Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Посиделки у Жанны

Старожил
+1928
|24 Окт 2013
7 Цитировать
Как это я вышла так рано на работу? Ну доче было 2 месяца, мужа еще здесь не было, только был процес визы, я и так 7 месяцев без работы сидела (не считая тех 5 мес. в Украине) на шее у мамы и сестры, они мне очень помогали, но ведь с рождением ребенка расходов стало больше (одни папмерсы чего стоят). У меня образование финансиста, 6 лет проработала здесь бухгалтером, и нашла другую работу (я сразу искала, но беременную никто брать не хочет). С дочей мама сидела, теперь муж и мама. Нелегко, так как мама ночью с работы приходит, и не высыпается, но как то уже втянулись. Малой уже 14 месяцев, уже немного легче с ней. Здесь вообще никакой помощи никто не платит, даже маленькой, когда то наши люди на велферах сиделу (гос помощи), но ее сейчас серьезно урезали и такой контроль, что лучше работать. Сегодня уже немножечко легче было, я на 2 часа дольше поспала;) и уже настроение лучше. Плюс мой муж без языка и опыта работы будет в 2 раза меньше меня получать, разве выгодно мне сидеть, а ему пахать, так как это будет не работа, а тяжелая работа, я его еле уболтала учится, чтобы потом найти нормальную работу:)
The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1350
|27 Окт 2013
3 Цитировать

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+2039
|27 Окт 2013
7 Цитировать
Цитата angelok
Садик это к тому же социализация ребенка где он учится "жить в коллективе".

Если бы у меня была возможность всё повторить, то я бы не отдала своих мальчишек в садик. Сидела бы с ними дома сама. Так жалко сейчас, что столько времени и возможностей для общения упущено и это в те годы, когда они всё, что говорят и делают родители впитывают, как губка. ИМХО никакое умение жить в коллективе не компенсирует любовь и заботу мамы.   Время так быстро летит, а для того, чтобы привить детям наше мировоззрение и есть всего 5-6 лет первых. А если дети в садике, то родителей они из этих первых лет жизни видят реже, чем воспитателей))))

Учусь любить людей!
Писатель
+145
|27 Окт 2013
9 Цитировать

Я отсидела дома с четырьмя пятнадцать лет.

Да, временами было тяжко. Бывало, что и простая каша с овощами на столе. Но детей я бы не отдала на воспитание другим людям. Мы приняли с мужем такое решение - что лучше мы ограничим и тщательно подсчитаем траты, но мать будет дома.

И не прогадали. Сейчас дети выросли - и воспитание видно, конечно. Да и просто пообщаться с ними классно - умные, начитанные, интересные, уверенные в себе.

В плане работы, конечно, я начинаю с нуля, и мне нелегко.

Но зато я состоялась как мать, как женщина и нашла свое призавние. Я пишу книги. В этом году мой последний роман стал лауреатом международной Крапивинской премии (4 место) и получил спецприз от детского жюри. Другими словами, я могу служить людям и детям своими книгами - это тоже важно для меня.

Потому я до сих пор считаю, что детям нужна мама дома. И лучше всего, когда домашнее воспитание - особенно если семья многодетная.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+1471
|28 Окт 2013
6 Цитировать

Старший сын ходил в садик - но тогда я стала практически матерью-одиночкой. Надо было работать. А следующих сына и дочь в садик не отдала. Сын уже в школу пошёл. Дочь дома сидит.  И от всех прививок написала отказ.  А с детьми они в церкви общаются. Так что проблем нет. Кроме того, Бог по молитвам дал мне любимую работу на дому. Занимаюсь обработкой фотографий. Иногда фотосессии.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+3289
|28 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата angelok
Цитата angelok
Садик это к тому же социализация ребенка где он учится "жить в коллективе".
Цитата Dana
Если бы у меня была возможность всё повторить, то я бы не отдала своих мальчишек в садик. Сидела бы с ними дома сама.
Я отсидела дома с четырьмя пятнадцать лет.

Ох, девочки........ Все дети - разные. И все мы - разные!

Кто-то предпочитает сидеть дома, заниматься хозяйством и работать на дому. И тогда лишь - чувствует себя счастливой. И может это счастье передать детям.

