Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Удален
О-ц Сергий
|31 Мая 2013
0
Цитата Asher

Во, нашел тебе темку. Там про трупоедов и про мощи. Помошь в твоей нелегкой борьбе с инакомыслящими.

http://www.liveinternet.ru/users/petr_andreev/post276019666/

Боже! Я не люблю Тебя. Я даже не хочу любить Тебя. Но я хочу хотеть любить Тебя. (Тереза Авильская)
Старожил
+380
|1 Июн 2013
5

А вот хороший развернутый ответ А. КУраева "Икона в Библии":

http://azbyka.ru/tserkov/ikona/4g1_7-all.shtml

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
О-ц Сергий
|1 Июн 2013
2
Цитата NataliaCh
А вот хороший развернутый ответ А. КУраева "Икона в Библии": http://azbyka.ru/tserkov/ikona/4g1_7-all.shtml

Да я то не против этого. Просто Ашер любит копать под православие. Ну вот я и подумал, что вместо возражений на его гневные посты - подкинуть ему интересную инфу, к которой он не останется равнодушным. ) Надо же отвечать добром на зло. )

Боже! Я не люблю Тебя. Я даже не хочу любить Тебя. Но я хочу хотеть любить Тебя. (Тереза Авильская)
Старожил
+380
|1 Июн 2013
2
Цитата О-ц Сергий
Да я то не против этого. Просто Ашер любит копать под православие. Ну вот я и подумал, что вместо возражений на его гневные посты - подкинуть ему интересную инфу, к которой он не останется равнодушным. ) Надо же отвечать добром на зло. )

Отче, да я же не для вас ссылку дала)) А для них всё, для протестантов - может, хоть прочтут...

Но ваше же добро как бы не сочли за зло?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
О-ц Сергий
|1 Июн 2013
1
Цитата NataliaCh
о ваше же добро как бы не сочли за зло?

как такое за зло можно счесть? Очень даже хороший материалец для борьбы с религией и мракобесием

Боже! Я не люблю Тебя. Я даже не хочу любить Тебя. Но я хочу хотеть любить Тебя. (Тереза Авильская)
Старожил
+380
|1 Июн 2013
4
Цитата О-ц Сергий
как такое за зло можно счесть? Очень даже хороший материалец для борьбы с религией и мракобесием

Ну, вам видней! Я только на картинку краем глаза взглянула - читать не захотела)). Посмотрим, что Ашер выдаст по вашим материалам))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
DAN
+1567
|1 Июн 2013
3
Цитата Gazda
Дан, похоже, вы просто не знаете в чем разница между языческим изображением и иконой. На первой изображается "бог чего-то" - на иконах люди угодившие Богу.

Конечно знаю. Только вот существенной разницы не вижу, потому как угодивший Богу, всё равно не Бог и отношение Бога, к таким изображениям, вряд ли поменялось.
Изображение не является точкой доступа к первообразу, это чья-то нелепая фантазия. А вот от Бога уводит только так, потому как Бог часто говорит одни и те же слова, призывая обращаться к Нему лично, познавать Его, взывать к Нему, уповать на Него, верить в Него, а всё, что сверх этого, то от лукавого.

 

Цитата Gazda
Их иудеи не изображали ))

Иудеи и иконы не писали)) и не поклонялись им. Всё, что выходило за рамки заповеданного, резко осуждалось Богом через пророков.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1014
|1 Июн 2013
3
И слепому, и прокаженному, и поврежденному рассудком, и грудному младенцу, и уголовному преступнику, и язычнику окажи почтение, как образу Божию,- что тебе до их немощей и недостатков! Наблюдай за собою, чтобы тебе не иметь недостатков любви.Св. Игнатий (Брянчанинов)
Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
DAN
+1567
|1 Июн 2013
2
Цитата NataliaCh
И те, кто во Христе (святые, пребывающие на Небесах тоже, и я бы сказала - особенно) имеют на это полное право и даже дерзновение. Я не понимаю, почему вы отказываете в этом праве святым, умершим телом, но живущим духом? Вы не верите, что они живы, что они нас слышат и видят

Разве я противился тому, что они слышат и видят? Может даже и молятся и служат и ходатайствуют, но точно, что они там делают всё по воле Божией. Здесь же разговор идет о нелепом поклонении деревяшкам с изображениями, которые ни в коем случае нельзя показывать детям( чтобы психику не подломать)  и чтобы не думали, что Христос такой, как там изображён.

 

Цитата NataliaCh
Всего лишь! "Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их". "Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении".

Наталья, я очень не люблю, когда теряется смысловая нить обсуждения.  Мы не обсуждаем подражание и оказание чести живущим пресвитерам. Я указал на слова Павла, который и себя, в сравнении с Тем, в Кого нужно уверовать назвал "всего лишь". Это я к тому, что поминовение наставников не есть созерцание их "фотографий" и не есть обращение к ним, через эти "фотографии". Надеюсь не нужно объяснять смысл слова подражать? Да оказывать сугубую честь тем, которые трудятся в слове и учении не двусмысленно указывает нам на еще живущих, а не на истлевшие мощи.

 

Цитата NataliaCh
И снова та же песня. Тогда и к живым не обращайтесь за поддержкой - будьте последовательны!

Я бы и рад. Сам стараюсь и к живым не обращаться, потому как совершенно уповаю на подаваемую мне благодать, но есть несколько "но". И Писание неоднократно это обговаривает, так что моя последовательность полностью зависима от Слова)

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1014
|1 Июн 2013
2

Все вопросы и ответы темы сходятся к тому что протестанты так научены основываться только на Библии а православные на Библии и предании.

И протестанту в каком-то роде страшно допустить другое мнение, мне это понятно, сам с этим сталкивался.

И еше проповеди протестантов и высказывания в том что не надейся на человека а только на Бога, еше одна стена перед пониманием православия.

 

Цитата DAN
которые ни в коем случае нельзя показывать детям

Kогда харизмат проповедует, высмеивает пятедисqтников и баптистов говоря "У них были собрания с сексуальным назавание членские:" это детям полезно слушать, не страшно ?

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
DAN
+1567
|1 Июн 2013
2
Цитата Hope
И слепому, и прокаженному, и поврежденному рассудком, и грудному младенцу, и уголовному преступнику, и язычнику окажи почтение, как образу Божию

Легко соглашаюсь, потому как данное почтение не есть поклонение и молитва

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|1 Июн 2013
2
Цитата Hope
Kогда харизмат проповедует, высмеивает пятедисqтников и баптистов говоря "У них были собрания с сексуальным назавание членские:" это детям полезно слушать, не страшно ?

И еще много чего говорят харизматы ))), а здесь обсуждаются чудеса православной логики. Тут тем про харизматов валом, можете туда сходить покритиковать) я не обижусь)

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Иоанн Иоанн
|1 Июн 2013
0

нельзя ?жаль..тогда продолжим...

 

Цитата Худой раб
Нельзя нам, батенька, со словами Вашими соглашаться, потому как протестанты на Страшном Суде могут сказать: а Православные не говорили нам, что мы ошибаемся. Никак нельзя..
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|1 Июн 2013
0

вы определитесь :то вы говорили что вы ответов не ждете --спиритизм это ждать ответа ,атеперь ответы есть --наверное всетаки спиритизм это получать ответы от мертвых святых --особенно от тех которые находятся в одном месте (под жертвенником ) и не вездесущи

 

Цитата NataliaCh
Но ведь мы еще не дошли до бесконечного множество ответов на такие молитвы
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+1014
|1 Июн 2013
1
Цитата DAN
И еще много чего говорят харизматы ))), а здесь обсуждаются чудеса православной логики. Тут тем про харизматов валом, можете туда сходить покритиковать) я не обижусь)

Давно понял, здесь разрешается только православных обсуждать и критиковать :)

Но я в пример харизматов привел не для обсуждения.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Старожил
+98
|1 Июн 2013
0

Вот и я создавал тему - оставить православных в покое... Что их переубедить нельзя и т.д и т.п...

