Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Удален
sokol
|25 Ноя 2011
2
Цитата Вовочка
Ну, так Вам предлогается сверитьс пониманием Апостола:

Давно уже сверились и стараемся жить соответсвенно имея иные языки :))))))))

Старожил
+249
|25 Ноя 2011
1
Цитата sokol
Их точка зрения нас не смущает, гораздо хуже когда те кто считает себя Христовым отвергает то что приходит от Его же Духа, чем хулят Бога.

 Говорение на ветер сам человек душевно возбудившись производит, а не Дух Святой. Это мое мнение. Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. (1Кор.14:9)

 

Цитата Клер
Если не можешь перевести то, что на языках говоришь, то просто молись себе и Богу, можно и в церкви...

Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу. (1Кор.14:28)

 

 

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
sokol
|25 Ноя 2011
2
Цитата Вовочка
сам человек душевно возбудившись производит

Вовочка, хватит навязывать другим своё мнение.... Вы высказали своё мнение, вас услышали...

А про душевное возбуждение вам конечно виднее... вы так много возбужденно наговорили тут душевных слов на ветер, что о иных языках уже и забыли...

Старожил
+249
|25 Ноя 2011
1
Цитата Клер
Вот именно: "хочу сказать", а не "помолиться". Вы что, совсем разницу не видите? Чтобы других наставить, нужно не молиться, а проповедовать!

Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: "аминь" при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь. (1Кор.14:16) А языки - знамение для евреев: Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни. В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить НАРОДУ СЕМУ... (1Кор.14:20-21)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
sokol
|25 Ноя 2011
3
Цитата Вовочка
Ибо если ты будешь благословлять духом

Так выж не увидели главного - этож благословляет!!!!! Для простолюдина это может и будет на ветер, но не для того кто благослвляет.

 

Цитата Вовочка
А языки - знамение для евреев

Ну и что дальше? Знамение это вторичное последствие наличия языков..

Вовочка, какое знамение неверующим иудеям когда коринфяне собираются и имеют язык и истолкование?

Старожил
+249
|25 Ноя 2011
1
Цитата Клер
Ну что поделать, если я слишком умная..? Никак не получается не умничать.))

 Будучи понастоящему разумным человеком Вы не станете отвергать эту истину: ...если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. (1Кор.14:9)

 

Цитата Клер
Пожалуйста, перестаньте игнорировать разницу в послании между обращением к людям на иных языках и молитвой на языках.

Пожалуйста перестаньте игнорировать суть этого дара: Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих... (1Кор.14:22) О сути сказано именно после того, как затронута молитва. Тут подведен итог.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
sokol
|25 Ноя 2011
2
Цитата Вовочка
Будучи понастоящему разумным человеком Вы не станете отвергать эту истину:

А вы к себе это применили? Вот как вы например поёте духом?

 

Цитата Вовочка
О сути сказано именно после того, как затронута молитва

Да какая разница что после чего сказано????? Суть дара в назидании а вторичное его последсвие может быть так же знамением, но не всегда это будет знамением, но назиданием будет всегда!

Старожил
+249
|25 Ноя 2011
2
Цитата d legacy
я тоже знаю такие случаи. у нас в церкви есть сестры, которые в первое посещение заинтересовались именно молитвой языками. интересный пример.
Цитата Клер
более того, неверующие, чье сердце открыто, обращают внимание на какие-то красивые языки, и они их не смущают.

 

 

Цитата sokol
Вот именно, а кто то придумал сказку про то что неверующие должны подумать что они беснуются

  Эту сказку придумал Апостол Павел: Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь? (1Кор.14:23) И во многих случая сказка стала былью.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
sokol
|25 Ноя 2011
3
Цитата Вовочка
Эту сказку придумал Апостол Павел

Насмешил...

Тот же самый апостол вам лично говорит:

Итак, (ВОВЧКА), ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками


Старожил
+249
|25 Ноя 2011
3
Цитата d legacy
баптистский комуфляж?)) ...это "учение" ...баптистско - мирская точка зрения...

