Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Удален
sokol
|28 Ноя 2011
1

Цитата cвятoшa
Но в уме все же держите "для назидания себя"???

Вы можете так думать... потому что мыслите согласно своего негативного-харизматического опыта. Но скажу вам... что вы ошибаетесь. Мы стараемся иметь всё именно для назидания церкви, но при этом я понимаю что моё личное назидание как верующего и как служителя влияет на назидание церкви. И это связанно между собой. Потому Павел понимал что ему неободимо проповедуя другим, самому остаться недостойным.

Добавлю от себя, что я считаю назидание не только дары. Дары это часть всего того что должно быть в церкви...

 

Цитата cвятoшa
Назовите мне причины, почему у нас есть еще больницы и больные, если Иисус через верующих и сегодня исцеляет???

Причин куча... тема на об этом... но меня не интересуют причины, меня интересует то, что Христос как был ЦЕОИТЕЛЬ так им и остался. Да... есть больные..но при этом есть множество исцелённых Им. Я был в некоторых местах и кое что видел собственными глазами... увы... большего доказательства мне не надо. Если Писание чётко и ясно учит об исцелении, значит не моё дел молиться об этом, а не искать отмазки собственного безсилия.

Легче скаать что Бог сегодня не действует, чем взять ответсвенность за то, что имеено у тебя не работает Его слово, но оно продолжает работать в других.

 

Цитата Незнакомец
Но полученное апостолами было не "дар языков", а дар Святого Духа!

Вы хоть не смешите людей :)))) При описании даров написано что всё сие производит ОДИН И ТОТ ЖЕ ДУХ.

Всё остальное даже нет необходимости комментировать, потому что оно исходит из ложного понимания.

 

Цитата Hose
наличие или отсутствие святой и праведной жизни.

А вот это не совсем верно. Дары не зависят от собственной святости. Потому что вы никогда не будете достаточно святым что бы Бог решил вас одаровать. Дары даются не вам, а церкви через вас. Да и есть куча примеров когда люди имея дар в последствии согрешают.

Да и что вообще как подарок от Бога зависит исключительно от нашей святости?

Удален
d legacy
|28 Ноя 2011
2
Один человек, родившись свыше, простил другому то что до рождения свыше считал смертельной обидой, которую совершенно невозможно простить. Как вы думаете, какой "могущественной силой" он это совершил? Или это для вас менее "могущественная" сила, чем та через которую произносят пророчества и совершают исцеления?

я понимаю, что для того, что бы простить, нужна сила. но это неотъемлемая часть нового во Христе творения.

23. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

но я ни разу не видел, что бы без крещения Святым Духом люди пророчествовали, говорили иными языками, истолковывали и т.д. по списку о дарах Духа.

почему то Иисус вначале дает им повеление о том, что бы они шли и проповедовали евангелие, и тут же говорит: не отлучайтесь из Иерусалима, пока не облечетесь силою свыше. и они ждали крещения Духом! и только тогда Петр встал и стал проповедовать в силе Духа. и только после крещения Духом в церкви стали действовать и Его дары.

и не иначе.

 

Цитата d legacy 1Кор,14:14 Ибо когда Я МОЛЮСЬ на [незнакомом] языке, то хотя дух МОЙ и молится, но ум МОЙ остается без плода.
Я вам сказал: читать до 16-го стиха. Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: `аминь' при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.

а я по вашему не читал))

но я не вырываю стихи из текста. я вижу в этих стихах получение назидания духа самого молящегося, саму молитву языками - что вы вначале отвергли, запутавшись, и ум, остающийся без плода. так же вижу, что стоящий рядом меня не понимает (!), потому что нет истолкователя.

1.молитва языками

2.назидание духа молящегося языками

3.непонимание рядом стоящего человека (простолюдина) - хотя если простолюдин ничего и не понимает, то лично для меня это не проблема.

4.ум самого молящегося, остающийся без плода

5.нужда в истолкователе

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Валера4444
|28 Ноя 2011
3
Цитата Hose
Из-за людей "говорящих языками" но не живущих святой жизнью имя Христа находится в поношении.

Кроме этого утверждения - согласен с остальным, сказанном в вашем посте.

А соблазняется неверующий и незнающий народ - НЕ ТОЛЬКО из-за "говорящих языками" !

