Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
Carpenter
|20 Апр 2012
7
Цитата Святой
Священником по чину Мелхиседека, Он стал после воскресения.

Опять ложь. Христос стал священником по чину Мелхиседека сразу, а не после смерти и воскрешения. Слова "по чину" можно перевести как "по типу", "по подобию", там в контексте просто имеется в виду, что Мелхиседек, как и Сам Христос - это тоже священник не по закону Моисея. Закон Моисея ничего не говорит о священниках из других колен, кроме колена Левия. Христос был из колена Иуды. Неужели это так трудно понять?

 

Цитата paralipomenon
Им придется лечить зубы динамитом.

Немного разряжу атмосферу. Десятина и деньги - понятия несовместимые. Кто читал Библию без наркоза, тот это подтвердит. Собирать десятину деньгами - это всё равно, что использовать стекловату для изготовления нательного белья, это всё равно, что использовать бензин в качестве средства пожаротушения. Это так же нелепо, как использовать бензопилу в качестве защиты от комаров или кувалду в качестве расчёски или полотенца.

Удален
ceнaтop
|20 Апр 2012
0

Невозможное возможно. Д. Билан.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Carpenter
|20 Апр 2012
5

Заявления некоторых теперешних служителей, что они - "левиты", столь же нелепы, как если бы Гитлер заявил, что он - мать Тереза, как если бы Рональд Рейган заявил, что он - коммунист, как если бы Стиви Уандер заявил, что он - астроном. Они такие же "левиты", как сборная команда Канады по хоккею - чемпион мира по шахматам, как пингвины - самые быстрые птицы в мире, как бульдозеры - самый бесшумный транспорт, как кирпичная крошка - лучшая специя для плова.

"евангелие процветания" столь же нелепо, как чемпионат мира по бегу на месте на 10000м наперегонки, как попытка завести Boeing-747 с толкача, как попытка испугать умершего Майкла Джексона "лунной походкой".

Удален
Валерий -К
|20 Апр 2012
1
Цитата alicoc
И что значит ''целевые средства''-где о них в пишется в писании

В Писании нет этого. Это чисто мирской термин.

Как я понимаю, то это попытка отказаться от перегибов, чтобы сохранить хотя бы  десятину от зарлат.

На это тоже нужна смелость. Ледяев и много других, не пропустил бы такого случая отобрать дважды,

от продажи квартиры и приобретения дома.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|20 Апр 2012
3
Цитата Carpenter
Слова "по чину" можно перевести как "по типу", "по подобию",

правильней "по должности"

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
софия
|21 Апр 2012
2

Богу не нужны десятины, тем паче в денежном эквиваленте. Бог ни в чем не нуждается. Но свойство Духа , читай Бога - Жертвенность. Христиане должны жертвовать , по велению своего сердца и Духа Святого.  И потому десятину правильнее называть пожертвованием. В древние храмы приносились пожертвования в виде злаков, фруктов и возлагались на алтарь не потому что они предназначались для Бога, а они были угодны Богу как жертва предназначенная другому. Нищий прийдя в храм мог взять для себя пищу и насытиться... Возблагодарив Бога за это. Христианин может делать приношения по воле своей (а не потому что его к этому обязывают). Э ТО может быть и материальное пожертвование не только в церкви, но и во благо ближнего,-нуждающимся семьям, детским приютам, больницам, наконец просящей милостыню старушке, которой не хватает пенсии и она вынуждена просить на хлеб.

Это может быть и жертвование своими интересами- ради ближнего, жертвование своим личным временем- волонтерство, евангелизация, служение...

ЖЕРТВА = пожертвование  Богу.

Даже хлебные крошки голубям и кусок хлеба для голодной бродячей собаки - это такое же  пожертвование для Бога.

35 Потому что Я был голоден, и вы накормили Меня; Я хотел пить, и вы напоили Меня; Я искал приюта, и вы пригласили Меня в свой дом.