Это Писание: Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело... (1Кор.12:13)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
d legacy
|25 Ноя 2011
1
Вы то ли запутались, то ли противоречите сами себе... ибо иногда определяете "крещение Духом Святым" как наделение особой силой отличное от спасения, а иногда - просто как спасение.

Ин,14:17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

С ВАМИ пребывает -это спасение. апостолы уже быдли спасены.

Лк,10:20 однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.

В ВАС будет -

Деян,1:5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

Деян,2:4 И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

*

слова Христа:

Ин,20:22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.

не относятся ни к спасению, ни к крещению Святым Духом - они уже были спасены, а крещение получили на день Пятидесятницы.

Ин.20:23. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

Святой Дух еще не сошел на них, а Он Сам уже уходил - это было как помазание на время Его отсутствия.

*

я ничего не путаю, потому что от Бога получил знание этого вопроса. к тому же, сам пережил, как спасение, так и крещение Святым Духом. и сила Божья проявлялась в моей жизни - освящение, дар языков, пророческий дар.

только не пишите больше: все мы крещены одним Духом... - это говорит о рождении свыше ( спасении). дары Духа (слово мудрости, слово знания, вера, дары исцелений, чудотворения, пророчество, различение духов, разные языки, истолкование языков) приходят в его жизнь только после крещения Святым Духом.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|25 Ноя 2011
1
Цитата Вовочка
Это Писание: Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело... (1Кор.12:13)

это Писание:

Ин,14:17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
+48
|25 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Но подумает ли он что я пияный? Ведь именно этот аргумент вы привели....

А почему он должен будет так подумать?! Так подумать могут только неверующие люди, которые вас знают , стоящие недалеко от вас. Они-то знают, что вы не можете говорить на языке йорубу, например, но слыша эти не понятные словечки, покрутят у виска)

 

Цитата sokol
Так нельзя... потому что у вас тоже есть отклонения,

Да я такой же баптист, как и вы харизмат)))

 

Цитата sokol
Вопрос то состоит в том, какую позицию во Христе мы уже имеем, и тот факт что Он понёс на себе наши балоезни на кресте, а крест это центральная точка Нового Зовета и вообще всего, то это как раз указывает на то, что есть Его воля в исцелении

Все правильно, Христос понес наши болезни... Но почитайте контекст в Петра..  Общая мысль говорит о всеобщем искуплении, которое в полноте мы увидим, когда попадем на небо!!! А пока мы на земле еще и  пока мы в греховной плоти, немощи и болезни будут сопровождать нас...

Конечно, я не говорю, что мы не должны молиться об исцелении, я лишь говорю, что на все есть воля Его, только за Ним последний ответ.

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Писатель
+48
|25 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Но ведь Иолиль ясно сказал о том Духе который должен был быть излит, и Пётр констатировал факт этого сошествия, при том моё личное мнение, что это пророчество ещё не сбылось в полной мере, там есть ещё некоторые условия.. но это не меняет сути и назначения языков.
Цитата sokol
Феномен даров Духа, это исключительно НОВОЗАВЕТНЕЕ ПОНЯТИЕ, данное для созидания церкви. И при чём тут разные языки тех народов которые порабощали иудеев?

Вот так же причем и языки тех народов-поработителей, как и "И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать " к дару иных языков....

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Старожил
+185
|25 Ноя 2011
2
Цитата Вовочка
Пожалуйста перестаньте игнорировать суть этого дара: Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих... (1Кор.14:22)

ну и что это объясняет? Что нельзя при неверующих молиться? Так как же тогда это будет для них знамением?

Писатель
+48
|25 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Но ведь ваша позиция состоит в том, что языки это как знамение для неверующих иудеев. Но в чём тогда назидание церкви? Вы разве не видите что назначение языков это немного больше чем просто знамение, у них есть конретная цель, а знамение это вторичное последствие наличия и применения этого дара. Но этот дар в первую очередь для назидания а не для знамения.

