Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли потерять спасение?

Удален
моисей
|31 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
То есть от него, человека  самого,  требуется  прилагать постоянное старание в этом.

Разумеется! Это же человеку Бог поручает делать, не лишая его ни творчества, ни воли.

 

Цитата Римма
через  Благодать  Бога такой человек  приобретает  бOльшую расположенность именно к правильным хотениям / желаниям .

Конечно! От Бога не бывает не правильных побуждений к неправильным хотениям/желаниям.

Старожил
+2367
|31 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
Разве вы ожидали от меня это высказывание про вас?

Я даже не ожидалa от вас моисей высказывания и о других людей, но вы их озвучиваете.

 

Цитата моисей
А вот это вас радует?

Да, во все дни жизни моей на этой земле.

 

Цитата моисей
Где мой Господь Спаситель? Во мне!

охотно верю вашим словам об этом.

 

Цитата моисей
Kонечно! От Бога не бывает не правильных побуждений к неправильным хотениям/желаниям.

100% , От Бога -  не бывает. Потому что Бог - не человек.
А вот от самого человека - бывает.

Удален
моисей
|31 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Вы написали < так же и Бог> - а я вам возразила, что <не так же>

Хотения "так же".

И Бог и человек одинаково свои хотения могут реализовать, или отвергнуть.

Потому что Бог сооздал человека по Своему образу.

Уже приводил на форуме пример ведомого на казнь, который идет на эшафот своими ногами.

Это он делает что не хочет или что хочет?

Апостол советует не делать то, что не хотите, что не назидает, что не полезно, что не назидает.

Удален
моисей
|31 Июл 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А вот от самого человека - бывает.

Мы ведь говорим о том, что Бог производит в нас хотение и действие для "совершения своего спасения".

Удален
Kpиcтинa
|1 Авг 2021
1 Цитировать

Итак, одной из причин отступления от Бога являются лжеученя, искажения слова Божьего.

Бог спасает человека благодатью через его веру. Если веру человек теряет, то он теряет и благодать, и спасение.

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,

(1Тим.4:1-2)

И этот процесс потери спасения людьми беспечными, неверными идёт со времён ап. Павла.

12 Они подлежат осуждению, потому что отвергли прежнюю веру;
(1Тим.5:12)

10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
(1Тим.6:10)

Спасает вера. Если веру отвергли, уклонились от неё, то спасения больше нет.

Писание здесь ясно говорит о людях, у которых вера БЫЛА.

Нельзя потерять то, чего не было. Вы правы, самородок.

Удален
Kpиcтинa
|1 Авг 2021
0 Цитировать

Вот пример искажения Писания. Нет таких слов в Библии.

 

Цитата моисей
Мы ведь говорим о том, что Бог производит в нас хотение и действие для "совершения своего спасения"

Сотрудник ап.Павла - Тимофей. О нём очень хорошо говорит Библия. Он был спасён?  Верой своей он был спасён В НАДЕЖДЕ пока он жил на земле. Совершал своё спасение в страхе Божьем.

Почему же ему даётся совет, КАК  спастись самому ему и  помочь спастись другим? Потому что спасение завершается только по окончании жизни в теле.

16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(1Тим.4:16)

Удален
Миха
|1 Авг 2021
1 Цитировать

Про "потерю спасения" учат, чтобы была возможность поставить людей под закон. А когда человек под законом, то он без благодати и в страхе. А если в страхе, то он твой, им можно манипулировать: заставлять что-то делать или не делать, вытягивать с него денег, унижать, проталкивать свои любые бредовые идеи. Да, иногда учителя закона учат об этом неосознанно, ибо сами находятся под законом и в страхе, как говорится, слепой ведет слепого.

Удален
моисей
|1 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Спасает вера. Если веру отвергли, уклонились от неё, то спасения больше нет. Писание здесь ясно говорит о людях, у которых вера БЫЛА. Нельзя потерять то, чего не было. Вы правы, самородок.

У них была вот такая вера:

"13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;

14 а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода;

(Лук.8:13,14)"

Вера без плода не обеспечивает спасение.

?Не видно слова Господа?

Удален
моисей
|1 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Почему же ему даётся совет, КАК  спастись самому ему и  помочь спастись другим? Потому что спасение завершается только по окончании жизни в теле. 16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя. (1Тим.4:16)

О каком спасении здесь говорит Святой Дух черз апостола?

А вот от чего:

"1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,

2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,

3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.

7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,

(1Тим.4:1-3,7)"

?Или к спасению в вечность и это относить:

"15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.

(1Тим.2:15)"?

Не у тебя ли просматривается ересь о спасении в вечность через какие-то учения?

Удален
моисей
|1 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Миха
Про "потерю спасения" учат, чтобы была возможность поставить людей под закон. А когда человек под законом, то он без благодати и в страхе. А если в страхе, то он твой, им можно манипулировать: заставлять что-то делать или не делать, вытягивать с него денег, унижать, проталкивать свои любые бредовые идеи. Да, иногда учителя закона учат об этом неосознанно, ибо сами находятся под законом и в страхе, как говорится, слепой ведет слепого.

Человек всегда находится под ззаконом Бога, начиная от Эдемского сада.

И мы находимся под законом Божьим: "люби Бога и ближнего", и под законом Христовым, изложенным в книгах Нового завета.

И если кто-нибудь из моего окружения попытается мною манипулировать через эти заповеди, то узнает, что это никак не получится.

Старожил
+1698
|1 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Миха
учат, чтобы была возможность поставить людей под закон. А когда человек под законом, то он без благодати и в страхе. А если в страхе, то он твой, им можно манипулировать: заставлять что-то делать или не делать, вытягивать с него денег, унижать, проталкивать свои любые бредовые идеи.

7-мь признаков того, - что ваш пастор проповедует ересь..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Миха
|1 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
7-мь признаков того, - что ваш пастор проповедует ересь..

Ты предлагаешь просмотреть целую лекцию? Да и мне особо ни к чему, т.к. я уже давно не нахожусь под властью человеческих пастырей

Удален
моисей
|1 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Asher
7-мь признаков того, - что ваш пастор проповедует ересь..

Проверил на пасторе своей церкви?

Старожил
+2367
|1 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата моисей
Человек всегда находится под ззаконом Бога, начиная от Эдемского сада. И мы находимся под законом Божьим: "люби Бога и ближнего", и под законом Христовым, изложенным в книгах Нового завета.

Очень верно . Именно так об этом говорят все тексты Писания, изложенным в книгах Нового завета.
И в этом моменте у вас моисей и у меня - единомыслие 100%-ое.

Удален
Kpиcтинa
|1 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Миха
Про "потерю спасения" учат, чтобы была возможность поставить людей под закон.

Ап. Павел говорит Тимофею о людях, потерявших веру, отвергших её (см.1Тим.5:12). Этим он хотел Тимофея под закон Моисея поставить? или под какой закон? закон поместной церкви?

Так что это ваше высказывание - безосновательное, пустое.

Удален
IVANYCH
|1 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата моисей
И если кто-нибудь из моего окружения попытается мною манипулировать через эти заповеди, то узнает, что это никак не получится.

-

А должно получаться манипулировать ?

Дружище -- у тебя скорее всего манипуляторофобия )))

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Миха
|1 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Ап. Павел говорит Тимофею о людях, потерявших веру, отвергших её (см.1Тим.5:12). Этим он хотел Тимофея под закон Моисея поставить? или под какой закон? закон поместной церкви?

Пожалуй, добрая половина прихожан современных церквей итак не имеют веры в свое спасение. Благодаря всевозможным страшилкам, которые пришли из современного же законничества. Просто спроси у них, готовы ли они прямо сейчас умереть и предстать перед Богом? Вместо того, чтобы познать Дух Нового завета, люди начали искать в нем букву и слепо поклоняться ей. Почему фарисеи не смогли принять Христа? Потому что у них написано было и они слишком высоко о себе думали, что знают и угождают Богу.

Удален
Kpиcтинa
|1 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Миха
Пожалуй, добрая половина прихожан современных церквей итак не имеют веры в свое спасение. Благодаря всевозможным страшилкам, которые пришли из современного же законничества.

Кто же мешает прихожанам самостоятельно и молитвенно читать Писание? В нём баланс, здравый смысл. А лжеучения с кафедр бывают именно из-за перекосов, кренов в одну сторону. Вот и вы показываете то в одну, то в другую колею: то не имеют веры в своё спасение, то слишком высоко думают о себе.

У близких к Богу людей - покой и мир.

Удален
Миха
|1 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Кто же мешает прихожанам самостоятельно и молитвенно читать Писание?

Учение о том, что Бог пятиедин. Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух святой, Бог Библия и Бог Пастор. Сколько бы самостоятельно человек не читал Библию, если он является типичным прихожанином, он будет все тексты воспринимать через призму учения поместной церкви. Если в церкви учат исполнять закон и оправданию через дела, то так и будет.

Помню, когда еще был членом поместной церкви, разбирали вопрос про отлучение блудников. Один брат задал вопрос: если блудник сразу покается после греха, нужно ли его отлучать? На что пастора сказали, что непременно да, потому как если такого человека не наказать, что другим будет соблазн впасть в блуд. Вот мне непонятно, если люди не грешат только из страха наказания, что они вообще в церкви делают? Таких вообще нельзя назвать рожденными свыше.

А покой и мир не просто у людей, близких к Богу, а у людей, которые поверили в прощение всех грехов: прошлых, настоящих и будущих.

Старожил
ain
+1606
|1 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
Ну вот ,вы уже сама же и ответ нам всем дали.
Цитата ain
Цитата Римма ``````````````````````````````````````` И после  возрождения Свыше ,  живя в грешном , тленном теле своем человек также подвержен изменениям как в духовном  так и в физическом. Мир вам. Каким изменениям в духовном подвержен "возрожденный Свыше" и если можно место Писания.?

Мир вам. Нет, на мой вопрос   Вы не ответили. А я на него и не отвечала, т.к. -это Ваше выражение.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
Kpиcтинa
|1 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Миха
А покой и мир не просто у людей, близких к Богу, а у людей, которые поверили в прощение всех грехов: прошлых, настоящих и будущих.

Совершенно верно. Только неразумно учить других своей собственной вере : если ты - сын, прошедший с Богом нелёгкие годы испытаний и борьбы, отвергший себя и живущий по духу, то зачем же из этого делать доктрину для живущих по плоти, гордых, своевольных, злоязычных, но верующих в свою избранность?

Вот я раньше с великим постоянством посещала все служения церкви и группы домашние. В них обычно близко знаешь людей. Верующие в Иисуса одновременно верят в гороскопы, ходят на курбан-айты мусульман, на кладбища с крашеными яйцами, поклонники пастора и десятин. (Не все, конечно.) И вот им внушают с кафедр и на ячейках, что они - избранные и возлюбленные Богом такими, какие они есть, их грехи прошлые, настоящие и будущие прощены - идём уверенным шагом в ЦБ! Потому что ничто и никто не похитит их из руки Божьей.  Крен в сторону утопления.

А в Библии - баланс Божественный. Она учит и уверенности в спасении, и бодрствованию, и любви к Богу, и страху Божию, и радости спасения и суровой битве во всеоружии Божьем.

Местный
+7
|1 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Миха
Если в церкви учат исполнять закон и оправданию через дела, то так и будет.

Если учат исполнять Закон, то это прекрасно.

Удален
Kpиcтинa
|1 Авг 2021
0 Цитировать
Если учат исполнять Закон, то это прекрасно.

и каждый под словом "закон" имеет в виду что-то своё

Христианство - это путь , а не абонемент.


Удален
Миха
|1 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Только неразумно учить других своей собственной вере

А какой вере я должен учить? Вере православного священника или пастора евангельской церкви?

 

Цитата Kpиcтинa
если ты - сын, прошедший с Богом нелёгкие годы испытаний и борьбы, отвергший себя и живущий по духу

Я сын не по делам, а по вере в Иисуса Христа. Оправдание мое не в делах закона, а только лишь в жертве Христа.

 

Цитата Kpиcтинa
Вот я раньше с великим постоянством посещала все служения церкви и группы домашние. В них обычно близко знаешь людей. Верующие в Иисуса одновременно верят в гороскопы, ходят на курбан-айты мусульман, на кладбища с крашеными яйцами, поклонники пастора и десятин. (Не все, конечно.) И вот им внушают с кафедр и на ячейках, что они - избранные и возлюбленные Богом такими, какие они есть, их грехи прошлые, настоящие и будущие прощены - идём уверенным шагом в ЦБ! Потому что ничто и никто не похитит их из руки Божьей.  Крен в сторону утопления.

Хорошо, что ты не такая грешница, как те прихожане 

 

Если учат исполнять Закон, то это прекрасно.

Само собой. Для некоторых личностей это просто золотое дно: учи закону и вей веревочки из паствы

Старожил
+690
|1 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Миха
Я сын не по делам, а по вере в Иисуса Христа. Оправдание мое не в делах закона, а только лишь в жертве Христа.

Фразы вроде    из Писания. Но  в этом вопросе настолько тонкая грань, что стоит чутъ-чуть сместить акценты и ...

А то что они  смещены, уже чуствуется.

Удален
Kpиcтинa
|1 Авг 2021
1 Цитировать

Вот за это и будут отвечать перед Богом - за смещение акцетов в Божьем слове туда, куда им надо сместить.

 

Цитата Миха
Оправдание мое не в делах закона, а только лишь в жертве Христа.

А никто вам и не писал тут, что ваше или наше оправдание в делах закона.

 

Цитата Миха
А какой вере я должен учить? Вере православного священника или пастора евангельской церкви?

учи неискажённому слову Божьему, а не суррогату, просто не заменяй его своим высоким мнением.

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Еф.2:8-10)

16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.
17 И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего,
18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,
19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,
(1Пет.1:16-19)

Дела христианина не презирайте и не учите так других. Вера без дел мертва. Мёртвая вера не спасает.

Удален
Миха
|1 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата levko1
Фразы вроде    из Писания. Но  в этом вопросе настолько тонкая грань, что стоит чутъ-чуть сместить акценты и ... А то что они  смещены, уже чуствуется.

Ну конечно, без авторитетного мнения духовных экспертов, которые просто абсолютно безгрешны и не имеют права на ошибку, тут не обойтись...

 

Цитата Kpиcтинa
Вот за это и будут отвечать перед Богом - за смещение акцетов в Божьем слове туда, куда им надо сместить.

Ну а я пожелаю вам вместо суда за свои слова и свое смещение акцентов полное прощение, даже если кто и не покается в своем заблуждении, потому как все мы много в чем ошибаемся.

А кто хочет спастись делами-дерзайте, ваше право. Но есть путь гораздо превосходнейший.

Удален
Kpиcтинa
|1 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Миха
А кто хочет спастись делами-дерзайте, ваше право.

Враньё ваше.

Писание прямым текстом говорит, что вы спасены не от дел. А ты кого непонятно призываешь спасаться делами.  В себе разберись сначала.

Удален
Kpиcтинa
|1 Авг 2021
0 Цитировать
Цитата Миха
Ну конечно, без авторитетного мнения духовных экспертов, которые просто абсолютно безгрешны и не имеют права на ошибку, тут не обойтись...

гордыня, слова мирского презрителя

Писатель
fso
+25
|1 Авг 2021
1 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Верующие в Иисуса одновременно верят в гороскопы, ходят на курбан-айты мусульман, на кладбища с крашеными яйцами, поклонники пастора и десятин. (Не все, конечно.) И вот им внушают с кафедр и на ячейках, что они - избранные и возлюбленные Богом такими, какие они есть, их грехи прошлые, настоящие и будущие прощены - идём уверенным шагом в ЦБ! Потому что ничто и никто не похитит их из руки Божьей

Кристина, а если бы наганяли страху, думаете что изменились бы ? помните вышедших из Египта? какие чудеса и знамения и что? как это повлияло? ни анархия допотопная(без закона и благодати), ни закон держащий в страхе (шаг в лево шаг в право) ни как не влияет на человека. Помните сам Бог (ни какой ни буть пастырь с кафедры) предупреждал Каина и что изменилось? Только любовь к Богу снимает пелену с глаз и человек видит то что не нравиться Богу - ищущим Его воздаёт.

 

Цитата Kpиcтинa
А в Библии - баланс Божественный. Она учит и уверенности в спасении, и бодрствованию, и любви к Богу, и страху Божию, и радости спасения и суровой битве во всеоружии Божьем.

хорошие слова, уверенность в спасении тем кто возлюбил Бога и наставление в бодрствовании. А как эти слова могут относиться к тем которые не возлюбили Его всем сердцем и душою? Но зачем имеющим спасение слова что бы бодрствовали?

 

Цитата Kpиcтинa
Вера без дел мертва. Мёртвая вера не спасает

моисей об этом и пишет что при наличии только определённой веры т.е. услышал - поверил и принял(послушался, сделал) Бог дарует спасение. А верить в то что существует Бог и в Христа как вы думаете даёт право на Божий дар?

Господь жизнь моя и песнь моя!

Можно ли потерять спасение?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы