Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+678
|6 Мая 2012
6
Цитата vanisovets
Христос не давал новую заповедь о милостыне.

Мартин Лютер в своей проповеди «Как христиане должны относиться к Моисею», произнесенной им 27

августа 1525 года, отмечал, что ничто в законе Моисея не применимо в отношении к христианам, за

исключением повторенного для Церкви после голгофского креста или неопровержимого в естественном

законе и сознании всех людей. И, поскольку принцип десяти процентов не обнаружен в Новом Завете после

креста, или во внутреннем существе, или совести всех людей, то в ранней Церкви десятину не

проповедовали. + По этой самой причине Иисус Христос ветхозаветную "цдаку" заповедовал Своей

Церкви, как милостыню.  Здесь, уж, читаем Матфея 25:35-40

32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;

33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего,

наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;

36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или

жаждущим, и напоили?

38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?

39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих

меньших, то сделали Мне.м(Матф.25:32-40)

Удален
Сергей Шлыков
|6 Мая 2012
0

23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
(Матф.23:23)

Друзья если вы несете свои десятины в церковь или пастору напрастно. Бог и без вас состоянии их содержать. Десятину всегда приносили Господу, но для этого необходим первосвященник. Кто сегодня ваш Первосвященник?

Старожил
+1282
|6 Мая 2012
2
Цитата kirakelI
Так Петр был Апостолом или пресвитером?

Петр был по служению на которое его избрал Господь - апостолом, а по должности которую он занимал в Иерусалимской церкви - пресвитером.

Пастырем он не был :)

В этой теме это оффтоп.

Но на самом деле в данном случае Стефан прав (в отличии от своей позиции по "десятине":)).

Пастырь и пресвитер это разные вещи. Пастырь - это один из служителей поставленный Богом, а пресвитер это выборная должность старейшины.

Пресвитером может быть выбран как пастырь, так и пророк или апостол (как в случае с Петром)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|6 Мая 2012
4
Цитата vanisovets
Кто пастор церкви? Нет, ну значит и церкви нет.

Яркий представитель "пасторской системы" и наглядная иллюстрация ее пагубности :)

Вам сюда:

Пасторская система в церкви

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Валерий -К
|6 Мая 2012
4
Цитата Стефан
невозможно правильно оценивать ни служение тех, кого Господь поставил к совершению святых, вопросы десятины. Для чего я зашёл в тему и писал все эти посты?

У меня тот же вопрос ? Для чего зашёл ?

Вот я многократно спрашивал заходящих и ни разу не получил ответа. Вопросы были выше.

Вас тоже спрошу по вашему комментарию.

....кого Господь поставил к совершению святых...

поясните мне :- как ГОСПОДЬ СТАВИТ ПАСТОРОВ ? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
НАСТОЯЩАЯ
|6 Мая 2012
4
Цитата Стефан
Перед вечерей хочу извиниться, если кого слишком сильно зашиб

Надо извиняться всегда...а если не прав думать прежде, чем что либо сказать...голова должна думать, а не язык болтать...

А только перед вечерей так это лицемерие и глупость....а вдругие дни ?:)))))))))))))

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.
Удален
Carpenter
|6 Мая 2012
5
Цитата пойнт
Читал ,как в одном небольшом городе,было 2 собрания-баптистов и 50-ков, они настолько ненавидели друг друга,при встрече могли и подраться,так сражались "за свою веру,"но когда там начались гонения и многих " посадили " за веру.. то там (в тюрьме)они делилсь краюхой хлеба и многие пострадали за веру,но вражды не было между ними.Разногласия исчезли,когда они попали в одинаковые условия.

Тогда "десятины" у них ещё не было.

 

Цитата Валерий -К
Вопрос был о том, как деньги передаются БОГУ ? ? ? КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТО ПРОИСХОДИТ ?

У них налажен канал. Их "бог" - маммона. Христос-то не собирал десятину в виде продукции сельского хозяйства, а тем более деньгами.

Собирать десятину деньгами - это всё равно, что:

- танцевать классический балет в ластах и юбке, будучи судьёй во время футбольного матча;

- играть в хоккей осколочной гранатой;

- бриться с монтажной или пожарной пеной вместо пены для бритья;

- ловить рыбу с помощью отбойного молотка, сидя на вершине Эвереста;

- принести бутылки на сбор макулатуры.

Удален
Carpenter
|6 Мая 2012
8
Цитата Стефан
Пасторов ставит Господь

Ну, да. Лжепастырей нет вообще, да?

 

Цитата Стефан
основной признак пастора - за ним всегда идут христиане, а от непастора - бегут.

за лжепастырями идут тоже очень охотно. Это не показатель. От Христа почти все ушли, помните?

