Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
НАСТОЯЩАЯ
|28 Апр 2012
4

Если мы полагаем, что нам необходимо платить десятину, и что наше спасение зависит от этого, тогда нам нужно правильно делать это, ибо  в современных церквах ветхозаветный закон о десятине исполняется не правильно, не так, как о том написано в Библии. Взять хотя бы два примера.

1. У большинства граждан на Западе от зарплаты уходит около 30% на различные налоги, так от какой суммы следует считать 10%? От заработанной суммы, или от того, что остается на руках? Церкви, где используется десятина, пытаются внедрить уставы, по которым жило аграрное общество Израиля, а эти законы, явно, не подходят современному обществу.

2. Во многих церквах подписывается соглашение, по которому член церкви обязуется каждую неделю платить 10%. Без такого соглашения человек не может считаться членом этой церкви. В Библии же говорится о ежегодной десятине. Не еженедельной! А на седьмой год десятина вообще не взималась. В этих же церквах, очевидно, об этом почему-то забыли. О трех видах десятины писал еврейский историк Иосиф Флавий. Он писал, что “одна десятая давалась священникам и левитам, одна использовалась во время праздников в больших городах и одна, помимо этих двух, каждый третий год давалась бедным” Таким образом по Библии Израилю заповедовалось отделять десятину в течение семи лет.

Необходимо знать, что по закону Моисееву отдавалось три разных вида десятины, тогда как церкви, где платится десятина, просто говорят: “В Ветхом Завете написано о десятине, а потому, давайте, платите 10% и дело с концом”.

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.
Старожил
+130
|28 Апр 2012
0
Цитата НАСТОЯЩАЯ
Многие члены  церквей совсем не богаты. Они вынуждены жить в нищете, иногда не имея чем прокормить своих детей, и все равно отдающих десятину… в карманы баснословно богатых пасторов. Это на мой взгляд выглядит очень нездраво...потому, что пастор их не накормит...детей не обует и не оденет...ему и дела нет до других....когда заканчивается собрание смотрите все групками кучкуются....а если новичок подошел...он совсем там неугоден....или залечат проповедяи...или начнут втирать о десятинах и пожертвованиях...обрабатывать....иначе не свой:))))))))))))))

Поверьте, Настоящая, до Вас Евреи также пробовали этот прикол. Стоит Мойша в бакярде и смотрит на овечек думая, "Все таки я не богатый как Ицык, который имеет 500 овец." Берет овцу с кривой ногой, за которую он бы получил меньше денег и тащит в храм, за что Бог и ругал народ. Вы приводите крайности. Даже в России церкви не состоят из бедных людей. Более, мы сейчас решаем почему платили 10% и раз в 3 года Евреи, а не 10% каждый месяц. Для того чтобы служителя имели достаток как и остальные??? Что делать когда сосед миллионер дарит допустим мне дом? Это серьезные вопросы.

 

Цитата paralipomenon
Конечно! И посмотрите, какие финансы и признание описаны Христом. Никакого признания у мира, только гонения и издевательства, что когда начнут сбываться слова Христа, то все облегченно должны смотреть, как мир мучается, ибо это наше избавление. Явление Христа с гладами, и морами, и землетрясениями по местам, и с предательствами родными и близкими...

описаны Христом о каком времени, разрушении Храма или 2го Пришествия??? конкретности нет.

 

Цитата paralipomenon
а для вас оно последнее. Вы же не сможете прожить 200 лет.

я не говорю о последнем времени моей жизни, но о последнем времени, как о 2ом Пришествии.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
НАСТОЯЩАЯ
|28 Апр 2012
6

В десятину входили фрукты, овощи, зерно, вино, а позже и животные, которые были также произведением земли. И никогда десятина не отдавалась деньгами. Ко всему прочему в законе Моисеевом написано, что десятина от всех произведений земли принадлежит Господу (Лев 27,30-33). Во время праздников деньги использовались лишь как эквивалент для покупки десятины в городе, но никогда для замены. Десятины составляли животные и то, что росло на земле. Никто и никогда не говорил о купюрах, или же о банковских чеках, которые нужно класть каждую неделю на поднос, как это делается ныне в церквах при сборах десятин.

Так что дорогие хорошие...не нужно быть обманутыми. Помогайте ближним...творите добрые дела...зарабатывайте для достойного обеспечения для жизни на Земле....потому, что когда есть деньги и их много...как то легче переносится, что не в них счатье. Просто Бог благословляет дела рук а также верю и ум наш на всякое ДОБРОЕ ДЕЛО....Но дела без приложения материального быть никак не могут...потому, что слово в карман не положишь и сыт просто не будешь от того, что тебе скажут...благодарю тебя дорогой. за то то и за тот то и все....

Вы же не пойжете на праздник с бутылкой воды...сказав это дар от Господа тебе мил человек...я пришел на твое день рождения...или просто без всего я пришел...это уже подарок...и с таким сталкивались...знаем...до абсурда доходит. Внимание важно...а внимание плюс приложение хорошего подарка еще ценнее. Если нет возможности...сразу подарить...скапливайте, планируйте...заведите планинг и записывайте дебит и кредит...доход и расход...не пускайте на самотек финансы...относитесь к доходам вашим с уважением...ведь это вы трудитесь!!!!!

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.
Удален
Lia
|28 Апр 2012
2
Цитата vanisovets
Галстук это не пустячок, когда речь идет о "великих служителях."

Вы меня утомили своими умствованиями, хорошо хоть не отвечаете мне, спасибо))

Вот  инфа о галстуках . Братья логично думали..

*

"В 6-конечной звезде Давида (маген Давид) соеденены 2 треугольника: вершиной вверх - евр..ский (т.е. только они и есть Люди) и гойский (вершиной вниз). Т.о. евр…ский разум (вершина треугольника) господствует над всеми гоями, у которых разума нет (вершина вниз). Кстати в СССР пионеры носили 3-угольные галстуки. На спине он свисал вершиной вниз. Вообще костюмные галстуки пошли от масонов, а не от шарфов, как принято утверждать. При обряде приёма в ложу, кандидата вводили в зал с верёвкой на шее. Верёвка была завязана самозатягивающимся узлом, концы свисали на грудь. Согласитесь очень хороший формируется образ, когда миллионы людей каждый день одевают стилизованную петлю на шею и носят ее целый день, причем еще и самолично ее завязывают. Да и сами-же добровольно эту петлю покупают."

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
НАСТОЯЩАЯ
|28 Апр 2012
7

В наше время обеспечение дела Божиего может быть поддержано верующими лишь своими добровольными пожертвованиями, зависящими от их понимания смерти Господней. И в этом нет ничего зазорного. Плохо другое. Плохо, когда слышишь нечто вроде следующего:

- неоплата десятины причиняет смерть;

- неоплата десятины является непосредственным воровством у Господа Бога;

- неоплата десятины означает прямой путь в озеро огненное. Это ужасно...так пугать людей...и вот новопришедшие начинают верить в этот абсурд...несут...продают...обделяют семьи...( а из за нищеты и на преступление недолго пойти) и кто потом в этом поможет? Считаю...Бог дает здравй ум...и голову нам не только для тгго, чтобы кашу кушать.

Не так недавно один хорошо известный телевизионный евангелист во всеуслышание заявил: “Всем вам, служителям, необходимо смело проповедовать все места в Писаниях, где говорится о десятине, напоминая людям, что оплата десятины является одной из главных обязанностей верующего, ведущая его непосредственно в Царство Божие скорее, чем что-либо еще, и что, если он будет пренебрегать этой обязанностью (десятинами), то это затворяет для него вход в Царство Небесное скорее, чем что-либо еще”.

В подобном богословии спасением по благодати вовсе не пахнет, а спасение благодаря смерти Иисуса уступает месту спасению благодаря деньгам. Таким образом Католицизм меняет обличие, превращаясь при этом в Протестантизм. Заплати церкви, и у тебя будут полные лады с Богом.

В Библии говорится о десятинах сельскохозяйственной экономики. Нам ничего не известно о том, как отделяли десятину горшечники, плотники, купцы и прочие. Так что современные требования платить десятину пасторам вообще никак не обосновывается Библией.

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.
Местный
+3
|28 Апр 2012
3

Ну,а кто дает знание? НЕ ДУХ ?Что за нелепица?" Кто любит БОГА, тому  дано знание от НЕГО" 1 кор 8-3. Знание получаем через любовь, и тогда они не надмевают.

 

Цитата paralipomenon
мне не нужны знания, мне нужен Дух.
Удален
Lia
|28 Апр 2012
5
Цитата vanisovets
т.к. неизвестно какие финансы будут у Христиан во время Второго Пришествия.

Презентованная Медведеву монета новой мировой валюты:

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
НАСТОЯЩАЯ
|28 Апр 2012
6

Почему Иисус не брал десятины с народа? Разве не мог Иисус оставить пример в виде наставления, или же в виде заповеди о получении десятин? Могут ли служители церкви прекратить получать десятины, в точности последуя примеру нашего Господа? Это все для себя и своей плоти и обогащения нам со сцен и трибун проповедуют...абы обогатиться самим!!!!!

И, пожалуйста, задайтесь вопросом, получал ли десятины кто-нибудь еще, кроме священника? Современные пасторы утверждают, что они исполняют роль ветхозаветных левитов, которым следует отделять десятину. Однако по Библии десятиной пользовались и другие, не только священство. Это были бедные, чужеземцы, сироты и вдовы. Они получали десятину каждый третий год, называемый “год десятин”.Подумайте о том, что написано во Вт 14,26: “и покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, волов, овец, вина, сикера и всего, чего потребует от тебя душа твоя; и ешь там пред Господом, Богом твоим, и веселись ты и семейство твое”.Из этого места следует, что люди радовались, собираясь вместе, празднуя пред Господом то, что принесли пищу в дом Его. Согласитесь, что этот дух далеко не похож на тот, что присутствует при сборе десятины в современных церквах, где 10% ваших денег идут в церковь и, как правило, пастору. И ни кому больше.,само слово “десятина” начинает появляться в Христианских церквах по прошествии многих веков после Иисуса Христа… как и многие другие лжеучения.

Почему, если уж следовать аналогии с законом, собирающие десятину с народа диаконы, не отделяют от них десятину для своих служителей, как то было в ветхозаветные времена? интересно...очень

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.
Старожил
+678
|28 Апр 2012
8
Цитата vanisovets
Наша задача жить по Слову Божьему, а не по действиям отпавших людей.

И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.

Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.

(Деян.2:42,43)

-----------------------------------------

Слово Божье говорит о том, чем была занята Церковь в её первозданном виде, в котором

её создал Христос.

1. Пребывали в учении.

2. Молились.

3. Общались.

4. Причищались.

5. Проповедовали Евангелие.

----------------------------------

НО ДЕСЯТИН НЕ ПРОПОВЕДОВАЛИ И НЕ СОБИРАЛИ.

 

Цитата vanisovets
Раньше платилась десятина 1 раз в 3 года плюсь пол сикля каждого мужского пока с 20 лет и выше.

Храмовые налоги Моисеева закона были следующие:

1. "Трума" - начатки, первородное, отделялась в начале урожая.

2. "Маасер" - в переводе "десятинный налог" принадлежал Левитам.

Первый "маасер" - маасер рени - отвозили в Храм.

Второй "маасер" - маасер шени - в 1,2,4,5 годы семилетнего цикла продавался по месту,

вся семья приезжала в Иерусалим, к вырученным деньгам добавлялась пятая часть,

на полученные деньги покупалась пища и вино, семья праздновала несколько дней. В 3 и 6 годы

семилетнего цикла вторая десятина раздавалась неимущим и левитам по месту жительства.

ЕЖЕГОДНЫЙ БИБЛЕЙСКИЙ МААСЕР БЫЛ 19%. Т.Е. "МААСЕР РЕНИ" + "МААСЕР ШЕНИ".

3. Десятину из десятин Левиты отделяли для Коганим.

4. Шекалим - налог на Храм - платили серебром, пол сикля с еврея 20 лет и старше.

В Капернауме Господь Иисус Христос на Свой же вопрос о уплате храмовых налогов ответил:

"Платить не нужно, дети свободны от уплаты"  (Матф.17:26)

Удален
НАСТОЯЩАЯ
|28 Апр 2012
7

Как вообще возможно, без единого на то доказательства существования десятин в Новом Завете, узаконивать это ветхозаветное правило в церкви?  Вот и думайте......облапошивают!!!!!брата нашего....В Новом Завете неоднократно повторяется о том, что нам необходимо помогать бедным, точно так же, как им частично помогалось десятинами. О том же много раз говорил и Иисус: “Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною” (Мф 19,21). “Продавайте имения ваши и давайте милостыню (бедным). Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах… ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет” (Лк 12,33,34). О чем говорит Иисус? Кому давать? Давайте бедным и будете иметь сокровище на небесах! Не богатым пасторам и церквам! И все это в щедрости Божией, которая не ограничивается благословениями одних, каких-то зажиточных пасторов.

