Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Местный
+33
|2 Июн 2013
5
Цитата Asher
Да и молитвы ваши к ним, об этом ясно говорят.. К примеру - Святой ...???..  Велико влияние твое на Иисуса и Марию. Воззри на нужды бедной души моей и будь сострадателен ко мне. Прошу тебя, добудь и мне живую, глубокую любовь к Иисусу и Марии. Испроси мне у Господа милость... Прими благосклонно самоотречение мое! Целиком дарю себя тебе. Да будешь ты во всякое время моим отцом, моим защитником, моим руководителем на пути спасения. Вымоли мне великую чистоту сердца...

Опять Вы забыли, что дьявол - лжец. Это католическая молитва.

Писатель
+94
|2 Июн 2013
2
Цитата vladeb
Опять Вы забыли, что дьявол - лжец. Это католическая молитва.

РПЦ считает, что католики служат дьяволу? А как же присутствие священников РПЦ в Ватикане, чевствование папы, совместные молитвы?

"Что общего у света и тьмы"?

Или я Вас неправильно понял?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Местный
+33
|2 Июн 2013
4
Цитата gavrilow andrej
Спасибо, обязательно прочитаю. Хотя пару лет назад я для себя делал некоторый обзор книг по истори церкви. К сожелению про Византийский период мало качественой литературы. Если знаете несколько ведущих авторов по этим вопросам, буду благодарен за ссылки или имена.

Я и сам не специалист. Понравились двухтомник Васильева http://gumilevica.kulichki.net/VAA/

Пятитомник Успенского (полностью не читал, не доберусь, только обращался по конкретным вопросам)

http://azbyka.ru/otechnik/?Istorija_Tserkvi/istorija-vizantijskoj-imperii-tom1-uspenskij

Понравилась книга Острогорского «История Византийского государства». Но увы я ее скачивал и не помню откуда.

Андре Гийу "Византийсквя цивилизация" - это не столько описание исторических событий, сколько описание устройства империи. Очень хороша таблица "Византийский мир в событиях и датах".

Еще Шарля Диля пытался читать - но бросил, он рисует историю уж слишком широкими мазками.

Местный
+75
|2 Июн 2013
2
Цитата 008
Цитата Святой: Бог, Который создал специальную книгу - Библию, для того, чтобы защитить истину.                 Где это написано? )

2Тим.3:16 Все Писание богодухновенно и

полезно для научения, для обличения, для

исправления, для наставления в праведности Это написал ап.Павел о Ветхом Завете потому, что Павел уча Тимофея знал Тору и пророков. Письма апостолов были в очень малых экземплярах. А тут ап.Павел ссылается на Писания.           Кстати, я всем пытался открыть весть о Небесном Святилище и не закончил, только почему то, эта весть никого не заинтересовала.

Местный
+33
|2 Июн 2013
5
Цитата Olegg
РПЦ считает, что католики служат дьяволу? А как же присутствие священников РПЦ в Ватикане, чевствование папы, совместные молитвы?....Или я Вас неправильно понял?

Asher любит эту присказку, но постоянно о ней забывает. Он меня поймет. Зачем приписывать православным молитвы католиков? Если что - это не к Вам, это риторический вопрос.  Сейчас займусь нашим диалогом. Постараюсь за час уложиться.

Писатель
+21
|2 Июн 2013
2
Цитата Philadelfia
Так потому и тема называется о чудесах православной ЛОГИКИ. Неспособность к различию, разве не говорит и нездоровье? Если есть здоровое логическое мышление, то как можно спутать Творца и творение, чтобы молиться людям вместо Бога?

чудите женщина.явно видна неспособность как к логике, так и мышлению. Кто молится людям вместо Бога?

 

Цитата Philadelfia
Чудасия!!!
Старожил
+706
|2 Июн 2013
1
Цитата cкалa
чудите женщина.явно видна неспособность как к логике, так и мышлению.

Вы думаете, если брыкнулись копытом, то стали той ослицей через которую Бог говорит?

Если имеете что-то возразить конкретно по существу вопроса, то скажите, а если нет, то не позорьтесь.

Удален
gavrilow andrej
|2 Июн 2013
1
Цитата vladeb
Я и сам не специалист. Понравились двухтомник Васильева http://gumilevica.kulichki.net/VAA/ Пятитомник Успенского (полностью не читал, не доберусь, только обращался по конкретным вопросам) http://azbyka.ru/otechnik/?Istorija_Tserkvi/istorija-vizantijskoj-imperii-tom1-uspenskij Понравилась книга Острогорского «История Византийского государства». Но увы я ее скачивал и не помню откуда. Андре Гийу "Византийсквя цивилизация" - это не столько описание исторических событий, сколько описание устройства империи. Очень хороша таблица "Византийский мир в событиях и датах". Еще Шарля Диля пытался читать - но бросил, он рисует историю уж слишком широкими мазками.

Спасибо за ссылки, обязательно прочитаю.

Гаврилов Андрей
Местный
+33
|2 Июн 2013
5
Цитата Olegg
Апостолы были свидетелями жизни Иисуса, Его служения, 3,5 года Он учил их. Поэтому они имели Слово Божье, а послания они писали сами. Я считаю, что Апостолы имели все необходимое для служения в полноте истины Божьей.

Имели. Но тем не менее и Петр не все понимал в посланиях Павла, и Собор приходилось собирать. Да и вообще моя мысльбыла о том, что мы - не апостолы. Они могли обойтись без того, без чего трудно обойтись нам.

 

Цитата Olegg
Полностью с Вами согласен. Но, Вы, вероятно, хотите этим сказать, что где-то в Библии имеются "непрямые" указания о молитвах умершим святым?

Разумеется. Если ошибаюсь - поправьте, но Вы согласны с тем, что человек, ставший членом Церкви , остается им  и после окончания земной жизни. Вы согласны с тем, что человек может просить у членов Церкви молитвенной помощи. Но вот связать эти два утверждения в одно напрочь отказываетесь.

 

Цитата Olegg
Иак.5:16 молитесь друг за друга Вижу прямое указание молиться  Богу за другого человека, но (честно) не вижу никакого указания о молитве умершему.

А Если добавить?

"Который и избавил нас от столь [близкой] смерти, и избавляет, и на Которого надеемся, что и еще избавит, при содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас. " 2Кор.1:10-11

1Кор.12:27 "И вы - тело Христово, а порознь - члены."

1Кор.6:17 "А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом."

Лук.20:38 "Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы."

Заметьте интересное употребление слова "ходатайство".

Писатель
+21
|2 Июн 2013
2
Цитата Philadelfia
Вы думаете, если брыкнулись копытом

тебя достало таки? Читай внимательней вопрос. где и кто поклоняется не Богу, а людям?Когда начнешь писать по существу тогда и не будешь позориться.

Местный
+33
|2 Июн 2013
4
Цитата Olegg
Если у Вас нет более конкретных ссылок на Писание, предлагаю обсуждение темы о молитвах умершим закрыть, с выводом: Прямых указаний о молитвах святым, оставившим этот мир, Библия не содержит. Апостолы и Евангелисты не писали о такой практике в первой церкви. Данное учение появилось позже, трудами отцов Церкви. Аминь?

Давайте не будем спешить. Тем более, что в начале темы Вы заявляли о желании провести анализ некоторых положений на соответствие Библии, а не проверить, есть ли в Библии прямые однозначные указания, а также примеры некоторых практик.

Старожил
+706
|2 Июн 2013
1
Цитата cкалa
тебя достало таки? Читай внимательней вопрос. где и кто поклоняется не Богу, а людям?

Скалистость в разуме может таки достать.  Тут и удивляться не приходится.

А вот что это за вопрос у вас?  О ком вообще ЗДЕСЬ тема?  Не врубаетесь, нет?  Скала, включите отбойник вместо хамства.  Тогда получится.   

Местный
+33
|2 Июн 2013
5
Цитата saul-96
Вы ошибаетесь. Вот стихотворение для иконы с Матроной: Мати Матрона, Свет Русской Земли! Мати Матрона, меня сохрани! Ты сохрани всех Российских людей!...

Не подскажете откуда это?

Цитата saul-96

Я читал молитвы к м.Марии. Её тоже просят спасти. Но, позвольте, за чем же тогда мудрый Бог дал нам Христа ?

Могу привести цитаты апостола Павла, где он говорит, что он спасает. Два места в его посланиях.

Писатель
+21
|2 Июн 2013
2
Цитата Philadelfia
Скалистость в разуме может таки достать. Тут и удивляться не приходится. А вот что это за вопрос у вас? О ком вообще ЗДЕСЬ тема? Не врубаетесь, нет? Скала, включите отбойник вместо хамства. Тогда получится.

запарила своим низинным разумом. третий раз спрашиваю, где и кто молится не Богу, а людям?

Старожил
+380
|2 Июн 2013
3
Цитата blueberry
Я бы всё же попробовал более точно сформулировать: нет этой самой иконы в Библии.

Если бы вы прочитали статью, то поняли бы, что слово "икона" переводится как образ. А образов в Библии более, чем достаточно. Сам человек - образ и подобие Бога. Ветхий Завет - образ Нового, Ветхозаветная Скиния с ее устроением - образ Небесной Скинии и т.д....

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+94
|2 Июн 2013
4
Цитата vladeb
Разумеется. Если ошибаюсь - поправьте, но Вы согласны с тем, что человек, ставший членом Церкви , остается им и после окончания земной жизни. Вы согласны с тем, что человек может просить у членов Церкви молитвенной помощи. Но вот связать эти два утверждения в одно напрочь отказываетесь.

Не я отказываюсь, Дух Святой, стоящий за Библией, отказывается. Понимаете в чем проблема: ни одного указания, ни одного намека на возможность молитвы к умершим.

То, что делаете Вы и РПЦ - это не Библия, это Ваши догадки и домыслы, это и есть пресловутая православная логика. Но не Библия.

Не имея намерения обидеть РПЦ и Вас: голубые точно таким же путем, используя точно такую же логику, оправдывают гомосексуализм. Более того, таким путем можно "доказать" и "оправдать" и "подтвердить" все что угодно. Именно поэтому Писание говорит: не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя и ты не оказался лжецом.

Есть ясное, понятное Слово Божье - Библия. Что в ней есть - истина, чего нет- большой вопрос.

Вы же сами писали, что Бог дал полную истину в Писании, так зачем что-то добавлять?

 

Цитата vladeb
Библия это послание на все времена. А поскольку мы признаем, что Писания богодухновенны, то приходится признать, что Дух Святой говорил через апостолов и то, что им было непонятно, и то, что в их время им было не нужно.

Ваши слова: прямых указаний нет. Но и непрямых тоже нет. Есть Ваши логические допущения и не более.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+380
|2 Июн 2013
6
6 Ибо праведно пред Богом - оскорбляющим вас воздать скорбью, павел аппелирует к Богу од отмщенни гонителям к Богу Александр медник много сделал мне зла. Да воздаст ему Господь по делам его! (2-е Тимофею 4:14)

Ну, а апостол Петр долгое время не мог привыкнуть, что можно спокойно общаться с язычниками... Что тут такого? Мы же говорили о том, что менталитет иудейский так просто не вытравишь.

Стефан же, первый мученик за Христа, молился об убивающих его.

Думаю, человеческий фактор, особенности темперамента авторов книг и посланий присутствуют, ощущаются в Библии.

Вот как вы сами считаете - вы бы хотели, чтобы Бог за вас отомстил кому-то?

 

если и есть там церковь то есть некое собрание (собрание предпологает свободный приход в определенное место -о свободе передвижения ни чего не сказано в откровении)то это так ;

Так, сдвиги в сознании есть - наличие церкви на НЕбе допускаем))

А вот дальше у вас такая интересная компиляция из стихов двух разных глав Откровения, что, честно говоря, снова не понятно, что вы этим хотели сказать? Что под жертвенником и те, из 7-й главы, пришедшие от скорби - одни и те же лица? ))

 

и нигде не сказано что святые на небе слышат молитвы людей земли нигде нет что бы они примносили молитвы перед Богм

Написано, что служат день и ночь. А служить можно и молитвами. Так что давайте закончим - если для вас это все не очевидно, не будем тратить время.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|2 Июн 2013
6
Цитата Asher
А во-вторых, мы не можем утверждать то, что умершие во Христе находясь на небе, называются "церковью".. потому, что Церковь Христа на земле предназначена лишь для распостранения Евангелия Царствия.. силу Голгофского Креста и торжество Славы Господней на нем, через смерть и воскресение Христа Иисуса с полной победой Его, над диаволом и его царствием смерти.. А что она распостраняет на Небе..? Считаю.. вопрос вобщем интересный..!

Странно от вас подобное слышать. Честно говоря, думала, что вы довольно хорошо знаете предназначение Церкви. Что это такое, вернее - кто она? Это же Невеста Христова! И все мы приглашены на Брак Агнца! Этот Брак, соединение Невесты со Христом - вообще, по-моему, центральное событие мироздания и Вечности, уж, по-крайней мере, центр Евангелия - точно! Неужели вы об этом забыли? Или у вас другое мнение?

Что они как Церковь там делают?

13 И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли? 14 Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца.

15 За это они пребывают [ныне] перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|2 Июн 2013
6
Цитата Святой
Цитата Gazda А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.
Цитата Святой: :А контекст зачем отбросили? :) Там речь не о поклонении храму, а о поклонении Богу, Который (в то время пребывал в Святом Святых Храма).

))))))))))))

Святой! Потрясающее откровение! Не плоть и кровь открыли вам это!

Вот и с иконами так же, представляете?

Не деревяшке поклоняются и молятся, а Богу, на ней написанному! Или молятся изображенному на ней святому, который с Богом.

Очень за вас рада!

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|3 Июн 2013
6
Цитата saul-96
Но целует этот поклоняющийся образ или первообраз ? То есть самого святого или деревяшку с изображением ???

ПРиведу избитый пример, который, наверное, уже всем надоел. Представьте, что некто любуется или целует фотографию любимого человека (жены/мужа, мамы/папы, ребенка...) Кого он при этом мысленно целует, к кому обращает мысли? Неужели к фотобумаге? Это абсурд.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
008
|3 Июн 2013
4
Цитата Святой
Как нет. А этот стих Павла (обращение к Тимофею)по вашему это В.З.? :) Разве вы не на основании его согласились, что В.З. писания от Бога? А раз так, то вы согласились и стем, что и этот Н.З. стих истина, от Бога.

Мы говорили о том, есть ли слово "Библия" в Библии ) Вы что-то в своем ответе все в кучу смешали. Сами-то понял, что написали. Я - нет...

 

Цитата Святой
Верили, и поклонялись идолам. Вот Бог помог разобраться(с помощью Писания), и не путать Его с лжебогами.

Ага, помог, и евреи  на протяжении ветхозаветной истории перестали поклоняться иным богам.

Ха-ха, насмешили.. )))

 

Цитата Asher
Что-то вы явно "причесываете".

Усе время поражаюсь вашему пастырскому жаргону. Так и представляю себе, как вы с кафедры чешете: Братва! Сегодня поговорим о бедном Земе с его добром, и о злом пахане с его баблом... )))

 

Цитата Asher
Всегда в ПЦ считалось.. если уговорить какого-то "православного святого"

Хватит опять выдумывать...

 

Цитата Asher
Вот и не можете жить без "батюшкиных" разъяснительных "толкований".. А самим-то и своим разумом.. да и ещё с помощью Слова Божьего и свтого Духа.. явно видать - слабо.. или-же это для вас полный нонсенс.. ))) Думаю так.

Да вы тож батюшка. Забыли, что ли? ))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|3 Июн 2013
6
Цитата saul-96
Здравствуйте 008. Вы мне так и не ответили на вопрос: По каким критериям православные священники признают себя грешниками ?

Здравствуйте. Я не знаю. Спросите их самих...

 

Цитата Philadelfia
Как вообще возможно подменить ВЕРУ в свершившийся ФАКТ ИСКУПЛЕНИЯ ГОСПОДОМ на собственные потуги спасти себя ВЕРОЙ В МИСТИКУ предметов и действий? Заменить СИЛУ СЛОВА БОЖЬЕГО на церковный канон.

Поражаюсь тому, как можно так легко что-то говорить за православных, не зная нашего учения. Типичная привычка невеж.

 

Цитата saul-96
2Тим.3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности Это написал ап.Павел о Ветхом Завете потому, что Павел уча Тимофея знал Тору и пророков. Письма апостолов были в очень малых экземплярах. А тут ап.Павел ссылается на Писания. Кстати, я всем пытался открыть весть о Небесном Святилище и не закончил, только почему то, эта весть никого не заинтересовала.

В приведенном вами отрывке нет и намека на то, что Бог создал Библию для защиты истины.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+706
|3 Июн 2013
0
Цитата cкалa
запарила своим низинным разумом.

..........

Вот так?

Старожил
+706
|3 Июн 2013
0
Цитата 008
Типичная привычка невеж.

008, мне кажется вы все время претендуете быть 009, смотрите тоже не запарьтесь, как Скала на высотах разума

Удален
Иоанн Иоанн
|3 Июн 2013
0

те души которые находятся под жертвенником (видимо они уже знают свою судьбу на небе )они просят Ьога о том Им Самим обещано в Слове отомстить тем кто Ему не послушен а послушен сатане ...

 

Цитата NataliaCh
Ну, а апостол Петр долгое время не мог привыкнуть, что можно спокойно общаться с язычниками... Что тут такого? Мы же говорили о том, что менталитет иудейский так просто не вытравишь. Стефан же, первый мученик за Христа, молился об убивающих его. Думаю, человеческий фактор, особенности темперамента авторов книг и посланий присутствуют, ощущаются в Библии. Вот как вы сами считаете - вы бы хотели, чтобы Бог за вас отомстил кому-то?
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|3 Июн 2013
0

да,

Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.
Цитата NataliaCh
Так, сдвиги в сознании есть - наличие церкви на НЕбе допускаем)) А вот дальше у вас такая интересная компиляция из стихов двух разных глав Откровения, что, честно говоря, снова не понятно, что вы этим хотели сказать? Что под жертвенником и те, из 7-й главы, пришедшие от скорби - одни и те же лица? ))
И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
это из двух разных глав они иели одно --свидетельство --новозаветнее понятие
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|3 Июн 2013
1

служить можно ,но нигде не написано что они слышат нас и при чем тут очевидность (для индусов наличие реинкарнации очевидность для нас это обман )

 

Цитата NataliaCh
Написано, что служат день и ночь. А служить можно и молитвами. Так что давайте закончим - если для вас это все не очевидно, не будем тратить время.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
008
|3 Июн 2013
3
Цитата Philadelfia
008, мне кажется вы все время претендуете быть 009, смотрите тоже не запарьтесь, как Скала на высотах разума

С утра вместо кофе? ) С добрым утром, Филадельфия! )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+152
|3 Июн 2013
2
Цитата NataliaCh
ПРиведу избитый пример, который, наверное, уже всем надоел. Представьте, что некто любуется или целует фотографию любимого человека (жены/мужа, мамы/папы, ребенка...) Кого он при этом мысленно целует, к кому обращает мысли? Неужели к фотобумаге? Это абсурд.

Я тоже здесь писал про фото, но ответа вразумительного так и не услышал. Ну раз нет ответа, отвечу сам и задам другие вытекающие вопросы.

1. Пример с фото не корректен, потому что на фото любимого человека изображен именно он, а не плод чьей-то фантазии. Таким образом вы уже обращаетесь не к первообразу, а к плоду фантазии изображенном на иконе.

2. Первый признак что иконы стали идолом в православии это то что идет такая рьяная защита, в том числе и на этом форуме. Второй признак, то что православие уже не мыслит себя без икон. Третий признак, то что иконы называются святынями, а те кто посягается на эти "святыни" называется еретиком и извергом.

3. Общеизвестен факт, что многие простолюдины в православии, абсолютно не видят границ, где они обращаются к первообразу, а где молятся и поклоняются иконе. Мне непонятно зачем искушать Господа и не отменить бы их вообще, вместо того чтобы вести бесполезную, не меняющую ситуацию "разъяснительную" работу священников среди прихожан?

4. Мне непонятно, зачем эти костыли(иконы), если у меня здоровые ноги(вера), которые помогают мне нормально обращаться к первообразу? Всю историю верующие прекрасно обходились без икон(в том числе и ветхозаветние верующие), и "вдруг" спустя века, после апостолов появилось "почитание" икон. Это явление иначе чем странным не назовешь.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+307
|3 Июн 2013
5
Цитата prosveshenniy
если у меня здоровые ноги(вера), которые помогают мне нормально обращаться к первообразу?

С чего вы взяли , что у вас здоровые ноги?

Ваши товарищи ещё недавно дружно проковывляли на Арианстве и Несторианстве и даже не поморщились.

Даже не поняли что они больные.

Вот если бы все были уверены, что после первых слов покаяния человек становится совершенным то я бы с вами согласился.

Но мы считаем, что первые слова покаяния - это лишь НАЧАЛО пути. Человк ещё только родился и ходить не может сам. Потому и нужны ему библия, повести об Иисусе 4 учеников, что бы человек почитал и хотя бы имел представление неокторое, нужны притчи Иисусовы, слова мудрости Соломоновы, история Ветхого Завета что бы знать откуда ноги растут, нужен опыт тех кто уже прошёл какой то путь, имеет опыт, нужно знать какие ереси были и почему это ереси а не истина, вобщем много чего надо человеку.

И иконы нужны здесь и правила и постановления и молитвы святых вобщем полное гармоничное воспитание.

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.