Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+678
|7 Мая 2012
5
Цитата vanisovets
Это не заповедь, а призыв собирать себе на небе, а не на земле. Бог не хочет чтобы Христиане стали нищими.

(Лук.12:33,34) - этот призыв (или может всё таки заповедь?) стал одной из составляющих, того, что будет

спрошено Христом с каждого христианина перед судом народов, описанном в 25 главе Матфея.

37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или

жаждущим, и напоили

38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?

39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев

Моих  меньших, то сделали Мне.

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный

диаволу и ангелам его:

42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня (Матф.25:37-42)

Вот и рассуди, что есть заповедь, а, что есть призыв.

Как по мне это одно и то же. Не исполнил.......

Удален
Carpenter
|7 Мая 2012
5
Цитата vanisovets
Я также рад что они из разных деноминаций, но если они не признают авторитета пастыря над собой, то это не хорошая толпа.

Не признают авторитет лжепастыря. Извиняюсь за поправку. Настоящие пастыри, описанные в Новом Завете, не собирали десятину параллельно с коленом Левия.

Старожил
+1282
|7 Мая 2012
4
Цитата vanisovets
А Вы не ведитесь и перейдите в другую церковь и начните хотя бы платить 4 % в месяц. Я считаю пасторов слушаться надо и для вашей выгоды, перейдите в церковь которая верит что давать в церковь нужно столько, сколько у нее есть расходов. Я сам свидетель тому что есть церкви, которые катаются в жиру и не знают что с этой десятиной делать. Мы с женой подсчитали что наша церковь шестая в маленьком районе. Если продать все эти участки и здания, то будет денег на 5 мил. долларов. Уж лучше построить одну церковь. Но, это все равно не повод сказать что ребята десятину мы не должны и все. Никто в ВЗ не платил 10% каждый месяц, но 10% раз в три года. Пусть пастора подсчитают расходы все (включая свою зарплату) и поделят это на всех способных что либо дать в церкви. Обычно, это цифра будет около 4%. Проблема почему пастора многие надоедают со своими проповедями о десятине в церквях, то это потому что 15% прихожан платят десятину, а остальные 85 и усом не пошевелят. Поэтому, пастора надоедают своими проповедями. Начните каждый давать по 4% и хватит церкви и вы не будете должными людям за их духовную пищу.

В принципе в этом сообщении сказанно более чем понятно.

Десятина/окна небесные/обетования/закон/Авраам/Малахия и прочие "библейские названия" не имеют особой важности и используются лишь для "околобиблейского антуража"

Главное СОБРАТЬ ДЕНЕГ.

Хотя бы 4%, чтобы хватило....

Просто 4% "библейски" вообще не обосновать, вот и приходится выкручиваться подтасовывая "библейские наименования"...

Десятина вроде как упоминается в Писании, а что/кому/когда и прочее, не столь важно - "дайте хоть что нибудь!!!"

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Сергей Шлыков
|7 Мая 2012
2

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
(Евр.1:1,2)

1 Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.
(Евр.2:1)

23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
(Матф.23:23)

Удален
kirakelI
|7 Мая 2012
5
23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие НАДЛЕЖАЛО делать, и того не оставлять. (Матф.23:23)

Здесь речь идет о десятине по Моисееву закону.
Её и НАДЛЕЖАЛО давать в свое время, когда действовал Моисеев закон.
Кстати, знаете кому НАДЛЕЖАЛО давать?
Сынам Левииным или пасторам?

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Carpenter
|7 Мая 2012
3
23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежаЛО делать, и того не оставлять. (Матф.23:23)

1) Это слово не к Апостолам, а к подзаконным евреям, коими и были книжники и фарисеи на тот момент.

2) Хвалит ли их Христос за десятину? Нет.

3) Упоминает ли Христос деньги в качестве того, чем давалась десятина? Нет. Только продукция земледелия, как по закону и положено было.

4) слово "надлежаЛО" стоит в прошедшем времени, что чётко указывает на десятину из закона Моисея, которую имели право брать по заповеди только сыны Левия (Евреям 7:5).

5) сказал ли Христос, что горе им, что дают десятину Ему? Нет. Он не собирал десятину. ТЧК.

Удален
Сергей Шлыков
|7 Мая 2012
2

Т.е. суд милость и вера нам тоже не к чему если мы не под законны?

Старожил
+678
|7 Мая 2012
4

24. Когда они вернулись в Капернаум, к Петру подошли сборщики налога на нужды храма и спросили: - A

ваш Учитель платит налог на храм?

25. Платит, - ответил он. Когда Петр вошел в дом и еще не успел ничего сказать, Иисус спросил: - Симон,

как тебе кажется, с кого земные цари собирают пошлины и налоги, со своих сыновей или с чужих людей?

26. С чужих, - ответил Петр. - Значит, сыновья свободны от налогов, - заключил Иисус.

27. Но чтобы нам никого не обидеть, пойди к озеру, забрось удочку, вытащи первую рыбу, что попадется на

крючок, открой ей рот, и там ты найдешь монету достоинством в четыре драхмы. Возьми ее и заплати за

Меня и за себя. (Матф. 17:24-27)

-----------------------------------------

Храмовые налоги закона Моисеева

- "трума"

- "маасер"

- "шекалим"

Значит, Господь освободил уверовавших иудеев от уплаты "шекалим" а "маасер" оставил ? Никак.

КОНЕЦ ЗАКОНА ХРИСТОС

Удален
kirakelI
|7 Мая 2012
2
Т.е. суд милость и вера нам тоже не к чему если мы не под законны?

Скажите, для начала,  кому НАДЛЕЖАЛО давать десятину, сынам Левииным или пасторам?

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Сергей Шлыков
|7 Мая 2012
3

18 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, -
19 и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли;
20 и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего.
(Быт.14:18-20)

9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину:
(Евр.7:9)

Удален
kirakelI
|7 Мая 2012
2
18 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, - 19 и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; 20 и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего. (Быт.14:18-20) 9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину:

Кто имеет заповедь брать десятину по закону, сыны Левиины, или пастора?:

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Сергей Шлыков
|7 Мая 2012
3

10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
(Мал.3:10)

Несите десятины туда где Бог питает Ваш дух.

Удален
ЛВ
|7 Мая 2012
6

Цитата Стефан

Перед вечерей хочу извиниться, если кого слишком сильно зашиб



Удален
Валерий -К
|7 Мая 2012
3
Цитата пойнт
Может теперь не будет различия конфессий-? десятина объединит!Ура! Христиане всех конфессий равняйсь!

НЕТ, объединит падение нравов и корыстолюбие

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kirakelI
|7 Мая 2012
4
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища,

 Не надо рассказывать сказки, что дом хранилища - это любое здание, где собираются верующие.
Десятина, которую приносили в дом хранилища, это десятина из Моисеева закона.
Кто имеет заповедь брать десятину по закону, сыны Левиины, или пастора?:

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

 

Несите десятины туда где Бог питает Ваш дух.

Распространенная манипуляция.
Исполняя закон о десятине, народ ПРИНОСИЛ пищу, причем реальную пищу, а не приходил за пищей духовной.
Сегодня этим местом Писания манипулируют, говоря:
-принеси десятину и получишь духовную пищу.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+3
|7 Мая 2012
2

Оставим десятину в сторону,чтобы не было споров,Если вы верующие из числа языч-в,то , что вы не дети Авраама по вере?И благословение Авраама на вас не распространяется? И где написано..что в Церкви есть собрание из языч- в и из неязыч-в?Еф 2-12-16.Никто не принуждает никого в Церкви поступать по закону,поступай по духу, но тот , кто нарушает закон(заповеди) становится преступником закона.РИм 2-13.Аллилуйя!Можете не давать десятину-это никому не вменится в грех,но ..ЕСли Вам сказали в собрании-ДУх Святой-то пеняйте на себя.Например-я свободен от закона, т.е. не под грехом, а под благодатью, и не под проклятием закона.Потому что ,Иан 10-27.И РИм.2-29.Это просто, чтобы не было разделений по раз.признакам.