В Послании к Евреям утверждается, что ветхий завет был уничтожен. А это значит, что и законы, по которым заповедовалось давать левитам десятины, были уничтожены....просто вдумавшись и изучив все внимательно приходишь к выводу что все это лживое учение со сцены в качестве обогащения собственного эгоизма и плоти...человеческой...жадности...хочу жить хорошо...а делать для этого мало что хочу....порой даже смотришь и видишь пришел совсем не такой...вначале...а потом разбогател служитель...да так порой что лицо в экран не вмещается...это чтоли нормально.....легко жить на поборах...а пусть повкалывает...со сцены легко учить отсебячину порой нести....

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.
Старожил
+678
|28 Апр 2012
7
Цитата vanisovets
Стоит заметить что мы не Иудеи и поэтому наша десятина не в Храм Иерусалимский идет.

Если твоя десятина идёт не в Храм Иерусалимский то ты - вор. Так сказал Малахия в  Мал.3:8,9.

Так как библейская десятина НАВСЕГДА принадлежит тем, кто трудится в Иерусалимском

Храме, как плата за труды.

"сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то,

что они отправляют службы в скинии собрания;

Это устав вечный в роды ваши; среди же сынов Израилевых они не получат удела;

так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу,

Я отдаю левитам в  (Чис.18:21-24)

---------------------------------------------

Десятина, "маасер", дарована Левитам. Это вечный закон. Хочешь служить Творцу десятиной,

то сначала пройди обрезание. Но тогда ты останешься без Христа.

Старожил
+678
|28 Апр 2012
5
Цитата vanisovets
Как Христос освободил людей от Закона?

Христос освободил от клятвы закона на кресте Своей смертью и воскресением уверовавших

в Него иудеев. На уверовавших из язычников Христос не возлагал бремени Закона.

Конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.  (Рим.10:4,5)

Понимаешь, конец, а не продолжение.

 

Цитата vanisovets
это трудно сказать.

Достаточно прочитать Новый завет и убедиться, что десятины из Моисеева закона христиане

не платили. Факт.

Деяния Апостолов и другие книги Нового завета были написаны до разрушения Иерусалимского храма. Из

послания Евреям мы ясно видим, что в дни написания этого послания храмовое служение присутствовало,

приносились жертвы, левитами принимались десятины. Так же мы видим, что первыми принимали Иисуса

Христа, именно, иудеи. Но, мы нигде не видим в Писаниях, чтобы уверовавшие в Спасителя иудеи, по

обычаю, отделяли привычный для них маасер для апостолов. Мы не видим, чтобы иудеи-христиане

отделяли десятины урожая зерна и от приплода скота. Подобная практика была бы весьма заметна и была

бы упомянута авторами соборных посланий. Тем более нет описания подобной практики у обращенных из

числа язычников. Может быть, десятина приносилась деньгами, как от продаж имений? Но тогда апостолам

необходимо было бы приложить огромные усилия, чтобы разъяснить иудеям, на каком основании тысячу

лет левитская десятина имела вид натурального налога на урожай и приплод, а церковная десятина стала

выражаться серебром. Ведь натуральный библейский маасер и предполагаемая денежная десятина имеют

совершенно разную природу. Потребовалось бы целое учение, чтобы обосновать такое новшество.

Поэтому, мы не встречаем в книгах Нового завета подтверждения тому, чтобы христиане ранней Церкви

отделяли библейскую десятину из Моисеева закона натурой, а так же нет подтверждения сбору десятин

деньгами.

Старожил
+678
|28 Апр 2012
5
Цитата vanisovets
Даже если бы он процитировал Евр 7:8, то все равно бы Вы стояли на своем, не?

Послание к Евреям было написано до разрушения Храма, поэтому в послании она упомянута

в настоящем времени как иудейская практика Ветхого завета.

А Иероним не только собирал десятину, которую ни Христос и Апостолы не проповедовали, но

и почитал иконы, мощи, и др. А то, что Иероним брал пример Ветхозаветней практики говорит в

пользу того, что в Церкви Христовой 1 - 4 века десятина отсутствовала. Налицо сектантство.

Удален
kirakelI
|28 Апр 2012
5
Цитата vanisovets
Киракель, я Вам обьяснил кто такие Левиты и кто такие пастора. В ВЗ Левиты заботились о пастве, в НЗ пастора заботяться о пастве, а как Вы их назовете не имеет значения.

Еще раз, запомните раз и навсегда, что пастора - это не левиты.
И это место очень наглядно говорит, что вместо левитов восстал иной священник Христос, а не иные священники - пасторы.


Евр.7:
11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, --ибо с ним сопряжен закон народа, --то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?

И пасторам десятина никогда не была заповедана.
Любой, кто собирает десятину, не являясь сыном Левииным, извращает Божию заповедь.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+678
|28 Апр 2012
6
Цитата vanisovets
я почему то думал что намного раньше, аж 4 или 5 веке, но согласимся. Десятину установил поп, т.е. теперь есть вопрос, какую десятину стоит давать в церковь, установленной папой или десятина ВЗ?

Впервые о десятине громко заявили на поместных соборах в Туре и Маконе (Юг Франции)

Но десятину на всём католическом пространстве учредил именно Карл Великий в 779 году.

Это документ назывался "Капитулярий о поместьях" и был на 100% светским законом.

 

Цитата vanisovets
:D Все по честнаку и что интересно, Западная Церковь всегда сильнее была Византийское....хммм :) .

Как по мне, то что католицизм, что православие - тупиковые ветви Церкви Христовой.

Говорю как идейный протестант. Но, может у тебя другие ценности, чем у меня.

 

Цитата vanisovets
желательно ссылочку на такое, потому что я читал немного иную информацию.

Программным документом в борьбе против привилегий католического духовенства стал трактат Отто

Брунфельса (1488-1534 гг.), просвещенного гуманиста, богослова, и одного из

первых анабаптистов. Трактат, изданный в 1524 году в немецком Страсбурге, так и называется «О

церковной десятине». Положения канонического права, которым вымогали десятины под страхом

отлучения от церкви, были изменой Христу, Брунфельс пишет: «Те, кто заставлял бедных платить

десятину, с их безбожием и  дьявольским церковным проклятием, имели на это оснований

не больше, чем на исполнение мессы семь раз на день, они являются мерзкими предателями

Христа более Иуды и хуже безбожных жрецов Ваала». Кроме того Брунфельс особо отметил,

что божественной заповедью в Новом  Завете была не десятина, а милостыня, которая исходила от

добровольного христианского милосердия.

Старожил
+678
|28 Апр 2012
4
Цитата vanisovets
Больше всего меня интересует в разборе десятины это вопрос, почему 10% раз в 3 года и имело ли это связь между количеством простолюдин в ВЗ и количеством священников? Получали они это десятину чтобы жить не лучше и не остальных Израильтян, стать беднее их или богаче. Почитал проповедь Крефло и ничего такого не заметил, только одно заметил, что экономика в начале 2012 года чуть чуть улучшилась. :)))

Советую прочесть Тору. Там всё предельно ясно.

Могу посоветовать прочесть статью трумот у маасраот в Краткой Еврейской Энциклопедии.

Она есть в Интернете.

У тебя совершенно не евангельские вопросы, ты что, пишешь диплом по Ветхому завету.

Заповеди Торы о храмовых налогах после разрушения Храма потеряли свою значимость

для иудеев. А что касается Крефло Доллара, то его на ютубе окрестили Лжехристос, на

мой взляд не без оснований.

Удален
kirakelI
|28 Апр 2012
7
Цитата vanisovets
У обоих есть хорошие точки зрения, но в крайности уходить я не собираюсь, т.к. неизвестно какие финансы будут у Христиан во время Второго Пришествия.

)))))

Во время Второго Пришествия никому уже не нужны будут никакие финансы.
А до Пришествия христиане, не принявшие начертание, не смогут ничего ни покупать, ни продавать.

Окровение 13:17
14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив. 
15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. 
16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, 
17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. 
18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.