Просто неговорящие - скрытней и незаметней.

Отмалчиваются и выжидают.

Сколько я таких перевидел.

Но как копнёшь поглубже начнёшь с ними о вере говорить - всё сразу обнаруживается.

Тем более дела свои - они тоже скрыть не могут.

Божьей благодати !
Удален
sokol
|28 Ноя 2011
2

cвятoшa

Хочу добавть вам одну ремарочку.

Не приведи Господь конечно. Но если вас прихватит серьёзное заболевание... тогда мы увидим, примите ли в это как волю Бога или по врачам побежите.

Вы к стоматологу ходите? ТаблЭтки пьёте? От простуды лечитесь? Если да, то вы грешите. Потому что если Его воли нет на ваше исцеление то вы идёт против Его воли, а если она есть, тогда чего вы болеете?

А лечитесь вы почему? Потомуша БОЛЬНО и терпеть боль неохота. Может уясните теперь суть того что сделал Христос на кресте забрав наши грехи, немощи и болезни?

И движение "веры" тут не причём.

А это по поводу сопровождения нас болезнями из-за греховного тела.

зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;

ибо умерший освободился от греха.

Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,

зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.

(Рим.6:6-9)

Удален
непростой
|28 Ноя 2011
1

Это я к тому,что мы молимся о чем-то или ищем ответа на какую-то тему или ситуацию..и встречаешь просто незнакомого чел.или в дороге или в тран-те..,и  в беседе он проговаривает тебе ответ.,сам того не подозревая,главное нам(тебе)это услышать.У меня так много раз было ,что люди из мира мне помогали больше и чаще ,чем свои по вере!Это часто такое бывает.

 

Цитата d legacy
люди пророчествовали,
Удален
Валера4444
|28 Ноя 2011
4
Цитата непростой
У меня так много раз было ,что люди из мира мне помогали ... Это часто такое бывает.

Да, ...  и мне так Бог раньше помогал ( правда, понял я это - только после уверования ).

Но сейчас - уже не скажу, что чаще - через людей мира.

Наверное, потому что уповаю на личное с Ним общение .

Да и церковь хорошая, друзей водимых Духом Святым много.

Есть Господу через кого меня вразумлять ! ...

Божьей благодати !
Старожил
+249
|28 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Давно уже сверились и стараемся жить соответсвенно имея иные языки :))))))))

Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. (1Кор.14:9)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|28 Ноя 2011
0

Sokol

это не меняет сути и назначения языков

Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих… (1Кор.14:22)

Но ведь ваша позиция состоит в том, что языки это как знамение для неверующих иудеев.

Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих… (Апостол Павел, 1Кор.14:22)

Но в чём тогда назидание церкви?

…любовь назидает. (1Кор.8:1) И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас… (Деян.20:32)…исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными… (Еф.5:18-19) Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере… (Еф.4:29) Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви. (1Кор.14:12) Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. (Рим.15:2)

у них есть конретная цель, а знамение это вторичное последствие наличия и применения этого дара. Но этот дар в первую очередь для назидания а не для знамения.

Итак языки СУТЬ знамение не для верующих, а для неверующих… (1Кор.14:22)

Павел поощряет к использованию языков всякий раз когда собираются

Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на незнакомых языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением? (1Кор.14:6)

Эта расскладка указывает на то, что каждый дар имеет своё назначение

Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию. (1Кор.14:26)

не может целая конфессия иметь заблуждение по этому поводу

Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды. (Исх.23:2)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|28 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Ну и что дальше? Знамение это вторичное последствие наличия языков..

Итак языки  суть знамение не для верующих, а для неверующих... (1Кор.14:22)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|28 Ноя 2011
0

"Время от времени ...на свете появляются особые веяния. В старину их звали ересями, теперь зовут идеями. Иногда они хоть чем-нибудь полезны, иногда целиком и полностью вредны. Но всегда они сводятся к одной правде или, точнее, полуправде. ...Еретик - тот, кто любит свою истину больше, чем Истину. Он предпочитает полуправду, которую отыскал сам, правде, которую отыскали люди; он ни за что не хочет понять, что его драгоценный парадокс связан с дюжинами общих мест и только все они, целиком, составляют мудрость мира.

Иногда такие люди суровы и просты, как Толстой; иногда по-женски болтливы и чувствительны, как Ницше; иногда умны, находчивы и отважны, как Шоу. Они всегда возбуждают интерес и нередко находят последователей. Но всегда и всюду в их успех вкрадывается одна и та же ошибка. Все думают, что они открыли что-то новое. На самом же деле нова не сама идея, а полное отсутствие других, уравновешивающих ее идей. Очень может быть, что ту же самую мысль мы найдем во всех великих классических книгах от Гомера и Вергилия до Филдинга и Диккенса; только там она - на своем месте, другие мысли дополняют ее, а иногда опровергают".

Г.К. Честертон

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|28 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Так выж не увидели главного - этож благословляет!!!!!

Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: "аминь" при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь. (1Кор.14:16)

 

Цитата d legacy
это Писание: Ин,14:17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:15-21)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|28 Ноя 2011
0
Цитата Вовочка
...если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. (1Кор.14:9)
Цитата sokol
Насмешил... Тот же самый апостол вам лично говорит: Итак, (ВОВЧКА), ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками

только всё должно быть благопристойно и чинно. (1Кор.14:40)

Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете. (Лук.6:25)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|28 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Вовочка, хватит навязывать другим своё мнение.... Вы высказали своё мнение, вас услышали...

Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас. (Ап. Павел , 1Кор.12:2)

 

Цитата sokol
Суть дара в назидании а вторичное его последсвие может быть так же знамением

...языки суть знамение... (1Кор.14:22)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Писатель
+99
|28 Ноя 2011
4
Цитата Вовочка
Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете. (Лук.6:25)

не хочешь принять благодать Господа дарующую тебе назидание, ходатайство Духа Святого за тебя и совершенную молитву в Духе Святом.

Mission Jet
Старожил
+359
|28 Ноя 2011
1
Цитата sokol
Всё остальное даже нет необходимости комментировать, потому что оно исходит из ложного понимания.

А я, в отличии от вас, прокомментирую, чтобы постараться ваше ложное понимание подправить.

(Деян 10:45) ...пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников...

(Деян 15:8) ...Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам...

(Деян 2:38"да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа."

Заметьте, везде говорится о даре ДУХА СВЯТОГО, а не о даре ЯЗЫКОВ.

А языки просто служили были ЗНАМЕНИЕМ того, что получен ДАР СВЯТОГО ДУХА.

Да и Сам Иисус, во вставке в Ев. от Марка (16:17) называет языки знамением:

Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками...

Надеюсь, вы понимаете разницу между знамением и даром.

В списке же "духовных даров" в посланиях языки упоминаются в аспекте служения членов церкви друг другу "тем даром который получил" - здесь акцент совершенно не на внезапной силе, свидетельстве, знамениях... а просто о служении тем что имеешь, это может вполне быть и природный талант, и приобретенный навык!

И сам Павел о себе говорит, что владеет языками, но не упоминает же что это какой-то "чудесный дар".

Покажите мне хоть ОДНО место Писания, где о дарах, перечисленных в "списке даров" говорится как о внезапно приобретенных в результате секундного чуда.

Бац! - стал апостолом! Бац- стал учителем! Бац - овладел иностранными языками! Такого нет.

Старожил
+359
|28 Ноя 2011
0
Цитата d legacy
я вижу в этих стихах получение назидания духа самого молящегося, саму молитву языками - что вы вначале отвергли

Почему "вначале"? Я и сейчас отвергаю "самоназидание" - если молящийся сам не понимает о чем говорит. А если понимает (например, молясь на английском которого никто из окружающих не понимает) - то самоназидание конечно, есть...

 

Цитата d legacy
так же вижу, что стоящий рядом меня не понимает (!), потому что нет истолкователя.

Значит, Бог дал вам "дар" чтобы вы были чужестранцем для стоящего рядом?

Старожил
+322
|28 Ноя 2011
3
Бац- стал учителем! Бац - овладел иностранными языками! Такого нет.

Ну, а если рассматривать, что происходило в день Пятидесятницы? Необразованный рыбак Симон - бац! - и произносит вдохновенную проповедь, благодаря которой уверовало 3000 человек. А ведь он не готовил эту речь за неделю. Здесь и внезапный дар учителя и, думается слово мудрости, и слово знания, потому как Петр приводит цитаты из Писания и поясняет их.

А про то, что они именно внезапно - бац - и заговорили на наречиях пришедших людей и говорить как то не хочется, уж сколько раз повторялось.

Удален
непростой
|28 Ноя 2011
0

Я тоже хотел  сБацать ,но сначала , воздержался,Самоназидаться--нет этого  в Писании! назидать себя -,есть .И нужно это ,а самоназидаться-это физиол.процесс, типа" кушать себя,в себя .".Молитва духом и молитва умом-вот упор.Назидается дух.Молитва умом- наз-ся ум.,обращение К церкви-должно быть на понят.языке,а если на незнакомом-то с истолкованием.ГОворение в 50-цу было знамением,но не даром говорения.Незнакомец всё еще считает говорение незнаком.языками или молитву на незн.языке - молитву духом?И говорение на незнак.языке и молитва на незнак.языке-это по вашему одно и тоже?

 

Значит, Бог дал вам "дар"
Старожил
+359
|29 Ноя 2011
0
Цитата Elisey
Здесь и внезапный дар учителя и, думается слово мудрости, и слово знания, потому как Петр приводит цитаты из Писания и поясняет их.

Особое вдохновение от Духа - да! Но никакого внезапного "дара" здесь и в помине нет.

Иисус провел с учениками 3 года. Это огромный срок! Иисус был УЧИТЕЛЕМ... чему же Он их учил?

Все апостолы знали Писания, к тому же еше ранее у Луки написано что "отверз им ум к уразумению Писаний".

 

Цитата Elisey
А про то, что они именно внезапно - бац - и заговорили на наречиях пришедших людей и говорить как то не хочется, уж сколько раз повторялось.

Заговорить-то заговорили, и что? Моментально овладели всей полнотой словарного языка, и стали говорить как носители этих языков?

 

Цитата непростой
говорение на незнак.языке и молитва на незнак.языке-это по вашему одно и тоже?

Я не знаю, что вам отвечать, и с какой целью. Говорение на француском и молитва на французском - это по вашему, одно и тоже?

Старожил
DAN
+1567
|29 Ноя 2011
6
Цитата Вовочка
Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих... (1Кор.14:22)

И как у вас это знамение проявляется?

 

Цитата Вовочка
ногда такие люди суровы и просты, как Толстой; иногда по-женски болтливы и чувствительны, как Ницше; иногда умны, находчивы и отважны, как Шоу.

Сильный аргумент, я почти обезоружен)))

 

Цитата Вовочка
Г.К. Честертон

Владимир, Вы уверены, что этот учитель, не льстит Вашему слуху?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|29 Ноя 2011
5
Цитата Вовочка
Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: "аминь" при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь. (1Кор.14:16)

И снова не договорил.

Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается. ( 1 Кор. 14: 17)

 

Цитата Вовочка
Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды. (Исх.23:2)

Это Вы про дар языков? Написано же- "Ты хорошо благодаришь"...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+322
|29 Ноя 2011
2
Заговорить-то заговорили, и что? Моментально овладели всей полнотой словарного языка, и стали говорить как носители этих языков?

Да, заговорили и все, другой информации у нас нет. Писание не говорит об обладании или необладании полнотой словарного языка.

А дар пророчества? Он-то дается именно - бац - и не иначе. Язык можно выучить, а получить "специальность" пророка не поможет не один вуз.

Исцеление, чудотворение - эти дары или есть, или нет. Их невозможно взрастить.

Старожил
+359
|29 Ноя 2011
0
Цитата Elisey
Да, заговорили и все, другой информации у нас нет. Писание не говорит об обладании или необладании полнотой словарного языка.

Ну вот и не станем на этот счет фантазировать сверх того что написано.

 

Цитата Elisey
А дар пророчества? Он-то дается именно - бац - и не иначе. Язык можно выучить, а получить "специальность" пророка не поможет не один вуз.

Так по памяти сразу и не припомню, есть ли в Библии такое словосочетание: "дар пророчества". Возможно, и есть... но, по-моему, все-таки нет. В 12 главе Кор говорится о проявлениях Духа, одним из которых является пророчество. Но, в принципе, не суть важно.

Я вот сейчас размышляю над вашими словами (дар пророчества дается именно - бац - и не иначе) - возможно, вы и правы... но признаюсь:

Я за всю жизнь не встречал ни одного пророка. Вы, я думаю, тоже не встречали. Алло, форумчане, кто знаком с пророками?

Так что, честно...не знаю, бац или не бац.

 

Цитата Elisey
Исцеление, чудотворение - эти дары или есть, или нет. Их невозможно взрастить.

Опять-таки: не видел, не встречал... кроме спектаклей в харизматских собраниях. На мой взгляд несерьезно, на основании например, библейского эпизода с воскрешением Лазаря, уверять что верующие сегодня способны поднимать из гробов мертвых. Или на основании эпизода с Валаамовой ослицей верить в способность ослов говорить человеческими голосами.

Признаюсь: в исцеления от Бога я верю, в дар исцеления - нет. Не говоря уже о чудотворении.

Удален
Валера4444
|29 Ноя 2011
5
Я вот сейчас размышляю над вашими словами ... ... но признаюсь: ... честно...не знаю, бац или не бац.  ...    ... Признаюсь: в исцеления от Бога я верю, в дар исцеления - нет. Не говоря уже о чудотворении

Незнакомец ,  браво !

Общение с вами становится ещё более конструктивным.

Продолжайте в таком-же духе.  Будет только польза ! ...

А по поводу пророчеств... так если брать во внимание :
1 Коринфянам 14:3 а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
- то за себя могу сказать, что постоянно это получаю через людей, которые исполняются Духом.

Как правило - в церкви.

И именно то, что мне нужно в данный момент: или увещание, или назидание ( устроение ), или утешение ( подбодрение, подкрепление ).

Также, бывает - Господь и меня для такого служения другим использует .

Аллилуйя !

Божьей благодати !
Удален
sokol
|29 Ноя 2011
4
Цитата Вовочка
только всё должно быть благопристойно и чинно

Опять вы упустили гавное ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ!!!!!

У вас всё есть? Или имеется в налии только благопристойность и чинность? :))))

 

А я, в отличии от вас

Вы в отличии от меня не верите в Божественность Иисуса, потому все остальные ваши аргументы исходят не из истинного источника.

 

Надеюсь, вы понимаете разницу между знамением и даром.

Да вы просто мало читаете Писание. В послании к Коринфянама пишется про дар иных языков, который есть дар Духа и который являеться знамением. Читайте всё о языках, а не только книгу Деяния.

Удален
sokol
|29 Ноя 2011
3
Цитата Вовочка
Итак языки  суть знамение не для верующих, а для неверующих.

Вы опять мыслите узко. Если вы не имеете дар языков, то и знамения никакого у вас не будет. Потому знамение это вторичное последствие наличия этого дара. Нет дара- нет знамения.

==

Вы привели кучк мест Писания, которе вам бы самому надо было почитать и вникнуть в их смысл. Тут и без вас читать умеют :))))) Библия есть у всех... вы не единственный у кого есть она.

Вы пишите просто фразы которые не проливают свет на этот дар, а только отражают ваше личное понимание, впрочем даже не ваше, а отражают узкое конфессиональное богословие, где все как клоны повтряют одно и тоже не потрудившись хотя бы задать вопрос - а истинно ли это так?

Вам задали кучу вопросов, вы их проигнорировали, потому что ответа на них не имете, из-за того что вы как и все человеки всего знать не можете. Потому и приводите отписки в лице цитат.

Удален
sokol
|29 Ноя 2011
5
Я за всю жизнь не встречал ни одного пророка.

Так в этом то и беда. ВЫ собственный опыт ставите выше Писания, что прослеживается и в других ваших постах. Я встречал пророков и тех кто движеться в пророческом даре, и примеров таких у меня куча, и видел как бнаруживаются тайны сердца, что приводило к очищению, исцелению и т.д.

 

кроме спектаклей в харизматских собраниях

А я был в разных местах и видел лично, и медицинские свидетльства видел....

Помните что блаженны те кто не видел а верит...

Вы то Бога тоже не видели но не отрицаете же Его. Доверяйте Писанию и всё будет чудесно.

 

Или на основании эпизода с Валаамовой ослицей верить в способность ослов говорить человеческими голосами.

