Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Старожил
+152
|14 Июн 2013
0
Цитата Худой раб
Евангелие от Матфея, 1:18 Рождество Иисуса Христа было так: ...

Не забывайте что Христос пришел во плоти, поэтому и родился. Но Он же был и до этого рождения в плоти. Поэтому термин богородица(мама бога) считаю хулой на Бога!

 

Цитата Худой раб
Задайте этот вопрос Рожденному. Только сперва смиритесь, а потом спрашивайте, потому что и по человеческим меркам оскорбительно - когда родню оскорбляют.

Слово Господа Иисуса Христа говорит, что все согрешили и лишены славы Божьей. Был только один человек безгрешный после Адама, второй Адам Иисус Христос. Я вот все слышу что оскорбляю Марию, а чем интересно, тем что грешницей ее назвал? Или вы считаете, что Мария ни разу не грешила?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1379
|14 Июн 2013
0
Цитата NataliaCh
А кто же имеет право их оставлять на человеке? Иоан.20:23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

Тут говориться о власти данной апостолам, Церкви ПРЕДСТАВЛЯТЬ власть Бога на земле. И это действует, когда служитель в правильном положении перед Богом,  не когда нарушается то, что Бог сказал.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1698
|14 Июн 2013
2
Цитата 008
Это вы их считаете язычниками.

...

 

Цитата 008
Так откуда же мы взялись? )))

Уже несколько раз вам писал.. От разделения такой политической организации, под названием - римско-имперская церковь.. в которую при управлении ею императоров и императриц далёких от Христа и христиансва, превратилась истинная Христова и Апостольская церковь.. Вчастности от восточной её части.. По другому - Византийской, называющей себя в противовес католической, ортодоксальной или правоверной.. Что вам не ясного..?

 

Цитата 008
Куда нам до вас...

Эт точно.. Вы видать это, "скромный" кортеж священников РПЦ, встречающий прилет Гундяева в аеропорту видели..? Верно..?

 

Цитата 008
Вы что, при Христе жили, что знаете Его учение?

Да нет.. Просто читаю Евангелие и послания Апостолов.. Что-то слышали об таком..? Рекомендую..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Худой раб
|14 Июн 2013
2
Цитата prosveshenniy
Но Он же был и до этого рождения в плоти

Это как прикажете понимать - в прямом или переносном смысле?

Удален
008
|14 Июн 2013
3
Цитата Asher
От разделения такой политической организации, под названием - римско-имперская церковь.. в которую при управлении ею императоров и императриц далёких от Христа и христиансва, превратилась истинная Христова и Апостольская церковь.. Вчастности от восточной её части.. По другому - Византийской, называющей себя в противовес католической, ортодоксальной или правоверной.. Что вам не ясного..?

Не ясного того, - почему вы тогда считаете нас не носителями традиций древней церкви? )

 

Цитата Asher
Эт точно.. Вы видать это, "скромный" кортеж священников РПЦ, встречающий прилет Гундяева в аеропорту видели..? Верно..?

И что?

 

Цитата Asher
Просто читаю Евангелие и послания Апостолов..

Читайте, это полезно. Может, когда-нибудь Господь и откроет вам глаза...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Худой раб
|14 Июн 2013
2
Цитата prosveshenniy
Я вот все слышу что оскорбляю Марию, а чем интересно, тем что грешницей ее назвал? Или вы считаете, что Мария ни разу не грешила?

На кол бы вас, батенька, за слова эти посадить. Да времена не те, так что оставляю ваш пост без комментария.

Старожил
+152
|14 Июн 2013
0
Цитата Худой раб
Это как прикажете понимать - в прямом или переносном смысле?

Так и понимать Бог я вился во плоти, Господь с неба. Вечный не сотворенный, рожденный(явившийся) во плоти!

 

Цитата Худой раб
На кол бы вас, батенька, за слова эти посадить. Да времена не те, так что оставляю ваш пост без комментария.

Ну уж извините, что на ваши святыни посягнул. Это еще один признак идолопоклонства, если вы обычного человека(Марию) чуть ли не за Бога почитаете, это идолопоклонство. Вы даже считаете ее непогрешимой, вот это вообще конкретная ересь!!! Да уж слава Богу времена не те, а то ваш православный дух, так и хочет вырваться наружу, это точно в вас не Дух Христов, такие побуждения(на кол посадить) производит.