Интересно, что золото, которое приходило к Соломону весило шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых.
Именно 666 и есть число зверя:
3-я Царств 10:14
В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых,
2-я Паралипоменон 9:13
Весу в золоте, которое приходило к Соломону в один год, [было] шестьсот шестьдесят шесть талантов золота.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+678
|28 Апр 2012
5
Цитата vanisovets
Правильно, согласно Евр 7:5 Левиты берут десятину с народа Израильского, то 7:8 говорит что Христос будучи Первосвященником также берет десятину со Своего народа. Христос не берет десятину с народа Израилева, но с Церкви.

А вот не нужно нас маленьких дурить. Нигде в книгах Нового заветы мы не видим, что

ктото собирал десятины или их приносил, или учил.

Я объявляю тебя лжецом. Где написано, что Христос собирал десятины с учеников?

Я требую, во имя Истины и Господа Иисуса Христа указать стих в Новом Завете, где бы

учредитель Церкви Христос дал заповедь сбора десятин и пару примеров того, как Христос

собирал десятины с народа или с учеников. Хватит уже этой религиозной лжи.

Я делаю тебе вызов. Ты несёшь ересь.

Удален
kirakelI
|28 Апр 2012
7
Ты несёшь ересь.

Действительно, товарисч несет ересь, что "Христос будучи Первосвященником также берет десятину со Своего народа. Христос не берет десятину с народа Израилева, но с Церкви."
Христос никогда не брал и не берет десятину ни с народа Израилева, ни с Церкви.

Заповеди от Господа Иисуса о десятине в Церкви НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Фес.4:
1 За сим, братия, просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали, 
2 ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса.

 

vanisovets, покажите в Писании заповедь от Господа Иисуса о десятине в Церкви.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Валерий -К
|28 Апр 2012
7
У тебя совершенно не евангельские вопросы, ты что, пишешь диплом по Ветхому завету.

Попали в точку !

Он упоминал, что сдавал экзамены, если не ошибаюсь, то прошлым летом. Когда обсуждали тему "К Евреям".

Мне понравилась его фраза о том, что виноваты были в ВЗ священники.

........кто был виноват, как не священники???

НА ЧТО ИИСУС ОТВЕТИЛ..... сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними,

Я бы её сформулировал к месту так: сим вы (будущие пастора) свидетельствуете о делах священников (пасторов) и соглашаетесь с ними,

=========

примечание

Ни в коем случае не брасаю тень на порядочных пасторов !


......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kirakelI
|28 Апр 2012
5
Цитата vanisovets
Что делать когда сосед миллионер дарит допустим мне дом?

Распилить дом на десять частей и одну часть отнести в церковь.)))
Мы в этой теме говорим о десятине, которую Бог заповедал левитам, а не пасторам.
Причем тут ваш дом, подаренный соседом миллионером и Библейская десятина, заповеданная сынам Левииным?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1282
|28 Апр 2012
9
Цитата vanisovets
Если говорите что я не понимаю чего то, то и сказать сразу должны где я не прав местом из писания.

Из ваших сообщений видно, что вы смотрите на пасторство как на профессию или business.

Это значит, что вы понятие не имеете что такое Церковь и какая она должна быть в соответствии с Писанием.

Поэтому вкратце постараюсь объяснить.

Надеюсь автор темы не будет против, так как я упомяну и "десятину" :)

.

Церковь состоит из братьев и сестер.

Из тех кто достигает "совершеннолетия" Бог ставит служителей - апостолы, пророки, евангелисты, пастыря и учителя.

Которые в свою очередь служат, чтобы более младшие возросли и стали совершеннолетними, (пришли в возраст Христа) служителями.

В принципе ВСЯ Церковь это служителя, кто-то просто еще растет и в норме должен вырасти, чтобы стать "совершеннолетним".

Пастыря - это одно из перечисленных служений.

Из служителей (совершеннолетних христиан) выбираются пресвитера (или старейшины/епископы) - это умудренные опытом и возрастом люди для выбора которых есть определенные критерии. И по надобности диакона.

Это выборное должностное положение.

Это просто старшие братья в обязанности которых входит забота о младших.

.

Десятина... А при чем в такой Церкви десятина?

Есть любовь друг ко другу, забота друг о друге и взаимопомощь.

Когда избыток одних восполняет нужду других и наоборот...