Удален
НАСТОЯЩАЯ
|6 Мая 2012
3
Цитата Стефан
Наверно Вы правы, я глуп, если выполняю то, что сказал Бог через Ап.Павла 28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. 29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. (1Кор.11:28,29) Но я предпочитаю быть настолько глупым, чтобы стремиться выполнять это.

Не нужно быть фанатиком и книжником...нужно быть здравым человеком!

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.
Старожил
+1282
|6 Мая 2012
3
Цитата Стефан
(Иоан.10:2-5)

Я в недоумении...

Речь в приведенном вами месте Писания о Христе.

О чем сам Господь говорит более чем ясно в той же главе ниже.

Если вы считаете что речь в евангелии от Иоанна о "пасторах" которые водят за собой овец, то к вам вопрос - "пастор" это овца?

.

ЗЫ

Ой, оффтоп-оффтоп :)

.

ЗЗЫ

чтобы было что-нибудь по теме:

Десятине не место среди любящих друг друга братьев и детей Одного Отца.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+3
|6 Мая 2012
2

Так -вспомните-это " обетование"-"поразят пастора- рассеются овцы?"

 

Цитата Carpenter
От Христа почти все ушли, помните?
Старожил
+1282
|6 Мая 2012
4
Цитата пойнт
поразят пастора- рассеются овцы

Не "пастора", а пастыря :)

Это мессианское пророчество.

Подробнее здесь:

поражу пастыря и рассеются овцы

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Местный
+3
|6 Мая 2012
3

Я это и имел ввиду, пастыря,,

 

Цитата Бродяга
Не "пастора", а пастыря :) Это мессианское пророчество. Подробнее здесь: поражу пастыря и рассеются овцы
Старожил
+678
|6 Мая 2012
6
Друзья если вы несете свои десятины в церковь или пастору напрастно. Бог и без вас состоянии их содержать. Десятину всегда приносили Господу, но для этого необходим первосвященник. Кто сегодня ваш Первосвященник?

Наш Первосвященник - Иисус Христос! Аминь!

А уверовавшие в Спасителя - Его Церковь, Его Невеста.

Господь воскрес и ушёл на небо, чтобы приготовить для Невесты место для вечного пира.

А неокторые говорят, что Невеста обязана (или по любви) отделять десятину для Жениха,

доколе Он не прийдёт. Но я такого в Новом завете не встречал. Ведь там только здравое.

Удален
kirakelI
|6 Мая 2012
7
Цитата Стефан
Для того, чтобы понимать разницу между этими служениями, нужно быть, как минимум одним из них.

 То есть, по твоей логике, чтобы понимать разницу между космонавтом и астрологом, "нужно быть, как минимум одним из них"? )))

 

Цитата Стефан
Для чего я зашёл в тему и писал все эти посты? - Для того, чтобы христиане, находящиеся в этой теме, могли убедиться в твоей поверхностности и некомпетентности и поняли, как нужно относиться к провозглашаемым тобой "истинам".

Если ты такой компетентный, то скажи, Петр был Апостолом, или пресвитером или пастырем?

А также, веришь ли ты Писанию, которое говорит, что сыны Левиины, а не пастора,  имеют заповедь--брать по закону десятину с народа?


Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Carpenter
|6 Мая 2012
6
Цитата пойнт
Ничто так не разделяет жадных людей, как злоба и наглость.

Автопортрет. Картина маслом. Перед автором этой темы извиняться за оскорбления будете?

Удален
Carpenter
|6 Мая 2012
7
Цитата Стефан
Не помню, по крайней мере, в Библии такого нет. Это не из сатанинских толкований? Но я в этом не силён. Если вы в этом сильны, то вам и карты в руки!

Есть. Иоанна 6 глава:

"60 Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
61 Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?
62 Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего [туда], где был прежде?
63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
65 И сказал: для того - то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?"

Удален
Валерий -К
|6 Мая 2012
5
Цитата Стефан
Вот, на мой взгляд, основной признак пастора - за ним всегда идут христиане, а от непастора - бегут. Большего не открыл мне Бог.

11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
14 Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
15 Как Отец знает Меня, [так] и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
(Иоан.10:11-15)

Вы ничего не перепутали ?

Здесь Иисус говорит о Себе .

=======

 

Цитата Стефан
Пасторов ставит Господь и только Он может Вам ответить на Ваш вопрос.

вот и я ж об этом. Что Господь должен ставить, а не самопомазанные выпускники библейки.

Спасибо за ваш ответ.

Вы сказали всё что знали, но этого слишком мало.

Кстати у Тита в 1-й главе более сказано.

10 Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных,
11 каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти.
12 Из них же самих один стихотворец сказал: "Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые".
(Тит.1:10-12)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+3
|6 Мая 2012
1

Юра,если б ты знал,как ты вовремя поднял!" Как хорошо слово во время.."

