Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Чудеса православной логики  

Старожил
+380
|27 Июн 2013
5
Цитата Asher
Неужели вы забыли, как вас учили в настоящем христианстве, что христианам категорически нельзя пользоваться "молчанием Билии".. Или не учили..?

В настоящем христианстве меня учили и учат, что людям, желающим достичь совершенства, а также служить Богу "без развлечения" (1 Кор.7:35) необходимо сделать в своей жизни серьезный выбор и отказаться от брака и личного "имения" ради Господа нашего Иисуса Христа.

Если в вашем христианстве вы настолько глухи и слепы, что утверждаете "молчание" Библии об этих вещах, то остается только усомниться - в настоящем ли христианстве вы состоите.

 

Цитата Asher
Только пожалуйста, не тяните к монашеству притчу Иисуса о "скопцах"... Иисус явно имел ввиду нечто иное, когда говорил к ученикам этой притчей.

Убойный аргумент. Изложите-ка ваше понимание того, что Он имел в виду.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|27 Июн 2013
4

Монах (греч. один) – христианин, всецело посвятивший себя Богу через принятие обетов послушания, нестяжания и целомудрия.

Главное занятие монаха - молитва, приближение к Богу, изучение Слова.

Замечательный пример монахини (по сути) мы находим в Писании:

Луки 2:36 Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет,

37 вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.

Иоанн Креститель был вообще строжайшим аскетом и пустынножителем и совершенно не случайно. Христос назвал его величайшим из пророков.

Величайший (по плодам своего служения) из апостолов, Павел, тоже был монахом по сути: был не женат и не имел ничего своего, только служил Богу.

То, что мирские попечения отвлекают от глубокого изучения Писания и его толкования, во-первых, понятно и очевидно, во-вторых, подтвержадется Писанием:

Деян. 6:1 В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей.

2 Тогда двенадцать [Апостолов], созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|27 Июн 2013
5

Далее, Христос говорит ученикам:

Лук.16:13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
Условие здесь четкое: хотите служить Богу - оставьте всякие помышления о накоплении какого-либо имущества, об обогащении (и даже о дневном пропитании - ведь так здесь и написано!).

То, что Иисус сказал богатому юноше, вы тоже прекрасно помните.

Гимн девству в Писании звучит очень громко. Только не имеющие уха, не слышат его.

Сам Христос оставил нам пример, многие пророки в ВЗ, Апостолы были неженаты.

Откр. 14:3 Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли.

4 Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцу Богу и Агнцу...

Ну, и так далее... Пишу очень быстро, нет времени формулировать.

 

Цитата otgolosok
монашество это двойное действо. Одни уходят в монахи, убегая от сложной жизни, и не хотят решать свои проблемы с Господом, чтобы увидеть славу в жизни, от разрешения проблем Самим Господом. Другие чувствуют внутри посвящение, как скопцы от Господа, и посвящают свою жизнь служению. И тогда в их жизни присутствует и слава Господня и сила.

Вот с этим согласна - не все истинные монахи.

 

Цитата ДТП
Если протестанты в борьбе с православием используют книги атеистов

К сожалению, очень многие аргументы против православия атеистов, приверженцев материализма, прекрасно приживаются на почве протестантизма, пытающегося объяснить Бога и веру рационально. В этом они близнецы-братья.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|27 Июн 2013
5
Цитата Тод
Если Бог говорит да,значит да.

Не следует торопиться с выводами и возвышать самого себя:

9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:

10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.

11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:

12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.

13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!

14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Наша праведность перед Ним - как запятнанная одежда:

Фил.3:8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа

9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;

10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,

11 чтобы достигнуть воскресения мертвых.

12 [Говорю так] не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.

Праведность по вере - это не просто от того, что вы в Него верите (что делают и бесы), но от такой веры, которая спасает. И какова же эта вера - большой вопрос, требующий серьезного поиска и изучения Писаний.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Иоанн Иоанн
|27 Июн 2013
0
Цитата NataliaCh1говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!--

--итак каждый день?

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+380
|27 Июн 2013
4
Цитата kostman
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; 5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? (1Тим.3:2-5)

А вот это:

1 Кор.7:32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; 33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене.

Как вы это понимаете?