Это семья, где есть Бог Отец и есть любящие Его и друг друга братья...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|28 Апр 2012
10
Цитата vanisovets
При системе домашних церквей, Вам не надо платить десятину

кстати в этом есть и ответ на вопрос о десятине :)

Первая Церковь не имела понятия о "десятинах", потому что состояла из домашних церквей и с пирамидой власти не имела ничего общего

Сейчас многие "пирамидальные организации" претендуют на название "церковь" по факту близко не подходя под описание Церкви которое мы видим из Писаний.

А раз все равно на Церковь они не похожи, то и практиковать "ритуалы" не имеющие к Церкви отношения могут вполне спокойно.

Один из ритуалов - "учение о десятине".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
kirakelI
|28 Апр 2012
4
Цитата Бродяга
Надеюсь автор темы не будет против, так как я упомяну и "десятину" :)

Бродяга, конечно не против, так как знаю, что у Вас здравая позиция и Вы никогда не будете засорять тему.
Тем более, что мы бывшие почти земляки , я родился в Эстонии.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Carpenter
|28 Апр 2012
9
Цитата vanisovets
Карпентер, я с Вас удивляюсь. Какая разница дать десятину и заплатить десятину? Вы когда нибудь Симитские языки изучали? Если да, то чего такое говорите? Вот почему я за то, чтобы церкви имели свои Библейские школы хотя бы, чтобы людей обучали элементарным вещам. Какая разница, заплатить сосисками или золотом? Нет разицы, зачем тогда пишите лишь бы что??? Раньше, до пустим отец Орала, очень часто получал зарплату живыми курицами и другими животными. Когда человек входил в Храм в ВЗ, то ему надо было заплатить то ли пол сикля, то ли 2 (уже не помню точно). Главное что платили, а как это уже не важно, главное что священники не возражали.

Всё ложь.

Доказываю:

"30 И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня;
31 если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к [цене] ее пятую долю.
32 И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу" (Левит 27)

Не деньги, не золото или серебро, а урожай и скот. Христос тоже денежки не упомянул в Луки 11:42 и Матфея 23:23. И в Малахии 3 тоже про денежки ни слова, а всё о проблемах у Израиля с урожаем и засухой.

 

Цитата vanisovets
Главное что платили, а как это уже не важно, главное что священники не возражали.

Это не десятина.

 

Цитата vanisovets
понять здесь Вас не могу, что Вас так жмет?

Не жмёт. Просто изображать из себя мирового служителя, нажившись на обмане, чтобы ездить и продвигать "евангелие процветания" - это гнусно.

Удален
kirakelI
|29 Апр 2012
8
Цитата vanisovets
Бог не отминял заповеди в "Вашем смысле

Евр.7:
18 Отменение же ПРЕЖДЕ БЫВШЕЙ заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,

О том что верующим из числа язычников не нужно соблюдать Моисеев закон есть целая тема здесь.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Carpenter
|29 Апр 2012
11

Размышление по теме.

Способствует ли «десятинное евангелие» сплочению людей в церкви, их дружбе, братской любви и взаимопомощи, как того требует учение Нового Завета? Нет. Наоборот! Вся система данного «учения» устроена таким образом, чтобы разобщить людей, сконцентрировать их внимание на «нуждах церкви» (то есть, на самом деле, на нуждах «пастора» и его семьи), а не на нуждах друг друга, как того требует Святое Писание. Как же часто я слышал жалобы людей, что в церкви они никому не нужны! А ведь так и было. Люди были нужны лишь для того, чтобы «ашеры» могли с гордостью донести «пастору» о количестве людей на «служении», и чтобы забрать у них «десятину» и «пожертвования». В самом деле, если пастор будет работать, как остальные, а не сидеть у малоимущих на шее, то отпадает всякая нужда в десятинном поборе. Тогда церковь имеет шанс стать настоящей семьёй, где будет куда больше возможностей охватить вниманием всех, чтобы никто не чувствовал себя обделённым вниманием и тёплыми родственными чувствами. Тогда человеку смогут помочь и материально, потому что средств для этого будет достаточно. Вот только тогда будет правильное духовное учение и настоящий духовный рост. При этом жизнь самого пастора станет куда легче и счастливее, потому что не надо будет лгать, пытаясь оправдать своё тунеядство особой «духовной занятостью». Я точно знаю, что работающие служители куда духовнее тех, кто заявляет, что они – «отделённые служители» и тунеядствует, обирая людей. А практика, при которой людей заставляют отдавать непонятно на что десятую часть зарплаты и примерно такие же «пожертвования», никак не способствует желанию людей помогать друг другу, быть гостеприимными и щедрыми, но, наоборот, способствует разобщению, распространению лжеучений и хроническому религиозному младенчеству.

Удален
paralipomenon
|29 Апр 2012
2

пойнт, внимательно прочтите, о каких знаниях я писала. Человек получает знания одной деноминации, а я ему писала, что нужно иметь знания от Духа. Вы не прочитав всего нашего диалога, сделали свой анализ. И мимо цели.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+130
|29 Апр 2012
0
Цитата НАСТОЯЩАЯ
Ах, если бы они сделали это, то были бы приятно удивлены, узнав, что они ничуть не обворовывают Бога, если не платят Ему десятину, ибо истинные Христиане призваны не платить десятину, а нести крест Иисуса.

Настоящая, Вы так говорите, как будто Вы больше других Библию читаете.

 

Цитата НАСТОЯЩАЯ
И подобное поведение, уж конечно же, не было бы угодно Господу Иисусу, Который обнищал ради нас, дабы мы обогатились Его крестной нищетою. Обогатились духовно.

не написано крестной нищетою. :D Если Христос на кресте обнищал (ничего не было, даже одежды), то как бы можем Его крестом обогатиться? :)))) Что то Вы Настоящая не то говорите; перечитайте свои слова.

 

Цитата НАСТОЯЩАЯ
Люди попадаются на доверии пасторам. Это доверие настолько велико, что даже не допускает мысли о том, насколько же сильно они заблуждаются. Все в церкви создано так, чтобы человек, вольно или невольно, но делал пожертвования по воскресеньям. Господь не заповедовал такого, а вот созданные церкви – да. Один служитель как-то раз признался моему другу в том, что если он начнет проповедовать против уплаты десятины, то церковь прекратит свое существование. Мой друг возразил на это, что Библия об этом ничего не говорит. На что получил ответ: “Это не имеет никакого значения… иначе как существовать церкви, на какие доходы?”

Бывает и такое. Настоящая, я еще не разу не был в церкви, где бы невольно застовляли человека платить десятину. Никакой нормальный пастор не будет докучать Вам чтобы Вы дали десятину. Есть церкви где принято напоминать о десятине, а есть церкви где ни разу не было проповеди о десятине. Церкви не прекратять свое существование, если вы все откроете домашние церкви. Поэтому, не надо говорить что вас кто то застовляет.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|29 Апр 2012
0
Цитата paralipomenon
так я уже наученая, мне не нужны знания, мне нужен Дух. Очень хорошо это поняла проучившись и пройдя длинный путь.

плохо Библию читаете, если Вам только Дух нужен. Зачем тогда в школу ходили?

15 Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания.

Цитата paralipomenon
не получится, не видела ни одного такого, обычно их детей тянут бесплатные няньки-служительницы, восхищенные служениями пасторов, пока родители мотаются везде, якобы проповедуя.

Дерек Принц пример хороший. А, что некоторые неправильно делают, то это ихняя проблема.

 

Цитата paralipomenon
я вам ответила.

Извеняюсь, я его не видел. Что описываеться в Лк 21гл пришествия Христа во второй раз или разрушение Храма; сделайте копию в новый коммент, если не тяжело. Я действительно не вижу ответа.

Киракель. Задайте себе вопрос, левит служитель? Павел служитель? если оба ответа да, то чего такие вопросы спрашиваете? Если слово "там" в Евр 7:8 для Вас говорит о Люцифере, а не о Христе, то я Вам помочь не могу. Когда я читаю то место с права на лево на Русском и на Греческом, то там говориться о Христе; яснее сделать нельзя.

 

Цитата НАСТОЯЩАЯ
Если мы полагаем, что нам необходимо платить десятину, и что наше спасение зависит от этого, тогда нам нужно правильно делать это, ибо  в современных церквах ветхозаветный закон о десятине исполняется не правильно, не так, как о том написано в Библии.

это уже другой вопрос, который Христиане обходят, потому что они вообще никому ничего не хотят даватъ.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.