Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Удален
Худой раб
|7 Июн 2013
3
Цитата saul-96
православные лжесвидетельствуют на Отца Небесного и на Сына Христа. Разве вы это считаете вкерой во Христа ??? Cколько же ереси они вложили в умы людей ?

Да сами Вы... с утра умыться забыли... потому и глупости всяческие в голову лезут. Абзац.

 

Цитата saul-96
я хочу увидеть, чтобы православные утверждали Истину Божию, но вижу обратное.

а откуда знаете, что есть такая Истина, вы просто так думаете - от своего опыта, а дворник Семёныч думает совсем наоборот, и он может оказаться куда более близок к Истине, чем вы.

Местный
+75
|7 Июн 2013
1
Цитата rоll
И даже есть монастырь Шао-Линь. он разве христианский?

Этот монастырь Шао-Линь языческий. Вы можете мне привести пример, где в Библии, у народа Божьего были монастыри ? Но, монастыри были у язычников. И вот, по приказу императора Константина, все языческие монастыри стали "христианскими" Пишу заранее: Монастырь Шао-Линь находился не в империи Константина. А то бы и он стал "христианским".

Местный
+75
|7 Июн 2013
2
Цитата Худой раб
а откуда знаете, что есть такая Истина, вы просто так думаете - от своего опыта, а дворник Семёныч думает совсем наоборот, и он может оказаться куда более близок к Истине, чем вы.

Иэ Библии. В Откр.19:13 [Он был Иисус Христос] облечен в одежду,

обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".

Слово Божие - это Иисус Христос. Поэтому, кто отвергает слово Божие, тот отвергает Иисуса Христа. Кто верит лживым словам сатаны и думает, что так говорит Бог, тот принял лжехриста.
Старожил
+380
|7 Июн 2013
4
Цитата prosveshenniy
Только скажите мне что нового было в символе веры и чего не было в новом завете? Единственно, что появился термин Троица. А что еще?

В Символе веры нет термина "Троица", но раскрыто понятие триединого Бога, которое отнюдь не всем очевидно на основании одного только Писания (добро пожаловать в тему "Бог Иисуса Христа - наш Бог"). Если бы вы читали Евангелие впервые, не зная о христианстве вообще ничего (даже на уровне пословицы "Бог троицу любит"), то уверяю вас, к понятию того, что Бог это Троица вы не пришли бы никогда.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Худой раб
|7 Июн 2013
2
Цитата saul-96
Кто верит лживым словам сатаны и думает, что так говорит Бог, тот принял лжехриста.

На себя тулупчик примерять пробовали?

Старожил
+380
|7 Июн 2013
5
Цитата prosveshenniy
и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного.

Знаменательно, что вы выделили слова "сами себя", тогда как основной акцент здесь сделан Христом на другом: "для Царства Небесного".

Ап. Павел пишет, почему путь безбрачия превосходнейший:

1 Кор. 7:32 Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;

33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене...

34 незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.

35 Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно [служили] Господу без развлечения.

36 Если же кто почитает неприличным для своей девицы то... пусть [таковые] выходят замуж.

37 Но кто непоколебимо тверд в сердце своем...решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.

38 Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.

39 Жена... если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.

40 Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия.

Павел сам во всем избирал превосходнейший путь: не был женат, ничего своего не имел, не питался от благовествования, а работал своими руками.. И при этом говорил, чтобы подражали ему, как он - Христу. Конечно, не у всех подобное рвение, ну, и венцы тоже будут разными, а кто-то вообще... "как бы из огня"...

Итак, безбрачие - одно из условий для тех, кто хочет достичь совершенства. Девство безусловно почиталось с первых дней христианства, об этом ясно говорит Писание. Протестанты же, склонные к вещам земным, не принимают монашества (которое не обязательно предполагает уход из мира; совсем отгораживаются от мира только схимники (отшельники).

Из-за того, что подвиг этот неподъемен для большинства (ведь не все одинаково любят Бога), повеления вести такой образ жизни всем нет. Но кто сам себя таковым сделает - награда того велика.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|8 Июн 2013
5
Цитата prosveshenniy
Атрибутика же православия не имеет подтверждения в писании. Еще ни один из вашей братии в этой теме этого не доказал. А вам же доказательств опровержения из библии было представлено множество. Вы же по упорству своему истине не покоряетесь!