__________

Понятно, что тогда, когда выбирали епископов из женатых (ведь не было еще движения монахов, это еще не было сформулировано), тогда и выдвигались требования к нему, как к примерному семьянину. Кстати, и сейчас у нас многие батюшки женаты - те, кто непосредственно имеет общение с людьми, может помочь в семейных вопросах. Но те, у кого есть попечение о других церковных делах, облеченных ответственностью за гораздо болшее количество людей, чем одна церковная община, тем уже намного сложнее совмещать служение и семье, и Богу.

Кстати, как у вас понимается: "одной жены муж"? Ведь даже эти слова в разных протест. церквях понимаются по-разному.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Иоанн Иоанн
|27 Июн 2013
1
Цитата NataliaCh
В настоящем христианстве меня учили и учат, что людям, желающим достичь совершенства, а также служить Богу "без развлечения" (1 Кор.7:35) необходимо сделать в своей жизни серьезный выбор и отказаться от брака и личного "имения" ради Господа нашего Иисуса Христа.
Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|27 Июн 2013
0

в день пятидесятницы те сердца которые пришли искать Бога услышали апостолов говорящими их языками а те которые пришли по другим причинам сочли апостолов пяными

Господь отвечает по сердцу а не на языки (хотя и такое случается )

И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, -
и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец.
Цитата ДТП
О протестантских "иных языках", смех да и только!

в случае с братом Олегом(на видео стр 57) я думаю на разные человеческие языки Господь отвечал одним- к сожалению брат олег не потрудился запомнить но что то вроде благословение...снопы ..-аведь я думаю это важно услышать что говорит Господь, принять верою , и в твердости духа ждать исполнения сказанного

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+642
|27 Июн 2013
0
Цитата NataliaCh
А вот это: 1 Кор.7:32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; 33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Как вы это понимаете?

это не для епископов, не для диаконов, это больше для таких как Павел - миссионеров, евангелистов, апостолов, для тех кто не сидит на месте, а постоянно в разъездах и опасностях...

Для епископов(в том числе и пресвитеров), диаконов все написано предельно ясно и конкретно, здесь не желание Павла, а указание Слова Божьего, которое христиане не могут отвергнуть.. Так же нельзя забывать, что послание Тимофею написано позже 1 Коринфянам... Другое дело, что кто-то сделал выбор, не следовать Писаниям, а учениям человеческим, преданиям, отвергающим как Писания, так ,зачастую, издравый смысл..

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+380
|27 Июн 2013
5
запрещающих вступать в брак

Это точно не про православных. Не путайте. Речь там  шла о гностиках, которые считали все материальное и относящееся к плоти злом.

Где же вы увидели запрет на вступление в брак в Православии? Сказал же Иисус - "кто сам себя сделает скопцом для Царствия Небесного" - тут речь о добровольном отказе от брачных отношений ради служения Господу. Все по Писанию.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|27 Июн 2013
4
Цитата kostman
это не для епископов, не для диаконов, это больше для таких как Павел - миссионеров, евангелистов, апостолов, для тех кто не сидит на месте, а постоянно в разъездах и опасностях...

Хорошо. Пусть так (как допущение). Где же в ваших церквях такие люди? Кто из ваших пасторов учит о подобном? Я, правда, встречала одну такую женщину-баптистку, старого поколения, которая не вступила в брак ради служения. Но в ее случае речь шла именно о послушании совету Павла.

 

Цитата kostman
Для епископов(в том числе и пресвитеров), диаконов все написано предельно ясно и конкретно, здесь не желание Павла, а указание Слова Божьего, которое христиане не могут отвергнуть..

Замечательно! Выходит, если человек имеет дар от Господа, подобно Павлу, быть безбрачным, значит, ему запрещено быть епископом?

Вы ссылаетесь на то, что написано "кто не умеет управлять своим домом...", но так ведь все правильно написано! Если человек женат и у него в семье не все в порядке, так это как раз и свидетельствует о его непригодности управлять общиной. Но про неженатого такого не сказано! Посмотрите на Павла - неужели ему нельзя было даже одну общину доверить из-за того, что он не был женат? У неженатого надо смотреть на другие его достоинства и успехи, чтобы признать достойным быть епископом. Просто это само собой разумеется.

Кстати, вы так и не ответили как вы понимаете "одной жены муж"?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Иоанн Иоанн
|27 Июн 2013
0

запрет был

 

Цитата NataliaCh
Где же вы увидели запрет на вступление в брак в Православии

--итак каждый день?

вы не ответили

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+380
|27 Июн 2013
4
в случае с братом Олегом(на видео стр 57) я думаю на разные человеческие языки Господь отвечал одним- к сожалению брат олег не потрудился запомнить но что то вроде благословение...снопы ..-аведь я думаю это важно услышать что говорит Господь, принять верою , и в твердости духа ждать исполнения сказанного

Вы серьезно? Он (о. Олег) же ясно сказал, что говорил реальные молитвы на реальных языках - иврите и арабском. Ваш горе-истолкователь врал наглым образом (самому себе в первую очередь), что что-то там слышит от Господа. Сказано, испытывать и духов, и пророков, и апостолов - всех кто претендует на какое-то учительство и авторитет в Церкви.

 

запрет был

Что за запрет? Не говорите ерунды. Браки в Церкви благословляли и венчали всегда.

 

--итак каждый день?

Ну конечно. Вы разве не каждый день грешите?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Иоанн Иоанн
|27 Июн 2013
0

выдавать реальные языки за молитву на иных языках -искушение Бога (я не спорю и пророки бывает ошибаются )но я заметил что при смене человеческих языков  Господь отвечал одно ито же , то есть говорил к сердцу человека :к сожалению бр олег не запомнил что именно ,но из его слов можно понять что сказано было одно и тоже :благословение ...снопы ...поэтому я и сказал что к сказаному нужно относится вниметельно

 

Цитата NataliaCh
же ясно сказал, что говорил реальные молитвы на реальных языках
Цитата NataliaCh
Что за запрет?

примерно как сейчас у католиков

 

Цитата NataliaCh
Ну конечно. Вы разве не каждый день грешите?

итак по вашему совершенный человек :говорит постоянно:я грешник и оказался от брака --так получается по вашему

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+642
|27 Июн 2013
1
Цитата NataliaCh
Кстати, вы так и не ответили как вы понимаете "одной жены муж"?

именно так и понимаю, странно как можно понимать. Правда  я знаю, что Епископа  в православии типа венчают на епархии (тут могу немного ошибиться в терминах, но не в смысле) опять выдумвнный обряд...

А чего стоит обряд принятия монашества с символическим погребением  ... Да в Евангелии есть нечто подобное, ведь крещение в воде символизирует смерть и воскресение со Христом.. Но в обряде принятия монашества воскресшего со Христом опять символически хоронят.. Небиблейское, почти массонско-экзотерический обряд.

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+642
|27 Июн 2013
1

Что касается Павла? Павел имел право жениться, если бы захотел, при этом его служение не  ставилось бы под вопрос.

5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
(1Кор.9:5)

власти - греческое слово возможность или свобода.    Можно ответить, что у монахов, епископов такой свободы или возможности нет...

Но в противность традиции ранней христианской церкви и Писаниям, может ли в православии  епископ жениться? может ли женатый стать епископом?

Так же почему православие разрешает расторжение брака для священника даже, по обоюдному согласию пойти в монахи, а в реальности ради епископского сана, когда Христос Сам запретил развод, кроме как за вину прелюбодеяния, а тут вообще... И все из-за принятия монашества - придуманного и введенного  язычниками

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+380
|28 Июн 2013
5
Цитата kostman
именно так и понимаю, странно как можно понимать.

По-разному можно понимать. Например, муж одной жены в данный момент (это может быть и разведенный человек). Или муж одной-единственной жены за всю жизнь (недопустимость повторного брака). Или муж одной жены, а не двух или трех (моногамия).

А как у вас это понимается?

 

Цитата kostman
Но в обряде принятия монашества воскресшего со Христом опять символически хоронят.

Ну и что? Если человек делает еще один, решительный шаг в отречении от любви к миру ( 1Иоан.2:15)? Писать об этом подробно не могу - слишком обширно все, что с этим связано. Но вот даже наше ежедневное покаяние перед Богом - зачем оно нужно, если мы уже покаялись, когда уверовали?

 

Цитата kostman
власти - греческое слово возможность или свобода. Можно ответить, что у монахов, епископов такой свободы или возможности нет...

....потому что они добровольно себя ее лишили! Это то же самое, как вступить в брак - вы сами по доброй воле связываете себя обязательством к жене и более не имеете свободы жениться!

