно много физических ограничений, у Юли они тоже были (еще более серьезные, чем у меня), кроме того, и я, и Юля, и Марина маленького роста, что в данном случае тоже проблема.  Открываешь кран, и вода постоянно течет, меня это не устраивает. Мне нужны паузы, извините,  для намыливаний.  Пластмассовый ковшик, если его правильно подобрать, решает эти "проблемы" прекрасно.   У меня подготовка к приему душа занимает минут 5, ну, разве что вода закипает, возможно, чуть дольше, и то не факт.  То есть у нас всё продумано именно под нас. )

Старожил
+3866
|29 Мая 2017
1 Цитировать
Цитата Галя ❀
алеб, спасибо за столь исчерпывающий ответ. это шедевр!

Это одна большая глупость. Вроде, и не пишу, плохо ,а пишу - еще хуже.

Я не привык сильно задумываться над текстами. Так на данном этапе моего развития в плане печатания.

Так что увы, кого-то может обидели мои посты. пусть Бог простит (меня).

---

Помогает Господь в земном, хотелось бы, чтобы так и в духовном.

Наконец завелась машина - это наверное чудо. С редуктора газ травил, ранее. Сегодня почему-то нет, хотя вчера разбирал и чистил клапан, все равно вчера - травил немного. Зажигание наугад выставлено.

Тосол с впускного коллектора капает, на выпускной. часть облачком дыма - испраяется, часть скапывает на землю. С масляного фильтра маде ин юсср - текло, пришлось снять и донышко подтянуть. Фильтр разборный со сменными картриджами. ФАра не горит одна. Гудит подшипник гены. Свистит. Или это ремень. Термостат чего-то подклинивает. Не понятно. Если так. то придется в 3й раз сливать тосол, и менять его. Моторчик дворников - каким-то чудом Божьим, заработал. реле поменяли ему, подпаяли проводок - не хотел, потом думал, и секунд через 10 заработал. Странно, но слава Богу.

Все это как свидетельство, что помогает Господь. Слава Богу. По молитвам чьим-то, ибо сам за себя не молюсь...

Мама днем нашла в комнате, набор щупов и коробку с ключами, тоже нечто нужное.

Так что слава Богу.

Духовник был в разъездах ,а вот вчера вернулся и очень прискорбная новость, увы - умерла женщина моего возраста, или младше, не знаю - Эла, Эльвира полн. имя. С декабря лежала, дома. Не могла даже с кровати вставать. Что у нее было не понятно, но неожиданно, умерла... Наверное. год назад, писал Духовник, что у нее сын родился, Герман. Вроде и Эла приходила, показывале его. Т.е. надо понимать, вполне здорова была. Германа сразу отдали в детдом. Так решила мама ее и бабушка (Элы).

Что за дела, клава трясется, не могу писать ничего.

Так. С детдома отдали его в приемную семью. А отец его, увы, куда-то сбежал. Не были они в оф. браке.

Такая вот жизнь, друзья-товарищи... не знаю подробностей. а Духовник так пишет, что может и что хочет. Приходится самому догадываться о недостающем. Диагноз не пишет, только мол, молимся. Так и молись мы, долгое время. И вот, такой получили результат...

Удален
Kkeptn
|29 Мая 2017
1 Цитировать
Цитата Пришелец
Вспоминается такой пример. Одна жена отрезала волосы чтобы получить деньги и купить мужу подарок, который подходил к тому, что у мужа уже было. А муж, не помню уже что, то что у него было продал, чтобы купить жене хороший гребень для волос.

Рассказ О Генри.

Удален
Diya
|29 Мая 2017
1 Цитировать
Цитата Kkeptn
Рассказ О Генри.

"Дары волхвов".

 

Цитата Пришелец
А муж, не помню уже что

Она срезала и продала волосы, чтобы купить ему цепочку для часов. Он продал часы, чтобы купить ей гребень.

Удален
Давид Самуилович
|29 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата алеб
Про свет, то отключали. но вот слава Богу, уже неделю или больше. прекратились такие практики. Ничего не понятно. Выключают частный сектор, в многоэтажках в основном свет всегда есть. По улице фонари отключают иногда...

Да, свет пока успокоился , но и зима ведь тоже закончилась пока...на время...)))

Bigfire
Удален
nuhach
|29 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата Галя ❀
Когда провели газ и воду - многие начали делать пристройки для ванных комнат.

Вот с этого надо было и начинать: когда провели газ и воду. А когда не провели, в деревенскую баню ходили не чаще раза в неделю, если таковая и была в селе. Своя баня у кого была, то там мылись по способу описанному Дией, но зимой-то ее еще истопить надо было, да воды натаскать. Так, что тоже удовольствие не из каждодневных. В зиму крайне редкое. Так, что в основном деревенские удовлетворялись вариантом омовения как у Жанны в посте.

Что касается картинки с летним душем. Кто имел воду, имел и нечто подобное. Остальным оно без надобности было.

Этим же новшествам не так много уже лет. Производить их начали где-то в 2000-ом. Они есть и с подогревом.

Там внутри устанавливаеся ТЭН, что никак не добавляет моего доверия сему агрегату. Вода цветет в нем по-любому, даже если сливать.

 

Цитата Галя ❀
И наша мама нас бы убила,

Галя, вам повезло жить в деревне, где не курили траву, не пили самогонку  и боялись мамку. Это круто, безусловно. 

 

Цитата Галя ❀
спасибо за столь исчерпывающий ответ.