Удален
Сергей Шлыков
|7 Мая 2012
3

Сегодня Сам Иисус предлагает вам Хлеб и Вино.

Попробуйте Ему принести десятую часть той победы которую вы имеете в нем.

Десятиной вы не покупаете победу, вы свидетельсвуете что вы ее имеете.

Не возможно принести десятую часть из того чего вы не имеете.

Старожил
+12
|7 Мая 2012
1

Возможно, намного интереснее кто ведет отчетность, сколько и куда из пожертвованных денег потрачено.

Если бы это было прозрасно, людям было бы проще платить десятины и двадцатины.

И чтобы люди сами определяли на что тратяться их деньги, а не руководство в тайне и темноте.

Добро поставит зло на колени и зверски его прикончит
Удален
Валерий -К
|7 Мая 2012
3
Цитата ЛВ
если кого слишком сильно зашиб

ФОТКА ЧУДЕСНАЯ, посмеялся от души.

Спасибо !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Несите десятины туда где Бог питает Ваш дух.

БОГ обитает в храме, этим храмом является моё тело, и в этом храме БОГ питает мой дух.

Я для этого храма выделю десятину, так и быть, уговорили.

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.
(1Кор.3:16,17)

А ЕСЛИ КТО РАЗОРИТ ЭТОТ ХРАМ, ТОГО ПОКАРАЕТ БОГ.

====

навеяло вопрос:

вот есть одинокие малоимущие пенсионеры, которые запуганы и отдают из мизерной пенсии десятину,

разве берущий у них десятину не есть разоряющий храм Божий ? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kirakelI
|7 Мая 2012
5
Сегодня Сам Иисус предлагает вам Хлеб и Вино. Попробуйте Ему принести десятую часть той победы которую вы имеете в нем. Десятиной вы не покупаете победу, вы свидетельсвуете что вы ее имеете. Не возможно принести десятую часть из того чего вы не имеете.

Иисус во время земной жизни собирал десятину?
У вас "десятая часть той победы которую вы имеете в нем" измеряется в рублях или долларах?

p.s.

Кто имеет заповедь брать десятину по закону, сыны Левиины, или пастора?:

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

Ваш пастор - он сын Левин?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|7 Мая 2012
6
Цитата пойнт
И где написано..что в Церкви есть собрание из языч- в и из неязыч-в?

В церкви есть верующие из числа язычников.

Деяния 6:5

 И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников;

Деяния 10:45

И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,

 Деяния 11:1

Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие

Деяния 11:18

Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь

Деяния 14:27

Прибыв туда и собрав церковь, они рассказали всё, что сотворил Бог с ними и как Он отверз дверь веры язычникам.

Деяния 15:14

Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.

Деяния 21:25 

А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|7 Мая 2012
3
Цитата пойнт
И благословение Авраама на вас не распространяется?

Распространяется, причем без всякой десятины, которую Бог заповедал сынам Левииным, а не пасторам.
Почему Аврамам так и не приносил десятину со своего имения каждую неделю, а всего раз в жизни принес десятую часть не со своего имения, а с военных добыч?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Carpenter
|7 Мая 2012
2
Т.е. суд милость и вера нам тоже не к чему если мы не под законны?

Это вопрос не по теме. Вам сюда: http://www.invictory.org/forum/subject-7756-bible.html?page=1

Писатель
+112
|7 Мая 2012
5
Цитата vanisovets
а мне не надо доказывать, т.к. Он ее не отменял и Сам ею пользовался
К Римлянам 10:4 потому что конец закона--Христос, к праведности всякого верующего.Христос никогда не давал десятину (не был обязан по закону Моисея) и уж подавно ей не пользовался (как не происходящий из колена Левина).
А вот целый ряд новозаветних моментов, демонстрирующих (порой вызывающе, как демонстрация, как вызов) то, что Христос - конец закона. Учитывая это, можно предположить и Его отношение к десятине.

