Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
талмид
|30 Апр 2012
3
Цитата vanisovets
Если не соблюдать закон ВООБЩЕ, значит есть удавлину и кровь можно. Соблюдать закон для оправдания я не имею право, т.к. не смогу, но это не означает что мы не обязаны исполнять закон? Не кради, не убей, не прелюбодействуй, не ешь кровь, не ешь удавлину; все это заповеди ВЗ.

Все это вмещается в слово: поступай так, как хочешь, чтобы с тобой поступали люди. Где в ВЗ заповедь брать с нуждающихся 10ины со всего? Малахию оклеветали, будто он такое велел.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|30 Апр 2012
9

Очень жалко в десятинных церквях пенсионеров и живущих на оклад: они отдают десятину скрепя сердцем, и после осуждают себя за этот скреп. Бог снимает с людей чувство вины, а "служители" навешивают её из-за гнусной корысти.

Старожил
+678
|30 Апр 2012
4
Цитата Стефан
Иосиф, прости меня, пожалуйста, за "фиолетовые" слова. Видит Бог, мне не всё равно, когда кого-то несправедливо обижают, я был раздражён, на выпады Киракели. Ещё раз прошу прощения.

Спасибо за искренность. Благословений!!!

Старожил
+1130
|30 Апр 2012
3

Предлагаю здесь в вэбконференции задать вопрос о десятине доктору теологии Анатолию Калюжному. Очень интересно, сможет ли он дать вполне объективный, теологически обоснованный ответ на вопрос о десятине. Время, когда можно задавать вопросы - ограниченно. Просьба не тянуть. Задавайте любые вопросы, связанные с десятиной. Я уже задал. Но, вы тоже задавайте.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
kirakelI
|30 Апр 2012
10
Цитата vanisovets
Цитата kirakelIА почему Христос, пo вашей логике левит, не брал на земле десятину с сынов Израильских? И если десятина не была нужна Христу на земле, то зачем ему на небе денежная десятина с верующих из числа язычников, примеров которой НЕТ в Писании?
 как народ Израильский был Божий кахал (церковью) в ВЗ, так все народы екклесия (церковь) Его в НЗ. Как человек не мог ничего дать Богу по Закону сам, но только через священника, так и в НЗ мы даем через нашего Священника по чину Мелхиседека. Как только екклесия начала существовать, то и мы даем Богу десятины через Христа.

Народ Израильский НЕ БЫЛ Церковью.
Иначе Христу не надо было бы говорить, что Он создаст(буд.вр.) Церковь Свою.

От Матфея 16:18  и Я говорю тебе: ты--Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

Далее, действительно человек не мог дать свою десятину Богу, так сказать, лично в руки.
И Бог отдал десятину левитам в удел.
То есть принося Богу, люди отдавали свою десятину левитам, или отдавая свою десятину левитам, люди приносили Богу.
А пастора й Библейской десятине не имели и не имеют никакого отношения.
И если сегодня пастора собирают десятину потому, что они служители и поэтому ЯКОБЫ левиты, то тогда возникает вполне закономерный вопрос:
А почему Христос, служитель, по вашей версии левит, не брал десятину во время земной жизни?
Не с церкви, а с народа Израилева?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|30 Апр 2012
9
Цитата vanisovets
Христос не может быть Левитом, т.к. Его священничество выше; чин Мелхиседека. Но, Он не перестает быть служителем??? Нет. Христу не нужны Ваши деньги, Вы их даете Богу через Священника. Вы не можете дать что то Богу напрямую; у Вас Посредник.

Если Христос не левит, хоть Он и служитель, то и пастора не левиты, хотя они и служители.
Христу действительно не нужны десятинные деньги, и Он никогда не учил и не собирал десятину во время земной жизни.
Иисус Христос - Посредник.
А пастор, собирающий десятину, он посредник между людьми и Христом?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|30 Апр 2012
8
Цитата vanisovets
Мы не обязаны, как и Авраам не был обязан, но это нечто святое пред нашим Богом. Авраам принял хляб и вино, дав десятину....также и мы, принимаем хлеб и вино, дая десятину. Это одна из самых старых традиций в Иудо-Христианской вере.

Почему Христос, давая хлеб и вино , не взял десятину с учеников?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|30 Апр 2012
7
Цитата Стефан
Послушай, всем нам хорошо понятна причина, из-за которой поднят этот вопрос, так называемый "мотив". Финансовые злоупотребления некоторых пастырей. Может быть правильно было бы назвать тему "Как помочь пострадавшим от злоупотреблений руководителей в церквах?" По крайней мере это принесло бы больше пользы пострадавшим, чем "ковыряние в ране"

 Можете создать подобную тему.
А здесь мы говорим о десятине, и о том, что денюжки в ведерки, собираемые по воскресеньям, которые идут на коммунальные услуги за здание и на зарплаты пасторам, не имеет никакого отношения к Библейской десятине, которую Бог заповедал левитам.