ВАм из той же Библии на ваши опровержения приводились контраргументы. Вы тоже их не принимаете. Хотите разобраться - рассматривайте и наши аргументы. Если же хотите показать свой ум, святость и приверженность истине, то место выбрано неудачно. Глядя на все, что тут понаписали, руки опускаются - настолько все запущено. А ведь по каждому вопросу нужно обстоятельно говорить, разъяснять... Элементарных вещей не понимаете. То же безбрачие - что тут сложного? А чего уж и говорить о более трудных и не таких очевидных вещах...

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Gooleg
|8 Июн 2013
1
Цитата NataliaCh
не питался от благовествования

2Кор 11:8 Другим церквам я причинял издержки, получая [от них] содержание для служения вам

Старожил
+380
|8 Июн 2013
4
Цитата saul-96
Задумайтесь, могут ли быть богодухновенными решения:

Могут. Только люди все менее способны придерживаться таких высоких требований (об этом предупреждали сами апостолы). Вы сами задумайтесь: если кто-то завтра придет в вашу церковь со словами: "Жертвую Богу всю цену проданного дома", а сам отдаст только часть от цены - упадет ли он замертво перед ногами вашего пастора? А если сам пастор начнет провозглашать липовые пророчества - ему что-нибудь за это будет от святости Божией в тот же момент? Почему сейчас в церквях нет уже такой сверхъестественной и незамедлительной реакции на грех, как это было в первоапостольской церкви? Да потому что нет уже в абсолютном большинстве верующих той святости, что была у первых христиан, которые стремились умереть за Христа, в которых Святой Дух свободно действовал, потому и ощутимее был контраст святости и греха, они физически не могли сосуществовать рядом - грех погибал. И умирали многие недостойно принимающие Тело и Кровь Христовы - все это было очень серьезно. Или вы считаете, что кто-то из первых христиан ходил на какие-нибудь "зрелища", пропускал богослужения?

Правила об отлучении от Церкви из-за непосещения нескольких подряд Богослужений есть и сейчас. Но вы правы, если им следовать, нужно будет отлучать почти всех. Однако, Церковь и ее пастыри поступают мудро и снисходительно: если Бог долготерпит, ожидая покаяния грешника, то тем более Церковь не имеет права проявлять нетерпения (если от этого будет спасительная польза самому грешнику). Времена и люди изменились (кстати, не без участия всяких там протестантских этик и ревнителей "очищения" Церкви). Положение Церкви и отношение к Ней изменилось - Она уже не может никому ничего диктовать - последние времена. И будет еще хуже.

Единственные непререкаемые и неизменные решения Соборов - это Церковные догматы. Они  утверждают истину о Боге. Дисциплинарные вещи второстепенны: как и прежде суббота для человека, а не наоборот.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|8 Июн 2013
5
Цитата Gooleg
2Кор 11:8 Другим церквам я причинял издержки, получая [от них] содержание для служения вам

"Содержание для служения вам". Не для собственного пропитания.

1Кор.9:14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

15 Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы так было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою.

16 Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая [обязанность] моя, и горе мне, если не благовествую!

17 Ибо если делаю это добровольно, то [буду] иметь награду; а если недобровольно, то [исполняю только] вверенное мне служение.

18 За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.

Павел, когда только это было возможно, благовествовал безвозмездно и старался сам прокормить себя и своих сотрудников своим ремеслом. Причина этого - в приведенном месте Писания.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+315
|8 Июн 2013
4
Цитата saul-96
Симеона, я хочу увидеть, чтобы православные утверждали Истину Божию, но вижу обратное. Покажите мне вашу точку зрения.

Вам уже показывали, и рассказывали и обьясняли, но увы :((((((((((((((

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+307
|8 Июн 2013
2
Цитата saul-96
Я читал и слышал, что в Великую Отечественную войну многие верующие у нас поступали по разному. Одни шли воевать защищая свою страну, родных и друзей. Другие, что бы не убивать, становились санитарами (стирали грязное бельё; спасали раненых) устраивались чистить канализации и на другие грязные работы.
Цитата saul-96
Тогда относились снизходительно, не осуждали.

Вопрос был немного другим вообщето.....

Что значти сисходительно? Общие фразы. То есть прищёл человек с войны, воевал за РОдину,а к нему так это снисходительно. И всё.

