Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Старожил
+380
|28 Июн 2013
4
Цитата prosveshenniy
Всего лишь несколько стихов,а теперь сравните сколько стихов говорится о женатых и почувствуйте разницу!

Дорогой посвященный! Да чего же тут сравнивать? Достаточно слов Христа, утвердительно ответившего на недоумение апостолов, что "лучше человеку вообще не жениться" и слов Павла, что "хорошо человеку не касаться женщины", и что те, кто выбирают девство или безбрачие, поступают лучше, чем те, кто создает семью! Так говорит Библия.

Этим не унижается и не отрицается брак, нет! Но возвышается путь более совершенный, и, надо признать, гораздо более узкий (и именно в этом причина такого неприятия его современными плотскими христианами).

И я подняла эту тему не для того, чтобы унизить брак, но чтобы привнести баланс в перекошенное в плотскую сторону учение протестантов о браке.

Скажите, а в вашей церкви когда-либо была произнесена проповедь по местам Писания о преимуществе безбрачия из 1 Коринфянам 7 глава или другим подобным?

 

Цитата prosveshenniy
гораздо больше было женатых.

Правильно, потому что таким узким путем идет меньшее число людей. Брак - не грех, но за верность только Господу в этой земной жизни человек получит награду на Небесах. За достойную жизнь в браке - тоже определенную награду. Но вы ведь помните учение Павла о том, что "звезда от звезды разнится в славе" - так будет и по воскресении: даже между спасенными будут более или менее славные.

 

Цитата prosveshenniy
Павел не был монахом.

А что вы вкладываете в это слово - "монах"? Что в нем такого ужасного? Я думаю, за вашим отрицанием стоит какой-то ложный стереотип. Павел отвечал всем условиям монашества: был безбрачен, не имел своего имущества, служил Господу.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|28 Июн 2013
4
Цитата prosveshenniy
А теперь сравните со своими словами- без остатка верным и совершеннее в любви. Где здесь Павел говорит что только безбрачные могут быть без остатка верными и быть совершеннее в любви?

1 Кор. 7:25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть [Ему] верным.

26 По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так.

Итак, Павел дает совет, поскольку сам получил от Господа такой дар, милость - быть Ему верным. Из контекста это очень хорошо видно. Поскольку до этого он говорит:

1 Кор. 7:2 Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа...

6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.

7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.

Поэтому состояние Павла (безбрачие) оценивается им как милость быть Ему верным. Женатые же не могут быть полностью верными Богу, т.к. имеют обязательства перед супругами. Ведь не случайно и Господь называет себя в Библии нашим Супругом.

Обратите внимание на то, что о вступлении в брак говорится как о позволении, а не как о повелении! То есть, Павел не повелевает никому вступать в брак, но позволяет! Вот это номер, правда? Причем жалеет тех, кто в браке.

То же самое и о девстве - не имеет повеления от Господа, но рекомендует и даже хочет, чтобы все были как он - безбрачными. И в конце намекает: "а думаю, и я имею Духа Божия".

То есть, здесь дается людям альтернатива, предлагается вступить на узкий путь, тем, кто чувствует такое призвание, такую потребность.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Иоанн Иоанн
|28 Июн 2013
0
Цитата NataliaCh
! Но возвышается путь более совершенный, и, надо признать, гораздо более узкий (и именно в этом причина такого неприятия его современными плотскими христианами).

то есть по вашему узкий путь это например закрыть себя в тюрьме , есть хлеб и воду , просидеть на столбе ит д ?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+380
|28 Июн 2013
4
Цитата prosveshenniy
А теперь покажите пожалуйста, где здесь про безбрачие говорится?

А как вы считаете, способен ли женатый на все это:

 

Цитата prosveshenniy
Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, 12 и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; 13 хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, [как] прах, всеми [попираемый] доныне.

Я, как женщина, особенно имею в виду "скитаемся, терпим голод и жажду..." Особенно если семеро по лавкам (а по-другому в те времена и быть не могло).

Конечно, были и героические жены. Наверное, у Петра была такая. Но ведь и женился он до своего апостольства! И другие апостолы, о которых известно из Предания, тоже пришли к Господу уже женатыми. А вот те, кто уверовал неженатым, например, апостол Иоанн - он так и остался неженатым. Я вижу в этих фактах взаимосвязь с учением Павла. И нигде в Писании не описывается свадьба служителя Церкви. Вот в Канне Галилейской - да, там была свадьба (кстати, будущего апостола Симона Зилота), но опять же это не свадьба христианина.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Местный
+75
|28 Июн 2013
3
Цитата saul-96

Извините, но я хочу узнать как вы учите не соблюдая заповедь по букве - Не кради, по духу её соблюдать

 

Цитата voda
по духу-это когда ты не крадешь не потому что так нужно исполнить закон,а потому что это не живет в тебе.почему Иисус дал только две заповеди? потому что весь закон входит в них.и если мы любим человека то не будем его оскарблять ,воровать у него и т. д.  так что любя ближнего мы исполняем закон.

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

40 на сих двух заповедях утверждается весь ЗАКОН И ПРОРОКИ.

(Матф.22:36-40)

Теперь внимательно рассмотрите, что эти две заповеди держат ЗАКОН и ПРОРОКОВ, то есть святые Писания (Ветхий Завет). Заповедь Не кради стоит на второй заповеди: возлюби ближнего твоего, как самого себя

А вот на первой заповеди, что может стоять? Как вы любите Бога?

18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.

.....

24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?

(Иак.2:18-24)

voda, вы апостолу Иакову верите? Да будет ваш ответ: да - ДА и нет -  НЕТ, все остальные ответы от лукавого. Обязательно ответте на этот вопрос.

Евр.1:2 [Бог] в последние дни сии

говорил нам в Сыне, Которого

поставил наследником всего, чрез

Которого и веки сотворил.

Вы наверно внимательно читали Библию и должны знать, что Бог говорил нам в Сыне Иисусе Христее.
Иоан.14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
Теперь ответте, говорил ли Бог Отец Небесный такие слова через Сына???

Любите ли, вы Бога больше всех и самого себя? Будем рассуждать мы с вами на эту тему???

Удален
Иоанн Иоанн
|28 Июн 2013
2

извините это из Писания?

 

Цитата NataliaCh
. Вот в Канне Галилейской - да, там была свадьба (кстати, будущего апостола Симона Зилота
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+152
|28 Июн 2013
0
Цитата NataliaCh
Достаточно слов Христа, утвердительно ответившего на недоумение апостолов, что "лучше человеку вообще не жениться"

Вы хотите сказать что вот эти слова:

10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.

(Матф.19:10)

Христос поддержал, это после того как Он говорил о том что нельзя разводиться? Не странно ли это?

Ученики то, это сказали в ответ на слова Христа о запрете развода, а не о скопцах!

 

Цитата NataliaCh
и слов Павла, что "хорошо человеку не касаться женщины"

Это вообще было сказано во избежание блуда

 

Цитата NataliaCh
и что те, кто выбирают девство или безбрачие, поступают лучше, чем те, кто создает семью! Так говорит Библия.

лучше потому что служат больше Христу, а не потому что святее становятся, совершеннее в любви и вернее Господу!

 

Цитата NataliaCh
Но возвышается путь более совершенный, и, надо признать, гораздо более узкий

а чтож тогда столько браков распадается, если это не такой узкий путь? Между прочим многие вещи только в браке и можно о себе узнать, чтобы пройти тот самый узкий и путь и быть совершеннее в любви. Так что вы не то говорите.

 

Цитата NataliaCh
И я подняла эту тему не для того, чтобы унизить брак, но чтобы привнести баланс в перекошенное в плотскую сторону учение протестантов о браке.

В чем именно оно перекошено?

 

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Иоанн Иоанн
|28 Июн 2013
0

вы правильно подметили каждый имеет свое дарование :один в безбрачии ,другой в браке :

Цитата NataliaCh
7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.

и нигде не сказано что они менее совершенны в глазах Бога (в глазах людей может быть)

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+380
|28 Июн 2013
3
то есть по вашему узкий путь это например закрыть себя в тюрьме , есть хлеб и воду , просидеть на столбе ит д ?

Ну не просто же так они в затвор уходили! Вот почитайте творения святителя Феофана Затворника и удивитесь духовному прозрению этого монаха. И это только один пример.

Что касается столпов - вы приводите пример не очень распространенного вида отшельничества, быть монахом вовсе не означает быть столпником. Почитайте о столпничестве что-нибудь, я этим не особо пока интересовалась, но не спешу это высмеивать и тем более глумиться над этими людьми. Надеюсь, вы не считаете, что стоять на столпе (или другой возвышенности) - это грех? Значит, то, что делали эти люди - глубоко между ними и Богом, Которому они таким образом служили.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+152
|28 Июн 2013
0
Цитата NataliaCh
Скажите, а в вашей церкви когда-либо была произнесена проповедь по местам Писания о преимуществе безбрачия из 1 Коринфянам 7 глава или другим подобным?

Я не могу сказать о когда либо, но за те несколько месяцев, что я в этой церкви, не слышал. Но опять же не забывайте это был совет Павла, а не повеление Господа. И кроме Павла никто больше об этом не писал.

Поэтому и надо это говорить как совет, а не повеление!

 

Цитата NataliaCh
А что вы вкладываете в это слово - "монах"? Что в нем такого ужасного? Я думаю, за вашим отрицанием стоит какой-то ложный стереотип. Павел отвечал всем условиям монашества: был безбрачен, не имел своего имущества, служил Господу.

Да только не давал обет безбрачия и не говорил, что главное молитва и изучение писания и не удалялся от людей, наооборот был среди них постоянно.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Иоанн Иоанн
|28 Июн 2013
0

есть интерестный пример "узкого пути :тибет , люди 3 месяца работают на полях  а 9 месяцев (невозможно обрабатывать -холодно ) сидят в храме почти безвылазно --вот это УЗКИЙ путь........

 

Цитата NataliaCh
. Надеюсь, вы не считаете, что стоять на столпе (или другой возвышенности) - это грех

или все же узкий путь это нечто другое?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+380
|28 Июн 2013
3
Цитата saul-96
Теперь ответте, говорил ли Бог Отец Небесный такие слова через Сына??? Любите ли, вы Бога больше всех и самого себя? Будем рассуждать мы с вами на эту тему???

Саул, мне кажется, вы заблудились  в темах. То, что вы собрались обсуждать с "водой" в данной теме совершенно не уместно. Тут и так часто мыль перебивается, а еще ваш спор совсем не по теме.

Это просьба.

 

Цитата prosveshenniy
Христос поддержал, это после того как Он говорил о том что нельзя разводиться? Не странно ли это? Ученики то, это сказали в ответ на слова Христа о запрете развода, а не о скопцах!

А вы читайте дальше, что говорит Иисус после слов учеников "Лучше не жениться"?

Дальше Он как раз и говорит:

10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.

11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, (запятая!)

12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

То есть, не все могут вместить эту мысль, что лучше не жениться. Но есть и такие, кому дано. И далее призыв: кто может вместить, да вместит. Именно так учит и Павел. МОнашество не для всех, но этот путь лучше.

 

Цитата prosveshenniy
а чтож тогда столько браков распадается, если это не такой узкий путь? Между прочим многие вещи только в браке и можно о себе узнать, чтобы пройти тот самый узкий и путь и быть совершеннее в любви. Так что вы не то говорите.

Сделаю предположение, что вы знаете о монашестве по-наслышке. Вряд ли читали что-то об этом серьезное, о практическом опыте монахов. Поэтому и судите о нем поверхностно. Но сами монахи рассказывают, что они узнают о себе, о своих глубинных, сокровенных вещах из общения с Богом - поверьте, это гораздо больше, чем, например, узнаю о себе я при общении с мужем.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Иоанн Иоанн
|28 Июн 2013
0

то есть в Царство Небесное входят только скопцы ?

 

Цитата NataliaCh
; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит
МОнашество не для всех, но этот путь лучше.
брак с его узким путем смирения и угождения друг другу, воспитания детей (а для сестер деторождения и воспитания детей )не для всех но этот путь лучше
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|28 Июн 2013
0

я то же так думал когда при общении вникал в другого человека

а когда при общении стал вникать в себя:Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

(1-е Тимофею 4:16)
то открылись глубины моего упрямства гордости не любви к ближнему и т д
Цитата NataliaCh
узнаю о себе я при общении с мужем.

остановитесь вникать в другого и тогда поймете что общение друг с другом нам необходимо (особенно семья )что бы понять себя

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+1698
|28 Июн 2013
0
Цитата NataliaCh
необходимо сделать в своей жизни серьезный выбор и отказаться от брака и личного "имения" ради Господа нашего Иисуса Христа.

Ну во-первых Иисус говорил о браке следующее - "Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает." (Матф.19:4-6)

И этому вас в вашем "настоящем" христианстве, я так понимаю, конечно не учат.. Ну да ладненько..

Может вы действительно с пустыню собрались..? У монахов ведь классный отмаз.. от семейной ответсвенности.. Для этого, за уши и притчу о скопцах притянули, выдрав её из контекста и извратив истинный её смысл.. Даже при перводе Малахия 2:13-16, и здесь они "приложили руку".. опять извратив и перевернув с ног на голову весь истинный смысл оригинального текста.. Так, что дерзайте Наталья.. надеюсь вы будете успешны своем заблуждении..((

 

Цитата NataliaCh
Убойный аргумент. Изложите-ка ваше понимание того, что Он имел в виду.

А толку-то..? Подумайте сначала над первым предложением.. Потом может напишу и второе..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+75
|28 Июн 2013
3
Цитата Asher
Дружище.. простите, но я вам от всего сердца и с любовью Иисуса Христа пишу.. АСД и подобные "субботники".. служат явно не по духу а по букве.. А раз вы служите по-букве.. то исполняйте уж и всю Букву Закона.. Иначе вы будете нарушитель Закона - "Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем." (Иак.2:10).. и судимы будете не - "..по закону свободы." (Иак.2:12).. а именно по Букве Закона.. О чем, вас же опять и предупреждается: - "... те, которые под законом согрешили, по закону осудятся"  (Рим.2:12)

Дрогой, Ашер, почему вы ушли от ответов? Я заходил в ваш кабинет и увидел там, что вы назвались евангелистом. Если не ошибаюсь, то вы пятидесятник. Потому, что я тоже являюсь евангелистом.

Я ток же увидел, что вы являетесь служителем. Чему вы учите свою братию???

А учите вы, что надо соблюдать только Две заповеди:

...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя

(Матф.22:37-39)

Предлогаю вместе с вами рассмотреть как вы учите других исполнять заповедь: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим. И как вы учите других исполнять заповедь: возлюби ближнего твоего, как самого себя.

Является ли Бог, сотворивший вселенную вашим ближним? То есть, вы соблюдаете заповедь Почитай Родителя твоего Отца Небесного? Вы соблюдаете заповель Не лжесвидетельствуй на Господа Бога, Ближнего твоего? Вы соблюдаете заповедь Не кради у Господа Бога твоего? А может мы посмотрим как вы учите других как соблюдать первую наибольшую заповедь: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим

Предлогаю вам смириться и раскаяться потому, что вы не соблюдаете эти две заповеди.

Местный
+75
|28 Июн 2013
3

11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. О, знакомые заповеди: Не прелюбодействуй; Не убивай; Я Бог твой, да не будет у тебя других богов кроме Меня; Не носи имя Господа Бога твоего напрасно (потому, что называясь христианином, человек носит имя Господа Бога ...

(Иак.2:11) Иак.2:12 Так говорите и так

поступайте, как имеющие быть

судимы по закону свободы.

Ашер, вы опять вырвали текст из контекста Библии. Вам стыдно, брат?

Старожил
+380
|28 Июн 2013
5
Цитата Asher
И этому вас в вашем "настоящем" христианстве, я так понимаю, конечно не учат.. Ну да ладненько..

Что - ладненько? Вы сами с собой что ли разговор ведете? Как это не учат - "что Господь соединил..."? Именно так и учат, все по Библии: брак честен, ложе непорочно, развод только в самых крайних ситуациях.

Только вот какое отношение это имеет к монашеству? Или вы считаете, что монах не выполняет заповедь Бога создавать семью, плодиться и размножаться? Ведь именно на это вы намекаете. Что ж, в таком случае Христос тоже нарушил эту заповедь (что является грехом) - со всеми вытекающими последствиями для нас с вами.

 

Цитата Asher
У монахов ведь классный отмаз.. от семейной ответсвенности..

А, ну, конечно! Если сам не можешь так, как монахи, жить, - нужно просто их унизить. Известный прием слабаков. Не прикрывайте угождение собственной плоти, благими намерениями и семейной ответственностью. Так я и поверила, что вы женились исключительно для того, чтобы стать ответственным за семью)) Прям, всю жизнь мечтали: как бы поскорее взять ответственность за жену и ребятишек!

Ответственность - это уже вторая сторона медали. Как говорится, любишь кататься - люби и саночки возить.

 

Цитата Asher
Для этого, за уши и притчу о скопцах притянули

Внимательно слушаю ваш вариант толкования.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|28 Июн 2013
4
остановитесь вникать в другого и тогда поймете что общение друг с другом нам необходимо (особенно семья )что бы понять себя

Так, стоп, я, кажется, консультации по семейным вопросам у вас не просила)))

Второе, что касается монахов - они ведь тоже живут общежитием - по сути большой семьей, общаются друг с другом, с наставниками. Разве человеческое общение ограничено только физической семьей? Намного труднее жить рядом с людьми, не являющимися тебе самыми близкими (супругом, детьми) родственниками. Потому что в семье есть естественная любовь, утешение друг в друге. А когда вокруг чужие по плоти люди - это сложнее. Для меня лично это так. Их гораздо сложнее полюбить и принять, только с Божьей помощью.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|28 Июн 2013
4
брак с его узким путем смирения и угождения друг другу, воспитания детей (а для сестер деторождения и воспитания детей )не для всех но этот путь лучше

Вы противоречите апостолу Павлу и, похоже, сами того не замечаете. Я понимаю - так вас научили, льстя вашему слуху. Действительно, учение о том, что брак предпочтительнее безбрачия для христиан, намного привлекательнее, потому что для человека естественно искать земной любви и продолжения рода.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|29 Июн 2013
4
то есть в Царство Небесное входят только скопцы ?

Ну разве об этом говорит Иисус? И разве это я имела в виду? Конечно нет. Сделаться скопцом для Царства - это особый подвиг, особый уровень самоотдачи и самоотречения ради служения Богу и ради Него Самого. Конечно, и женатые имеют все шансы попасть в Царство Небесное, только это им сделать труднее - суета, заботы мира сего - хотя внешне их жизнь более привлекательна по плоти. То же самое мы видим в Библии и по поводу богатых.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|29 Июн 2013
4
Цитата NataliaCh
Дорогой посвященный!

Ой, извините, просвещенный, назвала вас почему-то посвященным)) Надеюсь, вы не обиделись - "посвященный" тоже очень хорошо.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+99
|29 Июн 2013
1
Цитата saul-96
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.

В законе насчитали 613 заповедей

если человек находящийся под законом нарушит любую из них то он является преступником всего закона и это правда,

так, что Ашер вам правду сказал, субботствующие должны исполнить весь закон раз желают быть под ним и оправдаться им.

Одной субботы и ещё пятка заповедей маловато будет однако,

цель для самоправедников 613.

Да ещё нужно поднятся на небо и Христа оттуда свести

а потом спустится в ад и Христа из мёртвых воскресить

вот такая нелёгкая задача для самоправедников однако.

Power Jet
Старожил
+380
|29 Июн 2013
5
Цитата metatron
цель для самоправедников 613.

Нет, это во времена Храма так было. Теперь заповедей меньше (пока нет храма).

Кстати, насчет иудеев. Тут многие называют православных язычниками, вопрошающими мертвых и т.д., всячески противопоставляя православных иудеям. Многие даже учатся у иудеев, начинают праздновать их праздники, шаббат и даже иудейскую Пасху.

Но вот ведь незадача: откуда у иудеев, строгих ревнителей Закона, обычай ездить на могилы праведников и молить в святых местах о своих нуждах?

Например, в Галилее есть одно место - Амука. "Здесь похоронен мудрец эпохи Мишны рабби Йонатан бен Узиэль. Жил он сто лет до разрушения Храма и был величайшем из учеников старого Гилеля...

Рабби Йонатан умер неженатым. Перед смертью он пообещал, что если человек которому не удается обзавестись семьей придет на его могилу и направит молитву к Б-гу, то вскорости получит желаемое. Поэтому неудивительно, что в течении всего года приезжают сюда тысячи людей в буквальном смысле слова со всего мира.

Но когда наступает 26 Сивана — «илула» (день памяти) рабби Йонатана бен Узиэля, то вся округа наполняется десятками тысяч людей специально приехавших помолится за себя и своих близких из Северной и Южной Америки, из Австралии и Европы".

Вот вам пожалуйста - еврейский святой, ответственный на Небесах за вопросы брака))
____________
Про обязательное яйцо в меню Пасхального Седера пока еще тоже никто из наших иудействующих не ответил.
"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+99
|29 Июн 2013
2
Цитата NataliaCh
Вот вам пожалуйста - еврейский святой, ответственный на Небесах за вопросы брака))

А я думал откуда это в православии столько басен

оказывается они очень древнеиудейские басни любят

вот она приемственность то какая басенная.

Power Jet
Старожил
+380
|29 Июн 2013
6
Цитата metatron
оказывается они очень древнеиудейские басни любят

Для меня странно другое: как иудеи, которые очень хорошо знают Закон, совмещают практику молитвы святым и закон о запрете общения с мертвыми. Для меня ясно одно: этот закон, которым нам тычут в лицо местные иудействующие, говорит совершенно о другом: нельзя вызывать мертвых и вопрошать их о будущем или еще о чем-то, то есть, запрет спиритуализма. Молитва же святым - совершенно другое, не относящееся к этому запрету, действие. Что и следовало доказать, что мы и пытались сделать.

Если кто-то обладает другой информацией, объясняющей практику молитв на могилах еврейских праведников - пожалуйста, рассказывайте.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+744
|29 Июн 2013
0
Цитата NataliaCh
А что вы вкладываете в это слово - "монах"?
религ. член религионзной общины, давший обет ведения аскетической жизни перен. аскет, человек, избегающий плотских радостей жизни
Монах - Член религиозной общины, давший обет вести аскетическую жизнь
МОНАХ
(греч. один) - человек, посвятивший себя Богу через принятие обетов. Принятие обетов сопровождается постригом волос в знак служения Богу. Монашество делится на три последовательные степени в соответствии с принятыми обетами: рясофорный монах (рясофор) - подготовительная степень к принятию малой схимы; монах малой схимы - принимает обет целомудрия, нестяжательства и послушания; монах великой схимы или ангельского образа {схимонах) - принимает обет отречения от мира и всего мирского. http://www.slovopedia.com/5/204/768073.html
ЗЫ
Имел ли Павел такую характеристику?
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+380
|29 Июн 2013
5
Цитата Sakari
Имел ли Павел такую характеристику?

Мы это уже обсудили.

Ответьте-ка лучше, почему на Псахальном Седере должно быть яйцо? И каким еще праведникам в каких святых местах молятся правоверные иудеи? Я, кстати, знаю еще одно местечко паломничества иудеев - Умань.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+744
|29 Июн 2013
0
Цитата NataliaCh
Ответьте-ка лучше, почему на Псахальном Седере должно быть яйцо?

если опираться  на евреев,как они празднуют.То тогда надо полностью праздновать те праздники,что они празднуют.А не придумывать новые не существующие в Библии.

Да и не надо воровать варенное яйцо с Пасхального Седера.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Местный
+75
|29 Июн 2013
3
Цитата metatron
В законе насчитали 613 заповедей если человек находящийся под законом нарушит любую из них то он является преступником всего закона и это правда, так, что Ашер вам правду сказал, субботствующие должны исполнить весь закон раз желают быть под ним и оправдаться им. Одной субботы и ещё пятка заповедей маловато будет однако, цель для самоправедников 613.

А вы хоть читали эти 613 заповедей? Вот некоторые из 613 заповедей.

Лев.18:22 Не ложись с

мужчиною, как с женщиною: это

мерзость.

эта заповедь объясняет одну грань заповеди Не прнлюбодействуй.
Исх.22:1 Если кто украдет вола
или овцу и заколет или продаст, то
пять волов заплатит за вола и
четыре овцы за овцу.
эта заповедь соответствует заповедям Не кради и Не пожелай того, что принадлежит ближнему твоему.
Лев.19:14 Не злословь глухого и
пред слепым не клади ничего,
чтобы преткнуться ему; бойся Бога
твоего. Я Господь.
эта заповедь соответствует заповедям: Возлюби Господа Бога твоего больше всех и возлюби ближнего твоего как себя.
Метатрон, вы хотите чтобы я нарушал эти  заповеди из 613 ??? В вашей церкви этому учат ????

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.