Удален
Валерий -К
|6 Мая 2012
1
Цитата пойнт

вам был вопрос, а ответа нет от вас

 

Цитата Валерий -К
Вопрос был о том, как деньги передаются БОГУ ? ? ? КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТО ПРОИСХОДИТ ?
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kirakelI
|6 Мая 2012
4
Цитата Стефан
Если согласиться с собственной оценкой апостола Петра, а я ему верю (похоже в отличии от тебя), то он - сопресвитер.

 Деян.15:
6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела

Петр здесь был в качестве Апостола или пресвитера? )

 

Цитата Стефан
Мне вот интересно, ты спрашиваешь, потому что недоверяешь тому, что написано в Библии? j

 Посмотрим как ты доверяешь Писанию.

Bеришь ли ты Писанию, которое говорит, что сыны Левиины, а не пастора,  имеют заповедь--брать по закону десятину с народа?


Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+3
|6 Мая 2012
3

Двумя способами..посредственно и непосредственно.( и опосредовано)Мой полковник говорил-ты, ты и ты-оба за мной!Ну что за дет. вопросы?

 

Цитата Валерий -К
КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТО ПРОИСХОДИТ ?
Удален
kirakelI
|6 Мая 2012
3
Цитата Стефан
Цитата kirakelIТо есть, по твоей логике, чтобы понимать разницу между космонавтом и астрологом, "нужно быть, как минимум одним из них"? )))
 Ну нельзя же так примитивно ставить вопросы! Правильный вопрос звучит так:"Чтобы компетентно оценивать работу и указывать на неверные решения космонавта и астролога, "нужно быть, как минимум одним из них"? ))) Таки, Да!

 Ты писал:

Цитата Стефан
Для того, чтобы понимать разницу между этими служениями, нужно быть, как минимум одним из них.

 То есть ты понимаешь разницу между служением Апостола и пастыря, потому что ты сам или Апостол, или пастырь?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Валерий -К
|6 Мая 2012
1
Цитата пойнт
Ну что за дет. вопросы?

вот видите, вы сами признаёте, что вопрос не сложный, детский.

Но на него не дают ответа. Почему?

Может из-за страха? Страха перед правдой?

=

Допускаю, что вы кое что переняли от полковника.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|6 Мая 2012
3
Цитата Стефан
Вот это правда. А вот это ложь:
Цитата Carpenter От Христа почти все ушли, помните?

Да нет там лжи.

в продолжение спросил Иисус и учеников:

67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
(Иоан.6:67)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kirakelI
|6 Мая 2012
3
Цитата Стефан
Цитата kirakelI Bеришь ли ты Писанию, которое говорит, что сыны Левиины, а не пастора, имеют заповедь--брать по закону десятину с народа?
Враньё, в Писании такого стиха нет. Это есть только в Евангелии от Киракели, но кому оно нужно?

Это не вранье, это у тебя неудачная попытка уйти от ответа.

Хорошо, задам вопрос по другому:
Веришь ли ты Писанию, в котором есть заповедь сынам Левииным брать по закону десятину с народа, и в котором нет  заповеди пасторам брать десятину с народа ни по закону, ни по благодати?

А также можешь попытаться ответить, собирал ли когда-нибудь Иисус десятину во время земной жизни?

p.s.

Ты писал:

Цитата Стефан
Для того, чтобы понимать разницу между этими служениями, нужно быть, как минимум одним из них.

 То есть ты понимаешь разницу между служением Апостола и пастыря, потому что ты сам или Апостол, или пастырь?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+3
|6 Мая 2012
3

Мое служение было " вычислять " воров" на складе.

 

Цитата Валерий -К
опускаю, что вы кое что переняли от полковника
Удален
kirakelI
|6 Мая 2012
3
Цитата пойнт
Мое служение было " вычислять " воров" на складе

))))))

А где такое служение в Писании - складскихвороввычислитель? )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Carpenter
|6 Мая 2012
3
Цитата Стефан
Вот это правда. А вот это ложь: Цитата Carpenter От Христа почти все ушли, помните?

Остались Пётр и Апостолы. Остальные ушли. И это правда. Поэтому Христос и спросил их, не хотят ли и они уйти. А было очень много учеников.

Но давайте не будем уходить от темы. Христос ведь не потому это сказал, что Он начал собирать с учеников десятину деньгами, и они из-за этого преткнулись, не так ли? Не собирал Он десятину ни урожаем, ни скотом, ни золотом, ни серебром, ни монетами.

Старожил
+940
|6 Мая 2012
2
Цитата paralipomenon
пастор церкви - Христос.

 Дарю. Употребляйте во славу Божью.

 

Цитата paralipomenon
А сейчас радость и дорога за Христом. И главное - без обязательной уплаты храмового налога.

Если это для Вас главное - беда-а-а-а-а...

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.