Все наоборот. Знамение иудеям первостепенно... Потому что "суть знамение для неверующих..."

 

Цитата sokol
но если учитывать что Павел поощряет к использованию языков всякий раз когда собираются, то как одна и таже истина, высказываемая постоянно и при том постоянно одно и то же толкование может быть назиданием?

Во-первых не то чтобы поощряет, а дает совет, как должо быть правильно(1Кор.14:26
Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.)

Во-вторых, языки, так же как и пророчества звучали до тех пор, пока в них была необходимость. Когда же канон Писания был завершен, Слово Божье стало во всей полноте, к которому ничего нельзя добавить или отнять. Поэтому раскрытие воли Бога или каких-то тайн, уже не проявлялось через эти дары, так как оно уже было записано.

 

Цитата sokol
Цитата cвятoшa Иначе зачем Богу нужно было бы раскладывать...? Эта расскладка указывает на то, что каждый дар имеет своё назначение

Вот именно)

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Писатель
+48
|25 Ноя 2011
1
Цитата sokol
А опыт человека не является основанием...

Это точно...

 

Цитата sokol
Более того вы должны понимать, что не может целая конфессия иметь заблуждение по этому поводу особенно если они любят Бога, который не даст камень вместо хлеба

Этому явлению около 100 лет. Началось примерно в одно время с мормонством и расселитством....

 

Цитата sokol
Я вас понимаю... если вы согласитесь на мою точку зрения, вам надо потом что то с этим делать... но не в этом суть. Вам ненадо ничего делать... просто попытайтесь услышать что есть ещё что то кроме того что вы привыкли понимать

Брат. Вы наверно раньше не читали мои посты, что я тоже, пару лет назад, еще говорил, так же как и мои в харизматической церкви, на иных, как я думал языках... Я эту "кухню" знаю хорошо, поверьте)))

 

Цитата sokol
Писание ясно говорит что ни одного пророчества невозможно объяснить само собой, а это значит что если Писание не утверждает что 70-й год был судом, это останеться всего лишь вашим мнением.

А может это подтверждает, что вы не движимы Им, раз не можете разрешить пророчество?!

Повторю вам. Используйте еще культурно-исторический контекст...

 

Цитата sokol
Дары есть, никуда не денешься.... В моей практике люди получали назидание, исцеление, ободрение и всё это посредством даров, а не моего собственного служительского опыта.

Никто ж не спорит, что даров нет. Есть не правильное их использование. По последним постам, я смотрю вы пишите много про назидание церкви... это хорошо. Но в уме все же держите "для назидания себя"???

 

Цитата sokol
Цитата cвятoшa Что дар исцеления и тогда не действовал?
Действовал, но есть вещи которых мы не понимаем, есть причины..

Назовите мне причины, почему у нас есть еще больницы и больные, если Иисус через верующих и сегодня исцеляет???

Мы океаны, омыты слезами всех времен тех, кто светел и влюблен в Господа славы...
Старожил
+359
|26 Ноя 2011
2
Цитата d legacy
только не пишите больше: все мы крещены одним Духом... - это говорит о рождении свыше ( спасении).

Согласен: это действительно о рождении свыше.

 

Цитата d legacy
дары Духа (слово мудрости, слово знания, вера, дары исцелений, чудотворения, пророчество, различение духов, разные языки, истолкование языков) приходят в его жизнь только после крещения Святым Духом.

А вот с этим, не согласен. Как уже было показано, Павел в 12 главе ясно говорит о дарах Духа в связи с крещением в тело, то есть рождением свыше. Ни о каком другом, специальном сошествии Духа для проявления даров он не упоминает... а ведь обязательно бы упомянул.

Мне вообще мало понятна доктрина харизматов о том что "рождение свыше" и "крещение Святым Духом" как дополнительное сошествие Духа на верующего - два разных процесса. Как же вы представляете себе жизнь возрожденного верующего? Признал Христа своим спасителем, и живет себе как прежде, сила Божья в нем никак не проявляется... чем же он отличается от невозрожденного? Тем, что просто рот свой однажды раскрыл и признал Христа за Господа?

Сила Божья проявляется не в пророчествах и исцелениях, а в самой жизни рожденного заново человека, когда он отступил от греха и живет в свете, по законам любви, трудясь для царства Божьего. И кажому Бог раздает дары и таланты, которые тот употребляет на пользу другим, опять-таки, исполняя закон любви...

Старожил
DAN
+1567
|26 Ноя 2011
5
Цитата G777
скажите, што значит "назидает себя"? Может опишите свой рост в момент молитвы на яз.? Я не против яз. Я хочу знать, што вы не просто повторяете слова Писания. :)

Это примерно тоже самое, что описать физический рост, в момент приема пищи...

 

Цитата Вовочка
Вам надо уразуметь... - НЕ ВСЕ ГОВОРЯТ ЯЗЫКАМИ.

Да разумею, разумею..Но и Вам надо уразуметь, что это обетование принадлежит вам и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог ваш, а так же, что у Господа есть желание, чтобы все говорили языками..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|26 Ноя 2011
5
Цитата Вовочка
Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу. (1Кор.14:28)

Так молчать или говорить? Я вот вижу, что молчать нужно только в собрании, да и то,  при отсутствии толкователя, а вот говорить себе и Богу( для самоназидания)- это заповедь.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+359
|26 Ноя 2011
0
sokol
Цитата sokol
Для чего Павлу были даны языки? Павел применял их больше всех, но где хоть одно описание применения Павлом этого дара?

Во-первых, не написано, что Павлу были "даны языки". Да и "даром" Павел это не называет. Павел пишет:

Я более всех вас говорю языками...

Явно разумея владение иностранными языками. Ибо "язык" для Павла - это СЛОВА СО ЗНАЧЕНИЕМ (14:10) ,... а вы хотите ему приписать употребление тарабарщины, да еще "более всех".

 

Цитата sokol
Если языки это суд, зачем нужно истолкование когда этот суд объявлен языками тем кто их и так понимает? Вы разве не видите что в день 50-цы не было толкователя языков? А Павел уже пишет о толковании как об отдельном даре.

Вы все мешаете в кучу.

Помимо прочего, недоразумение в этом вопросе проистекает из-за того что считается будто в День 50-цы апостолы получили "дар языков".

Но полученное апостолами было не "дар языков", а дар Святого Духа! Языки же были знаком этого излияния, а также знаком грядущего суда Мессии. Никакой нужды в переводах не было.

И в доме Корнилия, и в других случаях тоже не было "дара языков", а был дар Святого Духа.

Разговор же об истолковании появляется только в связи с ситуацией в коринфской церкви. Эти новоиспеченные христиане языческой закваски смещали акценты и путали понятия (примерно как современные харизматы). И изображали говорение на неведомых иностранных языках, якобы под влиянием Духа. Павел не стал на расстоянии ввязываться в бесплодную дискуссию (истинный у них дар или нет), а достаточно ловко поставил этот "дар" в зависимость от другого "дара" - истолкования. Одно без другого не имеет смысла, так как говорить будете на ветер.

Так до сих пор и ищут "истолкователей".

Удален
непростой
|26 Ноя 2011
1

Этот пост можно было вписать в др.тему,но поскольку столько " сражались"..что Бог весьма милостив и сострадателен,,разрешил сказать ..что есть воздаяние за труд ,БОГ-Бог воздаяний"Возвращайтесь на твердыни вы ,пленники надеющиеся !Что теперь возвещаю ,воздам тебе вдвойне".Молитвы победы и бодрствования в терпении.А "-языки "это дар- который приносит и хранит мир Божий,разрушает замыслы "врага",и дисциплинирует,принося дух.здоровье и телесное!Это чудесная сила любви  в действии ,которую производит Дух Святой."НИщим духом"- очень нужны "языки" и иностран,и новые.

