Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Удален
Худой раб
|30 Мая 2013
1
Цитата prosveshenniy
Ага, еще небось цифровая

Зря ёрничаете. Слыхали что-нибудь о Туринской плащанице?

Удален
Иоанн Иоанн
|30 Мая 2013
0

прсветите

 

Цитата 008
Такая безграмотность и невежественность в вопросах как истории, так и православной церкви у здешних ребят, что хоть караул кричи! ))
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+380
|30 Мая 2013
3
павел еврей по происхождению и изображать и поклонятся изображению ТАБУ для еврея

Для еврея табу общаться с необрезанными и говорить о Законе то, что говорил Павел.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Местный
+75
|30 Мая 2013
2
Цитата 008
Я не рассматривал этот вопрос. Напишите, как вы думаете (или знаете).

Моисей сделал земную скинию по слову Бога: Исх.25:9 все, как Я показываю тебе, и образец

скинии и образец всех сосудов ее; так и сделайте.

Земная скония была прообразом настоящей Небесной Скинии. Бог изначально вложил Евангелие в образы. Образ агнца ягнёнка соответствовал Агнцу Иисусу Христу; образ первосвященника соответствует Первосвященнику Иисусу Христу (Посл. ап. Павла Евреям) Богу пришлось уничтожить земную скинию потому, что она, после воскресшего Христа уже не отображала Небесную Скинию и служения в Ней. Евреи продолжали приносить животных агнцев, эти агнцы уже не отображали воскресшего Христа. А вот служение земного первосвященника отображает небесное служение Первосвященника Иисуса Христа. Именно ап.Иоанн описывает Иисуса Христа уже в Небесной Скинии Первосвященником. И второй свидетель этого великого Служения описывает ап.Павел в Послании Евреям. Три великих праздника установил Господь Исх.23:14-17 1.Праздник Пасхи; 2.Праздник Пятидесятницы и 3.Праздник Кущей.  Вы уже знаете в чём суть первых двух праздников, а праздник Кущей произойдёт, когда истинные христиане будут в Царстве Небесном на обновлённой Земле. Но, перед этим праздником происходил Судный день. Когда все израильтяне должны были каятся в своих грехах. Православные священники учат, что все перед Богом грешны. Сросите у знакомых православных священников, по каким критериям они определяют свои грехи. Напишите мне их ответ, а я сошлюсь на критерии определения греха апостолов, пророков и Бога. Умалчиваю об этих критериях, что бы вы сами увидали разницу Библейского Писания и православного предания.
Удален
Иоанн Иоанн
|30 Мая 2013
0

ссылку из Евангелии что они нас слышат и видят ,пожалуйста....

 

Цитата NataliaCh
Вы не верите, что они живы, что они нас слышат и видят

и вера тут не при чем

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|30 Мая 2013
0

табу снял Иисус

 

Цитата NataliaCh
Для еврея табу общаться с необрезанными и говорить о Законе то, что говорил Павел.
И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление
и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым
табу на изображение Иисус не снимал
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Худой раб
|30 Мая 2013
2
Цитата saul-96
Православные священники учат, что все перед Богом грешны.

Ну конечно же - учат, а как по-другому. Разве Закон отменён?

Старожил
+380
|30 Мая 2013
6
Цитата saul-96
А вот служение земного первосвященника отображает небесное служение Первосвященника Иисуса Христа. Именно ап.Иоанн описывает Иисуса Христа уже в Небесной Скинии Первосвященником.

Все правильно. А поскольку мы пока еще здесь, на земле, а Первосвященник наш служит в Небесной Скинии, где и прославленная часть Церкви находится, то христиане, желая участвовать в этом Богослужении, делают то же самое на земле: то есть через земные, ощутимые нами предметы, мы как бы восстанавливаем Небесные события, чтобы нам это было видно и мы могли в этом ощутимее участвовать. И мы верим, что именно Христос предстоит нам в этом Богослужении, и что обе части Церкви едины под Главою - Христом.

Еф.1:7 в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,

8 каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении,

9 открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем,

10 в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.

Я, конечно, могу что-то сказать не совсем правильно, т.к. пока знаю мало. Но вот так я это понимаю. Кто знает больше - поправьте. Но думаю, что суть такова.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Худой раб
|30 Мая 2013
2
табу на изображение Иисус не снимал

но и не подтвердил запрет первоначальный. Однако и в Ветхом Завете были изображения "того, что вверху"

Старожил
+380
|30 Мая 2013
4
табу на изображение Иисус не снимал

Вот вы как мусульмане, честное слово))

А кто вам сказал, что табу на изображение Бога, Которого видели, вообще существовало?