А кто-то - "задыхается" дома, в четырех стенах. И для того, чтобы быть счастливой и веселой мамой, ей надо самореализоваться НЕ в пределах дома......

Ведь главное - чтобы мама была счастлива! Тогда она гораздо больше может дать своим детям.

Да и дети все - разные. Одним надо общение, впечатления, занятия - которые может дать садик. А другим, наоборот, надо лишь мамина любовь и забота. И с этим всем они будут еще более развитые, чем дети, посещающие садик или кружки..............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1928
|28 Окт 2013
5 Цитировать
Я в садике не была, мои родители менялись (они по сменам работали), вот воспитывалась я дома. В 3 года уже знала буквы (меня никто не заставлял, я сама этого захотела), в 4 года уже читала сама себе сказки. В школу пошла подготовленным ребенком, а многие мои одноклассники только буквы знали и все, и были в садике. Все таки дома мамы могут сделать больше, чем воспитатели. В каждого своя ситуация, хорошо было бы чтобы до школьного возраста мамы могли заботится о своих детях, а не нянечки или воспитатели, но увы, жизнь не так все расставляет в судьбах некоторых женщин. Поетому многие вынуждены идти работать и оставлять детей в садиках или нанимать нянечек.... К сожалению.
The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
mikola1
|28 Окт 2013
3 Цитировать
Цитата us-lily
в 4 года уже читала сама себе сказки. В школу пошла подготовленным ребенком, а многие мои одноклассники только буквы знали и все, и были в садике.

Я с раннего детства был социопатом, поэтому в садик ходить отказывался. Читать начал тоже в 4 года. Меня сестра научила. Сестра у меня с характером. Ставила меня коленями на горох и гречку.

Из моих троих детей сын ходил в садик с 4 лет. Средняя дочка сейчас ходит.  Я вижу в садике пользу. Но посещение садика не отменяет необходимости домашнего воспитания.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+1446
|29 Окт 2013
4 Цитировать
Цитата mikola1
Но посещение садика не отменяет необходимости домашнего воспитания.

именно, ключевой момент. Садик являестя дополнением, а не заменяет ребенку родителей, воспитание и обучение. Нельзя на него перекладывать за все полностью ответственность и снимать с себя обязанности. Да в садике что-то пытались учить, потвторять, но я занималась с сыном ежедневно дома, он посещал преподавателей, а потом еще и ходил на тренировки и  в школу пошел полностью подготовленным и по знаниям и психологически, учительница им очень довольна и говорит что таких деток всего пару на весь класс (и то девочки). А ведь многие там "с домашним воспитанием", но вот сидеть, слушать и самостоятельно выполнять задания не умеют.

Когда женщина решает полностью "засесть дома", она становится полностью в зависимость от мужчины, а это не очень хорошее для нее положение. Ну стукнет ему что-то в голову или еще куда, а дальше что? Потом как "баба у разбитого корыта", а детей как поднимать? Ну или просто потеряет работу или заболеет и  не сможет работать, все живые люди и что? Мое мнение что на ногах должны стоять оба и в любой момент женщина должна быть в состоянии позаботиться и о себе и о детях.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+1928
|29 Окт 2013
2 Цитировать
Согласна с Ангелком, женщина должна тоже уметь зарабатывать на жизнь. Моя мама всю жизнь работала, год-два в декрете посидела, и на работу, нас в садик не отдавала, менялись с отцом (он по сменах работал), а она искала работу с таким графиком, чтобы можно было подстраиватся. И папе в голову ничего не стукнуло, но... один раз болезнь его надолго от работы оторвала, да и то на прежнее место не мог уже идти, пошел в той же компании, но на другую должность, так как здоровье уже не позволяло так тяжело работать, а там естественно и зарплата меньше. Потом вообще не платили, а товаром только, а когда мне почти 16 лет исполнилось, а сестре 9 - папа ушел в вечность, в то время мама как раз без работы была, но быстро смогла найти, так как всю жизнь она работала, она знала, что и как. И мы финансово не почуствовали разницы, ну что нет кормильца семьи, так как мама полностью заняла это место и смогла предоставить нам нормальную жизнь! Никто не знает своей судьбы, дай Бог каждому прекрасного мужа, который будет зарабатывать много денег, и проживите с ним до глубокой старости, но жизнь это жизнь, и не все так бывает, как мы хотим или мечтаем! Есть печальные реалии жизни и реальные истории тех, у кого совсем по другому все пошло...
The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1446
|29 Окт 2013
5 Цитировать
Цитата us-lily
Никто не знает своей судьбы, дай Бог каждому прекрасного мужа, который будет зарабатывать много денег, и проживите с ним до глубокой старости, но жизнь это жизнь, и не все так бывает, как мы хотим или мечтаем! Есть печальные реалии жизни и реальные истории тех, у кого совсем по другому все пошло...