 

Так до сих пор и ищут
Старожил
+1350
|26 Ноя 2011
2
Эти новоиспеченные христиане языческой закваски смещали акценты и путали понятия

Клевета однако.

Деяния 18 1 После сего Павел, оставив Афины, пришел в Коринф; 2 и, найдя некоторого Иудея, именем Акилу, родом Понтянина, недавно пришедшего из Италии, и Прискиллу, жену его, - потому что Клавдий повелел всем Иудеям удалиться из Рима, - пришел к ним; 3 и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток. 4 Во всякую же субботу он говорил в синагоге и убеждал Иудеев и Еллинов. 5 А когда пришли из Македонии Сила и Тимофей, то Павел понуждаем был духом свидетельствовать Иудеям, что Иисус есть Христос. 6 Но как они противились и злословили, то он, отрясши одежды свои, сказал к ним: кровь ваша на главах ваших; я чист; отныне иду к язычникам. 7 И пошел оттуда, и пришел к некоторому чтущему Бога, именем Иусту, которого дом был подле синагоги. 8 Крисп же, начальник синагоги, уверовал в Господа со всем домом своим, и многие из Коринфян, слушая, уверовали и крестились. 9 Господь же в видении ночью сказал Павлу: не бойся, но говори и не умолкай, 10 ибо Я с тобою, и никто не сделает тебе зла, потому что у Меня много людей в этом городе. 11 И он оставался там год и шесть месяцев, поучая их слову Божию.

Вы это сможете признать?

1Кор.14:14 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.

На каком языке молился Павел? И зачем? И на каком языке мы будем общаться в вечности? Не на том ли, который наш дух уже знает? И если вы ратуете за назидание церкви, то в вашей церкви есть дар пророчества?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+322
|26 Ноя 2011
2
Цитата cвятoшa
языки, так же как и пророчества звучали до тех пор, пока в них была необходимость. Когда же канон Писания был завершен, Слово Божье стало во всей полноте, к которому ничего нельзя добавить или отнять. Поэтому раскрытие воли Бога или каких-то тайн, уже не проявлялось через эти дары, так как оно уже было записано.

А как вы связываете дар пророчества с написанием Нового завета?

Действие пророчества через Агава в Деян.11,27-30 имело практическое применение к жизни первых христиан, а не к написанию Нового завета.

Также и в Деян.20.23 и 21.11. Так и сегодня, если вы хотите знать волю Божию в конкретной ситуации, вы будете перечитывать полностью завершенный канон Писания, можете найти подходящей к этой ситуации тест, но это не заменит дара пророчества. Зачем же сужать для себя возможности получить ответ от Бога?

Я знаю, как отвечают бабтисты (хотя вы говорите, что к ним не относитесь): может Господь в Слове подскажет,

может сон увидишь,

может сложившиеся обстоятельства послужат ответом,

отсутствие ответа - это тоже ответ.

Хорошо, пусть все так, но зачем отказываться от дара пророчества? Очевидно то, что и Sokol говорил - таким образом объясняется отсутствие даров.

Старожил
+359
|26 Ноя 2011
1
Цитата Пришелец
Вы это сможете признать?

Как я понял, вы вступаетесь за коринфян. Успокойтесь.... я имею в виду тех о ком написана часть послания касательно языков и других проблем... а не всех поголовно!

Не исключено, именно эти здравые коринфяне и написали Павлу письмо-жалобу о плачевном положении в церкви, в ответ на которое и было написано Посл. к Коринфянам.

 

Цитата Пришелец
1Кор.14:14 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода. На каком языке молился Павел? И зачем?

Где вы увидели что ПАВЕЛ молился? Он, напротив дает понять, что НЕ НАДО молиться на незнакомом языке, ибо ум останется без плода!

Это же обыный литературный прием: как бы ставить себя на место человека чью проблему хочешь исправить.

Например, вот вам монолог врача, обращенный к больному:

- Вам нужно немедленно бросить курить! Завтра встаем, пьем таблетку, сигарет не касаемся! Это ж надо, до кого состояния я себя довел! Курю с утра до вечера, потом жалуюсь на здоровье!

Такие приемы весьма характерны для древней словесности, и в частности для Павла.

Удален
непростой
|26 Ноя 2011
2

Чем дальше в лес ,,дело мастера боится.Васче ..Только не обижайтесь..потому что столько пройдено дорог и столько сделано ошибок.

 

Где вы увидели что ПАВЕЛ молился? Он, напротив дает понять, что НЕ НАДО молиться на незнакомом языке, ибо ум останется без плода!
Старожил
+1350
|26 Ноя 2011
2
Как я понял, вы вступаетесь за коринфян. Успокойтесь.... я имею в виду тех о ком написана часть послания касательно языков и других проблем... а не всех поголовно! Не исключено, именно эти здравые коринфяне и написали Павлу письмо-жалобу о плачевном положении в церкви, в ответ на которое и было написано Посл. к Коринфянам.

Павел писал это послание тем, кого он учил слову Божиему полтора года, мог бы их крестить, но не крестил (1Кор.1:14-15) и которые должны были отвечать за порядок в церкви и за тех, которых приняли после Павла и за то, что они довели церковь до плачевного состояния. И вы их назвали новоиспечёнными. А закваска какая если там были иудеи? И свойство закваски всю церковь заквасить.

 

Такие приемы весьма характерны для древней словесности, и в частности для Павла.

А ещё есть такой приём:

Если про не сон сказать что это сон, то это все равно, что про сон сказать что это про не сон"

Он, напротив дает понять, что НЕ НАДО молиться на незнакомом языке, ибо ум останется без плода!

. 1Кор.14:39 Итак, братия, ревнуйте о

том, чтобы пророчествовать, но не

запрещайте говорить и языками;

Если у кого ум остаётся без плода, то ладно уж, пусть остаётся, не запрещайте это. Только вот языки выражаются так, что при молитве всех вместе получается что незнающие и неверующие примут собравшихся за бесноватых.

1Кор.14:23 Если вся церковь сойдется

вместе, и все станут говорить

незнакомыми языками, и войдут к вам

незнающие или неверующие, то не

скажут ли, что вы беснуетесь?

И чтобы этого не было молиться по одному, если есть истолкователь. И получится пророчество.

Так новые  языки это от Бога? Да или нет?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
d legacy
|27 Ноя 2011
1
Цитата d legacy только не пишите больше: все мы крещены одним Духом... - это говорит о рождении свыше ( спасении).
Согласен: это действительно о рождении свыше.

это уже шаг к пониманию вопроса. но еще немного добавлю.

Ин,14:17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

обратите внимание на слова: Которого мир принять не может. понимаете о чем идет речь?

мир, т.е. не спасенные люди, Его приять не могут - им еще нужно родиться свыше. а апостолам, как спасенным, было дано обетование о том, что они примут Его - Он будет в вас.

*

далее. теперь вы понимаете, что ваше понимание вопроса далеко от библейского и это далеко не доктрина харизматов - разделение рождения свыше и крещение Духом для силы?  это действительно разные действия с разными проявлениями.

 

Мне вообще мало понятна доктрина харизматов о том что "рождение свыше" и "крещение Святым Духом" как дополнительное сошествие Духа на верующего - два разных процесса.

еще примеры из библии.

Деян,19:2 сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святой.

Гал.3:2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?

эти два стиха говорят о том, что вначале, через проповедь, люди получают спасение, и через наставление в вере получают Святой Дух.

Ин,7:39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен.

этот стих говорит о крещении Святым Духом, обетование Новго завета для всех, кто уже уверовал в Христа.

во всяком случае, для тех, кто действительно верит.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+359
|27 Ноя 2011
1
Цитата Пришелец
И вы их назвали новоиспечёнными.

А вы их кем считаете, героями веры? Довольно дряной образец для подражания. В Коринфской церкви царил беспорядок, не было никакого единства, и Павел своим посланием не сумел это исправить. На эту тему есть исследования; почитайте например, вот здесь: http://azbyka.ru/tserkov/istoriya/kassian_hristos_i_hristianskoe_pokolenie_57-all.shtml

 

Цитата Пришелец
Если у кого ум остаётся без плода, то ладно уж, пусть остаётся, не запрещайте это.

Вы должны понять что Павел писал издалека, не присутствуя лично. Представьте себе ситуацию когда ему пишут: "Павел, сделай что-нибудь. Во время наших прославлений Вася, Петя и Коля, нарушая порядок и перебивая друг друга, несут какую-то галиматью, уверяя всех, что говорят на незнакомых языках под воздействием Духа."

Что было делать Павлу, как бы скептически он не был настроен? Однозначно осудить это явление он не мог: еще обвинят в том, что отвергает дар Духа, который в свое врея получали апостолы. Отсюда витиеватый стиль послания, где явно сквозит осуждение, но как бы допускается возможность истинности дара. Поэтому и не "запрещает".

 

Цитата Пришелец
Если про не сон сказать что это сон

Надеюсь, что вы все-таки попытаетесь вникнуть в написанное мной.

 

Цитата Пришелец
Так новые  языки это от Бога? Да или нет?

Никаких "новых" языков - не бывает. "Новые" означает иностранные, т.е. незнакомые для окружающих. Язык - это система понятных хоть кому-нибудь звуков и знаков, иначе - тарабарщина (что и имеет место у наших 50-ков-харизматов).

Старожил
+359
|27 Ноя 2011
0
Цитата d legacy
теперь вы понимаете, что ваше понимание вопроса далеко от библейского и это далеко не доктрина харизматов - разделение рождения свыше и крещение Духом для силы?  это действительно разные действия с разными проявлениями.

Выдаете желаемое за действительное? Никаких принципиально разных действий нет, и все приведенные вами примеры в корне говорят об одном и том же.

Деян 19:2 - вообще нелепый пример. Вы переносите современные евангельско-протестантские представления о вере и спасении на библейские эпизоды. "Уверовать" в случае с ефесянами могло означать что угодно; похоже, они и о Христе-то толком не слышали.

 

Цитата d legacy
Ин,7:39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен.
этот стих говорит о крещении Святым Духом, обетование Новго завета для всех, кто уже уверовал в Христа.

Но здесь говорится совсем о другом. Вы ставите акцент на "уже уверовал", но такого акцента здесь и в помине нет.

Верующие в Него получат дар Святого Духа, вот о чем речь. Ни о какой "внезапной силе" речь не идет. Любой верующий приходит к вере как бы постепенно... от слышания, от чтения, от свидетельства, и т.д.... затем по мере роста как бы наполняется Духом, которым руководит его жизнью все больше и больше.

Я, впрочем, в определенной мере понимаю вашу мысль о "поэтапности"; в принципе, я выше описал примерно то же самое о чем говорите и вы. Но с одним "но":

Дух сходит на верующего не для "силы", вернее для силы иного свойства. Вы под "силой" имеете в виду чудеса и знамения, которые происходят в жизни верующего; а я - изменение жизни, поворот к Богу, что и считаю по-настоящему "новым рождением". Ибо слишком многие считают себя рожденными свыше, на деле не являясь таковыми. Я считаю что не каждый "верующий в Христа" рожден свыше. Кстати, хотелось бы услышать ваше мнение: когда именно апостолы родились свыше.

Иные языки: Божий дар, дьявольская подделка, или ... ?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.