Старожил
+1698
|1 Июн 2013
2
Цитата NataliaCh
А мне показалось, что апостол Павел нечто подобное моей "лабуде" пишет: Евр.12:22 Но вы приступили к горе Сиону

Ну во-первых, сомнительно, что Послание к Евреям писал Павел.. стиль написания явно не соответсвует Павловому.. А во-вторых, здесь опять указано то, что верующие только - приступили или приблизились - "ко граду Бога живого".. и ничего о том, что кто-то там хоть как-то, да может повлиять на Бога в отношении к нам верущим на планете Земля..

Но а вот дальше по контексту написанного вами, ясно и четко написано - "... и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева".  И далее строгое предупреждение - "Смотрите, не отвратитесь и вы от говорящего". От чено "не отвратится"..? Ясно как день - от Ходатая Иисуса Христа и Его говорящей пред Богом - Искупительной Крови..

Как видим, здесь ясно пишется о том, что хотя и существуют праведники ушедшие на Небо.. но они ничего уже не решают на планете Земля.. Но неоспоримо, все здесь решает единственный и неповторимый Ходатай Нового Завета - Иисус Христос и Его святая Кровь.. пролитая на этой земле за нас верующих в Него.. Но чтобы это понять неправильно.. для этого явно нужен помощьник..

З.Ы. Простите конечно Наташа.. Но я вполне логично считаю, что вы опять ничего толкового о каких-то "ходатаствующих свидетелях" на небе, так и не доказали.. Может если только то, что вы явно превратно понимаете Евангелие Иисуса Христа и также смысл всех Посланий Апостолов..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|1 Июн 2013
0
Цитата О-ц Сергий
Во, нашел тебе темку. Там про трупоедов и про мощи. Помошь в твоей нелегкой борьбе с инакомыслящими.

Думаю.. (следуя сугубо вашим прошлогодним подробным рецептурным объяснениям).. у вас с "фекальногазетным" пирогом и поджогом оного перед дверью соседа, получается гораздо лучше.. Вот и занимайтесь этим, на здоровье.. А я могу лишь помолиться о том, чтобы сосед не вынес вам черпно-мозговое благодарсвенное послание.. внезапно застав вас за этим "кулинарным шедевром от О-ц Сергий"..))

И это лишь, если вы конечно не нашли себе новое хобби-занятие, на которое и дали мне ссылку.. Но если я в том году, да не пристал к вашему кулинарному обществу.. то к такому сообществу, к которому вы приглашате меня сегодня.. и поготов.. Простите, сандали жмут и нам не по-дороге..

Желаю удачи..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|1 Июн 2013
4
Цитата Самуил
Олег вы никого НЕ ПЕРЕУБЕДИТЕ! Потому что слова должны нести силу Бога. Если этого нет, слова останутся только словами и каждый останется при своем мнении.

Да, Свою Силу Бог показывает даже на этом форуме... )

 

Цитата Asher
Простите конечно Наташа.. Но я вполне логично считаю, что вы опять ничего толкового о каких-то "ходатаствующих свидетелях" на небе, так и не доказали..

Ашер, разве можно вообще доказать что-либо в христианстве, даже существование Христа. Вспомните, как вы сами росли в атеизме и думали, что все это - выдумки попов?

Зачем доказывать? Если человек чувствует присутствие Бога в своей жизни, то никаких доказательств ему не надо.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|1 Июн 2013
0
Цитата NataliaCh
А вот хороший развернутый ответ А. КУраева "Икона в Библии":

А вот, что нам говорит по этому поводу, - сам Бог в Своем Святом Послании..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Gazda
|1 Июн 2013
3

Дефи. Скажите, вас бы убедил какой-то "исторический" материал в том, что в катакомбах не было никаких изображений. Все же протестанты признают, что изображения религиозного (библейского) характера делать можно, хоть и кричат (на удивление твердыми голосами) "библия запрещает!!!!" ибо написано!!!! - "никакого изображения!!!!!". И вот у них (вернее у ихних историков), первые христиане (которых они последователи во всем, даже и малейшем) были такие категоричные, что абсолютно не изображали лиц, фигур и знаков. - Вы допускаете такое?. Я нет.

Катакомбы Присциллы (итал. Catacombe di Priscilla) — самые старые катакомбы Рима. Они являлись частным владением семьи Акилия Глабрия, римского консула. Помещения украшены раннехристианскими фресками из которых выделяются сцена пира (аллегория евхаристии) в греческой капелле и древнейшее изображение Богородицы с младенцем и пророком (фигура слева изображает пророка Исаию или Валаама), датируемое II веком.

Молились перед ними или нет - вопрос другой.

****

Так вот, моя воспитанная "жизнью логика" такую протестанскую реальность (первые христиане не делали изображений) не признает. Я не психолог, но натуры людей знаю, и некоторые области довольно основательно ))

И еще, как можно, откинув церковный опыт, строить свою духовную жизнь? - по приятным ощущениям наверно? )) Или по преданию старцев-баптидесятников?

****

Вам имя Антонио Босио что-то говорит?

Правда причудливей вымысла ))
Старожил
+1698
|1 Июн 2013
2
Цитата Gazda
Катакомбы Присциллы (итал. Catacombe di Priscilla) — самые старые катакомбы Рима. Они являлись частным владением семьи Акилия Глабрия, римского консула. Помещения украшены раннехристианскими фресками из которых выделяются сцена пира (аллегория евхаристии) в греческой капелле и древнейшее изображение Богородицы с младенцем и пророком (фигура слева изображает пророка Исаию или Валаама), датируемое II веком.

Уважаемый Gazda.. рисовать картины Бог никому не запрещал.. Но делать из этих изображений обожествляемые религиозно-культовые предметы с мистико-сакральными особенностями.. это уже явный оккультный вызов.. в отношении Бога, Евангелия и самой Церкви Христовой..

Цитата Gazda
Молились перед ними или нет - вопрос другой.

Правильный вопрос..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Gazda
|1 Июн 2013
2

Ашер

почитайте тему. Еще раз, а то вы и не поняли смысл моего ответа.

А, кстати, где в библии разрешено рисовать картины? Вот и растолкуйте своим братьям по разуму ))

Правда причудливей вымысла ))
Старожил
+152
|1 Июн 2013
2
Цитата NataliaCh
Понятно! Потому что оно и есть Слово Божье. Только вот в нем самом не говорится, из каких книг оно состоит. И про книги Нового Завета Христос тоже нигде не говорит в Библии: вот эти книги читайте, а эти не читайте. Значит, есть вещи, которые недоказуемы только на основании ясно прописанных в Библии указаний и постановлений.

Самый главный для меня аргумент то что Бог хранит свое слово и делает все чтобы это слово к нам попало в неискаженном виде. Поэтому я уверен вся библия богодухновенна и является полным словом Божьим.

7 Слова Господни - слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное.
8 Ты, Господи, сохранишь их, соблюдешь от рода сего вовек.
(Пс.11:7,8)

Есть еще подтверждение самого Христа, что для него ветхий завет это слово Божье, разве слова самого Господа для вас не серьезный аргумент. Канон ветхого завета уже был составлен к приходу Христа.

44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
(Лук.24:44,45)

Новый завет был написан апостолами Христа, поэтому я могу ему также доверять, но самый главный аргумент я уже написал - Бог хранит свое слово. Ведь именно эти книги вошли в канон и никакие другие. Поэтому говорить что библия является только частью слова Божьего, частью предания - абсурд.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|1 Июн 2013
1
Цитата NataliaCh
А вы уже продали все свое имение и принесли вырученные деньги к ногам апостолов?

Мне нечего продавать, если я продам свое жилье то останусь на улице. Вы этого хотите?

 

Цитата NataliaCh
Ведь и Коран, и все священные книги других религий всегда претендуют на то, что это откровение свыше. Почему вы им не верите, а верите Библии?

Иисус сказал, что его овцы слышат Его голос и идут за ним. Это вопрос избрания и призвания. Не все избраны и призваны. Поэтому только для избранных библия является словом Божьим и открывает путь спасения. Для всех остальных библия лишь часть священных книг наравне с кораном.

 

Цитата NataliaCh
1Кор.6:17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. Освободившийся от тела, дух святого христианина пребывает с вездесущим духом Божьим. А разве Бог из-за воскресшего тела вездесущ? Он вездесущ из-за того, что Он - дух.

Наталья вы в очередной раз являете "чудеса" толкования библии. Скажите пожалуйста кто вас научил так толковать? Ну давайте тогда дальше продолжим вашу логику если человек соединился с Богом то теперь он и сам стал богом, так по вашему? И как я понял вы считаете, поэтому святые на небесах слышат все молитвы одновременно обращенные к ним, потому что они теперь вездесущи?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|1 Июн 2013
1
Цитата NataliaCh
Отличное выражение - дух Писания! Никто из участвующих здесь протестантов еще не ссылался на него. Все только и исключительно на букву.

А смысл писания не важен? Вот вам когда письма пишут или вы пишите, вы вносите определенный смысл в свои слова, так или нет? Ну к примеру, вы пишете подруге: здравствуй подруга на днях поселились в доме с вертолетной площадкой на крыше.

А ваша подруга начинает пускать в ход "чудесную" логику: так, дом с вертолетной площадкой, вертолеты летают, значит подруга теперь живет в летающем доме:

Также и вы: так, мы приступили к духам праведников, они уже умерли на небесах, также написано соединяющийся с Господом один дух с Господом, а они теперь живут без тел, значит они также вездесущи как Бог, значит они слышат всех нас одновременно, значит можно просить их молиться за нас перед Богом. "Чудеса" да и только. Только вот смысл первоначальный был искажен, вы этому духу писанию призываете следовать?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
gavrilow andrej
|1 Июн 2013
2
Цитата Gazda
Гаврилов я не верю вашим источникам )) Не верю по нескольким причинам. Назову одну из них. Вы, и не только вы, указываете места в писаниях, что мол изображений нельзя делать никаких. Запрещено!!! В самой библии!!! И на слове "никаких" ставите свой праведный акцент. В тоже время признаете, конечно, с разными оговорками признаете, - изображения на религиозные (библейские) темы в иллюстрациях книг и рисунках детей и пр., - факт!

Уважаемый православный брат, заметьте, что говоря об изображениях, речь идёт о поклонении им (или, как вы поправляете протестантов, - с помощью их), и Библия в этом смысле даёт запрет - " ...не делай...  не служи им... не поклоняйся им..."

Когда мы говорим о фотографии, картинах, скульптурах и т.д. если они не являются культовыми (в смысле поклонения) объектами, то это Писание не запрещает.

А в отношении икон в писании буквально сказано: "...они поменяли славу нетленного Бога в подобие иконы тленного человека и птиц и четвероногих и пресмыкающихся..." (Рим.1,23 Подстрочный первод с древнегреческого. РБО 2003); также ещё один буквальный запрет: "...чтобы сколькие если не поклоняться иконе звериной были убиты..." (Откр.13,15 Подстрочный перевод с древнегреческого. РБО 2003)

Поэтому, то что Вы представляете как аргумент в защиту своей позиции, не имеет силы и действительно опровергается Св. Писанием.

Гаврилов Андрей
Удален
Иоанн Иоанн
|1 Июн 2013
1
И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их.
И дивился неверию их; потом ходил по окрестным селениям и учил.
Цитата Самуил
Всем привет! Олег вы никого НЕ ПЕРЕУБЕДИТЕ! Потому что слова должны нести силу Бога. Если этого нет, слова останутся только словами и каждый останется при своем мнении.

слова Иисуса остались только слова --и на это была причина...

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+98
|1 Июн 2013
0

Gazda. Я не против самих изображений. Пусть изображаются на здоровье. Лишь бы не использовались для неподобающих целей, так сказать.

Удален
Иоанн Иоанн
|1 Июн 2013
0

«В ночь с 31 мая на 1 июня, вследствие неблагоприятных погодных условий (сильный дождь и шквальные порывы ветра), из-за срабатывания систем защиты линий электропередач, были обесточены 398 населенных пунктов в шести областях: Одесская — 261, Киевская — 8, Житомирская — 23, Винницкая — 20, Николаевская — 7 и Волынская — 4 населенных пунктов», — сообщает ведомство.  у братьев православных видимо света нет....

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.