...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|14 Июн 2013
0
Цитата 008
И что?

Вот скажите не похож ли своим поведением и образом жизни патриарх на политика и олигарха русского? И второй вопрос, если ваша церковь самая правильная, почему тогда политики и управляют ей? Не странно ли это?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
008
|14 Июн 2013
2
Цитата prosveshenniy
Вот скажите не похож ли своим поведением и образом жизни патриарх на политика и олигарха русского?

А какое у него поведение и образ жизни? Откуда вы знаете?

И еще. Вы знаете только негативное о патриархе, а о что-нибудь положительное можете сказать?

 

Цитата prosveshenniy
И второй вопрос, если ваша церковь самая правильная, почему тогда политики и управляют ей? Не странно ли это?

И как они управляют?

Что-то странное вы пишете. Я нахожусь в православной церкви, но никто мною не управляет )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Худой раб
|14 Июн 2013
2

Помните? Вы сказали:

 

Цитата prosveshenniy
Не забывайте что Христос пришел во плоти, поэтому и родился. Но Он же был и до этого рождения в плоти.

Я переспросил:

 

Цитата Худой раб
Это как прикажете понимать - в прямом или переносном смысле?

Вы ответили:

 

Цитата prosveshenniy
Так и понимать Бог я вился во плоти, Господь с неба. Вечный не сотворенный, рожденный(явившийся) во плоти

Спрашиваю повторно, как до рождения можно быть во плоти?

Удален
008
|14 Июн 2013
3
Цитата Худой раб
Помните? Вы сказали:

Они ребята забывчивые. Вечно приходится поднимать переписку, чтобы с ее помощью снова  направить их мысли в нужном направлении )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Худой раб
|14 Июн 2013
3
Цитата prosveshenniy
Ну уж извините, что на ваши святыни посягнул.

Бог простит.

 

Цитата prosveshenniy
Это еще один признак идолопоклонства, если вы обычного человека(Марию) чуть ли не за Бога почитаете, это идолопоклонство.

Обычный человек не становится Матерью Христа.

 

Цитата prosveshenniy
Вы даже считаете ее непогрешимой, вот это вообще конкретная ересь!!!

Брат, не считай чужих грехов, даже про них не думай. Смотри на своё сердце и внимай своим мыслям.

 

Цитата prosveshenniy
это точно в вас не Дух Христов, такие побуждения(на кол посадить) производит

Ну ладно, на кол сажать не будем, но розгами высечь - не помешает, шобы ума прибавилось )))

Старожил
+152
|14 Июн 2013
0
Цитата 008
А какое у него поведение и образ жизни? Откуда вы знаете? И еще. Вы знаете только негативное о патриархе, а о что-нибудь положительное можете сказать?

Ситуация с его квартирой, жалоба в прокуратуру от местных жителей по поводу его дачи, торговля сигаретами, перекрытие дорог когда кортеж едет, охрана милиции, политики унижающиеся перед ним и его доминирующее отношение к ним, его заявление насчет пусси райот, жалоба москвичей насчет строительства храмов и много чего еще. Это лично мне говорит о том что он обычный религиозный политик. Я сейчас не говорю, что только белые и пушистые должны быть священниками. Но явно не политики.

 

Цитата 008
И как они управляют? Что-то странное вы пишете. Я нахожусь в православной церкви, но никто мною не управляет )

Во главе церкви стоят Кирилл и ему подобные. Поэтому вопрос, это что за церковь такая правильная, что политики ею управляют?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Худой раб
|14 Июн 2013
2
Цитата 008
Они ребята забывчивые.

Ну а то, видно столько мыслей друг дружку опережающих, что авторы опусов их сами забывают.

Приходится вот эти завалы разгребать... ох, не лёгкая это работа - тянуть протестанта с болота )

Старожил
+152
|14 Июн 2013
0
Цитата Худой раб
Спрашиваю повторно, как до рождения можно быть во плоти?

а ну теперь понятно, читать так: Христос был еще до того, как родился во плоти.

