Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+130
|29 Апр 2012
0
Цитата НАСТОЯЩАЯ
1. У большинства граждан на Западе от зарплаты уходит около 30% на различные налоги, так от какой суммы следует считать 10%? От заработанной суммы, или от того, что остается на руках? Церкви, где используется десятина, пытаются внедрить уставы, по которым жило аграрное общество Израиля, а эти законы, явно, не подходят современному обществу.

На Западе Американцы не так сильно страдают от этого. Многие Американцы просто делают директ дипозит, когда скидывается 10% зарплаты на счет церкви и все. Это не достаточно большая проблема чтобы говорить о ней. Лучше разбирать почему в ВЗ Израильтяне платили именно 10%, а не 15%.

 

Цитата НАСТОЯЩАЯ
2. Во многих церквах подписывается соглашение, по которому член церкви обязуется каждую неделю платить 10%. Без такого соглашения человек не может считаться членом этой церкви. В Библии же говорится о ежегодной десятине. Не еженедельной! А на седьмой год десятина вообще не взималась. В этих же церквах, очевидно, об этом почему-то забыли. О трех видах десятины писал еврейский историк Иосиф Флавий. Он писал, что “одна десятая давалась священникам и левитам, одна использовалась во время праздников в больших городах и одна, помимо этих двух, каждый третий год давалась бедным” Таким образом по Библии Израилю заповедовалось отделять десятину в течение семи лет.

С этим я не согласен, хотя пасторам нужно повиноваться, если подписал Евр 13 гл. Есть Шевченко, такой служитель в Сакраменто, я допустим не согласен с таким налеганием. НО, это можно так сказать его церквовь - пастор он. Если люди (только члены церкви) хотят хорошее обслуживание, то такие его будут иметь. Если человек не хочет платить, то такому обслуживание будет только от ассистентов пасторов и то очень мелкое.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|29 Апр 2012
0

продолжение...

Другими словами, не хочешь платить, иди к Ване в домашнюю церковь через дорогу или к другому пастору, который не против работать, как Альберт Исаков. Вот есть такие люди которые любят экстрим, то у таких консультацию можно найти, только гарантия о качестве неизвестная, т.к. служитель рабоет 40 ч. в неделю. Вот этот аспект поднятый Вами можно обсудить - какую десятину платил Израиль и как она работала?

 

Цитата НАСТОЯЩАЯ
Необходимо знать, что по закону Моисееву отдавалось три разных вида десятины, тогда как церкви, где платится десятина, просто говорят: “В Ветхом Завете написано о десятине, а потому, давайте, платите 10% и дело с концом”.

про что я и сам возмущаюсь. Люди клюнули на устав папы Римского и не проверили почему и как работала десятина в ВЗ. Ведь иметь какой то порядок это не плохо. Не плохо когда пастор знает что он без еди не останется и будут деньги на электричество, чтобы церковь могла функционировать.

 

Цитата НАСТОЯЩАЯ
В десятину входили фрукты, овощи, зерно, вино, а позже и животные, которые были также произведением земли. И никогда десятина не отдавалась деньгами....Никто и никогда не говорил о купюрах, или же о банковских чеках, которые нужно класть каждую неделю на поднос, как это делается ныне в церквах при сборах десятин.

Я сейчас беру Аккадский язык и вижу что нет разницы платить серебром или фруктами. Это зависит от того кто получает зарплату. Если пастор соглашается получить овощей на 4 тысячи, то не плохо, но если хочет в долларах , то не должно быть проблем. Этот аспект не имеет значения. Если Павел пишет одеваться прилично Христианам, Вы ведь в плаще не будете ходить по Москве??? Поэтому, берите вещи в буквальном смысле, только когда это логично. В буквальном смысле и быть логичным с фразой Павла, Вам бы пришлось ходить в халате, но Вы то этого не делаете??

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|29 Апр 2012
4
Цитата vanisovets
Киракель. Задайте себе вопрос, левит служитель? Павел служитель? если оба ответа да, то чего такие вопросы спрашиваете?

 В таком случае можно продолжить вашу логику.
Левит служитель? Служитель.
Пастор служитель? Служитель.
Левит нес на себе грехи народа? Нес
Пастор несет на себе грехи народа? .....
Поставьте свой ответ.
Если ваш ответ "несет", то пастор - это левит.
Если ваш ответ "не несет", то пастор - не левит.
Ну и естественно, не забудьте подумать, что сделал Иисус на Голгофе.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|29 Апр 2012
0

Цитата НАСТОЯЩАЯ
В наше время обеспечение дела Божиего может быть поддержано верующими лишь своими добровольными пожертвованиями, зависящими от их понимания смерти Господней. И в этом нет ничего зазорного. Плохо другое. Плохо, когда слышишь нечто вроде следующего: - неоплата десятины причиняет смерть; - неоплата десятины является непосредственным воровством у Господа Бога; - неоплата десятины означает прямой путь в озеро огненное. Это ужасно...так пугать людей...и вот новопришедшие начинают верить в этот абсурд...несут...продают...обделяют семьи...( а из за нищеты и на преступление недолго пойти) и кто потом в этом поможет? Считаю...Бог дает здравй ум...и голову нам не только для тгго, чтобы кашу кушать.

Хотел бы я чтобы Вы стали Пастором на 1 год. Если у меня будет желание, то деньги пожертвую, если не будет, то не обессудьте жить в кредит. "Терпением спасайте души Ваши!" :D трудно войти богатым в ЦН, поэтому хорошо чтобы Вы через такое в начале прошли. Представьте себе Настоящая что такое слышали Евреи постоянно, не будешь давать служителям десятины, будет проклятие земле Израильской. И, что, этого не было? Было, т.к. служители уходили со служения. Если бы я был служителем в любой церкви и мне перестали платить, то чего мне в такой церкви делать? Семью надо кормить. Вы любите хорошо поесть и иногда в ресторан с мужем зайти? Вот и пастора также хотят быть нормальными людьми. Я допустим несу сейчас служение среди молодежи и делаю это бесплатно, но придет время, когда я уйду с этой церкви и буду искать нормальную позицию. Не будет в церкви, пойду в универ учить. Все хотят на халяву чего то получить, так вот, почему бы служителю вам на халяву мерин не подарить? Но, нет, это пастор должен все на халяву давать. :D

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|29 Апр 2012
4
Цитата vanisovets
Если слово "там" в Евр 7:8 для Вас говорит о Люцифере, а не о Христе, то я Вам помочь не могу

А я нигде и не говорил, что "там" - это о Люцифере.
Это о Мелхиседеке, но не об Иисусе.
Иисус не уподобляется Сыну Божию, Он и есть Сын Божий.
И "там" берущий десятину, это о том, что Мелхиседек тогда и там взял десятину.

1 Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей, 
2 которому и десятину отделил Авраам от всего, --во-первых, по знаменованию [имени] царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира, 
3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, УПОДОБЛЯЯСЬ СЫНУ БОЖИЮ, пребывает священником навсегда.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|29 Апр 2012
0
Цитата НАСТОЯЩАЯ
Не так недавно один хорошо известный телевизионный евангелист во всеуслышание заявил: “Всем вам, служителям, необходимо смело проповедовать все места в Писаниях, где говорится о десятине, напоминая людям, что оплата десятины является одной из главных обязанностей верующего, ведущая его непосредственно в Царство Божие скорее, чем что-либо еще, и что, если он будет пренебрегать этой обязанностью (десятинами), то это затворяет для него вход в Царство Небесное скорее, чем что-либо еще”.

Ну, это уже перегиб, такой же как и у многих на этой теме, типа лозунг "все получим на халяву!"

 

Цитата НАСТОЯЩАЯ
В подобном богословии спасением по благодати вовсе не пахнет, а спасение благодаря смерти Иисуса уступает месту спасению благодаря деньгам. Таким образом Католицизм меняет обличие, превращаясь при этом в Протестантизм. Заплати церкви, и у тебя будут полные лады с Богом.

да. Также не забывайте что такие лозунги "мы ничего служителям не должны" также в себе не имеют Божьей любви. Служитель достоин своего пропитания писал Павел Тимофею.

17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении. 18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.

Цитата НАСТОЯЩАЯ
В Библии говорится о десятинах сельскохозяйственной экономики. Нам ничего не известно о том, как отделяли десятину горшечники, плотники, купцы и прочие. Так что современные требования платить десятину пасторам вообще никак не обосновывается Библией.

потому что многие так платили, а не потому что Бог против денежной платы. Пол сикля на храм и десятина в храм. Разницы нет отдать десятину скотом или валютой, все равно это ваша десятая часть?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|29 Апр 2012
7
Цитата vanisovets
Если бы я был служителем в любой церкви и мне перестали платить, то чего мне в такой церкви делать?

 Что делать?
Работать руками, как это делал Апостол Павел, обеспечивая себя и бывших при нем.
Вы же не круче Апостола Павла?

Деян.20:
33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: 
34 сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне
35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: `блаженнее давать, нежели принимать'.

1Кор.9:
18 За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе БЕЗМЕЗДНО.

 

Цитата vanisovets
Все хотят на халяву чего то получить, так вот, почему бы служителю вам на халяву мерин не подарить?

А зачем сразу мерин?
А можно ослика пастору подарить, пастор же не лучше Иисуса, у Которого и ослика своего не было, пришлось не своим воспользоватся.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+678
|29 Апр 2012
5
Цитата vanisovets
Киракель. Задайте себе вопрос, левит служитель? Павел служитель? если оба ответа да, то чего такие вопросы спрашиваете? Если слово "там" в Евр 7:8 для Вас говорит о Люцифере, а не о Христе, то я Вам помочь не могу.

Собачье-лошадиная логика. Если у собаки четыре лапы, а у лошади четыре ноги, то собака

это лошадь. Понятно? Гони десятину левитскую!

Старожил
+130
|29 Апр 2012
0
Цитата НАСТОЯЩАЯ
Почему Иисус не брал десятины с народа? Разве не мог Иисус оставить пример в виде наставления, или же в виде заповеди о получении десятин? Могут ли служители церкви прекратить получать десятины, в точности последуя примеру нашего Господа? Это все для себя и своей плоти и обогащения нам со сцен и трибун проповедуют...абы обогатиться самим!!!!!

Еще ранее я отвел на этот вопрос Киракелю. Христос не брал на земле десятину потому что у Него не было церкви.

 

Цитата НАСТОЯЩАЯ
И, пожалуйста, задайтесь вопросом, получал ли десятины кто-нибудь еще, кроме священника? Современные пасторы утверждают, что они исполняют роль ветхозаветных левитов, которым следует отделять десятину. Однако по Библии десятиной пользовались и другие, не только священство. Это были бедные, чужеземцы, сироты и вдовы....Почему, если уж следовать аналогии с законом, собирающие десятину с народа диаконы, не отделяют от них десятину для своих служителей, как то было в ветхозаветные времена? интересно...очень

Настоящая, я уже задавался этими вопросами и прочитал довольно таки многи литры за и против. Этот аспект важен, какая десятина должна платиться в Церковь? По моему понятию, в ВЗ Христос установил десятину, потому что если бы весь Израиль дал 10 часть служителям, то служителя имели бы не больше и не меньше средних людей. Бог расчитал количество служителей и количество простолюдин. Я уже забыл какие числа одна книга называла, но число народа Израильского было такое что им надо было давать 10 часть чтобы у них были всегда служителя на служении. Когда эта десятина прекращалась в народе, то служителя уходили со служения. Это была проказа в Израиле и народ терпел неудачу. Сегодня тоже многие терпят неудачу, т.к. нет хороших служителей под боком, которые бы смоги проконсультировать.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|29 Апр 2012
8
Цитата vanisovets
Еще ранее я отвел на этот вопрос Киракелю. Христос не брал на земле десятину потому что у Него не было церкви.

А почему Христос не брал на земле десятину с сынов Израильских?
И если десятина не была нужна Христу на земле, то зачем ему на небе денежная десятина с верующих из числа язычников, примеров которой НЕТ в Писании?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|29 Апр 2012
1
Я объявляю тебя лжецом.

для того чтобы быть человеку лжецом, это надо сознательно лгать. Если я лжец, то чего Вы вообще мне что то пишете? Павел говорил чтобы Христиане удалались от таких.

 

Цитата kirakelI
Действительно, товарисч несет ересь

так чего же Вы ведете со мной дискусию???

 

Цитата Carpenter
Всё ложь.

чего же Вы мне тогда столько пишете??

 

Цитата НАСТОЯЩАЯ
Как вообще возможно, без единого на то доказательства существования десятин в Новом Завете, узаконивать это ветхозаветное правило в церкви?

почему то когда дело доходит до десятины, то Вы сразу возникаете, как это так что я буду соблюдать узаконенное ВЗ правило??? НО, когда апостолы установили ВЗ правило что нельзя есть кровь и удавлину, то Вы почему то не возникаете. От куда столько ненависти к десятине?

 

Цитата НАСТОЯЩАЯ
Кому давать? Давайте бедным и будете иметь сокровище на небесах! Не богатым пасторам и церквам! И все это в щедрости Божией, которая не ограничивается благословениями одних, каких-то зажиточных пасторов.

все это делалось в ВЗ, поэтому Христос когда говорил чтобы помогали бедным, то Он ничего нового не открыл. В ВЗ Евреи были обязаны помогать бедным, тем не менее платили какую то десятину?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|29 Апр 2012
1
Цитата НАСТОЯЩАЯ
В Послании к Евреям утверждается, что ветхий завет был уничтожен.

В первый раз такое слышу, это Евангелие от Святой Настоящей :D ? Ветхий Завет не был уничтожен, т.к. он в Вашей Библии :) . Вы умерли для ЗАКОНА, но ЗАКОН не уничтожен. <-- Может Вы это хотели сказать??? :)

 

Цитата НАСТОЯЩАЯ
А это значит, что и законы, по которым заповедовалось давать левитам десятины, были уничтожены....просто вдумавшись и изучив все внимательно приходишь к выводу что все это лживое учение со сцены в качестве обогащения собственного эгоизма и плоти...человеческой...жадности...хочу жить хорошо...а делать для этого мало что хочу....порой даже смотришь и видишь пришел совсем не такой...вначале...а потом разбогател служитель...да так порой что лицо в экран не вмещается...это чтоли нормально.....легко жить на поборах...а пусть повкалывает...со сцены легко учить отсебячину порой нести....

тогда и удавлину с кровью можно есть? Но почему то Вы такое не говорите? Лгать, обманывать и красть тоже можно? :)

 

Цитата kirakelI
Еще раз, запомните раз и навсегда, что пастора - это не левиты. И это место очень наглядно говорит, что вместо левитов восстал иной священник Христос, а не иные священники - пасторы.

левиты это служителя, пастора это служителя. оба констатирующих фактов верны, поэтому и вовод левит есть пастор.

 

Цитата kirakelI
И пасторам десятина никогда не была заповедана. Любой, кто собирает десятину, не являясь сыном Левииным, извращает Божию заповедь.

скажите это Христу Евр 7:8

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|29 Апр 2012
3
Цитата vanisovets
Цитата kirakelIДействительно, товарисч несет ересь
так чего же Вы ведете со мной дискусию???

Чтобы вы оставили это лжеучение o "христианской" денежной десятине с верующих из числа язычников, примеров которой НЕТ в Писании.
Ни Христос, ни Апостолы никогда не собирали десятину.

Заповеди от Господа Иисуса о десятине в Церкви НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Фес.4:
1 За сим, братия, просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали, 
2 ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса.

 

vanisovets, покажите в Писании заповедь от Господа Иисуса о десятине в Церкви.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+678
|29 Апр 2012
1
Цитата vanisovets
Разницы нет отдать десятину скотом или валютой, все равно это ваша десятая часть?

По закону Моисееву, а это Слово Бога и Его воля, произведения земли обетованной - урожаи зерновых

и приплод скота - ежегодно облагались храмовыми налогами "трумой" и "маасером". Серебром платили

только "шекалим". Иудеи, жившие за пределами Эрец Исраэль, "труму" и "маасер" не отделяли, только

"шекалим". Ремесленники, жившие в Израиле, а так же рыбаки, служащие и т.д., все не занятые в

процессе сельхозпроизводства, десятин не платили, только "шекалим". Разве это так трудно понять,

что  библейская десятина "маасер" - это не подушный налог, а налог с удела (поля, виноградника,

оливковой рощи, стада скота). Женщины в Эрец Исраель не пахали, скот не пасли - десятин не отделяли.

Библейской десятиной Бог облагал только свой народ, евреев, и только в границах Эрец Исраель. Факт

исторический.

Ты пишешь: "разницы нет..." А разница таки есть. Твои американские учителя "движения веры" дерут

десятины со всех подряд, с подростков, с пенсионеров. Слышал, как Крефло Доллар огорчается, что

нельзя убивать. С его Доллара слов всех, кто не платит десятин в церковь нужно расстреливать на

заднем дворе церкви.

--------------------------------------

Так вот, брат мой, передай всем американским учителям "теологии процветания", что за свой шантаж

и угрозы Малахии всем им прийдётся держать ответ перед Тем, Чьим именем они проклинают народ

Божий и пугают муками адского огня за неуплату им десятин.

Местный
+3
|29 Апр 2012
1

Именно в цль,раз ответила.

 

Цитата paralipomenon
писала, что нужно иметь знания от Духа. Вы не прочитав всего нашего диалога, сделали свой анализ. И мимо цели.
Старожил
+130
|29 Апр 2012
1
Цитата kirakelI
Во время Второго Пришествия никому уже не нужны будут никакие финансы. А до Пришествия христиане, не принявшие начертание, не смогут ничего ни покупать, ни продавать.

Вот, во время Второго Пришествия и не будете платить десятину, если Вы верите что пришествия будет после великой скорби. не? :)

 

Цитата kirakelI
vanisovets, покажите в Писании заповедь от Господа Иисуса о десятине в Церкви.

только если Вы покажите в Писании заповедь от Господа Иисуса о том чтобы не ели ни кровь, ни удавлины в Церкви.

 

Цитата kirakelI
Распилить дом на десять частей и одну часть отнести в церковь.))) Мы в этой теме говорим о десятине, которую Бог заповедал левитам, а не пасторам. Причем тут ваш дом, подаренный соседом миллионером и Библейская десятина, заповеданная сынам Левииным?

оба, и левит и пастор являются служителями, поэтому когда речь идет о левитах, то и о служителях. А, при том, что и в ВЗ никто не запрещал делать подарки священникам и от этого их доход от народа не менялся.

 

Цитата Бродяга
Это значит, что вы понятие не имеете что такое Церковь и какая она должна быть в соответствии с Писанием. Поэтому вкратце постараюсь объяснить.

вчера покаялся :D

 

Цитата Бродяга
кстати в этом есть и ответ на вопрос о десятине :) Первая Церковь не имела понятия о "десятинах", потому что состояла из домашних церквей и с пирамидой власти не имела ничего общего

что я и сказал кому то, открывайте свои домашнии церкви.

 

Цитата Бродяга
Сейчас многие "пирамидальные организации" претендуют на название "церковь" по факту близко не подходя под описание Церкви которое мы видим из Писаний.

такое тоже бывает.

 

Цитата Бродяга
А раз все равно на Церковь они не похожи, то и практиковать "ритуалы" не имеющие к Церкви отношения могут вполне спокойно. Один из ритуалов - "учение о десятине".

именно такие церкви - да.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+678
|29 Апр 2012
2
Цитата vanisovets
для того чтобы быть человеку лжецом, это надо сознательно лгать. Если я лжец, то чего Вы вообще мне что то пишете? Павел говорил чтобы Христиане удалались от таких.

Уверен, что ты лжешь сознательно. Тебе это просто удобно. Будущий пастырь рускоговорящей

церкви в США или ещё где либо. Как без десятин себя любимого обеспечить? Хочу как все. Джойс Майер,

Коупленд, Доллар.....

Мой вопрос остаётся в силе.

Укажи стих в книгах Нового Завета, где бы учредитель Церкви Христрос заповедовал христианам

платить десятину, укажи пару стихов из соборных посланий, где бы можно было увидеть практику

сбора десятин в ранней Церкви?

Форумчане ждут от тебя ответа, не твоих благочестивых рассуждений и домыслов, а конкретные ссылки

на тот или иной стих.

Удален
kirakelI
|29 Апр 2012
4

,

 

Цитата vanisovets
левиты это служителя, пастора это служителя. оба констатирующих фактов верны, поэтому и вовод левит есть пастор.

 Отвечу словами Иосифа Флавия:

 

Собачье-лошадиная логика. Если у собаки четыре лапы, а у лошади четыре ноги, то собака это лошадь. Понятно?

Добавлю:
Папа Римский служитель? Служитель.
Вы служитель? Служитель.
Значит вы у нас папа Римский.)))

И еще вопрос, Иисус, пришедший послужить(Матф.20:28), служитель?
Иисус значит тоже левит?
Так почему "левит" Иисус не собирал десятину на земле с сынов Израилевых?
Тем более Он, как вы утверждаете,  "в ВЗ Христос установил десятину"

 

Цитата vanisovets
По моему понятию, в ВЗ Христос установил десятину,
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|29 Апр 2012
1
Цитата kirakelI
Евр.7: 18 Отменение же ПРЕЖДЕ БЫВШЕЙ заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, О том что верующим из числа язычников не нужно соблюдать Моисеев закон есть целая тема здесь.

Да??? :D Еще не встречал Христиан, которые бы сказали что удавлину и кровь есть можно, поэтому сперва проверте ту тему на логику, а потом предложите почитать. :)))))

 

Цитата paralipomenon
пойнт, внимательно прочтите, о каких знаниях я писала. Человек получает знания одной деноминации, а я ему писала, что нужно иметь знания от Духа. Вы не прочитав всего нашего диалога, сделали свой анализ. И мимо цели.

Вы не знаете из каких деноминаций мои профессора, поэтому сказать такое не можете. Из какой деноминации мой профессор по церковной истории и из какой деноминации мой профессор по духовному формированию?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|29 Апр 2012
1
Цитата kirakelI
Левит служитель? Служитель. Пастор служитель? Служитель. Левит нес на себе грехи народа? Нес Пастор несет на себе грехи народа? ..... Поставьте свой ответ. Если ваш ответ "несет", то пастор - это левит. Если ваш ответ "не несет", то пастор - не левит. Ну и естественно, не забудьте подумать, что сделал Иисус на Голгофе.

в том то и дело Киракель что левиты были служителя ВЗ, а пастора есть служители НЗ. Но, десятину никто не отменял, если Христос собирает десятину на небе??? :) не? Левит нес на себе грехи, т.к. был служителем ВЗ. Пастор несет на себе грехи народа? Нет. Почему? Т.к. Христос понес и пастор является служителем НЗ. Означает ли это что десятина отменена из за того что НЗ пастор не несет грехов народа? НЕТ. (не забыл подумать о Галгофе) Я Киракель беру сейчас Аккадский и не знаю насколько Вы образованый :) , почитайте что начиная примерно с 4,500 лет назад в Аккадской Империи люди, которые находились на позиции "блюстители людей" (начальниками среди людей), то таких называли пасторами и из этого поймете почему в Израиле начальствующие среди людей назывались пастырями ( Законы Хаммурапи ).

 

Цитата kirakelI
Это о Мелхиседеке, но не об Иисусе. Иисус не уподобляется Сыну Божию, Он и есть Сын Божий. И "там" берущий десятину, это о том, что Мелхиседек тогда и там взял десятину.

Нет, т.к. 11 ст. говорит:

то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?

речь идет о Христе, а не о Мелхиседеке. Христос не Мелхиседек, а священник по чину Мелхиседека.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+678
|29 Апр 2012
3
Цитата vanisovets
По моему понятию, в ВЗ Христос установил десятину

Это у вас в "движении веры" проповедуют по понятиям.

А у нас, евангельских христиан, фундаментом веры является Евангелие Иисуса Христа и учение Апостолов,

отраженные в практике ранней Церкви. Аминь.

Подтверждаю мысль местом Писания:

"ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно...." (Иоан.17:8,9)

1. Бог Отец не давал поручения Христу обременять Церковь налогами, только доброхотное даяние.

2. Христос Церкви десятин не заповедовал.

3. Апостолы Христа десятин не проповедовали и не собирали.

ВСЁ  СХОДИТСЯ !!!!!!!!

Удален
kirakelI
|29 Апр 2012
4
Цитата Стефан
Давно сюда не заходил и с радостью вижу, что та же "великая кучка" современных фарисеев "обличает" христиан,

Привет Стефан.

Как там шерсть, отросла? )))
Всё еще разводят тебя люди, ради твоей шерсти?
Не уверен, что это люди разводят и стригут овец.
Тут у нас пастор777 любил басенку свою рассказывать.
Так вот в этой его любимой басенке овец разводили и стригли козлы, а не люди.
Возможно он в личку тебе басенку напишет, а здесь нельзя, оштрафуют.

 

Цитата Стефан
Отношения члена церкви и пастора определены словами Иисуса к Петру "паси овец Моих". Т.е. моё положение , если я не пастор, - овца (по определению Иисуса). Овец стригут, для этого их люди и разводят.На овце обязательно растёт шерсть, особенно после стрижки, и для неё совешенно естественно отдавать шерсть, если, конечно, она овца. Овце Бог не дал власти не давать шерсть, Он дал ей власть уйти к другому пастуху и не иначе, т.к. овца не в состоянии пасти саму себя, но отдавать шерсть шерсть - это её потребность, иначе она не овца! Ещё одна особенность нормальной, послушной овцы - она идёт за пастухом, а непослушная, блудливая быстро потеряется и гибнет. Но есть ещё один прообраз - непослушный персонаж - козёл. Вот его нужно привязывать, т.к. он всё время наровит куда-нибудь уйти. Но по утверждению Н.З. перспектива у козлов несладкая.
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|29 Апр 2012
1
Цитата kirakelI
Что делать? Работать руками, как это делал Апостол Павел, обеспечивая себя и бывших при нем. Вы же не круче Апостола Павла?

извените сэр, но у Павла не было жены? хэлоу?? :))) Он мог быть голоде и холоде, а если я свою семью затащу в голод и холод, то спать мне придеться самому на улице :))))) Вы продолжаете думать?

 

Цитата kirakelI
А зачем сразу мерин? А можно ослика пастору подарить, пастор же не лучше Иисуса, у Которого и ослика своего не было, пришлось не своим воспользоватся.

а почему бы сразу нет??? на халяву как духовная пища сладка, так и материальные вещи, не забываем сего.

 

Цитата kirakelI
А почему Христос не брал на земле десятину с сынов Израильских? И если десятина не была нужна Христу на земле, то зачем ему на небе денежная десятина с верующих из числа язычников, примеров которой НЕТ в Писании?

на столько _______ вопрос, что отвечать я на него не буду.

 

Цитата kirakelI
примеров которой НЕТ в Писании.

если мои примеры не являются примерами, то сэкономте свое время и не пишите. Иосифа Флавия мне можете не приводить в пример, Вы вначале ему намекните что на этом форуме на ты не переходят, если собеседник не дал свое позволение.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|29 Апр 2012
3
Цитата vanisovets
в том то и дело Киракель что левиты были служителя ВЗ, а пастора есть служители НЗ. Но, десятину никто не отменял, если Христос собирает десятину на небе???

А лопатку из Моисеева закона кто-то отменял?
У вас есть лопатка? ))

По вашей логике, пастора являются левитами, так как и левиты и пастора служители.
Христос Сам сказал, что Он пришел послужить, то есть Христос служитель, и следовательно по вашей логике левит.
Зачем Христи собирать десятину на небе, да еще и в деньгах, абсолютно ненужных на небе, если "левит" Христос не собирал десятину на земле?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+678
|29 Апр 2012
4
Цитата kirakelI
И еще вопрос, Иисус, пришедший послужить(Матф.20:28), служитель? Иисус значит тоже левит? Так почему "левит" Иисус не собирал десятину на земле с сынов Израилевых? Тем более Он, как вы утверждаете, "в ВЗ Христос установил десятину"

Знаешь, брат, если отойти от исследований ветхозаветнего характера и сконцентрировать

свой взгляд в будущее, то что мы увидим. Иисус Христос - это жених, а Церковь - это Его невеста.

Как-то неловко выходит. Значит, по учению "движения веры" жених ежемесячно берёт у невесты деньги,

а после свадьбы уже не будет брать. Полный обсурд.

 

Цитата vanisovets
Если бы я был служителем в любой церкви и мне перестали платить, то чего мне в такой церкви делать?

Ответ прост. Пастор - это не профессия, это дар служения. А ты не пастор, ты - наёмник.

Таких сейчас много.

Удален
kirakelI
|29 Апр 2012
5
Цитата Стефан
Неправда, Флавий, форумчане ждут и ответа на вопрос Цитата vanisovetsпокажите в Писании заповедь от Господа Иисуса о том чтобы не ели ни кровь, ни удавлины в Церкви.

Подсказка, в Деянии 15 ищи.

Фес.4:
1 За сим, братия, просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали, 
2 ибо вы знаете, какие МЫ ДАЛИ ВАМ заповеди от Господа Иисуса.

 

А теперь покажите в Писании заповедь от Господа Иисуса о десятине в Церкви.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|29 Апр 2012
3

Цитата kirakelI
Подсказка, в Деянии 15 ищи.

там нет заповеди от Господа Иисуса, поэтому и Вам не будет показанно в Писании заповедь от Господа Иисуса о десятине в Церкви.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+678
|29 Апр 2012
3
Цитата vanisovets
Иосифа Флавия мне можете не приводить в пример, Вы вначале ему намекните что на этом форуме на ты не переходят, если собеседник не дал свое позволение.

Разве американцы говорят на "вы" ?

Американцы говорят на "ты".

Но если мой американский брат ожидает уважительного отношения, то мне не сложно обращаться

на американский манер - сэр.

Итак, сэр vanisovets, я жду ответа на мною поставленый вопрос.

Укажи стих в книгах Нового Завета, где бы учредитель Церкви Христрос заповедовал христианам

платить десятину, укажи пару стихов из соборных посланий, где бы можно было увидеть практику

сбора десятин в ранней Церкви?

Удален
kirakelI
|29 Апр 2012
4
Цитата vanisovets
Цитата kirakelIА почему Христос не брал на земле десятину с сынов Израильских? И если десятина не была нужна Христу на земле, то зачем ему на небе денежная десятина с верующих из числа язычников, примеров которой НЕТ в Писании?
на столько _______ вопрос, что отвечать я на него не буду.

За неимением ответа неудачная отмазка.
Вопрос абсолютно нормальный.
Повторю его:

А почему Христос, пo вашей логике  левит, не брал на земле десятину с сынов Израильских? И если десятина не была нужна Христу на земле, то зачем ему на небе денежная десятина с верующих из числа язычников, примеров которой НЕТ в Писании?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|29 Апр 2012
2
Итак, сэр vanisovets, я жду ответа на мною поставленый вопрос. Укажи стих в книгах Нового Завета, где бы учредитель Церкви Христрос заповедовал христианам платить десятину, укажи пару стихов из соборных посланий, где бы можно было увидеть практику сбора десятин в ранней Церкви?

Иосиф, я не буду отвечать на ваши комменты и вопросы. Даже не из за того как Вы ко мне обращаетесь, а то что Вы меня лжецом считаете. С чего это я должен свое время тратить на Вас? Да и Вы с каких это пор хотите беседовать с лжецом? Чтобы быть лжецом надо прекрасно осознавать что человек лжет осознано. если я осознано лгу, то зачем Вам со мною общатся? Найдите других форумчан; я здесь не единственный на всю тему. Более этого, от всех вас прут комменты как танки, когда у меня следующая неделя экзаменов. Не огорчайтесь, я и так лжец; Вы ничего не теряете.

Киракели, я на Ваш вопрос отвечать не буду, Вы хоть посмотрите на него :))))) . Почему яблоки растут на деревьях? хе хе :D

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.