Это говорит о том что вы не знаете что делать потому, что постановления вселенскиъ Соборов для вас глупы, смешны.

А ситуация такая. В православии , которое основывается на Святом Предании поступают не так как вы- снисходительно. Человеку, пришедшему хоть и с правой войны, и хоть и защащал семьи, но он убийца.

ПОтому такому человеку накладывается епитимья. Он некоторое время отлучен от ПРИЧАСТИЯ.

Вы представляете себе вообще то ситуацию? ПРиходит воин, который защащал ту же церковь, а ему епитимья- церковное прещение, отлучение от Чашы?

Человек после крови должен понять что всё равно это убийство. Это война. Он должен остыть, немного укротить гордость победителя, поять кто дал эту победу, кто дал жизнь нам всем. Короче поразмышлять, прийти к исповеди, а потом уже к Чаше, моля Бога о прощении за жизни.

Всё у вас не так. Всё у вас по вашему.

Возгордились поставили себя выше церкви и её векового опыта и святого предания.

Лжёте на святую Церковь и выступаете противниками и врагами Церкви.

Старожил
+380
|8 Июн 2013
3
Цитата kmer
Хоть все эти вопросы и не мне были заданы, тем не менее, беру на себя смелость рекомендовать к прочтению Антония Сурожского, для начала.

+1

Я сейчас читаю книгу протопресвитера Александра Шмемана "Исторический путь Православия".

Очень рекомендую святителя Феована Затворника - толкования и различные поучения.

Св. Игнатий Брянчанинов "Аскетические опыты".

Кстати, замечательная книга "Несвятые святые" о. Тихона (Шевкунова). Потрясающие, местами невероятные, но очень честные рассказы о людях, бывших или ставших христианами во времена СССР, о молодых монахах и последних, наверное, старцах, и о простых верующих людях. О современном Православии из первых рук.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+307
|8 Июн 2013
2
Цитата saul-96
Многие считают себя православными. Я спрашивал их: - Когда ты последний раз был в церкви ?

Когда меня последний раз достали СИ я сказал , ЧТО Я НЕВЕРУЮЩИЙ.

пРОСто чтоб элементарно отсали.

Я не люблю когда ко мне применяют какие то опросники, тесты, и так далее.

Да ещё кто опросник то? какойто незнакомец подходит и начинает мне душу переврачивать?

Я поступаю с другими так как хотел бы что бы поступали со мной.

Я никогда с такими опросниками к человеку не полезу и хочу что бы и ко мне не лезли.

Это всё равно что меня бы спросили в какой позиции я с женой сплю.

Люди видимо даже не знают как вам ответить, потому что для православного ответить что мол я тут по 3 раза в день молитвы по 2 часа- никто так не скажет- это не положено раскрывать свои правила.

Для православного вообще молитвенное состояние каждую минуту присуще. Православный каждую минуту читаете молитву ...помилуй мя грешного....Каждый миг контролирует себя, свои слова. Сказал - слукавил что то сделал и про себя творит молитву, которую внешне не видно.

Мы очень разные. И ваши вопросы неуместны вообще. Опросники и тесты делайе в своих библейских кружках.

Старожил
+307
|8 Июн 2013
3
Цитата saul-96
Но, монастыри были у язычников
Цитата saul-96
Вы можете мне привести пример, где в Библии, у народа Божьего были монастыри ?

Незря Иисус сказал, что проституки и мытари быстрее вас в царство Божее идут. А Язычники смышлёнее детей света.

Меня тут упрекали в безумии, а уйти от семьи в пустыню, надеть на себя шкуры вонячие овечьи, кушать кузнечиков, периодически выходя в общество, производя в людях возмущение- это не безумие???

НИкто не назвал Иоанна Крестителя  безумцем. Он даже учеников своих имел.

Так же странна мне тоже поведение АННЫ, которая после того как умер муж, мужчин не знала, посвятила себя молитвам и постам при Храме Божием.

Потерять мужа в молодом возрасте и  более не выходить замуж- разве для вас это не безумие судя по ответам? Для вас это безумие, а для Бога - это  то что дщерь сионова посвятила себя Богу. А замвела бы семью то и не постилась бы и не молилась всю оставшуюся жизни при Храме так как некогда было бы.

Вы читайте библию ВСЮ, ловите ДУХ билии, её язык, а не буквы.