 

Цитата Худой раб
Брат, не считай чужих грехов, даже про них не думай. Смотри на своё сердце и внимай своим мыслям.

Не увиливайте, вы считаете Марию непогрешимой?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Худой раб
|14 Июн 2013
2
Цитата prosveshenniy
а ну теперь понятно, читать так: Христос был еще до того, как родился во плоти.

Братишка, не пудри мне мозги, пожалуйста, там и так много мусора. Я же и в третий раз спрошу:

 

Цитата Худой раб
Цитата prosveshenniy Не забывайте что Христос пришел во плоти, поэтому и родился. Но Он же был и до этого рождения в плоти.

если Вы на это потом пишете:

 

Цитата prosveshenniy
читать так: Христос был еще до того, как родился во плоти

тогда чётчё высказывайте свои мысли путём проставления знаков препинания, ок?

Потому что предвечное пребывание Слова - истина не оспоримая, зацикливаться на этом - вещь безсмысленная.

 

Цитата prosveshenniy
Не увиливайте, вы считаете Марию непогрешимой?

Ну и при чём тут: увиливай, не увиливай. Я считаю этот вопрос разумнее обойти молчанием. Потому что, грешит человек, или не грешит - своему Богу так делает.

Однако косвенно отвечу так, приближаясь к Богу, человек становится подобным Ему. Какой степени святости достигла Пресвятая Дева, то мне не ведомо. Но думаю - очень высокой, потому что и Ангелы так не знали Его, как видела Мама. Пеленать Отроча, видеть ссадины на коленках, пережить потерю Сына в Его двенадцатилетнем возрасте, слышать проповедь Евангелия и внимать произносимым словам. Быть у Креста, слышать последние хулы - сойди со Креста, спаси Себя и нас. Видеть Его Воскресшим - Первенца из мертвых.

Поистине, Честнейшая Херувимъ и Славнейшая без сравнения Серафимъ !!!)))

Старожил
+380
|14 Июн 2013
4
Цитата prosveshenniy
Не забывайте что Христос пришел во плоти, поэтому и родился. Но Он же был и до этого рождения в плоти. Поэтому термин богородица(мама бога) считаю хулой на Бога!

Ваша проблема в том, что вы Христа надвое делите.

Халкидонское определение («орос») гласит:

«Последуя святым отцам, все согласно поучаем исповедовать одного и того же Сына, Господа нашего Иисуса Христа, совершенного в божестве и совершенного в человечестве, истинно Бога и истинно человека, того же из души разумной и тела, единосущного Отцу по божеству и того же единосущного нам по человечеству, во всем подобного нам, кроме греха, рожденного прежде веков от Отца по божеству, а в последние дни ради нас и ради нашего спасения от Марии Девы Богородицы по человечеству, одного и того же Христа, Сына, Господа, единородного, в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно (έν δύο φύσεσιν 'άσυγχύτως, άτρεπτως αδιαιρέτως, 'αχώριστος γνωριζόμενον) — так что соединением нисколько не нарушается различие двух естеств, но тем более сохраняется свойство каждого естества и соединяется в одно Лицо и одну Ипостась, — не на два лица рассекаемого или разделяемого, но одного и того же Сына и единородного Бога Слова, Господа Иисуса Христа, как в древности пророки (учили) о Нем, и (как) Сам Господь Иисус Христос научил нас, и (как) предал нам символ отцов».

То есть, человеческое Тело нельзя рассматривать отдельно от предвечного Божества. Я понимаю, это сложно уразуметь, но на то она и "великая благочестия тайна"!

Мария не дала начало предвечному Божеству, но от Нее родился Бог во плоти. Потому и Богоматерь, а не только Мать Человека Иисуса (хотя и это верно).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|15 Июн 2013
4
Цитата prosveshenniy
Слово Господа Иисуса Христа говорит, что все согрешили и лишены славы Божьей. Был только один человек безгрешный после Адама, второй Адам Иисус Христос. Я вот все слышу что оскорбляю Марию, а чем интересно, тем что грешницей ее назвал? Или вы считаете, что Мария ни разу не грешила?