Втор.4:15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
И Бога Отца, бестелесный Дух изображать нельзя и у православных. А вот Иисуса, пришедшего во плоти - можно.

Кстати, а что вы делаете с детскими Библиями с картинками, изображающими Иисуса, с фильмами о Нем, с картинами на Евангельские сюжеты?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
008
|30 Мая 2013
3
прсветите

Вы писали о Климентинах и св.Клименте.

Для начала потрудитесь найти побольше информации об этом труде и об епископе.

 

Цитата saul-96
Богу пришлось уничтожить земную скинию потому, что она, после воскресшего Христа уже не отображала Небесную Скинию и служения в Ней.

Давайте с этой фразы. Откуда такое утверждение?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+380
|30 Мая 2013
4
ссылку из Евангелии что они нас слышат и видят ,пожалуйста....

О! Ну хотя бы один признался, что в это не верит)

Евр.12:1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще.

Свидетели - те, которые видят, наблюдают.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Иоанн Иоанн
|30 Мая 2013
1

что было изображено напишите

 

Цитата Худой раб
Однако и в Ветхом Завете были изображения "того, что вверху"
Цитата NataliaCh
Кстати, а что вы делаете с детскими Библиями с картинками, изображающими Иисуса, с фильмами о Нем, с картинами на Евангельские сюжеты?

я на них не молюсь и на колени перед ними не становлюсь

 

Цитата NataliaCh
А вот Иисуса, пришедшего во плоти - можно.
Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
итак кто изображает Иисуса хвалится лицом а не сердцем ибо по плоти мы не знаем Его
Не снова представляем себя вам, но даем вам повод хвалиться нами, дабы имели вы что сказать тем, которые хвалятся лицем, а не сердцем.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+380
|30 Мая 2013
3
я на них не молюсь и на колени перед ними не становлюсь

Но изображения-то допускаете?

 

Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. итак кто изображает Иисуса хвалится лицом а не сердцем ибо по плоти мы не знаем Его Не снова представляем себя вам, но даем вам повод хвалиться нами, дабы имели вы что сказать тем, которые хвалятся лицем, а не сердцем.

Уже отвечала на это. Так и будете ходить по кругу? Противоставьте свои аргументы на мой ответ. У Христа ЕСТЬ плоть, тело. С ранами даже.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1014
|30 Мая 2013
3
Цитата Hope
«Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев-обречена на вымирание.» Л.Н. Толстой

Л.Н.Толстой  сам своими произведениями разрушал то о чем пишет, и больше того, но его слова правильны.

Почему привел эти слова?  Для сравнения с сегоднешним христианством.

Православная церковь не разрушилась и не вымерла, потому что старается хранить церковные предания,обряды,правила, и культуру,  на первый взгляд  формальности, на деле является исполнением Библии.

А протестанты (в основном) не то что хранят христинаские и Библейские ценности, но высмеивают , и противятся этому.

Если нет почитания, святых, отцов, матерей, старцев, вдовиц, родителей, церкви, нет уважения друг ко другу, почитания друг друга, любви и.т.д., это ведет к разделению и разрушению. Когда нет соблюдения Слова Божьего как раз и остаются человеческие обряды, остаются чувства и эмоции а Дух Святой отступает. Здесь подходит пример с пророком Илией, когда он сделал все по Слову.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
Иоанн Иоанн
|30 Мая 2013
1

свидетелей а не ходатаев и не молитвенников и тутне сказано что они видят и слышат нас

 

Цитата NataliaCh
Евр.12:1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей
И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
это люди которые стояли в вере и получили свидетельство от Бога

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Худой раб
|30 Мая 2013
2
Цитата Худой раб
"того, что вверху"
что было изображено напишите
Местный
+26
|30 Мая 2013
3

Великое различие между теми кто считает себя протестантами и православными состоит в том, что последние верят в то, что "у Бога все живы". Мертвых праведников не бывает. Даже если телом праведник теперь не живет на земле, то душа его пребывает с Богом, следовательно - живет. Прося о помощи физически умерших святых, человек просит живого, а не мертвого. В определенной мере это можно сравнить с тем, как звонишь по телефону в другой город и просишь друга поддержать в молитве.

Это не общение с мертвыми, как представляютнекоторые, а общение с самыми что ни на есть живыми!

Помоги нам, Господь!
Удален
Иоанн Иоанн
|30 Мая 2013
0

есть --изобразите как сдесь написано

 

Цитата NataliaCh
ЕСТЬ плоть, тело. С ранами даже.
и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+380
|30 Мая 2013
3
39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, это люди которые стояли в вере и получили свидетельство от Бога

А то, что они вокруг нас, как облако, вы не заметили?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1014
|30 Мая 2013
2

Так вот ведь пример с Евангелия, помоему его не приводили?

(Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь--злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;

и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,

ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Лук.16.)

Если грешник видит, говорит, умоляет и просит после смерти физической,почему веруюшие святые не могут этого?

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
Иоанн Иоанн
|30 Мая 2013
1

стефан и яков погибли и у Бога живы но апостолы не искали с ними общения  а общались в Духе Святом с Господом

 

Цитата kmer
Это не общение с мертвыми, как представляютнекоторые, а общение с самыми что ни на есть живыми!
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+380
|30 Мая 2013
2
есть --изобразите как сдесь написано

Как Он показал себя людям - не в видении, а наяву, по воскресении Своем, так и изображают.

 

Цитата Hope
Если грешник видит, говорит, умоляет и просит после смерти физической,почему веруюшие святые не могут этого?

А Авраам кто? Тоже и видит, и говорит, и даже имеет определенную должность.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Иоанн Иоанн
|30 Мая 2013
1

заметили--облако для примера нам

 

Цитата NataliaCh
А то, что они вокруг нас, как облако, вы не заметили?
Цитата Hope
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Лук.16.) Если грешник видит, говорит, умоляет и просит после смерти физической,почему веруюшие святые не могут этого?

ну-ну а до конца дописать :

Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят
не послушались и не послали :потому что Слова не слушаются никто не поможет-помощь никто не послал
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Местный
+75
|30 Мая 2013
1
Цитата 008
Богу пришлось уничтожить земную скинию потому, что она, после воскресшего Христа уже не отображала Небесную Скинию и служения в Ней. Давайте с этой фразы. Откуда такое утверждение?

Вы сначала должны ответить на мой вопрос. По каким критериям православные священники определяют свои грехи. Вы считаете их святыми и безгрешными ?

Старожил
+380
|30 Мая 2013
2

А Моисей и Илия? Господь говорил с ними, а апостолы их видели и слышали. Просто это открывшийся духовный мир, в который переходят люди, когда тленная, поврежденная грехом плоть, отделяющая нас от мира духовного, умирает. Или он может открыться в видении, по воле Бога. И мы мало что о нем знаем.
Например, Ангелы нас точно видят, и даже могут вступать в контакт (места Писания всем известны). А человек, пребывающий во Христе с Богом - больше ангелов.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Иоанн Иоанн
|30 Мая 2013
0

в евангелии нет описания

 

Цитата NataliaCh
Как Он показал себя людям - не в видении, а наяву, по воскресении Своем, так и изображают.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+1014
|30 Мая 2013
2
ну-ну а до конца дописать :

Это было до воскресения Христа, сейчас по другому. Но галвное здесь то что после физической смерти, святые живы, видят,слышат, говорят, это главное.

Зачем до конца дописывать, ведь никто с православных, не просит кого-то сойти с неба как просил богач?

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
Иоанн Иоанн
|30 Мая 2013
1

апостолы их не звалии не просили

 

Цитата NataliaCh
А Моисей и Илия?
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+380
|30 Мая 2013
3
в евангелии нет описания

Так вы хотите фотографического сходства что ли? По-моему, такой задачи никто не ставит. Икона - не портрет. Вообще, если ее пишет духовный человек, то, наверное, Бог ему может подсказать. А еще есть каноны. И простые исторические сведения, что Он был иудей и носил хитон. В общем, я не считаю этот вопрос существенным. Что, по-моему, еще раз доказывает, что в иконе первичен Первообраз, т.е. Сам Господь, а не Его изображение, созданное из слоев краски на доске рукой более (или менее) искусного мастера.

 

апостолы их не звалии не просили

Впечатление, что вы шутите.

Я говорю о том, что святые живы, могут говорить, слышать, видеть. Голос их мы вряд ли услышим в нашем состоянии, а вот они нас - запросто.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.