отож. меня перед разводов как-раз (еще не зная всей ситуации) бывшая свекровь уговаривала бросить работу типа это поднимет ответственность ее сына. а я вся тогда еще такая доверчивая и глупая чуть на это не согласилась. Не очень даже хочется думать на тему  чтобы было если бы я не просто осталась одна с ребенком а еще и без хорошей и социально защищенной работы (с оплачиваемыми больничными и более-менее соблюдающимся графиком работы). сколько ситуаций когда очередная у женщины беременность а муж ставит условие или аборт или вали вместе с детьми (а она в полной от него зависимости) и что делать? Женщина стоящая на ногах может принимать решения по совести и не позволять собой манипулировать.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.

Молиться, иметь личные отношения с Господом и стоять на ногах. Актуально не только для мужчины, но и для женщины.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+1928
|29 Окт 2013
5 Цитировать
Нечего добавить к словам Ангелка. Все, чтобы я хотела, чтобы может на пол ставки работать, а то ухожу из дома в 7, и в 6.30 прихожу, ребенка вижу мало, и ездить тоже далековато. Вот и мечтаю на пол ставки и близко к дому...
The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+3289
|29 Окт 2013
5 Цитировать
Цитата us-lily
Вот и мечтаю на пол ставки и близко к дому...

Значит будем за тебя молиться!

И за то, чтоб и мужу какие-нибудь полставки были............

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1928
|29 Окт 2013
4 Цитировать
Спасибо:) если я на пол ставки, то муж может на полную идти:)
The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Писатель
+145
|29 Окт 2013
2 Цитировать

У каждого свое призвание.

Конечно, проклят тот, кто надеется на человека. Но мы, как верующие люди, надежду возлагаем на Бога.

Потому в плане работы и детей - всегда надо думать и взвешивать.

Хотя если бы у меня был один ребенок - я бы по-любому работала. Что дома делать с одним ребенком? Да и ребенку скучно одному дома.

А так я сидела и со своими, и с сестрой младшей - садик был тогда дорогим, и мама моя просила и с младшей сестрой сидеть. Так что дома у меня всегда было полно народу. И мне было чем заняться) Зато сейчас сестричка выросла, получила образование (уже бакалавр, пошла на специалиста) и отплатила мне таким добом, что я только удивляюсь. Она работает и полностью одевает мою младшую дочь. И не просто одевает - покупает дорогие вещи из бутиков. Младая у меня одета стильно и круто))) Так что в свое время я сеяла - теперь пришло время пожинать.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+3289
|30 Окт 2013
2 Цитировать
У каждого свое призвание.

Конечно.

Кстати, девочки-мальчики, помолитесь за Артемку, пожалуйста. Он седня ночью проснулся с высокой температурой - 38,5. Но, при этом, такой деловой и спать - ни в одном глазу! Два с половиной часа гулял и спать не хотел! И утром уже 37,5.......... При этом - больше никаких симптомов. Не могу понять: что с ним?

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Старожил
+1446
|30 Окт 2013
0 Цитировать

Вирус может какой-то (сейчас их много ходит), с 12-до 3 ночи темпа обычно самая высокая, а после 5 до часов 9 утра самая низкая.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+3289
|30 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата angelok
Вирус может какой-то (сейчас их много ходит), с 12-до 3 ночи темпа обычно самая высокая, а после 5 до часов 9 утра самая низкая.

Все может быть. У Ники в группе карантин на ветрянку..........

Ох, уж эта Ника! Она все меня уговаривала, чтоб я ее после обеда до сна забрала домой. Все строила планы, чтоб в садик не пойти. А тут - Артема оставили, а ей надо идти! А Артем, наоборот, обиделся утром, что сами одеваемся-обуваемся, а его не хотим обувать и брать на улицу..........