 

Цитата kostman
И все из-за принятия монашества - придуманного и введенного язычниками

К сожалению, вы слишком упрощенно воспринимаете путь монашества, как альтернативу браку. Разубеждать вас я не буду, слишком вы ненавидите саму мысль о монашестве. Что ж, каждому - свое. Однако Павел (вслед за Христом) говорил, что лучше человеку оставаться безбрачным и этих слов вы из Библии не выкините при всем желании.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|28 Июн 2013
5
Цитата kostman
Что касается Павла? Павел имел право жениться, если бы захотел, при этом его служение не ставилось бы под вопрос.

Тем не менее, традиция православной церкви все же имеет своим источником слова ап. Павла "Подражайте мне, как я - Христу". И Павел, и Христос были безбрачны (правда, для Христа это было невозможно в принципе). Кстати, замечательная параллель: Христос - Жених Своей Невесты-Церкви. Священник, как образ Христа, - состоит в браке с церковью, в тоже время, как человек и член Церкви, он является и Невестой Христа. Исходя из этого, все мы, находящиеся в браке, не до конца, не без остатка верны Христу, а те, кто избрал безбрачие - вернее нас. Думаю, из-за этого Библия говорит, что безбрачие лучше, чем брак - оно совершеннее в любви к Богу, своему истинному и вечному Жениху.

Еще одно соображение: брак - земное установление. Когда же настанет "совершенное", брак упразднится:

Лук. 20:34 Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;

35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|28 Июн 2013
5
итак по вашему совершенный человек :говорит постоянно:я грешник и оказался от брака

Вот всегда прошу вас как-то четче изъясняться. Очень сложно понять нюансы и акценты в вашей фразе.

Да, совершенный человек совершенен и в смирении:

1Тим.1:15 Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.

И Христос сказал "возвышающий себя унижен будет, а унижающий себя возвысится".

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+307
|28 Июн 2013
4

ИНтересная история так же описана в евангелии о некоей Анне прорчице, которая после смерти первого мужа оставалась вдовствующей до конца своих дней.

Сказано, что она служила при хрме постом и молитвою

Интересно здесь, что пост и молитва названы СЛУЖБОЙ БОГУ.

Одним из постановлений монашества - это служба Богу постом и молитвой.

---

Наверное Анне не раз в течени её жизни говорили родственники и соседи:....ты молодая, муж , найди себе нового мужика, посади огород, роди ребёнка иживи как все другие счастливо, что ты бегаешь в храм каждый день и мучаещь себя постоянными постами.

Однако Анна пророчица посчитала одинокую жизнь, пост и молитву более благоатной, чем семейная жизнь, огород, и семья.

Удален
Иоанн Иоанн
|28 Июн 2013
0

человек находящийся в присутстствии Божиим , исполненый Духа Святого осознает что он грешник и первый ---механическое повторение :я грешник , я грешник --я думаю оскорбляет Бога , как и повторение молитвы Отче наш ....до 500 раз не имеет силы в приближени к Богу :

Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела
Цитата NataliaCh
1Тим.1:15 Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.

для того и пришел Христос чтобы мы уверовавшие во Христа не были грешниками:

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|28 Июн 2013
0

для того и пришел Христос чтобы мы уверовавшие во Христа не были грешниками:

 

Цитата NataliaCh
что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.
Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение.
Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.
Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,
потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.
А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.
Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести.
Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.
Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
3 стих :ибо православный не поняв праведности Божией православные открыли свой путь спасения:
Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
4 стих конец закона для них предания старцев а не Христос
7стих бездумно повторяя :я грешник вы пытаетесь Христа из мертвыз поднять что бы Он еще раз пострадал за грешников......
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+1014
|28 Июн 2013
3

Вот знаете написано по плодам узнавать, но еше думаю можно по следу узнать, одни оставляют прямой ,  другие  вихляюший след.

Ругают что православные называют себя правоверными, что так типа нельзя, но когда задаеш вопрос а как вы лично, убегают от ответа, называют себя праведными и правыми,... так почему одним можно называть себя а у других это ересь?

Второе, когда спрашиваешь почему не выступяете за нравы в обшестве, против праативных допустим, говорят, "Христос не учил кулаками махать, мы молимся:" а когда заходит разговор о монашестве, тогда нет, так нельзя, надо в народ идти нечего там молится и.т.д., такая вот вам логика, доставать других но не видеть себя, но след  остается.

Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение.
Удален
Иоанн Иоанн
|28 Июн 2013
0

кто сказал нельзя да на здоровье --только православие это не одна единственная и не делимая а одна из многих :

На личность ли смотрите? Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди, что, как он Христов, так и мы Христовы.

(2-е Коринфянам 10:7)
Цитата Hope
тогда нет, так нельзя,
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Удален
Иоанн Иоанн
|28 Июн 2013
1

апостолы лозунги не скандировали и в акциях замечены не были

 

Цитата Hope
Второе, когда спрашиваешь почему не выступяете за нравы в обшестве, против праативных допустим, говорят, "Христос не учил кулаками махать, мы молимся:"
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Старожил
+1379
|28 Июн 2013
0
Цитата ДТП
Ряженый

------------

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+152
|28 Июн 2013
0
Цитата NataliaCh
То, что мирские попечения отвлекают от глубокого изучения Писания и его толкования, во-первых, понятно и очевидно, во-вторых, подтвержадется Писанием: Деян. 6:1 В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. 2 Тогда двенадцать [Апостолов], созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.

во-первых, апостолы не были монахами и были женаты, во-вторых они были служителями слова, их участь была проповедовать слово, а не заниматься служением дьяконства(столы и прочее). Здесь именно такой смысл, а не мысль о монашестве.

 

Цитата NataliaCh
В настоящем христианстве меня учили и учат, что людям, желающим достичь совершенства, а также служить Богу "без развлечения" (1 Кор.7:35) необходимо сделать в своей жизни серьезный выбор и отказаться от брака и личного "имения" ради Господа нашего Иисуса Христа.

Это не значит что надо стать монахом! Павел не был монахом.

 

Цитата NataliaCh
Главное занятие монаха - молитва, приближение к Богу, изучение Слова.

Это ли имел ввиду Павел, когда говорил про служение Господу без развлечения?

 

Цитата NataliaCh
Гимн девству в Писании звучит очень громко. Только не имеющие уха, не слышат его.

Всего лишь несколько стихов,а теперь сравните сколько стихов говорится о женатых и почувствуйте разницу!

 

Цитата NataliaCh
Сам Христос оставил нам пример, многие пророки в ВЗ, Апостолы были неженаты.

Не надо притягивать за уши, Христос оставил нам пример не безбрачия, а послушания Отцу, жертвенности и служения. Многие апостолы и пророки это слишком громко сказано, гораздо больше было женатых.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|28 Июн 2013
2
Цитата NataliaCh
Однако Павел (вслед за Христом) говорил, что лучше человеку оставаться безбрачным

Вообще-то Павел не вслед за Христом говорил, а давал совет. Господь таких повелений не давал!

25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть [Ему] верным.

(1Кор.7:25)

Поэтому это и надо проповедовать как совет, а не как повеление от Господа. И уж тем более не надо это относить к монашеству, которое Павел вообще не подразумевал.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1379
|28 Июн 2013
1
Цитата prosveshenniy
Это не значит что надо стать монахом!

Конечно. Иисус такому не учил.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+152
|28 Июн 2013
2
Цитата NataliaCh
Тем не менее, традиция православной церкви все же имеет своим источником слова ап. Павла "Подражайте мне, как я - Христу". И Павел, и Христос были безбрачны

Давайте посмотрим, что Павел имел ввиду говоря про подражание

11 Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся,

12 и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;

13 хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, [как] прах, всеми [попираемый] доныне.

14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.

15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

(1Кор.4:11-16)

А теперь покажите пожалуйста, где здесь про безбрачие говорится?

 

Цитата NataliaCh
Исходя из этого, все мы, находящиеся в браке, не до конца, не без остатка верны Христу, а те, кто избрал безбрачие - вернее нас. Думаю, из-за этого Библия говорит, что безбрачие лучше, чем брак - оно совершеннее в любви к Богу, своему истинному и вечному Жениху.

Давайте всетаки вернемся к истинному смыслу в словах Павла и не будем фантазировать и что-то сочинять.

35 Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно [служили] Господу без развлечения.

(1Кор.7:35)

А теперь сравните со своими словами- без остатка верным и совершеннее в любви. Где здесь Павел говорит что только безбрачные могут быть без остатка верными и быть совершеннее в любви?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)

Чудеса православной логики  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.