36 Я был наг, и вы одели Меня; Я был болен, и вы ухаживали за Мной; Я был в тюрьме, и вы пришли навестить Меня".

Окружающий мир подобен зеркалу, которое возвращает каждому человеку отражение его собственного лица.
Удален
Стучащий
|21 Апр 2012
4
Цитата софия
35 Потому что Я был голоден, и вы накормили Меня; Я хотел пить, и вы напоили Меня; Я искал приюта, и вы пригласили Меня в свой дом. 36 Я был наг, и вы одели Меня; Я был болен, и вы ухаживали за Мной; Я был в тюрьме, и вы пришли навестить Меня".

Десятинщики просто не понимают чему учил Христос или делают вид,что не понимают...

 

Цитата софия
Богу не нужны десятины, тем паче в денежном эквиваленте. Бог ни в чем не нуждается.

Это понятно,они нужны людям,которые спикулируют,говоря,что это Богу нужно..и не страшно им?

Удален
ceнaтop
|21 Апр 2012
0

Жертва Богу дух сокрушен.

Не будет жертвой, если я из десяти дней с одной женщиной пожертвую себя на один день какой нибудь прихожанке, вдове.

Если только поколоть дрова..

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+332
|21 Апр 2012
2

Матф.12:6

Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;

Удален
Carpenter
|21 Апр 2012
8

Размышление по теме.

Порой дающие «десятину» заявляют, что отдают её Богу, поэтому им всё равно, кто ей воспользуется и как. Представьте себе, что кто-то в Израиле решил бы мыслить вот так же! Мол, «кому хочу, тому и отдам десятую часть своего урожая и скота, а Бог видит моё сердце и воздаст мне». Во-первых, кто попало не осмелился бы даже принять у такого человека десятину, так как это было бы нарушением закона Моисея, за что полагалась смерть. А во-вторых, и дававшие десятину прекрасно знали, что такое десятина и для кого она предназначена. Поэтому такое было просто нереально. Так откуда у обманутых людей нашего времени мнение, что они отдают свои деньги Богу, если Бог никогда не брал Себе десятину из закона Моисея, а назначил её для прокорма колена Левия? Разве Бог ел десятую часть урожая и скота? Нет, колено Левия ело всё это. Разве Бог ест деньги? Нет, никто их не ест, но существуют ловкачи, желающие не работать, но изображать из себя служителей, которые на самом деле заняты лишь организацией своей «бесперебойной религиозной кормушки». Так с чего люди взяли, что Бог воздаст им за то, что они отдали деньги мошенникам? Только за то, что они отказались от десяти процентов своей зарплаты и «верой» живут на 90% вместо 100? Ничего похвального в этом нет, потому что учение Нового Завета не предполагает ничего подобного, как и закон Моисея. Бог никогда не обещал уверовавшим из язычников воздать за то, что они будут поступать по «учениям» лженаставников, прикрывающихся Его именем для собственной наживы. Если уж так вам хочется воздаяния от Бога, то тайно творите добро, помогая своим по вере, особенно тем, кто в беде. И Бог, видя тайное, воздаст вам явно. А за ваш лжегероизм Он не в ответе, поэтому «евангелие процветания» и не работает на процветание тех, кто даёт десятину деньгами, но лишь обеспечивает религиозных мошенников дармовыми деньгами на все их прихоти.

Удален
Стучащий
|21 Апр 2012
8

Почти во всех "мега церквях" установлен подоходный налог,который они называют "десятиной".Просто они не могут найти другого метода как организовать ежемесячный стабильный финансовый поток чтобы покрывать нужды организации,содержать эту "машину", поэтому и происходит манипуляция Писанием,т.к это более надежней чем просто сказать:давайте кто сколько сможет на нужды "церкви".Так и рождается ложь именуемая учением о "десятине" в церкви из язычников.Виновники конечно же пастора,которые "учат"этому в своих организациях и вводят людей в заблуждение.

Удален
ceнaтop
|21 Апр 2012
1

Это меч обоюдоострый. Сегодня они собирают на нужды.. завтра с них соберут на нужды.