Самое интересное, что при такой высокой темпе ночью он был такой деловой! Хотел играться машинками, игрушками, кричал, рассказывал нам что-то. И глаза даже не больные были! И сам - очень бодрый, буд-то выспался, хотя тока 1,5 часа поспал..........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+145
|30 Окт 2013
2 Цитировать

Господи, исцели мальчика Жанны, пошли ему здоровья и сил. Благослови всех ее деток.)

Девочки, скажу, что когда дети дома - особенно, если много детей, с одним я не сидела, потому не могу ничего сказать - всегда есть масса возможностей влиять на них, заниматься с ними, развивать их.

Я с каждым ребенком занималась индивидуально, сама подготавливала к школе каждого. Это интересно и здорово. Например по букварю я знаималась только со старшей - и то, потому что не было еще опыта. Сын научился сам и читать и считать в 4 года, с ним я меньше всего занималась, он все умел сам.

А вот с младшими девочками я делала много пособий из картона и цветной бумаги - они сейчас любят вспомниать об этом и говорить - мама, а помнишь, как мы вместе делали и как вместе играли. В итоге дети в школу шли подготовленными. Сейчас младшая в 1 классе лучше всех читает - ей одной обычно поручают читать тексты вслух, хвалят и так далее. Мне поэтому и не надо ее заставлять - сядь почитай или еще что-нибудь. Она много читает потому, что росла дома, где все читают, где много книг и где чтение - это одно из лучших занятий. Семейная традиция.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+145
|30 Окт 2013
2 Цитировать

Еще дети делали игру-ходилку дла младей, развивающую. (может, кому пригодится идея).

Во-первых, Алиса - это младшая наша - кидала кубик и считала точки на гранях. Ей было интересно, потому что все с ней играли, все ходили по-очереди. После считала клеточки - сколько надо пройти. И если попадала на клеточку с заданием - должна была или посчитать, или назвать цвет, или выслушать сказку (к примеру такую - принцеса Майя сняла свои приколочки-бантики и сложила на столик. А столик вдруг покачнулся, и приколочки упали. Помоги ей собрать) - и при этом я давала вырезанные из цветной бумаги для принтера бантики, и Алиса считала и складывала их.

Или посчитать грибочки, которые собрал ежик - и так далее.

А конец игры - надо было попасть по клеточкам в розовый замок принцессы.

Вместо фишек были киндеры - тут она могла выбирать себе. Ходилку делали все - всем идея понравилась. Задания все придумывали. И играли с ней все. Вот, таким обрзом и игра и занятия у нас были.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+1446
|30 Окт 2013
1 Цитировать
Она много читает потому, что росла дома, где все читают, где много книг и где чтение - это одно из лучших занятий. Семейная традиция.

Она читает потому-что ей нравится читать и потому-что что через чтение ей удобно воспринимать информацию. Я люблю читать, меня читать почти не учили, мне нравилось когда мне читали в детстве и поэтому хотела быстрей научиться и всегда много читала. Моя сестра терпеть не может читать и для нее это было проблемой. Муж терпеть не может читать. Сын читает хорошо, но книжки слушать ему скучно ему бы чет посмотреть и побегать, в шашки, шахматы поиграть со мной или другие логически игры на компе или конструктором позаниматься. Все индивилуально и с чтением и с "поделками" и с рисунками. у всех разные таланты и разные желания что-либо делать или не делать. Мне вс детство прививали любовь к музыке (даже музыкалку закончила) и как терпеть ее не могла так и сейчас терпеть не могу, а теперь еще припоминаю "годы насилия".

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+3289
|30 Окт 2013
3 Цитировать
Сейчас младшая в 1 классе лучше всех читает - ей одной обычно поручают читать тексты вслух, хвалят и так далее.