 

Цитата Стефан
я был раздражён, на выпады Киракели

Не раздражайся в будущем.
Я же не раздражаюсь на твои выпады, когда ты называешь общающихся в этой теме "великой кучкой" современных фарисеев".
 
Мне подобные выпады фиолетовы. )

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|30 Апр 2012
9
Цитата vanisovets
Соблюдать закон для оправдания я не имею право, т.к. не смогу, но это не означает что мы не обязаны исполнять закон? Не кради, не убей, не прелюбодействуй, не ешь кровь, не ешь удавлину; все это заповеди ВЗ.

Вы просто в принципе не можете соблюдать Моисеев закон, потому что Христос конец закону.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|30 Апр 2012
8
Цитата vanisovets
плохо Библию читаете, если Вам только Дух нужен. Зачем тогда в школу ходили?

вы всегда так по хамски с женщинами разговариваете? Вы таким образом являете Христа?

Мне всегда нужен Дух, Библия - единственная моя настольная и кроватная книга. А Дух - единственный Учитель, не зависящий от деноминации, и их учения.

 

Цитата vanisovets
Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания.

Ведь сердце приобретает знания, а не мозги. Ухо мудрых ищет знания, а мудрость от Бога, она обитала с Ним, творя землю.

Так что посоветую сперва набраться мудрости от Духа, а потом искать знания.

 

Цитата vanisovets
Я действительно не вижу ответа

а вы спросите у Духа, ведь Он с вами?

насчет пришествия Христа. Храм разрушен в 70-тых годах нашей эры. Но Христа ведь тогда не было? Его не дождались, или дождались? Кое кто говорт, что мы якобы уже живем в 1000летнем царствии.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|30 Апр 2012
7
Цитата пойнт
Именно в цль,раз ответила

а что ответила? И какова ваша цель?

 

Цитата vanisovets
Вы не знаете из каких деноминаций мои профессора, поэтому сказать такое не можете. Из какой деноминации мой профессор по церковной истории и из какой деноминации мой профессор по духовному формированию?

ну явно ваши профессора не из православия и католицизма. Ваша деноминация одна - система, которая дает трещину. А вы так хотите ею попользоваться.-

 

Цитата vanisovets
Хотел бы я чтобы Вы стали Пастором на 1 год.

мой муж служил пастором в системе, и эту блудницу Вавилонскую знаем изнутри. Слава Богу, что он не собирал десятины, он всегда был работящим и безотказным, на котором предпочитали ездить умники с американским и южнокорейским образованием.

Но сказав "нет" системе, увидели, что Бог возлюбил нас, раз вывел оттуда. Работать своими руками намного блаженнее, чем доказывать, что все должны обеспечивать десятинами беднягу-служителя-левита.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|30 Апр 2012
8
Цитата Стефан
Твоя то шерсть, уверен, осталась нетронутой, ведь ты побоялся ответить "аминь" на моё предложение

С чего ты взял, что моя шерсть осталась нетронутой?
Ходил на днях в парикмахерскую, подстриг свою шерсть. )
Доверяю стричь свою шерсть парикмахеру, а не пастору. )
И не позволю никакому пастору "разводить" меня на несуществующую в Писании "христианскую" денежную десятину с верующих из числа язычников. 
Ни Христос, ни Апостолы никогда не собирали десятину.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|30 Апр 2012
3

а самое главное, что опять навязывают какой-то страх, типа - побоялся ответить "аминь". Это слово свято, зачем его подставлять под мнение?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+678
|30 Апр 2012
2
Задай вопрос о десятине доктору теологии из Украины Анатолию Калюжному здесь
Удален
Carpenter
|30 Апр 2012
7
Цитата vanisovets
угодно было Духу Святому - это не заповедь Христа.

Как это? Вы соображаете, что говорите? Святой Дух сказал сделать что-то вразрез со Христом? И это при том, что Христос ясно сказал, что Святой Дух возьмёт от Него? Это уже просто хула на Святого Духа. Классическая.

 

Цитата vanisovets
Мы говорим сейчас почему принцип дать десятину (как в случае Авраама и Мелхиседека) Бог поставил в Израиле как Закон. Если Вы это поймете, то будет хорошо.

Вот почему:

"9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину:
10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его." Евреям 7 глава.

Левий дал десятину Мелхиседеку, а не Авраам за себя. Поэтому и было потом колено Левия поставлено в храме приносить жертвы за грехи Израиля (а не всего мира).

Местный
+3
|30 Апр 2012
1

НУ ..где вы нашли " разрез"? и какая хула ..размахались опять счетами..ЕСть разница - между заповедями Христа и тем что говорит Дух Святой(для язычников?).Заповеди никто не отменял,тем более ДУх Святой.ПРОчтите верно то что сказал Вениамин., и не надо " ум" свой показывать..помедленне на гнев и на слова..

 

Цитата vanisovets
угодно было Духу Святому - это не заповедь Христа.

АМИНЬ!

 

Цитата Carpenter
Святой Дух сказал сделать что-то вразрез со Христом
Удален
талмид
|30 Апр 2012
5
Цитата пойнт
Цитата vanisovets угодно было Духу Святому - это не заповедь Христа.
АМИНЬ!

приехали

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Местный
+3
|30 Апр 2012
1

Деян 15-28..Вот именно,что вы талмид и приехали.." 

 

Цитата талмид
приехали
Удален
kirakelI
|30 Апр 2012
9
Цитата пойнт
Цитата vanisovets угодно было Духу Святому - это не заповедь Христа.
АМИНЬ!

Ага, по твоей теории получается, что заповеди Иисуса Христа - это то, что неугодно Духу Святому.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Валерий -К
|30 Апр 2012
9
Цитата kirakelI
Иисус Христос - Посредник. А пастор, собирающий десятину, он посредник между людьми и Христом?
Цитата vanisovets
Христу не нужны Ваши деньги, Вы их даете Богу через Священника. Вы не можете дать что то Богу напрямую; у Вас Посредник.

ВОТ ЧИТАЮ ЭТО БРЕД  и не пойму, неужели этому учат в институте Робертса ?

ПОМАЗАННИКУ - ИИСУСУ,  ДЕНЬГИ НЕ НУЖНЫ, А БОГУ, КОТОРЫЙ СОЗДАЛ ВСЁ - ОКАЗЫВАЕТСЯ НУЖНЫ.

видать сотворил мало, только золото, серебро и др. металлы, а вот бумажных денег не сотворил.

Теперь (по мнению десятинщиков) у НЕГО нужда по бумажкам.

И далее ещё интереснее, пастор,а точнее ЛЖЕПАСТОР, который не имеет Духа Святого и общения с БОГОМ, но является САМОЗВАННЫМ ПОСРЕДНИКОМ между Богом и человеками.

Как челноки шастают с бумажками на небеса.

ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, КАК В ЛЮДЕЙ ЭТОТ БРЕД ВМЕЩАЕТСЯ !? !? !?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+3
|30 Апр 2012
1

Не надо ..не повреждай Слово и читай что я написал,.

 

Цитата kirakelI
Ага, по твоей теории получается, что заповеди Иисуса Христа - это то, что неугодно Духу Святому.
Старожил
+744
|30 Апр 2012
5
Цитата Валерий -К
ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, КАК В ЛЮДЕЙ ЭТОТ БРЕД ВМЕЩАЕТСЯ !? !? !?

это учение  "Движения веры"

человек после покаяния становится "маленьким богом",

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Местный
+3
|30 Апр 2012
2

КАким судом судишь, таким и осудишься.НЕ обзывай никого..лже и т.д. Разберись внимательно,без надутых фраз.ПРо себя , тихонько,поразмысль, и поймешь..что в тебе вмещается.,и задай вопросы по теме  и он тебе всё четко объяснит без издевок и насмешок!

 

Цитата Валерий -К
ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, КАК В ЛЮДЕЙ ЭТОТ БРЕД ВМЕЩАЕТСЯ !? !? !?
Удален
kirakelI
|30 Апр 2012
7
Цитата пойнт
Не надо ..не повреждай Слово и читай что я написал,.

Апостол Павел физически видел Иисуса Христа во время земной жизни Христа, или нет?
Апостол Павел, написавший эти слова "ибо вы знаете, какие МЫ ДАЛИ ВАМ заповеди от Господа Иисуса", давал заповеди от Господа Иисуса Христа, или нет?
Дух Святой открывал ему эти заповеди или Апостол Павел наврал, написав "ибо вы знаете, какие МЫ ДАЛИ ВАМ заповеди от Господа Иисуса"?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Валерий -К
|30 Апр 2012
9
Цитата пойнт
НЕ обзывай никого..лже и т.д.

читай Писания ! Там об этом говорится, вот и сопоставляй.

 

Цитата пойнт
задай вопросы по теме и он тебе всё четко объяснит

вот и объясните вдвоём: каким образом, например Сандей, передавал деньги Богу ? ? ?

Вы их даете Богу через Священника

 

Цитата  vanisovets
Христу не нужны Ваши деньги, Вы их даете Богу через Священника. Вы не можете дать что то Богу напрямую; у Вас Посредник.

И второй вопрос: чем любой пастор отличается от меня ? Что он может передать, а я не могу ?

Я понимаю так, как говорит Иисус:

И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
(Матф.25:40)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
талмид
|1 Мая 2012
5

как фараон исхищрялся против народа Божия, так и требующие сверх положенного изобретают причины для того, чтобы не разделять нищим, как это делал Иисус, а обирать их на 10%.

12 Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать?

13 Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам.

(Лук.3:12,13)

кто допустил до крещения этих 10инщиков, клеветников на Малахию.

14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.

(Лук.3:14)

обижают неимущих в угоду своему обогащению, клевещут на истину и на Малахию. Павел велел нищим собирать, а Малахия, якобы, повелел им давать 10% сборщику. Кто понимает в церкви, что уделять и откладывать павел велел для нищих, а не то, чтобы они откладывали и уделяли козлу, неслужащему Христу в нуждах меньших. Козлов поставит Он слева и уделяющих и откладывающих им там же.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
kirakelI
|1 Мая 2012
8
Цитата Валерий -К
вот и объясните вдвоём: каким образом, например Сандей, передавал деньги Богу ? ? ?

Возможно через свой банк в Нигерии? ))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
талмид
|1 Мая 2012
4
Цитата пойнт
Деян 15-28..Вот именно

пойнт, надо было вам под письмами церквам от апостолов подписать: "это не заповеди Господни. Подписано собственноручно. Пойнт."

Апостолы восприняли  повеления Божьи. Но вам они, почему-то, не заповеди.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+130
|1 Мая 2012
3
Цитата kirakelI
Народ Израильский НЕ БЫЛ Церковью. Иначе Христу не надо было бы говорить, что Он создаст(буд.вр.) Церковь Свою.

Нет Киракель, не спорь со мною. Народ Израильский был Церковью и если Вы не знаете и не хотите проверять мои слова, зачем тогда вообще что то говорить. В Септуагинте, переводчики перевели кахал, как екклесия, от куда Павел и взял этот термин. Не спорьте, а если хотите опровергнуть, то говорите с основанием. Я ваше приведенное Матф 16:18 завтра на Греческом сдавать буду. Да, Христос сказал что построю (буд. время) Свою Церковь, но речь идет о НЗ Церкви, а не ВЗ. Вы опять задаете вопросы, на которые я Вам уже отвечал. Я не буду больше на них отвечать, раз ответил и хватит.

 

Цитата kirakelI
А пастор, собирающий десятину, он посредник между людьми и Христом?

смотря что Вы подразумеваете под словом посредник. Левиты сами не были посредниками между людьми и Христом, если мыслить, как Вы мыслите.

 

Цитата kirakelI
Почему Христос, давая хлеб и вино , не взял десятину с учеников?

Иуда. :)))) Потому что знал что с нею станет. :D спасибо за улыбку!

 

Цитата kirakelI
Вы просто в принципе не можете соблюдать Моисеев закон, потому что Христос конец закону.

если Христос конец Закону, как Вы его понимаете, то тогда и кровь можно есть.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|1 Мая 2012
3
Цитата paralipomenon
вы всегда так по хамски с женщинами разговариваете? Вы таким образом являете Христа? Мне всегда нужен Дух, Библия - единственная моя настольная и кроватная книга. А Дух - единственный Учитель, не зависящий от деноминации, и их учения.

:D Да? Я Вам сказал что Вы плохо Библию читаете, если Вам только Дух Святой нужен. На вопрос не ответили, "зачем в школу ходили?"

 

Цитата paralipomenon
Ведь сердце приобретает знания, а не мозги. Ухо мудрых ищет знания, а мудрость от Бога, она обитала с Ним, творя землю. Так что посоветую сперва набраться мудрости от Духа, а потом искать знания.

мозгам также нужны знания, а иначе зачем всем рассказываете что в Библейскую школу ходили? Знание и мудрость это две разные вещи: знание это информация, а мудрость это умение направить искустно эту информацию. Мудрость без знания ничто и информация без мудрости ничто.

 

Цитата paralipomenon
а вы спросите у Духа, ведь Он с вами? насчет пришествия Христа. Храм разрушен в 70-тых годах нашей эры. Но Христа ведь тогда не было? Его не дождались, или дождались? Кое кто говорт, что мы якобы уже живем в 1000летнем царствии.

Нигде в Библии Бог не обещал что мы все вещи будем знать, а только для нас необходимые. Вы же претендуете что Вам Дух Святой ВСЕ открывает. У меня проблем со словами Моисея нет:

29 Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое-- нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего.

а вот у Вас большие проблемы. Сказать что знания не нужны - это уже через чур большое заявление, когда книга Притч ясно говорит что знания необходимы. Народ гибнет от недостатка вeдeния. Что такое вeдeние в Иос. 4:6? Это знание. Нет определенных знаний, поэтому и народ гибнет.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.