Какой вопрос, такой и ответ. Или вы думали, что после заданного вами вопроса Алебу надо было застесняться? 

Удален
Tressı
|29 Мая 2017
2 Цитировать

У нас в деревне баня была как минимум раз в неделю. Летом чаще, не обязательно каждый раз до горяча топить, просто подогреть воду и температуру в помещении печкой и достаточно. Обычная деревянная деревенская баня, по которой сейчас очень скучаю. Таскали воду из колодца или колонки в ведрах, летом могли насосом качать прямо в бочку, которая в бане. Надеюсь, что когда-то будет у нас снова своя баня. Какая-то особая прелесть в этом есть - намыться и выйти на свежий деревенский воздух. После ванны и душа городской квартиры все-таки не те ощущения.

Однажды сделали слишком жаркую баню, и я поливала себе на голову достаточно холодной водой из ковша. Ни в коем случае этого нельзя было делать, но я тогда не понимала. Вышла из бани и в доме чуть лапки не протянула, стало очень плохо, но хорошо что догадалась лечь и голову опустить вниз, и стало лучше :)

Удален
Галя ❀
|29 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата nuhach
А когда не провели, в деревенскую баню ходили не чаще раза в неделю, если таковая и была в селе. Своя баня у кого была, то там мылись по способу описанному Дией, но зимой-то ее еще истопить надо было, да воды натаскать.

И что?
Вы, наверное, думете, что все были такими же ленивыми, как алеб, то бишь не топили и не таскали, а предпочитали ходить с черными ногами и вымазывать полотенца от одного прикосновения?
Ню-ню

 

Цитата nuhach
Галя, вам повезло жить в деревне, где не курили траву, не пили самогонку  и боялись мамку. Это круто, безусловно.

Курить траву и пить самогон - это имеет кокое-то отношение к личной гигиене? 

 

Цитата nuhach
Какой вопрос, такой и ответ. Или вы думали, что после заданного вами вопроса Алебу надо было застесняться?

Я вообще не думаю о тех, кто обитает на форуме.

И мне все равно, ответит мне кто-то или нет.

Удален
nuhach
|29 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата Галя ❀
Вы, наверное, думете,

То, что я думаю я здесь писать не буду. 

 

Цитата Галя ❀
Курить траву, пить самогон и бояться своих родителей - это имеет кокое-то отношение к личной гигиене?

Конечно, чем больше человек пьет, курит траву и не слушает родителей, тем больше он слонен гигиене.  Вы не знали?

 

Цитата Галя ❀
Я вообще не думаю

Прежде чем писать надо думать, иначе додумают за вас..

 

Цитата Галя ❀
И мне все равно, ответит мне кто-то или нет.

Когда задают вопросы такого плана, это значит не все равно. Кому все равно, их не задает.

Удален
Tressı
|29 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата nuhach
Какой вопрос, такой и ответ

это из той серии, когда оба не подумав, говорят, а стыдно третьему (окружающим)

ох...

и смех и грех

 

Цитата алеб
не привык сильно задумываться
Цитата Галя ❀
Я вообще не думаю

так все тихо, никому не ругаться! 

мир, дружба, котлета.

Удален
Галя ❀
|29 Мая 2017
2 Цитировать

Надеюсь, вечные инвикторовские клоны (вернее клонихи) не будут серчать, если я буду их посты игнорить.

Всего доброго!

Удален
Tressı
|29 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата Галя ❀
Всего доброго!

Всего!

Удален
nuhach
|30 Мая 2017
5 Цитировать
Цитата Галя ❀
вечные инвикторовские клоны (вернее клонихи)

Удален
Давид Самуилович
|30 Мая 2017
5 Цитировать
Цитата Галя ❀
Я вообще не думаю о тех, кто обитает на форуме. И мне все равно, ответит мне кто-то или нет.

А зачем тогда пишите?

Bigfire
Старожил
+3288
|30 Мая 2017
2 Цитировать

Спасибо, nuhach, насмешили с утра пораньше!

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
nuhach
|30 Мая 2017
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Спасибо, nuhach, насмешили с утра пораньше!

Не смог пройти мимо. Доброго утречка!

Удален
Давид Самуилович
|30 Мая 2017
2 Цитировать

Можно в меру быть добрым и в меру скупым,
Можно в меру быть умным и в меру пустым,
Можно в меру смеяться и в меру шутить,
Но никак не получится в меру любить.

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|30 Мая 2017
2 Цитировать

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|30 Мая 2017
3 Цитировать
Цитата nuhach
Не смог пройти мимо. Доброго утречка!

Слушайте, какое доброе утро, когда в стране идет война и гибнут люди, женщины, дети, старики...Бога побойтесь.

Bigfire
Старожил
+3288
|30 Мая 2017
3 Цитировать
Слушайте, какое доброе утро, когда в стране идет война и гибнут люди, женщины, дети, старики...Бога побойтесь.

Доброта утра исчисляется не состоянием мира вокруг тебя, а состоянием сердца внутри тебя!

 

Цитата nuhach
Не смог пройти мимо. Доброго утречка!

И вам того же! А за вкусняшки - отдельное спасибо! Хоть женщинам и рекомендуют ограничивать себя во всяких вкусностях - но мимо такого невозможно пройти мимо! 

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Удален
Давид Самуилович
|30 Мая 2017
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Доброта утра исчисляется не состоянием мира вокруг тебя, а состоянием сердца внутри тебя!

Может и так...

Bigfire

Посиделки у Жанны

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы