Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Удален
Кристина
|9 Июн 2013
2
Цитата Святой
то есть процесс идолопоклонства. Идолопоклонники осуждены Богом.

Старожил
+52
|9 Июн 2013
1
Цитата Святой
Это есть процесс идолопоклонства. Идолопоклонники осуждены Богом.

Даже тогда, когда молитва протекает в духе и истине?

Старожил
+1379
|9 Июн 2013
1
Цитата Petr7
Даже тогда, когда молитва протекает в духе и истине?

Нет конечно.

Тогда, когда есть идолопоклонство. А при идолопоклонстве - поклонение уже не в истине, хотя и в духе. В результате - контакт с духами нечистыми.

А ролик выше рекомендую к просмотру.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Кристина
|9 Июн 2013
0

Религиозное идолопоклонство грязнее любого тяжкого греха.

Старожил
+52
|9 Июн 2013
1
Цитата Святой
Тогда, когда есть идолопоклонство. А при идолопоклонстве - поклонение уже не в истине, хотя и в духе. В результате - контакт с духами нечистыми.

Цитата Святой
Тогда, когда есть идолопоклонство. А при идолопоклонстве - поклонение уже не в истине, хотя и в духе. В результате - контакт с духами нечистыми.

На сколько мне открыто идолопоклонство есть не принятия Слова по его смыслу, понятию, Духу. Где тварь (форма) воспринимается вместо Творца (содержания, Духа). И это имеет место быть, как рядом с иконой, во время молитвы, так и вне ее.  Икона же может способствовать разумению слов Павла: 16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.

(2Кор.5:16) Вот она трансформация от плоти к духу, от внешнего созерцания иконы в нее сущность, момент зарождения совести, которая способна воспринимать истину.

Удален
008
|9 Июн 2013
2
Цитата saul-96
Дети Божии всегда прдражают Своему отцу Небесному. Отец их святит (посвящает) им субботы и дети Божии святят (посвящают) Отцу субботы.

А что есть суббота по-вашему?

 

Цитата prosveshenniy
Хотелось бы знать поконкретнее, что именно? Просто даже не знаю за что меня называют еретиком))

За то, что вы отвергаетесь Церкви Христовой, выдумывая свое (человеческое) учение.

 

Цитата prosveshenniy
Ну так не пойдет 008. Сами от меня допытывались как мы крестим, а меня в гугл отправляете. Нет уж, говорите, раз начали. Я кстати нигмой пользуюсь, рекомендую))

Вот здесь посмотрите. Проще, чем я буду несколько постов копировать -

http://www.zavet.ru/a/post_1034058157.html

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
DAN
+1567
|10 Июн 2013
4
Цитата Gazda
Да, не было "фейсконтроля", "символа веры" и пр. Так ведь не было ересей ))

Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.

.

В оригинале так-

.

 

Цитата Gazda
Кстати, "фейсконтроль" все же был. Другая плоскость правда, но был. - "Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся". В каких случаях шли исповедоваться к апостолам?.. ))

Согласитесь, что нынешний поп, не есть Апостол, к которому было обращено сие слово, так что мы уже вышли за рамки обсуждаемого в теме. Разнопонимания в таких вещах есть разнопонимания  и  когда об этом сказано немного, то можно просто рассуждать и что-то принимать, а что-то нет.  Мы же говорим о явных чудесах православной логики, которые не вяжутся с Писанием никак.

 

Цитата Gazda
Согласитесь, исповедовать грехи не то же самое, что признаваться друг перед другом. Хотя протестансткая логика уравняла исповедь грехов и искренность друг с другом, бывает, когда в мозгу свет от самозажженного фонаря )) Но исповедь и откровенность это две разные разницы )) И, самое смешное, - у неопротестантов нет ни первого, ни второго.

Я бы согласился, но Иаков с вами не согласен по поводу исповеди. Придали этому такой окрас, что потом признание друг перед другом стало второстепенным делом. +  на практике знаю, что когда люди признаются не далекому священнику, а христианину, который может спросить о рецидиве, то желание грешить отпадает.

Посему такое признание (исповедь) является более эффективным духовным действием и у протестантов это есть

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|10 Июн 2013
3

Я в храм пришёл — не жаловаться, нет,
А чтобы к Богу… стать немного ближе.
Я бомж… и, ясно, не во фрак одет…
Но ведь не Богом я — людьми унижен!
Я всё своё теперь ношу с собой:
Мой быт тяжёл, но так легка дорога!
Хоть потолок дырявый надо мной,
А мне и места надо-то немного…
Я деньги дал на толстую свечу,
Спросил послушника, куда её поставить…
Что мне ответил он — я лучше промолчу…
Не он ведь в храме службу будет править!
Священник с дьяконом запели «Отче наш…»
И люд вокруг поспешно закрестился.
Меня же служка «взял на карандаш»
И под дождём я снова очутился…
Сижу на улице у храмовых ворот,
Со мной такой же рядом бедолага…
А дождь, как из пожарных шлангов льёт,
Так жалко стало мне его беднягу!
Накрыл его своим я пиджаком,
Пожаловался: «Что ж это такое
Из храма гонят нищего пинком…
Скажи, где ж их сознание святое?!»
Он тихо слушал, опустив глаза,
Но в них мелькнуло что-то неземное…
А по щеке то ль капля, то ль слеза…
Он до меня дотронулся рукою:
«Прости, что не ответил на вопрос,
Заслушался, как звонница рыдает…
Мне тоже в храме места не нашлось,
Хотя меня там… Богом называют
.

Такое может быть везде. В любой общине, в любом храме и особенно там, где служат не Христу в нуждах меньших, а иконам и мощам умерших. Где за мертвыми, живых не видят, да еще и отстаивают "истинность" своих позиций..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Иоанн Иоанн
|10 Июн 2013
0
Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
Вот, Я наперед сказал вам.
Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне ", - не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах ", - не верьте;
ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;
ибо, где будет труп, там соберутся орлы.
И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;
тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;
и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их.
От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето;
Цитата 008
И куда "приди"? В какую из сект?
Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Gazda
|10 Июн 2013
2

Ну, ну! И дальше что? Вот открылся искусный, - его слова запишут? Или умер он. Вместе с ним умерло его искуство. - Ваша логика окончательна и безупречна )) И понятно - абсолютнаисвязанна

Дан, вы исповедуете друг другу? не смешите.! )) И - Исповедь, это совершенный грех. а не признание чтоб не дойти до греха.

Ваши пастора, это конечно же, копии первых апостолов.? вы не серьезны, дан. Тем более причем здесь власть прощать грехи.? Я спросил: зачем эта власть дана? А вы?! Плетёте логичность ))

Я-сно с вами.

Правда причудливей вымысла ))
Старожил
DAN
+1567
|10 Июн 2013
2
Цитата Gazda
И - Исповедь, это совершенный грех. а не признание чтоб не дойти до греха.

А где я писАл, что это ТОЛЬКО признание, чтобы не дойти до греха?? 
Вы невнимательны. Я указал, на возможность спроса от близкого христианина о рецидиве, значит логично было бы предположить, что исповедь греха уже была.

 

Цитата DAN
когда люди признаются не далекому священнику, а христианину, который может спросить о рецидиве, то желание грешить отпадает.
Цитата Gazda
Ваши пастора, это конечно же, копии первых апостолов.? вы не серьезны, дан

)) Может покажете, где я вообще указывал на свою принадлежность, чтобы Вам говорить о "наших" пасторах?? Или Вы всякого оппонента записываете в протестанты? А еще про логичность рассуждаете)))

 

Цитата Gazda
Тем более причем здесь власть прощать грехи.? Я спросил: зачем эта власть дана? А вы?!

К этой теме не при чем. Это я слегка поддался искушению пуститься в рассуждения по вашей воле, увлекающей от основной сути "чудес православной логики"

 

Цитата Gazda
И дальше что?

В основном ничего, мертвечина остается в почете, а Христос ожидает  обращения  её почитателей..

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кристина
|10 Июн 2013
3
Цитата Кристина
Религиозное идолопоклонство грязнее любого тяжкого греха.

Скорее мытари и блудники, наркоманы и бомжи смирятся пред Богом и будут спасены, чем идолопоклонники своей конфессии, вцепившиеся мёртвой хваткой в мешанину её доктрин, умноженную на невежество и гордыню.

Премудрость Божья, которая есть Слово, взывает к людям:

34 Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих!
35 потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа;
36 а согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть".
(Прит.8:34-36)

Старожил
+1698
|10 Июн 2013
1
Цитата saul-96
Наш Иисус Христос говоррит, чтобы мы святили субботу:

Не знаю, что вы имеете ввиду - "святить субботу".. но если вы член АСД, то у вас большое заблуждение на счет субботы, которым обозначен сегодня предпоследний день недели.. Потому как во время Христа Иисуса, не было никакой "субботы".. Дни недели вообще не имели названий и именовались просто - 1-й день недели, 2-й день.. и т.д. Последний 7-й день, только имел наименование - Шабат (с евр. - День Покоя)

После воскресения Иисуса Христа, христиане перенесли День Покоя на первый день недели - 1Кор.16:2, приурочив его ко Дню Воскресения Христа.. Потом, когда римская империя стала христианской, этот первый день недели был уже официально утвержден, как день венчающий рабочую неделю - выходной день или - День Покоя (Шабат).. когда все оставляли все свои дела и шли на собрание церкви.. Так вот..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+152
|10 Июн 2013
0
Цитата 008
За то, что вы отвергаетесь Церкви Христовой, выдумывая свое (человеческое) учение.

008 это я уже слышал, только мне не понятно, какое именно человеческое учение я выдумал, можно поконкретнее?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|10 Июн 2013
1
Цитата Кристина
Скорее мытари и блудники, наркоманы и бомжи смирятся пред Богом и будут спасены, чем идолопоклонники своей конфессии, вцепившиеся мёртвой хваткой в мешанину её доктрин, умноженную на невежество и гордыню.

Вот я говорю даже не замечают, как себе противоречат: с одной стороны заявляют, что могут без всей атрибутики православной прожить, но с другой, вцепились в это так, что тех кто не почитает их "святыни" - еретик и инославный. Где же логика? А, ну да, я же забыл это все та же чудесная православная логика

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1379
|10 Июн 2013
1
Цитата Petr7
На сколько мне открыто идолопоклонство есть не принятия Слова по его смыслу, понятию, Духу.

Идолопоклонство это есть поклонение кому-либо; чему-либо вместо Бога Единого. Это когда это: "что-либо" или "кто-либо" на первом месте у человека вместо Бога.

 

Цитата Petr7
Икона же

есть идол; есть замена живого Бога. Есть проклятая вещь, предмет идолопоклонства.

 

Цитата Asher
Не знаю, что вы имеете ввиду - "святить субботу".. но если вы член АСД, то у вас большое заблуждение на счет субботы, которым обозначен сегодня предпоследний день недели..

Да.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+52
|10 Июн 2013
1
Цитата Святой
Идолопоклонство это есть поклонение кому-либо; чему-либо вместо Бога Единого. Это когда это: "что-либо" или "кто-либо" на первом месте у человека вместо Бога.

Поясните, может мой разум заблуждается. Если я поклоняюсь праведности, это что идолопоклонство?

Старожил
+1379
|10 Июн 2013
1
Цитата Petr7
Если я поклоняюсь праведности, это что идолопоклонство?

Да, в виде законничества. Ибо праведности вне Бога - нет. Богу одному служи и ПОКЛОНЯЙСЯ (в духе и истине), вот тогда и праведным будешь.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+52
|10 Июн 2013
1
Цитата Святой
Да, в виде законничества.

У праведности может быть только один вид, истинный, Божий. А законничество, порожденное человеком, только может представиться в виде "праведности". Что бы облечить невежество породителей и  поклонников своих.

"Ибо праведности вне Бога - нет." что вы и подтверждаете.

Если человеки водимые Д.С. передали писменным и устным словом Истину, правду о Жизни... и вы к примеру получив это Слово приклоняетесь и служите Ему. То почему  по вашему тем же Д.С. не может передаться Истина... через человеков, методом музыки, живописи и т. д., притом как дополнительными ср едствами  Слову и получившие Истину не должны поклоняться Ей и  служить. Почему дополнительные источники Истины вы относите к идолопоклонству.


Старожил
+1379
|10 Июн 2013
0
Цитата Petr7
У праведности может быть только один вид, истинный, Божий.

Не может быть праведности, когда поклоняются не Богу, нарушая Его волю. Это вид праведности, без её настоящей силы. Вид благочестия.

 

Цитата Petr7
А законничество, порожденное человеком

Как и идолопоклонство. И не только человеком.

 

Цитата Petr7
Если человеки водимые Д.С. передали писменным и устным словом Истину, правду о Жизни... и вы к примеру получив это Слово приклоняетесь и служите Ему. То почему  по вашему тем же Д.С. не может передаться Истина... через человеков,

Почему не может. Может, и передается. Только при этом не может быть от Бога то, что противоречит уже ранне сказаному Богом. Поэтому и есть Библия, канон истины. Бог мудрый, знал что делал, поймите это и вы.

Если бог через уста Павла, Духом святым Сказал: --"

Послание к Галатам 1:8
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. "

--А приходит кто-то и заявляет противоположное учению Иисуса и апостолов,  называя это словом "Господним", то очевидно, что это не от Бога.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Gazda
|10 Июн 2013
0

Дан )) Особенна ваш стих - патеме Привет!

Правда причудливей вымысла ))
Местный
+75
|10 Июн 2013
4
Цитата 008
Что значит для вас "в духе и истине"?

В Духе - в Святом Духе. Именно так учит Иисус Своих учеников. Поймите меня правильно. Вас здесь многие учат молится в Святом Духе, а не в духе Матроны или ещё кого то. Христос велел апостолу Иоанну записать Свои вечные слова к Своему народу: Откр.3:20 Се, стою у двери и стучу: если кто

услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

Если вы впустите в своё сердце Дух от Христа, то вы можете обращаться со своими вопросами к Нему. Как впустить Святой Дух в своё сердце ? Вы знаете, что Дух Божий вездесущий. Оратитесь к Нему так, как учил Иисус Христос: "Отче наш, Сущий на небесах, войди в сердце моё ........ " А, чтобы различать Дух Святой от нечистых духов, надо каждый день перечитывать хотя бы одну главу из канонической Библии и верить тому, что там написано. Вы спросите: Почему протестанты не доверяют апокрифам ? Отвечаю: В обще принятом каноне, нет ссылок на апокрифы. Ни Иисус, ни остальные герои веры Христовой не ссылаются на апокрифичные книги. Кстати, с самого начала именно православный синод признал каноничские книги и апокриичные книги, но так как протестанты стали все показывать, что у апокрифах есть расхождения с каноном, то в противовес канонической вере протестантов, включили апокрифы, как "полезные для научения."
Местный
+75
|10 Июн 2013
4
Цитата Gooleg
12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. Иоана 13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас

Вы понимаете, что это значит ? Помните заповеди Возлюби Бога больше, чем себя и Возлюби ближнего как себя ? Христос отдал жизнь свою за нас и хочет, чтобы и мы любили так, чтобы были готовы были отдать свои жизни за своих ближних. Матф.22:40 на сих двух заповедях утверждается

весь закон (из 10-ти заповедей) и пророки.

Я не вижу, что 10-ть заповедей отменены, да и Христос этому меня не учит.
Удален
Иоанн Иоанн
|10 Июн 2013
0
Цитата
Цитата Gazda Да, не было "фейсконтроля", "символа веры" и пр. Так ведь не было ересей ))

насчет ересей ;их біло много например в горнице где собрались Господь и ученики находился и иуда задумавший предать чем вамне ересь?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Местный
+75
|10 Июн 2013
2
Цитата 008
А что есть суббота по-вашему?

в законе что написано? как читаешь?

8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
(Исх.20:8-11)          008, вы этим Божиим словам верите ? А вы верите, что всемогущий Бог, который в один день смог создать множество звёзд, мог создать Землю за один день ? Просто тут есть один маловер, который считает, что субботний покой будет во Христе, а сейчас надо работать и работать без отдыха. Покажите ему веру православноГО.
Удален
Gooleg
|10 Июн 2013
1
Цитата saul-96
Я не вижу, что 10-ть заповедей отменены, да и Христос этому меня не учит.

да не отменены, они от внешнего исполнения переходят во внутреннее, как говорил Иисус сначала внутри порядок сделать нужно а внешнее само очистится. И вот здесь когда ты стаёш свободен внутри, тебе Бог открывает истину, то внешне ты всё больше из за любви к ближнему порабощаеш себя, отдаёшся в рабы и делаеш то что на тебя накладывают что бы не искушать немощных в вере.

11. Матф.23:3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; 5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;

Старожил
+380
|11 Июн 2013
5
Цитата DAN
Это значит, что этой властью обладает движимый Духом в данный момент и понимающий, что это так.

Как интересно у вас получается: один и тот же человек может обладать такой властью, а потом может не обладать. Как-то странно. У православных учение стройнее. Иисус во-первых, дунул на апостолов и сказал: "Примите Духа Святого". Затем объяснил, какую власть этим Он дал апостолам: прощать или оставлять на человеке грехи (как Сам Он это делал, за что и был обвинен в богохульстве).

Это произошло до дня Пятидесятницы, когда Святого Духа Господь излил на всю Церковь (120 человек) и даже до вознесения Христа к Отцу, где Он и получил Обещанного от Отца. Далее мы видим, что дар Святого Духа люди принимают через возложение рук Апостолов.

 

Цитата DAN
Священнодействие в православии, это в основном обычный "механический" ритуал, напоминающий роботов на конвейере, а не жизнь христиан первой церкви.

Почему же механический ритуал? Если христианин заинтересован в совершенствовании, духовном руководстве, то он идет на сближение с батюшкой (духовником), посвящает его во все свои дела, сокровенные мысли, планы и духовный отец вправе что-то ему запрещать или разрешать (правда, это бывает обычно в форме совета). Есть и случаи прозорливости - особого духовного различения при исповеди. Так же есть случаи, когда священник может применить наказание, не допустить человека к причастию до его полного покаяния и исправления. Но в деле исповеди все-таки большое значение придается искренности и доброй воле самого человека. А духовник должен обладать водительством Святого Духа при работе со своими духовными детьми.

 

Цитата DAN
Ну и вопрос))) Как я могу производить в себе движение Духа Святого?

Вы не поняли, я имела в виду процесс осуждения или прощения человека: этот человек, который совершил грех, подозревает, что ему кто-то не простил грех или нет? Вы пишете, что это происходит при исповеди. Теперь я вас поняла. Как и ваше понятие об исповеди.  ))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Местный
+75
|11 Июн 2013
2
Цитата Gooleg
11. Матф.23:3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; 5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих

Иисус вам говорит, что я вам велю соблюдать, вы должны соблюдать и делать, а поступать так как я поступаю не поступайте. Но, вы не знаете почему Он так учит. Сейчас отвечу. Иисус учил: Матф.5:28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. То есть прелюбодействует в мыслях своих, нарушена 7-ая заповедь. Матф.5:22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду ... ещё не известно, что он сделал брату своему в мыслях своих ? Может избил, а может убил. Нарушена 6-ая заповедь. Фарисеи и книжники говорили, что они святят субботу, но в субботу им Иисус говорил:  Иоан.7:19 Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону. За что ищете убить Меня? Нарушена 4-ая заповедь о святости субботы и 6-ая

заповедь. Если бы Бог отменил Свой закон, то как бы Иисус мог их осудить ? Так и я, смотрю на свои мысли ... гроб я окрашенный, Рим.7:24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
... 21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
(Рим.7:16-21)
Теперь то вам понятно, о чём апостол Павел сожалел ? Но Бог нас успокаивает: 31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
... вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:31-33) Вот когда закон Божий  будет написан на наших сердцах, то нам будет противно поклонятся кумирам, лжесвидетельствовать, красть, нарушать святость субботнего покоя.
Местный
+75
|11 Июн 2013
2
Цитата Asher
После воскресения Иисуса Христа, христиане перенесли День Покоя на первый день недели - 1Кор.16:2, приурочив его ко Дню Воскресения Христа.. Потом, когда римская империя стала христианской, этот первый день недели был уже официально утвержден, как день венчающий рабочую неделю - выходной день или - День Покоя (Шабат).. когда все оставляли все свои дела и шли на собрание церкви.. Так вот..))

Перенесли христиане или перенесли мнимые христиане ? Бог этого хотел ? Что вы знаете о служении Христа, как Первосвященника в Скинии Небесной ? Ведь земная скиния была построена по образу Небесной Скинии. В земной скинии был ковчег завета, в котором находились каменные скрижалии с 10-ю заповедями. В Небесной скинии тоже есть ковчег завета.  Откр.11:19 И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его ... Догадайтесь, что в этом ковчеге находится ? Если слово Божие вечно и неизменно, что там будет написано ? Помни день субботний, чтобы святить его ... ? или Помни день воскресный ? По каким критериям Бог будет судить безЗАКОНников ? Подумайте.

Старожил
+380
|11 Июн 2013
4
Цитата prosveshenniy
И никакой символ веры их не переубеждает, поэтому я и говорю что дело не в символе веры,а в упорстве человеческом,

основанном на Писании! Они так же апеллируют к Писанию! И Арий делал то же самое. И Афанасия Великого (термин "единосущие") мало кто вообще понимал, кстати. Только потом, через десятилетия, поняли, что дело-то серьезное - вопрос о том, в какого Бога веруем: в Того, Который умирал за нас или который не умирал? И Символ веры обязан был появиться, чтобы расставить все точки над "i". Оказалось, что не задумывались христиане над такими вопросами - верили просто и все. А как появился вопрос - не сразу нашлись, что и сказать. Учения об этом не было у Первоапостольской церкви.

 

Цитата prosveshenniy
Это похвально, но скажите мне, как же церковь жила без символа веры первые три века? Неужели у них не было чистейшей веры?

Вот я и говорю - вера была, но интуитивная, подсознательная (вернее, Святым Духом внушаемая). Но рассказать о ней не смогли словами - облечь в верные, четкие формулировки не удосужились за три века! При имеющихся Писаниях, между прочим. И вот появился Арий... И то, что случилось с Афанасием Великим, говорит о том, что понятие о Боге и Его Сыне у большинства епископов (не говоря уже о простых членах церкви) было очень и очень неясным. Для них этот вопрос как будто бы не был принципиальным. Вот тогда и потребовалось свое, христианское, богословие. Не от нечего делать оно появилось.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.