Старожил
+380
|8 Июн 2013
4
Цитата prosveshenniy
Так это значит что откровение всетаки не начатки учения Христова, правильно? То что не раскрыто это не значито не было. Вот об этом я и пытаюсь вам сказать, может они не все понимали, но информация то была. Вот в чем суть. Учение Христа было полным, не важно понимали до конца или нет, но оно было!!!

Именно это и мы стараемся до вас донести!

А из этого следует, что в Библии, в Новом Завете, детально, конкретно - на примерах - описано только то, что Апостолы понимали, что было открыто. Другие вещи были сокрыты в Писании, хотя они и содержались в нем. Изучая Писание, Отцы и Учителя Церкви открывали более глубокие истины, постепенно, по мере возникновения вопросов, споров или сомнений, обосновывали практические вещи, существовавшие в сложившемся к тому времени богослужении. На основании Писания давали они отпор еретикам - но не читали по Библии сплошным текстом ответ на ересь, а обосновывали его Писанием, теми истинами, которые в нем сокрыты. А наличие ересей и подтверждает то, что некоторые истины понятны (и даже видны) не всем.

 

Цитата prosveshenniy
Но святую жизнь Бог от нас требует, потому что грех ему противен, но не для спасения, а потому что Бог свят и требует от нас того же.

Вот это как понимать? Праведность не нужна для спасения, но Бог от нас ее все-таки требует! А если мы Его не послушаем и не будем стремиться к праведности и святости? Какой смысл чего-то требовать, если это не обязательно? Грех Богу противен, но что поделать - придется терпеть и спасать грешников - ведь не от дел (не от праведности) спасение, а только от веры.

И читаем все одну и ту же Библию, что самое интересное)) А вы говорите - истина вся на виду!

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
DAN
+1567
|8 Июн 2013
4
Отмазка от того что бы признать, что святые апсотолы встретились с проблеммой жизни общины и что у них не было конкретного повеления на сей счёт и что они пребывали в сомнении и разногласии некоторое время. И им для решения вопроса пришлось собраться вместе что бы решить этот вопрос. И в конце концов они его решили. Но им не являлся ангел или Бог, они решали это как люди. И знали то что они то что оставят то и оставится а если не оставят то не оставится. И это был первый Собор.

Ощущение, что говорю с пьяным. Причем тут проблемы и разногласия Апостолов и моя "отмазка"?

Они то вспоминали слова Господа Иисуса и на этом основании принимали решения, либо слушали Духа Святого, а не шли на компромисс со своей совестью, подобно грешнику, который льстит сам себе, будто бы отыскивает беззаконие своё, чтобы возненавидеть его....

 

Цитата Худой раб
Что хотели сказать этими словами, батенька?

Хотел сказать, что фальшивый доллар отличается от настоящего, порой крайне незначительно. Отличить можно только с помощью спец оборудования. Так и слова лукавого, можно порой узнать только будучи движимым Духом Святым, хотя в предложении вознести молитву человеку нет ничего скрытого-это открытая мерзость. Она не только не угодна Богу, но неугодна и тем людям, которые достигли совершенства

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+380
|8 Июн 2013
4
Цитата prosveshenniy
Уберите это символ веры и христианство не развалится уверяю вас. Христианство держится не на решении соборов, а на учении Христа. В символе веры нет ничего нового чего бы не было в новом завете! По сути это миф, что соборы держут христианство и оберегают их от ересей, а вы свято верите в этот миф.

Вот так вот - легко и просто! Убери символ веры, убери решения Соборов, убери Канон - что останется? Да ничего - камня на камне не останется от такой церкви. Даже самой Библии не останется. Кроме Ветхого Завета (иудаизм). Люди ради того, чтобы вы имели этот символ, исповедание чистейшей веры Христовой, отдавали жизни, опровергали еретиков и ереси, которые захватывали почти всю церковь на долгие годы, отделяли из массы ходивших по церквам книг именно те, что соответствовали вере и учению, переданному Апостолами (а надо было еще эту веру сохранить). Церковь провела своих детей узким и единственно верным путем между иудаизмом и язычеством, не ударившись ни в одну, ни в другую крайность, сохранив себя верной Христу, оставаясь христианской.

И тут приходит Просвещенный (просвещенный, кстати, благодаря именно трудам Святых Отцов) и все эти труды опровергает и упраздняет за ненадобностью. Мол, будь я в те времена, когда не было канона и решений Соборов, христианином - ни в какую ересь бы не впал, сам бы определил, где богодухновенно, где нет, кем является Христос, а кем - нет, учил ли Христос исполнять закон или нет и т.д. А другой Просвещенный - свою бы истину определил. И вот сколько бы таких просвещенных было, столько бы и церквей возникло. Как оно и случилось в наше время с протестантами и с теми, кто свое мнение поставил мерилом Истины и Церкви.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|8 Июн 2013
3

DAN, хотелось бы вернуться к вопросу, на который вы так и не закончили отвечать:

 

Цитата DAN
Зачем усложнять то, что не сложно? Прощать, чтобы простил Отец,нужно при личном к тебе обращении о согрешении против тебя. Иисус присовокупил притчу к этому утверждению, а оставлять на людях грехи может тот, кто будучи движим Духом Святым видит, то, чего человек видеть не может. Это неискренность, отсутствие желание творить плоды достойные покаяния, хула на Духа Святого... Надеюсь ответил..
Цитата NataliaCh
Вы тоже считаете это несложным... Мне понравилось ваше дополнение к ответу Ленца, где вы говорите о людях, имеющих власть не отпускать грехи, как о движимых Святым Духом. Это значит, что такой властью обладают не все (да?). Но в таком случае каков процесс "прощения-непрощения" грехов? Просто сидит определенный человек, водимый Святым Духом, и сам в себе этот процесс производит? Так, что грешник, на котором грехи им оставляются, даже об этом и не знает? Как вам это видится?
"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
DAN
+1567
|8 Июн 2013
3
Цитата NataliaCh
Мне понравилось ваше дополнение к ответу Ленца, где вы говорите о людях, имеющих власть не отпускать грехи, как о движимых Святым Духом. Это значит, что такой властью обладают не все (да?).

Это значит, что этой властью обладает движимый Духом в данный момент и понимающий, что это так.
Приведу пример. К примеру я лицемер и пришел к священнику с исповедью, но сохраняя при этом желание грешить. Священник не движимый Духом "отпустит" грех, движимый не отпустит. Священнодействие в православии, это в основном обычный "механический" ритуал, напоминающий роботов на конвейере, а не жизнь христиан первой церкви.

 

Цитата NataliaCh
Просто сидит определенный человек, водимый Святым Духом, и сам в себе этот процесс производит?

Ну и вопрос))) Как я могу производить в себе движение Духа Святого? Я могу лишь исполняться Духом, да и то лишь потому, что Он этого желает. А далее как написано..

И вы - тело Христово, а порознь - члены.  И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Gazda
|8 Июн 2013
3

Священик в любом случае  (при утайке греха или лицимерии) прочитает разрешительную молитву - и все! Предоставив остальное Богу. - Весь суд у Бога. Гарантии после отпущения (чтения молитв разрешения) священик не дает (аще что скрыл от меня - сугубый грех имаши. (молитв.)). Он пускает человека к таинству (после, так сказать, "фейсконтроля"). И если он намеренно утаил и лицемерил (не испытывал себя, свою совесть) то ждет его беда (рано или поздно):

Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает...

Священник, по вашему может так наказать? )) Но наверно должен наказать так, по вашему.

Правда причудливей вымысла ))
Старожил
+152
|8 Июн 2013
0
Цитата Худой раб
Удивляюсь, читая этот вопрос, протестанты то ведь всё знают и понимают, как же так, что не понятного?

Непонятно одно. Бог вечный, а у вас получается Он родился от человека. теперь у Бога еще и мама есть(богоматерь), а написано Бог явился(не родился) во плоти. В библии же нет такого слова - богоматерь. Я считаю это искажение истины.

 

Цитата Худой раб
Поистине говорю вам, протестанты, не почитая должным образом Матерь Его, тем самым вы бросаете вызов Рожденному от Ней. Разумейте, что пишу. Делайте выводы - ко спасению вашему.

Чем Мария отличается от других людей, кроме того что родила Христа? Она что не такая же грешница, как и все люди?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|8 Июн 2013
0
Цитата NataliaCh
В Символе веры нет термина "Троица", но раскрыто понятие триединого Бога, которое отнюдь не всем очевидно на основании одного только Писания (добро пожаловать в тему "Бог Иисуса Христа - наш Бог").

Я уже был в этой теме и писал там некоторое время, пока не понял что там дискусси не получается, противники упорствуют в своем. И никакой символ веры их не переубеждает, поэтому я и говорю что дело не в символе веры,а в упорстве человеческом.

 

Цитата NataliaCh
Если бы вы читали Евангелие впервые, не зная о христианстве вообще ничего (даже на уровне пословицы "Бог троицу любит"), то уверяю вас, к понятию того, что Бог это Троица вы не пришли бы никогда.

Откуда такая уверенность, к чему бы я пришел? Я тоже имею Духа Божьего как и апостолы. К апостольскому понимаю веры я бы точно пришел, может не употреблял бы термин Троица, но природу Божью понял бы.

 

Цитата NataliaCh
Знаменательно, что вы выделили слова "сами себя", тогда как основной акцент здесь сделан Христом на другом: "для Царства Небесного". Ап. Павел пишет, почему путь безбрачия превосходнейший:

Речь то шла не об этом. Я только хотел показать что это добровольно, Бог не обязывает это делать, человек делает выбор сам.

 

Цитата NataliaCh
Протестанты же, склонные к вещам земным, не принимают монашества (которое не обязательно предполагает уход из мира; совсем отгораживаются от мира только схимники (отшельники).

Против скопцов ничего не имею, монашество не принимаю. Если сделался скопцом то служи так же, как и апостол Павел. будь в служении, помогай людям, строй церковь, служи словом. А монахи что делают - молятся, постятся, послушание несут в виде работы(!?). Монашество для себя сделано, а Павел призывал для Бога служить людям.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Иоанн Иоанн
|8 Июн 2013
0

я понимаю вас стыдно признаться что поверили человеческим выдумкам ,покаятся гордость не дает --поэтому так и отвечаете когда ответить нечего

 

Ссылочку на ссылочку дайте плиз.
Затем потребовалось много Соборов птому что ошибки и ереси стали изощрёнее. И основывались ереси как раз на библии и библией подтверждались

ереси основывались на философии тертулиана ,оригена и иже с ними вы это понимаете но гордость не дает покаятся и потому и появились предания чтобы подтвердить философско человеческие выдумки

 

Это только на первый взгляд. Вы смотрите на ДУХ. Дух Писания и Предания не был повреждён. но никто вас не заставляет идти в православие. Вас только просят не мешать нам, не обзываться, вас просят копаться в себе самих.

а ваш дух мы уже слышали ;хамство и подстрекательство к физическим расправам видимо соответствует духу предания

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|8 Июн 2013
0
Цитата prosveshenniy

Я думаю что в монашеской среде больше всего ересей

 

Думайте.

были так называемые длинные монахи --однажды кажется златоуст разразился проповедью о том что у Бога нет ни рук ни ног --шум подняли эти монахи :как нам теперь молится мы молились что у бога есть и руки и ноги а теперь не знаем кому молится -говорят что их еле еле успокоили ...

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|8 Июн 2013
1
Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
(От Иоанна 12:26)
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Цитата Худой раб
и даже скажу как, приблизительно, думает типичный протестант: Иисус, я принял тебя как своего личного Спасителя, и теперь Ты мне должен Царствие Небесное. Я покаялся в своих грехах и поэтому уж точно готов быть принятым Тобою в Небесные обители.

Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.

(2-е Петра 2:19)
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+152
|8 Июн 2013
1
Цитата NataliaCh
ВАм из той же Библии на ваши опровержения приводились контраргументы. Вы тоже их не принимаете. Хотите разобраться - рассматривайте и наши аргументы.

Мне нравится что вы размышляете, читаете слово Божье. Я внимательно читаю ваши аргументы, вы много пишите того с чем  согласен, даже если я не отвечаю на это никак. Но вот то что касается вопросов напрямую касающихся темы - икон, мощей, молитв святым и т.д. Я к сожалению не увидел разумных аргументов. Я уже писал пример вашей логики насчет этого. Нельзя додумывать за автора то чего нет в писании. Например, насчет святых на небесах. Что говорит писание- они на небесах, они живые, они соединены с Господом и т.д. С этим любой христианин согласится это ясно написано, спору нет. Но дальше вы присоединяете свою фантазию-если они живы и соединены с Господом, значит могут быть везде, значит они ближе нас к Господу, значит могут нас слышать, а значит могут за нас молиться, значит их просить об этом надо. Вот это я не могу принять. Это неправильно.

 

Цитата NataliaCh
А из этого следует, что в Библии, в Новом Завете, детально, конкретно - на примерах - описано только то, что Апостолы понимали, что было открыто. Другие вещи были сокрыты в Писании, хотя они и содержались в нем. Изучая Писание, Отцы и Учителя Церкви открывали более глубокие истины, постепенно, по мере возникновения вопросов, споров или сомнений, обосновывали практические вещи, существовавшие в сложившемся к тому времени богослужении. На основании Писания давали они отпор еретикам - но не читали по Библии сплошным текстом ответ на ересь, а обосновывали его Писанием, теми истинами, которые в нем сокрыты.

Даже с натяжкой не могу увидеть, что в писании сокрыты иконы, мощи, молитвы святым, монашество и другое.

Это плод фантазии!!! Вы многое пишите хорошо, но здесь увы я вас не понимаю.

 

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|8 Июн 2013
1
Цитата NataliaCh
Вот это как понимать? Праведность не нужна для спасенияно Бог от нас ее все-таки требует! А если мы Его не послушаем и не будем стремиться к праведности и святости? Какой смысл чего-то требовать, если это не обязательно? Грех Богу противен, но что поделать - придется терпеть и спасать грешников - ведь не от дел (не от праведности) спасение, а только от веры.

Я же написал, вы не все до конца прочитали. Все очень просто - человек идет в ад, потому что не хотел оставлять тьму и не шел к свету.

19 Суд же состоит в томчто свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;

20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,

(Иоан.3:19,20)

Те же кто оставил тьму получает прощение даром, потому что не заслужить прощение никакими добрым делами.

21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

(Иоан.3:21)

18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужденпотому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

(Иоан.3:18)

Естественно если ты назвал Иисуса Христа Господом то должен повиноваться Ему. Бог совершенен, поэтому и от нас требует совершенства. Это Его воля и это его заповедь. Но это мы делаем не для того, чтобы получить спасение, а для того чтобы сохранить спасение и вечную жизнь дарованную нам Богом. Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы, поэтому и сказано без святости никто не увидит Бога. Святость это Божья сущность, поэтому и приближаться к Нему нужно очищая себя. По сути праведная жизнь нужна, чтобы становиться ближе к Богу. Но не для того, чтобы получить спасение, потому что

8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

не от дел, чтобы никто не хвалился.

(Еф.2:8,9)

 

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|8 Июн 2013
0
Цитата NataliaCh
Вот так вот - легко и просто! Убери символ веры, убери решения Соборов, убери Канон - что останется? Да ничего - камня на камне не останется от такой церкви. Даже самой Библии не останется.

Хорошо, насчет собора где приняли канон я погорячился. Согласен это был нужный собор. Канон нужен это без спора. Но насчет всего остального я уверен писание самодостаточно чтобы бороться с ересями. На соборах ничего нового не изобрели, все это есть в писании(кроме конечно икон и других вещей).

 

Цитата NataliaCh
Люди ради того, чтобы вы имели этот символ, исповедание чистейшей веры Христовой, отдавали жизни, опровергали еретиков и ереси, которые захватывали почти всю церковь на долгие годы, отделяли из массы ходивших по церквам книг именно те, что соответствовали вере и учению, переданному Апостолами (а надо было еще эту веру сохранить).

Это похвально, но скажите мне, как же церковь жила без символа веры первые три века? Неужели у них не было чистейшей веры?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Иоанн Иоанн
|8 Июн 2013
0

Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.

(2-е Петра 2:19)
Цитата Худой раб
и даже скажу как, приблизительно, думает типичный протестант: Иисус, я принял тебя как своего личного Спасителя, и теперь Ты мне должен Царствие Небесное. Я покаялся в своих грехах и поэтому уж точно готов быть принятым Тобою в Небесные обители.

тогда по вашему типичный православный думает так :Иисус не надо меня спасать я лично я сам себя спасу :Ты мне ничего не должен я закопаю себя по шею в землю и заработаю этим Царствие Небесное :

я покаялся в грехах и все не готов быть принятым Тобою в Небесные обители и когда буду готов я сам не знаю ...

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.