Догмата о непорочном зачатии Девы Марии (и, соответственно, отсутствии у Нее первородного греха) в Православии нет. Дева Мария, как и все люди нуждалась в спасении. Но Ее личная праведность (а ведь праведность достигалась тогда исполнением Закона) и чистота позволили Богу выделить Ее из всех остальных женщин. Что мы и видим в приветствии Ангела:

Лук.1:28 Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
Что значит "Господь с тобою"? А значит это очень много: в Ветхом Завете так говорилось о людях, ходивших перед Богом свято (Бог был с Авраамом, с Иосифом, с Давидом, и со многими другими праведниками).

Благодатная. Благословенна между женами. Уж наверное, у Ангела, Божьего Посланника, были веские основания так Ее называть.

И последнее: "Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим".

О чем здесь говорится? О том, что Сам Бог (Огонь поядающий) Своей силой должен был прикоснуться к Марии - девушке из плоти и крови. Все нечистое, неподготовленное, несвятое (не отделенное для Бога) погибает от этого соприкосновения (например, Оза, дотронувшийся до Ковчега Божия). А Мария не погибла. Нет, не думаю, что она была обычной грешницей. Не случайно Ее сравнивают с "неопалимой купиной" - обычный куст горел, но не сгорал, потому что там, где пребывает Бог - "земля (вещество, плоть) святая".

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
DAN
+1567
|15 Июн 2013
2
Цитата Gazda
К месту и не к месту цитатами из Писаний и учений? Кушайте молоко

... проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.  Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;  и от истины отвратят слух и обратятся к басням...

 

Цитата 008
Истина как раз в православной церкви. А вне ее ограды овцы будут беззащитны от хищников.

В Писании не так.

Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.  Я и Отец - одно.

Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,  ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Gazda
|15 Июн 2013
1

Писания из без вас знаем. смотрю Ашерового полку прибыло ))

Правда причудливей вымысла ))
Старожил
DAN
+1567
|15 Июн 2013
2

Не довольны? Я к вашему сожалению, других оснований не имею. Только Писание. 
.

Надо бы отстать от человеческого, а тем более, что писания сами знаете. Там об этом регулярно упоминается.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+152
|15 Июн 2013
0
Цитата Худой раб
тогда чётчё высказывайте свои мысли путём проставления знаков препинания, ок?

Ну че придираться то? Человек и так поправился, ну бывает неккоректно составил предложение.

 

Цитата Худой раб
Ну и при чём тут: увиливай, не увиливай. Я считаю этот вопрос разумнее обойти молчанием. Потому что, грешит человек, или не грешит - своему Богу так делает.

А при том, что на вопрос вы так и не ответили. Все равно увильнули, снова. Еще раз спрашиваю Мария безгрешна была или нет? И еще, почему херувим, серафим, она что ангел, не человек?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|15 Июн 2013
0
Цитата NataliaCh
Догмата о непорочном зачатии Девы Марии (и, соответственно, отсутствии у Нее первородного греха) в Православии нет.

Догмата может и нет, но похоже такие идеи витают у вас.

 

Цитата NataliaCh
Нет, не думаю, что она была обычной грешницей.

Ну слава Богу, хоть кто-то адекватно мыслит. А то все херувим, серафим)) Я согласен, конечно она была избранная, это особая миссия и конечно Бог выбирает подготовленных людей. Только дальше ходить не надо, а то некоторые ее уже почти к Богу приравняли.

 

Цитата NataliaCh
Мария не дала начало предвечному Божеству, но от Нее родился Бог во плоти. Потому и Богоматерь, а не только Мать Человека Иисуса (хотя и это верно).

Бог явился во плоти, Слово стало плотью. Все же не соглашусь. Хотя бы по той причине, что это вносит сумятицу в умы людей. Уже не первый раз слышу, как можно Бога родить? Я то понимаю какой смысл в этом термине, но зачем придумывать странные термины. а потом тратить кучу времени!!! чтобы объяснять. С иконами также кстати и с другими вещами. И все равно люди это по своему понимают. Глупо, очень глупо!!!