1. Ели хлебы предложения От Матфея 12:4 как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?2. Отношение к чистой и нечестой пище От Матфея 15:17 еще ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?3. Отношение к дани на ХрамОт Матфея 17:26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;4. Отношение к Храму (как к месту обитания Бога и сосредоточению релизиозной жизни Израиля)От Матфея 24:2 Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено
Крест стоит пока вращается мир
Местный
+3
|7 Мая 2012
2

Писал Павел вот что!

 

Цитата пойнт
Еф 2-12-16.
Удален
Carpenter
|7 Мая 2012
4
Цитата пойнт
Например-я свободен от закона, т.е. не под грехом, а под благодатью

А почему тогда превращаете благодать в повод к распутству, оскорбляя верующих грязными словами? Перед автором этой темы хоть извинились за оскорбление? Или это не грех?

 

Попробуйте Ему принести десятую часть той победы которую вы имеете в нем. Десятиной вы не покупаете победу, вы свидетельсвуете что вы ее имеете. Не возможно принести десятую часть из того чего вы не имеете.

На каком основании? Он не просил такое пробовать. Ему это не нужно, но нигде не работающий лжепастор может на этой лживой пропаганде заработать кучу грязных денег. Ищи, кому выгодно.

 

Цитата пойнт
И благословение Авраама на вас не распространяется?

"13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою." (Галатам 3 глава).

Благословение Авраама - это обещанный Святой Дух, а не высосанный из пальца десятипроцентный денежный побор с уверовавших из числа язычников.

Удален
Сергей Шлыков
|7 Мая 2012
3

1. Иисус предложил ученикам хлеб и вино в последнию ночь перед распятием. И ему еще предстояло пренести Первосвященеческую жертву.

2. Деньги которые лежат в моем кормане это во первых время, во вторых талант, в третьих физическая сила и все это даровал мне Господь и все это я имею в Нем.

3. Меня больше интересует заповедь давать десятину. И я не несу сою десятину пастору. Я приношу её Иисусу.

p.s. Уважаемый kirakeli я извиняюсь но мне кажется, что вы сами не прочь получать десятины.

Местный
+3
|7 Мая 2012
0

 

Цитата Carpenter
А почему тогда превращаете благодать в повод к распутству, оскорбляя верующих грязными словами? Перед автором этой темы хоть извинились за оскорбление? Или это не грех?
Удален
Сергей Шлыков
|7 Мая 2012
3

Для меня десятина это не грязные деньги это святыня.

Если Бог сказал вам кому отдать десятину, и если вы уверены что это Его воля правельноли Его не слушать?

Ну а если Он вам не говорил то что вы так растраиваетесь, главное быть Ему послушным.

Удален
Carpenter
|7 Мая 2012
5
Цитата vanisovets
Проблема даже не у тех кто ЗА десятину, но у тех кто против, т.к. вам надо доказать что Христос отменил десятину.

Такой проблемы нет вообще. Христос не отменял десятину. Он её оставил в том виде, в каком она была. И не вводил никакой денежной христианской десятины.

Вот доказательство:

"Получающие священство из сынов Левииных ИМЕЮТ (написано в настоящем времени!) заповедь - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых." Евреям 7:5.

Итак, автор послания к Евреям чётко говорит, что на данный момент только сыны Левия ИМЕЮТ ЗАПОВЕДЬ ПО ЗАКОНУ брать десятину с народа Израиля, потому что в законе нет десятины с иноплеменников. Что такое десятина по закону? Это урожай и скот, выросшие на обетованной земле, собираемые в тех городах Израиля, где у них земледелие (Неемия 10:37-38). Другой десятины не бывает.

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.