Под тем же предлогом. Как только начнут общие евангельские движения на исторической родине.. - ВСЕХ десятинособирателей надо ставить перед фактом изоляции, если не будут платить.

Это флэш моб какой то.. собери и брось в хранилище..

Даст Бог подведем негодных пастухов к оплате.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Carpenter
|21 Апр 2012
6

По теме.

Любители забрать у людей десятую часть заработной платы под вывеской «десятины» очень любят слова «принесите все десятины в дом хранилища» из Малахии 3:10. «Домом хранилища» они почему-то называют церковь, хотя в Малахии под этими словами имеется в виду даже не сам храм, а лишь помещение для складирования продуктов, которые шли на прокорм колена Левия. Это не был склад для золота, серебра или денег, но в описании храма вы найдёте, что это кладовые для хранения продуктов питания (Неемия 10:36-39). Так что совершенно ясно, почему дальше по тексту мы видим: «чтобы в доме Моём была ПИЩА». Тут речь не идёт о «духовной пище», но именно о продуктах питания. По логике «собирателей», если лжепастор будет работать, а не жить за счёт других, то он осуетится, и тогда в "церкви" не будет «духовной пищи», поэтому, дескать, нельзя, чтобы лжепастор работал, но он (и почему-то ещё и его семья) должен жить за счёт других. Простые люди в церкви молятся, читают Слово и проповедуют Евангелие порой куда больше, чем любой пастор, но почему-то не слабеют духовно, и незаметно, чтоб они осуетились, хотя не сидят на шее у малоимущих, как лжепастор и его семья. Так может хватит лжепасторам тунеядствовать? Были и такие обманутые люди, которые, прочитав слова «принесите все десятины», решали в религиозном порыве отдать «десятину с доходов за всю предшествовавшую жизнь». Их тоже просто «кинули», как и всех остальных, кто отдавал и отдаёт мошенникам десятую часть заработной платы, не различая обмана.

Удален
Валерий -К
|21 Апр 2012
8

КСТАТИ О ДЕСЯТИНЕ:

10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.

-
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: (не дающие десятину В.К.)

-
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
(Лук.18:10-12)

ИТОГ:

Матф.12:6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;

ВОТ ОН И СКАЗАЛ

14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более.......ЧЕМ ПЛАТЯЩИЙ ДЕСЯТИНУ

ДЕСЯТИНА НЕ ДАЛА ПРЕИМУЩЕСТВА.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
талмид
|21 Апр 2012
3
Цитата непростой ,Обрезание ..это и есть десятина
Вы обрезали себе десятую часть?

Для облегчения процветания богача из притчи не требуется тяжесть Лазарям. Помню, как жена президента арендуемого телеканала выпрашивала у неимеющих пропитания: если у вас нечего есть, сделайте пожертвование. Прийдите все труждающиеся и обремененные,  - пламенно "евангелизирует" 10инщик: и я одесятиню вас.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Гость
+7
|22 Апр 2012
5

мое личное решение, отдавать 10 %, т.к. знаю, что пастырь живет в соседнем доме, в такой же квартире как и я, но за 18 лет церки мог уже дом посторить в конче заспе.... лирика, отдаю, потому что знаю, что для осуществления многих программ общины нужны финанся, и за все это времяя я конечно не разбогател "эвангелие преуспевания", но ни в один день не имел нужды, хоть и выходили в минуса по з/п с семьей.

Удален
ceнaтop
|22 Апр 2012
1

Какие программы общины требуют финансы и сколько? Не говорите загадками, уважаемый das78.

Неужто и это тайна за семью печатями, куда уходит ваша наличка?

Или это очень трудно поддается подсчету или пастору вашему неловко озвучивать святые нужды вашей общины?

Поймите, штобы у кого то было "эвангелие преуспевания" у кого то должно быть евангелие запустения.

Кроме вашего пастора вы хоть кому то ЕЩЕ што то отделили?

Просите себе Духа. На вас положат руки. И вы будете ДВА пастора в одинаковых квартирах. Успехов.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+130
|22 Апр 2012
0
Цитата Carpenter
Простые люди в церкви молятся, читают Слово и проповедуют Евангелие порой куда больше, чем любой пастор, но почему-то не слабеют духовно, и незаметно, чтоб они осуетились, хотя не сидят на шее у малоимущих, как лжепастор и его семья. Так может хватит лжепасторам тунеядствовать?

Работа пастора не просто заключается чтобы молиться и читать Библию. Хоронить, бракосочитать, консультировать и т.п. это тоже работа пастора. Иногда пастора настолько заняты церковными делами, что времени у работающих 40 часов в неделю больше для чтения и молитвы. Желаю Вам чтобы Вы стали Сами пастором, а потом опять написали все выше перечисленное.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
Carpenter
|22 Апр 2012
4
Цитата ceнaтop
Поймите, штобы у кого то было "эвангелие преуспевания" у кого то должно быть евангелие запустения.

Так и есть.

 

Цитата vanisovets
Работа пастора не просто заключается чтобы молиться и читать Библию. Хоронить, бракосочитать, консультировать и т.п. это тоже работа пастора. Иногда пастора настолько заняты церковными делами, что времени у работающих 40 часов в неделю больше для чтения и молитвы. Желаю Вам чтобы Вы стали Сами пастором, а потом опять написали все выше перечисленное.

Был и помощником "пастора" и и.о. "пастора". Поэтому не надо мне тут сказки рассказывать о постоянной занятости "пасторов". Хоронить - обязанность пастора? С какой стати? Бракосочетать - обязанность пастора? В Библии нет ни одного указания на это. Консультировать? Один - всех? А не лучше ли просто трезво научить всех, чтобы многие могли потом трезво наставить новообращённых? Не зря же написано "у вас тысячи наставников во Христе", а не только "пастор". Кроме того, Помазание учит, и верующие (настоящие) не имеют нужды в том, чтобы их учил и постоянно консультировал какой-то дядя, который нигде не работает, "не шьёт по ночам палатки", как это делал Павел, который был уж куда более занят, чем любой теперешний "пастор".

Писатель
+205
|22 Апр 2012
3
Цитата vanisovets
Хоронить, бракосочитать, консультировать и т.п. это тоже работа пастора. Иногда пастора настолько заняты церковными делами,

может потому и заняты ,что хотят все делать сами!

Если Бог за меня,кто устоит!
Писатель
+205
|22 Апр 2012
2
Цитата vanisovets
Хоронить, бракосочитать,

просто страшно подумать если это произойдет в одно время!

Если Бог за меня,кто устоит!
Удален
Carpenter
|22 Апр 2012
5
Цитата mishva
просто страшно подумать если это произойдет в одно время!

А если ещё и сорок восемь человек в этот момент придут за консультацией! Одновременно похороны, где надо сделать постное лицо и грустным голосом сказать, какой классный мужик был покойник, жаль что умер, потом сияющее лицо свадебного генерала-тамады, сидящего на самом почётном месте, опять же-таки произнести теперь уже развесёлое напутствие, потом погулять на свадьбе по полной программе... Кстати, лжепастыри так заняты, что у них приёмные часы строго определены, как у чиновников. И охрана, как у важного начальства. Прямо, как у Апостола Павла.

Старожил
+1379
|22 Апр 2012
0
Цитата Carpenter
Ложь. Христос не мог давать десятину по определению, потому что а) Он был плотником, а не земледельцем или скотоводом; б) Ему не нужно были кормить священников из колена Левия,

Ложь написали вы. Десятины ЗАКОНА, были предписаны народу, народ давал 10-ны левитам и священникам.

Вам "-".

Вы плохо знаете Писание и Господа:

Матвея 17: 24Когда же пришли они в Капернаум,
то подошли к Петру собиратели дидрахм
и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?25Он говорит: да.
И когда вошел он в дом,
то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон?
цари земные с кого берут пошлины или подати?
с сынов ли своих, или с посторонних?26Петр говорит Ему: с посторонних.
Иисус сказал ему: итак сыны свободны;27но, чтобы нам не соблазнить их,
пойди на море, брось уду,
и первую рыбу, которая попадется, возьми,
и, открыв у ней рот, найдешь статир;
возьми его и отдай им за Меня и за себя.
я
Удален
ceнaтop
|22 Апр 2012
2

Одна форумчанка особенно хвалилась занятостью своего пастора. Он и реб.центры напутствует и службы служит и на семинары-совещания без устали колесит.. и здание собрания строит..

До того, што некогда и никак не возможно ему поприсутствовать ответить на вопросы.

А разгласить имя.. и речи не может быть. Поскольку он занят по 24 часа в сутках, самое ценное, што можно ему сделать, это оставить в покое..

Миссионер- невидимка- затворник. Идеал пасторства?

Опять вспомню роман писателя Ф. Кафка "Замок" там тоже ничего не было никогда понятно. Никаких четких причинно- следственных связей установить нельзя. Смысл профанирует. Уйти нельзя, подойти ближе воспрещено и не приветствуется. Десятину отдал.. в никуда. Зачем? "Ты должен проявить любовь к служителям".. тогда допустят? Веруй. Во што? В высочайшее соизволение? самопомазанных невидимок со стопроцентной занятостью.

Бесы тоже заняты, если што.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+1282
|22 Апр 2012
6
Цитата Святой
Вы плохо знаете Писание и Господа:

Очередной раз показали свою полную некомпетентность...

Речь в приведенном вами отрывке совсем не о десятинах - это храмовый налог, которым облагались все мужчины в Израиле. И в принципе даже о нем Христос сказал, что "сыны от него свободны".

Но тем, кто хочет примазаться к детям Божим этого не понять. Сыновство за деньги не покупается...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|22 Апр 2012
3
Цитата mishva
Цитата vanisovets Хоронить, бракосочитать, просто страшно подумать если это произойдет в одно время!

Для истинных христиан и то, и другое - радость!

Старожил
+1379
|22 Апр 2012
2
Цитата Бродяга
Очередной раз показали свою полную некомпетентность... Речь в приведенном вами отрывке совсем не о десятинах - это храмовый налог,

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ, как и десятина ЗАКОНА. Это вы показали некомпетентность.

 

Цитата софия
Богу не нужны десятины,

Народу Божьему нужны.

я
Удален
Carpenter
|22 Апр 2012
1
Цитата Бродяга
Речь в приведенном вами отрывке совсем не о десятинах - это храмовый налог, которым облагались все мужчины в Израиле. И в принципе даже о нем Христос сказал, что "сыны от него свободны".

Да, это не десятина. Десятина в деньгах не измерялась. Как вес (масса), например, сахара в пакете измеряется в граммах, а не в метрах, так и десятина измерялась в количестве урожая или голов скота, а не в деньгах или квадратных метрах.

 

Цитата Святой
Народу Божьему нужны.

Десятины нужны народу Божьему? Евреям, что ли? Невозможно. Служение сынов Левия стало невозможным из-за разрушения храма. Христианам? Тоже нереально, потому что нет заповеди о десятине для христиан. Если нет заповеди, то не может быть и собирателей такой "десятины". Правда, остаётся в настоящем времени заповедь десятины для сынов Левия (Евреям 7:5), но они не могут её собирать, потому что они сами рассеялись и не могут доказать своё священство, и потому что нет храма и самого их служения.

Удален
ceнaтop
|22 Апр 2012
0

Святой, Народ Божий - сыны?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Старожил
+1379
|22 Апр 2012
1
Цитата Carpenter
Десятины нужны народу Божьему?

Церкви (Она сосотоит из разных народов: всех).

 

Цитата Carpenter
? Невозможно

Глупости не пишите!

Деяния 4:32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.
33 Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.

я

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.