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1698
|15 Июн 2013
3
Цитата 008
Не ясного того, - почему вы тогда считаете нас не носителями традиций древней церкви? )

Дружище 008, простите меня великодушно.. но меня постоянно посещет мысль, что у вас не все в порядке с памятью, или же вы, просто издеваетесь надо мной.. Ведь уже в какой раз я вам пишу -  ПЦ не явлется никакой носительницей традиций Новозаветней или "первоапостолькой" церкви потому, что её традиции категорически не совпадают.. ни с словами Иисуса Христа, ни с Его Апостолами.. ни со всей Библией вцелом..

Эти традиции, отчасти вобще.. явлются категорически вызывающими к Евангелию Иисуса Христа, Слову Божьему и учению Святых Апостолов.. и являются явным и видимым симбиозом, христианства с местно-языческим культурным наследием.. И это, как азийско-византийским, так и место-русским.. Примеры уже приводил тоже и не раз.. Могу ещё.. Если вы не будете обвинять меня в флуде.. Ок..?

 

Цитата 008
И что?

Куда нам-то до вас..))

 

Цитата 008
Читайте, это полезно.

Смешно..))

Вот только почему-то вы, зная полезность чтения Евангелия, да никак не извлёчете эту пользу.. Хотя и я вам, желаю взаимно.. Но читать не то, во что вы верите.. а верить в то, что вы читаете..))))

Цитата 008
Может, когда-нибудь Господь и откроет вам глаза...

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Иоанн Иоанн
|15 Июн 2013
0
Цитата NataliaCh
православный (даже самый святой, и чем ближе он к святости, тем более) считает себя грешным и смиряется перед Богом, признает свое бессилие и нужду во спасении - всю жизнь. А протестант считает себя праведником и заявляет Богу свои права на спасение, потому что он якобы перестал грешить! Или вообще единственной своей заслугой считает свою веру во Христа (это не о вас). И вот кто из нас спасается по вере, а кто по делам?

считает себя праведником :

Потому и вменилось ему в праведность.
А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему,
но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего,
Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.--вменится праведность и нам верующим --что тут не по писанию
(К Римлянам 4:2)----имея в себе оправдание заявляем право на спасение -потомучто это не наша заслуга
якобы перестали грешить:
ибо умерший освободился от греха.
Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.
Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;--так и мы почитаем себя мертвыми для греха
что вы увидели тут не по писанию ?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|15 Июн 2013
0
Цитата NataliaCh
Честно говоря, страшно вам это сказать - не подорвать бы веру вашу, - но в греческом подстрочнике в этом месте НЕТ слова "Бог". ))

15"εαν если δε же βραδύνω, буду медлить, ίνα чтобы ειδη̣ς ты знал πως как δει надлежит εν в οίκω̣ доме θεοũ Бога αναστρέφεσθαι, вести себя, ήτις та, которая εστιν есть εκκλησία Церковь θεοũ Бога ζωντος, живущего, στũλος столп και и εδραίωμα опора της αληθείας. истины. " (1Тим. 3:15)

"και И ομολογουμένως общепризнанно μέγα великая εστιν есть το της ευσεβείας благочестия μυστήριον· тайна; Ος Который εφανερώθη был явлен εν в σαρκί, плоти, εδικαιώθη был признан правым εν в πνεύματι, Духе, ώφθη был сделан видим αγγέλοις, ангелам, εκηρύχθη был возвещён εν в έθνεσιν, народах, επιστεύθη был облечён верой εν в κόσμω̣, мире, ανελήμφθη был вознесён εν в δόξη̣. славе. " (1Тим. 3:16

в 15 стихе говорится о Боге в 16 продолжение мысли о Нем --Который ...

 

Цитата NataliaCh
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|15 Июн 2013
0

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

(От Иоанна 14:6)
Цитата NataliaCh
Там не написано "ибо Я - Бог"

Бог! - Непорочен путь Его, чисто слово Господа; щит Он для всех, уповающих на Него.

(Псалтирь 17:31)

Кто есть человек, боящийся Господа? Ему укажет Он путь, который избрать.

(Псалтирь 24:12)

"Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою".

(Псалтирь 31:8)

дабы познали на земле путь Твой, во всех народах спасение Твое.

(Псалтирь 66:3)

Боже! свят путь Твой. Кто Бог так великий, как Бог наш!

(Псалтирь 76:14)

Наставь меня, Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей; утверди сердце мое в страхе имени Твоего.

(Псалтирь 85:11)

Путь Господень - твердыня для непорочного и страх для делающих беззаконие.

(Притчи 10:29)

И народу сему скажи: так говорит Господь: вот, Я предлагаю вам путь жизни и путь смерти:

(Иеремия 21:8)

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|15 Июн 2013
0

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

(От Иоанна 14:6)
Цитата NataliaCh
Там не написано "ибо Я - Бог"

А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.

(Иеремия 10:10)

Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина.

(1-е Иоанна 5:6)

потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -

(К Ефесянам 4:21)

Все пути Господни - милость и истина к хранящим завет Его и откровения Его.

(Псалтирь 24:10)

Господи! милость Твоя до небес, истина Твоя до облаков!

(Псалтирь 35:6)

Не удерживай, Господи, щедрот Твоих от меня; милость Твоя и истина Твоя да охраняют меня непрестанно,

(Псалтирь 39:12)

И истина Моя и милость Моя с ним, и Моим именем возвысится рог его.

(Псалтирь 88:25)

перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его.

(Псалтирь 90:4

ибо велика милость Его к нам, и истина Господня вовек. Аллилуия.

(Псалтирь 116:2)

Все заповеди Твои - истина; несправедливо преследуют меня: помоги мне;

(Псалтирь 118:86)

истина Твоя в род и род. Ты поставил землю, и она стоит.

(Псалтирь 118:9

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|15 Июн 2013
0

Соборность — понятие, введённое (применительно к русской деревенской общине) русским философом А. С. Хомяковым (1804—1860), развитое в XIX славянофилами, выводимое первоначально из принципа соборности Церкви. Впоследствии, стало трактоваться значительно шире, охватывая весь уклад жизни, комплекс морально-этических норм внутри сообщества. Эти нормы безоговорочно осуждают индивидуализм, стремление отдельного человека противопоставить себя общности «единоверцев». Соборность отвергает такое понятие, как «личное счастье», утверждая, что «быть счастливым в одиночестве невозможно». Впрочем, индивидуализм и одиночество - это разные вещи.

μίαν, ἁγίαν, καθολικὴν καὶ ἀποστολικὴν Ἐκκλησίαν

Единую Святую, Соборную и Апостольскую Церков-----католикос переведено как соборную

В Русской Православной Церкви в церковно-славянском тексте Символа веры в качестве славяноязычного эквивалента термина καθολικὴν используется термин Соборная.

 

Цитата NataliaCh
Нет, не согласна. Уж извините. Не согласна в том смысле, что Писание четко формулирует принцип соборности Церкви, принцип сообщности, а не разрозненности и индивидуализма.

понятие введенное --это что продолжения преданий?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|15 Июн 2013
0

СОБОРНОСТЬ — понятие русской философии, означающее свободное духовное единение людей как в церковной жизни, так и в мирской общности,общение в братстве и любви. Термин не имеет аналогов в др. языках. Словом “соборная”; первоучители славянства Кирилл и Мефодий при изложении 9-го члена Символа веры перевели термин “кафолическая” (Церковь).

Бердяев видит в соборности саму идею Церкви и церковного спасения: “Есть круговая соборная ответственность всех людей за всех, каждого за весь мир, все люди — братья по несчастью, все люди участвовали в первородном грехе, и каждый может спастись лишь вместе с миром” (“Философия свободы. Смысл творчества”. М., 1989, с. 190). Бердяев указывает на непереводимость понятия соборности на другие языки и для западного его усвоения вводит термин “коммюнотарность” (от франц. commune — община, коммуна). Соборность он признает существенно русской идеей и близость к ней находит лишь у немногих мыслителей Запада. В русском коммунизме, по Бердяеву, восторжествовал вместо духовной соборности безликийколлективизм, который был деформацией русской идеи. Г. В. Флоровский в утопическом и не утопическом социализме в России усматривает “подсознательную и заблудившуюся жажду соборности” (“Философы русского послеоктябрьского зарубежья”. М., 1990, с. 339).
В. В. Лазарев
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.