Вы опять смотрите снизу. Мы не верим в способность людей всокрешать и способность ослов говорить, мы верим в способность Бога, который это производит. и факты из писания только утверждают наше доверие Ему.

Старожил
+359
|29 Ноя 2011
0
Цитата Валера4444
Признаюсь: в исцеления от Бога я верю, в дар исцеления - нет.

Валера, не знаю какой смысл вы вкладываете в эти выделения. Я ВСЕГДА верил в исцеления от Бога, и ВСЕГДА об этом говорил.

Но это очень сильно отличается от веры в "дар исцелений", которым якобы обладают люди (применительно к 50-кам-харизматам). Я не знаю НИ ОДНОГО реального случая исцелений, хотя ЛИЧНО присутствовал на многих таких исцелениях-представлениях.

 

Цитата sokol
Да вы просто мало читаете Писание.

Сопельки подотри...

 

Цитата sokol
В послании к Коринфянама пишется про дар иных языков, который есть дар Духа и который являеться знамением.

Точную ссылку, где "дар" назван "знамением".

 

Цитата sokol
Я встречал пророков и тех кто движеться в пророческом даре, и примеров таких у меня куча

Обычное вранье, или преувеличенное восприятие достаточно рядовых явлений.

 

Цитата sokol
А я был в разных местах и видел лично, и медицинские свидетльства видел....

Что вы видели лично? Мертвого в морге? Или слепого от рождения?

 

Цитата sokol
Мы не верим в способность людей всокрешать

Не верите Писанию?

Старожил
+322
|29 Ноя 2011
1
В 12 главе Кор говорится о проявлениях Духа, одним из которых является пророчество. Но, в принципе, не суть важно.

Проявления Духа - это, так сказать, обобщающий термин, а в трех стихах выше можно увидеть деталировку: дары, служения и действия, а Дух один и тот же. Думаю, вполне уместно полагать, что Апостол или учитель - это служение, исцеление - это дар и далее. "Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно".

 

Я за всю жизнь не встречал ни одного пророка. Вы, я думаю, тоже не встречали.

Встречал и встречаю.

 

Признаюсь: в исцеления от Бога я верю, в дар исцеления - нет.

Классический ответ баптиста, хотя в профиле у вас указано: верую в душе. Зател задать тестовый вопрос, но не буду лукавить: надеюсь, вы не утверждаете, что пророк в 14 гл. следует понимать как проповедник?

 

Не говоря уже о чудотворении.

Действует сегодня и такой дар, но лично наблюдать не довелось.

Хотя, конечно, чудаков сейчас гораздо больше, чем чудотворцев.

Старожил
+359
|29 Ноя 2011
0
Цитата Elisey
Проявления Духа - это, так сказать, обобщающий термин, а в трех стихах выше можно увидеть деталировку: дары, служения и действия, а Дух один и тот же. Думаю, вполне уместно полагать,

Думаю, что вы уже по-новому взглянули на этот вопрос... это можно только приветствовать.

Кроме того, не думаю, что мнение Павла (вернее, его классификация даров или служений) носит какой-то учебно-обязательный характер... Скорее, это частное мнение, выраженное определенным образом и не имеющая никакого особого значения.

Беда христиан что большинство современных доктрин в буквальном смыле слова высосаны из пальца. По большому счету, что из того как именно Павел назвал то или иное проявление Духа? Даром? Действием? Служением?

 

Цитата Elisey
Зател задать тестовый вопрос, но не буду лукавить: надеюсь, вы не утверждаете, что пророк в 14 гл. следует понимать как проповедник?

Излитие Духа в те времена наиболее часто ассоциировали как раз с духом пророчествания; а понятие "пророк" можно было понимать достаточно широко. Простой проповеди, конечно, было недостаточно; но вот какого-нибудь исступленного, "возвещавшего Божью волю", могли вполне назвать пророком.

Пророками также называли святых мужей Божиих, вызывавших почтение своими действиями и образом жизни, а также прорицателей ("прозорливцев" - по Ветхому Завету), предсказателей Божьей воли.

В принципе, пророк - это тот, кто слышит голос Бога и передает Его людям. Но это, на мой взгляд, только теоретическое определение. Меня удивляет, что их у вас так много, раз вы с ними так регулярно встречаетесь и общаетесь.

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.