Вспомнилось, что я тоже в классе - лучше всех читала. Еще и с выражением! Я даже на драмкружок с 1 класса ходила............ Хотя, дома со мной особо и не занимались. Мама говорит, что рассказывали, конечно, про буквы. Показывали. У меня кубики были картонные с буквами........ А потом, мама уехала на месяц в гости к папе (он тогда учился в Самарканде), а я - осталась на бабушку. Она со мной вообще не занималась - тока кормила-поила-спать ложила............ А когда мама приехала, я ей показала, что уже умею читать! Сама! И в садик я не ходила, потому что тогда было тяжело попасть, были очереди. аА с годика в ясли мама меня решила не отдавать: бабушка хорошо зарабатывала и могла нас содержать. У папы зарплата была средняя. И мама решилась уволиться и сидеть дома. А потом и братик появился, када мне уже 5 было......... А потом уже, в Монголии, пришла очередь в садик, когда мне уже надо было идти в школу........... А братики мои - садиковские. Правда, где-то с 4 лет, со средней группы..........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+145
|30 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата angelok
Все индивилуально и с чтением и с "поделками" и с рисунками. у всех разные таланты и разные желания что-либо делать или не делать.

В плане чтения - у нас все читают. И я, и муж и четверо детей. И даже племянников заразили чтением. И сестер. Это домашняя атмосфера, это надо понимать.

Когда ребенок, просыпаясь утром, рядом с мамой, не идет никуда, а раскладывает книги, рассматривает картинки, погружается в текст. У него просто есть для этого время, настроение и возможности.

 

Цитата Zhanna
А когда мама приехала, я ей показала, что уже умею читать! Сама!

Вот у меня сын так научился. Кубики были, книжек масса, он всегда был дома со старшей и с младшей сестрами. Старшая читала и знала буквы. Показал ему, он тоже принялся читать. В итоге в четыре года я обнаружила его сидящим на диване с книжкой о Карлсоне. Думаю - чего это он так в буквы всматривается. Прислушалась. А он читает!

Вот тут я удивилась, конечно)

А средней я вырезала буквы из картона, большие такие. Ламинировала их, приклеивала на стену, находила персонажа на эту букву (на обложках детских тетрадок, чаще всего, они яркие и красивые сейчас) - тоже вырезала, ламинировала скотчем и придумывала коротекнькую сказку. Что-то типа - это буква Т, а это тигр, который говорит - Так!

Вот таким образом, со сказками, выучила буквы средняя.

После я писала в тертадочке ее истории печатными буквами про нее и старшего брата с сестрой. Ей очень нравилось читать про себя и про семью. Так читать научилась в 5 лет. А дальше пошли книжки - у нас их много, и они везде - на полках, на стеллажах, на столе, даже на полу=))))

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+145
|30 Окт 2013
2 Цитировать

У многодетной семьи есть, конечно, преимущества в том плане, что младшие играют со старшими, и младшие учатся у старших. Да и старшие учатся у младших быть терпеливыми и уважать даже тех, кто младше тебя.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+1446
|30 Окт 2013
1 Цитировать
Когда ребенок, просыпаясь утром, рядом с мамой, не идет никуда, а раскладывает книги, рассматривает картинки, погружается в текст. У него просто есть для этого время, настроение и возможности.

В смысле просыпается рядом с мамой? А папа тогда рядом с кем просыпается? Или это неправильно выражена мысль?

У многодетной семьи есть, конечно, преимущества в том плане, что младшие играют со старшими, и младшие учатся у старших. Да и старшие учатся у младших быть терпеливыми и уважать даже тех, кто младше тебя.

Все мы разные. Преимущества только для тех кто хочет иметь многодетную семью (а любовь к детскому саду не у каждого есть). Я например не хочу, не мечтаю и свою реализацию в этом не вижу. Максимум двое. И в детстве не мечтала о нескольких детях, вот не мечтала и все. о чем угодно мечтала, космонавтом быть мечтала, а вот пеленки стирать не мечтала. Я хочу чтобы у меня и для меня оставалась жизнь и чтобы между мной и мужем были отношения не только "папа-мама", но и "мужчина-женщина" не в бытовом плане каких-то потребностей, а чтобы оставалось время побыть вдвоем, пообщаться, уделить друг другу внимание. Чтобы я не была только кухаркой-прачкой-домработницей, а чтобы могла состояться в профессиональном аспекте. И да, это все для меня важно.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Писатель
+145
|30 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата angelok
В смысле просыпается рядом с мамой? А папа тогда рядом с кем просыпается?

Если вы хотите поговорить о совместном сне - это отдельная тема.

А вообще смысл фразы в том, что ребенок находится дома, не в саду, и, просыпаясь, не торопится никуда не спешит. Нет утренней нервотрепки, нет упрашиваний оставить дома, нет напряжения. Проснулся тогда, когда проснулся - и тут же рядом мама, которая обнимет, покачает, поговорит - если ребенок хочет теплого контакта. И так далее.

 

Цитата angelok
реимущества только для тех кто хочет иметь многодетную семью (а любовь к детскому саду не у каждого есть). Я например не хочу, не мечтаю и свою реализацию в этом не вижу. Максимум двое.

Это да, однозначо. Тут каждому свое. И семья с одним ребенком ничуть не хуже семьи с десятью детьми. Многодетность - это не критерий.

Это я к тому писала, что просто разные обстоятельства у однодетных и многодетных.  Я же писла, что вряд ли бы сидела дома с одним ребенком - ребенку было бы скучно. У многодетных преимущество в том, что все общение и социализация прямо на дому, тэк скать.

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Писатель
+145
|30 Окт 2013
1 Цитировать

Я, кстати, очень уважаю женщин, которые смогли сделать карьеру и у которых интересная работа. Со многими общаюсь - очень интересные женщины.

Я в общем и целом, тоже за то, что надо и образование и работа.

Но - тут опять таки - каждый видит свой путь так, как он видит. Каждому свое.

Мне было очень интересно заниматься с детьми, растить детей и так далее. Вот, октрыла в себе такие способности. Сейчас пробую себя как учитель воскресной школы - когда-то, до рождения старшей даже организовывала в воскресной школе театральные постановки. Мне это нравилось. Все-таки для меня - дети - призвание)

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+3289
|30 Окт 2013
1 Цитировать
У многодетной семьи есть, конечно, преимущества в том плане, что младшие играют со старшими, и младшие учатся у старших. Да и старшие учатся у младших быть терпеливыми и уважать даже тех, кто младше тебя.

Не только.......... Есть еще - конкуренция, соперничество, чувство ненужности, ущемленности.............

Ведь характеры-то и у взрослых и у детей - разные! Есть дети, которые и в 2 годика готовы принять еще одного братика или сестричку. А есть такие, которые только к 5 готовы "уступить место рядом с мамой" для братика или сестрички...........Есть и те, кто и в 7-8 не хочет уступить место.......... Но тут уж, скорее всего, воспитанный эгоизм, а не - врожденный характер.........

"Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками." (Прит.14:1)
Писатель
+145
|30 Окт 2013
2 Цитировать
Цитата Zhanna
Есть еще - конкуренция, соперничество, чувство ненужности, ущемленности.............

Конечно, ревность есть. И соперничество и так далее - полный набор. Это жизнь, это жизненные чувства)))

А еще прорва готовки. Иногда как подумаю - как мало надо, когда только двое детей - мама мия=))) Прозреваю)

Хуже каменного сердца может быть только жидкий мозг...
Старожил
+1446
|30 Окт 2013
1 Цитировать
Вот, октрыла в себе такие способности. Сейчас пробую себя как учитель воскресной школы - когда-то, до рождения старшей даже организовывала в воскресной школе театральные постановки. Мне это нравилось. Все-таки для меня - дети - призвание)

Учителям памятник нужно ставить при жизни, это действительно призвание. Своего выдержать не всегда просто, а тут их толпа. у нас когда сын собирается с племянником то кажется что их не двое, а 22 минимум.

 

Мне было очень интересно заниматься с детьми, растить детей и так далее.

даже к куклам была равнодушна, потом уже когда Барби появилась то мне она нравилась т к это маленькая, взрослая и красивая девушка на которую хотелось быть похожей. А кукол которых мне покупали я разбирала на запчасти (нужно же узнать почему глаза открываются и закрываются), почему они ходят и прочее. Нежные чувства куклы во мне никогда не вызывали, а вот плюшевые и не плюшевые зверушки-да. их я кормила, укладывала, переживала за них.

Сестра наоборот очень кукол любила и это было периодически шантажом "не будешь слушать, будешь вредничать и прочее кукла будет раздета и умрет от холода и голода!!!!!!!". ну или просто покалечится.

Мой муж, моя семья и мои друзья не обсуждаются - они идеальны. И точка!

Посиделки у Жанны

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы